Теоретические основы правового спора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Зеленцов, Александр Борисович

  • Зеленцов, Александр Борисович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 435
Зеленцов, Александр Борисович. Теоретические основы правового спора: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 435 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Зеленцов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Сущность и природа правового спора.

§ 1. Понятие спора о праве.

§2. Спор о праве как форма правового конфликта.

§ 3. Функциональная характеристика правового спора.

§4. Юридическая природа правового спора.

Глава II. Сущность и особенности административно-правового спора.

§1. Административный спор как вид правового спора.

§2. Определенность административно-правового спора природой материального административного правоотношения.

§3. Базовые характеристики административно-правового спора.

§4. Виды административно-правовых споров.

Глава III. Содержание и формы правового спора.

§ 1. Методологические проблемы исследования правового спора в контексте категорий формы и содержания.

§ 2. Юридическая конструкция правового спора: проблемы построения.

§ 3. Элементы юридической конструкции правового спора.

§4. Содержание административно-правового спора.

Глава IV. Динамика и система разрешения правовых споров.

§ 1. Стадии развития правового спора.

§ 2. Понятие и состав системы разрешения правовых споров.

§ 3. Юрисдикция как технология разрешения правовых споров.

§ 4. Альтернативные средства разрешения правовых споров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы правового спора»

Актуальность темы исследования определяется как внутренними тенденциями современного развития юридического знания, так и практическими потребностями, логикой преобразований, происходящих в российской правовой системе. Категория «правовой спор» отражает широкий спектр существенных черт процесса взаимодействия субъектов правовых отношений в кризисных для их развития ситуациях. Данная категория, известная еще римскому праву, не получила в отечественной науке необходимого концептуального осмысления как самостоятельная общетеоретическая проблема. Между тем в условиях современной правовой реформы эта проблема актуализируется и требует фундаментальных теоретических исследований. Законотворческая и правоприменительная практика ставит вопрос о формировании единого теоретико-методологического подхода к пониманию правового спора в целях совершенствования механизма правового регулирования в области защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов.

В этом контексте актуальность теоретических исследований проблематики правового спора обусловлена особой значимостью их предмета как явления, неотделимого от самой юридической практики, расширением поля правовой конфликтности, неизбежным в условиях социальных перемен, необходимостью создания в России полноценной, оптимально дифференцированной системы разрешения правовых споров. Формирование такой системы является комплексной задачей, решение которой предполагает разработку адекватных организационно-правовых форм, которые бы органично сочетали и обеспечивали надежную защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц в конфликтных ситуациях и эффективное разрешение таких ситуаций в целях стабильного функционирования правовой системы. Одной из таких форм является институт административной юстиции, который выступает как неотъемлемый элемент правового государства и наиболее эффективная социальная технология разрешения административных споров. Формирование этого института — одна из самых актуальных проблем развития отечественной правовой системы. Вместе с тем углубляющийся процесс демократизации российского государства настоятельно ставит задачу не только создания в рамках проводимой судебной реформы административных судов и кодекса административного судопроизводства (КАС), но и более широкого использования при разрешении административных споров досудебных и внесудебных процедур, характерных для правовых технологий, альтернативных юрисдикционной.

Становлению этих институтов и процедур в российском праве препятствует (наряду с факторами организационного, психологического и ресурсного характера) нерешенность целого ряда теоретических проблем, в частности, вопроса об административном споре как отраслевом варианте общеправового явления — спора о праве. В отечественном правоведении и законодательстве продолжают доминировать старые схемы, игнорирующие положение ст. 118 Конституции РФ и рассматривающие административную юстицию в качестве придатка гражданского судопроизводства. При этом постулируется возможность спора о праве только в гражданских делах и его отсутствие в делах, возникающих из административных правоотношений. Тем самым правовой спор, по сути дела, сводится к юридической конструкции спора о праве гражданском в его узкоотраслевом процессуальном понимании. Отсутствие общетеоретической модели спора о праве не может не препятствовать восприятию административного спора как особого варианта общей правовой категории и развитию административного судопроизводства как искового со всем набором предоставляемых им правовых гарантий.

Актуализация спора о праве как общетеоретической проблемы имеет одним из своих оснований значительное расширение в последние годы комплексных исследований в рамках юридической конфликтологии — нового научного направления в российской юриспруденции. В качестве базового понятия в рамках этого направления выступает категория юридического конфликта, которая охватывает не только собственно правовые конфликты в виде спора о праве, но и смешанные конфликты, которые начинаются вне и независимо от правовых норм или отношений и лишь впоследствии приобретают юридический характер правового спора. Однако в рамках данного направления спор о праве, несмотря на то, что с ним идентифицируется собственно юридический конфликт, не получил до сих пор своего научного определения. Отсюда становится очевидна актуальность исследования основных элементов понятийного аппарата концепции правового спора в их взаимосвязи с основными категориями юридической конфликтологии.

Таким образом, сама логика развития современного юридического знания предопределяет ориентированность настоящего исследования на поиск адекватных методологических подходов к изучению спора о праве как общеправового явления и формулирование выводов концептуального характера, которые могли бы быть положены в основу его общетеоретической модели.

Степень научной разработанности темы исследования. Спор о праве представляет собой правовое явление, степень изученности которого в теории права в целом неадекватна его положению и значению в механизме правового регулирования. С одной стороны, в рамках отдельных отраслевых наук по проблематике отраслевых споров написаны десятки научных трудов, защищено несколько докторских диссертаций. С другой стороны, ощущается явный недостаток исследований по общей теории правового спора, и вполне обоснованно можно констатировать, что она практически не разработана, в отличие, например, от общей теории правонарушения. И это при том, что спор о праве, наряду с правонарушением, при конфликтологическом подходе обнаруживают себя как две основные формы правового конфликта, а в теории правоприменения и общепроцессуальной теории выступают, по сути, как парные, взаимопредполагающие категории, обозначающие правовые явления, которые служат импульсом и предметом юрисдикционной деятельности. Вместе с тем в самой теории права понятие правонарушения относится к ее основным категориям, а спор о праве как научное понятие не получил необходимого концептуального осмысления и остается вне поля теоретических исследований.

В теории права явление, обозначаемое понятием «спор о праве» или «правовой спор», до сих пор вообще не получило своего научного определения. Имеются, скорее, лишь представления о правовом споре на уровне пред-понимания, чем его научное, общетеоретическое понятие. Термин «спор о праве» используется при раскрытии проблематики механизма правового регулирования, правоприменения, юридического процесса. При этом одни авторы трактуют спор о праве не иначе, как форму правовой патологии (наряду с правонарушением), другие вообще уходят от какого-либо объяснения этого понятия, третьи используют его в качестве дефиниенса при определении юридического конфликта, исходя из презумпции общеизвестности данной категории.

Тот факт, что разработка проблематики правового спора как юридического феномена пока еще в значительной мере осуществляется в рамках отраслевых наук, не лишает это понятие общенаучного значения, предопределяющего его неизбежную трансформацию в категорию общей теории права. Это — необходимый и закономерный процесс в развитии отечественного правоведения, знающего немало примеров обращения общей теории права к определенным проблемам после того, как они наибольшую теоретическую разработку получали в рамках отраслевых наук. Характерно, что в самих отраслевых науках потребность в формировании научной модели спора о праве была осознана далеко не сразу.

Длительное время эти науки, оперируя понятием правового спора, не проявляли сколь-нибудь значительного интереса к тому, что скрывается за этим понятием, каковы юридическая природа и содержание обозначаемого им феномена. При этом обрело качество стереотипа представление о правовом споре как отрицательном явлении, представляющем собой специфическую форму правонарушения либо помеху осуществлению права. Однако углубление отраслевых исследований ведет к смене данной парадигмы: спор о праве начинает все более рассматриваться как нормальное для демократического общества явление, форма правомерного поведения и средство защиты нарушенных прав и законных интересов.

Первоначально исследования правового спора наиболее значительное развитие получили в цивилистике и трудовом праве. Цивилистами был сделан вывод о том, что правовой спор является самостоятельной юридической конструкцией (И.Г. Побирченко, И.М. Зайцев)1, предприняты попытки определить место этого спора в механизме правового регулирования (Н.А. Чечина, П.Ф. Елисейкин)2, разработан подход к его пониманию как особого — охранительного правоотношения (П.Ф. Елисейкин)3; раскрыто процессуальное понимание спора о праве и его содержание (М.Д. Матиевский)4; выдвинута идея о правовом споре как особом

1 См.: Побирченко И.Г. Хозяйственная юрисдикция. - Киев, 1973. - С.11; Зайцев И.М. Сущность хозяйственных споров. - Саратов, 1974.- С.6.

2 См.: Чечина Н.А. Норма права и судебное решение. - Л., 1961. - С. 13; Елисейкин П.Ф. Предмет судебной деятельности в советском гражданском процессе (его понятие, место, значение): Автореф. дис. докт. юрид. наук. -JI., 1974.-С. 10.

3 См.: Елисейкин П.Ф. Спор о праве как общественное правоотношение // Вопросы эффективности судебной защиты субъективных прав. - Свердловск, 1978. - С. 119.

4 См.: Матиевский М.Д. Спор о праве в советском гражданском процессе: Автореф. дис. канд. юрид. наук.-М., 1978.-С. 11-18. организационно-охранительном, предпроцессуальном правоотношении (В.В. Бугаев). Ценные теоретические положения, в той или иной мере относящиеся к проблематике правового спора, содержатся в работах таких ученых-процессуалистов, как С.Н.Абрамов, А.Т.Боннер, М.А. Викут, Р.Е. Гукасян, А.А. Добровольский, И.А.Жеруолис, В.М. Жуйков, Н.Б. Зейдер, Ж.Н. Машутина, Г.Л. Осокина, В.К.Пучинский, В.В. Скитович, Д.М. Чечот, В.Н. Щеглов и др. Значительный вклад в развитие отраслевой теории правового спора внесли в трудовом праве:

B.И.Смолярчук2, И.Б. Морейн3, Е.А. Голованова4, С.А. Голощапов, В.Н. Толкунова5 и др;

6 7 в земельном праве: И.А. Иконицкая, в международном праве: Д.Б. Левин , Э.А.Пушмин8 и др. Особо необходимо выделить важные в общетеоретическом плане выводы, сделанные Н.Н. Тарусиной при разработке проблематики семейного спора9.

В последнее десятилетие наблюдается неуклонное возрастание научного интереса к концептуальным проблемам административно-правового спора, аюуализированное разработкой и обсуждением законопроектов об административных судах и административном судопроизводстве. Оно отмечено появлением целого ряда статей Н.Ю. Хаманевой, Е.Б. Лупарева, Н.В. Сухаревой,

C.Д.Хазанова и др., учебных пособий, монографий10, защитой диссертаций11. Понятие правового спора становится предметом специальных исследований в конституционном праве12 и получает теоретическую интерпретацию как явление

1 См.: Бутнев В.В. Спор о праве - организационно-охранительное правоотношение // Проблемы защиты субъективных прав и советское гражданское судопроизводство. - Ярославль, 1974. - С. 46.

2 См.: Смолярчук В.И. Законодательство о трудовых спорах. - М.,1966.

3 См.: Морейн И.Б. Основные проблемы правового регулирования отношений, связанных с разбирательством трудовых споров в СССР: Автореф. дис. докт. юрид. наук. - М., 1968.

4 См.: Голованова Е.А. Трудовые споры в СССР в порядок их рассмотрения. - Пермь, 1970.

5 См.: Голощапов С.А., Толкунова В.Н. Трудовые споры в СССР. - М., 1974; Голощапов С.А. Понятие, виды, причины подведомственности трудовых споров. - М., 1984.

6 См.: Иконицкая И.А. Разрешение земельных споров. - М., 1973.

7 См.: Левин Д.Б. Понятие «спор» и «ситуация» в Уставе ООН // Правоведение. - 1974. - №4.

8 См.: Пушмин Э.А. К понятию международного спора и ситуации // Вопросы советского государства и права.-Р/на-Дону, 1968.

9 См.: Тарусина Н.Н. Спор о праве семейном в советском гражданском процессе: Дис. канд. юрид. наук.-Л., 1983.-С. 8-26.

10 См., напр.: Сухарева Н.В. Споры с властью в арбитражных судах: Справочник. М., 2002; Лупарев Е.Б. Общая теория административно-правового спора. - Воронеж, 2003; Николаева Л.А., Соловьева А.К. Административная юстиция и административное судопроизводство. - СПб., 2004.

11 См.: Лупарев Е.Б. Административно-правовые споры: Автореф дис. докт. юрид. наук. - Воронеж, 2004; Никифоров М.В. Административно-правовые споры в судах общей юрисдикции: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004.

12 См., напр.: Замотаева Е.К. Конституционно-правовые споры // Конституционное и муниципальное право. -2004. - №5. публичного права1. В теории юридического процесса это понятие в последние годы поднимается до статуса общепроцессуальной категории, определяющей существо и основные правила движения процесса в уголовном, гражданском, административном и конституционном судопроизводствах2.

В современных условиях демократического правового развития спор о праве нельзя сводить только к предмету юридискционного процесса: он должен рассматриваться и в форме спорных (претензионных) материально-правовых процедур, что свидетельствует о недостаточности его понимания только как явления общепроцессуальной теории. К такому подходу подводят работы А.А. Брыжинского, Е.И. Носыревой, И. Писаревой, А.И. Херсонцева и других авторов, посвященные альтернативному разрешению споров (АРС). В исследовании разрабатываемой в диссертации проблемы немаловажное значение имеют труды ведущих специалистов в области юридической конфликтологии, рассматривающих спор о праве в контексте юридического конфликта (В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц) либо юридической коллизии (Ю.А. Тихомиров). При разработке отдельных концептуальных проблем правового спора использовались подходы и выводы, содержащиеся в работах по теории права таких ученых, как М.И Абдулаев, В.М. Горшенев, В.П. Казимирчук, В.Н.Карташов, О.Э. Лейст, В.П. Малахов, А.В. Поляков, А.Ф. Черданцев. Позиционированию административного спора как отраслевой разновидности спора о праве, приобретающей особое значение в условиях современного демократического развития и актуализации связанных с ним задач правового регулирования, в значительной мере способствовали исследования дореволюционных авторов (С.А.Корф, A.M. Кулишер, М.Д. Загряцков) и современных административистов (Ю.М. Козлов, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов). Данная проблема была предметом анализа многих зарубежных ученых: Р. Боннарда, Г. Брэбана, С. Поповича, П.Фанаши и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ правового спора и, в контексте решения этой общетеоретической проблемы, выявление специфики административно-правового спора, обоснование концептуального подхода к его пониманию как спора о

1 См.: Тихомиров Ю.А. Публично-правовые споры // Право и экономика. - 1998.- №6.

2 См.: Павлушина А. А. Спор как базовая категория теории юрисдикционного процесса // Арбитражный и гражданский процесс. - 2002,- №7. праве, формулирование выводов, которые могут стать базой для дальнейших научных изысканий в этой области и использоваться в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Данные теоретические и практические цели предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявить существующие в отечественном и зарубежном праве концептуальные подходы к пониманию правового спора;

2) раскрыть значение ключевых для исследуемой проблематики понятий правового конфликта и разногласий и проанализировать их соотношение с понятием правового спора;

3) выявить место правового спора в механизме правового регулирования, определить его основные функции;

4) в контексте существующих научных подходов к уяснению природы правового спора и юридической практики провести теоретический анализ его сущности;

5) исследовать содержание и форму правового спора;

6) обосновать исходные принципы построения его юридической конструкции и выявить ее основные составляющие;

7) разработать критерии для построения динамической модели правового спора и выделить основные стадии его развития;

8) разработать с учетом мирового опыта и национальных особенностей логически завершенную и целостную модель системы разрешения правовых споров, в том числе через раскрытие специфики юрисдикционных и альтернативных технологий;

9) учитывая особую актуальность и значимость исследования административно-правового спора в контексте современных законопроектных работ, определить его понятие, виды и специфику содержания.

Объектом диссертационного исследования является правовой спор как социально-юридическое явление и специфическое правовое отношение, как форма опосредования социальных конфликтов и средство защиты прав и законных интересов, а также правовые формы общественных отношений, возникающие в связи с его разрешением. ю

Предметом диссертационного исследования является, с одной стороны, правовой спор в его понятии, сущности и юридических формах проявления, а с другой — нормативно-правовые акты и практика их применения в сфере регулирования порядка разрешения правовых споров.

Методология исследования. Исходной методологической основой выступают диалектические принципы познания социальной действительности, которые конкретизируются в целом спектре ориентиров и специальных приемов изучения материала, охватываемого темой. Диалектический метод в исследовании дополняется герменевтическим принципом понимания: целое понимается на основе анализа отдельных частей, а часть — на основе анализа целого. При этом теоретическая интерпретация правового спора осуществляется исходя из методологического принципа: полная научная картина исследуемого явления — это не только картина его как объекта, но и картина познания этого объекта субъектом. Он предполагает исследование существующих концептуальных подходов к пониманию правового спора, которые обусловлены различным социально-историческим контекстом, методологией познания и отражают определенные этапы и стороны его доктринального осмысления.

Системно-структурный метод применяется при описании юридической конструкции правового спора и системы разрешения правовых споров, функциональный — при выявлении места и роли правового спора в механизме правового регулирования. Помимо философско-правовых подходов для раскрытия исследуемой проблематики использовались методы, применяемые в общей теории права: общенаучные (аналогия, историзм, формально-логический, ситуационный) и частно-правовые (формально-юридический, сравнительно-правовой, теоретико-правового моделирования и др.).

Теоретическую базу исследования составляют труды известных отечественных ученых, внесших свой вклад в развитие теории права (С.С.Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Н.В.Витрук, А.В. Васильев, Ю.И.Гревцов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Г.В.Мальцев, М.Н. Марченко, Л.А.Морозова, Г.И. Муромцев, В.В.Оксамытный, В.Д. Перевалов, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашов, В.Н.Синюков, Н.С. Соколова, В.М. Сырых и др.), административного права (А.П.Алехин, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, А.Ф. Ноздрачев,

И.Ш. Килясханов, Б.В.Россинский, А.П. Шергин, В.А. Юсупов), частного права (В.В. Безбах, В.П.Грибанов, Е.А. Суханов, В.С.Толстой, Р.О.Халфина и др.). Теоретическое осмысление исследуемой в диссертации проблематики вызвало необходимость обращения к фундаментальным трудам дореволюционных отечественных ученых, таких как: Н.М. Коркунов, С.А.Котляревский, А.А. Рождественский, О.В.Тарановский, Б.Н. Чичерин, Г.Ф.Шершеневич и др. При разработке отдельных теоретических проблем правового спора автор опирался на труды ряда зарубежных философов, конфликтологов и теоретиков права, среди которых: Ж.-Л. Бержель, Г.В.Ф.Гегель, Б. Грей, Г.Кельзен, JI. Козер, К. Коссио, Р.Лукич, А. Шайо и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решается задача концептуального осмысления правового спора как самостоятельной проблемы теории права. Исследование общетеоретических и прикладных аспектов правового спора в их системной взаимосвязи создает необходимые условия для формирования его теории, носящей междисциплинарный характер. Исходя из имеющихся в отраслевой литературе исследований, законодательства и юридической практики обоснованы базовые понятия теории правового спора, расширен понятийный аппарат, посредством которого может осуществляться его общетеоретический анализ, определена амбивалентность правового спора как формы правового конфликта и дана его функциональная характеристика, построена теоретическая модель правового спора, раскрыты его форма и содержание как охранительного правоотношения; разработан новый подход к базовым критериям определения стадий его развития и выработаны концептуальные идеи, позволяющие представить способы и формы разрешения правового спора как целостную, внутренне дифференцированную систему.

Разработанный понятийный аппарат использован для обоснования концепции административно-правового спора как фундаментальной категории теории административной юстиции. Дана классификация административно-правовых споров, на основе которой для целей законодательного регулирования административного судопроизводства предложена стройная система административных исков.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна исследования:

1. Постановка вопроса о правовом споре на общетеоретическом уровне призвана решить проблему его обоснования как универсального, имманентного сфере правовых отношений явления, как формы объективации возникающих в ней конфликтов. Правовой спор атрибутивен для этой сферы в целом, но и акцидентен в конкретных правоотношениях. В этом качестве он выступает как универсальный способ (механизм) реализации конфликтных правопритязаний, возникающих в связи с нарушением нормативных предписаний, субъективных прав и законных интересов в процессе правореализации и правоприменения.

2. Правовой спор, наряду с правонарушением, являют собой две основные формы правового конфликта как юридизированного социального конфликта. Правовой конфликт суть обусловленное противоречивыми социальными интересами противостояние субъектов права, в котором они обосновывают свои притязания или отказ в удовлетворении притязаний на существующем законодательстве или действуют вопреки установленным правовым запретам и юридическим обязанностям.

3. В качестве формы правового конфликта правовой спор реализует противоречие между сторонами спорного правоотношения через разногласия, которые выражаются в оценочных суждениях и выводах о возможном и должном поведении, о несоответствии (соответствии) этого поведения правам и обязанностям, моделируемым правовой нормой, и объективируются в правовых требованиях и возражениях. В этом контексте правовой спор являет собой универсальный способ взаимодействия субъектов права, направленный на преодоление обострившихся противоречий между ними на основе процедурно оформленного дискурса.

4. Правовой конфликт, как и любой социальный конфликт, характеризуется амбивалентностью, которая специфическим образом проявляется в двух его основных формах. Правонарушение как форма правового конфликта носит преимущественно негативный, деструктивный, а правовой спор — преимущественно позитивный, конструктивный характер. Его возможное отрицательное значение может выражаться через необоснованное оспаривание, которое также является формой допустимого правомерного поведения по отстаиванию правовых интересов.

5. Принципиально важным для понимания спора о праве как системы конфликтного взаимодействия является вопрос о начальном и ответном действиях. В ситуации возникновения правового спора в качестве начального действия выступает неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом правоотношения своих обязанностей, которые оцениваются противоположным субъектом как «выпад» против его субъективного права, посягательство на правопорядок. Утверждая о нарушении права и требуя его восстановления и защиты, управомоченный субъект тем самым возражает против неисполнения обязанности и противоправного поведения. В этом контексте спор о праве имеет место всегда, когда управомоченная сторона, полагая свое право и предписание правовых норм нарушенными, официально заявляет о своем несогласии и требует их восстановления и защиты. Вопрос о том, было ли нарушение в действительности, может быть решен самими сторонами при его урегулировании в доюрисдикционном порядке либо юрисдикционным органом при рассмотрении дела по существу.

6. Правовой спор не следует трактовать как правовую патологию, он служит средством осуществления права на защиту, реализуется правовыми средствами. Конструктивная направленность правового спора выражается посредством правозащитной, правовосстановительной, опосредующей, контрольной, информационной функций, имеющих позитивный характер.

7. Понимание правового спора как сугубо процессуального явления редуцирует спор как целое к одной из его форм — процессуальной. В контексте развития альтернативных процедур разрешения споров наиболее перспективным является подход к правовому спору как материальному охранительному правоотношению, в рамках которого осуществляется защита прав и законных интересов физических и юридических лиц. Правовой спор характеризуется функциональной симметрией, которая предполагает формально-юридическое равенство его сторон, исключающее возможность управомоченного лица применять принудительные меры к обязанному лицу. Такое равенство характерно для всех споров о праве, включая публично-правовые споры.

8. Содержание правового спора определяется материальным правом, по поводу которого этот спор возникает, а форма предполагает правовую регламентацию. Вне правовых свойств содержания и формы не может быть юридического понятия спора о праве. В качестве внутренней формы правового спора выступает определенная правовая процедура его разрешения (материальная или процессуальная), а внешняя форма являет его как юридическое дело. С позиций системно-структурного подхода содержание правового спора образуют его стороны и материально-правовые требования и возражения, объективирующие их разногласия по поводу субъективных прав и обязанностей в спорном материальном правоотношении.

9. Концепт правового спора представляет собой юридическую конструкцию, разработанную для его урегулирования и разрешения в рамках установленных нормами права процедур. Эта конструкция имеет универсальный характер и в равной мере приспособлена для опосредования любых конфликтов как в сфере частного, так и публичного права. Она позволяет осуществлять юридическую квалификацию обстоятельств, характеризующих конфликтные ситуации в развитии правовых отношений, воздействовать на них и обеспечивать «возврат» им правовой меры.

10. Для построения юридической конструкции правового спора непригодна концепция, используемая при моделировании состава правонарушения, в силу различной природы и функциональной направленности этих двух форм правового конфликта. Системно-структурный подход к правовому спору ориентирует на выделение в его юридической конструкции трех элементов: сторон, предмета, основания.

11. Юридическая конструкция правового спора не изменяется в зависимости от отраслевой принадлежности нарушенного или оспоренного права. Особенности содержательных элементов и форм разрешения правовых споров обусловлены характером правовых отношений, из которых они возникают. Юридическая конструкция правового спора применима и для идентификации административно-правового спора, который представляет собой разногласия между субъектами административно-правовых отношений по поводу различно понимаемых взаимных прав и обязанностей и/или законности административных актов, возникающие в связи с реализацией либо установлением правовых норм в сфере публичного управления и разрешаемые в форме определенной правовой процедуры.

12. Административно-правовой спор имеет свою специфику, которая определяется особенностями его субъектного состава, характером заявляемых требований, своеобразием его предмета и основания.

13. В основании административно-правового спора его непосредственным поводом выступают административные правонарушения и административные упущения. В этом контексте представляется ограниченным традиционное понимание административного правонарушения как административного проступка, посягающего на административно-правовые запреты. Понятие административного правонарушения охватывает и неисполнение позитивных юридических обязанностей, вытекающих из норм административного права.

14. В качестве базовых критериев выделения стадий развития правового спора выступают юридические факты, играющие роль «узловых точек» в его динамике как длящегося охранительного правоотношения. Исходя из этого критерия, в динамике правового спора необходимо выделять три основные стадии: возникновение, разбирательство, разрешение.

15. Разнообразие содержания правовых споров предполагает использование различных способов и форм их разрешения, которые образуют определенную систему разрешения правовых споров. В концептуальном плане система разрешения правовых споров представляет собой совокупность организационных и процедурно-процессуальных элементов, связанных между собой определенным, в том числе иерархическим, образом и предназначенных для устранения правовых конфликтов. В рамках этой системы выделяются две функциональные подсистемы: система юрисдикции, в основе функционирования которой лежит принцип властно-принудительного разрешения споров, и система их альтернативного разрешения, базирующаяся на принципе компромисса.

16. В условиях формирования в России правового государства требуется новый концептуальный подход к административной юрисдикции как форме властно-принудительного разрешения административно-правовых споров и дел об административных правонарушениях. Она должна пониматься как государственно-властная деятельность суда по разрешению конфликтных ситуаций в сфере публичного управления, осуществляемая в порядке административного судопроизводства (общее правило), а в качестве исключения — как деятельность коллегиальных (квазисудебных) учреждений и должностных лиц органов исполнительной власти по разрешению таких дел, реализуемая в рамках административно-юрисдикционного процесса. Административное судопроизводство по своей сущности является административным правосудием и в условиях демократического государства предполагает исковую форму разрешения административно-правовых конфликтов.

Научная значимость работы заключается в том, что она представляет собой теоретическое обобщение фундаментальной для теории права проблемы, которая длительное время находилась за пределами теоретико-правовых исследований. В диссертации закладываются концептуальные основы теории правового спора и обозначается новое научное направление исследований, связанных с изучением спора о праве как формы правового конфликта, его роли, функций в механизме правового регулирования.

Ряд положений диссертации сформулированы в постановочном плане, не претендуют на завершенность по всем теоретическим аспектам, выдвинуты в качестве научных гипотез. В силу этого она способна стимулировать дальнейшие исследования как общетеоретической, так и отраслевой проблематики, связанной со спором о праве и правовым конфликтом.

Достоверность результатов исследования определяется тем, что теоретические обобщения в диссертации проведены на основе анализа действующих нормативно-правовых актов, в том числе зарубежных, а также изучения целого ряда законопроектов, судебных решений, официальных документов Комитета министров Совета Европы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности для целей дальнейшего совершенствования законодательной базы правоотношений, связанных с разрешением правовых споров, а также в правоприменительной практике. Материалы диссертационного исследования могут найти применения в учебном процессе и для подготовки учебных, методических и учебно-методических пособий по теории права и отраслевым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Научные идеи, получившие отражение в диссертации, апробированы в публикациях автора 1993-2005 гг. В их числе монографии, учебники, учебные пособия, статьи, тезисы докладов. Основные теоретические положения и выводы докладывались на международных и общероссийских научных конференциях. Результаты диссертации апробировались в работе диссертанта в качестве члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, при проведении экспертиз проектов федеральных законов и законов субъектов РФ.

Апробация научных идей автора имела место при разработке программ учебных курсов, читаемых в вузах Москвы, а также чтении лекций для руководящих работников государственного аппарата и в ходе публичных выступлений за рубежом (Ангола, 1985-1990гг.).

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования темы и включает, помимо введения, четыре главы, заключение, список использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зеленцов, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постижение существенных характеристик, основных закономерностей своего объекта есть и конечная цель, и теоретический итог любого научного исследования. Проведенное в диссертационной работе теоретическое осмысление обозначенной в ее начале проблематики позволяет сформулировать ряд положений и выводов, которые характеризуют правовой спор как сложное социально-юридическое явление, возникающее в сфере правовых отношений. Правовой спор атрибутивен для этой сферы в целом, но акцидентен в конкретных правоотношениях. Механизм его возникновения неразрывно связан с нарушением соответствия между взаимно определенными юридической нормой правами и обязанностями субъектов правоотношений. Оно создаёт основу конфликтной ситуации, развитие и разрешение которой становится невозможной в рамках этого правоотношения. Возникший на основе соответствующих юридических фактов и правовых норм спор о праве как охранительное правоотношение выступает в качестве юридической формы объективации и опосредования конфликтных отношений. В этом качестве он служит юридически значимым механизмом реализации правомочия на защиту, потенциально присутствующего в каждом субъективном праве, и одним из основных правовых средств стимулирования правообязанных субъектов к исполнению своих обязанностей.

Понятие правового спора используется в двух основных значениях: общем и частном. В общем смысле оно представляет собой родовое понятие, обозначающее такие его разновидности, как спор о праве субъективном, спор о праве объективном (спор об «объективной законности»), спор о законном интересе, спор о юридическом факте, спор об ответственности и т.д. В этом случае в качестве его синонима используется и термин «спор о праве» (в общем смысле). В частном значении под спором о праве понимается, главным образом, спор о субъективных правах и обязанностях, хотя объем этого понятия, как выявлено в процессе исследования, в отраслевой науке трактуется неоднозначно.

Предпринятый в диссертации анализ различных подходов к исследованию спора о праве, сформировавшийся в отраслевой юридической науке, позволяет сделать вывод, что теоретическое осмысление концептуальных основ этого спора должно исходить из его понимания как формы правового конфликта, а сам спор определяться через юридическое понятие разногласия. Под правовым конфликтом понимается противостояние субъектов права, которые основывают свое поведение и притязания на существующем позитивном праве либо действуют вопреки установленным им правовым запретам и обязанностям.

Правовой спор как форма правового конфликта выражается в разногласиях между субъектами правовых отношений по поводу различно понимаемых прав и обязанностей в связи с их предполагаемым нарушением либо оспариванием в процессе правореализации или оперативно-исполнительного правоприменения, направленного на решение конкретных ситуаций. В концептуальном плане в качестве наиболее адекватной модельной схемы правового спора выступает его ментальная абстрактная репрезентация как охранительного правоотношения, которое возникает по причине того, что у его субъектов отсутствует согласие, единая позиция по вопросам надлежащего осуществления прав и обязанностей. Это правоотношение характеризуется равенством правового положения его субъектов: праву одной стороны заявлять правопритязания соответствует право другой выдвигать возражения и не признавать предъявленные требования. Взаимное положение сторон не позволяет ни одной из них самостоятельно устранить возникшие разногласия и осуществить свое правопритязание желаемым образом. Устранение разногласий оказывается возможным либо в юрисдикционном порядке компетентным органом путем принудительного осуществления права, либо совместными усилиями сторон посредством их урегулирования на основе компромисса с использованием процедур, альтернативных юрисдикционным (претензионный порядок, посредничество, примирительство, арбитраж и т.д.).

В механизме правового регулирования спор о праве непосредственно связан с охранительным правоприменением и юрисдикционным процессом как формой (способом) принудительной реализации спорного материального права посредством обращения к третьей, независимой стороне в лице юрисдикционного органа. Он может существовать и разрешаться вне юрисдикционного процесса посредством досудебных и внесудебных процедур, т.е. саморегулироваться. Среди основных функций спора о праве как конструктивного правового конфликта выделяются правозащитная, правовосстановительная, опосредующая, контрольная, информационная и др. Функциональный и инструментальный анализ приводит к выводу, что он представляет собой не патологию, а норму; не девиантное поведение, а нормальную форму борьбы за право, цивилизованную форму ее осуществления. Он служит устранению препятствий для нормального развития правоотношения и тем самым обеспечивает его результативное функционирование, а также способствует обнаружению и устранению дефектов правового регулирования, в частности, исключению из юридического оборота незаконных административных актов.

Юридического понятия спора о праве не может быть вне правовых качеств его формы и содержания. Внутреннюю форму правового спора составляет правовая процедура его разрешения (материальная или процессуальная). Она характеризуется как урегулированный нормами права порядок взаимодействия спорящих сторон и иных участвующих в разрешении спора субъектов, который определяет направленность, условия, сроки, способы, последовательность совершения ими юридически значимых для возникновения и разрешения этого спора актов поведения. В качестве внешней формы правового спора выступает юридическое дело как совокупность документов, комплектуемых в ходе применения закона к разрешению конфликтной ситуации в рамках определенной правовой процедуры.

Правовой спор как охранительное правоотношение реализуется в двух основных формах: претензионной и процессуальной, хотя возможны и иные его досудебные и внесудебные формы. Претензионная форма правового спора предполагает процедуру его урегулирования самими сторонами. В отечественном законодательстве она предусматривается главным образом нормами частного права и лишь в исключительных случаях — нормами публичного права. В контексте демократизации российского государства и гармонизации отечественного права с правом государств - членов Совета Европы необходимо закрепление процедуры обращения к органу - автору акта при принятии закона об административных процедурах.

В противоречивом единстве содержания и формы решающую роль играет содержание, а форма носит служебный характер и может не соответствовать содержанию. Об этом свидетельствуют, в частности, нормы ГПК РФ, которые выделяют в его рамках производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, но определяют эти дела как гражданские (ст. 2, 27), а процедуру — как гражданское судопроизводство (ст. 255). В свете ст. 118 Конституции РФ правовые споры, являющиеся административными по своему содержанию, должны получить соответствующую правовую форму, в полной мере адекватную этому содержанию и закрепленную в специальном нормативном акте — Кодексе административного судопроизводства РФ.

Наряду с философским пониманием понятия «содержание» в юридической науке, как и в других науках, используется и конкретно научный термин «содержание», применяемый в том числе и к характеристике структурных элементов правового спора. В значительной мере это обусловлено не субъективными причинами, а практическими потребностями в юридических конструкциях, облегчающих понимание правовых явлений и операций с их абстрактными моделями.

Построение юридической конструкции правового спора как его упрощенной, абстрактной модели — не самоцель: оно служит осуществлению практических задач правового регулирования. Разработка такой конструкции предполагает не только выявление структурных элементов правового спора; необходимых и достаточных для обеспечения простоты и легкости ее применения в юридической практике, но и поиск адекватного термина для ее обозначения. Экстраполяция юридической конструкции состава правонарушения, применяемая в конфликтологии для описания идеальной модели юридического конфликта, в отношении правового спора оказывается нецелесообразной в силу различных функциональных параметров правонарушения и спора о праве, обусловливающих различные способы их правовой идентификации.

Юридическая конструкция правового спора не может не опираться на действующее законодательство, которое специально не закрепляет его структурные элементы, но выделяет их для разрешения практического вопроса о тождестве спора. Закон фиксирует три основных составляющих этого тождества: стороны, предмет и основание. Тем самым эти элементы косвенным образом определяются как основополагающие составные части правового спора. Сведение элементов в содержании правового спора только к сторонам, предмету и основанию не позволяет представить этот спор как сложную систему юридического взаимодействия. Для решения такой задачи необходимо построение теоретической конструкции правового спора и выделение в ней, наряду со сторонами, предметом и основанием, связующего их звена — разногласия, объективированного в юридической форме требования и возражения. Тем самым конкретно научное понимание содержания правового спора сближается с его интерпретацией на методологической основе философских категорий формы и содержания.

Юридическая конструкция правового спора не изменяется в зависимости от отраслевой принадлежности нарушенного или оспоренного права. Особенности содержательных элементов и форм разрешения правовых споров обусловлены характером правовых отношений, из которых они возникают. Юридическая конструкция правового спора применима и для идентификации административно-правового спора, который представляет собой разногласия между субъектами административно-правовых отношений по поводу различно понимаемых взаимных прав и обязанностей и/или законности административных актов, возникающие в связи с реализацией либо установлением правовых норм в сфере публичного управления и разрешаемые в форме определенной правовой процедуры.

Административно-правовой спор имеет свою специфику, которая определяется особенностями его субъектного состава, характером заявляемых требований, своеобразием его предмета и основания.

В публично-правовом отношении, из которого возникает административный спор, имеется, как правило, два вида участников: а) субъекты, представляющие публичный интерес и наделенные публичными правами для их осуществления в виде властных полномочий, и б) лица, представляющие частный интерес. В действующем отечественном законодательстве вопрос о наличии сторон в судебных делах, возникающих из административно-правовых отношений, и способе их обозначения решается весьма противоречиво. В проекте КАС этот вопрос также решается непоследовательно. С учетом опыта зарубежных стран предлагается легально обозначить стороны административно-правового спора, разрешаемого в порядке административного судопроизводства как административный истец и административный ответчик.

Специфика административного спора проявляется также в том, что одной из составляющих его предмета выступает субъективное публичное право. Частное лицо обладает этим правом, когда в соответствии с публично-правовой нормой реализация его индивидуальных интересов прямо сопряжена с необходимыми действиями субъектов публичной власти, выступающих в роли носителей публично-правовой обязанности.

В качестве одного из возможных модусов предмета административного спора выступает законный интерес. Основными предпосылками существования законных интересов частных лиц являются следующие обстоятельства: а) норма права устанавливает возможность свободного усмотрения органа публичной власти; б) норма права не определяет обязанности этих органов, которые обеспечивали бы возможность частных лиц потребовать от них соответствующих действий и решений; в) не устанавливая обязанности администрации удовлетворять законный интерес частных лиц, закон запрещает осуществлять связанный с ним публичный интерес в незаконной форме; д) норма права дает возможность частному лицу добиться отмены административного акта, неправомерно ущемляющего его законный интерес.

В качестве составляющей элемента предмета административного спора, наряду с субъективными публичными правам и законными интересами, выступает законность административного акта. Законность как свойство акта проявляет себя только в отношении. В качестве такового выступает отношение соответствия самого акта или его элементов закону. Требование соответствия административного акта закону и иным нормоустановлениям конкретизируется и развивается в целом комплексе требований, которые представляют собой некие стандартные условия, при соответствии которым акт управления будет являться законным и отвечать публичным интересам.

На современном этапе изучения административных споров наиболее целесообразной является разработка критериев классификации применительно к тому или иному элементу их содержания. В соответствии с этим подходом выделяются субъектный, предметный и критерий основания спора. Признак того, что является предметом спора, выступает основанием для разделения административно-правовых споров на два вида: а) споры о субъективном административном праве, т.е. о правах и обязанностях сторон спорного административного правоотношения, и б) споры об объективном административном праве, т.е. о законности административного акта.

В качестве особой разновидности административных споров выступают споры о возмещении вреда, причиненного неправомерными действиями и решениями публичной власти. Фактический состав, являющийся основанием возникновения имущественной ответственности государства за вред, причиненный действиями публичных органов, характеризуется наличием в нем двух взаимосвязанных элементов: 1) фактов, свидетельствующих о незаконности акта, т.е. о нарушении властным органом норм позитивного публичного права (некомпетентность, злоупотребление полномочиями и т.д.), и 2) фактов причинения вреда в результате такого незаконного акта, характеризующих нарушение субъективных имущественных прав частного лица. Несмотря на то, что ответственность в данном случае носит имущественный характер, главным элементом ее основания является принятие незаконного акта или совершение действия публичным органом, и следовательно, она в полной мере имеет не гражданско-правовую, а публично-правовую природу. В современных условиях назрела необходимость принятия закона о возмещении вреда, причиненного публичной властью. Наличие публично-правовой регламентации материальных вопросов имущественной ответственности публичной власти станет безусловным основанием для отнесения споров о возмещении вреда, причиненного публичными органами, к подведомственности административных судов, законопроект о которых в первом чтении принят Государственной Думой РФ.

Проблема возмещения вреда, причиненного неправомерными актами публичной власти, в диссертации рассматривается как часть более обширной проблематики, касающейся выделения административных споров об ответственности. Рассмотрение таких споров в качестве самостоятельной категории возможно лишь при определенном понимании ответственности, а именно как обязанности правонарушителя претерпеть невыгодные последствия правонарушения. В этом контексте спор об ответственности как в частном, так и публичном праве выступает как необходимый правовой способ, посредством которого начинает реализовываться юридическая ответственность. Действующее законодательство прямо предусматривает возможность правового спора об административной ответственности (ст. 202 АПК РФ). В целях полноценной реализации принципа состязательности в административном судопроизводстве необходимо закрепление в КоАП и в проекте КАС юридической конструкции, используемой в АПК РФ и законодательстве многих зарубежных стран (т.н. «репрессивные иски»).

Исходя из проведенной классификации административных споров, система исков в российском административном судопроизводстве может быть представлена следующим образом: 1) иски о признании недействительными актов (решений и действий) органов публичной власти; 2) иски о восстановлении нарушенного права или о полном судебном разбирательстве, заявляемые непосредственно в защиту субъективных публичных прав и законных интересов граждан и иных субъектов публичного права. В свою очередь, они вполне могут подразделяться на: а) иски об установлении, изменении или прекращении административного правоотношения; б) иски о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями администрации; в) иски о подтверждении или признании какого-либо субъективного публичного права; г) иски об издании административного акта (совершения действия), в котором заинтересован истец; 3) административно-показательные иски, которые могут быть подразделены на: а) иски о привлечении к административной ответственности; б) иски о пересмотре наказательных постановлений административных органов; 4) иски в связи со спорами о компетенции между органами публичной администрации.

В качестве основного критерия выделения стадий развития спора необходимо рассматривать юридический факт, играющий роль «узловой точки» в его динамике. Исходя из этого критерия в развитии правового спора представляется возможным выделить три основные стадии: 1) Стадия возникновения правового спора, границы которой отмечены фактами правонарушения или правопрепятствования (отправная точка) и фактом официального заявления несогласия с действиями другой стороны. 2) Стадия разбирательства правового спора, начало которой обозначает факт официального заявления несогласия путем обращения к другой стороне либо посредством подачи иска или жалобы в юрисдикционный орган, а завершение — факт принятия решения по спору. 3) Стадия разрешения правового спора, начало которой обозначает правовой акт, фиксирующий завершение цикла возникновения и развития спора (мировое соглашение, решение юрисдикционного органа и т.д.). Окончание этой стадии связано с юридическим фактом, свидетельствующим об исполнении принятого решения.

Разнообразие содержания правовых споров предполагает использование различных способов и форм их разрешения, которые образуют определенную систему. В концептуальном плане система разрешения правовых споров представляет собой совокупность организационных и процедурно-процессуальных элементов, связанных между собой определенным, в том числе иерархическим, образом и предназначенных для устранения правовых конфликтов. В рамках этой системы выделяются две функциональные подсистемы: система юрисдикции, в основе функционирования которой лежит принцип властно-принудительного разрешения споров, и система их альтернативного разрешения, базирующаяся на принципе компромисса.

В условиях формирования в России правового государства требуется новый концептуальный подход к административной юрисдикции как форме властно-принудительного разрешения административно-правовых споров и дел об административных правонарушениях. Она должна пониматься как государственно-властная деятельность суда по разрешению конфликтных ситуаций в сфере публичного управления, осуществляемая в порядке административного судопроизводства (общее правило), а в качестве исключения — как деятельность коллегиальных (квазисудебных) учреждений и должностных лиц органов исполнительной власти по разрешению таких дел, реализуемая в рамках административно-юрисдикционного процесса. Административное судопроизводство по своей сущности является административным правосудием и в условиях демократического государства предполагает исковую форму разрешения административно-правовых конфликтов.

Для обозначения неюрисдикционных процедур в современной теории и отраслевых юридических науках используется весьма широкий спектр терминов: доюрисдикционные, внеюрисдикционные, несудебные, внесудебные, досудебные, согласительные, претензионные, неформальные, консенсуальные и т. д. Анализ содержания обозначаемых ими понятий позволяет сделать вывод, что наиболее адекватным для их общего наименования является термин «альтернативное разрешение споров» (АРС), используемый в доктрине и законодательстве многих современных государств.

Широкому использованию альтернативных процедур разрешения административных споров в современной России в значительной мере препятствует отсутствие фундаментальных теоретических разработок в этой области. Актуальной задачей отечественной теории права является комплексное осмысление зарубежного и отечественного опыта использования и правового регулирования АРС не только в частно-правовой, но и публично-правовой областях. Развитие альтернативных технологий будет способствовать снижению нагрузки на суды, облегчению доступа к правосудию и в конечном счете полноценной и всесторонней защите прав и законных интересов физических и юридических лиц.