Психические нарушения у больных опийной наркоманией и алкоголизмом, развивающиеся на фоне проведения противовирусной терапии хронического гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Волков, Алексей Владимирович

  • Волков, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 289
Волков, Алексей Владимирович. Психические нарушения у больных опийной наркоманией и алкоголизмом, развивающиеся на фоне проведения противовирусной терапии хронического гепатита С: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2011. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волков, Алексей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С, С ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ И АЛКОГОЛИЗМОМ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ДО НАЧАЛА И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ.

3.1 Психопатологические расстройства у больных ХГС, выявленные до начала ПВТ.

3.2. Психопатологические расстройства у больных ХГС, выявленные во время проведения

3.3 Симптоматика депрессивных расстройств, возникших у больных ХГС на фойе ПВТ.

3.4. Синдромальная оценка депрессивных расстройства у больных ХГС с болезнью зависимости и без болезни зависимости от ПАВ.

3.5. Тяжесть депрессии у больных ХГС с болезнью зависимости и без болезни зависимости отПАВ.

3.6. Определение предикторов развития депрессии и ее отдельных клинических характеристик (тяжесть, синдромальная структура) у больных ХГС с болезнью зависимости и без болезни зависимости от ПАВ.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПИЯ ДЕПРЕССИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У БОЛЬНЫХ С

ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ И АЛКОГОЛИЗМОМ.

4.1. Эффективность терапии антидепрессантами.

4.2 Динамика симптомов депрессии на фоне психофармакотерапии.

4.3 Динамика симптомов патологического влечения к ПАВ при лечении интерферониндуцированных депрессий у больных ХГС с опийной наркоманией и алкоголизмом.

4.4. Комплексная терапия депрессии, развившейся на фоне ПВТ у больных ХГС с болезнями зависимости и без, и ее влияние на динамику патологического влечения к ПАВ.

4.5. Переносимость психофармакотерапии депрессии у больных ХГС на фоне ПВТ.

4.6 Оценка больных, выбывших из исследования: число и доля, сроки и причины выбытия.

4.7. Прогноз эффективности психофармакотерапии депрессии, развившейся на фоне ПВТ у больных ХГС, с болезнями зависимости и без зависимости от ПАВ.

4.8. Влияние психофармакотерапии интерферониндуцированных депрессий у больных ХГС с болезнью зависимости от ПАВ на синдром патологического влечения к наркотикам и алкоголю.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические нарушения у больных опийной наркоманией и алкоголизмом, развивающиеся на фоне проведения противовирусной терапии хронического гепатита С»

Хронические вирусные гепатиты являются одними из наиболее распространенных в мире инфекционных заболеваний, вызывают значимые тяжелые медицинские и социальные последствия.

По оценкам ВОЗ, в 2000-2010 гг. в мире насчитывается более 500000 больных хроническим гепатитом С (ХГС). В странах Западной Европы и США ХГС больны 1,2%-1,8% населения. Учитывая, что ХГС долгое время протекает бессимптомно, предполагается существование значительной части популяции, имеющей скрытое заболевание. По данным российской и мировой медицинской статистики, заболеваемость ХГС продолжает расти. [14, 18, 20, 21, 33, 45, 56, 66, 82, 87, 94, 117,133, 157, 161, 164, 285, 323, 331].

ХГС у большинства больных неизбежно ведет к развитию цирроза печени (причем активность вируса ХГС прямо влияет на скорость формирования цирроза), вирус гепатита С нередко вызывает гепатоцеллюлярный рак. Цирроз печени ХГС-этиологии - наиболее частое показание к трансплантации печени. [18,.21, 32, 45, 56, 82, 87, 94, 240, 307].

Эффективной вакцины, способной защитить от инфицирования вирусом гепатита С, в настоящее время не существует.

Разработка новых лекарственных средств для терапии гепатита С осложнена дороговизной животных моделей. В настоящее время основной препарат для лечения ХГС - это интерферон-альфа, применяемый в качестве монотерапии или в комбинации с другими противовирусными препаратами (рибавирин). По данным литературы среди больных с высокой приверженностью к лечению (compliance) результативность терапии приближается к 70%. Эффективность противовирусного лечения ХГС зависит от генотипа вируса (у больных с генотипами «3» и «2» до 90%; с генотипом вируса «1» - около 50% ответа) и от уровня вирусной нагрузки (виремии). Если в течение первых 12 недель лечения вирус в крови перестает определяться (тест на РНК вируса методом ПЦР становится отрицательным), то вероятность успешного лечения (полной элиминации вируса) очень высока. [10, 14, 20, 32, 33, 45, 50, 58, 108, 140, 153, 215, 240, 257, 307].

По стандартам мировой гепатологии, адекватная противовирусная терапия (ПВТ) ХГС включает длительное применение высоких доз интерферона-альфа в комбинации с другими противовирусными препаратами (24 недели - генотип вируса 2 и 3; 48 недель - генотипе 1; более 1 года — цирроз печени, персистирование виремии). [33, 45, 58, 240, 257, 307]

Существенная часть больных ХГС не выполняет (или не полностью выполняет) эти рекомендации. Такая ситуация связана с несколькими причинами. Во-первых, из-за выраженных побочных действий ПВТ (гриппоподобный синдром, тяжелая астения, психические расстройства) не все больные соглашаются соблюдать полную продолжительность лечения. Во-вторых, чем дольше проводится ПВТ, тем выше риск развития других осложнений лечения, в том числе декомпенсации и манифестации психических расстройств. Наконец, высокая стоимость противовирусных препаратов, в принципе исключает проведение ПВТ многим категориям больных ХГС [32, 33,45,50,56,58, 108, 200].

Заболеваемость ХГС тесно связана с болезнью зависимости от психоактивных веществ (ПАВ). Большинство авторов указывает, что среди больных наркоманией, использующих внутривенные инъекции, вирус ХГС выявляется более чем в 90% случаев. Социальная значимость этих данных крайне велика: рост заболеваемости наркоманиями происходит во всем мире, основной контингент больных - лица молодого и среднего возраста, т.е. трудоспособная часть населения, во многом еще не реализовавшая свои жизненные перспективы. У женщин, употребляющие внутривенно наркотики и больных ХГС значительно повышен риск вертикальной трансмиссии ХГС от матери к ребенку при родах в сравнении с женщинами, не употребляющих наркотики. Наличие ХГС ухудшает прогноз лечения и реабилитации больных наркоманией, значительно снижает продолжительность и качество их жизни. [18, 32, 45, 56, 66, 128, 132, 189, 191, 250, 259, 286, 290, 308, 326, 331].

Распространенность ХГС среди больных алкоголизмом составляет, по разным данным, от 5 до 35%, что также значительно превышает средне-популяционные показатели. [14, 18, 34, 38, 66, 103, 111, 112, 116, 122, 124, 136, 193, 194, 247, 293]. Интересно отметить, что для хронического гепатита В такая закономерность не прослеживается [112, 283], таким образом, механизм взаимного отягощения больных ХГС и алкоголизмом остается не до конца понятен.

Одним из неотъемлемых компонентов психопатологии болезней зависимости является депрессивная симптоматика, которая может развиваться на любом этапе заболевания, в т.ч. на фоне стойкой и длительной ремиссии (в рамках синдрома патологического влечения к ПАВ) [19, 26, 27, 79, 132, 198, 235,291].

Таким образом, сочетание ХГС с алкоголизмом и наркоманией многократно повышает риск развития вторичных психических расстройств (аффективных, психотических). ПВТ таких больных — сложная клиническая задача, применение интерферона объединяет и усугубляет все факторы риска и предпосылки к развитию психических нарушений у больных с зависимостью от ПАВ. Поэтому ПВТ больных ХГС и наркоманией или алкоголизмом практически неизбежно осложняется психическими расстройствами (наиболее часто развиваются депрессии). [32, 45, 56, 66, 128, 132, 189, 250, 286, 326].

Цель исследования: провести клинико-психопатологическое изучение психических расстройств у больных опийной наркоманией и алкоголизмом, развивающихся на фоне проведения противовирусной терапии хронического гепатита С, и на этой основе предложить дифференцированные терапевтические подходы к лечению данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и особенности психических расстройств у больных опийной наркоманией и алкоголизмом, страдающих хроническим гепатитом С.

2. Изучить клинико-психопатологические особенности депрессивных расстройств, возникающих на фоне проведения противовирусной терапии хронического гепатита С, у больных опийной наркоманией и алкоголизмом.

3. Проанализировать взаимосвязь анамнестических и клинико-психопатологических данных для определения факторов риска развития депрессии у больных опийной наркоманией и алкоголизмом на фоне проведения противовирусной терапии хронического гепатита С.

4. Оценить результативность применения различных методов психофармакотерапии депрессии у больных опийной наркоманией и алкоголизмом на фоне проведения противовирусной терапии хронического гепатита С и на основании полученных данных разработать дифференцированные терапевтические рекомендации.