Процессуально-правовой режим юридической деятельности: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Рубченко, Светлана Олеговна

  • Рубченко, Светлана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 171
Рубченко, Светлана Олеговна. Процессуально-правовой режим юридической деятельности: вопросы теории и практики: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Курск. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубченко, Светлана Олеговна

Содержание

Введение

Глава I. Юридическая деятельность и ее процессуальная форма

§ 1. Понятие юридической деятельности, ее сущность и со держание

элементы

Глава II. Процессуально-правовой режим юридической

деятельности: понятие, сущность и значение

§ 1. Процессуально-правовой режим как разновидность правового

режима

§ 2. Сущность процессуально-правового режима, его виды и

функции

Глава III. Содержание (состав) процессуально-правового режима и

его особенности

§ 1. Средства процессуально-правового режима: общая

характеристика

§ 2. Процессуальные нормы, процессуальные правоотношения и

процессуальные акты как средства процессуально-правового режима

§ 3. Принципы и гарантии процессуально-правового режима

Заключение

Список использованных нормативных актов и научной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуально-правовой режим юридической деятельности: вопросы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Динамика развития современного российского общества и его модернизация требуют нового качества правового регулирования, создания такого оптимального процессуального режима, который позволил бы максимально эффективно, в строгом соответствии с законом разрешить ту или иную жизненную ситуацию, обеспечить при этом законность и правопорядок, соблюдение прав и свобод личности.

Вместе с тем, несмотря на очевидную необходимость дальнейшей процессуализации всех разновидностей юридической деятельности, усиления процессуальных начал в юрисдикционных и других позитивных процессах, научные разработки в этом направлении ведутся пока недостаточно.

Практика применения нового процессуального законодательства, находящегося в стадии обновления, свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования действующих процессуальных конструкций, одной из которых является юридическая процессуальная форма.

Однако сегодня на общетеоретическом уровне мало изучаются структурные элементы (компоненты) процессуальной формы, важнейшим из которых является процессуально-правовой режим, позволяющий создавать благоприятную ситуацию (обстановку) для оптимального разрешения юридических дел. Имеются только отдельные работы, в той или иной степени затрагивающие вопросы процессуально-правового режима, в прямой постановке эта тема в юриспруденции не изучалась.

В связи с этим обоснованным и своевременным представляется обращение (в рамках дальнейшего развития теории юридического процесса и процессуальной формы) к осознанию и уяснению сущности и содержания процессуально-правового режима, его комплексному исследованию.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование посвящено формированию в отечественном правоведении новых знаний о

процессуально-правовом режиме юридической деятельности, выявлению проблем и перспектив его развития. Отсюда и название работы -«Процессуально-правовой режим юридической деятельности: вопросы теории и практики».

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с характеристиками юридической деятельности, в той или иной степени рассматривались такими учеными, как: A.C. Антонов, В.П. Беляев, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.И. Леушин, С.Н. Назаров, В.М. Сырых, JI.A. Чувакова, Ю.В. Чуфаровский, Б.В. Шагиев, Р.В. Шагиева, Д.Ю. Шапсугов и другими.

Процессуальная форма юридической деятельности также уже была объектом научного освоения. Относительно полно и системно вопросы процессуальной формы исследовались преимущественно в отраслевых рамках. Среди таких работ следует отметить труды М.А. Алиэскерова, Д.Н. Бахраха, Г.В. Дудниковой, О.В. Егоровой, И.М. Зайцева,

A.Р. Канюкаевой, A.A. Латкиной, И.В. Пановой, H.A. Рассахатской,

B.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, H.A. Чечиной, Т.В. Чугуровой,

C.А. Шейфера и других.

Существенный вклад в развитие категории процессуальной формы и ее элементов в рамках теории юридического процесса внесли труды П.Я. Недбайло и В.М. Горшенева, а также И.В. Бенедика, С.Н. Олейникова, В.Г. Крупина, Ю.И. Мельникова, И.М. Погребного, И.Б. Шахова и других.

Отдельные вопросы процессуальной формы освещались в трудах представителей общей тории права: С.С. Алексеева, Д.А. Липинского, Е.Г. Лукьяновой, A.B. Малько, A.B. Маслакова, A.A. Павлушиной, В.Н. Протасова, Е.Е. Тонкова и некоторых других.

В прямой постановке с общетеоретических позиций процессуальная форма исследовалась В.П. Беляевым и В.В. Сорокиной.

Однако до настоящего времени в современной общеправовой теории практически не проводилось специального комплексного исследования процессуально-правового режима юридической деятельности, чем и объясняется замысел настоящей работы.

Объектом диссертационного исследования выступают общие закономерности функционирования процессуально-правового режима как общетеоретической категории в качестве важнейшего элемента процессуальной формы юридической деятельности.

Предмет исследования составляет комплексный теоретический анализ основных общетеоретических характеристик (сущность, содержание, функции, принципы) процессуально-правового режима юридической деятельности.

Цели и задачи диссертационной работы. В работе поставлена цель на общетеоретическом уровне комплексно исследовать правовую природу, сущность и содержание процессуально-правового режима юридической деятельности.

Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучить и обобщить имеющийся научный материал по заявленной проблематике;

- дать анализ научных воззрений и более углублено рассмотреть вопросы относительно сущности и содержания юридической деятельности;

- проследить процесс развития юридической мысли о юридической процессуальной форме, ее признаках и элементах;

- обосновать необходимость исследования процессуально-правового режима юридической деятельности в рамках общей теории юридического процесса;

- показать роль и значение процессуально-правового режима как разновидности правового режима;

- определить сущность процессуально-правового режима, его виды и функции;

- рассмотреть содержание (состав) процессуально-правового режима юридической деятельности;

- выявить и охарактеризовать средства, принципы и гарантии процессуально-правового режима

- сформулировать определение «процессуально-правовой режим» как общетеоретической категории;

- установить возможности дальнейшего совершенствования процессуально-правового режима юридической деятельности.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность таких общенаучных методов исследования, как анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, индукция и дедукция. В процессе разработки различных аспектов темы использовались также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, системно-структурный и другие методы исследования.

Эмпирическую основу исследования составили российские нормативные правовые акты, справочная литература относительно темы исследования, а также материалы правоприменительной практики. Положения и выводы диссертации во многом основываются на имеющихся достижениях общей теории права и государства, теории государственного управления, административного, конституционного, уголовно-, гражданско-и арбитражно-процессуального права, а также истории, философии, политологии и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена целями и задачами и заключается в том, что работа является оригинальным комплексным и системным исследованием процессуально-правового режима юридической деятельности в современном российском праве.

Впервые процессуально-правовой режим рассматривается применительно ко всем разновидностям юридической деятельности в составе таких основных компонентов, как его средства, принципы и гарантии.

С позиций современных требований исследуется сущность и содержание (состав) процессуально-правового режима как важнейшего правового средства для достижения целей юридической деятельности.

Кроме того, научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен анализ научных подходов и осуществлено дальнейшее изучение сущности юридической деятельности и ее процессуально-правовой формы;

- показана природа и значение процессуально-правового режима юридической деятельности как компонента процессуальной формы и разновидности правового режима;

- систематизированы признаки, виды и функции процессуально-правового режима;

-раскрыты сущность и содержание процессуально-правового режима;

-охарактеризованы средства, принципы и гарантии процессуально-правового режима;

- предложено авторское определение категорий «юридическая деятельность», «процессуально-правовой режим» и некоторых других.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под юридической деятельностью понимаются позитивные действия и операции, осуществляемые государственными органами, должностными лицами и управомоченными ими общественными объединениями и гражданами, направленные на достижение с помощью правовых средств социально-значимых целей для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей и интересов.

2. Процессуальная форма неразрывно связана с юридической деятельностью, ее существование объективно; она является внешним выражением всех разновидностей юридического процесса, позволяющим

управомоченным субъектам осуществлять свои функции в строгом соответствии с нормами процессуального права, в установленной законом процедуре.

3. Важнейшим элементом процессуальной формы юридической деятельности выступает процессуально-правовой режим как общетеоретическая категория и важнейшее средство оптимизации юридического процесса.

4. Процессуальный режим юридической деятельности (разновидность правового) представляет собой установленный законом порядок (регламент) осуществления юридической деятельности на основе комплекса процессуально-правовых средств, принципов, способов и гарантий, которые формируют необходимую степень благоприятности в юридическом процессе для достижения социально-значимых целей.

5. Сущность процессуального режима проявляется в его признаках (предусмотренное процессуальным законодательством регулирование, особый субъектный состав и порядок регулирования, специфическая цель, создание благоприятных условий для достижения целей юридического процесса и т.д.); она заключается в целом в создании благоприятных условий для оптимальной реализации целей юридической деятельности.

6. Процессуально-правовой режим можно разделить на два основных типа: процессуальный режим в правообразовательном юридическом процессе и в процессе правореализации. Наряду с этим, процессуальный режим подразделяется на процессуальный режим в юрисдикционном процессе (уголовный процесс, гражданский процесс, арбитражный процесс и т.д.), а также на процессуальный режим в других позитивных процессах (в налоговом, избирательном, бюджетном, надзорном и т.д. процессах).

7. Своеобразие процессуального режима заключается в том, что помимо общеправовых функций (культурная, историческая, воспитательная, информационная, регулятивная и т.д.), ему присущи также такие

специфические функции, как мотивационная, контрольная, коммуникативная, оценивающая и т.д.).

8. В содержание (состав) процессуально-правового режима входят такие процессуальные средства, как процессуальные нормы, процессуальные правоотношения и процессуальные акты, а также его принципы и гарантии.

9. Процессуально-правовой режим юридической деятельности обеспечивает устойчивое регулирование отдельных групп общественных отношений, определенных участков социальной действительности, содействует оптимальному использованию правовых средств при разрешении юридических дел, создавая при этом субъектам и участникам юридического процесса благоприятную атмосферу для достижения социально-значимых целей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права. Теоретический анализ проблем процессуально-правового режима юридической деятельности осуществлен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических и правовых преобразований в современном российском обществе, процессах правотворчества и правоприменения.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию системы российского процессуального законодательства, а также оптимизации процессуальной формы всех видов юридической деятельности.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», в частности, при подготовке лекций, проведении семинаров, руководстве научной работой студентов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались, отражены в опубликованных статьях и монографии, а также в выступлениях на научных конференциях.

По проблематике исследования автор выступал с научными сообщениями на таких международных научно-практических конференциях, как «Современные проблемы юриспруденции: вопросы теории и практики» (г. Белгород, 16 февраля 2010 г.), «Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки» (г. Белгород, 14-16 апреля 2010 г.), «Ценности и нормы правовой культуры» (г. Курск, 10 марта 2011 г.), «Проблемы взаимодействия личности и власти в условиях построения правового государства» (г. Курск, 31 мая 2011 г.) и других.

Материалы и выводы по диссертации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, подразделенных на семь параграфов, заключение и библиографию.

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА

Тема настоящей диссертации и ее структура логически предопределяют первоначальное рассмотрение основных характеристик юридической деятельности и ее процессуальной формы с тем, чтобы, получив общее представление об этих юридических категориях, всесторонне и полно, в комплексе проанализировать такой правовой феномен, как процессуально-правовой режим.

В соответствии с таким походом приступим к реализации намеченного.

§ 1. Понятие юридической деятельности, ее сущность и содержание

Как известно, все многообразие человеческих потребностей обусловило возникновение различных видов деятельности: индивидуальная, общественная, производственная, экономическая, идеологическая, политическая, юридическая, научная, культурно-воспитательная и т.д.

Поэтому общеметодологическим основанием для рассмотрения вопросов относительно юридической деятельности является разработанная в философии теория человеческой деятельности1.

Надо сказать, что в обобщенном виде человеческую деятельность можно охарактеризовать как: особый способ существования человека, развитие его жизненных сил и способностей; особое свойство человека, специфический способ его жизненной активности путем взаимодействия со средой в целях создания и улучшения условий для своего существования; совокупность действий, объединенных общей целью и выполняющих определенную общественную функцию.

1 Подробнее об этом см., напр., Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 2004. С. 80-84.

Существующие подходы к понятию человеческой деятельности позволяют рассмотреть ряд аспектов непосредственно юридической деятельности1, которая «... появилась в обществе не случайно, не на пустом месте и не сама собой. Ее возникновение, развитие и функционирование обусловлено всеми процессами, происходящими в обществе, его экономической и политической системами, социальной и несоциальной структурой»2. И, несмотря на внешнюю простоту, как справедливо считают С.И. Чешуина и И.Е. Ильичев, понятие «юридическая деятельность» по-разному трактуется различными авторами3.

Прежде всего, для уяснения сущности и содержания данной категории представим некоторые точки зрения ученых на определение юридической деятельности, высказанные в науке.

К примеру, В.Н. Карташов считает, что юридическая деятельность представляет собой сложную, высокоорганизованную и динамичную систему, органично включенную в социально-политический и правовой механизм общества4.

«Юридическая деятельность», пишет В.М. Сырых, понимается как правомерная деятельность граждан и иных субъектов права, направленная на сохранение либо совершенствование юридического механизма правового регулирования, в том числе его компонентов: механизмов правотворчества,

1 В настоящей работе речь пойдет именно о юридической деятельности, а не о правовой. И хотя эти понятия во многом схожи, полагаем, что категория «юридическая деятельность» уже понятия «правовая деятельность», изучаемой отдельными авторами. См., напр.: Петрова Л.В. О естественном и позитивном праве // Государство и право. 1995. №2; Шагиев Б. В. Юридическая деятельность в современном российском обществе (теоретико-правовой аспект). М., 2003; Шагиева Р.В. Правовая деятельность и ее разновидности в современном российском обществе // Журнал российского права. 2004. №10. С. 88-98; Она же: Концепция правовой деятельности в современном обществе. Казань, 2005, Правовая и юридическая деятельность: теоретические проблемы соотношения понятий // Право и государство: теория и практика. 2009. №2. С. 6-10.

2 Чувакова Л. А. Причины и условия ошибочной юридической деятельности (проблемы, методология). Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2003. С. 17.

3 Чешуина С.И., Ильичев И.Е. Юридическая деятельность. Белгород. 2009. С. 7.

4 Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. Саратов, 1989. СЛ.

правореализации и государственного принуждения»1 (здесь ученый к числу субъектов юридической деятельности относит граждан, хотя такая позиция не у всех исследователей находит поддержку).

В.Н. Кудрявцев называет юридической деятельностью «правовое поведение должностных лиц»2 (это определение подчеркивает специфику именно субъекта юридической деятельности).

A.A. Павлушина считает, что деяние, возникающее в процессе тех или иных правоотношений как соответствующая система, последовательность, ход жизненных обстоятельств есть «не что иное, как юридическая деятельность»3 (здесь во главу угла положены правоотношения).

По мнению С.Н. Назарова, под юридической деятельностью следует понимать нормативно регламентированную систему последовательно осуществляемых субъектами права в установленных процессуальных формах действий, операций и способов, а также используемых средств, направленных на достижение правовых целей4 (автор ориентируется на правовую цель, достижение которой, считаем, должно осуществляться в процессуальной форме).

Юридическую деятельность, как особую разновидность человеческой деятельности, особую ее форму, пишет Э.Р. Чернова, можно рассматривать в качестве средства реализации целей права - обеспечение стабильности и порядка в обществе, развития общественных отношений, так как цели права

5

достигаются посредством человеческой деятельности .

Со своей стороны заметим, что юридическая деятельность - это опосредованная правом деятельность не всех, а лишь соответствующих

1 Сырых В.М. Социология права. М., 2001. С. 170.

2 Кудрявцев В.Н. Право и поведение: норма и патология. М., 1982. С. 148.

3 Павлушина A.A. Теория юридического процесса: итоги, проблемы, перспективы развития. Самара, 2005. С. 232.

4 Назаров С.Н. Теоретико-правовые основы юридической деятельности надзорно-контрольных органов в условиях формирования правового государства. Дисс... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2000. С. 27.

5 Чернова Е.Р. Юридическая деятельность в механизме правового регулирования. Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. Владимир, 2007 С. 11.

управомоченных субъектов, направленная на удовлетворение потребностей общественного развития, являющаяся разновидностью социальной деятельности. Она осуществляется, как правило, на профессиональной основе, требует особой подготовки, навыков и умений, осуществляется путем принятия государственно-властных решений общего и индивидуального характера.

Сущность юридической деятельности проявляется путем анализа ее целей, признаков, субъектов, функций и т.п.

Вначале следует подчеркнуть, что юридическая деятельность обладает важными интегративными свойствами, поскольку служит объединению всех элементов правового пространства. Это позволяет охарактеризовать целеполагание юридической деятельности следующим образом: она всегда направлена на достижение социально значимых целей и служит удовлетворению частных и общественных интересов.

Общеизвестно, что цель представляет собой будущий результат, то, к чему стремится субъект; это представление о модели будущего результата, способного удовлетворить исходную потребность при имеющихся реальных возможностях, оцененных по результатам прошлого опыта.

«Цель как философская категория, - пишет Д.А. Керимов, - лежит в основе познания существа права, процесса его создания и реализации, развития и совершенствования»1.

В юридической деятельности цель всегда выступает ориентиром для конкретного субъекта правореализационной деятельности. Как правильно замечено, «юридические цели функционируют на всех уровнях правовой сферы общественной жизни, образуя сложную многоуровневую систему -своеобразное «дерево целей»2.

1 Керимов Д.А. Философские проблемы права. М., 1972. С. 68.

2 Малъко A.B., Шундиков КВ. Цели и средства в праве и правовой политике. Саратов. 2003. С. 52.

Продолжая, отметим, что сущность юридической деятельности наглядно иллюстрируется характеристикой признаков, которые показывают ее специфику, раскрывают ту или иную ее сторону.

Отдельные авторы правильно, полагаем, считают, что юридическая деятельность - это прерогатива соответствующих компетентных государственных органов1, поскольку она обеспечивается средствами государственно-властного воздействия экономического и политического, социального и идеологического, поощрительного и принудительного характера.

Наряду с этим, юридическая деятельность - это нормативно одобренная, социально-значимая деятельность. Правовые нормы устанавливают компетенцию субъектов и статус субъектов и участников того или иного вида юридической деятельности, пределы их полномочий, перечень используемых средств и приемов, пути достижения намеченных целей, способы закрепления полученных результатов.

Кроме того, юридическая деятельность входит в механизм правового регулирования общественных отношений, являясь важным инструментом государственного, общественно-политического и правового строительства.

При этом юридическая деятельность осуществляется с помощью специальных профессиональных приемов, способов и средств, составляющих юридическую технику и тактику.

Еще одним признаком юридической деятельности является ее удостоверительно-поисковый характер: субъекты юридической деятельности для разрешения юридического дела должны собирать, накапливать, анализировать, официально подтверждать, регистрировать (закреплять), оформлять информацию, которая позволяет принять законное и обоснованное решение.

См., напр.: Чуфаровский Ю.В. Юридическая деятельность: понятие и структура, ее ценность и значимость // Юрист. 1999. № 4. С. 13.

Конструктивный характер юридической деятельности проявляется в том, что ее субъекты с помощью доступных и законных средств и способов осуществляют организацию и регулирование, воспроизведение и моделирование фактических жизненных ситуаций.

Отметим также, что вовлеченная в социальный контекст юридическая деятельность тесно связана с правоотношениями. В каждом конкретном случае они определяют направленность юридических действий и операций, состав участников, их права и обязанности.

И, наконец, юридическая деятельность всегда связана с наступлением юридически значимых последствий, будь то принятие закона либо его воплощение в жизнь.

Представляется, что названные признаки дают возможность достаточно полно понять и раскрыть сущность юридической деятельности, а также основания считать ее относительно самостоятельным элементом правовой системы, органически входящим в социально-политический и правовой механизм общества.

Безусловно, важнейшим элементом содержания юридической деятельности является ее субъект, тем не менее до настоящего времени по вопросу о субъекте юридической деятельности в науке нет единого подхода.

Как считает В.Н. Карташов, в организационно-структурном плане субъект юридической деятельности представляет собой образуемые и действующие в установленном порядке, наделенные государственными полномочиями органы, учреждения, исполняющие соответствующие публичные задачи и функции1. В другом случае под субъектом юридической деятельности он понимает органы или организации, официально уполномоченные на выполнение юридических действий и операций, вынесение обязательных для исполнения предписаний и решений2.

1 Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. С. 53.

2 Карташов В.Н. Юридическая деятельность: проблемы теории и методологии. Автореф. дисс... докт. юрид. наук. М., 1990. С. 19.

Подобным образом определяет субъект юридической деятельности и Ю.В. Чуфаровский1 (здесь надо заметить, что автор фактически пересказывает позицию В.Н. Карташова, не поясняя свой подход к определению субъекта юридической деятельности).

По С.Н. Назарову субъектами юридической деятельности являются органы, организации, их должностные лица, наделенные государственно-властными полномочиями для выполнения соответствующих юридических действий и операций2.

В.М. Сырых о субъекте юридической деятельности пишет следующее: «Субъектом юридической деятельности признается лицо, которое своими действиями порождает юридически значимые результаты» (если следовать мысли автора, то субъектами юридической деятельности можно называть не только должностных лиц, но и граждан).