Транснационализация российского молочного подкомплекса в условиях экономики с формирующимся рынком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Иванова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор экономических наук Иванова, Светлана Васильевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОЦЕССА ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ
1.1. Теории транснационализации: коллизия мотиваций ТНК
и стран-реципиентов
1.2. ТНК в контексте теорий «догоняющего развития» стран
с формирующимся рынком: критический анализ
1.3. Особенности транснационализации мирового агропромышленного комплекса
1.4. Проблемы правового регулирования транснациональных компаний
и прямых иностранных инвестиций в России
Глава 2. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ
НА МИРОВОМ РЫНКЕ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1. Характеристика современного мирового рынка молока и молочной продукции
2.2. Методика расчета международной конкурентоспособности страны
на мировом рынке молочной продукции
2.3. ТНК - ведущие субъекты мирового рынка молока
и молочной продукции
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИИ КАК ОБЪЕКТА ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
3.1. Уточнение категориального аппарата изучения АПК и продуктового подкомплекса России
3.2. Характеристика состояния молочного подкомплекса РФ: 1990-2012 гг
3.3. Международная интеграция молочного подкомплекса России: Таможенный союз и присоединение к ВТО
Глава 4. ГЕНЕЗИС ПРОЦЕССА ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ
МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИИ
4.1. Типология иностранных ТНК молочной промышленности России: 1990-2009 гг
4.2. Молокоперерабатывающие заводы (МПЗ) с иностранным капиталом
и национальная сырьевая база
4.3. МПЗ с иностранным капиталом и национальные предприятия молочного животноводства: сравнительный анализ условий контрактации
4.4. Транснационализация молочного подкомплекса России
в формате ЕЭП ЕврАзЭС
Глава 5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ: ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ (2010-2011 гг.)
5.1. Международные слияния и поглощения как рыночная стратегия ТНК
5.2. Условия и последствия международной сделки М&А: Danone
и «Юнимилк»
5.3. Условия и последствия международной сделки М&А: PepsiCo
и «Вимм-Билль-Данн»
Глава 6. КОНЦЕПЦИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ТНК И ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В АПК РФ (на примере молочного подкомплекса)
6.1. Продовольственный суверенитет России в контексте
транснационализации
6.2. Концептуальные основы формирования ПИИ-политики АПК РФ
6.3. Механизмы, инструменты и институции ПИИ-политики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснационализация российского молочного подкомплекса в условиях экономики с формирующимся рынком»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Транснационализация мирохозяйственных связей является ведущей тенденцией современной мировой экономики и отдельных ее секторов. Возникнув в традиционных отраслях экономик стран-метрополий на базе международного разделения труда (МРТ) и колониальной системы, транснациональные компании (ТНК) наращивали свою рыночную силу, создавая и используя достижения научно-технического прогресса. Сверхкрупный интернациональный капитал способствовал созданию и широкой реализации идеологии неолиберализма, направленной на максимизацию свободы трансграничного перемещения всех факторов производства. «Зелёная», «генная», «информационная», «финансовая» революции, а также геополитические трансформации конца XX в. ускорили глобализацию мировой продовольственной системы, основными участниками которой, безусловно, являются ТНК.
Теоретически процесс интеграции российского агропродовольственного комплекса (АПК) в мировую систему возможен как за счет создания российских ТНК, так и путем прихода в российскую экономику иностранных ТНК. На практике транснационализация АПК РФ идет по второму сценарию. При изучении ТНК с позиций принимающей стороны важно учесть, что последствия иностранного инвестирования зависят от стадии социально-экономического развития страны-реципиента. По классификации Всемирного банка Россия отнесена к группе стран с формирующимся рынком (emerging market), что предопределяет необходимость дополнительного изучения специфики присутствия капитала нерезидентов. Во всяком случае, универсальность причинно-следственной связи: «иностранные ТНК - иностранные инвестиции - национальное развитие» требует существенного уточнения.
Исследование сконцентрировано на процессах транснационализации молочного подкомплекса страны в контексте присутствии иностранных ТНК. Такой выбор тематики обусловлен недостаточностью изученности международной интеграции
капиталов на мезоуровне, значительным разнообразием и особенностями продуктовых подкомплексов, среди которых именно молочный, подобно призме, фокусирует столкновения национального и транснационального капиталов в АПК. Это связано с тем, что молочный подкомплекс отличается: остротой коллизии интересов молочного животноводства и молочной промышленности; принадлежностью молочного животноводства к «особо чувствительной отрасли»1, имеющей особое значение в контексте развития сельских территорий; высокой социальной значимостью конечного товара - молока и молочных продуктов; наибольшей, относительно других крупных подкомплексов АПК, проблемностью развития, в особенности за счет отставания молочного животноводства; сложностями достижения определенных правительством параметров продовольственной безопасности по молоку и молочной продукции; активизацией процессов транснационализации в этом подкомплексе.
Выбранный ракурс исследования соответствует проблематике отраслевой целевой программы Развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в РФ на 2009-2012 годы, Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы, Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2020 года, Дорожной карте развития молочного подкомплекса Российской Федерации, разработанных Министерством сельского хозяйства РФ.
Актуальность проблематики усиливается фактом присоединения России к Всемирной торговой организации и углублением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического сообщества. С 1 января 2010 г. в формате трех государств - Россия, Белоруссия, Казахстан - запущен проект создания Таможенного союза. С 1 января 2012 г. осуществлен переход в фазу Единого эконо-
1 Терминология ВТО.
мического пространства, предусматривающего создание единого инвестиционного пространства между странами-участницами. Не позднее 1 января 2015 г. предполагается создание Евразийского экономического союза.
Реализация задач, поставленных в Доктрине продовольственной безопасности РФ в разрезе конкретных товарных групп, с учетом сущностной дихотомии ТНК и двойственности воздействий прямых иностранных инвестиций на экономику стран-реципиентов, усиленных продолжением либерализации межстрановых товарных и инвестиционных потоков, предполагает совершенствование их государственного регулирования. Для разработки эффективной политики в этой области необходим всесторонний анализ и оценка процесса транснационализации АПК, в том числе молочного подкомплекса страны. Такой подход позволяет взглянуть на прикладные задачи развития конкретного сегмента АПК России сквозь призму глобальных процессов интернационализации капитала.
Состояние изученности проблемы. Выбранная тематика практически не разработана как в части влияния иностранных ТНК на страны с формирующимися рынками, так и в области воздействия иностранного капитала на конкретный подкомплекс АПК России. Обозначенная проблема характеризуется необычной мно-гослойностью, что предполагает ее исследование на разных уровнях и в разных дискурсах: на макро-, мезо- и микроуровнях, во взаимосвязи товарных и инвестиционных потоков, по группам стран-реципиентов и доноров прямых иностранных инвестиций, с точки зрения геоэкономических стратегий ТНК и государства, в контексте проблематики национальной безопасности и в ряде других аспектах.
Теоретико-методологическое осмысление процесса транснационализации во многом определяется политико-экономическими воззрениями авторов. Так, Дж. Гобсон и В. И. Ульянов-Ленин однозначно оценивали вывоз капитала иностранными ТНК как способ экономического порабощения мировой периферии. Позднее эта традиция нашла продолжение в «мир-системном анализе» И. Вал-лерстайна и теории «периферийного капитализма» Пребиша-Зингера. Прямо противоположного мнения придерживался У. Ростоу, разработавший стратегию ус-
коренной вестернизации развивающихся стран на базе «внешнего толчка», проводником которого являются ТНК западных стран. В 1990-е гг. широкое распространение получила неолиберальная концепция (М. Фридман), в которой свободное трансграничное перемещение капитала является необходимым условием развития экономики стран-реципиентов. С распадом СССР в России и мире возобладали трактовки многообразных научных направлений, рассматривающих ТНК с точки зрения неизбежного результата развития международного разделения труда (МРТ) и научно-технической революции (НТР). Эти позиции нашли отражение в трудах Акамацу К., Баккли Р., Вернона Р., Даннинга Дж., Кассона М., Коджиме К., Нарулы Р., Озава Т., Портера М., Киндльбергера Г., Кругмана П., Ланкастера К., Никкербокера Ф., Фишера П., Хаймера С. Заслуживают внимания работы М. Портера («Международная конкурентоспособность наций» и др.), в которых автор, дистанцируясь от политических вопросов, показал взаимосвязь формирования конкурентных преимуществ отдельных стран и ТНК, акцентируя внимание на стратегиях глобальных компаний, их конкуренции на локальных рынках стран-реципиентов.
Из российских авторов существенный вклад в разработку теоретических аспектов генезиса транснациональных корпораций в контексте глобализации международных экономических отношений внесли работы Авдокушина Е. Ф., Буз-галина А. В., Булатова А. С., Владимировой М. П., Вороновой Т. А., Гладкова И. С., Градобитовой Л. Д., Делягина М. Г., Долгова С. И., Дынкина А. А., Евдокимова А. И., Иноземцева В. Л., Королёва И. С., Кузнецова А. В., Кузнецовой О. В., Лебедевой Л. Ф., Михайлова А. И., Михай-лушкина А. И., Мовсесяна А. Г., Огнивцева С. Б., Осьмовой М. Н., Пашина С. Т., Рудык Н. Б., Рыбалкина В. Е., Спартака А. Н., Старченкова Г. И., Титова К., Туровского Р. Ф., Фёдорова В. П., Халевинской Е. Д., Хасбулатова Р. И., Хмыз О., Четвериковой А. С., Шимко П. Д., Шмелёва Н. П., Щетинина В. Д. и ряда других исследователей. Геоэкономические подходы исследования современных мирохозяйственных связей освящены в трудах Кочетова Э. Г., Люттвака Э.,
Неклессы А. И., Савона П. и ряда других ученых. В области международного и российского инвестиционного права интересны работы Асоскова А. В., Ануфриевой Л. П., Гущина В. В., Зубченко Л. А., Ляликовой Л. А., Шебановой Н. А.
Проблематика развития сельского хозяйства разных стран, международного регулирования рынков агропродукции, основными субъектами которых являются ТНК, нашла яркое отражение в работах Бони Л. Д., Бородина К. Г., Дерюгиной И. В., Киселева С. В., Крылатых Э. Н., Петрикова А. В., Пошкуса Б. И., Растянникова В. Г., Ревенко Л. С., Серовой Е. В., Строковой О. Н., Чернякова Б. А. Необходимо отметить известных аграрников-международников В. И. Назаренко и А. Г. Папцова, в работах которых, в рамках разработки теоретических основ аграрной политики, представлена социально-экономическая структура сельского хозяйства США, стран ЕС, Японии. Типология хозяйств и их взаимосвязь с другими сферами агробизнеса позволяет изучить условия формирования агропищевых ТНК указанных стран.
К обозначенной теме исследования непосредственно примыкает актуальный вопрос продовольственной безопасности, отраженный в работах Алтухова А. И., Боева В. Р., Гордеева А. В., Дадалко В. А., Румянцевой Е. Е., Ушачева И. Г., и других экономистов-аграрников страны. Авторами наиболее значимых работ, посвященных особенностям развития молочного подкомплекса России в условиях рынка, являются: Зимняков В. М., Касторнов Н. П., Конаков М. А, Хайруллин А. Н., и ряд других специалистов.
Все многообразие указанных выше граней выбранной тематики не создают целостной картины транснационализации российского молочного подкомплекса в условиях страны с формирующимся рынком. Это определило выбор темы исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала рыночных реформ в России по 2012 год.
Предмет исследования. Предметом исследования является интернационализация экономических отношений, возникающих в процессе усиления взаимодей-
ствия транснациональных и национальных компаний молочного подкомплекса страны.
Объектом исследования является российский молочный подкомплекс, трансформирующийся под воздействием иностранных ТНК.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАКа (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 15 Международные потоки прямых инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях; п. 18. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка; п. 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов; п. 27. Международная и национальная экономическая безопасность. Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России.
Гипотеза исследования: нарастание процесса транснационализации экономики с формирующимся рынком (России) предполагает усиление государственного регулирования деятельности иностранных ТНК с учетом меры их присутствия, в особенности в «чувствительных» секторах агропромышленного комплекса страны (в частности, в молочном подкомплексе).
Цель диссертационного исследования: на основе выявления тенденций и эффектов присутствия иностранных ТНК и ПИИ в российском молочном подкомплексе сформулировать концепцию их регулирования, направленную на укрепление продовольственного суверенитета страны.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Разработать теоретические положения, раскрывающие особенности современного процесса транснационализации, в частности, риски присутствия иностранных ТНК в странах с формирующимся рынком, в контексте парадигмы «догоняющего развития».
2. Выявить специфику процесса транснационализации мирового агропродо-вольственного комплекса и продовольственных цепей стран с формирующимся рынком (СФР).
3. Разработать и апробировать методику расчета международной конкурентоспособности страны на мировом рынке молочной продукции. Выявить наиболее перспективную с точки зрения «молочной» специализации страну с учетом сложившейся в ней организационной формы бизнеса и возможного расширения инвестиционной деятельности ее национальных ТНК.
4. Провести компаративный анализ ТНК, оперирующих на мировом рынке молока и молочной продукции.
5. Оценить сложившееся состояние молочного подкомплекса России и его перспективы с учетом функционирования Таможенного союза, Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС и присоединения к ВТО.
6. Изучить генезис процесса транснационализации российского молочного подкомплекса посредством разработки типологии иностранных ТНК и выявления специфики взаимосвязей между молокоперерабатывающими предприятиями с иностранным капиталом и национальной сырьевой базой.
7. Охарактеризовать трансформацию российского рынка молока и молочной продукции, осуществленную под влиянием изменения рыночной стратегии проникновения ТНК.
8. Уточнить Доктрину продовольственной безопасности России с учетом того, что ведущей формой МЭО становится трансграничное движение капиталов, а не товаров.
9. Разработать основные положения и механизмы реализации концепции долгосрочного регулирования ПИИ и иностранных ТНК в АПК РФ (на примере молочного подкомплекса).
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные: теориям и стратегиям ТНК, в том числе молочной специализации; теориям международной конкурентоспособности
стран и компаний; формам сетевого взаимодействия компаний; теориям догоняющего и опережающего развития в условиях постиндустриальной фазы экономик стран центра; современным особенностям функционирования мирового агро-продовольственного рынка, в том числе рынка молока и молочной продукции; современным трактовкам продовольственной безопасности; проблемам развития российского молочного подкомплекса в условиях его интеграции в региональном и международном масштабах; стратегиям развития российского сельского хозяйства и молочного подкомплекса; правовым механизмам регулирования ТНК, прямых иностранных инвестиций, конкуренции и ряду других вопросов.
В процессе исследований были применены различные методы исследований: диалектический, исторический, абстрактно-логический, монографический, сравнительного анализа, экономико-статистический, графический, балловой оценки. Для выявления закономерностей процессов транснационализации использованы политэкономический, геоэкономический и цивилизационный подходы.
Информационная база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Евразийской экономической комиссии, Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Российского союза предприятий молочной отрасли, Национального союза производителей молока, годовых отчетов отдельных компаний, рейтинговых агентств, Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (FAO), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Международной федерации производителей молочных продуктов (IDF), Всемирной торговой организации (WTO).
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые обоснованы концептуальные положения регулирования производственного инвестирования иностранных ТНК в «особо чувствительные» и связанные с ними сегменты российского АПК в контексте укрепления продовольственного суверени-
тета России, находящейся на стадии экономики с формирующимся рынком (на примере молочного подкомплекса).
Новые научные результаты, полученные лично автором:
1. Дано теоретическое обоснование современному процессу транснационализации, который характеризуется сращиванием геоэкономических и геополитических интересов мировой корпоракратии (оуегс1а88), при котором геополитика выступает инструментом реализации геоэкономических целей иностранных ТНК.
На основе обобщения основных мотивационно-целевых установок (интенций) международной инвестиционной деятельности транснациональных компаний уточнено понятие частно-монополистического протекционизма, которое, в отличие от известных, определяется как совокупность стратегий и конкурентных преимуществ ТНК, недоступных другим участникам мировых и национальных рынков, что позволяет им достигать рыночного господства вне страны происхождения капитала. Сформулировано положение о том, что в условиях усиления частно-монополистического протекционизма необходима адекватная национальная государственная политика (стратегия), сочетающая в себе селективный подход: привлечение иностранных ТНК, ограничение или запрещение их деятельности с учетом сложившейся ситуации на конкретных товарных рынках страны и состояния конкретных продуктовых подкомплексов.
2. Выявлена внутренняя противоречивость транснационализации национальных продовольственных цепей стран с формирующимся рынком, состоящая в том, что ядром создания потребительной стоимости конечного продукта питания является антиглобальное по своей природе, многофункциональное сельское хозяйство, тогда как основная масса прибыли формируется в восходящих и нисходящих звеньях продовольственной цепи, активно втянутых в процесс транснационализации и финансовой глобализации. Одним из наиболее органичных и исторически оправданных способов преодоления этого противоречия, в особенности для молочного подкомплекса, является развитие национальной вертикальной кооперации производителей сельскохозяйственной продукции.
3. Разработана и апробирована авторская методика расчета международной конкурентоспособности стран (МКС) на мировом рынке молока и молочной продукции, отличающаяся расчетом балловой оценки международной конкурентоспособности стран на основе составления их рейтинга по критериям: объем среднегодового экспорта продукта, доля экспорта продукта страны в совокупном мировом экспорте этого продукта, экспортная квота, темп роста экспорта, коэффициент уровня участия страны в международном разделении труда. Выявлена взаимосвязь между высоким уровнем МКС и формированием в этих странах молочных ТНК. На примере КНР обозначена стратегическая роль государства как важнейшего фактора создания и развития конкурентных преимуществ национальных ТНК молочной специализации.
4. На основе компаративного анализа функционирования компаний «Не-стле» и «Фонтерра» обосновано положение о том, что в отличие от общепринятого мнения не только корпорации (акционерный капитал), но и кооперативы фермеров могут быть субъектами процесса транснационализации. В последнем случае, доходы от международной торговли и инвестиционной деятельности распределяются в пользу развития сельского хозяйства страны базирования кооператива.
5. Впервые, на примере российского молочного подкомплекса, выявлены риски «открытой» региональной интеграции на постсоветском пространстве: в формате Таможенного союза ЕврАзЭС - неустойчивость эффекта «создания торговли», связанную с противоречивостью процесса формирования единого аграрного рынка молочной продукции в условиях разного уровня государственной поддержки, состояния и самой «модели» развития молочного производства в России и Белоруссии, а также наличия сложившихся внешнеторговых связей со странами ЕС; в формате Единого экономического пространства - при определении национальности юридического лица используется сочетание двух критериев: инкорпорации и контроля, что позволяет иностранному инвестору из любой третьей страны быть приравненным к инвесторам стран - участниц ЕЭП и получить соответствующую правовую защиту. Такой подход выгоден иностранным ТНК, раз-
мывает как границы ЕЭП, так и суверенитет стран-участниц. Без дифференциации компаний по стране происхождения капитала трудно отследить меру присутствия иностранных ТНК из третьих стран (не членов ЕЭП). Присоединение России к ВТО и включение ее обязательств в правовую систему ТС (ЕЭП) усиливает указанную угрозу.
6. Исследование генезиса «прихода» иностранных ТНК в молочную промышленность России позволило составить авторскую типологию иностранных ТНК по критерию достаточности - избыточности присутствия на внутреннем рынке молока и молочной продукции РФ и выявить логику изменения их рыночных стратегий, в частности, смену формы присутствия с «гринфилд» на «браун-филд», что привело к принципиальному изменению эффектов присутствия: от дополнения к замещению (поглощению) системообразующих национальных производств, т. е. к явной «избыточности присутствия». Активизация эмиссии доллара (евро), снижение стоимости кредита за рубежом, отсутствие государственной ПИИ-стратегии в АПК создали благоприятные условия для скупки реальных эффективных активов национального молочного подкомплекса РФ, что деформирует его воспроизводственный процесс.
7. Впервые выявлена специфика взаимодействия молокоперерабатывающих предприятий (МПЗ) с иностранным капиталом и национальных сельскохозяйственных предприятий молочного животноводства, особенно в части разнообразия используемых методик ценообразования на сырое молоко, закупаемое по договорам контрактации, и создания внутризаводских сортов молока, что, в условиях нарастания олигопсонии, позволяет занижать закупочную цену по критерию качества молока.
8. Внесены принципиальные уточнения в действующую Доктрину продовольственной безопасности (суверенитета) страны, состоящие в том, что самообеспечение страны продуктами питания следует толковать расширительно, а именно, как устойчивое отечественное производство пищевых продуктов в объемах не менее установленных пороговых значений их удельного веса в товарных
ресурсах внутреннего рынка соответствующих продуктов, с учетом того, что не менее половины внутреннего производства социально значимых продуктов (например, молока и традиционной молочной продукции) должно быть произведено на предприятиях, принадлежащих национальному капиталу. Это особенно важно в условиях присоединения к ВТО, поскольку соблюдение национальной (в том числе продовольственной) безопасности и суверенитета страны является изъятием из общего правила национального режима ВТО.
9. В качестве составной части инвестиционной политики АПК РФ впервые предложена концепция ПИИ-политики, основанная на принципах: национальной суверенности, релевантности, соразмерности, комплементарности, транспарентности и гибкости используемых мер регулирования притока предпринимательского капитала иностранных ТНК в российский молочный подкомплекс. Предложена совокупность не используемых в настоящее время индикаторов для осуществления мониторинга за присутствием ПИИ и иностранных ТНК в АПК РФ, позволяющих определять соотношение иностранного и национального капиталов, нау-коемкость и эффективность привлеченных иностранных инвестиций, их территориальную локализацию и социальные последствия присутствия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная автором концепция ПИИ-политики, критерии допустимого присутствия иностранных ТНК могут быть применены для уточнения законодательства в сфере регулирования иностранных инвестиций, поддержания конкурентной среды на внутреннем рынке агропищевой продукции (антимонопольное регулирование), для создания независимых ПИИ-агентств.
Практический интерес для Министерства сельского хозяйства (МСХ) РФ, Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ (АК-КОР) представляет вывод о том, что формирование вертикальной производственной интеграции фермеров сначала на национальном, а затем и на международном уровне, является реальным способом реализации глобальных возможностей
«третьего пути развития» для российского АПК и молочного подкомплекса. Такой путь позволяет перейти от «погони» за количеством произведенного сырья и его экспорта (симуляция развития) к качественному развитию огромных по масштабам сельских территорий России.
Предложенная методика расчета международной конкурентоспособности стран на мировом рынке молочной продукции позволит спрогнозировать расстановку сил на исследуемом рынке и учесть возможные перспективы инвестиционной деятельности ТНК в РФ.
Материалы исследования могут использоваться в вузах при подготовке учебных программ по курсам «Транснациональные корпорации в мировой экономике и в России», «Международное предпринимательство», «Конъюнктура мировых аграрных рынков» и ряда других.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях: Восемнадцатые Международные Плехановские чтения, 2005; Россия и ВТО: проблемы и перспективы, Минфин РФ - ВГНА, 2008; Экономика XXI века: глобализация, кризисы, развитие, РЭА им. Г. В. Плеханова, 2009; Развитие российской экономической мысли, РЭА им. Г. В. Плеханова, 2009; Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией, Минфин РФ - ВГНА, 2009; Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование, Никоновские чтения - 2010; Международное движение финансовых ресурсов, РЭА им. Г. В. Плеханова, 2010; Евросоюз: новые проблемы, решения, перспективы, Институт Европы РАН, 2010; Современная экономика: концепции и модели инновационного развития, РЭА им. Г. В. Плеханова, 2011; Молочная индустрия мира и России, Российский Союз предприятий молочной отрасли, 2012.
Теоретико-методологические основы, разработанные в диссертации, были отражены в научных отчетах Центра аграрных рынков Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова. Отдельные положения бы-
ли включены в научную работу по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Интеграционные процессы в развитии аграрных рынков (Россия, СНГ)» проект № 02-02-00025а, а также опубликованы в коллективных монографиях «Интеграция аграрных рынков: методология, анализ тенденций, перспективы» (2005 г.), «Проблемы конкурентоспособности агропродовольственного комплекса РФ и факторы ее повышения» (2008 г.), «Международная конкурентоспособность в мировой экономике» (2010 г.), «Инновационно-инвестиционные факторы развития и повышения конкурентоспособности мясомолочного комплекса Российской Федерации» (2010 г.).
Материалы диссертации использовались при подготовке авторских учебных пособий «Конъюнктура мировых аграрных рынков», «Проблемы голода и сельское хозяйство развивающихся стран», «Всемирная торговая организация».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 46 печатных работ общим объемом 75 п. л., в том числе две авторские монографии, четыре коллективные монографии, 17 статей в научных журналах, включенных в Перечень ВАКа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа, общим объемом 345 страниц машинописного текста, состоит из введения, шести глав, включающих 20 параграфов, заключения, списка литературы и приложения, содержит 39 таблиц и 34 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Иванова, Светлана Васильевна
Заключение
1. Либерализация процесса проникновения подразделений иностранных ТНК в страны с формирующимся рынком (СФР) не является гарантией их национального экономического развития. Инвестиции ТНК актуальны только в случае, когда они способствуют формированию «бриллианта» конкурентных преимуществ отраслей национальной экономики. В обратном случае, неравномерность развития стран будет только нарастать, создавая нестабильность как в странах «центра», так и на периферии (полупериферии) мировой экономики.
2. Адаптация основных положений эклектической парадигмы Дж. Даннинга и Р. Нарулы (особенно в части «пересмотра преимуществ открытости») позволила сделать вывод о том, что для стран-реципиентов, проходящих фазу формирования национального рынка (в частности, России), положительный эффект от притока ПИИ возможен только при условии селективного подхода со стороны регулирующих органов разного уровня, основанного на приоритете целевых программ социально-экономического развития территории. Сформулирован базовый комплексный критерий оценки эффективности входящих ПИИ: формирование (усиление) местных конкурентных преимуществ территории (отрасли) за счет создания новых активов. Необходимо сохранение баланса между эффектами дополнения и вытеснения национального производителя с внутреннего рынка страны-реципиента.
3. Обобщение опыта «догоняющего развития» азиатских стран, в особенности КНР, показало, что приток ПИИ может способствовать национальному развитию страны-реципиента при условии поэтапности «открытия» страны глобальному иностранному капиталу, связанному со стратегией создания национальных бизнес-лидеров (в том числе и на базе государственной формы собственности), специализирующихся на производстве продукции конечного передела, и признания многообразия практик трансформации стран с формирующимся рынком (Пекинский консенсус). Эти практики предполагают использование цивилизационного подхода и применение государственных стратегий не только догоняющего, но и опережающего развития.
4. Интерпретация «правила ромба» М. Портера к экономике АПК России позволила сформулировать ряд общих требований к входящим ПИИ: стимулирование конкуренции; исключение тотального вытеснения существующих национальных компаний; обмен дешевых факторов производства на современные технологии; оживление платежеспособного спроса на внутреннем рынке инвестиционных товаров и ряд других. В условиях нарастания глобальной конкуренции извне объективна необходимость усиления регулирующей роли государства. В рамках геоэкономического подхода сделан вывод о необходимости перехода от парадигмы привлечения ПИИ и создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов к государственному регулированию деятельности глобальных ТНК в АПК РФ с тем, чтобы не ТНК формировали экономическую географию страны, а национальное государство создавало условия для притока ПИИ в контексте общего стратегического плана территориально-отраслевого развития своей экономики (АПК, молочного подкомплекса).
5. Преодоление внутренней противоречивости между национальным сельским хозяйством и транснационализацией смежных с ним отраслей возможно за счет формирования третьей опоры сложившегося каркаса АПК - кооперативного сектора. Используя терминологию А. В. Чаянова, вертикальная кооперация «снизу» с сельскохозяйственным ядром является способом хозяйственной интеграции больших территорий, их «удержания» в зоне заселения, что стратегически важно для России.
6. По терминологии ВТО сельское хозяйство является «особо чувствительной» отраслью. В отличие от смежных производств, оно имеет ограниченно рыночный характер. В условиях транснационализации перераспределение дохода из национального сельского хозяйства в пользу других сфер деятельности закрепляет диспаритет экономических взаимосвязей на международном уровне. Кроме того, государственная поддержка, оказываемая национальному сельскому хозяйству, может перераспределяться через ценовые и неценовые механизмы в пользу иностранных ТНК. Территориальная привязка сельскохозяйственных предприятий к крупным транснациональным перерабатывающим предприятиям при разрушении (отсутствии) национальных агропродовольственных сетей, дифференцированных по территории страны, приводит к сворачиванию экономического пространства и его фрагментации. Сама география размещения производств определяется не потребностями национального АПК, а стратегиями иностранных ТНК.
7. В период последнего мирового финансового кризиса на фоне существенного спада глобальных потоков ПИИ, именно развивающиеся страны и СФР стали центром притяжения более половины совокупных прямых иностранных инвестиций. Фактором активизации инвестиционного процесса в АПК является наличие активно растущих экономик с большой численностью населения, таких, как Китай, Индия, Бразилия, Республика Корея, где наряду с экономическими успехами сохраняется проблема продовольственного обеспечения. Потенциальными инвесторами становятся не только развитые страны, но и те развивающиеся страны, где высокий платежеспособный спрос на продовольствие сочетается с жесткими ограничениями пригодных для сельского хозяйства земель и с дефицитом пресной воды (прежде всего арабские страны Персидского залива). Интерес к агробизнесу со стороны нерезидентов стимулируется развитием отрасли биотоплива, а также востребованностью продукции органического сельского хозяйства (сегрегация агропродовольственных потоков). Из стран СНГ наиболее привлекательными для агропищевых ТНК являются Украина и Россия, где доля накопленных агро-ПИИ сопоставима с аналогичными данными по КНР. Инвесторами являются экономически развитые страны.
8. В мире транснационализация сельскохозяйственного производства идет по направлению юг - юг и охватывает в основном плантационное производство. Страны-базирования - развивающиеся страны - страны произрастания исходного сырья. Транснационализация пищевой индустрии, поставок средств производства для сельского хозяйства, розничной торговли находится под контролем ТНК исключительно развитых стран.
9. Сложившееся правовое регулирование присутствия иностранных ТНК и ПИИ в экономике РФ имеет выраженную тенденцию к либерализации и направлено в основном на защиту и создание гарантий для иностранного капитала. Возможности ТНК в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения ограничены правом аренды земель этой категории на срок до 49 лет (с возможностью продления срока). Преодоление этого ограничения идет по ряду направлений: скупка земель в собственность через подставных лиц и земельные ПИФы; лоббирование законопроекта о замене действующего деления земель по целевому назначению зонированием территории по видам разрешенного использования и другие.
10. Долгосрочное превышение мирового спроса на молочную продукцию над ее предложением стимулирует рост экспорта не только молочной продукции, но и прямых иностранных инвестиций. Ведущие страны - экспортеры молочной продукции, в основном, являются странами происхождения молочных ТНК. При этом Япония, являясь импортером МП, является родиной двух «молочных» ТНК.
В соответствии с балловой оценкой международной конкурентоспособности Новая Зеландия является наиболее перспективным поставщиком традиционной молочной продукции, что обусловлено не только почти бездотационным производством сырого молока (преобладают меры «зеленой корзины»), но и организационной формой молочного бизнеса. В стране действует единый транснациональный вертикально интегрированный кооператив фермеров-пайщиков «Фонтерра». В молочном подкомплексе кооперативная форма собственности может конкурировать с акционерной в глобальном масштабе. При этом основная часть дохода перераспределяется в пользу фермеров страны-донора. Опыт формирования вертикальной производственной интеграции фермеров сначала на национальном, а затем и на международном уровне является реальным примером глобальных возможностей «третьего пути развития» для российского молочного подкомплекса.
Такой путь позволяет перейти от «погони» за количеством произведенного сырья и его экспорту (симуляция развития) к качественному (реальному) развитию огромных по масштабам сельских территорий России.
11. Категориальный аппарат изучения АПК до сих пор вызывает споры. На наш взгляд, правомерно использовать термин «агропромышленный комплекс» (АПК) и «агропродовольственная система» (АПС), имея в виду, что теснота и предсказуемость множественных межотраслевых взаимосвязей в рамках плановой экономики СССР, а также их целевая направленность на освоение и развитие территорий страны, существенно превосходили сложившиеся хозяйственные связи внутри элементов АПК России в условиях рыночной экономики. При этом эво-люционно сформированные вертикальные межотраслевые взаимодействия в агробизнесе экономически развитых стран характеризуются высоким уровнем системности, что достигается, в том числе, за счет балансирования интересов кооперативов (демократическая некапиталистическая форма производства), крупных частных компаний, корпораций и государственных структур. Национальная агропромышленная интеграция в современной России находится на более низком уровне развития, разорванность связей по территории и производственной цепочке существенно выше. В этом смысле комплексность современного российского АПК следует рассматривать как перспективу межотраслевого взаимодействия. То есть необходимо учитывать постадийность формирования АПК как единого целого. В этом контексте обосновано разделение АПК на продуктовые подкомплексы, в том числе выделение молочного подкомплекса.
Понятие отрасли, несмотря на его вытеснение из сферы статистического учета, имеет право на существование, как отражение действующих в реальной жизни предприятий, выпускающих относительно однородную продукцию, и конкурирующих между собой на рынках факторов производства и конечной продукции;
В условиях нарастания глобальной финансовой энтропии на развитие национальных продуктовых подкомплексов страны преобладающее воздействие оказывают импорт не столько товаров, сколько капиталов, что должно найти свое отражение в понятийном аппарате исследования АПК.
12. Для молочного подкомплекса России характерно разноскоростное развитие взаимосвязанных рынков сырого молока и молочной продукции, усиленное существенным притоком ПИИ в молочную промышленность при ничтожно малом поступлении в молочное животноводство. Внутри рынка цельномолочной продукции (ЦМП) первоначально (1995-2004 гг.) иностранный капитал был направлен в производство новых для России продуктовых линеек, что обеспечило получение монопольных преимуществ для подразделений иностранных ТНК. В этот период доминирующим видом ПИИ являются рыночно-ищущие инвестиции.
13. Собирательный профиль иностранной компании в молочной промышленности России (до 2010 г.): европейская молочная ТНК с преимущественной специализацией - йогурт/сыры; форма прихода капитала - гринфилд; пространственная дислокация - по преимуществу Московская область; воздействие на внутренний рынок молочной продукции - среднее/слабое; основная ориентация продаж - внутренний рынок России; последствие для конкурентной среды - расширение конкуренции; преобладающий тип ТНК - «с недостаточным присутствием».
14. Типичные национальные поставщики сырого молока для МПЗ с иностранным капиталом - крупные высокотехнологичные животноводческие предприятия, часть которых создана за счет перераспределения капитала из других отраслей (металлургия, операции с недвижимостью.). Масштабные агроинвестиции напрямую связаны со скупкой земель в Московской и граничащих с ней областях с перспективой перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории. Взаимодействие поставщиков и переработчиков молока осуществляется на основе годовых контрактов, в которых указаны все параметры поставок сырого молока. Отмечена более активная (относительно МПЗ с иностранным капиталом) поддержка со стороны отечественных МПЗ предприятий молочного животноводства. До 2010 г. компании «ВБД» и «Юнимилк» осуществляли программы «Молочные реки» и «Балтийское море», а также прямые вложения в собственный агробизнес (строительство мегаферм), участвуя в национальном проекте «Развитие АПК». МПЗ с иностранным капиталом рассматривают молочное животноводство как совершенно другую сферу деятельности с повышенными рисками.
15. На предприятиях с иностранным капиталом действуют внутризаводские промежуточные сорта сырого молока и связанные с ними скидки и надбавки к закупочной цене, что в условиях усиления олигопсонии рынка сырого молока может приводить к занижению закупочной цены.
16. В 2010-2011 гг. в результате проведения международных сделок слияния и поглощения Danone - «Юнимилк», PepsiCo - «ВБД» произошел слом сложившихся тенденций притока ПИИ в молочную промышленность России: от дополнения к тотальному замещению национального капитала (системообразующих эффективных предприятий) транснациональным, для которого производственный капитал является лишь промежуточным звеном движения глобальных (евродолларовых) финансовых потоков. В этой связи необходимо: а) ограничить дальнейшую скупку эффективных молокоперерабатывающих предприятий национального капитала со стороны иностранных компаний; б) укрепить конкурентную среду за счет массового развития «молочной» вертикальной кооперации сельскохозяйственных производителей «снизу». Эффект от осуществляемой государственной поддержки малых форм хозяйствования в агробизнесе был бы существенно выше в случае реализации программ добровольного кооперирования разрозненных фермеров (КФХ) и товарных ЛПХ населения в крупные кооперативы, владеющие перерабатывающими мощностями и сбытовыми центрами; в) приостановить (скорректировать) реализацию таких поправок в антимонопольное законодательство, как изменение порядка установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта. В настоящее время основным критерием является размер доли рынка компании (более 35%). Учет других параметров, например наличие препятствий для входа на рынок новых участников, является излишним, так как очевидно, что доминирование одного-двух участников на федеральном рынке (молочной продукции) и есть препятствие для входа других участников (особенно, если принять во внимание ограниченность национальной сырьевой базы - сырого молока); отмена обязанности согласования сделок, совершаемых внутри одной группы лиц и увеличение порогового значения стоимости активов для согласования сделок (снижение контроля экономической концентрации); пересмотр перечня деяний, запрещенных perse (как таковые). Так, в соответствии с «третьим антимонопольным пакетом» запрет на «дискриминационные условия» вводится только после исследования роли и значения конкретных торговых практик для функционирования рынка.
17. Асимметрии выгод от иностранного инвестирования в пользу иностранных ТНК способствуют: несоответствию стадий экономического развития АПК принимающей стороны и страны происхождения капитала; несопоставимости финансовых и инновационных возможностей иностранных ТНК молочной специализации и местных компаний; крайней неразвитости в России вертикально интегрированных кооперативных структур (снизу), которые являются наиболее адекватной формой существования молочного хозяйства и являются базисом молочного подкомплекса европейских (особенно скандинавских) стран, Новой Зеландии, Австралии, США, Канады, Израиля (кибуци, мошавы); безусловному превосходству конкурентных преимуществ ТНК относительно конкурентных преимуществ национальных компаний, в том числе валютно-кредитного характера (заниженный курс рубля относительно американского доллара, низкая стоимость кредита.); возможности использования российского административного ресурса; либерализации российского законодательства.
18. Молочный подкомплекс России включен в процесс интеграции в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС, который характеризуется «открытым» регионализмом. Вектор экономического взаимодействия стран принципиально меняется: идеология «противостоять угрозам из вне» преобразована в идею совместного извлечения выгод из участия в глобальной системе МРТ. В этом контексте ярко выражена конкуренция на рынке молока и молочной продукции между Россией и Белоруссией (РБ). В РБ, на основе постепенности рыночных реформ и сохранения присутствия государства в хозяйственной жизни страны, созданы условия для развития интенсивного молочного животноводства. Это позволило РБ войти в пятерку мировых лидеров по экспорту молочной продукции. Россия остается крупнейшим мировым импортером сливочного масла, сухого молока и сыров. Для развития интеграционных процессов существенным является сближение систем ценообразования и уровня государственной поддержки товаропроизводителей двух стран.
19. Либерализация в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) взаимного движения иностранных инвестиций силами ТНК третьих стран несет в себе риск утраты как регионального, так и национального суверенитетов. Выбранный вариант «открытого регионализма», по сути, означает «расползание» иностранных ТНК по территории стран - участниц ЕЭП. В этой связи необходимо сделать акцент на совместных инвестиционных проектах национальных инвесторов трех стран (Россия, Казахстан, Белоруссия). Примером такого сотрудничества является план строительства белорусской стороной молочно-товарных комплексов мирового уровня в Казахстане. Принципиально важным является распространение такого опыта в РФ. Возможно создание совместных российско-белорусских вертикально интегрированных молочных производств на территории РФ и РБ. То же касается активизации закупок средств производства из РБ (а не из европейских стран) для ведения российского молочного бизнеса.
20. Предложена корректировка Доктрины продовольственной безопасности России с учетом иностранной инвестиционной составляющей и доказана необходимость разработки Доктрины продовольственной безопасности стран ЕврАзЭС, учитывающей транснациональную компоненту третьих стран (не входящих в ТС и ЕЭП). На основе базовых понятий утвержденной Доктрины продовольственной безопасности РФ, уточнена дефиниция «самообеспечение» с учетом воздействий импорта не только товаров, но и капиталов (прямых иностранных инвестиций), а именно, предложено дополнить установленные критерии продовольственной безопасности поправкой о том, что не менее половины всего внутреннего производства социально значимых товарных позиций молока и молочной продукции, потребляемого городским населением, должно производиться на предприятиях, принадлежащих национальному капиталу.
21. Присоединяясь к ВТО, Россия взяла на себя ряд обязательств в области: снижения таможенных пошлин на импортную молочную продукцию; ограничения государственной поддержки сельского хозяйства в рамках мер «желтой корзины»; гармонизации разного уровня технических регламентов на молоко и молочную продукцию; недискриминации прав иностранных инвесторов дополнительными требованиями, в том числе требованием «местного компонента», «торгового баланса» и ряда других, обозначенных в Соглашении по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС). По совокупности взятых обязательств молочный подкомплекс России будет постепенно втянут в новый этап международной либерализации, основной выигрыш от которого получат глобальные игроки мирового рынка молока и молочной продукции - иностранные ТНК. Вместе с тем сохраняется возможность защиты российских интересов в рамках использования такого изъятия из правил ВТО как поддержание национальной (в том числе продовольственной) безопасности страны.
22. С учетом официального признания, что главным вызовом национального развития страны является глобальная конкуренция, предложена концепция ПИИ-политики в АПК, основанная на принципах укрепления национального продовольственного суверенитета, релевантности, соразмерности, комплиментарности, транспарентности и гибкости используемых мер регулирования притока предпринимательского капитала иностранных ТНК в российский молочный подкомплекс.