Транснационализация российской экономики в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кулешов, Евгений Анатольевич

  • Кулешов, Евгений Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 180
Кулешов, Евгений Анатольевич. Транснационализация российской экономики в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулешов, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Теоретическая оценка процесса транснационализации в мировом хозяйстве.

1.2. Современные особенности и тенденции транснационализации.

1.3. Слияние информационного и финансового комплексов как новая форма транснационализации.

ГЛАВА 2. ИНОСТРАННОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ ВОВЛЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОЦЕССЫ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ.

2.1. Особенности притока иностранных инвестиций в российскую экономику: отраслевой аспект.

2.2. Особенности притока иностранных инвестиций в российскую экономику: региональный аспект.

2.3. Новые формы транснационализации производства и капитала в России.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ В РОССИИ.

3.1. Концепция селективного иностранного инвестирования в российскую экономику.

3.2. Ограничение иностранного инвестирования в российской экономике.

3.3. Роль государственных корпораций в процессах транснационализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснационализация российской экономики в условиях глобализации»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная; работа посвящена исследованию транснационализации экономики России в условиях формирования глобального хозяйства.

Актуальность темы исследования

Современный этап развития мировой экономики характеризуется несколькими основополагающими тенденциями. Первой тенденцией является формирование глобального мирового хозяйства. Второй тенденцией является накопление значительного капитала больших-национальных корпораций, продукция! которых имеет также и, международное значение. Третьей тенденцией является развитие высокотехнологичных и наукоемких: отраслей мировой промышленности, требующих участия трудовых, финансовых, производственных и сырьевых ресурсов одновременно многих стран. Четвертой тенденцией представляется все большая - транснационализация национальных экономик отдельных стран.

Направленность этих основных тенденций, а также действие множества других факторов и создают условия для транснационализации экономики. Российская экономика с переходом на рыночные отношения также включилась в; процессы транснационализации. Таким образом, исследование этих тенденций актуально, как в. плане изучения современных особенностей транснационализации, так и в отношении национальной экономики России. Важно также обоснование новых эффективных форм регулирования транснациональной экономики на национальном российском уровне.

Накопление капитала транснациональных корпораций, деятельность которых охватывает различные страны и влияет на состояние международной экономики и мирового хозяйства, является важнейшим фактором развития мирохозяйственных связей. Каждая транснациональная корпорация, с одной стороны, продолжает оставаться частью экономики страны, в которой находится головная компания, а с другой стороны, становится носителем интересов международного капитала и стран, где находятся дочерние компании и филиалы корпорации.

Таким образом, развитие национальной экономики в значительной степени определяется развитием транснациональных корпораций, имеющих в национальном рынке значительную долю. Это обстоятельство обусловливает, с одной стороны, совпадение стратегических интересов национального государства и транснациональных корпораций, а с другой стороны, приводит к определенным противоречиям между ними.

Международные связи, финансовые операции и производство продукции, совершаемые транснациональными корпорациями, обостряют конкурентную борьбу, как на мировом рынке, так и в регионах, и на национальных рынках. Эти корпорации выступают в роли основных поставщиков ресурсов и валюты для государства, в котором базируется материнская компания, определяют масштабы и темпы развития национальной экономики за счет роста налоговых поступлений. В развитых странах государственные органы регулируют деятельность своих транснациональных корпораций за счет участия в инновационных процессах, участия в расходах связанных с разработкой и освоением новой техники, создания тех новых производств, которые не обеспечивают транснациональным корпорациям высоких прибылей, в социальных и инфраструктурных проектах.

При этом, с одной стороны, взаимодействие государства и транснациональных корпораций в процессе регулирования экономики достигло очень высокого уровня и стало неотъемлемой частью механизма воспроизводства национального продукта в экономике развитых стран, а с другой стороны, неоправданное усиление роли транснациональных корпораций в национальных экономиках усилило противоречия в системе регулирования монополистических устремлений.

Особенно эта проблема актуальна для современной России, где наблюдается несколько тенденций, сочетающих типичные черты деятельности транснациональных корпораций в мире и специфику современных условий хозяйствования в России. Необходимо отметить, что успехи и последовательность осуществления рыночных реформ в стране дали определенные преимущества и перспективы для иностранных инвесторов и транснациональных корпораций, а по своему международному рейтингу Россия включена в группу новых индустриальных государств «БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай». В то же время необходимость развития рыночной конкуренции требует демонополизировать остатки гигантских монополий советского образца, типа РАО «РЖД» и других, а также ограничить попытки монополизировать отдельные сегменты российского рынка иностранными транснациональными корпорациями.

Современное состояние российского рынка обусловлено одновременным сосуществованием двух противоречивых процессов: конкуренции и монополизма. В последние годы подъема российской экономики и ее интеграции в мировые хозяйственные связи, во многих сегментах российского рынка наблюдалось усиление обеих тенденций. Поэтому существует комплекс специфических проблем интеграции транснациональных корпораций в национальную российскую экономику, который связан с формированием механизмов регулирования их деятельности. Это распространяется, прежде всего, на те сегменты рынка, где необходимо ослабить вмешательство транснациональных корпораций в экономическую жизнь страны.

Интернационализация хозяйственной жизни, образование на основе национальных рынков относительно единых мировых рынков способствовали развитию международной конкуренции. С развитием интернационализации экономики, усилением роли промышленных и финансовых объединений в экономике России субъектами экономического деятельности становятся крупные монополистические корпорации, которые выходят на мировой рынок, создают филиалы и дочерние компании в других странах, а следовательно, сами становятся транснациональными корпорациями.

Особенности международной деятельности российских и иностранных транснациональных корпораций, действующих в настоящее время на российском рынке, связаны с усилением процесса интернационализации производства и капитала. Происходит формирование системы экономических интересов, которые только частично совпадают с экономическими интересами России, что является основанием для исследования особенностей интеграции транснационального капитала в российскую экономику. Реализация этих особенностей связана с тем, что транснациональные корпорации заинтересованы в развитии экономики России в той мере, в какой это способствует обеспечению потребностей международного разделения труда. Россия, со своей стороны, заинтересована в развитии деятельности транснациональных корпораций на территории России в той мере, в какой это способствуют укреплению российской экономики. Все это -совершенно новая для российской национальной экономики ситуация.

Исходя из выше изложенного, можно констатировать, что проблема транснационализации российской экономики, внедрение в нее транснациональных корпораций, их интеграция в современную российскую экономику является, безусловно, актуальной.

Степень разработанности проблемы

Теоретические и методологические вопросы формирования и деятельности транснациональных корпораций в различных отраслях, включая методы внедрения дочерних компаний и филиалов на национальные рынки, посвящены работы отечественных авторов: А.Н. Асаула, И.Э. Белоусова, B.JL Бешеновского, А.Е. Булатова, В.В. Бурцева, И.И. Веретенниковой, Н.Н. Вознесенской, В.А Горемыкина, М.Ф. Гуренкова, М. Г. Делягина, Н.Н. Думной, Е.Е. Жданова, А.Н. Игошина,

A.M. Кекадырова, В.В. Ковалева, Э.Г. Кочетова, Г.А. Креймера, Луцкой

B.П. И.И. Лютовой, Я.С. Мелкумова, Г.А. Мовсесяна, М.А. Пивоваровой, Г.П. Черникова, Д.А. Черниковой, Ю.А. Юданова; а также зарубежных ученых: П. Баккли, Б Беллона, В. Беренса, Р. Вернона, Дж. Гелбрейта, Ж-Л. Гомбо, Дж. Даннинга, М. Декайо, М. Кассона, М. Портера, М. Делапьера, К. Омае, Р.Фолка и других.

Теоретические проблемы транснационализации рассматривались в основном зарубежными учеными, которые анализировали особенности этапов транснационализации производства (Р. Верной, Дж. Даннинг); исследуют факторы транснационализации производства (Дж. Гелбрейт, М. Портер); разрабатывают неоинституциональные контрактные концепции (П. Баккли, М. Кассон, К. Омае).

Конкретные формы проявления транснационализации, являются предметом исследования российских учёных: финансово-информационный комплекс (А.Г. Мовсесян, Н.Н. Думная), транснационализацию как фактор формирования глобального хозяйства (Э.Г. Кочетов, М.Г. Делягин), особенности самих ТНК (А.Е. Булатов, Г.П. Черников, Д.А. Черникова), методологические аспекты (М.А. Пивоварова) и.т.п.

В работах вышеуказанных авторов процессы транснационализации рассматриваются с уровня глобальной экономики и подчеркивается тот факт, что традиционное страновое деление мировой экономики отходит на второй план. Однако применительно к современным условиям развития деятельности транснациональных корпораций существует настоятельная необходимость дальнейшего исследования особенностей внедрения транснациональных корпораций на российский рынок и механизмов регулирования их деятельности в стране.

Цель настоящего исследования состоит в раскрытии особенностей процессов транснационализации как в мировой, так и в российской экономике на современном этапе формирования глобального мирового хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию транснационализации;

• выявить современные особенности, тенденции и формы транснационализации в мировой экономике;

• проанализировать механизмы вовлечения российской экономики в мировую транснациональную экономику;

• определить степень транснационализации российской экономики;

• выявить важнейшие направления регулирования деятельности транснациональных компаний в России;

• определить цели и задачи государственного регулирования деятельности иностранных транснациональных корпораций на российском рынке на современном этапе;

• разработать предложения, направленные на дальнейшее совершенствование форм иностранного инвестирования в российскую экономику.

Объектом исследования являются процессы транснационализации в мировой и российской экономике.

Предметом исследования является деятельность международных транснациональных корпораций, процесс их интеграции в современную российскую экономику.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.

Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пп. 3, 21 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна проведенного исследования заключается в расширении представлений о транснационализации российской экономики в условиях глобализации.

Новыми являются следующие научные результаты:

- на теоретическом уровне определены последствия существенного роста прямых зарубежных инвестиций и расширения сети договорных отношений ТНК, заключающиеся в форсировании крупномасштабной структурно-технологической перестройки производства и создании экономических предпосылок для организации действительно международного производства с единым рыночным и информационным пространством, единым рынком рабочей силы, научно-технических, консультационных и иных услуг;

- выдвинуто и доказано положение о том, что формирование глобального финансово-информационного комплекса, который вносит мощные факторы неустойчивости в мировое экономическое развитие, оказывает непосредственное воздействие на воспроизводство, как хозяйствующих субъектов, так и всей мировой системы в целом, что подтверждается нынешним финансовым кризисом;

- показано, что региональная и отраслевая направленность иностранных инвестиций в российской экономике далека от оптимальной и не покрывает первоочередных потребностей хозяйствующих субъектов этих образований: активность зарубежных инвесторов наблюдается в тех регионах России, которые обладают огромной сырьевой базой углеводородов либо являются финансовыми монополистами;

- на основе анализа зарубежного опыта выявлены перспективные институциональные формы транснационализации экономики России; определены и оценены запретительные барьеры входа иностранных инвесторов в отдельные отрасли российской экономики, ограничения конкуренции в результате создания госкорпораций; на основе SWOT -анализа определены важнейшие факторы, негативно влияющие на развитие инвестиционных фондов в России;

- разработана концепция выборочного иностранного инвестирования в российскую экономику, основанная на приоритетности инвестиций в инновации и селективности отраслевой и региональной политики.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории международного движения капитала и концепций транснационализации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научно обоснованных рекомендаций по корректировке процессов транснационализации российской экономики: в обосновании необходимости смены отраслевых и региональных приоритетов привлечения иностранных инвестиций с целью применения новейших технологий и перехода на инновационный путь развития; углублении и диверсификации внешнеэкономических связей российских компаний в направлениях, обусловленными национальными интересами. Результаты проведенного исследования также могут быть учтены при выработке государственной экономической политики в области регулирования иностранных инвестиций.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы в практической деятельности ООО Управляющая Компания «Победа Капитал» при разработке стратегии развития компании в целях расширения конкурентных преимуществ в национальной экономике с возможностью дальнейшего использования при выходе на внешние рынки.

Материалы исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений ФГОУ ВПО "Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации" и Институтом бизнеса и делового администрирования ГОУ ВПО «Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» при подготовке методического обеспечения и в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения», «Финансовые рынки», «Макроэкономика».

Основные положения исследования докладывались в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на научном семинаре «Новая экономика» (Москва, февраль и май 2007).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 работы общим объемом 4,65 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи в журналах, определённые ВАК РФ.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кулешов, Евгений Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ транснационализации в мировой экономике и в России позволяет сделать следующие выводы.

Технологический прогресс и дерегулирование экономики активизировали процесс транснационализации производства, который реализуется в многообразных, часто прямо противоположных формах. Одновременно имеют место диверсификация (отраслевая, страновая, стратегическая) и дедиверсификация, концентрация и деконцентрация производства, централизация и децентрализация управления и т.п. В основе данного многообразия форм транснационализации производства лежит гибкое сочетание интернализации и экстернализации. Системообразующим фактором являются ТНК, в развитии которых в последние десятилетия произошел качественный скачок. Посредством прямых зарубежных инвестиций и расширения сети договорных отношений ТНК не только форсировали крупномасштабную структурно-технологическую перестройку производства, но и создали экономические предпосылки для организации действительно международного производства с единым рыночным и информационным пространством, а также международного рынка капиталов, рабочей силы, научно-технических, консультационных и иных услуг.

Наиболее ярким проявлением современной транснациональной экономики стало формирование общепланетарной (глобальной) сети ТНК, охватывающей и пронизывающей все сферы и отрасли. Ее функционирование обеспечивается деятельностью все большего количества субъектов, между которыми устанавливаются все более многообразные связи. Благодаря детальной фиксации прав и обязанностей сторон возникает гибкость и маневренность. Данное многообразие ведет к тому, что воспроизводство отдельного хозяйствующего субъекта оказывается обусловленным функционированием других агентов и всей системы в целом.

Транснациональные корпорации, как правило, в наибольшей мере защищены от слабо предсказуемых изменений условий хозяйствования благодаря специальным законодательным положениям и/или специальным соглашениям с органами власти на основе законодательных, нормативных актов, дающих им определенные льготы в налоговом, таможенном, организационном режимах деятельности. Следуя за развитием производства, капитал также интернационализируется. Переход капитала из одной страны в другую в поисках дешевой рабочей силы и сырья отражает стремление компаний сосредотачивать в своих руках отдельные этапы производства продукта, оказавшиеся в разных странах. Компании промышленно развитых стран, особенно крупные, становятся все более транснациональными, выходя за национальные границы. Образование крупных транснациональных компаний, у которых имеются предприятия, расположенные в разных странах, ведет к ускорению международной специализации и кооперации.

Деятельность ТНК разворачивается на фоне формирования глобального финансово-информационного комплекса, который с одной стороны, вносит мощные факторы неустойчивости в мировое экономическое развитие, что подтверждается нынешним финансовым кризисом, а с другой стороны, создает условия для ускорения транснационализации производства. Таким образом, главным в глубинных преобразованиях мировой экономики является не только мировой (глобальный) масштаб, а принципиально иная технологическая база, которая «революционизирует» всю международную (особенно финансовую) сферу, а также углубление процессов транснационализации, как в производственной, так и в финансовой сферах.

Взаимное движение капитала, образование на его базе транснациональных компаний выступают важнейшим фактором углубления экономической взаимозависимости стран в мировом хозяйстве. На базе развития новых форм транснационализации формируется глобальное хозяйство, которое можно определить как «транснациональную экономику».

Движение капитала на базе транснациональных компаний выступает важнейшим фактором углубления экономической взаимозависимости стран в мировом хозяйстве. Российская экономика все более втягивается в процессы транснационализации. Вплоть до мирового финансового кризиса наблюдалась тенденция роста прямых и портфельных инвестиций в страну. В основной своей массе в России иностранные инвестиции направляются в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых. Однако появились и обозначились новые тренды - зарубежные инвестиции характерны для пищевой промышленности, металлургии и химии, связи. Заметен приток прямых иностранных инвестиций в финансовую деятельность и недвижимость. Поскольку зарубежный транснациональный капитал в первую очередь заинтересован в развитии тех отраслей, где он может обеспечить себе достаточно прибыльное положение, то необходима корректировка финансовых потоков со стороны государства. Эта корректировка должна производиться с учетом необходимости развития диверсифицированной экономики страны.

Государственное регулирование деятельности корпораций должно быть направлено на формирование в России предсказуемого климата для иностранных инвесторов, а с другой - на защиту национальных интересов России. Привлечению инвестиций транснациональных корпораций в отрасли народного хозяйства способствует финансовые механизмы, обеспечивающие закрепление денежных потоков в реальном секторе экономики и эффективность этих вложений. Создание для инвестора и бизнеса организационно-правовой среды функционирования, также непосредственно влияет на приток иностранных инвестиций в отрасли и российские регионы. В целях привлечения иностранного инвестиционного капитала необходима разработка правового поля для деятельности иностранных инвесторов на федеральном уровне и закрепление за региональным уровнем функций стимулирования инвестиционной активности. На приток иностранных инвестиций в российскую промышленность позитивное влияние также оказало повышение кредитного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами.

Все это способствует все большей транснационализации российской экономики. Чтобы этот процесс не был стихийным, предпринимаются попытки регулирования потоков иностранных инвестиций. Но на наш взгляд, следует более активно и системно осуществлять это регулирование в рамках предложенной концепции селективного (выборочного) иностранного инвестирования в российскую экономику, основанной на приоритетности инвестиций в инновации и селективности отраслевой и региональной политики.

Таким образом, транснационализация производства и капитала являются основой современной глобализации мировой экономики. Процесс транснационализации неразрывно связан с расширением масштабов деятельности ТНК, с превращением их в наиболее активных и влиятельных субъектов международных рыночных отношений, с переходом к новым формам организации хозяйственной жизни, что требует выработки более тонкого механизма регулирования и стимулирования транснационального капитала.