Тенденции и перспективы транснационализации российских корпоративных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Алексеев, Алексей Александрович

  • Алексеев, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 212
Алексеев, Алексей Александрович. Тенденции и перспективы транснационализации российских корпоративных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ КОРПОРАТИВНЫХКТУРА

1.1. Основные понятия и подходы к процессу транснационализации в мировой экономике.

1.2. Значение транснационального капитала в мировой экономике.

1.3. Современные тенденции транснационализации в мировой экономике.

1.4. Понятие ФПГ, их происхождение и развитие.

ГЛАВА 2. ТНК КАК ОСНОВА ГЛОБАЛИЗАЦИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. ТНК - основная движущая сила процессов глобализации в мировой экономике.

2.2. Мотивы и движение ПИИ в мировой экономике и роль ТНК в этом процессе.

2.3. Современные особенности деятельности иностранных транснациональных корпораций.

ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЕ ФПГ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Значение ФПГ (ТФПГ) для российской экономики.

3.2. Основы функционирования и тенденции развития российских ТНК.

3.3. Перспективы транснационализиции российского капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и перспективы транснационализации российских корпоративных структур»

Актуальность темы данного исследования определяется сложной взаимозависимостью между национальной экономикой Российской Федерации и мировыми экономическими процессами, суть которых состоит в интенсивном развитии экономической глобализации. С одной стороны, глобализация побуждает российскую экономику к саморазвитию как непременное условие сохранения ее суверенности. С другой стороны, она создает предпосылки втягивания российской экономики в систему мировой экономики в качестве «сырьевого придатка» или выгодного плацдарма для размещения новых производственных мощностей, принадлежащих развитым странам. Чтобы занять достойное место в этих условиях, российское общество на основе мировых тенденций и собственных особенностей должно выработать и обеспечить реализацию научно обоснованной экономической стратегии.

Центральное место в экономической стратегии государства и бизнеса занимает транснационализация капитала и труда. Транснациональные свойства капитала особенно интенсивно стали проявляться во второй половине XX в. и этот процесс не исчерпал свои возможности: он продолжает еще более интенсивно развиваться в XXI в. Транснационализация капитала и труда в современных условиях представляет ведущую тенденцию мировой экономики. Именно это обстоятельство обусловило выбор темы исследования, которая является особенно актуальной для текущего состояния экономики Российской Федерации.

Современная российская экономика испытывает качественные преобразования, что побуждает ведущие отечественные корпорации к интегрированию в мировую экономику и заставляет их опираться на опыт других стран, подчиняться общим законам развития мировой экономики.

Россия по-прежнему испытывает недостаток в прямых иностранных инвестициях, несмотря на предпринимаемые правительством усилия и выработку специальных программ по привлечению иностранных инвестиций в экономику страны.

При всей важности привлечения иностранного капитала в экономику России, нельзя забывать о выгодах, которые способны получить российские промышленные структуры от собственного прямого инвестирования. В современных условиях, когда основным фактором формирования конкурентоспобности страны и реализации ее конкурентных преимуществ на международных рынках является наличие у нее компаний, осуществляющих деятельность в международном масштабе, внедрение российских компаний в экономику иностранных государств становится важной предпосылкой увеличения экономического влияния и политического веса государства на международной арене.

Таким образом, выбор данной темы исследования обусловили научная и практическая значимость разработки и решения проблем определения места и роли российских корпоративных структур в мировой экономике, их конкурентоспособности, возможности их транснационализации и перспектив на ближайшие 10 лет.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования определена сфера деятельности иностранных и отечественных крупных корпоративных структур, как в российской экономике, так и за рубежом.

Предметом исследования является процесс транснационализации российских корпоративных структур на фоне транснационализации иностранных ТНК в мировой экономике.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении основных факторов транснационализации российских корпоративных структур, установлении места российских корпоративных структур среди ведущих мировых корпораций на современном этапе, выработке предложений по увеличению значимости российских корпоративных структур в мировой экономике и оценке перспектив транснационализации российских корпораций.

В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие основные задачи:

• провести сравнительный анализ подходов российской и зарубежной школ к определению понятия транснациональная корпорации и предложить собственное видение вопроса;

• обобщить основные тенденции, причины и движущие силы транснационализации мировой экономики;

• исследовать мотивы и тенденции движения ПИИ в мировой экономике на современном этапе и разработать методику поиска возможных доноров ПИИ для России;

• определить основные проблемы российских корпоративных структур на пути транснационализации и место крупнейших российских компаний среди ведущих мировых транснациональных корпораций;

• дать оценку российским ФПГ с точки зрения превращения их в ТНК;

• предложить научно обоснованные рекомендации совершенствования транснациональной деятельности российских предприятий на основе международного опыта и оценить перспективы крупнейших российских компаний в конкурентной борьбе с иностранными.

Методологическая и информационная база исследования. В диссертации использованы такие методы исследования как аналогия, абстрагирование, формализация, анализ и синтез, сравнение.

При исследовании использовались работы российских ученых, в частности:

Е.Ф. Авдокушин, А.З. Астаповича, ТЛ. Белоус, Б.Г. Дякина, М.С. Ильина, t А.Г. Мовсесяна, Э.С. Нуховича, Р.С. Овинникова, Б.М. Смитиенко, В.А.

Соловьева, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, П.И. Хвойника, В.Д. Щетинина, М.А. Эскиндарова и др.1 При анализе теоретических основ процесса транснационализации автор также опирался на результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов - П. Линдерта, Р. Коуза, Ч. Киндлебергера, Р. Вернона, А. Рагмэна и др.

Большое внимание было уделено публикациям по теме исследования в периодических изданиях: Экономист, Файненшл Тайме, Форчун, Ведомости, МЭиМОидр.

Источниками статистических данных стали публикации ЮНКТАД, Экономического и Социального Совета ООН, МВФ, Всемирного Банка, а также российских и зарубежных статистических ежегодников, экономические обзоры международных и национальных специализированных организаций, материалы международных конференций, посвященных данной проблематике.

Научная новизна результатов исследования состоит в определении круга российский компаний, которые могут быть названы транснациональными или стать таковыми в ближайшие 10 лет, и разработке научно обоснованных рекомендаций по усилению транснационального влияния российских корпоративных структур на мировой арене.

Научную новизну исследования определяют следующие выносимые на защиту результаты:

• дана оценка генеральным направлениям и приоритетам деятельности в 1 АспгаповичАЗ. Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве. - М.: Наука, 1990.

Щетинин В Д. Международные экономические отношения. - Курс лекций, Дипломатическая Академия МИД РФ, вып. 1. - М.: Научная книга, 1996.

Овинников Р.С. Сверхмонополии - новое орудие империализма. - М., 1978. Белоус ТЛ. Международные монополии и вывоз капитала - М., 1982. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. - М.: ИНСАН, 1994.

Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиидаров М.А. Мировая экономика на рубеже 20-21 веков. - М, 1995. Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике: Учебное пособие. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001. зарубежных транснациональных структур;

• выявлена специфика развертывания процессов транснационализации в экономике России на основе комплексного изучения причин возникновения и роли транснационального капитала и основных закономерностей транснационализации в современной мировой экономике;

• обобщены мотивы и тенденции инвестиционной деятельности ТНК в мировой экономике и предложена методика поиска возможных доноров ПИИ для России;

• исследованы основные проблемы российских корпоративных структур на пути транснационализации и разработаны рекомендации по использованию мирового опыта транснационализации корпораций в российских условиях;

• дана оценка перспектив транснационализации крупнейших российских компаний.

Практическая значимость. Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными органами России, занимающимися проблемами разработки политики привлечения иностранных инвестиций и регулирования деятельности российских транснациональных хозяйственных структур, а также крупными российскими компании при выработке стратегии транснациональной экспансии. В диссертации содержится материал, который может быть использован в преподавании курсов, посвященных вопросам внешнеэкономической деятельности предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Международного института экономики и права, Института Экономики и Предпринимательства. Был сделан доклад на VI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предпринимательства» в апреле 2005 г. в Москве. Материалы диссертации могут быть использовании при преподавании соответствующей темы по дисциплине «Мировая экономика».

Публикации. По проблемам исследования опубликовано 5 статей общим объемом 3 пл. (в том числе авторский объем - 3 пл.).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, состояние научной разработанности проблемы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Алексеев, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. к В соответствии с поставленными задачами исследования диссертантом сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Существует немало подходов отечественной и зарубежной школ к определению понятия транснациональная корпорация. После изучения множества взглядов автор считает, что под транснациональной корпорацией следует понимать финансово-промышленное, научно-технологическое, торгово-сервисное объединение, использующее преимущественно капитал одной страны и осуществляющее свою финансовую, производственную, торговую, научно-исследовательскую деятельность как в стране базирования, так и за ее пределами через систему дочерних компаний, филиалов и аффилированных лиц, способное посредством преимуществ своей организационной структуры, системы контроля и управления влиять на развитие отдельных национальных хозяйств и w глобальные процессы всего мирового хозяйства в целом, осуществляя экономическую экспансию в форме вывоза инвестиций и имея четверть оборота вне страны базирования. Транснационализацию Можно определить как межгосударственную интеграцию, реализуемую на уровне отдельных институтов глобального и регионального характера. Основу этих институтов составляют ТНК, объединяющие национальные экономики не по географическому принципу, а на основе глубоких воспроизводственных связей в той или иной сфере или отрасли хозяйства.

Если говорить о влиянии ТНК на мировую экономику в целом, то здесь следует выделить следующие моменты. Прежде всего, ТНК воздействуют на материальное производство: они подчинили себе целые отрасли материального производства в масштабе как отдельных стран и регионов, так и мирового хозяйства. ТНК в настоящее время контролируют более одной трети промышленного производства мира. Являясь крупнейшими мировыми инвесторами, ТНК постоянно наращивают производственные мощности, создают новые виды продукции и рабочие места в принимающих странах, стимулируя в них развитие производства, а значит - мировой экономики в целом.

Развитие международного производства ТНК приводит к формированию глубоких и сложных интеграционных связей между странами. Способность ТНК стимулировать развитие более тесной интеграции, обусловлена их ролью главных организаторов широкомасштабной экономической деятельности.

Важно отметить, что все основные направления и сферы современной транснациональной экономической деятельности так или иначе концентрируются вокруг струюуроопределяющих направлений научно-технического прогресса. В рамках ТНК проводится большая часть научно-исследовательских работ, появляются новые технологические разработки.

Транснациональные корпорации представляют собой наиболее развитую и мощную часть корпоративного бизнеса, действующую в международных масштабах, являются одним из наиболее мобильных факторов растущей целостности мировой экономики и играют ведущую роль в формировании единой системы мирового хозяйства.

Поэтому России, чтобы выдерживать конкуренцию со стороны развитых стран необходимо создать условия для развития собственных транснациональных корпоративных структур. Новые реалии мировой экономики диктуют правила поведения, иные чем были 5-10 лет назад, это заставляет пересмотреть взгляд на центральное звено экономики России от ФПГ к ТЖ. Только транснациональные корпорации могут себе позволить вложить огромные средства в исследования, а потом растиражировать полученные результаты в виде продукта или услуги по всему миру. Огромные масштабы деятельности позволяют ТНК высвобождать значительные финансовые ресурсы на реализацию крупных проектов за короткие сроки, что к сожалению не под силу большинству российских ФПГ.

2. Результат обобщения основных тенденций, характеризующих процесс транснационализации на современном этапе, позволяет сделать вывод о постоянном усилении влияния ТНК в мировой экономике. При этом основными тенденциями являются следующие:

• одновременно с ростом числа мелких ТНК наблюдается обратный процесс - слияние мелких, средних и даже крупных ТНК, поглощение мелких ТНК более крупными, перепродажа различных производственных мощностей и торговых марок; ведущей тенденцией развития современных ТНК является диверсификация их деятельности. Мощные ТНК, действующие в настоящее время в различных отраслях обрабатывающей, добывающей, нефтехимической и нефтегазовой промышленности, координируют свое производство и сбыт с предприятиями на всех континентах и таким образом управляют процессами международной кооперации и специализации в глобальных масштабах.; доля зарубежных филиалов в осуществляемых ТНК научных исследованиях и разработках с каждым годом возрастает. Это — самая новая тенденция последних десяти-пятнадцати лет; все чаще подразделения ТНК, ведущие научные разработки, размещаются в развивающихся странах и странах переходной экономики; весьма заметна тенденция к определенной перегруппировке сил ТНК между центром и периферией;

ТНК присуще перерастание разобщенных производственных комплексов за рамками национальных границ в элементы гетерогенного и органического производства. ТНК развивается как единый производственный комплекс, производящий все операции по обработке продукта за пределами национальных границ; ТНК систематически наращивают свой экономический потенциал путем слияния и поглощения как крупных, так и мелких фирм; увеличивая свою экспансию, ТНК активно используют такие специфические формы освоения мирового рынка, как лицензирование, франчайзинг, оказание технических и маркетинговых услуг, ограничение во времени договора по созданию совместных предприятий и соглашения по осуществлению отдельных операций, управленческие контракты, сдачу предприятий "под ключ" и т.д.;

• последние достижения в развитии информационной технологии создают условия, существенно облегчающие кооперацию. Компьютерные системы управления позволяют крупным компаниям передавать другим фирмам-подрядчикам или партнерам как в национальных границах, так и за рубежом, решение задач по разработке и производству сложных продуктов или их отдельных узлов;

• важным средством современных стратегий ТЫК являются стратегические альянсы, которые представляют собой долгосрочные соглашения между фирмами, идущие дальше обычных торговых операций, но не доводящие дело до слияния фирм;

• характерной для современных ТНК тенденцией представляется также стремление использовать в своих интересах действующие и формирующиеся торговые блоки, свободные таможенные зоны, или зоны свободной торговли, свободные (или специальные) экономические зоны;

• к одной из особенностей современного мирового экономического процесса следует отнести ужесточение конкурентной борьбы между банками, небанковскими и нефинансовыми институтами;

• другая особенность заключается во все большей интернационализации денежно-кредитных рынков.

3. В 2003 г. глобальный приток прямых иностранных инвестиций продолжал сокращаться (третий год подряд) и составил 560 млрд долл. В данном случае толчком послужило падение притока ПИИ в развитые страны: этот показатель составил 367 млрд долл., что на 25% меньше по сравнению с 2002 г. Рост потоков ПИИ отмечался в 111 странах мира, а сокращение - в 82. Особенно резким было сокращение притока ПИИ в Соединенные Штаты Америки (на 53%) до 30 млрд долл. - самого низкого уровня за последние 12 лет. Приток ПИИ в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) также упал с 31 млрд долл. до 21 млрд долл. Подъем отмечался только в развивающихся странах как группе, где объем поступающих ПИИ возрос на 9%, составив в совокупности 172 млрд долл. Однако в рамках этой группы картина была неоднозначной: в Африке, а также Азии и Тихоокеанском регионе наблюдался рост, в то время как в странах Латинской Америки и Карибского бассейна продолжалось сокращение. Приток ПИИ в группу 50 наименее развитых стран (НРС) по-прежнему был невелик (7 млрд долл.).

Приток ПИИ в Российскую Федерацию также снизился с 3,5 млрд долл. до 1 млрд долл. Напротив, отток ПИИ из ЦВЕ увеличился с 5 млрд долл. до 7 млрд долл., причем три пятых этого показателя приходится на долю Российской Федерации. В пятерке первых из 25 крупнейших ТНК этого региона в 2002 г. четыре были российскими компаниями. В основе инвестиционной деятельности российских фирм лежит стремление закрепиться на рынке ЕС, а также желание контролировать свои производственно-сбытовые цепи на глобальном уровне. ТНК из других стран ЦВЕ стремятся повысить свою конкурентоспособность, нацеливая свои инвестиции на страны ЦВЕ с более низким уровнем доходов или в развивающиеся страны.

Для поиска возможных доноров ПИИ для российской экономики предлагается следующая методика, которая включает два взаимосвязанных направления: "страна —> сектор —> предприятие" и "предприятие —>сектор — > страна". Направление поиска зависит от типа ПИИ и необходимых технологий. Если ставится задача поиска потенциального инвестора в той или иной стране, следует осуществить ее привязку к конкретному сектору. Затем определяются действующие в нем ТНК, а также общественные деятели, имеющие связи с донорами ПИИ. Таким образом, привязка опирается на четыре иерархические ступени: страна, отрасль, ТНК, общественные деятели. На сегодняшний момент ближайшей задачей исследования "страна —> сектор —> предприятие" является определение ведущих средних операторов, прежде всего из стран ЕС. Поиск потенциальных носителей ПИИ подобным методом можно успешно осуществлять применительно к средним ТНК. Для выявления глобальных носителей ПИИ требуется иной подход. Многие сектора на рынке ПИИ занимают лидирующее положение и их роль общеизвестна. Поэтому сначала определяется интересующий страну-реципиента сектор, а затем - его главный центр (штаб-квартира), страновый адресат. В ходе последующей работы нужно уточнить стратегические цели выбранных компаний, их финансовые возможности и разработать предложения для привлекательных инвестиционных проектов в регионах России.

4. Принципиально важным является анализ экономических механизмов, функционирующих внутри ТНК, в первую очередь внутренних рынков. Нужно отметить, что специфической особенностью внутрифирменной торговли является использование так называемых трансфертных (условно-расчетных) цен. Последние отражают переход продукта в границах собственности одной ТНК и в значительной степени отличаются от мировых цен на данный вид продукции, поскольку устанавливаются в рамках единой ценовой политики, носящей, как правило, глобальный характер. Система внутренних рынков складывается и в российских ТНК. Поэтому уже сегодня можно выделить целый ряд их существенных особенностей. Во-первых, несмотря на огромный научно-технический потенциал некоторых отраслей, сравнительно низкой остается роль рынка технологий. Российские компании не обладают достаточными средствами для организации дорогостоящих НИОКР или же для приобретения их за рубежом. Во-вторых, не наблюдается и предпосылок для формирования внутрифирменного (тем более международного) рынка рабочей силы, мобильность которой внутри компании не столь высока. В то же время роль внутренних рынков как инструментов корпоративной интеграции достаточно высока, а некоторые элементы (как, например, давальческие схемы) используются гораздо активнее, чем на Западе (ресурсообеспечивающие контракты). К давальческим контрактам можно отчасти отнести толлинговые схемы, хотя их роль в современной российской экономике, как и сам факт — являются ли они элементом внутрикорпоративной интеграции — представляются спорными. Уже к 1998 г. в России существовали компании, интеграция в которых была основана на системах внутренних рынков. Сложности возникают и в связи с формированием полноценного внутрифирменного рынка капитала. В России уже существуют схемы формирования внутренних цен, адаптированные к особенностям национальной экономики. Трансфертные цены используются российскими ТНК и при международных операциях. При этом отсутствие в России четкой системы контроля за возможным переводом прибылей с использованием внутрифирменных операций делает их особенно привлекательными. Таким образом, встает вопрос о более четком правовом регулировании функционирования внутренних рынков. Можно выявить их взаимосвязь со столь важным явлением, как «бегство капитала». Можно предположить, что в перспективе и в российских компаниях будут не только созданы более совершенные схемы внутренних рынков, но и возможно будет реализовать систему внутренней конкуренции, однако сегодня речь идет, скорее, о росте уровня интеграции и подконтрольности предприятий центральным компаниям. Наконец, перспективным является стимулирование участия российских ТНК в международном трансферте технологий.

5. Выявлены основные отличия российских ФПГ (ТФПГ) от мировых ТНК. По классическим понятиям, ТНК формируются, как правило, на частном капитале за счет поглощения и слияния только компаний частного сектора, т.е. проистекает так называемое "самозарождение" под воздействием рыночных механизмов. Российские же ФПГ не только организуются "сверху", по инициативе и под контролем государства, но и с участием предприятий и организаций государственного сектора. Правда, в мировой экономической истории немало примеров, когда ТНК создавались с элементами государственного участия и контроля (например, ТНК Южной Кореи), однако это участие выражалось преимущественно вложением капитала, юридической и финансовой поддержкой.

Не только по способу соединения капитала, но и по своей организационной структуре российские ФПГ принципиально разнятся от зарубежных ТНК. В ФПГ происходит объединение активов участников, т.е. их сложение и образование единого общего актива. При этом каждый участник остается собственником своей доли капитала. При классической схеме (ТНК) -происходит взаимопроникновение капиталов, т.е. один участник владеет долей активов другого и наоборот, что предполагает последующую передачу совместных активов в управление центральной (головной) компании.

В ТНК действует капитал и власть принадлежат одной головной компании и ее дочерние фирмы и филиалы не наделены правами принятия управленческих решений и распределения прибыли.

В ФПГ все участники являются полноправными и независимыми членами одной "команды". Они на общие средства учреждают центральную компанию ФПГ, которая выполняет лишь координирующую функцию процесса управления. Все решения принимает Совет управляющих, который состоит из представителей всех ее участников. То есть ФПГ - это общество равных участников и тем самым - полная противоположность ТНК.

Другое существенное отличие между сопоставляемыми структурами, это география их производственной и сбьповой деятельности. Если ТНК ее преобладающую часть осуществляют за пределами национальных границ базирования материнской компании, то российские ФПК пока, как правило, ограничиваются рамками национальной экономики.

Наибольшую схожесть с ТНК имеют холдинговые компании и транснациональные финансово-промышленные группы (ТФПГ). Однако ни те, ни другие не могут претендовать на тождественность с ТНК по следующим причинам. Если отечественные холдинги, образованные для содействия кооперации предприятий - смежников и проведения ими согласованной инвестиционной политики, аналогичны по своим задачам с ТНК, то разнятся от них по своему организационному построению.

Мировой опьгг свидетельствует о том, что российское государство и бизнес должны выработать стратегию развития транснациональных корпоративных структур для производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Российские ФПГ не справляются с этой задачей, большинство компаний России претендующих быть классифицированными как ТНК, являются топливно-сырьевыми. Новым локомотивом, движущим российскую экономику вперед должны стать российские ТНК.

6. В ходе исследования выделены следующие недостатки, характеризующие российскую экономику и тормозящие развитие крупного корпоративного бизнеса в стране: а) низкий уровень деловой этики, проявляющийся в нарушении договорных обязательств и прав собственности; б) слабость государственной правоприменительной системы, призванной обеспечивать защиту этих обязательств и прав; в) обретенные менеджментом в ходе приватизации значительные возможности противодействия реструктурированию производства в интересах внешних акционеров; г) специфичность интересов мажоритарных и миноритарных акционеров, порой конфликтующих между собой и с менеджментом исключительно по поводу участия в «выкачивании» средств из доставшихся предприятий; д) риск утраты уникальных производств на предприятиях-смежниках; е) несовершенство налогового регулирования, игнорирующего потребности в маневрировании экономическими ресурсами в рамках консолидации налоговой ответственности.

7. Россия с каждым годом усиливает свое присутствие в топ-500. В основном рейтинге FT в 2004 г. российских компаний уже 7, в европейском -11, а в рейтинге 100 крупнейших восточноевропейских компаний россияне в этом году заняли почти половину мест. России удалось увеличить здесь свое представительство с 35 до 45 компаний в значительной степени за счет рывка на фондовом рынке: за год индекс РТС вырос на 94%. "Газпром", занимавший в прошлом году 2-е место, возглавил список, оттеснив "ЮКОС"; высокие цены на металлы на мировом рынке помогли "Норильскому никелю", капитализация которого выросла более чем втрое, обойти РАО "ЕЭС России", а "Сургутнефтегазу", "ЛУКОЙЛу", МТС и Сбербанку удалось сохранить места в первой десятке.

8. Для страны, чтобы не только сохранить, но и воспроизвести производимый потенциал, необходимо кардинально изменить направление развития экономики в сторону транснационализации, постепенно определяя цели, функции, способы, методы и формы организации транснациональной предпринимательской деятельности фирм нашей страны, а именно:

- формировать транснациональные компании путем учреждения дочерних компаний, филиалов, представительств в различных странах; разработать пакет законов, способствующих проникновению национальных компаний на зарубежные рынки и их действию там (в пределах определенных полномочий); создать специальные институты государственной поддержки транснациональному предпринимательству;

- оказывать посильную помощь фирмам, занимающимся подобной деятельностью, соответствующими отделами министерств и ведомств;

- помогать участию в международных компаниях как валютными ресурсами, так и поставками сырья, материалов, оборудования, ноу-хау и т.д.;

- предоставлять компаниям, занимающимся "завоеванием" мировых рынков, определенные налоговые и кредитные льготы.

Создание своих опорных пунктов за пределами национальных границ в различных сферах экономики (в том числе в сфере производства, обращения, кредитно-финансовой и торговой), непосредственное внедрение в экономическую структуру принимающих стран позволит занять "свою" нишу в международном разделении труда, получить выгодную отдачу.

Намечая субъект транснационального предпринимательства, следует помнить, что промышленно развитые страны вовсе не распахивают двери в свой "клуб", а напротив, все плотнее закрывают их для "посторонних".

•> Для успешного развития крупного бизнеса необходимо следующее.

• Государство должно определить свою позицию относительно российских транснациональных корпораций.

• Государство не должно рассматривать инвестиции российских компаний за рубежом как утечку капитала.

• Крупному бизнесу нужна законодательная база для инвестиций за рубежом — сейчас её нет.

• Необходима либерализация валютного регулирования.

• России нужен свой Эксимбанк, по аналогу США или Японии. Пока экспорт сырьевых товаров занимает доминирующее положение, его отсутствие не опасно. Но если Россия хочет развивать экспорт продукции машиностроения и других перерабатывающих отраслей, без Эксимбанка не обойтись.

• России нужна собственная Корпорация по страхованию зарубежных инвестиций, по аналогу американской OPIC.

• У бизнеса должна быть уверенность в затратах будущих периодов.

9. Итак, результаты исследования показывают, что транснациональное развитие российских компаний принесет выгоду прежде всего им самим. Основные преимущества заключаются в следующем:

• появление новых возможностей, связанных с выходом компаний на новые рынки;

• повышение эффективности деятельности компании за счет привлечения новых ресурсов, знаний, компетенции, сотрудничества с иностранными партнерами;

• повышение престижа и улучшение имиджа компании, способствующее привлечению инвесторов;

• сокращение издержек за счет перенесения производства в страны, где цены на ресурсы и рабочую силу ниже.

В выигрыше от выхода российского бизнеса на международную арену и интеграции России в глобальную систему экономических отношений останется как отечественный бизнес, так и государство и общество в целом. Важнейшими масштабными положительными последствиями станут:

• Усиление конкуренции на внутреннем и международном рынке;

• Ускорение научно-технического прогресса, распространение новых товаров и технологий;

• Расширение международного сотрудничества.

Готовность российских компаний к транснационализации своего бизнеса оценивается неоднозначно. Так, отечественные компании готовы к размещению ценных бумаг на мировых рынках, участию в интернационализации собственности. Этот процесс уже начался, однако активному выходу на мировые финансовые рынки российских компаний мешает недооцененность их активов, вызванная неоднозначной историей развития российского бизнеса и недостаточной эффективностью управления им сегодня.

Готовность российских предприятий представить свою продукцию на мировых рынках рассматривается как средняя. Основной причиной такой оценки является неоднородность российской экономики, неразвитость некоторых отраслей промышленности. В то же время, в некоторых сферах, таких как топливный комплекс, металлургия, атомная энергетика, космическая промышленность российская продукция оказывается вне конкуренции на мировом рынке. В целом, российской экономике необходима большая сбалансированность.

Процессы интернационализации управления, происходящие на современном этапе в международном бизнесе еще слабо затронули российские компании, среди руководителей нет однозначной уверенности в необходимости привлечения иностранных менеджеров к управлению.

Сложнее всего российским компания будет размещать производственные мощности за рубежом, перенося часть производства из России. Ключевыми проблемами здесь являются низкие возможности привлечения заемных средств и инвестиций российскими компаниями а также негативное отношение российского общества и государства к выводу активов за рубеж. Необходимо признать, что этот фактор может стать одним из важнейших препятствий приобретению российскими корпорациями статуса транснациональных.

10. Среди общих факторов, усложняющих выход российских компаний на международную арену, важнейшими следует признать следующие проблемы:

• несовершенство российского законодательства, как в области налогообложения, так и в регулировании вопросов, связанных с международным бизнесом;

• негативный имидж российского бизнеса за рубежом;

• конкуренция со стороны зарубежных компаний и протекционистская политика иностранных государств;

• недостаточно активное участие России в работе международных организаций;

• недостаток поддержки нарождающихся отечественных транснациональных корпораций российским правительством.

Решение этих проблем во многом будет зависеть как от самого российского бизнеса, так и от государственной политики в сфере транснационализации. Необходимо определение приоритетов в развитии российской экономики. В то же время вместо эпизодического государственного вмешательства в экономическую сферу, ограничения свободы действий отдельных компаний и т.д. государству необходимо создавать среду, в которой развитие бизнеса носило бы естественный характер. Необходимо равноправие различных видов бизнеса (как крупного транснационального, так и мелкого и среднего) в построении государственной политики поддержки бизнеса.

Несмотря на то, что общепризнанными транснациональными корпорациями на сегодня являются лишь несколько российских компаний, можно выделить гораздо больше предприятий, которые смогут претендовать на этот статус в ближайшие 10 лет. Это такие компании как: «Газпром», «Лукойл», ГМК «Норильский никель», «Сибнефть», «Северсталь», «ТНК»-«ВР», «АЛ РОСА» («Алмазы России - Саха») и др.

Таким образом, исследование показало, что российские компании заинтересованы в выходе на мировую арену, многие из них стремятся участвовать в глобальных бизнес-процессах на равных с иностранными корпорациями.

Интеграция в мировую экономическую систему позитивно скажется на экономическом и социальном состоянии России, поднимет международный престиж страны. Однако множество проблем, стоящих перед отечественным бизнесом, требует решения посредством активного диалога бизнеса и государства.

Определение ключевых отраслей промышленности, поддержка их развития, в том числе в форме транснационального бизнеса, должны, на наш взгляд, стать основными приоритетными направлениями экономической политики российского государства.

Подводя итоги проделанной работы, автор пришел к следующем выводам: ведущие компании России с каждым годом занимают все более достойное место среди ведущих мировых ТНК. В целом развитие российских ТНК происходит в сложных условиях, испытывая отрицательное воздействие неблагоприятных или недостаточно благоприятных эндогенных и экзогенных факторов. Однако некоторые особенности российских ТНК на современном этапе позволяют им иметь определенные преимущества перед ТНК западных стран.

Исследование показало, что российские ФПГ не тождественны ТНК, в ближайшей перспективе фундаментальные различия не только сохранятся, но, очевидно, усилятся.

Процесс транснационализации в России - процесс вполне прогнозируемый и управляемый, имеющий свою специфику. Дальнейшая транснационализация российских корпоративных структур, главным образом, зависит от государства, сохранения его курса на либерализацию и демократизацию развития крупного бизнеса.

Несомненно, будущее развитие мировой экономики во многом будет определяться, главным образом, деятельностью ведущих ТНК мира, включая российские, которые вошли в рейтинг FT500 в этом году. Естественно, что доминирующее положение в мире занимают ТНК США и в обозримом будущем российские компании, по-видимому, составят им конкуренцию.