Психологические особенности самоотношения у младших школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Кропачева, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кропачева, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема особенностей самоотношения у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития в специальной психологии.
1.1. Содержание понятий «самоотношение» и его психологической структуры в психологических исследованиях.
1.2. Состояние проблемы самоотношения младших школьников в возрастной и педагогической психологии.
1.3. Особенности самоотношения младших школьников с ЗПР по результатам исследований в специальной психологии.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование особенностей формирования самоотношения младших школьников с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.
2.1. Программа констатирующего эксперимента.
2.2. Возрастные и индивидуальные особенности уровней сформированности самоотношения (по методике С.Р.Пантилеева).
2.3. Изучение самооценки как предпосылки формирования самоотношения (по методике Дембо-Рубинштейн).
2.4. Изучение влияния микросоциума семьи и школы как важнейших факторов, влияющих на формирование самоотношения младших школьников
2.4.1. Школьный микросоциум и его влияние на формирование самоотношения (по методике Социометрия).
2.4.2. Изучение взаимосвязи самоотношения и эмоционального отношения к ближайшему социальному окружению ( по методике Рене Жиля).
2.4.3. Изучение влияния микросоциума семьи на формирование самоотношения (по методике А.Я.Варги, В.В.Столина).
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Программа психолого-педагогической помощи детям младшего школьного возраста с ЗПР с целью оптимизации формирования позитивного самоотношения.
3.1. Цели, задачи, принципы отбора содержания программы, результаты реализации.
3.2. Сравнительные данные констатирующего и формирующего эксперимента.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности самоотношения у младших школьников с задержкой психического развития»
На современном этапе развития науки и образования наблюдается процесс их общей гуманизации, проявляется доминирование личностно-ориентированного подхода к детям в процессе обучения и воспитания. В педагогической психологии стало аксиомой положение о том, что полноценное интеллектуальное развитие ребенка невозможно без полноценного личностного развития.
Проблема самоотношения и его роли в структуре личности в настоящее время является чрезвычайно актуальной для психологической науки. В отечественной и зарубежной психологической литературе самоотношение понимается как эмоциональный компонент самосознания, который, с одной стороны, опирается на самопознание, а с другой - создает главные предпосылки для формирования саморегуляции, самоактуализации и саморазвития.
Самоотношение как базовый компонент Я-концепции лежит в основе формирования самооценки, рефлексии, уровня притязаний, а также определяется такими шкалами, как самоуважение, аутосимпатия, которые интегрируются в положительное или отрицательное отношение к себе. Таким образом, адекватно сформированное самоотношение нам представляется, одним из главных факторов становления субъектности личности, которая ведет к её самореализации в жизни.
Проблема самоотношения применительно к проблемным детям нам видится еще более актуальной. При нормальном психическом развитии ребенка и благоприятных воспитательных воздействиях самоотношение может формироваться стихийно. При аномальном психическом развитии (интеллектуальных и личностных нарушениях) и зачастую неадекватных воспитательных и коррекционных воздействиях стихийное формирование отношения к себе затруднительно или этот процесс искажается. Следовательно, проблематично и становление полноценной субъектности. Иначе говоря, единой целью всех коррекционно-развивающих средств в работе с этими детьми и подростками является успешная адаптация их к жизни и адекватная интеграция в общество, достичь которых без развития позитивной субъектности личности невозможно. Для этого, на наш взгляд, необходимо рассматривать профилактику позитивного самоотношения в качестве необходимого условия личностного становления и успешной интеграции младших школьников с ЗПР на этапе начального обучения, когда детская субъектность на начальных этапах формирования и во многом зависит от складывающихся отношений с учителями, родителями, сверстниками.
Актуальность изучения самоотношения у младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР) обусловлена и рядом других важнейших факторов:
- феномен «самоотношение» является новообразованием младшего школьного возраста, поэтому исследование его особенностей и разработка средств коррекции и профилактики его становления и развития приобретают особую значимость;
- становление самоотношения в младшем школьном возрасте находится в начальном пути сензитивного периода развития, в силу этого оно подвержено и большему влиянию дефекта, вследствие чего его особенности при ЗПР в этом возрасте могут выступать в качестве дифференциально-диагностических и прогностических в аспекте личностного развития;
- потребностью практики: вопросы профилактики эмоционального благополучия, а также организации коррекции вторичных нарушений при ЗПР применительно к младшему школьному возрасту нуждаются в разработке и внедрении в педагогический процесс;
- есть большая необходимость и в более глубоком теоретическом осмыслении специфики формирования самоотношения у младших школьников с ЗПР в сравнении с нормой развития.
Проблема «самоотношения» не является новой в психологической науке, однако в понимании этого личностного образования до сих пор существуют разногласия. Её теоретической разработке посвятили свои исследования С.Л.Рубинштейн (171), В.В.Столин (193), И.С.Кон (88), С.Р.Пантилеев
135), Р.Бернс (20), У.Джемс (57), К.Роджерс (168), Е.Т.Соколова (188), И.И.Чеснокова (222) и многие другие. Проблеме самоотношения уделено определенное внимание и в специальной психологии, в частности, можно отметить диссертационные исследования О.А.Талиповой (2007), Аль-шавеа Набила Али (2009), Т.Н.Матанцевой (2009), С.И.Смирновой (2009); Г.В.Грибанова (49), Н.Л.Белопольская (19), И.А.Конева (2002), Е.В.Самойленко (2005), к сожалению, лишь касаются этой проблемы. Мы считаем неисследованными проблемы влияния социально-психологических факторов на развитие самоотношения; особенностей формирования когнитивного, оценочного компонентов общей самооценки учащихся с ЗПР; возрастной динамики становления самоотношения в разных условиях обучения и воспитания; в сравнительном плане со сходными клиническими состояниями (норма психического развития (НИР) и умственная отсталость в степени дебильности).
Анализ теоретических и прикладных исследований показал, что проблема профилактики самоотношения младших школьников с ЗПР до сих пор специально почти не изучалась, хотя и заслуживает к себе, на наш взгляд, самого пристального внимания.
По мере психического развития ребенка самоотношение определяет картину его представления о себе, самовосприятия. Позитивное самоотношение формирует позитивную Я-концепцию, осуществляет определяющее влияние на все сферы психики: волевую саморегуляцию, общение, способствует повышению адаптационных возможностей в социуме младших школьников с ЗПР, т.е. определяет их поступки и деятельность в целом.
Цель исследования: изучение особенностей формирования самоотношения у младших школьников с ЗПР 7-11 лет, обучающихся в классах кор-рекционно-развивающего обучения VII вида, его специфики по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.
Объект исследования: психологические особенности личностного становления младших школьников с ЗПР (7-11 лет) в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.
Предмет исследования: психологические особенности самоотношения (содержание, структура, адекватность личностной самооценки, психологические факторы, влияющие на его формирование) у младших школьников с ЗПР и НИР. Разработка и апробация формирующей программы как важнейшего условия успешной адаптации и интеграции детей в социум через формирование самоотношения.
Гипотезы исследования:
1. Дети в младшем школьном возрасте вступают в сензитивный период личностного развития, а, следовательно, и самоотношения. Возрастная логика развития самоотношения подчиняется единым законам нормального и аномального психического развития детей.
2. Самоотношение младших школьников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками имеет свои особенности, обусловленные как своеобразием дефекта, так и спецификой социальной ситуации развития.
3. Результаты исследования специфических особенностей субъектной значимости, структуры и механизмов становления самоотношения у детей с ЗПР и НИР важны для последующего определения направлений работы по оптимизации процесса формирования у них позитивного самоотношения.
4. При создании определенных психологических условий можно целенаправленно формировать у младших школьников с ЗПР позитивное самоотношение, а, следовательно, заложить основу формирования полноценной субъектности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Теоретически проанализировать основные подходы к разработке проблемы становления самоотношения у младших школьников с ЗПР и сделать выводы о состоянии проблемы исследования в специальной литературе.
2. Изучить индивидуальные и возрастные психологические особенности проявления самоотношения младших школьников с ЗПР в сравнении со сверстниками с НИР по литературным данным.
3. Экспериментально изучить психологические особенности самоотношения младших школьников с ЗПР в сравнении с НПР.
4. Разработать и апробировать программу профилактики позитивного самоотношения у младших школьников с ЗПР с целью оптимизации процесса их личностного становления.
5. Проследить возрастную и индивидуальную динамику в формировании самоотношения младших школьников с ЗПР в сравнении с НПР по результатам реализации формирующей программы.
Методологические позиции исследования были определены на основе: классических положений отечественной психологии об объективных законах нормального и отклоняющегося развития ребенка, основы которых были заложены в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского; достижений современной психологии в области изучения социально-исторической природы психики человека и самоотношения (Столин В.В., Кон И.С., Чеснокова И.И., Пантелеев С.Р., Захарова А.В., Хорни К., Берне Р. и др.); единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии ребенка и роли субъектного фактора в этом процессе (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.В.Лебединский, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова и др.); теоретико-прикладных исследований механизмов личностного становления у детей с ЗПР и с интеллектуальными нарушениями (О.К.Агавелян, 1989,1999; Д.И.Альрахаль, 1992; Н.Л.Белопольская, 1992, 1996; В.А.Варянен, 1971; Г.В.Грибанова, 1986; Е.Е.Дмитриева, 2005; Т.Н.Князева, 2005; Ч.Б.Кожалиева, 1995, 1997; Н.Л.Коломинский, 1972; И.А.Конева, 2002; И.Ю.Левченко, 2002;
Л.А.Метиева, 2003; О.С.Назаревич, 2004; Ж.И.Намазбаева, 1986; М.А.Пыжьянова, 2006; В.Г.Петрова, 2005; А.С.Сагитова 2003; В.Н.Синев, 1977; В.В.Ткачева, 2008; О.А.Талипова, 2007; У.В.Ульенкова, 1984, 2005; О.В.Улыбина, 2004; П.А.Чубаров, 1987; Ж.И.Шиф, 1972; Н.В.Шутова, 2009; Н.С.Щанкина, 2004 и др.).
Методы исследования: теоретическое осмысление и анализ данных психолого-педагогических исследований по интересующей нас проблеме; теоретико-прикладное моделирование программы изучения специфики самоотношения младших школьников с ЗПР; экспериментальное исследование, включающее наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов; разработка и апробация коррекционно-развивающей программы направленной на оптимизацию процесса становления самоотношения у младших школьников с ЗПР в сравнении с НИР (контрольный эксперимент). Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью t -критерия Стьюдента, бисериального коэффициента корреляции (О.Ю.Ермолаев, 2004). Значимость бисериального коэффициента корреляции оценивается по величине Тф t — критерия Стьюдента с числом степеней свободы к = п — 2.
Научная новизна исследования. В работе реализован личностный подход к изучению феномена самоотношения как условия развития личности младших школьников с ЗПР. В нем впервые:
- в качестве предмета исследования выделены психологические особенности самоотношения младших школьников с ЗПР на основе личностных механизмов, участвующих в его формировании и развитии;
- разработан, методически обоснован и апробирован оригинальный диагностический комплекс, позволяющий исследовать особенности и системную взаимосвязь структурных компонентов самоотношения и микросоциума семьи и школы у младших школьников нормы и с ЗПР;
- исследование самоотношения младших школьников с ЗПР и НПР позволило подтвердить, что сензитивным периодом для его формирования является младший школьный возраст;
- собранные и систематизированные экспериментальные данные позволили выявить общевозрастные и специфические особенности самоотношения младших школьников с ЗПР, а именно: без соответствующей коррек-ционной работы развитие самоотношения происходит стихийно, что выражается в недостаточном принятии себя, избирательном отношении к себе, негативном восприятии отношений с окружающими, однако, может оптимизироваться под влиянием целенаправленного психолого-педагогического сопровождения в условиях семьи и школы;
- проведенный эксперимент показал, что типичные условия обучения в классах VII вида не способствуют полноценному личностному становлению младших школьников, так как в образовательных учреждениях и в условиях семьи не проводится целенаправленная воспитательная работа в интересующем нас направлении;
- на основе полученных данных разработана программа психолого-педагогической помощи детям младшего школьного возраста с ЗПР, которая позитивно повлияла на формирование у них самоотношения.
Теоретическая значимость исследования:
1. В исследовании получил развитие теоретический принцип отечественной психологии о единстве возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии ребенка и роли субъектного фактора в этом процессе.
2. Получило подтверждение и конкретизацию теоретическое положение коррекционной психологии о специфических закономерностях развития психики в условиях дизонтогенеза, что проявилось в своеобразии становления личностной сферы у младших школьников с ЗПР.
3. Теоретически проанализированы и получили авторскую конкретизацию исходные понятия: «Я-концепция», «образ Я», «самоотношение», «самооценка», «самопринятие», их содержание и роль в развитии личности.
4. Выявлены общевозрастные в пределах младшего школьного возраста особенности становления самоотношения при аномальном и нормальном развитии.
5. Доказано, что в младшем школьном возрасте развитие самоотношения обусловлено отношением к ним сверстников и родителей. В основе ценностного отношения к себе лежит эмоциональное принятие ребенком себя, своих друзей, родителей.
6. Данное исследование вносит теоретико-практический вклад в рассмотрение проблем младшего школьного возраста в условиях отклоняющегося развития, обогащая новыми фактами психологическую характеристику младших школьников с ЗПР в области развития субъектности, самосознания, ценностных ориентаций.
7. Сделанные выводы имеют значение для дополнения некоторых разделов возрастной психологии, в первую очередь касающихся специфики младшего школьного возраста в условиях дизонтогенеза, а также специальной психологии, в частности разделов, раскрывающих особенности личностного становления и 'общения младших школьников с ЗПР.
Практическая значимость исследования
1. Разработан методический комплекс экспериментального исследования, адаптирована с учетом младшего школьного возраста методика исследования самоотношения.
2. Разработанный диагностический комплекс может быть использован в работе практических психологов общего и специального образования.
3. Предлагаемая программа может быть предложена как одно из направлений в работе специального психолога по оптимизации личностного становления младших школьников с ЗПР: работе психологических служб воспитательно-образовательных учреждений с младшими школьниками с
ЗПР и их родителями, при разработке коррекционных мер, направленных на оптимизацию становления самоотношения младших школьников нормы и с ЗПР.
4. Результаты исследования могут использоваться для подготовки и переподготовки преподавателей педагогических вузов при подготовке специалистов по психологии и коррекционной педагогике.
5. Полученные сведения в исследовании расширяют представления специалистов о возможностях младших школьников с ЗПР в плане личностного развития и позволяют в какой-то мере корректировать методы педагогической коррекции и психологического сопровождения.
Апробация работы: Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (ШГПИ); Международной научно-практической конференции (заочной) «Теоретико-методологические и психологические основы коррекционно-развивающей работы психологов» (Шадринск, 2006); общеинститутских научно-практических апрельских конференциях, проводимых в рамках дней науки в ШГПИ (2007,2008гг.); четвертых, пятых, шестых, седьмых психолого-педагогических чтениях «Психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии» на базе научной лаборатории и кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии (Шадринск, 2008-2009); Международной научно-практической конференции «Система взаимодействия специалистов в образовательном пространстве как фактор психолого-педагогического обеспечения становления личности» (Шадринск, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемный ребенок в современном социокультурном пространстве образования и семьи» (Нижний Новгород, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летнему юбилею Института специального образования «Современность и пути развития специального образования» (Екатеринбург,
2009), в научном журнале («Вестник Костромского университета им.
H.А.Некрасова», 2008).
Положения, выносимые на защиту:
I. В исследовании подтверждена теоретическая гипотеза, что младший школьный возраст является начальным периодом для формирования осознанного самоотношения, точнее: дети в этом возрасте только начинают вступать в этот период," возрастные закономерности которого едины как для детей с НПР, так и для детей с ЗПР.
2. Самоотношение младших школьников с ЗПР и HHP имеет общие позитивные особенности: дети достаточно позитивно относятся к себе, субъективно они воспринимают себя принятыми окружающими людьми, дети склонны к дифференцированному восприятию себя, что проявляется в склонности принимать не все свои достоинства и критиковать не все свои недостатки; общая негативная тенденция: не прослеживается позитивная возрастная динамика формирования самоотношения у детей, не прослеживается зависимость формирования самоотношения от микросоциума семьи и школы из-за отсутствия целенаправленной работы, дети склонны обвинять себя за конкретные поступки и действия.
3. Специфические особенности самоотношения у младших школьников с ЗПР: дети менее «зеркальны», имеет место эпизодическое проявление симпатии к себе, склонность к тенденции отрицания собственной вины и перемещения ответственности с себя на окружающих при наличии фрустрирующей ситуации. Формирование их самоотношения сопровождается неадекватной личностной самооценкой, повышенной раздражительностью, равнодушием, сниженным фоном Настроения, склонностью к девиантному поведению.
4. Нормально развивающиеся дети более «зеркальны» на фоне общего положительного восприятия себя, у них чаще отсутствует установка на самообвинение, они более активны, общительны, демонстрируют перспективу на успех.
5. Под влиянием целенаправленного психолого-педагогического сопровождения в условиях семьи и школы оказалось возможной стимуляция процесса формирования позитивного самоотношения у младших школьников с ЗПР.
Этапы исследования:
На первом этапе (2005-2006 гг.) проанализированы основные психологические публикации, диссертационные работы по теме исследования; определены теоретические и методологические основы исследования; сформулирована тема, цель, гипотезы, задачи работы.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2007- 2009гг.) проведен констатирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных результатов, сделана необходимая систематизация полученных данных; оформлены вытекающие из нее выводы и обобщения; разработана программа формирующего эксперимента.
На третьем, аналитико-обобщающем этапе (2009-2010) проведен формирующий и контрольный эксперименты, систематизированы, обобщены и интерпретированы полученные результаты. Оформлены общие выводы.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 13, 15 г. Шадринска Курганской области в классах VII вида. Экспериментом было охвачено 62 ученика с ЗПР в возрасте от 7-11 лет, 77 учащихся с НПР, а также родители детей с ЗПР в количестве 51 человек, и 66 родителей детей с НПР. В качестве экспертов в эксперименте выступили педагоги общеобразовательных школ в количестве 11 человек. Общая выборка составила 267 человек.
Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (240 источников, в том числе 5 на иностранном языке), оформлены 32 таблицы, приложение в количестве 7 единиц.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Кропачева, Марина Николаевна
Выводы по третьей главе
Экспериментальные данные, полученные в контрольном эксперименте, позволили зафиксировать следующую динамику:
1. Во всех экспериментальных классах под влиянием корригирующих воздействий в целом произошли позитивные изменения в формировании самоотношения и адекватной личностной самооценки. Однако полученные результаты в разных классах не везде одинаковы. Дети, находившиеся ранее на низких уровнях сформированности самоотношения и самооценки, в большинстве случаев улучшили свои показатели, перейдя на высокий и низкий уровень, повысилась адекватность самооценки.
2. Определенные позитивные изменения произошли в микросоциуме семьи, который, по данным нашего исследования, является главным фактором, способствующим формированию негативного отношения к себе: увеличилось количество семей, демонстрирующих благоприятные родительские отношения, снизилось количество семей с неблагоприятными родительскими отношениями, изменилась иерархия значимых внутрисемейных отношений. Заметно улучшилась статусная структура в экспериментальных группах: возросло количество учащихся с высоким социометрическим статусом, снизилось количество «низкостатусных» детей.
3. Сравнительный анализ формирующего и контрольного эксперимента позволил зафиксировать наличие и положительной и отрицательной динамики в некоторых показателях. Фактором, снижающий позитивный эффект реализуемой программы можно считать её неполную апробацию, а также охват коррекционной работой не всех учащихся.
Определенное воздействие негативного характера на качество формирования позитивного самоотношения оказывает стиль взаимодействия педагога с учащимися, основанный на жесткой регламентации поведения и деятельности детей. Зачастую педагоги осуществляют перенос критичной оценки с конкретного поступка на личность ребенка, что способствует формированию неадекватной самооценки и отношения к себе.
4. Тем не менее, полученные данные позволяют говорить о наличии значительных потенциальных возможностей в развитии личности младших школьников с ЗПР. Для достижения более позитивного результата необходима сознательно организованная, систематическая, целенаправленная работа, предусматривающая все направления коррекционно-развивающей программы, которая должна охватить учащихся на протяжении всего периода начального обучения.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования особенностей самоотношения у младших школьников с ЗПР подтверждают и конкретизируют наши исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Нормальное и отклоняющееся развитие происходит на основе общих закономерностей; процесс формирования самоотношения у младших школьников с ЗПР идет по тем же законам, что и у их сверстников с НПР. Выявлено, что самоотношение как условное интегративное личностное образование находится на начальной стадии развития. На этой стадии онтогенеза можно говорить только о существовании личностных предпосылок его развития, среди которых ведущими являются субъективное восприятие себя в глазах окружающих, выраженность чувства симпатии к себе (принятие себя), самообвинение. Данные компоненты являются наиболее выраженными в структуре самоотношения ребенка в младшем школьном возрасте.
2. В ходе экспериментального исследования мы установили, что на протяжении младшего школьного возраста имеет место нарушение в развитии всех структурных компонентов самоотношения: «Отраженного самоотношения (Зеркального «Я)», «Самопринятия», «Самообвинения». В связи с этим нами выделены общевозрастные позитивные особенности учащихся с ЗПР и НПР: дети достаточно позитивно относятся к себе, воспринимают себя принятыми окружающими людьми, имеет место склонность принимать не все свои качества и критиковать не все свои недостатки. Общая негативная тенденция проявляется в отсутствии позитивной возрастной динамики формирования самоотношения у детей. Специфические особенности самоотношения у младших школьников с ЗПР проявляющихся в усилении тенденции избирательности по отношению к себе, что отражается в склонности воспринимать не все стороны своего «Я», в эпизодическом проявлении симпатии по отношению к себе. У этих учащихся более выражена тенденция отрицания собственной вины и перемещением ответственности на окружающих при наличии фрустрирующей ситуации. Формирование самоотношения сопровождается негативными личностными проявлениями, которые выражаются в неадекватной личностной самооценке, повышенной раздражительности, равнодушии, сниженным фоном настроения, склонности к девиантному поведению. У детей в норме ярче выражена тенденция субъективного восприятия себя в глазах окружающих людей, имеет место общий положительный фон восприятия себя, отсутствует установка на самообвинение, они более активны, общительны, демонстрируют перспективу на успех, их самооценка более адекватна.
Развитие самоотношения не ограничивается младшим школьным возрастом, так как значительного усложнения его структурных компонентов у многих учащихся нормы и с ЗПР к окончанию начального обучения не происходит, что позволяет считать этот период началом сензитивного, однако специальное изучение позволяет увидеть потенциал развития данной функции в подростковом возрасте.
3. Получил развитие теоретический принцип отечественной психологии о социальной обусловленности психического развития ребенка, подтвержден факт влияния микросоциума семьи и школы на формирование самоотношения младших школьников с ЗПР:
- существенным фактором, влияющим на самоотношение младших школьников с ЗПР и НПР, является школьный микросоциум, взаимоотношения со сверстниками. Дети с ЗПР продемонстрировали неблагоприятные межличностные отношения. Корреляционный анализ показал, что существенным фактором, определяющим активное взаимодействие детей с ЗПР и НПР со сверстниками, является самопринятие. Нормально развивающиеся сверстники продемонстрировали более благоприятные межличностные отношения, для них значимыми компонентами являются еще и отраженное самоотношение и самообвинение;
- эмоциональные отношения с людьми ближайшего социального окружения чрезвычайно важны для младших школьников с ЗПР и НПР. В ходе исследования выявлено, что наиболее значимыми для детей в обеих выборках являются взаимоотношения с матерью, менее значимыми отношения с друзьями, с братьями, сестрами, наименьшую значимость представляют отношения с отцом, еще меньшую — с бабушами и дедушками, а отношения с учителем не являются значимыми ни для одного учащегося. Обнаружено наличие корреляционной связи в группе детей с ЗПР между отраженным самоотношением и отношениями с братьями и сестрами, самопринятием и отношением с друзьями; в группе детей с H1IP прослеживается достоверно значимая связь между такими показателями как отношение к учителю и самопринятие;
- доминирующими типами родительского отношения в семьях, воспитывающих ребенка с ЗПР, являются авторитарная гиперсоциализация — (39,6%), симбиоз - (33,9%), отношение к ребенку как к «маленькому неудачнику» -(22,7%). Таким образом, в большинстве семей, воспитывающих младших школьников с ЗПР наблюдаются неблагоприятные типы отношений родителей к детям и детей к родителям, что является главной предпосылкой негативного становления самоотношения. Родители нормально развивающихся школьников демонстрируют как благоприятные, так и неблагоприятные типы отношений, о чем свидетельствует наличие семей использующих благоприятный стиль родительского отношения по типу «кооперация». Корреляционный анализ показал, что семьи детей с ЗПР и НПР могут негативно повлиять на формирование самоотношения.
4. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную теоретическую гипотезу о возможности формирования позитивного самоотношения у детей с ЗПР в специально созданных психологических условиях проведения коррекционной работы. Реализация программы осуществлялась по направлениям: 1) работа психолога с младшими школьниками с ЗПР; 2) работа педагогов с детьми; 3) работа с родителями.
5. Анализ результатов реализации программы психологической помощи детям младшего школьного возраста с ЗПР с целью оптимизации формирования позитивного самоотношения позволяет констатировать положительные изменения в их личностном становлении, а также наличие позитивных тенденций в этом процессе в условиях окружающего микросоциума семьи и школы: несколько улучшились структурные компоненты самоотношения, повысилась адекватность личностной самооценки, изменилась в позитивную сторону статусная структура в сфере общения со сверстниками, оптимизировались родительско-детские отношения.
Таким образом, реализация коррекционно-развивающей программы по оптимизации процесса формирования самоотношения как условия успешной адаптации и интеграции детей в социуме, разработанной с позиции рассмотрения его как интегративного личностного свойства, обеспечила создание эффективных психологических условий для развития личности и субъектности ребенка как субъекта отношения к себе в системе отношения к другим.
6. Выполненное исследование продемонстрировало эффективность психолого-педагогической помощи детям с ЗПР и позволяет обратить внимание психологов и педагогов на типичные условия в классах VII вида в общеобразовательных учреждениях, которые не способствуют целенаправленному личностному развитию младших школьников, а, следовательно, условия, которые там имеют место, нуждаются в коренном переосмыслении.