Надзор как правовая форма государственной деятельности: Общетеоретические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Беляев, Валерий Петрович

  • Беляев, Валерий Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 183
Беляев, Валерий Петрович. Надзор как правовая форма государственной деятельности: Общетеоретические проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Белгород. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беляев, Валерий Петрович

Введение.

Глава I. Правовая природа надзорной деятельности

§ 1.Теория надзора в юридической литературе: историография проблемы и концептуальные основы.

§ 2.Природа, понятие, функции надзора как правовой формы деятельности.

§ З.Надзор и другие правовые формы деятельности.

Глава II. Юридическая процессуальная форма надзорной деятельности

§ 1 .Общие положения.

§ 2.Сущность, признаки, значение процессуальной надзорной деятельности.

§3 Надзорно-процессуальный режим.

Глава III. Особенности производств, стадий и результатов надзорной деятельности

§ 1 .Надзорно-процессуальные производства.

§ 2.Надзорно-процессуальные стадии.

§ 3.Результаты осуществления надзора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надзор как правовая форма государственной деятельности: Общетеоретические проблемы»

Актуальность темы исследования. Преодолению кризисного состояния современного российского общества и формированию его цивилизованного облика вольно или невольно оказывают силы и движения, воплотившие в себе всю сложность и драматизм переживаемого переходного периода к новым формам жизни. Соответствующие условия сфокусированы, во-первых, в завершении (либо в продолжении) процесса структурирования институтов власти (да и других политических институтов) в конституционном пространстве, которое хотя и складывается с декабря 1993 года, но по-прежнему не может быть признано достаточно стабильным, прошедшим все стадии легитимации. Во-вторых, в формировании федеративных отношений, противоречивость процесса которого сказывается в разночтении федерального законодательства с конституциями (уставами) и законодательством субъектов федерации. В-третьих, в принятии за последнее десятилетие многочисленных многоплановых правотворческих решений, количественный рост которых никак не согласуется пока с качественным состоянием - системностью, сбалансированностью, взвешенностью законодательных актов и массива подзаконного правотворчества. В-четвертых, в продолжении усилий по формированию судебной власти, обнаруживающей слабость перед лицом могущественных законодательной и исполнительной властей и их бюрократических аппаратов. Все это создает фон для сохранения, а где-то и возрастания противоречий между становлением институтов гражданского (правового) общества и аппаратной приватизацией с отчуждением основной массы населения от производительной собственности и власти; между конституционным закреплением основных прав и свобод человека и гражданина и отсутствием либо слабостью механизмов их реализации; между закономерностью упрочнения режима законности реальной практикой его разрушения и прочее.

В ряду наиболее значимых мер с позиции приостановления тенденции бюрократизации структур власти, удержания в правовом (в широком смысле) пространстве властной деятельности государственных органов и должностных лиц - правотворческой (законотворческой), правоприменительной, контрольной, обеспечения качества их работы, безусловного соблюдения прав и свобод человека и гражданина наиболее значимым становится механизм упрочнения законности и правопорядка, особое место в котором занимает надзорная деятельность управомоченных субъектов. Как элемент системы юрисдикционной деятельности в сфере государственного управления надзор вообще, и прокурорский в частности (чему и посвящено настоящее диссертационное исследование), призван всемерно поддерживать режим законности, укреплять правопорядок, достигая положительный результат оптимальными средствами.

Решение этой стратегической задачи связано с утверждением начал профессионализма в законотворчестве и подзаконном правотворчестве как в плоскости научной проработки правотворческих решений, так и в "технологических" компонентах этой работы (С.В. Поленина), в общей ее нацеленности на формирование правовых законов и подзаконных нормативных актов (B.C. Нерсесянц).

Большое значение имеет практическое осуществление правовых норм, правильное их применение, что требует определенных условий и средств, гарантирующих от произвольных действий и неправомерного поведения должностных лиц и граждан. В качестве такого важнейшего инструмента выступает надзор и в первую очередь прокурорский.

По ряду причин правозащитный потенциал прокурорского надзора используется сегодня недостаточно. Назрела реальная необходимость серьезного пересмотра отдельных, устоявшихся в современной отечественной юридической науке взглядов на вопросы, связанные с проблемой повышения эффективности надзора как государственной деятельности. Избрание в качестве предмета исследования прокурорского и других видов надзора как универсального правообеспечительного средства (института) вольно или невольно выводит на широкие методологические позиции. В этой связи впервые в юридической науке предпринимается попытка общетеоретического исследования проблемы надзора в качестве правовой формы деятельности управомоченных субъектов с использованием уже сложившегося арсенала понятий и категорий для получения новых знаний, научных и практических выводов. Под этим углом зрения, вопреки сложившимся представлениям отраслевой науки, в настоящей работе исследуются вопросы о месте прокурорского надзора, в том числе в механизме правового регулирования, о его сущности, функциях, структуре; о самостоятельности, взаимосвязи и взаимодействии с другими правовыми формами юридической деятельности.

Научный и практический интерес представляют также юридическая процессуальная форма надзорной деятельности как разновидность юридического процесса, особенности надзорных производств и их стадийность, а также правовая природа результатов надзора. Исследование названных и ряда других вопросов на общетеоретическом уровне позволит законодателю, органам правоприменения по-новому взглянуть на сущность и фундаментальное назначение прокурорского надзора в нашей стране. Сегодня это как никогда актуально, поскольку по-прежнему существует концептуальная неопределенность по проблеме организации и осуществления прокурорского надзора. Важность и прикладное значение настоящего исследования заключается также в необходимости обоснования и определения перспектив прокурорского надзора на основе выявления объективных закономерностей возникновения, становления и развития надзорной деятельности.

Цель работы - обоснование наличия надзорной деятельности как автономной и самостоятельной правовой формы деятельности управомоченных субъектов - органов государства и должностных лиц - в связи с установлением ее предмета, правовой природы, выявления ее места среди других правовых форм юридической деятельности. Кроме этого, цель данной диссертации заключается в разработке структуры надзорной деятельности и выработке практических рекомендаций по совершенствованию порядка ее осуществления и результатов, в конечном счете по повышению ее эффективности.

Объект исследования. Исследуется организационно-надзорная деятельность прокурорских, частично судебных и других органов, обладающих спецификой среди других юридических форм деятельности с выработкой рекомендаций по совершенствованию процедуры принятия решений в порядке надзора и введения в режим законности деятельности других органов и должностных лиц.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. Получение достоверных данных и выводов диссертации связано с отбором и применением общей методологии научного поиска на уровне мировоззренческих принципов познавательной деятельности и в русле традиционных исследовательских направлений в отечественном правоведении - философско-правовом, социологическом, формально-догматическом. В частности, использовались методы восхождения от конкретного к абстрактному и от него к практике, историзма, логических обобщений, системно-структурный, функциональный; а также методы конкретных социологических исследований, сравнительного правоведения, статистический, моделирования.

Теоретической базой исследования явились труды представителей теории государства и права (Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Борисова, Г.А. Борисова, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, Ф.А. Григорьева, ИЛ. Дюрягина, И.М. Зайцева, В.Н. Карта-шова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.Б. Лисюткина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Поляниной, В.Н. Протасова, И.С. Самощен-ко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, И.Б. Шахова, Л.С. Явича), конституционного права и государственного управления (В.Г. Афанасьева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, Е.В. Додина, Б.В. Дрейшева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, Н.Е. Лунева, В.О. Лучина, B.C. Основина, Н.Ф. Селивона, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова), специалистов в области процессуального права и теории прокурорского надзора (С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, И.Г. Бровина, В.В. Гаврилова, В.Г. Даева, В.К. Звирбуля, И.Я. Кливера, В.В. Клочкова, А.Ф. Козлова, В.Д. Ломовского, В.Г. Лебединского, М.Н. Маршунова, В.Г. Мелкумова, Л.А. Николаевой, С.Г. Новикова, М.Ю. Рагинского, В.М. Савицкого, Н.Г. Салищевой, А.П. Сафонова, В.Д. Сорокина, М.С. Строговича, М.С. Студеникиной, В .Я. Чеканова, Д.М. Чечета, Е.В. Шориной), а также ученых-юристов других стран (Бартошек М., Брэбан Г., Гарнер Д., Давид Р., Карбонье Ж., Неновски Н., Сабо И. и др.). Автором изучались также труды русских юристов дореволюционной поры (Н.А. Буцковского, Н.В. Муравьева, В. Соколова, И.Я. Фойницкого и других), законодательство того периода и современное по теме диссертации.

Научная новизна и практическая ценность исследования состоит в том, что впервые в юридической науке в систематизированном виде предпринята попытка общетеоретического исследования надзорной деятельности как автономной правовой формы функционирования органов государства и должностных лиц.

В диссертации по-новому и в комплексе рассматривается целый ряд вопросов, связанных:

- с раскрытием сущности и разновидностей надзора (в том числе и прокурорского) в механизме правового регулирования общественных отношений;

- с индивидуализацией надзора как специфической автономной правовой формы деятельности, отграничением его от иных юридических форм деятельности органов государства и должностных лиц; принципов, методов, функций;

- с раскрытием правовой природы надзорной деятельности, ее признаков, особой правосубъектности и соотносимости с другими видами реализации государственно-властных полномочий;

- с выяснением места надзорной деятельности в субординационной структуре юридического процесса, ее взаимосвязью и взаимодействием с учредительной, правотворческой, правоприменительной и контрольной деятельностью; - с разработкой правовой природы надзорно-процессуальной формы, содержания, структуры, характеристик надзорно-процессуального режима и над-зорно-процессуальных производств, их стадий и результатов.

Теоретический анализ природы и содержания надзорной формы деятельности сориентирован прежде всего на совершенствование государственного механизма ее осуществления в целях обеспечения законности и правопорядка в стране.

Пределы компетенции и функции органов надзора, в том числе и прокурорского, по обеспечению законности в основном определены действующим законодательством. Вместе с тем ряд важных и сложных вопросов надзорной практики не получил окончательного разрешения и по-прежнему приковывает к себе внимание, продолжает быть дискуссионным. Научное исследование имеет важное теоретическое значение и подводит вплотную к мерам по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения по следующим позициям: о месте и роли надзора в механизме правового регулирования общественных отношений; о пределах компетенции прокуратуры при надзоре за исполнением законов и законностью издания правовых актов; о возможности приостановления действия опротестованного прокурором индивидуального акта управления и об опротестовании действий должностных лиц; о природе и сущности надзорных правоотношений; о позитивном воздействии актов надзорной деятельности и ряду других.

В диссертации анализируются уже имеющиеся мнения по указанным вопросам и высказываются суждения по их разрешению. Общетеоретические и специальные положения диссертационного исследования рассматриваются на основе трудов ученых, практических работников, отечественного и частично зарубежного законодательства и практики его применения. Определенную роль в направленности исследования, его выборе сыграло и то обстоятельство, что диссертант порядка пятнадцати лет служил в органах прокуратуры. Содержащиеся в работе некоторые выводы и предложения опираются на результаты социологических исследований, проведенных НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ1.

Материалы практики и статистические данные по вопросам темы изучались в прокуратуре г. Белгорода и области. В работе использованы также данные, опубликованные в информационных письмах, обзорах, бюллетенях, материалах научно-практических конференций центральных и местных органов власти и управления.

Автором разработаны и аргументированы другие положения, направленные на совершенствование и повышение эффективности надзорной деятельности, в том числе и прокурорской. Высказаны реальные предложения по улучшению правового обеспечения этой деятельности, а также даны другие рекомендации по исследуемой проблеме.

Практическая ценность выводов и предложений, сформулированных в диссертации, состоит в том, что они могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки законодательства, регламентирующего надзорную деятельность, а также в совершенствовании содержания действующих нормативных актов. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы в научном анализе проблем обеспечения законности, в более глубокой разработке теории прокурорского надзора, а также в практике совершенствования работы государственного аппарата на федеральном и региональном уровнях власти.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Белгородского университета потребительской кооперации. Основные выводы диссертационного исследования изложены в выступлениях на общероссийской научно-практической конференции "Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия" (Белгород, БУПК, 1999 г.), на региональной на

1 См.: Бессарабов В. Место прокуратуры в государственном механизме современной России // Законность. 1999. - № 10,- С. 40-45." учно-практической конференции "Социально-экономические и правовые проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне" (Белгород, юридический институт МВД РФ, 2000 г.), отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях ("Российский следователь", 1999 г., № 5 и 2000 г., № 3).

Результаты исследований, отдельные положения диссертации использовались при проведении автором занятий по курсу "Прокурорский надзор" и "Правоохранительные органы", при написании и издании учебно-методического пособия по названной дисциплине, в ходе составления методических указаний по организации научно-исследовательской работы студентов.

Диссертация выполнена на базе отечественного законодательства по состоянию на 1 мая 2000 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Беляев, Валерий Петрович

Заключение

Проведенное исследование надзора как правовой формы деятельности управомоченных субъектов позволяет сделать следующие выводы.

В России надзор как одна из форм юридической деятельности государственных органов в целом и прокурорский надзор в частности имеет глубокие исторические корни. Надзор, хотя он как бы насаждался сверху велением императора Петра I, стал объективной необходимостью того исторического этапа существования нашего государства. Несмотря на взлеты и падения в отдельные периоды, надзор в нашей стране всегда имел вид государственно-властной деятельности соответствующих органов, и прокурорский надзор, как основная правовая форма этой деятельности, стоял и стоит на страже интересов государства, обеспечивая в настоящий период времени вертикаль власти, в борьбе с наметившейся тенденцией к разрушению федерализма и росту сепаратизма.

Специфика и главная особенность прокурорского надзора состоит в том, что прокуратура изначально создавалась и действует поныне как специализированный государственный орган, призванный от имени государства осуществлять надзор за соблюдением верховенства Конституции и федеральных законов, а также за исполнением законов в деятельности министерств, ведомств, предприятий, организаций и должностных лиц. Законоохранительная функция для прокуратуры основная, тогда как для других органов (суда, контролирующих и органов административной юрисдикции) надзор является побочной, как бы дополнительной функцией, причем в большинстве случаев эта функция фактически не надзорная, а контролирующая. В этом проявляется главное отличие надзора от контроля, их самостоятельность и независимость друг от друга.

Исследуя природу, сущность, признаки, функции прокурорского надзора, приходим к выводу о том, что надзор в государственном механизме является, наряду с правотворчеством, правоприменительной, учредительной и контрольной деятельностью, самостоятельной формой государственно-властной деятельности, основной целью которой является обеспечение режима законности и правопорядка в государстве.

Оригинальность прокурорского надзора заключается в том, что он имеет

• универсальный характер (охватывает сферы деятельности, урегулированные нормами других отраслей права), и в то же время он как бы постоянно подключен к отраслевым механизмам правового регулирования. При этом надзор интегрирован в механизм правового регулирования общественных отношений, является частью деятельности по управлению обществом и фактором разделения управленческого труда.

Своеобразием отличается и прокурорско-надзорные правоотношения: во многих случаях надзор осуществляется не только за возникновением, изменением и прекращением материальных правоотношений, но и за генезисом процессуальных правоотношений ("удвоение" процессуальной природы прокурорского надзора).

К числу других признаков, свидетельствующих о наличии автономной правовой формы надзорной деятельности, относится особый субъектный состав прокурорско-надзорных правоотношений, в которых прокуроры (и только прокуроры), как лидирующие субъекты вправе осуществлять комплекс надзорных мероприятий. Причем субъекты, наделенные государственно-властными полномочиями, позволяющими прокурорам эффективно надзирать за законностью в стране.

Надзорная деятельность в качестве разновидности юридического процесса облекается в соответствующую процессуальную форму. Разрешение конкретных юридических дел осуществляется на основании закона в рамках над-зорно-процессуальных производств в соответствующем надзорно-процес-суальном режиме с принятием конкретных юридически значимых актов надзо

• ра. Последние, являясь формой поднормативного правового регулирования, своим властным организующим воздействием вторгаются в уже сложившиеся правоотношения, изменяют их и преобразуют в соответствии с нормами права.

Надзорная форма деятельности тесно связана с необходимостью применения правил, методов и средств юридической техники, нацеленных на достижение положительного результата.

Таким образом, надзор - это автономная правовая форма деятельности управомоченных субъектов, выражающаяся в совершении юридически значимых действий по разрешению в строгом соответствии с предписанием закона конкретных юридических дел на поднадзорных объектах в целях введения в режим законности деятельности государственных органов и должностных лиц.

Проведенное исследование позволяет высказать некоторые предложения, направленные как на совершенствование законодательства, так и на повышение эффективности надзорной деятельности. В концентрированном виде они выглядят таким образом: необходимо дополнить Конституцию РФ специальным разделом, посвященным прокурорскому надзору; следовало бы принять новый конституционный федеральный закон о прокуратуре и включить в него, в частности, следующее:

- прописать указание на осуществление прокуратурой надзора за соблюдением закона и ее основной задачи по обеспечению надзора за точным и единообразным соблюдением законов;

- дать определение прокурорского надзора как высшего;

- включить в закон о прокуратуре нормы, регулирующие процессуальную сторону надзора (порядок и сроки надзорных проверок, принесение протестов и представлений; процессуальное оформление предостережений; структуру актов надзора и т.п.);

- предусмотреть в законе обязанность вышестоящего прокурора надзирать за расследованием уголовного дела, осуществляемым подчиненным прокурором лично; исключить из текста Закона о прокуратуре РФ следующие положения:

- осуществление прокуратурой координации деятельности правоохра нительных органов по борьбе с преступностью, так как это не законо-охранительная функция, а исключительно распорядительная, которую должны выполнять органы исполнительной власти; - расследование уголовных дел следователями прокуратуры, ибо это идет вразрез с надзорной функцией; ■ на законодательном уровне решить вопрос о личном участии прокуроров в рассмотрении принесенных ими протестов и внесенных представлений для повышения их оперативности и эффективности.

Считаем также необходимым более четко определить место прокуратуры среди государственных органов, а также в системе органов власти с целью исключения неопределенности в правовом статусе прокурорского надзора, особенно в свете проводимой реформы во властных структурах.

Поскольку проведенное исследование является первым, посвященным теоретически вопросам надзора как автономной правовой формы юридической деятельности, оно не могло охватить все аспекты этой проблемы. На наш взгляд, требуют дальнейшего изучения вопросы, касающиеся процессуальной формы надзорной деятельности, ее соотношения с другими правовыми формами, вопросы полномочий субъектов надзора (в том числе их властного характера), юридической значимости актов надзора и ряд других, что, возможно, может быть сформулировано как темы новых научных исследований.

Представляется, что вытекающие из проведенного исследования предложения по изменению и дополнению законодательства и практического осуществления надзорной деятельности будут способствовать обеспечению законности и правопорядка в России.