Процессы транснационализации в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Вейцман, Элеонора Вениаминовна

  • Вейцман, Элеонора Вениаминовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 168
Вейцман, Элеонора Вениаминовна. Процессы транснационализации в экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вейцман, Элеонора Вениаминовна

Введение

Глава 1. Характер и особенности транснационализации современной 9 мировой экономики

1.1. Теоретико-методологические подходы к процессу транснационализации в мировой экономике.

1.2. Место и роль транснационального капитала в мировой 24 экономике.

1.3. Современные тенденции транснационализации в мировой 38 экономике.

Глава 2 . Иностранные ТНК в российской экономике.

2.1. Структура и динамика прямых иностранных инвестиций и 58 их значение для российской экономики 90-х г.

2.2. Современное состояние инвестиционного климата в 71 Российской Федерации.

2.3. Стратегия России в привлечении прямых иностранных 90 инвестиций.

Глава 3. Российские ТНК и направления их деятельности в экономике 108 зарубежных стран.

3.1. Российские ТНК: масштабы явления, основы функционирования, тенденции развития.

3.2. Перспективы транснационализации российского капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы транснационализации в экономике России»

Актуальность темы. Процесс транснационализации экономической деятельности, уже имеющий свою историю, настолько сложен и динамичен, что постоянно дополняется новыми тенденциями и явлениями, которые в значительной степени оказывают влияние на современную мировую экономику. Поэтому данный процесс продолжает оставаться объектом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных ученых.

Несмотря на достаточную изученность процесса транснационализации в мировой экономике, применительно к экономике России данный процесс рассматривался исследователями, как правило, лишь через отдельные, частные его проявления, а в литературе преобладали работы фактологического характера, ограничивающиеся констатацией фактов экспорта-импорта прямых инвестиций без должного анализа и обобщений.

Учитывая отмеченные обстоятельства, автор рассматривает транснационализацию как комплексный процесс, который подразумевает, с одной стороны, присутствие в экономике страны капитала наиболее передовых зарубежных хозяйственных структур, представленных на сегодня транснациональными корпорациями (ТНК) и транснациональными банками (ТНБ), а с другой, создание собственных транснациональных структур, способных на равных конкурировать с ТНК и ТНБ развитых стран с рыночной экономикой как на своей территории, так и за ее пределами. Эффективное решение проблемы транснационализации экономической деятельности имеет весьма существенное значение не только в экономической, но и политической сфере.

Для современной России, испытывающей острый инвестиционный голод, который еще более усилился в результате августовского кризиса 1998 г. в связи с потерей доверия к ней со стороны иностранных портфельных инвесторов и международных кредитных организаций, вопрос привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны имеет большое значение. Однако выдвижение

России на роль крупного импортера прямых иностранных инвестиций, несмотря на предпринимаемые правительством усилия и даже выработку специальных программ по привлечению иностранных инвестиций в экономику страны, по-прежнему остается проблематичным. Такое положение дел требует разработки долгосрочной, поддерживаемой правительством стратегии, направленной на привлечение прямых инвестиций из-за рубежа.

При всей важности привлечения иностранного капитала в Россию, нельзя пренебрегать и потенциальными выгодами, которые способны получить российские промышленные структуры от собственного прямого заграничного инвестирования. В современных условиях, когда основными факторами формирования конкурентоспобности стран и реализации их конкурентных преимуществ на международных рынках является наличие у них компаний, осуществляющих деятельность в международном масштабе, внедрение российских компаний в экономику иностранных государств может не только принести России существенные выгоды, создавая условия для наращивания российского экспорта и получения доступа к ресурсам иностранных государств, но и создает благоприятную почву для увеличения политического веса государства на международной арене. Это позволяет говорить об актуальности задачи выработки научнообоснованной концепции транснациональной экспансии российского капитала как части государственной геополитики страны.

Таким образом, научная и практическая значимость разработки и решения проблем, связанных с развертыванием процессов транснационализации в экономике России, недостаточная их изученность обусловили выбор данной темы исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации являются процессы транснационализации в экономике России на фоне общих процессов транснационализации в мировой экономике.

Объектом исследования является деятельность иностранных и отечественных транснациональных структур, как в российской экономике, так и за рубежом.

Целью работы является выработка основных концептуальных положений транснационализации экономики России с учетом тенденций и особенностей этого процесса в масштабах мировой экономики на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

- уточнить теоретико-методологические подходы к определению основных категорий, характеризующих процесс транснационализации;

- исследовать роль транснационального капитала в современном мировом хозяйстве и национальных экономиках; определить основные тенденции, характеризующие процесс транснационализации на современном этапе; проанализировать основные проблемы создания благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации;

- раскрыть современные методы внедрения и деятельности зарубежных транснациональных структур в российской экономике и сформулировать направления наиболее эффективного их использования;

- обосновать стратегию мобилизации ресурсов на мировом рынке капиталов в форме прямых иностранных инвестиций для России;

- выявить специфику транснациональной деятельности российских структур в РФ и за рубежом; сформулировать основные направления совершенствования транснациональной деятельности российских предприятий.

Методология и теоретическая основа исследования. Диссертация основана на применении диалектического метода в изучении организационно-экономических и правовых особенностей предмета исследования. В диссертации использованы методы анализа и синтеза. При анализе статистических данных использован метод группировок.

При исследовании использовались работы российских ученых, в частности:

А.З. Астаповича, Т.Я. Белоус, В.В. Голосова, Н.П. Гусакова, Б.Г. Дякина, А.Г. Мовсесяна, Э.С. Нуховича, P.C. Овинникова, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, П.И. Хвойника, В.Д. Щетинина, М.А. Эскиндарова и др. При написании работы были также использованы результаты исследований, проведенных в ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ИНИОН РАН, Институте Европы РАН, Институте Латинской Америки РАН, Институте экономики переходного периода РАН. При анализе теоретических основ процесса транснационализации автор также опирался на результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов, таких, в частности, как П. Линдерт, Р. Коуз, Ч. Киндлебергер, Р. Верной, А. Рагмэн и др.

Большое внимание было уделено публикациям по теме исследования в периодических изданиях: Евромани, Европиэн Экономик Ревью, Форчун, Экономист.

Источниками статистических данных стали публикации ЮНКТАД, Экономического и Социального Совета ООН, МВФ, Всемирного Банка, а также российских и зарубежных статистических ежегодников, экономические обзоры международных и национальных специализированных организаций, материалы международных конференций, посвященных данной проблематике.

Научная новизна исследования состоит в определении стратегических ориентиров в развертывании процессов транснационализации в российской экономике. Среди результатов, полученных диссертантом, следует выделить следующие:

- внесены теоретико-методологические уточнения в понимание процесса транснационализации и основных категорий, отражающих этот процесс. В частности, были уточнены такие категории, как «транснациональная корпорация», «транснационализация», соотношение категорий «транснационализация» и «интернационализация».

- на основе исследования роли транснационального капитала и основных тенденций транснационализации в современной мировой экономике, выявлена специфика развертывания процессов транснационализации в экономике России;

- предложена авторская концепция привлечения прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию на ближайшую и среднесрочную перспективу. В частности, автором определены отраслевые и региональные приоритеты привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию, а также предложен ряд мер, направленных на улучшение инвестиционного климата и создание условий для эффективного функционирования иностранного капитала в стране. выявлены основные направления деятельности российских транснациональных структур в отраслевом и региональном аспекте, а также сформулированы важнейшие законодательные предпосылки развития транснациональной деятельности российских компаний.

Практическая значимость. Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными экономическими органами России, занимающимися проблемами разработки политики привлечения иностранного капитала и регулирования деятельности российских транснациональных хозяйственных структур, а также крупными российскими компании при выработке стратегии транснациональной экспансии на мировые рынки. Результаты исследования, проведенного в диссертации, могут также служить основой для выдвижения законодательных инициатив, подготовки нормативных документов, направленных на улучшение инвестиционного климата в России. В диссертации содержится материал, который может быть использован в преподавании курсов, посвященных вопросам внешнеэкономической деятельности предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладе на Межвузовской научной конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (1996 г.), в выступлениях диссертанта на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Отдельные положения работы используются международной инвестиционной группой «Пионер Груп, Инк» при формировании стратегии деятельности группы на территории Российской Федерации.

Публикации. По проблемам исследования опубликовано 6 статей общим объемом 1,65 п.л. (в том числе авторский объем - 1,55 п.л.).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, состояние научной разработанности проблемы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Вейцман, Элеонора Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Транснационализация представляет собой одну из форм процесса интернационализации, осуществляемую на основе растущей экспансии транснациональных корпораций. Таким образом, ТНК, являясь конкретной экономической формой проявления процесса транснационализации, выступают сегодня в мировой экономике в качестве одной из наиболее развитых и значительных по масштабам форм организации мирового бизнеса. Наиболее плодотворны результаты анализа деятельности ТНК в мировом хозяйстве при их рассмотрении, с одной стороны, как экономической категории, отражающей явления и процессы, свойственные постиндустриальному этапу развития производства и международных экономических отношений а, с другой, как организационно-экономического образования, использующего преимущественно национальный капитал и осуществляющего большую часть своей деятельности за пределами национального государства через различные формы экспансии, оказывая, тем самым, влияние на развитие глобальных процессов, в том числе через изменения в структуре международного разделения труда и роли отдельных государств в нем.

При этом ТНК выступают в качестве единичного явления более широкого по своей сути процесса транснационализации, означающего формирование целой системы экономических, юридических и институциональных предпосылок, делающих необходимым и возможным рассмотрение в качестве основного субъекта международной экономической активности первичное хозяйственной звено - ТНК.

2. Анализ современных тенденций развития процесса транснационализации в мировой экономике позволяет говорить о его существенном усилении. Об этом можно судить, прежде всего, по возрастанию роли ТНК в современном мировом хозяйстве. При этом возрастание роли ТНК проявляется в следующем:

-в количественных аспектах расширения их деятельности. Увеличивается число государств, участвующих в экспансии ТНК как в качестве доноров, так и в качестве реципиентов, растет численность самих ТНК и их подразделений. Одновременно увеличиваются объемы активов, размещенных за пределами страны базирования головной компании и масштабы их деятельности в других государствах;

-в диверсификации сфер деятельности. Современные крупные ТНК строятся как по принципу вертикальной, так и горизонтальной интеграции. Они выполняют производственную, торговую, финансовую и различную инфраструктурную деятельность в рамках одной или нескольких отраслей мировой экономики;

-в наращивании, усложнении и трансформации форм связей внутри и между ТНК, а также между ТНК и другими субъектами международных экономических отношений. Это придает новые черты организационно-экономическим связям в мировом хозяйстве и международным экономическим отношениям в целом;

-в вовлечении в сферу транснационального бизнеса компаний разных размеров и сфер деятельности;

-в расширении форм экспансии ТНК;

-в увеличении числа функций, выполняемых ТНК и углублении их содержания. Наибольшую значимость они имеют: а) в стимулировании НТП; б) в усилении тенденции глобализации мировой экономики, углублении международного разделения труда и трансформации международных экономических отношений; в) в побуждении к ускорению развития," наращиванию объемов, расширению номенклатуры мирового производства в целом и национальных производств, в частности.

3. Масштабы прямых иностранных инвестиций в экономику России можно оценить как скромные. В 1997 г. России удалось привлечь 5,3 млрд. долл., что составляет несколько десятых долей процента от общемирового объема прямых иностранных инвестиций. В результате августовского кризиса 1998 г. приток ПИИ в Россию сократился до 3,3 млрд. долл. По оценкам экспертов, в результате финансового кризиса объем ПИИ в 1999-2000 гг. может упасть до уровня 2 млрд. долл. в год, если не будут предприняты особые меры.

Предприятия с иностранными инвестициями, обладая определенным удельным весом в российском экспорте (в первую очередь, сырьевых ресурсов) и импорте (продовольствия), занимают скромное место по объему производства, реализации на внутреннем рынке и занятости населения.

Анализ отраслевой структуры иностранных инвестиций подтверждает наличие устойчивого интереса к экспортоориентированным отраслям, а также об ориентации части зарубежных капиталов на вложения в производства, удовлетворяющие спрос на внутреннем рынке.

Высокая концентрация иностранных инвестиций в небольшом числе административных единиц России свидетельствует об отсутствии последовательной и продуманной политики развития регионов на федеральном уровне.

4. За последнее десятилетие в условиях функционирования иностранных инвесторов на территории России произошли определенные изменения. Изменения коснулись законодательного, институционального, финансового, инфраструктурного обеспечения деятельности зарубежных инвесторов. Эти изменения в совокупности с высоким инвестиционным потенциалом страны несколько улучшили положение России как реципиента иностранных инвестиций. Однако из-за нестабильности экономической, политической, социальной систем, высоких криминальных рисков, сохраняющихся отдельных недостатков законодательства, инвестиционный климат в России все еще остается неблагоприятным. В результате страна проигрывает в борьбе за инвестиционные ресурсы своим основным конкурентам - странам с «нарождающимися рынками».

5. Одним из условий конкурентоспособности России в борьбе за привлечение прямых иностранных инвестиций является наличие в ней последовательной, проактивной, поддерживаемой правительством стратегии, направленной на привлечение производственных технологий, управленческого опыта и финансовых вложений из-за рубежа. Стратегия привлечения иностранных инвестиций должна охватывать следующие области:

-осуществление мер, направленных на общее улучшение инвестиционного климата в РФ;

-определение отраслевых и региональных приоритетов в привлечения иностранных инвестиций;

-разработка набора специфических побудительных механизмов, для стимулирования вложений из-за рубежа в экономику России; -проведение проактивных тренинговых, информационных компаний и мероприятий, направленных на улучшение имиджа России как реципиента иностранных инвестиций;

-создание консультативной сети для обслуживания ПИИ;

-создание единого, независимого, всемирно признанного агентства по иностранным инвестициям.

6. В российской экономике наметился процесс транснационализации деятельности российского капитала: численность предприятий с участием российского капитала продолжает возрастать как в странах дальнего, так и ближнего зарубежья. При этом мир российского транснационального бизнеса весьма разнообразен. Наряду с классическими организационными формами, российские транснациональные объединения в полной мере используют преимущества новых форм межфирменного сотрудничества - СП, строительства под ключ, стратегических альянсов и т.д.

С точки зрения отраслевой направленности зарубежных российских инвестиций следует признать, что они отдают предпочтение сырьевым отраслям, а также созданию сбытовой сети и соответствующей инфраструктуры, обслуживающей их (складов, баз подработки, транспортных предприятий, банков, страховых компаний и т.п.), то есть товаро- и услугопроизводящей сети для обеспечения сбыта своей продукции, ее предпродажной подготовки и послепродажного обслуживания, а также для транспортного, финансового и сервисного обслуживания филиалов и отделений российских предприятий, расположенных за пределами ее территории.

7. Зарубежная инвестиционная активность национального капитала создает благоприятные условия для увеличения политического и экономического влияния в международных отношениях. Это позволяет говорить об актуальности задачи выработки научно обоснованной транснациональной экспансии российского капитала как части государственной геополитики страны. В этой связи главной функцией государства является формирование и совершенствование экономических и институциональных механизмов, обеспечивающих транснационализацию российского капитала, а также формирование законодательной базы, задающей основные параметры транснациональной активности, создание механизма ее реализации, обеспечение «стыковки» законодательных норм, регулирующих взаимоотношения ТНК и государства.

8. Наибольшие перспективы осуществления транснациональной экспансии российские предприятия имеют в странах, с которыми у России, в силу исторических причин, сохраняется глубокая экономическая взаимозависимость. Это государства-члены Содружества независимых государств, бывшие страны-участницы СЭВ, страны Балтии. Указанные страны представляют для российского бизнеса особый интерес еще и потому, что в отличие от ведущих промышленно развитых стран есть еще ниши, куда может направить свой усилия российский бизнес. В них не проводится такой активной политики по вытеснению российских конкурентов, которую осуществляют в последние годы страны США, ЕС и некоторые другие.

9. Что касается отраслевой направленности развития российских транснациональных объединений, то большие потенциальные возможности экспансии за рубеж российского капитала имеются в оборонном комплексе (авиа-, ракетно-, космический комплекс, гражданское машиностроение), обрабатывающих отраслях, прежде всего в машиностроении, металлургии, а также во взаимодействии добывающих (топливно-энергетических) и перерабатывающих предприятий разных государств. Заграничная экспансия российских предприятий этих отраслей особенно эффективна на рынки СНГ, бывших стран-участниц СЭВ, стран Балтии, с которыми за многие десятилетия сложились тесные технологические связи. Определенные перспективы имеет также экспансия российского капитала на мировой рынок вооружений, аграрный рынок и рынок информационных технологий.