Эффективность применения имплантата налтрексона для стабилизации ремиссии у больных опийной наркоманией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Тюрина, Арина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.27
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрина, Арина Александровна
Оглавление
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
ГЛАВА 1. Медико-биологические и клинические аспекты опийной наркомании (Обзор литературы)
1.1 Эпидемиология распространенности опийной наркомании в России
1.2. Этапы лечения больных с синдромом зависимости от опиатов и общая характеристика постабстинентных расстройств
1.3 Методы фармакологической стабилизации ремиссий при опийной наркомании, не связанные с воздействием на опиоидные рецепторы
1.4 Применение лигандов опиоидных рецепторов в стабилизации ремиссий и профилактике рецидивов опийной наркомании
1.5 Психологическое консультирование: не фармакологический метод
стабилизации ремиссий при опийной наркомании
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Процедура набора исследуемой когорты
2.3 Процедуры исследования
2.4. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРОРАЛЬНОЙ И ИМПЛАНТИРУЕМОЙ ФОРМ НАЛТРЕКСОНА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕМИССИИ У БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ
3.1 Клинико-демографические характеристики исследуемой когорты
3.2 Показатели приверженности приему пероральных препаратов
3.3 Первичные показатели эффективности терапии пероральной и имплантируемой формами налтрексона
3.4 Вторичные показатели эффективности терапии пероральной и имплантируемой формами налтрексона
3.5 Результаты исследования безопасности и переносимости терапии пероральной и имплантируемой формами налтрексона при длительном курсовом
лечении опийной наркомании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
НИ - имплантируемая форма налтрексона ОП - пероральное плацебо ПИ - плацебо имплантат ОН — пероральная форма налтрексона ИТЗ - индекс тяжести зависимости
РА - ретроспективный анализ употребления наркотиков и алкоголя
ВАШВ — визуальная аналоговая шкала влечения к опиатам
ТОСР - тест оценки степени риска инфицирования ВИЧ
КМДИ - комплексное международное диагностическое интервью
ШООФ — шкала оценки общего функционирования
ШДБ - шкала депрессии Бека
КПШ - краткая психиатрическая шкала
ШТС - шкала тревоги Спилбергера
ШФСА - шкала физической и социальной ангедонии (шкала Чапмана)
ШАФ - шкала ангедонии Фергюсона
УДИП - учет дозировки исследуемых препаратов
ФРПИЛ - форма регистрации приема исследуемых препаратов
ИФРИП - интегративная форма регистрации информации о пациенте
ЗОФ - заключительная оценочная форма
М - среднее значение
БО - стандартное отклонение
ДИ - доверительный интервал
ОШ - отношение шансов
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения имплантата налтрексона для стабилизации ремиссии у больных опийной наркоманией»
Введение
Актуальность темы. Согласно данным Национального научного центра наркологии, большинство наркозависимых в России являются потребителями опиатов (Кошкина Е.А., 2012). По сообщению Организации Объединенных Наций («Всемирный доклад о наркотиках», 2010) число лиц, зависимых от опиатов, в Российской Федерации составляет от 1,6 млн. до 1,8 млн. человек. В последние годы наблюдается стабилизация показателя первичной заболеваемости опийной наркоманией, однако уровень учтенной распространенности данного заболевания по-прежнему остается стабильно высоким, что свидетельствует об актуальности проблемы зависимости от опиатов.
В настоящее время терапия синдрома отмены опиатов у больных опийной наркоманией достаточно хорошо разработана. Однако эффективность мероприятий, направленных на удержание больных с синдромом зависимости от опиатов в ремиссии, остается недостаточной. В связи с этим, повышение эффективности стабилизации ремиссии и профилактики рецидивов опийной наркомании является одной из важных задач современной наркологии.
Одним из основных специфических лекарственных средств, применяемых для лечения опийной наркомании в России, является налтрексон. По механизму действия налтрексон - конкурентный антагонист опиоидных рецепторов, который блокирует или значительно уменьшает действие опиатов (Kleber Н. et al., 1985). Результаты ранее проведенных исследований продемонстрировали определенную эффективность применения пероральной формы налтрексона для стабилизации ремиссий опийной наркомании при условии контроля приверженности приему препарата (комплаенса) со стороны родственников больных (Иванец H.H., 2000; Fals-Stewart W. et al., 2003; Krupitsky E.M. et al., 2004, 2006), однако, это далеко не всегда возможно, и низкий комплаенс существенно ограничивает эффективность данного вида лечения (Kleber Н., 2007).
На комплаенс и, соответственно, на эффективность терапии налтрексоном могут влиять постабстинентные расстройства (влечение к опиатам, депрессия, тревога, ангедония) у больных с зависимостью от опиатов. Поэтому одним из воз-
можных подходов к купированию постабстинентных расстройств и, тем самым, вероятному улучшению комплаенса с приемом налтрексона представлялось применение антидепрессантов (Ктрквку Е.М. е1 а1., 2006). Однако двойное слепое рандомизированное исследование эффективности комбинированного применения налтрексона с флуоксетином продемонстрировало весьма ограниченный эффект такой комбинации по сравнению с использованием одного налтрексона, более выраженный у женщин (Кгиркэку Е.М. е1 а1., 2006).
Другим подходом к решению проблемы низкого комплаенса с приемом налтрексона является использование пролонгированных лекарственных форм данного препарата (Крупицкий Е.М., Блохина Е.А., 2010; Кгирйвку Е.М. & а1., 2010). В России зарегистрированы две пролонгированные лекарственные формы налтрексона: инъекционная форма - Вивитрол (Кгиркэку Е.М. е1 а1., 2011) и имплантируемая форма - Продетоксон (Иванец Н.Н., Анохина И.П., Винникова М.А., 2005). Эффективность инъекционной формы налтрексона (Вивитрола) по сравнению с плацебо при лечении опийной наркомании была продемонстрирована в двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом мультицен-тровом клиническом исследовании (КгирЬзку Е.М. & а1., 2011). Ограничением данного исследования являлось отсутствие сравнения инъекционной формы с пе-роральным налтрексоном. Кроме того, необходимо отметить, что продолжительность действия Вивитрола составляет 3-4 недели, что требует от пациента достаточно частых визитов в клинику для продолжения терапии. Имплантируемая форма налтрексона обеспечивает более длительную блокаду опиоидных рецепторов продолжительностью 2-3 месяца (Кукес В.Г., Раменская Г.В., Сулимов Г.Ю., Гусейнова С.В., 2006). Однако исследования эффективности применения имплантируемой формы налтрексона (Продетоксона) для лечения опийной наркомании в соответствии с принципами доказательной медицины ранее не проводилось.
Степень разработанности темы исследования. Кроме российского имплан-тата налтрексона, существует еще несколько форм имплантируемого налтрексона, разработанных в Австралии, США и Китае. Эффективность австралийского им-плантата налтрексона была показана только относительно пероральной формы
этого препарата в сравнительно небольшом по объёму клиническом исследовании (70 больных опийной наркоманией) (Hülse G.K. et al., 2009), а также еще в одном ограниченном клиническом исследовании с участием 56 пациентов (Kun0e N. et al., 2009). В настоящее время зарубежные имплантируемые формы налтрексона официально не зарегистрированы.
Таким образом, проведение строго доказательного клинического исследования эффективности и безопасности российского имплантата налтрексона как по сравнению с плацебо, так и с пероральной формой налтрексона, представлялось важной и актуальной задачей.
В связи с вышесказанным были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: оценить возможность повышения эффективности проти-ворецидивной фармакотерапии и стабилизации ремиссии при опийной наркомании путем длительной блокады опиоидных рецепторов с помощью имплантируемой лекарственной формы налтрексона в сравнении с пероральной лекарственной формой в двойном слепом с двойной маскировкой рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность и переносимость имплантируемой лекарственной формы налтрексона (Продетоксона) по сравнению с плацебо-контролем при длительном курсовом лечении опийной наркомании.
2. Изучить эффективность и переносимость имплантируемой лекарственной формы налтрексона (Продетоксона) по сравнению с пероральной формой налтрексона у больных опийной наркоманией при длительном курсовом лечении.
3. Оценить влияние лечения зависимости от опиатов налтрексоном в имплантируемой лекарственной форме (в сравнении с пероральным налтрексоном и плацебо имплантатом) на выраженность постабстинентных расстройств (депрессия, тревога, патологическое влечение к опиатам, ангедония), а также на общее функционирование больных опийной наркоманией.
4. Определить влияние лечения зависимости от опиатов налтрексоном в имплантируемой лекарственной форме (в сравнении с пероральным налтрексоном и плацебо имплантатом) на поведение больных, связанное с риском ВИЧ-инфицирования.
Научная новизна. Впервые в двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании с двойной маскировкой продемонстрирована эффективность применения имплантируемой лекарственной формы налтрексона в отношении стабилизации ремиссии и профилактики рецидива опийной наркомании. Данная работа является первым исследованием по изучению эффективности имплантируемой лекарственной формы налтрексона, которое было проведено на большой выборке больных и включало сравнение с пероральным налтрексоном и плацебо-имплантатом. Результаты этого исследования впервые продемонстрировали хорошую переносимость и безопасность имплантируемой лекарственной формы налтрексона при лечении опийной наркомании. Также впервые продемонстрировано, что длительное применение налтрексона не оказывает влияния на постабстинентные расстройства и не снижает способность пациентов получать удовольствие от естественных жизненных стимулов (ангедонию). Стабилизация ремиссии опийной зависимости позволяет снизить рискованное поведение, связанное с распространением ВИЧ-инфекции, а также уменьшить выраженность патологического влечения к опиатам и улучшить общее функционирование.
Практическая значимость. Обоснована целесообразность применения им-плантата налтрексона для стабилизации ремиссии и профилактики рецидива опийной наркомании в стационарных и амбулаторных наркологических учреждениях, специализирующихся на лечении и реабилитации данной категории больных. Научно обоснована высокая эффективность, а также хорошая переносимость и безопасность длительного применения имплантата налтрексона. Предложена методика сочетания индивидуального наркологического консультирования и фармакотерапии антагонистами опиатных рецепторов, позволяющая повысить эффективность противорецидивной терапии синдрома зависимости от опиатов.
Теоретико-методологическая основа работы. Данная работа является многоцентровым, рандомизированным, двойным слепым, плацебо контролируемым клиническим исследованием. Методология исследования базируется на принципах доказательной медицины и основных положениях отечественной и зарубежной психиатрии и наркологии.
Объект исследования — больные опийной наркоманией
Предмет исследования - эффективность лечения синдрома зависимости от опиатов имплантируемой лекарственной формой налтрексона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Имплантируемая лекарственная форма налтрексона является эффективным средством стабилизации ремиссии и профилактики рецидива у больных с синдромом зависимости от опиатов.
2. Имплантируемая лекарственная форма налтрексона превосходит перораль-ную форму налтрексона по эффективности в отношении стабилизации ремиссии и профилактики рецидива опийной наркомании.
3. Имплантируемая лекарственная форма налтрексона характеризуется безопасностью и хорошей переносимостью, которые сравнимы с таковыми перораль-ной лекарственной формы налтрексона и плацебо-имплантата, за исключением несколько более высокой частоты хирургических осложнений (раневой инфекции).
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов обеспечена строгим соблюдением принципов доказательной медицины, большим объемом выборки (306 больных), использованием комплекса клинических, психометрических и биохимических методов, а также применением современных методов статистической обработки и анализа данных.
Результаты данного исследования доложены на Конференции «Школа молодых наркологов и аддиктологов регионов России» (Казань, 2009), Научной сессии Института фармакологии им. A.B. Вальдмана, СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, (Санкт-Петербург, 2010), Семинаре для молодых ученых Европейской коллегии по нейропсихофармакологии (ECNP) (Ницца, Франция, 2010), Санкт-
Петербургском обществе фармакологов НИИЭМ РАМН (Санкт-Петербург, 2010), 11-й региональной конференции Европейской коллегии по нейропсихофармако-логии (ЕСЫР) (Санкт-Петербург, 2011); 24-м конгрессе Европейской коллегии по нейропсихофармакологии (Париж, Франция, 2011); научно-практической конференции «Наркология-2010», посвященной 25-летию ФГУ ННЦ Наркологии Мин-здравсоцразвития России, (Москва, 2010); XV съезде психиатров России (Москва, 2010); IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 3 из них опубликованы в изданиях, внесенных в перечень ВАК, в которых могут печататься основные научные результаты, содержащиеся в кандидатских диссертациях.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную практику ряда наркологических учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включены в учебные планы тематического усовершенствования и профессиональной переподготовки по специальности «психиатрия-наркология» ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология распространенности опийной наркомании в России
В Российской Федерации незаконный оборот наркотических веществ и их злоупотребление является серьезной социальной и медицинской проблемой. Распространение наркомании угрожает здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности государства в целом (Целинский Б.П., 2001). Подавляющее большинство наркозависимых в России составляют потребители опиатов (Кошкина Е.А., 2012). Начиная с 1990-х годов прошлого века незаконное потребление наркотических веществ в Российской Федерации резко возросло (Кошкина Е.А., 2000). Пик роста числа больных наркоманией, находящихся под наблюдением в наркологических учреждениях России, пришелся на 1991-2001 годы. К 2005 году специализированными наркологическими учреждениями страны было зарегистрировано более 350,3 тысяч больных наркоманией, при этом, по приблизительным оценкам общее количество потребителей наркотиков на тот момент составило шесть миллионов человек (Grau L.E. et al., 2009). К 2011 г. количество зарегистрированных больных возросло до 533,4 тысяч человек (Кошкина Е.А., 2012). Несмотря на тенденцию к стабилизации первичной заболеваемости опийной наркомании, данная проблема не теряет своей актуальности. Согласно оценкам Организации Объединенных Наций («Всемирный доклад о наркотиках», 2010) в России по-прежнему отмечается рост распространенности потребления опиатов, который составляет 1,64 % в год («Всемирный доклад о наркотиках», 2010). По данным Национального Научного Центра Наркологии РФ в 2011 году потребители опиатов составили 86 % от общего количества больных наркоманией (Кошкина Е.А., 2012).
В России опиаты потребляются преимущественно инъекционным путем (Dehne K.L. et al., 1999; Rhodes Т. et al., 1999; Heimer R. et al., 2007), в связи с чем опийная наркомания представляет серьезную угрозу здоровью населения Российской Федерации. Внутривенное потребление наркотических веществ приводит к
серьезными медико-социальным последствиям. Так отмечается, что распространение гемоконтактных инфекций, таких как ВИЧ и гепатит С среди российских потребителей инъекционных наркотиков увеличивается (Feshbach М, 2005; UNAIDS 2006; Officially registered HIV cases in Russian Federation 2007), а коэффициент распространенности ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики инъекционным путем составляет 37,2% (Mathers В., 2008). По данным Национального Научного Центра Наркологии РФ по состоянию на 2011 год 15% от общего числа зарегистрированных потребителей инъекционных наркотиков были инфицированы ВИЧ. Помимо инфекционных осложнений наркотической зависимости, инъекционное употребление наркотических веществ связано с высоким уровнем смертности среди наркопотребителей. Наиболее частой причиной летальных исходов инъекционного употребления наркотических веществ продолжает оставаться передозировка этими веществами (Grau L.E., et al., 2009).
Необходимо отметить, что по сообщению ряда авторов, эффективное лечение опийной наркомании позволяет повысить приверженность к антиретровирусной терапии среди ВИЧ-инфицированных пациентов, а также снизить рискованное поведение связанное с распространением ВИЧ-инфекции и улучшить общее функционирование больных опийной наркоманией (Krupitsky Е.М., 2006; 2004; 2006а; Rhodes Т., Sarang А., 2012; Kruse G.R, 2009; Metzger D.S.,1998).
Таким образом, проблема зависимости от опиатов не теряет своей актуальности, а разработка эффективных методов лечения и стабилизации ремиссии при опийной наркомании являются первостепенными задачами современной наркологии.
1.2. Этапы лечения больных с синдромом зависимости от опиатов и общая характеристика постабстинентных расстройств
Синдром зависимости от опиатов (опийная наркомания) - заболевание, обусловленное патологическим влечением к приему препаратов опия или его синтетических производных в возрастающих количествах, с развитием абстинентных расстройств после прекращения их приема. В процессе формирования зависимо-
сти от опиатов можно выделить два компонента, физическую и психическую зависимости. Симптомы физической зависимости редуцируются в процессе купирования опиоидного абстинентного синдрома, а затем полностью исчезают. Однако, для психической зависимости от опиатов характерна длительная персистен-ция, которая сохраняется в постабстинентный период (Сиволап Ю.П., Савченков В.А., 2005) и даже в период ремиссии (Иванец H.H., Винникова М.А. 2002).
Опийная наркомания является хроническим рецидивирующим заболеванием. Наркологическая практика свидетельствует о том, что большая часть пациентов, обращающихся за наркологической помощью, не заканчивает лечение. В лечении опийной наркомании можно выделить несколько основных этапов: дезинтоксика-ционно — стабилизационный этап и реабилитационно - противорецидивный этап. Срок формирования заболевания зависит от наркогенности применяемого препарата и способа его введения. Героин - наиболее наркогенный опиоид, при его внутривенном введении становление наркомании наблюдается уже через 3-5 инъекций.
1.2.1. Дезинтоксикационно - стабилизационный этап
После формирования синдрома зависимости прием опиатов становится систематическим. Рост толерантности отмечают, как правило, уже через 2-4 недели после начала регулярного приема опиоидов. Прекращение употребления наркотических веществ или резкое уменьшение их дозы приводит к возникновению синдрома отмены. Синдром отмены опиатов развивается спустя 6-24 часа после последнего употребления.
Основные клинические проявления абстинентного синдрома включают вегетативные, болевые (алгические) и психопатологические расстройства. Максимальной выраженности абстинентные расстройства при употреблении опиатов достигают на 2-3-и сутки, а их продолжительность зависит от вида наркотического вещества, длительности заболевания, проводимого лечения. С целью купирования абстинентного синдрома проводят дезинтоксикационную терапию, в рамках которой пациенту оказывается медицинская помощь и проводятся фармакоте-рапевтические мероприятия, направленные на лечение соматических и эмоцио-
нальных расстройств. Главными целями этого этапа являются безопасное лечение осложнений, обеспечение воздержания от наркотиков и формирование у пациента установки на поведенческие изменения, которые должны стать основой дальнейшей реабилитации. При лечении абстинентные расстройства, вызванные злоупотреблением опиатами, редко продолжаются более 7-10 дней. Для купирования синдрома отмены в наркологической практике используют все классы психотропных средств: нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, транквилизаторы, ноотропы.
Несколько десятилетий назад была разработана методика ускоренной деток-сикации с применением антоганистов опиоидных рецепторов (Riordan С.Е., Kleber H.D., 1980). В процессе быстрой опиоидной детоксикации начальная фаза абстиненции ускоряется путем введения налоксона или налтрексона, а ультрабыстрая опиатная детоксикация осуществляется путем введения налоксона или налтрексона на фоне общей анестезии или глубокой седации. Оба метода, индуцирующих тяжелый, но непродолжительный абстинентный синдром, разрабатывались и изучались в ряде стран (Kleber H.D., 1998; Seoane А. et. al., 1997; Beam J., Strang J., 1999; Bell R. J. et al., 1999). В результате проведения комплексного обзора, 12 исследований посвященных процессе быстрой опиоидной детоксикации и 9 по ультрабыстрой опиатной детоксикации, О'Конер и Костен пришли к выводу, что значительное методологическое расхождение затрудняют интерпретацию опубликованных исследований, ограничениями которых были небольшой размер выборки и, как правила, непродолжительный период последующего контроля (O'Connor P.G., Kosten T.R., 1998). Общий вывод, сделанный на основании этих исследований, сводится к тому, что ни один из этих методов не обладает существенными преимуществами по сравнению с используемыми методами дезинтоксикации и не является более эффективным с точки зрения удержания воздерживающихся от наркотиков пациентов в курсе противорецидивной фармакотерапии с использованием налтрексона, а применение ультрабыстрой опиатной детоксикации сопряжено к тому же с некоторыми рисками. Дезинтоксикационная терапия является начальным этапом продолжительного лечении, основной целью которо-
го является поддержание трезвости. В связи с этим, прекращение лечения после прохождения детоксикационного этапа является ошибочной, хотя и широко распространенной практикой (Gerstein D. et al., 1990; Mattick R.P. et al., 1996). Чрезвычайно активно обсуждается и изучается вопрос эффективности дезинтоксика-ционных мероприятий, проводимых в стационарных условиях или амбулаторно (Lipton D.S. and Maranda M.J. 1993). Принято считать, чо в условиях стационара достигаются более высокие показатели завершения лечения, однако в болыпе-нстве стран стабилизационные мероприятия в отношении всех пациентов, за исключением находившихся в крайне тяжелом состоянии, как правило, проводятся амбулаторных условиях. Считается, что детоксикация особенно показана пациентам с выраженными психосоматическими расстройствами, особенно тем, ктот имеет в своем анамнезе депрессии, а также лицам с сопутствующей выраженной алкогольной зависимостью (Unnithan S. Gossop М. and Strang J. 1992). Исследования не продолжительных амбулаторных программ, направленных на сокращение потребления наркотических веществ, демонстрируют неутешительные результаты: отмечается высокий показатель досрочного прекращения лечения, и лишь некоторые пациенты в конечном итоге воздерживаются от наркотиков. При этом пациенты с менее выраженными расстройствами и осложнениями, которые находятся в стабильной и благоприятной домашней среде, имеют больше шансов завершить амбулаторный курс дезинтоксикации (Lerner A.G. et al.,1995). Вопрос о надлежащих условиях проведения мероприятий по купированию симптомов соматических и психических расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, изучался лишь в очень немногих исследованиях; однако обычно лечение пациентов с выраженными симптомами психических расстройств и эмоциональным дистрессом проводится в стационарных условиях.
1.2.2. Реабилитационно-противорецидивный этап
Абстинентный синдром постепенно переходит в постабстинентное расстройство. Ряд авторов характеризуют постабстинентный период как переходный между периодом активного потребления и ремиссией. Условно можно считать, что постабстинентный период начинается с момента, когда пациент перестает ис-
пытывать физический дискомфорт (абстинентные реакции) при приеме антагонистов опиоидных рецепторов (Сиволап Ю.П., Савченков В.А., 2005). Продолжительность постабстинентного периода зависит от рада факторов, таких как длительность зависимотси от опиатов, физического и психического здоровья пациента, фармакокинетическиех характеристик употребляемого психоактивного вещества. По сообщению ряда авторов данный период продолжается от семи недель (Благов JI.H. и др., 1993) до шести месяцев (Rounsaville B.J., Kleber H.D.,1985). Реабилитационные мероприятия ориентированы на пациентов, у которых уже отсутствуют выраженные признаки физической зависимости. Целями данного этапа лечения является предотвратить возврат к злоупотреблению психоактивными веществами и помочь пациенту улучшить соматическое, психическое здоровье, а также социальный статус. В связи с чем, можно выделить отдельные факторы реабилитационно - противорецидивного этапа:
Психические расстройства. Как показываю международные эпидемиологические обследования и клинические исследования, лиц страдающих расстройствами на почве злоупотребления психоактивными веществами и зависимостью от них, нередко возникают состояния тревоги, аффективные расстройства, чувство враждебности к окружающим и другие изменения личности (Farrell М. Et al., 1998; Menezes P.R. et al., 1996). В постабстинентный период практически отсутствуют признаки физической зависимости от опиатов, однако психический компонент, основным проявлением которого является патологическое влечение к опиатам, характеризуется стойкой персистенцией. Психическое состояние больных в постабстинентный период характеризуется сниженным фоном настроения, расстройств невротического спектра, такие как нарушения сна (Пятницкая И.Н., 1994; Рохлина M.JL, 2001; Кириллова JI.A., 1998; Крупицкий Е.М., Гриненко А .Я., 1999; Рохлина M.JL, 2005), тревожно-фобическими и ипохондрическими переживаниями. В этот период пациенты не редко испытывают синдром ангедонии - состояние психологического дискомфорта, которое характеризуется отсутствием удовольствия от естественных жизненных стимулов (Крупицкий Е.М., Гриненко А.Я., 1999; Крупицкий Е.М. и др., 2000), также некоторые авторы описывают этот
синдром как отсутствия «радости жизни», «недовольство жизнью» (Трайнина Е.Г. и др., 1988; Пятницкая И.Н., 1994). Некоторыми авторами была подчеркнута нестойкость психопатологической симптоматики и ее волнообразное течение, включающее фазы обострения и дезактуализации влечения к наркотическому веществу (Иванец Н.Н.и Винникова М.А.,1999). По мнению Сиволапа Ю.П.и Сав-ченкова В.А. (2005) дисфорические состояния у больных опийной наркоманией максимально клинически выражены в раннем постабстинентном периоде. Авторы считают, что выраженность и продолжительность персистенции резидуальных абстинентных проявлений связана с методом применяемым при лечении опийной наркомании, а также, что эти показатели существенно снижаются при активном использовании патогенетически обоснованных методов лечения, в том числе антагонистов опиоидных рецепторов (Сиволап Ю.П., Савченков В.А., 2005). Исследования результатов лечения пациентов страдающих опийной наркоманией позволяют сделать заключение о том, что у большинства пациентов уже на начальном этапе лечения отмечается улучшение психического состояния, а при длительном наблюдении выявляется устойчивое снижение психической симптоматики (Broome K.M., Flynn P.M. and Simpson D.D. 1999). Также есть данные о том, что дисфорические состояния являются предвестниками рецидива опийной наркомании (Charney D.A. et al., 1998). В многочисленных исследованиях, проводимых в разных условиях, неизменно делается вывод о том, что наличие тяжелой психической симптоматики и расстройств на начальном этапе лечения является четким прогностическим фактором преждевременного прекращения лечения и его низкой результативности (McLellan А.Т. and Wisner С. 1996). Также отмечается, что выраженность и продолжительность персистенции резидуальных абстинентных проявлений связана с методом применяемым при лечении опийной наркомании, а также, что эти показатели существенно снижаются при активном использовании патогенетически обоснованных методов лечения, в том числе антагонистов опиоидных рецепторов (Сиволап Ю.П., Савченков В.А., 2005).