Контроль и надзор как формы юридической деятельности: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Беляев, Валерий Петрович

  • Беляев, Валерий Петрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 436
Беляев, Валерий Петрович. Контроль и надзор как формы юридической деятельности: вопросы теории и практики: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2006. 436 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Беляев, Валерий Петрович

Введение.

Раздел I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРОЛЬНОЙ И

НАДЗОРНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава I. Юридическая деятельность: попятие, природа, разнообразие.

§ 1. Понятие юридической деятельности, ее цели, признаки и функции.

§ 2. Виды и формы юридической деятельности.

Глава II. Контроль как форма юридической деятельности.

§ 1. Генезис, сущность, функции и принципы контроля.

§ 2. Виды контрольной деятельности.

2.1. Парламентский контроль.

2.2. Президентский контроль.

2.3. Контроль органов исполнительной власти.

2.4. Судебный контроль.

2.5. Контроль Уполномоченного по правам человека.

Глава III. Надзор как форма юридической деятельности.

§ 1. Исторический аспект и теоретические основы надзора.

§ 2. Надзор в государственном механизме, его признаки, принципы и функции.

Раздел II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НА ЧАЛА КОНТРОЛЬНОЙ

И НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава IV. Процессуальное оформление контрольной деятельности

§ 1. Концепция юридической процессуальной формы.

§ 2. Процессуальный режим контрольной деятельности и его принципы.

§ 3. Особенности производств контрольной деятельности и их стадии.

Глава V. Процессуальное оформление надзорной деятельности.

§ 1. Признаки надзорной процессуальной формы, надзорно-процессуальный режим и его принципы.

§ 2. Надзорно-процессуальное производство и его стадии.

РазделШ. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНОЙ

И НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава VI. Пути повышения эффективности контрольной деятельности.

Глава VII. Пути повышения эффективности надзорной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль и надзор как формы юридической деятельности: вопросы теории и практики»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях модернизации Российского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов контроля и надзора во всех сферах жизни общества. Контрольная и надзорная формы юридической деятельности придают необходимый динамизм происходящим в стране преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства и становления гражданского общества.

Малоэффективные контроль и надзор (либо их отсутствие) нередко становятся причиной нарушения прав и свобод граждан, влекут значительный ущерб, не позволяют претворять в жизнь намеченное, тормозят реформы. Так, от браконьерского промысла и бесконтрольного вывоза морепродуктов за границу Россия ежегодно теряет десятки миллиардов рублей; ослабление государственного контроля повлекло рост теневого оборота алкогольной продукции, который составил более половины от всей произведенной и реализованной; лесная промышленность превратилась в «черную дыру» российской экономики и ситуация в ней уже приняла настолько опасные масштабы, что стала угрожать национальной безопасности; выделяемые государством крупные суммы на строительство жилья для военнослужащих были разворованы (беззаконие такого масштаба могло возникнуть лишь благодаря такой же масштабной бесконтрольности), семьдесят процентов российских предприятий, проверенных контролерами, нарушают требования по производству продукции - эти и другие подобные примеры (по сообщениям печати) наглядно подтверждают социальную значимость, а также необходимость эффективного контроля и надзора.

Недостатки и упущения в работе органов контроля и надзора, отсутствие координирующего центра и системных разработок по оказанию методической помощи контролирующим органам, их слабое кадровое обеспечение, нечеткость в определении правового статуса, в разграничении сфер деятельности, объема полномочий и функций субъектов контроля и надзора - все это, безусловно, оказывает отрицательное воздействие на эффективность государственного управления, в значительной степени тормозит проведение реформ, негативно сказывается на обеспечении режима законности, укреплении дисциплины и правопорядка в масштабах всего государства.

Необходимость общетеоретического исследования проблем контроля и надзора вызывается и рядом других причин: социальными - изменением условий контрольной и надзорной форм деятельности в связи с проводимыми реформами; теоретическими - потребностью комплексного анализа сущности и содержания контроля и надзора в качестве автономных форм юридической деятельности, их сходства и различий, взаимодействия и взаимообусловленности, четкого определения функциональной принадлежности; практическими - необходимостью повышения эффективности деятельности органов контроля и надзора.

Объективное увеличение объема служебных операций, осуществляемых должностными лицами органов контроля и надзора в различных сферах экономического, административно-политического и социально-культурного строительства в связи с проводимыми реформами требуют скорейшей разработки и принятия Концепции контрольной и надзорной деятельности. В ее содержание в обязательном порядке следует включить общетеоретические и методические разработки, а также обоснованные конкретные предложения по дальнейшему научному освоению и организационно-правовому совершенствованию механизмов контроля и надзора, по их надлежащему законодательному регулированию. Такая концепция должна стать основой для подготовки и принятия закона о государственном контроле в Российской Федерации.

Злободневность настоящего исследования усиливается в связи с радикальной перестройкой системы органов исполнительной власти, в частности, созданием ряда федеральных служб, наделенных контрольно-надзорными полномочиями, а также объективными потребностями в дальнейшем реформировании и совершенствовании организации и деятельности органов государственного контроля и надзора, в их оптимизации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы юридической деятельности уже были предметом изучения, в частности, таких ученых, как С.С. Алексеев, П.П. Баранов, И.Я. Дюрягин, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.И. Леушин, М.Ф. Орзих, В.М. Сырых, Ф.Н. Фаткуллин, P.O. Халфина, Ю.В. Чуфаровский, Р.В. Шагиева, Д.Ю. Шапсугов и другие.

Государственный контроль исследовали JI.B. Акопов, Г.В. Атаманчук, В.К. Бабаев, А.И. Бобылев, В.В. Бурцев, JI.A. Галанина, Е.В. Грачева,

A.П. Гуляев, С.А. Денисов, Ю.А. Дмитриев, H.A. Золотарев, Ф.Ш. Измайлова, А.Б. Карлин, A.A. Кармолицкий, В.Я. Кикоть, Б.М. Лазарев, Е.В. Лобанова, В.И. Лукьяненко, Е.А. Маштакова, O.E. Савенко, Н.Г. Салищева, Н.Ф. Селивон, М.С. Студеникина, A.M. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.И. Ту-ровцев, О.В. Филимонов, Н.Ю. Хаманева, И.Б. Шахов, - -И.В. Шмаров, Е.В. Шорина, Ю.Л. Шульженко, B.C. Чернявский, В.Е. Чиркин, Б.Н. Юрков,

B.А. Юсупов, A.A. Ялбуганов и др.

Вопросы организации и деятельности прокуратуры и других органов надзора были предметом научных исследований таких ученых, как: В.И. Басков, Д.Н. Бахрах, А.Д. Берензон, С.Г. Березовская, А.Д. Бойков, В.Я. Бойцов, Г.И. Бровин, Ю.Е. Винокуров, С.Е. Вицин, В.В. Гаврилов, К.Ф. Гуценко, В.З. Гущин, В.Г. Даев, Т.М. Добровольская, А.И. Долгова, Н.В. Жогин, В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, А.Ф.Козлов, Ю.В. Кореневский, Б.В. Коробейников, O.E. Кутафин, К.И. Комиссаров, В.Д. Ломовский, Н.С. Малеин, В.Г. Мелкумов, М.Н. Маршунов, Н.В. Мельников, Г.А. Мура-шин, Л.А. Николаева, С.Г. Новиков, B.C. Основин, М.Ю. Рагинский, Ф.С. Разаренов, В.П. Рябцев, В.М. Савицкий, А.П. Сафонов, H.A. Селиванов, К.Ф. Скворцов, Ю.И. Скуратов, А.Ф. Смирнов, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, О.П. Темушкин, В.Н. Точиловский, А.Г. Халиулин, Н.Ю. Хаманева, В.Я. Чеканов, A.A. Чувилев, М.С. Шалумов, В.И. Шинд и др.

Однако проблемой соотношения прокурорского надзора и контроля занималось не так много авторов, в их числе: А.И. Алексеев, Т.В. Ашиткова, Д.М. Бакаев, В.Г. Бессарабов, В.И. Кригер, С.Н. Назаров, В.И. Рохлин, В.Б. Ястребов и некоторые другие.

В то же время, выполненные за последние годы представителями различных отраслей научного знания работы не снижают актуальности дальнейшего исследования всего комплекса вопросов, связанных с контрольной и надзорной формами юридической деятельности. Тем более, что общетеоретический анализ контроля и надзора в качестве автономных, тесно взаимосвязанных форм юридической деятельности именно в комплексе и в новых политических, экономических и правовых реалиях еще не стал предметом самостоятельного исследования. Недостаточно разработан и соответствующий понятийный аппарат, который является средством познания достаточно сложных контрольных и надзорных правоотношений, целей, признаков, функций, форм, видов контроля и надзора; требует дальнейшего научного освоения их процессуальная форма.

Цель диссертации состоит в комплексном теоретическом исследовании сущности и содержания надзора и контроля в качестве самостоятельных форм юридической деятельности, выработке научно-практических рекомендаций по повышению эффективности надзора и контроля, усилению их взаимодействия в современном обществе.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

- проанализировать сущность юридической деятельности, ее признаки и функции, а также классификацию, включающую контроль и надзор в качестве ее самостоятельных форм;

- рассмотреть генезис контроля и надзора; с позиций общей теории права дополнительно дать научное обоснование понятий, целей, признаков, принципов, функций и других характеристик государственного контроля (как вида социального контроля), а также надзора и показать их роль и значение в государственном механизме на современном этапе;

- конкретизировать предмет, объект и субъектный состав контрольной и надзорной форм юридической деятельности, дать их характеристику и показать целесообразность и предназначение;

- раскрыть сущность и содержание контроля и надзора как автономных форм юридической деятельности, исследовать особенности контрольных и надзорных правоотношений;

- предложить классификацию контрольной и надзорной деятельности, охарактеризовать каждый из видов контроля и надзора;

- установить сходство и различия надзора и контроля, их взаимодействие и значимость в реализации проводимых в стране реформ;

- всесторонне исследовать элементы (составляющие) процессуальной формы контрольной и надзорной деятельности: процессуальный режим, процессуальное производство, процессуальные стадии; обосновать необходимость дальнейшей процессуализации контроля и надзора;

- осуществить анализ организационно-правового обеспечения деятельности контрольных и надзорных органов, внести предложения и разработать рекомендации по его усовершенствованию;

- очертить перспективные направления и внести предложения по оптимизации надзорной и контрольной форм юридической деятельности;

- определить роль общественного контроля как вида социального.

Объектом исследования выступают общетеоретические аспекты контроля и надзора как самостоятельных форм юридической деятельности и практика их осуществления в современном обществе.

Предметом диссертационного исследования является особый блок проблем, связанный с организацией, осуществлением и правовым обеспечением контрольной и надзорной деятельности в государственном механизме.

Методология исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных целей и задач относительно генезиса, сущности, содержания, видов, процессуальной формы контроля и надзора использовались: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений, а также специальные юридические методы толкования правовых норм.

С помощью исторического метода изучаются традиции, закономерности и преобладающие тенденции в деятельности органов контроля и надзора, этапы их формирования и трансформации полномочий.

Сравнительно-правовой метод преимущественно используется для выявления особенностей юридической деятельности и ее классификации.

Формально-логический и социологический методы позволяют определить место и роль контроля и надзора в государственном управлении, их значимость для общества.

Формально-юридический метод применяется при анализе действующих нормативно-правовых актов.

Методы толкования правовых норм способствуют выявлению пробелов и упущений в законодательстве о контроле и надзоре, формированию предложений по его совершенствованию.

При помощи логико-семантического метода и метода восхождения от абстрактного к конкретному расширяется и уточняется понятийный аппарат, определяется сущность, общие и особенные черты контрольной и надзорной деятельности.

Эмпирическую и информационную основу диссертационного исследования составляют обобщенные данные о практической деятельности органов контроля и надзора, статистические материалы, справочная литература.

Положения и выводы диссертации во многом основываются также на имеющихся достижениях общей теории права и государства, теории государственного управления, административного, конституционного и финансового права, а также истории, философии, социологии, политологии и т.п.

Источники информации по характеру и формам отражения действительности можно распределить на ряд основных групп.

Первую из них составляют официальные государственно-правовые документы: Конституция Российской Федерации; документы государственных органов, прежде всего федеральных: федеральные конституционные и федеральные законы; акты палат Федерального Собрания РФ; указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормы действующего законодательства государств СНГ и некоторых зарубежных стран. Используются материалы практики организации и деятельности органов контроля и надзора, проекты законов, нормативные акты, утратившие силу.

Вторая группа источников связана с деятельностью политических партий, общественных движений и объединений. В их программах и других материалах нередко в обобщенном виде представлены позиции различных социальных слоев и категорий населения, характеризующие отношение к деятельности органов надзора и контроля, содержащие определенные выводы и предложения.

Третья группа источников - собственно теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей прошлого и настоящего по теории государства и права, теории государственного управления, по конституционному, административному, финансовому права, научные работы о контроле и надзоре, а также по психологии, философии, социологии, менеджменту. В их числе труды таких отечественных ученых, как: Н.Г Александров, С.С. Алексеев, JI.B. Акопов, Г.В. Атаманчук, B.C. Афанасьев, М.В. Баглай,

A.A. Баев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, В.Г. Бесса-рабов, С.Г. Березовская, В.В. Борисов, А.Д. Бойков, В.В. Бурцев, В.М. Ведя-хин, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, Ф.А. Григорьев, В.Г. Даев, А.Ф. Ефремов, И.М. Зайцев, В.Д. Зорькин, Н.В. Исаков, С.М. Казанцев, В.Н. Карташов, Н.М. Конин, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев,

B.Л. Кулапов, Б.П. Курашвили, O.E. Кутафин, В.И. Леушин, А.Б. Лисюткин, В.Д. Ломовский, A.B. Малько, В.М. Манохин, М.Н. Маршунов, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, П.Е. Недбайло, A.A. Николаева, A.A. Павлушина,

A.C. Панарин, И.В.Панова, В. Д. Перевалов, C.B. Поленина, В.Н.Протасов, Т.Н. Радько, В.И. Рохлин, И.С. Самощенко, В.А. Сапун, И.Н. Сенякин,

B.Н. Синюков, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугов, Е.В. Шорина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов, JI.C. Явич и др.

При подготовке диссертации изучены работы дореволюционных российских ученых: И.Е. Андреевского, Ф. Белявского, H.A. Буцковского, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, В.О. Ключевского, А.Ф. Кони, Н.М. Коркунова, Н.В. Муравьева, И.Х. Озерова, С.А. Петровского, В.А. Саковича, В.Н. Соколова, С.М. Соловьева, Г.Ф. Шершеневича и др.

Были проанализированы и труды зарубежных ученых: Г. Бержерона, Г. Бребана, В. Вичева, Д. Гарнера, В. Гаращука, Б. Гурне, Ю. Грошевого, Р. Давида, И. Дрейслера, А. Демишеля, Р. Драго, Р. Иеринга, Д. Карнеги, Р. Кросса, Дж. Локка, В. Лукича, Л. Мизеса, Ч. Мольчика, Н. Неновски, И. Сабо, А. Сушинского, Р. Фалмера и др.

Научная новизна диссертации проявляется как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, рассматриваемой комплексно и много-планово, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов.

В пределах проведенного исследования в работе впервые'.

- на основе анализа природы юридической деятельности контроль и надзор с общеправовых позиций рассматриваются в комплексе, в качестве форм юридической деятельности;

- проводится всестороннее сравнительное исследование целей, признаков, принципов, функций и других сущностных характеристик контроля и надзора; предлагается критерии их сходства и различия;

- доказывается, что, наряду с общностью целей и задач, контроль и надзор - это самостоятельные формы юридической деятельности, имеющие сущностные различия;

- контрольная и надзорная форма юридической деятельности изучаются во взаимосвязи и взаимодействии, в том числе с учетом проводимых в стране реформ;

- показывается место и роль надзора в государственном механизме, систематизируются признаки надзора;

- выдвигается и обосновывается положение, в соответствии с которым: а) надзорная форма юридической деятельности присуща только одному органу - прокуратуре; б) федеральные службы, несмотря на включение в их название слова «надзорные», фактически являются контрольными (так они и должны называться);

- предлагается государственный надзор закрепить только за прокуратурой; прокурорский надзор переименовать в высший; в перспективе из компетенции прокуратуры изъять иные функции, несвойственные ей, как органу надзора, что даст возможность органам прокуратуры сосредоточиться исключительно на надзорной деятельности;

- дается определение надзорно-процессуалыюго режима, характеризуются его принципы, исходя из целей и задач деятельности органов прокуратуры;

- обосновывается предложение о создании (формировании) специализированной федеральной структуры для координации деятельности всех контролирующих органов и оказания организационной, правовой и методической помощи последним;

- аргументируется вывод о том, что при отправлении правосудия, в частности, при пересмотре вынесенных решений, судами осуществляется не судебный надзор, а судебный контроль.

В диссертации получили дальнейшее развитие:

- общетеоретические аспекты юридической деятельности (цели, признаки, субъекты, участники, объекты, функции) в их диалектическом единстве с юридической практикой;

- типология юридической деятельности; к традиционным ее формам (правотворчество, правоприменение, учредительная, контрольная, интерпретационная деятельность) присовокуплена надзорная;

- теоретические положения о признаках (научность, оперативность, оптимальность, властность и др.), функциях (социальная, корректировки, правоохраны, превентивная, воспитательная и т.д.) и принципах (законность, независимость, гласность и другие) контрольной формы юридической деятельности;

- классификация контрольной деятельности, при которой контроль Уполномоченного по правам человека в РФ выделен в отдельный вид контроля, а судебный контроль подразделен на четыре подвида (судебный конституционный контроль, судебный контроль в сфере исполнительной власти, судебный контроль в уголовном судопроизводстве, внутриведомственный (иерархический) судебный контроль);

- теоретические характеристики надзорной деятельности (признаки, предмет, объект, принципы, функции) и надзорных правоотношений;

- обоснование соотношения административного надзора с прокурорским; критерии, по которым определяется их сходство и различия;

- общие положения о юридической процессуальной форме, о юридическом процессе, процессуальном режиме контрольной и надзорной форм деятельности;

- предложения по дальнейшей процессуализации контрольной и надзорной деятельности (по совершенствованию процессуальных контрольных и надзорных производств и их стадий);

- пути оптимизации контрольной и надзорной деятельности (максимальное использование организационного, правового, научного, материального, кадрового потенциала и др.) и вопросы повышения эффективности контроля и надзора, совершенствования и нормативного обеспечения общественного контроля.

В результате проведенного исследования формулируются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Юридическая деятельность есть относительно самостоятельный элемент правовой системы общества, осуществляемый в соответствии с нормами материального и процессуального права государственными органами, должностными лицами и управомоченными ими общественными объединениями, направленный на достижение социально-значимых целей путем применения правовых средств, использования стимулов и ограничений и функционально ориентированный на получение опосредованных правом результатов для удовлетворения частных и общественных интересов.

2. Сущность и содержание юридической деятельности проявляется в совокупности ее целей, признаков (выступает прерогативой компетентных государственных органов; нормативно-одобренная; социально - преобразующая; тесно связана с правоотношениями; входит в механизм правового регулирования; носит официальный и конструктивный характер; осуществляется в процессуальной форме; всегда связана с наступлением юридически значимых последствий) и функций (регистрационно-удостоверительная; пра-воконкретизирующая; правоохранительная, в свою очередь подразделяемая на превентивную, правообеспечительную, правовосстановительную и карательную подфункции).

3. Юридическая деятельность представлена в ее разнообразии: наряду с традиционными (правотворчество, правоприменение и т.д.) обосновывается существование контрольной и надзорной форм государственной деятельности.

4. Сущность контроля заключается в проверке соответствия результатов заданным параметрам, его целям, а содержание - в том, что уполномоченные органы и лица, используя организационно-правовые способы и средства, в рамках компетенции выясняют, соответствует ли деятельность подконтрольных объектов нормативным предписаниям и нормативно-правовым актам и поставленным перед ними задачам; анализируют результаты воздействия субъектов управления на управляемые объекты, степень отклонения от поставленных целей, запланированных способов и результатов и непосредственно принимают меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных.

Выявлены следующие признаки контроля: оптимальность, непрерывность, оперативность, властность и другие; его цели: охрана конституционного строя, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, повышение эффективности государственного управления, поддержание стабильности государственного устройства, обеспечение соответствия издаваемых нормативно-правовых актов Конституции РФ, а также функции: правоохраны, социальной превенции, воспитательная и некоторые другие.

Таким образом, контроль рассматривается как форма юридической деятельности, при которой управомоченные органы и лица в рамках контрольного производства, для получения юридически значимых результатов и оказания (обеспечения) регулирующего воздействия осуществляют на подконтрольных объектах сбор и проверку информации о фактическом выполнении нормативных предписаний, соблюдении требований нормативных и правовых актов и непосредственно принимают меры по предупреждению и пресечению допущенных нарушений (отклонений) в целях обеспечения охраны интересов общества и государства, защиты прав и свобод граждан.

5. Исторический срез прокурорского надзора свидетельствует о том, что в России прокуратура учреждалась исключительно как орган надзора; наделение ее другими полномочиями всегда происходило за счет сокращения надзорных, что противоречит сущности надзорного органа и негативным образом сказывается на состоянии законности; в перспективе прокуратура должна быть освобождена от несвойственных ей функций и выполнять только надзор.

6. Сущность надзора заключается в обеспечении законности и правопорядка путем выявления и устранения допущенных нарушений закона, а также в их предупреждении. Содержание надзора составляет основанная на законе деятельность специально уполномоченных субъектов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законов в целях обеспечения верховенства закона и единства законности, обеспечения прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Причем это деятельность, основанная на принципах публичности, гласности, законности, независимости и т.д., имеющая свои функции и специфические признаки (особый субъектный состав; урегулированность процессуальными нормами; всегда государственная и властная и т.д.). Надзор в отличие от контроля не содержит административных функций.

Надзор определяется как автономная форма юридической деятельности управомоченных субъектов, заключающаяся в совершении ими в соответствии со своей компетенцией юридически значимых действий по разрешению на поднадзорных объектах в строгом соответствии с законом конкретных юридических дел, возникающих в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением законов государственными органами и должностными лицами в целях обеспечения и укрепления законности и правопорядка, предупреждения и пресечения правонарушений, обеспечения прав и свобод граждан и охраняемых законом прав и интересов общества и государства.

7. Органами контроля фактически являются (и так они должны называться) все ныне действующие федеральные службы, а также все другие государственные органы, которые вправе при осуществлении проверок непосредственно вмешиваться в оперативную деятельность подконтрольных структур (ограничивать, приостанавливать либо прекращать их деятельность) и самостоятельно привлекать правонарушителей (юридических и физических лиц) к юридической ответственности. Надзорные полномочия в полном объеме следует признать только за прокуратурой, как единственным органом государственного надзора (причем, высшего). Поэтому целесообразно внести изменения в законодательство в части уточнения (в дальнейшем - точного использования) таких понятий, как «контроль» и «надзор» и переименования контролирующих органов (например, Федеральная служба по контролю (но не по надзору) в той или иной сфере).

8. Современный государственный контроль в зависимости от субъектного состава подразделяется на президентский, парламентский, контроль Уполномоченного по правам человека, контроль органов исполнительной власти и судебный контроль. В свою очередь, предлагается выделять: судебный конституционный контроль, судебный контроль в сфере исполнительной власти (в том числе и в рамках административной юстиции), судебный контроль в уголовном судопроизводстве и внутриведомственный (иерархический) судебный контроль.

9. Административная юстиция рассматривается в качестве важного средства реальной защиты и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения оперативного доступа к правосудию. Критически анализируется сложившееся положение с принятием соответствующего законодательства и внедрением административной юстиции в практику работы судов общей юрисдикции. Дается обзор существующих мнений относительно роли и места административной юстиции, обосновывается предложение о скорейшем введении в строй этого института.

10. Как одно из приоритетных направлений государственного контроля определен финансовый контроль. Обращается внимание на отсутствие централизованной системы современного финансового контроля, а также изучается правовое положение и полномочия Счетной палаты: следует законодательно расширить ее компетенцию, придать статус главного органа финансового контроля в стране. Предлагается создать представительства Счетной палаты во всех субъектах РФ без подчинения региональным органам власти; учесть при этом как зарубежный, так и собственный исторический опыт контроля за финансами.

11. Необходимо совершенствование системы органов общественного контроля, законодательное наделение их соответствующими полномочиями, в том числе и по осуществлению контроля за органами государственного контроля и надзора.

12. Процессуальная форма является необходимым условием, обеспечивающим строго регламентированный порядок разрешения юридических дел по контролю и надзору в соответствии с законом; контрольный и надзорный процессы - это часть юридического процесса в целом. Обосновывается вывод о необходимости дальнейшей процессуализации контрольной и надзорной форм юридической деятельности как реальной гарантии соблюдения прав юридических лиц и граждан.

13. Деятельность органов контроля и надзора не отвечает современным требованиям в значительной степени вследствие несовершенства законодательной базы. Правовая регламентация отношений, складывающихся в процессе осуществления контроля и надзора, имеет многочисленные недостатки. В частности, не всегда прописана функциональная принадлежность и компетенция должностных лиц контрольных и надзорных органов, на законодательном уровне не определены меры их правовой защиты в контрольном процессе, а также критерии ответственности за допущенные нарушения. Необходимо на основе соответствующей Концепции принять федеральный закон о государственном контроле, продолжить работу по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность современных федеральных служб в части уточнения их функций, улучшения координации, кадровой обеспеченности, процессуализации их контрольных полномочий.

14. В целях повышения эффективности контроля следует всемерно усиливать координацию контролирующих структур. Отсутствие единого координирующего центра контрольной деятельности в масштабах всей страны обусловливает необходимость создания специального федерального органа власти, призванного осуществлять координацию и методическое обеспечение всех контролирующих органов (либо временно до создания соответствующего государственного органа возложить эту функцию на контрольное управление Администрации Президента РФ).

15. Критически оценивается деятельность прокуратуры по координации борьбы с преступностью, высказывается мнение об освобождении ее от этой роли. Вносится предложение о возложении этой обязанности на специальный орган государственной власти, который обладал бы для этого необходимыми возможностями и в силу своего высокого положения смог бы реально влиять на предупреждение и борьбу с преступностью (например, на советы безопасности в центре и на местах).

16. В перспективе целесообразно реформировать прокуратуру (орган специализированного государственного надзора) в направлении освобождения ее от несвойственных функций (уголовное преследование, расследование уголовных дел, координация борьбы с преступностью и т.д.). Прокурорский надзор должен стать более надежной гарантией преобразований в государственном строительстве, в защите конституционных основ российского федерализма, целостности и безопасности государства, в соблюдении прав и свобод граждан, обеспечении законности на всей территории страны. Следует повышать эффективность надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации; прокуратура должна добиваться реального обеспечения законности и правопорядка.

17. Упрочнение роли и положения прокуратуры как органа надзора требует принятия ряда конкретных мер. В частности, в Конституции Российской Федерации следует отвести самостоятельную главу, в которой установить место прокуратуры в государственном механизме; в полном объеме закрепить ее надзорные функции и полномочия; предусмотреть право законодательной инициативы Генерального прокурора РФ; исключить согласование кандидатур прокуроров субъектов федерации с региональными органами власти и некоторые другие.

18. Контрольная и надзорная формы юридической деятельности в механизме правовой политики современного Российского государства служат действенными средствами реализации правовой политики; ее реальное воплощение в жизнь в значительной мере зависит от эффективности контроля и надзора.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит, во-первых, в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, других отраслей права и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа как теоретических основ права, так и различных форм его реализации.

Во-вторых, материалы диссертации могут найти применение при разработке стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе, правовой жизни и реализации правовой политики государства.

В-третьих, авторский подход к определению сущности и предназначения контрольной и надзорной форм юридической деятельности, а также выводы, сформулированные в диссертации, и внесенные предложения могут способствовать повышению эффективности государственного механизма, укреплению дисциплины, законности и правопорядка, могут быть использованы при разработке проектов нормативно-правовых актов и осуществлении управленческо-организационных мероприятий по реформированию и совершенствованию организации и деятельности органов контроля и надзора в целях оптимизации деятельности органов государственной власти и управления, усиления гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, последовательной демократизации всей правовой сферы российского общества.

В-четвертых, обобщение и систематизация имеющихся знаний по исследуемой проблеме могут найти применение при выработке Концепции контрольной и надзорной деятельности в масштабах всей страны, совершенствовании форм и методов контроля и надзора.

В-пятых, основные положения диссертации, увязанные с реальными современными процессами, сопровождающими контрольную и надзорную деятельность, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как теория государства и права», «конституционное право РФ», «административное право», «прокурорский надзор» и других.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Содержащиеся в ней основные положения, а также выводы и предложения опубликованы в ряде научных журналов и представлены в тезисах и научных сообщениях на международных и российских научных и научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах». В частности, в 2001 году - на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений» (г. Самара); в 2002 году - на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ» (г. Белгород); в 2003 году - на всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (г. Саратов) и на международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы (к 10-летию принятия Конституции РФ) (г. Белгород); в 2004 году - на международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (г. Белгород - Днепропетровск) и на заседании «круглого стола» «Правовая политика: от концепции к реальности» (г. Саратов); в 2005 году - на научно-методическом семинаре «Информационные средства модернизации российского права» (г. Саратов) и на всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая политика» (г. Ростов-на-Дону); в 2006 году - на научно-правовой конференции «Государственный контроль в России: становление и развитие» (г. Курск) и на круглом столе «Актуальные проблемы российской правовой жизни» (г. Самара) и др.

Кроме того, отдельные выводы и предложения диссертации были использованы при разработке Концепции антикоррупционной политики в Российской Федерации, проект которой обсуждался 15 декабря 2005 года на научно-методологическом семинаре Саратовского филиала ГУ Института государства и права РАН; при осуществлении экспертизы концепции законопроекта «О нормативных правовых актах в РФ».

Наработки диссертационного исследования используются автором при чтении лекций по курсам «теория государства и права», «проблемы теории государства и права», «административное право» и «прокурорский надзор», при подготовке учебных пособий, учебных и рабочих программ, лекционных материалов по этим программам и в научно-исследовательской работе со студентами и аспирантами, а также при осуществлении консультативной правовой помощи сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, семи глав, одиннадцати параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Беляев, Валерий Петрович

В заключение отметим, что сделанные в ходе диссертационного исследования выводы и высказанные предложения по совершенствованию контрольной и надзорной форм юридической деятельности, безусловно, не претендуют на исчерпывающее разрешение всего комплекса вопросов, относящихся к контролю и надзору в современной России. Однако, как представляется, их заинтересованное обсуждение, критический анализ и внедрение в практику будет способствовать оптимизации контрольной и надзорной деятельности.

Нельзя не сказать и о том, что в процессе работы над диссертацией выявились многочисленные новые аспекты, которые пока остаются недостаточно изученными. Думается, это естественно, так как заявленная тема не может быть решена одним диссертационным исследованием, и отмеченное может стать основой дальнейших научных разработок.

1 МалъкоА.В. Правовые средства: вопросы теории и практики // Журнал российского права. 1998. № 8. С. 69.