Влияние комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Шекуров, Андрей Валерьевич

  • Шекуров, Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 114
Шекуров, Андрей Валерьевич. Влияние комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шекуров, Андрей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЯХ НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиотропное лечение хронического гепатита С

1.2 Нежелательные явления этиотропной терапии больных

хроническим гепатитом С

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЛЕЙКОПЕНИИ И НЕЙТРОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА ФОНЕ

ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ

Глава 4 ДИНАМИКА ЭРИТРОЦИТОВ И ГЕМОГЛОБИНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИОМ С НА ФОНЕ

ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ

Глава 5 ДИНАМИКА ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ГЕПАТИТОМ С НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день, HCV - инфекция остается актуальной проблемой современной медицины, что обусловлено широким стабильно высоким уровнем заболеваемости и повсеместным распространением, а также существенными экономическими затратами на диагностический и лечебный процессы. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в только в 2010 году число носителей вируса гепатита С в мире составляло более 170 млн. человек. При этом ежегодно регистрируют 3-4 млн. новых случаев гепатита С (ВГС ) и ситуация вероятнее всего продолжит ухудшаться [10 ].

Особенностью течения хронического гепатита С (ХГС) является длительное бессимптомное течение, что позволяет вирусу на протяжении большого промежутка времени оставаться не распознанным, тем самым оказывая большое эпидемиологическое и клиническое значение. Протекая в скрытой форме десятилетиями, хроническая HCV - инфекция последовательно переходит от острого гепатита с отсутствием признаков фиброза до хронического гепатита с тяжелыми фибро-тическими изменениями в печени и в 20 - 30 % случаев к таким тяжелым состояниям как цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома. [37]. Согласно расчетным данным ВОЗ, смертность от заболеваний печени вирусной природы составляет 2,7%, 78% цирроза печени и 57% гепатоцеллюлярного рака приходится на HBV и HCV-инфекцию. [10, 11, 18].

Начало XXI века ознаменовано существенным повышением эффективности ПВТ больных ХГС. На сегодняшний день основным этиотропным методом лечения больных хроническим гепатитом С является комбинированная терапия стандартным или пегилированным интерфероном-а в сочетании с рибавирином [2, 4, 8]. Создание пегилированного интерферона (ПИФН) и применение его в комбинации с рибавирином повысило частоту формирования устойчивого вирусологического ответа (УВО) до 60-80%, который определяется как отсутствие РНК ви-

руса гепатита С в течение 24 недель после завершения лечения. У больных, инфицированных 1 генотипом ВГС, УВО регистрировался у 52- 60% , а у пациентов 2 или 3 генотипом - 76-88. [2, 26, 27 ,39 ,67].

Несмотря на довольно высокую эффективность ПВТ, у значительной части пациентов возникает ряд нежелательных явлений (НЯ), которые могут ухудшать качество жизни, приверженность к лечению и приводить в конечном итоге к уменьшению дозы противовирусных препаратов или их отмене, что сопровождается достоверным снижением частоты формирования УВО. [83 ,84 ,89 ].

Степень ее разработанности. В клинической практике наиболее значимыми являются нежелательные явления со стороны системы крови и кроветворения. В зависимости от их генеза, выделяют ИФН-индуцированные цитопении (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения) и рибавирин-индуцированную анемию. Патогенез лейкопении и нейтропении обусловлен миелосупрессивным действием ИФН. На сегодняшний день считается, что ИФН-индуцированные нейтропении являются фактором риска развития инфекционных осложнений. В тоже время, рядом исследований было показано отсутствие достоверной взаимосвязи между содержанием нейтрофилов в крови и частотой развития инфекционных осложнений на фоне ПВТ у больных ХГС. [11 ,18 ,19 ,78]. Возникновение гемолитической анемии, главным образом, связано с воздействием рибавирина, которое заключается в накоплении его метаболитов в эритроцитах, что приводит к снижению продолжительности жизни клеток, вследствие активации механизмов перекисного окисления. [7 ,8 ,112]. Нарушение тромбопоэза связано с подавлением костномозгового кроветворения, а также со снижением активности и уровня тромбопоэтина. Подавление костномозгового кроветворения является основной причиной тром-боцитопении при ХГС вследствие прямого действия ВГС на мегакариоциты и ми-елосупрессивного ИФН. [9 ,13].

Таким образом, актуальность и клиническая значимость изучаемых нежелательных явлений (нейтропения, лейкопения, анемия, тромбоцитопения), развивающихся на фоне ПВТ больных ХГС, вопросы их коррекции и предопределили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Оценить влияние современных схем комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту возникновения и динамику развития нейтропении и лейкопении на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

2. Оценить частоту возникновения и динамику развития анемии на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

3. Оценить частоту возникновения и динамику развития тромбоцитопе-нии на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

4. Определить взаимосвязи между выраженностью основных гематологических нежелательных явлений этиотропной терапии и основными клинико-лабораторными показателями течения хронического гепатита С.

5. Оценить влияние основных гематологических нежелательных явлений на эффективность комбинированной противовирусной терапии.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного динамического клинико-лабораторного и морфологического обследования больных хроническим гепатитом С и анализа клинической эффективности современной этиотропной терапии, дана комплексная характеристика основных гематологических нежелательных явлений (лейко- и нейтропения, анемия и тромбоцитопения).

Установлены факторы развития гематологических нежелательных явлений, для лейкопении и нейтропении (возраст старше 45 лет), для анемии ( женский пол, индекс массы тела менее 20 кг/м2, 1 генотип вируса гепатита С), для тромбо-цитопении (индекс массы тела менее 20 кг/м", возраст старше 45 лет ).

Показано, что развитие гематологических нежелательных явлений (лейко- и нейтропении, анемии и тромбоцитопении) на фоне различных схем противови-

русной терапии может рассматриваться, как фактор раннего прогнозирования устойчивого вирусологического ответа.

Теоретическую и практическую значимость работы. Проведенное исследования позволило описать особенности клинической картины и показателей периферической крови при комбинированной противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С, а также влияяние нежелательных явлений на эффективность терапии.

На основании результатов исследования установлена взаимосвязь между гематологическими няжелательными явлениями (лейко- и нейтропения, анемия, тромбоцитопения) и клинико-лабораторными показателями, которая позволяет прогнозировать нежелательные явления

Установленно, что развитие наблюдаемых гематологических реакций может рассматриваться в качестве одного из факторов раннего прогнозирования достижения УВО на лечение. В этой связи, полученные результаты целесообразно использовать при планировании, а также мониторинге эффективности и безопасности этиотропной терапии больных хроническим гепатитом С.

Результаты исследований используются в практической деятельности клиники инфекционных болезней и в педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Методология и методы исследования. В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формальнологических, общенаучных и специфических методов. Методологическое исследование проводилось с целью изучения комплексного взаимодействия эпидемического процесса, этиопатогенеза и иммунопатогенеза с учетом особенностей планирования исследования, которые оказывали влияние на достоверность результатов и выводов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках открытого исследования с использованием фундаментальных клинических, инструментальных, вирусологических, серологических, иммунологических, лабораторных, статистических

методов. При сравнении использовали результаты исследований качественно проведенных мета-анализов, обзоры и публикации рандомизированных контролируемых исследований с низким риском систематических ошибок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Терапия пегилированным интерфероном-а в сочетании с рибавирином приводит к более выраженным изменениям со стороны периферической крови (анемия, лейко- и нейтропения, тромбоцитопения) по сравнению с лечением стандартным интерфероном-а и рибавирином.

2. Факторами, указывающими на возможное развитие анемии, лейко-, нейтропении и тромбоцитопении являются: возраст на момент начала противовирусной терапии (> 45 лет), женский пол, 1 генотип вируса, индекс массы тела < 20 кг/м 2.

3. Развитие на фоне комбинированной противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С нежелательных явлений (лейко-, нейтропении, анемии и тромбоцитопении) ассоциируется с высокой частотой формирования устойчивого вирусологического ответа.

Степень достоверности и апробацию результатов. В работе использованы современные методики сбора и обработки информации. Проведенные исследования являются репрезентативными, о чем свидетельствуют представленные выборочные совокупности с обоснованием критериев подбора объектов изучения. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системностью исследовательских процедур и использованием современных способов статистической обработки информации с применением пакета прикладных программ «Statistica for Windows» (версия 8,0), проверкой статистических гипотез.

Результаты исследований доложены на V международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний » (г. Ташкент, 2009); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 115-летию первой в России кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени

С.М. Кирова, (Санкт-Петербург, 2011)

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работы, 3 из которых в периодических изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 121 источник, в том числе 39 отечественных и 82 зарубежных. Текст содержит 30 таблиц и 40 рисунка.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Система интерферонов при хроническом гепатите С

В настоящее время основным этиотропным методом лечения хронического гепатита С является комбинированная терапия стандартным интерфероном-а (ИФН-а) или пегилированным интерфероном-а (ПИФН-а) в сочетании с риба-вирином [5,11,12,22,23,24, 29]. Несмотря на значительные успехи в ПВТ больных ХГС, на фоне лечения могут возникать нежелательные явления, которые вынуждают либо уменьшить дозировку препаратов, либо вовсе прекратить лечение^,77]. Наиболее частые поводы для уменьшения дозы - депрессия, цитопении, нарушение тиреоидной функции [72,79,86,96,116]. Среди нежелательных явлений (НЯ) противовирусной терапии хронического гепатита С, по своей важности, на первом месте стоят гематологические изменения — анемия, нейтропения, тром-боцитопения [40,43,58,61,84,99,110]. Гематологические нарушения как причина снижения дозы и прекращения комбинированной противовирусной терапии ХГС встречаются в 25% и 3% случаев, соответственно [96]. Развитие гематологических НЯ на фоне ПВТ снижает качество жизни больных, иногда сопровождается развитием осложнений, требующих временного или постоянного уменьшения дозы противовирусных препаратов или их отмены. При этом частота формирования УВО снижается. [6,27,40,99,84]. В этой связи проведение ПВТ требует профилактики и коррекции гематологических НЯ. В настоящее время для профилактики и коррекции НЯ используются препараты, стимулирующие различные ростки гемо-поэза. Однако среди специалистов в области лечения ХВГ, нет единого мнения о

влиянии факторов роста на достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО), а также на частоту развития инфекционных и других осложнений ПВТ.

Перед изложением материала о НЯ, сопровождающих больных ХГС, целесообразно остановиться на механизмах действия системы интерферонов при хронических вирусных заболеваний печени и современных представлений о противовирусной терапии НСУ-инфекции.

На сегодняшний день в мире основным противовирусным препаратом для лечения вирусных гепатитов является интерферон-альфа, в частности его реком-бинантные препараты.[3,5,12,23]

Интерфероны относятся к системе цитокинов и представляют собой низкомолекулярные пептиды, обладающие антивирусной, иммуномодулирующей, противоопухолевой и антипролиферативной активностью, что позволяет считать их полифункциональными биорегуляторами с весьма широким спектром биологических эффектов. Выделяют три класса интерферонов:

1. Интерферон-а (лейкоцитарный, синтезируется активированными моноцитами и В-лимфоцитами).

2. Интерферон-Р (фибробластный, синтезируется фибробластами и эпителиальными клетками, макрофагами).

3. Интерферон-у (иммунный, синтезируется активированными Т-лимфоцитами).

По преобладающему механизму действия интерфероны делятся на 2 типа. К первому типу относятся интерфероны-а и -(3, которые осуществляют неспецифическую защиту всех типов клеток организма от проникновения и репродукции биологических объектов - носителей чужеродной генетической информации (вирусов и некоторых других возбудителей, склонных к внутриклеточному парази-тированию). Они вырабатываются немедленно после встречи с патогеном, их действие направлено на локализацию возбудителя и предотвращение его распространения в организме. Главное действие ИФН-Р локальное, направленное на предотвращение распространения возбудителя инфекции из места его внедрения. Если не происходит инактивации инфекционного агента в месте внедрения и он цирку-

лирует в организме, его контакт с лимфоцитами и макрофагами индуцирует выработку ИФН-а. Последний быстро распространяется током крови и проникает в окружающие ткани, поскольку его главной функцией является защита отдаленных органов.

Второй тип включает интерферон-у, который участвует в регуляции развития основных стадий адаптивного иммунного ответа. Он начинает вырабатываться на последующих этапах инфекционного процесса уже сенсибилизированными Т-лимфоцитами и активно участвует в каскаде специфического иммунного ответа [3,18,29].

С момента открытия интерферонов (Айзеке А., Линденман Д., 1957) по сегодняшний день было выявлено множество биологических эффектов этих соединений. Прежде всего, установлена способность подавления репликации различных внутриклеточных инфекционных агентов (вирусов, бактерий, риккетсий, простейших). Обнаружены антипролиферативные, антитоксические, антимутагенные, а также широкий спектр иммунорегуляторных эффектов интерферонов. Вместе с тем, биологическое действие интерферонов характеризуется как универсальностью, так и специфичностью. Существенный вклад в понимание механизмов действия интерферонов был внесен при анализе опыта применения препаратов интерферона как природного происхождения, так и полученных на основе рекомби-нантных технологий. Взаимодействие интерферонов с клетками начинается на уровне поверхностных рецепторов. В настоящее время доказано наличие общих специфических рецепторов для а- и ß-интерферонов, тогда как у-интерферон имеет собственные рецепторы. Следует отметить, что разные клетки на своей поверхности экспрессируют различное количество интерфероновых рецепторов, чем и объясняется неодинаковая клеточная чувствительность к препарату. Проникнув внутрь клетки, интерферон-а активирует гены, кодирующие продукцию эф-фекторных белков, которые в конечном счете и реализуют противовирусные эффекты. Важную роль в механизме интерферон-ассоциированной супрессии костного мозга играет Jak-Stat сигнальный путь. Сигнальный путь включает активацию янускиназы (Jak 1) и тирозинкиназы (Тук 2), которая инициируется связыва-

нием интерферонов альфа с гетеродимерным комплексом интерферона. Следовательно, активируются передатчики сигнала и активаторы транскрипции Stat 1 и Stat 2, проникающие в ядро, где происходит промоция интерферонстимулирован-ных генов. В результате чего, запускается механизмы апоптоза стволовых клеток костного мозга (КМ), снижения синтеза белка в клетках гемопоэза, происходит усиление продукции стволовых клеток КМ и их истощения. Все это влечет к снижению продукции, дифференцовки и созреванию клеток КМ, что в конечном итоге, выражается в формировании цитопений [87,119]. Таким образом, интерфероны не обладают прямым противовирусным действием, а влияют на репликацию возбудителя путем активного включения в обменные процессы вируссодержащих клеток. Ряд тех же событий, которые ведут к антивирусному эффекту ИФН-а, лежит в основе его антипролиферативного действия. Это крайне важно, поскольку антифибротический эффект препарата имеет огромное значение при лечении больных ХВГ. Одновременно под влиянием ИФН-а увеличивается экспрессия антигенов главного комплекса гистосовместимости I класса, которые представляют вирусные антигены Т-лимфоцитам. Это ведет к более легкому распознаванию вируссодержащих клеток и уничтожению их иммунокомпетентными клетками организма.

Сегодня в широкой клинической практике лечения хронических вирусных гепатитов применяются преимущественно рекомбинантные интерфероны-а-2а и -а-2Ь. Они созданы благодаря генно-инженерной технологии с использованием гена человеческого интерферона-а2 и кишечной палочки в качестве продуцента. Для достижения терапевтического эффекта необходимо создание, а главное, поддержание необходимой дозы препарата в организме больного. В связи с этим, в последние годы были созданы пегилированные (пролонгированные) формы ИФН-а (ПИФН-а-2а и ПИФН-а-2Ь). Благодаря присоединению к ИФН-а крупной инертной молекулы полиэтиленгликоля значительно увеличилась молекулярная масса препарата. Это позволило замедлить его клиренс из организма и сохранить высокую концентрацию лекарства в крови на протяжении недели после инъекции (рис. 1.1).

Рисунок 1 - Фармакокинетика стандартных и пегилированных препаратов реком-

бинантного ИФН-а.

Целью противовирусной терапии ХГС является достижение стойкого подавления репликации вируса и ремиссии хронического вирусного гепатита. Основным критерием для назначения этиотропной терапии больным ХГС является активная вирусная репликация (РНК НСУ) на фоне активного воспалительного процесса в печени (повышение АлАТ, гистологические признаки) и/или внепеченоч-ных проявлений. К настоящему времени накопилось большое количество данных по оценке терапевтического эффекта ИФН-а при ХГС. Современное лечение хронического вирусного гепатита С представляет собой комбинированную терапию стандартным интерфероном-а или пегилированным интерфероном-а в сочетании с рибавирином в сроки, определяемые генотипом вируса (Таблица. 1).

Положительно отвечают на лечение в зависимости от различных исходных факторов от 40 до 80% больных, но некоторая часть пациентов либо изначально не реагируют на терапию, либо эффект оказывается временным, и после отмены препарата развивается рецидив НСУ-инфекции. Работы по оптимизации уже существующей терапии продолжаются, так как проблема не может считаться решенной. Изучение вирусной кинетики при проведении противовирусной терапии позволило изменить взгляды на длительность терапии в зависимости от варианта вирусологического ответа и уровня исходной виремии. Так, наличие «быстрого» вирусологического ответа при условии низкой виремии до лечения позволило сократить сроки ПВТ до 16 недель у больных генотипом 2/3, а у больных ге-

нотипом 1 - до 24 недель. При наличии «медленного» вирусологического ответа увеличение сроков терапии до 72 недель у больных генотипом 1 позволило значительно повысить эффективность лечения у данной категории пациентов.[27,36]

Таблица 1- Современные схемы терапии хронического вирусного гепатита С

Генотип вируса Препарат интерферона Доза рибавирина, Длительность терапии, нед

1,4 ПИФН-а-2а 180 мкг/нед ПИФН-а-2Ь 1,5 мкг/кг/нед ИФН-а Змлн ЕД 3 раза/нед 1000-1200 мг/сут 48

2,3 ПИФН-а-2а 180 мкг/нед ПИФН-а-2Ь 1,5 мкг/кг/нед ИФН-а Змлн ЕД 3 раза/нед 800 мг/сут 24

Значительное внимание уделяется факторам (предикторам), которые обусловливают положительный ответ на интерферонотерапию. К ним относятся: небольшая длительность инфекционного процесса, молодой возраст, женский пол, неотягощенный преморбидный фон (алкоголизм, наркомания, иммунодефицит-ные, аутоиммунные и сопутствующие хронические заболевания), повышенная активность АлАТ, исходно невысокие показатели РНК НСУ, отсутствие микст-гепатита, признаков выраженного холестаза, тяжелого фиброза и цирроза печени, побочного действия интерферона [15,54,80, 85, 91].

1.2 Нежелательные явления этиотропной терапии больных хроническим

гепатитом С

На фоне интерферонотерапии больных ХГС возникает целый ряд нежелательных побочных эффектов, которые снижают качество жизни, приверженность к лечению и частоту достижения УВО. Побочные эффекты встречаются у 25-50% больных уже в первые дни терапии. Частота их возрастает при наличии цирроза печени у людей среднего и пожилого возраста, при более длительных сроках лечения (48 или 72 недель) и высоких дозах ИФН-а. У некоторых больных ХГС не-

желательные эффекты терапии являются причиной ее отмены. У больных, получающих комбинированное лечение ИФН-а и рибавирином, частота отмены составляет 14%, у находящихся на монотерапии ИФН-а - 13% [43,99]. Применение ПИФН-а (2а и 2Ь) в комбинированной противовирусной терапии ХГС не добавило новых нежелательных эффектов, однако отмечено более частое снижение массы тела, появление местных реакций на введение препарата и развитие гематологических нарушений (анемия, нейтропения, тромбоцитопения), обусловливающих необходимость изменения дозы ИФН-а и/или рибавирина у 32-42% больных или их отмены у 10-14%. При длительности комбинированной терапии до 24 недель и дозы рибавирина до 800 мг частота серьезных нежелательных явлений составляет 3-5%. Частота отмены препарата у пациентов с циррозом печени не отличается от таковой у пациентов без цирроза.

Нежелательные побочные эффекты подразделяются на четыре группы: в первую группу входят частые (более чем у 20% больных), не требующие изменения доз и режима лечения; в вторую группу - относительно нечастые (у 10-20% больных), которые могут потребовать снижения дозы или отмены терапии; третью группу составляют редкие тяжелые (частота менее 1% случаев) или опасные для жизни (менее 0,1% случаев), которые требуют обязательной отмены лечения; четвертую группу - необратимые побочные явления, которые значительно ухудшают качество жизни больных ХГС, приводя к потере трудоспособности [13,18,29,56].

Наиболее частыми нежелательными эффектами интерферонотерапии являются гриппоподобный синдром, астения, депрессия, снижение массы тела, раздражения в месте инъекций. Гриппоподобный синдром характеризуется повышением температуры тела, недомоганием, головной болью, снижением аппетита, ломотой в мышцах и суставах, потливостью. Максимальная температура тела возникает примерно через 4 часа после инъекции ИФН-а. При применении ПИФН-а возможна «вторая волна» через 24-72 ч. Данный симптомокомплекс развивается, как правило, в начале терапии. По мере увеличения ее продолжительности, через 2-3 недели выраженность указанных явлений уменьшается. Гриппо-

подобный синдром эффективно устраняется путем назначения парацетамола (0,5-2г/сут) или других нестероидных противовоспалительных препаратов, рекомендуется активный приём жидкости. Введение ИФН-а в вечернее время позволяет часть побочных эффектов перенести на период сна. Данный побочный эффект редко требует прекращения лечения. При появлении кожного зуда и сыпи, раздражения в месте инъекции используют кортикостероидные или цинксодержащие мази, НПВП для наружного применения. Смена места введения препарата и назначение антигистаминных средств уменьшают выраженность кожного синдрома. Частота появления кашля при проведении противовирусной терапии колеблется от 5-7% до 22-23%, независимо от схемы лечения (монотерапия или комбинированное лечение) и варианта интерферонотерапии (ПИФН-а или ИФН-а; 2а или 2Ь). Прием не менее 2 л жидкости в сутки, применение корня солодки, травы чабреца могут быть полезны в контроле данного симптома, однако у отдельных больных приходится отказываться от противовирусной терапии в связи с нарастающим при проведении лечения кашлем. Выпадение волос уменьшается при наружном применении цинк- или миноксидилсодержащих средств (пиритион цинка), приеме препаратов цинка внутрь. Диспепсический синдром (анорексия, тошнота, рвота, диарея, боли в животе) наблюдается в 20% случаев. Слабость отмечается у 53% больных, получающих противовирусную терапию, причем у 17% больных она значительная. Среди факторов риска ее возникновения выделяют женский пол, возраст старше 50 лет, цирроз печени, депрессию, сосудистую пурпуру, анемию. В 10% случаев слабость сочетается с внепеченочными проявлениями — артралгией, миалгией, парестезией, синдромом Шегрена, зудом кожи и отражает наличие смешанной криоглобулинемии. Имеющаяся до лечения у больных ХГС с криоглобулинемией триада Мельтцера (слабость, артралгия, кожная пурпура) обусловливает усиление астении в период проведения противовирусной терапии. При развитии слабости, выраженного астенического синдрома рекомендуются физическая активность, физические упражнения в режиме аэробного дыхания и увеличение объема принимаемой жидкости.