Общая теория процессуально-правового регулирования: концептуальные основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нинциева Тамила Магомедовна

  • Нинциева Тамила Магомедовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 541
Нинциева Тамила Магомедовна. Общая теория процессуально-правового регулирования: концептуальные основы: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2022. 541 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нинциева Тамила Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВАЯ НАУКА И ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО КАК ОСНОВА ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Становление, развитие и современное состояние отечественной процессуально-правовой науки

1.2. Научные подходы к определению понятия процессуального права

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Понятие, сущность и содержание процессуально-правового регулирования

2.2. Объект и предмет процессуально-правового регулирования

2.3. Методы и способы процессуально-правового регулирования

2.4. Классификация процессуально-правового регулирования

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПРИРОДА ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1. Понятие и виды процессуально-правовых средств

3.2. Процессуально-правовые нормы и отношения

3.3. Процессуально-правовые акты и процессуальный режим

ГЛАВА 4. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

4.1. Научные взгляды на понятие процессуально-правового механизма

4.2. Сущность и содержание механизма процессуально-правового регулирования

4.3. Юридический процесс как элемент механизма процессуально-правового

регулирования

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ И ГАРАНТИИ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

5.1. Доктринальное осмысление принципов права и их соотношение с процессуальными принципами

5.2. Принципы процессуально-правового регулирования: понятие и классификация

5.3. Гарантии процессуально-правового регулирования

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: ПОНЯТИЕ, КРИТЕРИИ, УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

6.1. Понятие и критерии эффективности процессуально-правового регулирования

6.2. Условия эффективности процессуально-правового регулирования

6.3. Проблемы и направления повышения эффективности процессуально-

правового регулирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общая теория процессуально-правового регулирования: концептуальные основы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом значимых обстоятельств теоретико-методологического, процессуально-регулирующего и проблемно-практического характера в условиях современного развития общества и государства.

В теории права наблюдается недостаточное внимание правоведов к дальнейшей научной разработке сущности и содержания правового регулирования общественных отношений, его методологических особенностей в изменившихся условиях жизнедеятельности социума. Такую ситуацию вряд ли можно признать допустимой, поскольку обращение ученых к общетеоретическим аспектам правового регулирования, включая его механизм, имеет не только существенное познавательное, но и большое практическое значение. Характер этой проблематики связан с особенностями самого понятия правового регулирования, относящегося к числу системных, собирательных категорий юриспруденции, охватывающего своим содержанием значительный объем научного знания о разных по природе явлениях и процессах и объединяющего его в единый комплекс. Фундаментальное значение категории «правовое регулирование» заключается в том, что она позволяет выработать обобщенный, системный взгляд на картину упорядочения общественных отношений посредством инструментов позитивного права, дает возможность представить этот процесс в единстве всех составляющих его элементов и этапов, раскрыть его внутреннюю логику и структуру, показать взаимосвязи и взаимодействия его отдельных видов.

Особым видом правового регулирования выступает регулирование процессуально-правовое, общетеоретическая концепция которого, признаваемая большинством ученых и адекватная современным трансформациям правовой жизни, до настоящего времени не создана и находится на первоначальной стадии своего формирования. Тогда как в перспективе подобная концепция может способствовать не только

повышению эффективности правового регулирования в целом, но и совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики путем задействования всего арсенала процессуально-правового инструментария, определяющего регулирующее воздействие на общественные отношения. Причем концепция, основанная на объединении как общеправовых, так и отраслевых подходов и взглядах ученых, представляющих, прежде всего, общетеоретическую юриспруденцию, поскольку по отношению к другим наукам теория государства и права выступает как общеметодологическая наука.

Кроме этого, динамика развития и модернизация современного Российского государства не могут быть результативными без эффективного процессуально-правового регулирования практически всех сфер общественных отношений. При этом процессуально-правовое регулирование опосредовано соответствующим механизмом - механизмом процессуально-правового регулирования, позволяющим в полной мере обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, интересы общества и государства, поддерживать на должном уровне режим законности и правопорядка.

Однако современная правовая доктрина свидетельствует о том, что проблема процессуально-правового регулирования пока не получила должного научного освоения, в первую очередь со стороны представителей общетеоретической науки. Выполнены лишь некоторые работы по вопросам процессуального регулирования и его механизма, а в прямой постановке, с позиции теории государства и права, процессуально-правовое регулирование практически не изучалось. Вместе с тем различия во взглядах ученых прослеживаются не только в трактовке отдельных аспектов процессуального регулирования, но и в самом понимании сущности и содержания данного регулирования, его роли и предназначения. Особо дискуссионной является проблематика механизма процессуально-правового регулирования, главным в которой является отсутствие (наличие) в содержании этого механизма

деятельностного аспекта, а также о включении (невключении) юридического процесса в его состав.

В то же время отдельные вопросы процессуального в праве (процессуологии) в научной среде не остаются без внимания. Ряд ученых, преимущественно представителей отраслевой науки, посвящают свои труды юридическому процессу, процессуальной форме, процессуальному механизму и т. д., но они не отличаются большим разнообразием и в них не рассматриваются конкретные аспекты процессуально-правового регулирования; комплексный и системный подход при этом отсутствует.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена также необходимостью дальнейшей теоретической разработки вопросов перманентной модернизации и совершенствования процессуального законодательства, имеющего дефекты, противоречия, неполноту, разбалансированность и другое. Для эффективного процессуально-правового регулирования большое и решающее значение имеют ясность, определенность и непротиворечивость процессуально-правовых норм и их согласованное взаимодействие. Процессуальное регулирование эффективно лишь тогда, когда смысл таких норм для субъектов процессуальной деятельности представляется понятным, доступным и приемлемым, и оно «вооружено» качественным и адекватным законодательством, позволяющим решить задачи и достичь цели правового регулирования общественных отношений.

Существенно и то, что дальнейшее исследование всего круга вопросов относительно процессуально-правового регулирования должно проходить с использованием тех концептуально-методологических ориентиров, которые должна и может выработать только теория права: «мало уметь видеть прагматический аспект - нужна еще хорошая теория».

В этом плане, с учетом и на основании методологии и категорий теории права, предпринята попытка разработки концепции общей теории процессуально-правового регулирования общественных отношений, в чем и заключается замысел темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Проблема процессуально-правового регулирования общественных отношений носит обширный характер и в прямой постановке фактически не исследовалась. Вместе с тем ее отдельные аспекты, такие как: процессуальное право, процессуальные нормы и правоотношения; юридический процесс и процессуальная форма; процессуальный режим, средства, принципы, гарантии, сроки и т. д., рассматривались учеными - представителями теории права и отраслевых наук. Одновременно, учитывая системный и комплексный характер настоящей работы, были использованы знания политологии, социологии, философии и других наук.

Определяющую роль в качестве первоосновы сыграли сведения о правовом регулировании общественных отношений, поскольку процессуальное регулирование - это его особый вид, оно как бы надстраивается над правовым регулированием в целом. Правовое регулирование изучалось такими учеными, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, М.И. Байтин, Е.А. Березина, С.В. Боботов, А.И. Бобылев, В.М. Ведяхин, В.М. Горшенев, Д.В. Грибанов, Б.В. Дрейшев, В.В. Ершов, В.Б. Исаков, В.П. Казимирчук, Т.В. Кашанина, В.В. Ковалева, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, Ю.С. Решетов, Л.С. Явич и другие.

Отдельные вопросы правового регулирования (сущность, функции, стадии, цели и метод) рассмотрены М.Ю. Осиповым; формы правового регулирования - И.П. Кожокарем; индивидуальное и нормативное регулирование - Ю.С. Решетовым, И.А. Минникесом; поднормативное правовое регулирование - В.Л. Кулаповым и Ю.В. Медной; разумность и определенность в правовом регулировании - Н.А. Власенко; правовое регулирование в государстве созидающем - Е.Е. Тонковым; договорное правовое регулирование - Л.Т. Бакулиной.

Непосредственно механизм правового регулирования изучали С.С. Алексеев, Н.И. Дивеева, Г.М. Лановая, С.П. Нарыкова, Н.И. Новиков, М.Ю. Осипов, А.Е. Скачкова, А.В. Скрипник, М.Ю. Спирин, В.М. Сырых, Н.Н.

Тарасов, К.Е. Торчилин, Д.С. Тюляков, Е.А. Чефранова, О.А. Шабаева и другие.

Значимыми для настоящей диссертации стали материалы Международной научно-практической конференции «Развитие правового регулирования в ХХ1 веке: тенденции и перспективы», состоявшейся 20-21 октября 2016 г. в НИУ «БелГУ» (г. Белгород).

Исследование эффективности правового регулирования и его механизма, правовых норм представлено в работах А.А. Абрамовой, Н.В. Варламовой, В.В. Глазырина, С.А. Жинкина, В.Н. Кудрявцева, В.И. Никитинского, А.С. Пашкова, И.С. Самощенко, Д.М. Чечота и других; эффективности закона - Ю.А. Тихомирова; эффективности действия законодательства - В.В. Лапаевой; эффективности правоприменительных процедур - Е.А. Мамая.

Процессуальная проблематика (процессуальные средства, нормы, правоотношения, принципы, сроки и т. д.) содержится в трудах теоретиков права и других ученых. Научному освоению теории юридического процесса посвятили свои труды А.В. Ахматов, Н.А. Бабенко, И.В. Бенедик, И.А. Галаган, В.М. Горшенев, И.М. Зайцев, А.В. Козлова, В.Г. Крупин, В.В. Кутько, В.В. Лазарев, А.И. Ляхова, Ю.И. Мельников, С.Н. Олейников, А.А. Павлушина, И.В. Панова, И.М. Погребной, П.П. Серков и другие. О соотношении процесса и процедуры (юридических) отмечают Д.М. Азми, М.И. Байтин, О.В. Яковенко, Т.Ю. Баришпольская, Д.Н. Бахрах, К.В. Давыдов,

B.Н. Протасов, Ю.Н. Старилов, В.А. Тарасова и другие.

Вопросы правотворческого процесса разрабатывали Ю.Г. Арзамасов,

C.А. Боголюбов, Ж.П. Борсова, Р.Ф. Васильев, СЛ. Зивс, Г.И. Муромцев, О.А. Гаврилов, З.М. Кардашенко, Н.П. Колдаев, С.В. Масалытина, А.С. Пиголкин, П.Т. Полежай, С.В. Поленина, Н.Я. Соколов, A.A. Ушаков, А.Г. Хабибуллин, А.Ф. Черданцев и другие. Изучены труды, посвященные правоприменительному процессу, следующих ученых: Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, Б.Б. Бидова, А.В. Василенко, А.М. Васильев, H.A. Волков, Н.Н.

Вопленко, И.И. Евтихиев, В.Г. Игнатов, Ю.М. Козлов, A.A. Кокошин, М.К. Маликов, Г.В. Мальцев, И.М. Машаров, А.В. Мицкевич, П.Е. Недбайло, Д.М. Овсянко, Ю.М. Прусаков, А.И. Радченко, В.А. Сапун, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, Т.М. Шамба, П.В. Шематов, Ц.А. Ямпольская, Н.У. Ярычев и другие.

Юридическую процессуальную форму исследовали В.П. Беляев, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, Т.Н. Добровольская, И.А. Иконицкая, В.О. Лучин, Б.В. Макогон, П.Е. Недбайло, В.С. Основин, А.С. Пиголкин, В.Д. Сорокин, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб и другие. На кандидатском уровне процессуальные нормы исследовали А.А. Бессонов, Л.Н. Борисова,

A.М. Борисов, Л.В. Колобкова и другие.

О сущности и содержании юридической деятельности пишут В.Н. Карташов, А.В. Корнев, А.Г. Самусевич, Б.В. Шагиев и другие; юридическая техника и технология изучались В.М. Барановым, М.В. Барановой, И.Л. Бачило, С.Н. Болдыревым, М.Л. Давыдовой, И.В. Колесник, С.В. Полениной,

B.Ю. Тураниным, В.Ю. Червонюк и другими.

В общетеоретическом плане процессуальные средства рассмотрены Г.С. Беляевой, С.К. Струнковым, М.Н. Шрамковой и другими. Процессуальные правоотношения изучены в трудах Е.Ю. Алексеева, В.П. Божьева, А.А. Демина, А.В. Леженина, А.В. Погодина, Н.Г. Салищевой, М.В. Скрынниковой, В.Д. Сорокина, В.Н. Щеглова и других; юридические процессуальные факты (состояния) - в докторской диссертации Е.Ю. Цукановой; процессуальные акты (включая судебные) изучались такими учеными, как: С.С. Алексеев, А.Н. Бабенко, М.М. Карабеков, Т.В. Кашанина, И.В. Котелевская, Н.Г. Муратова, С.Б. Россинский, С.А. Семикина, Ю.А. Тихомиров, С.Н. Хорунжий, Л.Д. Чулюкин. О преобразовании системы принципов судопроизводства пишет В.П. Кашепов. Законность как принцип и процессуальная законность представлены в работах Н.Н. Вопленко; принципам юридического процесса посвящена книга В.Н. Баландина и А.А. Павлушиной.

О проблемах развития процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве, а также о стандартах правосудия и его механизме пишут В.М. Жуйков, Н.Н. Черногор и М.И. Клеандров; о судебном правоприменении, правотворчестве и судейском усмотрении в процессуальном регулировании - А.В. Аверин; о доктрине законодательного дисбаланса - С.А. Белоусов; о дисбалансе законотворческой деятельности -А.А. Фомин; о роли юридических конструкций в предотвращении дисбаланса нормативно-правовых актов - И.Н. Сенякин.

Относительно сущности, методологического смысла и требований к категории «юридическая конструкция» свое мнение высказали Н.А. Власенко, М.В. Немытина, В.В. Переверзев, В.А. Сапун, А.Ф. Черданцев.

Определенный вклад в процессуологию внесли ученые - представители процессуальных отраслей права по следующим вопросам: о совершенствовании гражданского процесса - Ю.А. Свирин и Р.В. Шагиева; об актуальных проблемах реформирования гражданского судопроизводства -Т.В. Ярошенко; о совершенствовании процессуального законодательства -О.В. Боброва и Ю.Г. Насонов; о пределах коррекции гражданской процессуальной формы - О.В. Исаенкова; о гражданских процессуальных правоотношениях - Н. Жильцова и М. Голиченко; о механизме гражданского процессуального регулирования - М.А. Иванова; о современных векторах развития и новеллах цивилистического процесса - Е.В. Вавилин, В.В. Ярков; о процессуально-правовом механизме в арбитражном суде - С.Ж. Соловых. Научный интерес представляют материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы реформирования гражданского процессуального права», состоявшейся 21 февраля 2015 г. в Саратовской государственной юридической академии.

Вопросы перманентных реформ в сфере уголовно-процессуального права России рассмотрены Н.Н. Ковтуном и И.С. Ковтун; коллизий в уголовно-процессуальном праве - Б.Я. Гавриловым; уголовно-процессуальной формы - В.А. Азаровым и А.В. Боярской; об уголовно-

процессуальном кодексе - О.В. Качаловой и В.И. Качаловым; о механизме уголовно-процессуального регулирования - О.П. Глущенко.

Административному судопроизводству (процессу) уделено внимание Д.Н. Бахрахом, И.А. Пановой, В.Д. Сорокиным; понятию и содержанию механизма административно-правового регулирования, а также административно-юрисдикционному процессу - А.П. Шергиным; значению КАС РФ - Ю.Н. Стариловым; доктрине административного процесса - Л.Л. Поповым.

Проблематику конституционного права и судопроизводства (процесса) изучали О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, Ф.З. Касумов,

B.О. Лучин, М.В. Мархгейм, С.В. Нарутто, М.С. Саликов, Л.А. Тхабисимова и другие.

Особо следует указать на работы, непосредственно относящиеся к теме настоящего диссертационного исследования. В их числе: монография А.А. Павлушиной «Теория юридического процесса: итоги, проблемы, перспективы развития (Самара, 2005); монография Е.Г. Лукьяновой «Теория процессуального права» (М.: Норма, 2003), в которой изучены сущность и система процессуального права, а также процессуально-правовой механизм. Последнему в соотношении с юридическим процессом уделено внимание в книге В.Н. Протасова «Общая теория процессуального права» (М.: Юрайт, 2020). В прямой постановке механизм процессуально-правового регулирования исследовали А.В. Агаджанян и З.А. Саидов (Грозный, 2019). Цели, средства и результаты процессуально-правового регулирования были рассмотрены М.Н. Шрамковой в кандидатской диссертации (Саратов, 2014).

Выполнены и диссертационные исследования процессуально-правовой направленности: В.В. Сорокина - «Процессуальная форма юридической деятельности в современной России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2009); А.И. Ляхова - «Принципы процессуального права» (Белгород, 2011);

C.О. Рубченко - «Процессуально-правовой режим юридической деятельности: вопросы теории и практики» (Казань, 2012); В.В. Кутько - «Методологические

принципы формирования понятийного строя теории юридического процесса (Белгород, 2013), Н.А. Бабенко - «Соотношение материальных и процессуальных норм в системе российского права» (Челябинск, 2013), Г.Е. Агеева - «Оценочные понятия процессуального права» (Саратов, 2014); О.Е. Солдатова - «Юридический процесс (теоретико-правовой аспект)» (Челябинск, 2014); Н.А. Грешнова - «Принципы состязательности в юридическом процессе России: проблемы теории и практики» (Саратов, 2014).

Для достижения цели исследования использовались разработки таких дореволюционных отечественных ученых, как: Е.В. Васьковский, В.М. Гордон, Д.П. Горский, Н.М. Коркунов, К.И. Малышев, И.В. Михайловский, И.С. Нарский, Е.А. Нефедьева, П.И. Новгородцев, Н.И. Палиенко, Н.Н. Розин, В.А. Рязановский, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич, Т.Я. Яблочкова и другие.

Учтены также работы специалистов в области философии, истории, политологии, социологии, логики - В.Г. Атаманчука, И.Н. Бродского, В.Г. Графского, Д.П. Горского, В.С. Гота, И.А. Исаева, А.С. Карпенко, Е.Н. Князева, И.Ю. Козлихина, Т.И. Ойзермана, А.С. Панарина, Н.С. Розова, В.Н. Садовского, А.И. Соловьева, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырыха, Л.Н. Хмылева и других.

Разработка ряда вопросов относительно темы диссертации осуществлена с использованием трудов зарубежных ученых различных периодов развития юридической науки: А. Ангелов, И. Бентам, Ж.-Л. Бержель, Г.Дж. Берман, Я. Боровский, Г. Брэбан, Ж. Ведель, Г.В. Гегель, Т. Гоббс, Р. Давид, И. Дерменджиев, М. Дженнис, Л. Дюги, Г. Еллинек, Р. Иеринг, Э. Исерзон, И. Кант, Г. Констадинов, К.-Х. Ладер, Д. Ллойд, Дж. Локк, Н. Неновски, И. Сабо, П. Стайнов, Е. Старосьцяк, Ф. Толди, Р. Уолкер и другие.

Вопросы методологии отражены в трудах ряда ученых, среди которых: А.Н. Аверьянов, Д.А. Керимов, Н.Н. Тарасов, Т.Е. Новицкая, В.А. Конев, А.И. Демидов, В.А. Козлов, А.Ф. Лосев, А.П. Шептулин, В.В. Скитович, В.Н. Садовский и другие.

Наряду с изложенным, большое внимание уделено материалам, содержащимся в монографии «Проблемы развития процессуального права России» (М.: Норма, Инфра-М, 2016), в которой коллективом авторов (А.В. Белякова, Л.А. Воскобитова, А.В. Габов, Н.А. Громошина и др.) под редакцией В.М. Жуйкова исследованы теоретические основы процессуального регулирования, его оптимизация в связи с имеющимися проблемами и т. д. Также научно значима публикация в Журнале российского права (2015. № 5 (221). С. 5-25) на тему о концепции Гражданского процессуального кодекса (авторы: А.В. Габов, Е.С. Ганичева, М.Е. Глазкова, В.М. Жуйков и др.).

Кроме этого, следует отдельно указать на научную статью В.Н. Протасова «О насущной потребности в новой учебной дисциплине - "Общей теории процессуального права"» (Государство и право. 2003. № 12. С. 53-59), в которой рассмотрены юридический процесс, юридическая (процессуальная) процедура, процессуально-правовой механизм, и предлагается вариант построения соответствующего учебного курса. Такое предложение было воспринято, к примеру, на юридическом факультете Казанского (Приволжского) федерального университета, где в 2018 году была утверждена Программа дисциплины «Процессуально-правовое регулирование в российской правовой системе» для подготовки магистров права. В рамках этой дисциплины изучаются темы о месте, роли, источниках процессуального права, о сущности юридического процесса и процессуальной формы и другие, что в определенной степени коррелируется с темой настоящей диссертационной работы.

Вместе с тем, несмотря на наличие широкого круга научных работ процессуально-правовой направленности, системное, комплексное, общетеоретическое исследование концептуальных основ процессуально-правового регулирования в юриспруденции до настоящего времени практически отсутствует, что обусловило цели, задачи, объект, предмет и методологию настоящего диссертационного исследования.

Постановка научной проблемы. На современном этапе развития отечественной правовой науки общая теория процессуально-правового регулирования, в качестве единого основания для теоретического и отраслевого процессуального знания, пока не получила соответствующего научного освоения и находится на первоначальном этапе своего становления и разработки.

В то же время все предпосылки для разработки указанной теории имеются: появление новых общественных отношений и недостатки в праворегуляции сложившихся; возрастание требований к действующему процессуальному законодательству и его совершенствованию в целях обеспечения эффективной правоприменительной (включая судебную) практики; потребность общеправовой и процессуальной науки в более углубленном подходе к установлению сущности и содержания процессуально-правового механизма и его главного элемента - юридического процесса, опосредованного процессуальной формой; необходимость синтеза научных знаний об отдельных аспектах процессуально-правового регулирования и его механизма, имеющихся, как в теории права, так и в процессуальных отраслях права, и некоторые другие.

Вследствие изложенного, становится важным, как для науки, так и для практики, системное и комплексное общетеоретическое исследование сущности и содержания процессуально-правового регулирования общественных отношений и его механизма посредством изучения концептуальных основ. Сформированная на этой базе концепция процессуально-правового регулирования общественных отношений даст возможность перехода к дальнейшему развитию общей теории процессуально-правового регулирования в более углубленном и расширенном формате, что, в конечном итоге, послужит повышению уровня эффективности правового регулирования общественных отношений в целях укрепления законности и правопорядка.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка авторской концепции общей теории процессуально-правового регулирования, обоснование наиболее существенных процессуально-правовых, теоретико-методологических ее основ с последующей выработкой практических рекомендаций по повышению эффективности данного вида правового регулирования.

Для достижения поставленной цели сформулированы (поставлены) следующие задачи:

- охарактеризовать генезис отечественной процессуально-правовой науки, представить ее периодизацию и выявить особенности;

- проанализировать научные подходы к понятию процессуального права для его определения в авторской интерпретации;

- определить понятие и установить сущность и содержание процессуально-правового регулирования;

- показать методы и способы процессуально-правового регулирования;

- предложить классификацию процессуально-правового регулирования;

- определить понятие и виды процессуально-правовых средств;

- рассмотреть процессуально-правовые нормы и отношения;

- выявить особенности процессуально-правовых актов и процессуального режима;

- обобщить научные взгляды на понятие процессуально-правового механизма;

- установить сущность и содержание механизма процессуально-правового регулирования; представить определение его понятия;

- раскрыть роль и значение юридического процесса в качестве главного элемента механизма процессуально-правового регулирования;

- изучить соотношение принципов права и процессуальных принципов;

- сформировать и охарактеризовать систему принципов процессуально-правового регулирования;

- выявить сущность и значение гарантий процессуально-правового регулирования;

- обосновать эффективность процессуально-правового регулирования, выявить критерии и условия ее эффективности;

- разработать предложения, направленные на повышение уровня эффективности процессуально-правового регулирования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере их процессуального правового регулирования посредством функционирования процессуально-правового механизма.

Предметом исследования выступают правовые нормы и принципы, правовые установления, правовые категории, основные закономерности правового и процессуально-правового регулирования и т. д., а также научно-методологические подходы к понятию процессуально-правового регулирования и его механизма, связанные с темой концептуальной разработки, и официальные документы, юридическая деятельность и правоприменительная, включая судебную практику.

Методологическая основа исследования базируется на авторском мировоззрении, опосредованном разработанными наукой принципами, подходами и методами, а также специально-юридическими методами исследования1. Она складывается как система исследовательских приемов, способов, установок и методов, позволяющих оптимальным образом достичь цели исследования посредством решения поставленных задач. В данную систему входят всеобщие или философские, общенаучные и частнонаучные инструменты познания.

При разрешении научной проблемы процессуально-правового регулирования общественных отношений были использованы категории и принципы диалектического метода познания как всеобщий и универсальный

1 «Как показывает история науки, познание остается удивительно индифферентным к навязываемой ему извне методологической помощи... Поэтому и новый концептуальный каркас может возникнуть и действительно возникает не как результат проводимой кем-то сверху методологической реформы, а как продукт внутренних процессов, совершающихся в самой науке». (Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973. С. 45.)

базис для формирования наиболее абстрактных выводов при исследовании концепций и тенденций преобразований в той или иной сфере.

Принимались в расчет также общенаучные методы: метод логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному и другие.