"Процесс цивилизации" в дискуссии Г.-П. Дюрра и Н. Элиаса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Авакян, Лаура Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Авакян, Лаура Аркадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Культура и цивилизация: от просвещения до современности
1.1 История и генезис понятия «цивилизация»
1.2 Культурно-историческая школа цивилизационных исследований
1.3 Цивилизация и культура в концепции Норберта Элиаса
ГЛАВА ВТОРАЯ. «Миф о цивилизации» в полемике Ганса-Петера Дюрра и Норберта Элиаса
2.1 Основные мотивы создания «мифа о цивилизации»
2.2 Стыд как базовый механизм трансформации человеческой субъективности
2.3 Процесс «информализации» и «децивилизации» как характерные
явления современности
2.4 Критика эмпирических основ цивилизационной теории Н. Элиаса
2.5 Критика методологии Г.-П. Дюрра к анализу эмпирической базы теории цивилизации
2.6 Норберт Элиас и Ганс-Петер Дюрр: два разных подхода к изучению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Процесс цивилизации" в дискуссии Г.-П. Дюрра и Н. Элиаса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Проблема цивилизации является одной из самых известных и разработанных в истории философских исследований культуры. Однако, несмотря на длительную историю этих исследований, поток публикаций, затрагивающих понятие цивилизации, не ослабевает и одновременно с увеличением числа, расширяется контекстуальное поле использования этого понятия. Помимо знакомого сопоставления цивилизации и культуры и не менее знакомых проблем модернизации и глобализации, тесно связанных с коннотациями кризиса и образов будущего, тематика цивилизаци-онных исследований определяется их все более междисциплинарным характером и направляется на выявление социальных, политических и идеологических компонентов истории и теории цивилизации.
В этом отношении представляется очень важным и актуальным обратиться к довольно хорошо известной для европейских гуманитариев, но практически не знакомой для отечественной науки дискуссии между двумя исследователями процессов цивилизации. История теоретического противостояния Нор-берта Элиаса и Ганса-Петера Дюрра вне всякого сомнения заслуживает отдельного исследования, которое способно не только продемонстрировать предпосылки его возникновения и проследить его перипетии, но и поставить довольно интересные вопросы относительно методологических и идеологических оснований теории цивилизации в целом.
Углубляясь в сущностную характеристику понятия «цивилизация», мы обнаруживаем, что в разные исторические эпохи складывается различное смысловое содержание данного концепта. Это способствует расширению границ трактовки категории «цивилизация», и приводит к тому, что она, почти за трехсотлетнюю историю своего существования, остается одной из самых актуальных и обсуждаемых тем во многих концепциях циви-лизационного развития общества.
Цивилизация в работах философов Просвещения становится той качественно новой стадией развития человечества, которая противопоставляется миру «хаоса и насилия варварства», предрассудков и религиозного фанатизма. Подобный подход является попыткой дистанцироваться от социально-исторической реальности и абстрагироваться от исследования важнейших тенденций и закономерностей развития человеческого общества.
Это определяет ход развития историософских мыслей XIX века, внесших определенные исторические коррективы в трактовку понятия «цивилизация». Их объединяет общая приверженность к исследованию движущих сил развития человеческого общества, которые способствуют его продвижению от состояния «дикости и варварства» до «цивилизации». При этом актуализируются проблемы возникновения материальной и духовной культуры, охватывающие и аккумулирующие знания об истории развития и возникновения частной собственности, семьи и государства, что, согласно классикам эволюционизма, является началом того этапа в истории человечества, который называется «цивилизацией».
Возникший на этой основе формационный подход выдвигает на первый план универсальную схему всемирно-исторического развития как процесса, основанного на материалистическом понимании истории. Однако абсолютизация роли системы экономических и политических отношений в обществе не позволяет марксистской методологии обнаружить противоречия между созданной ею концепцией и той исторической реальностью, которая возникает в результате взаимодействия многообразия социально-исторических и культурных процессов в ходе развития человеческого общества в целом. Это наглядно демонстрирует непродуктивность применения марксистской теории к анализу сложившейся исторической ситуации к концу XIX и началу XX века.
Продуктивным представляются те методологические принципы, которые лежат в основе культурно-исторической школы цивилизационных ис-
следований как многовариантно-концептуальной методологии, предлагающей объяснить процесс исторического развития на основе «компаративистского» анализа обществ и их культур.
Этим мы показываем, что новая методологическая рефлексия направлена, с одной стороны, на преодоление традиционной модели объяснения исторического процесса, с другой, на выявление и раскрытие многообразного характера мира во всех его глубинных структурах, как политических, так и социально-экономических и культурных.
В результате понятие «цивилизация» как в социологическом, так и в философском дискурсе становится ключевым концептом с «разной линией аргументации» - от географической до культурной. Тем не менее, все эти трактовки имеют актуальный характер, поскольку они призваны обнаружить модели длительных «трансформаций», которые обеспечивают процесс развития устойчивых структур человеческого общества, как на уровне определенного общества, так и на уровне индивидуального развития отдельной личности. Поэтому, не менее важным объектом пристального внимания становится антропологический аспект исследований, направленный на выявление исторической роли человека, «как творца и творения цивили-зации»1 в системе бесконечно сложных, противоречивых процессов, происходящих в обществе.
Речь пойдет о совершенно новой постановке вопроса о смысле понятия «цивилизация», требующего переосмысления «темы социокультурного становления человека»,2 как одной из важнейших проблем «антропосо-циогенеза».
В рамках такой исторической необходимости ставится вопрос о признании человека как «открытой личности» с широким спектром внутренних психологических процессов, обуславливающих особенности её поведе-
1Марков Б. В. Культура повседневности. - СПб.: Питер, 2008.- С.32.
2 Щербаков В.П. Социокультурные механизмы становления человека: антропотехники и антропотехнологии.-СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Гос. ун-та, 2007.- С.3.
5
ния как на микроуровне (изменения в поведении, в мышлении и чувствовании), так и на макроуровне (социальные изменения в обществе). Однако подобный «специфический порядок» продуктивного развития индивидуальных и общественных структур подвергается жесткой критике и представляется как «миф» со стороны ведущих философов и социологов современности.
Возрастание интереса к данной проблематике способствует актуализации проблемы формирования и становления цивилизационной личности, предполагая рассмотрение широкого круга вопросов, как в социологической, так и в исторической и культурно-психологической перспективе, что обусловливает актуальность данного исследования.
Таким образом, наше исследование направлено как на выявление модели длительных трансформаций, обеспечивающих процесс развития устойчивых структур в психике человека с культурно-антропологических позиций, так и на обозначение и обоснование интегративного и структурирующего значения категории «фигурация», как особый род человеческого поведения и отношений, возникающих в ходе взаимодействия и взаимозависимости индивидов в обществе.
Степень разработанности проблемы. Проблема цивилизационных исследований представляет существенный актуальный интерес в силу своей направленности на целостное познание человека и общества как с историко-философской, так и с современной точки зрения. Область исследований многообразна и объемна, поскольку охватывает различные методологические и междисциплинарные подходы, лежащие на стыке философии, истории, социологии, психологии и культурологии.
Это позволяет обозначить новые исследовательские стратегии, отличные от тех, которые были разработаны в трудах философов, социологов и этнографов XVIII- XIX вв. (А. Фергюсон, Ж.А. Кондорсе, Э. Тайлор, Г. Спенсер, Л. Морган, Ф. Энгельс и др.).
Определенная систематизация взглядов на трактовку понятия «цивилизация» начинает складываться в эпоху модерна под влиянием тенденций, по-новому определяющих социокультурные и иные порядки в развитии общества.
На этом исследовательском пути рассматривается множество различных концептуальных схем, выдвигающих различные подходы к анализу и объяснению проблем современного общества как в философском, так и в историко-социологическом ключе. Совершенно очевидно, что такая задача требует и обширного историко-философского исследования.
Основываясь на этом, мы выделяем теоретико-методологические и аксиологические позиции таких исследователей, как А. Уайтхед, Э.Калло, Ш.Эйзенштадт, Б. Малиновский, В.Ж.Келле, С.Хантингтон, О.Шпенглер, А.Тойнби, Л. Февр, Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф, Н. Элиас и др.
Особо выделяется цивилизационная концепция Норберта Элиаса, позволяющая выявить базовые механизмы цивилизационных структур, определяющих направление трансформационных процессов как в жизни человека, так и общества в целом. На этой основе мы делаем вывод об особой разработанности данной теории, её отличительности от традиционного понимания «процесса цивилизации», и этим ставим вопрос об обсуждении её научно-теоретической применимости для исследования проблем, как прошлых эпох, так и современности.
Эвристический потенциал цивилизационных идей Н. Элиаса рассматриваются и осмысливаются в трудах ведущих современных отечественных и зарубежных философов и социологов. Прежде всего, это работы Б.В. Маркова, В.П. Щербакова, Р.Е. Гергилова, З. Баумана, Й. Арнасона, А. Богнера, М. Шрётера, С. Меннелла, К. Ваутерса, Г. Корте, У. Беренса, Г. Шверхофф, Г. Остердикхофа и др.
На этом фоне особого внимания заслуживает также и критический подход со стороны ведущих представителей различных научных направлений
(М. Виммер, К. Вульф, Б. Дикман, Н. Роуз, П. Крейг, З. Некель, М. Льюис, М. Рауб и др.) к рассмотрению фундаментальных оснований концепции Н. Элиаса. Это приводит к широким научным дискуссиям, в рамках которых затрагиваются не только проблемы социологии, но и философской антропологии. Одним из наиболее принципиальных оппонентов в рамках дискуссионного обсуждения выступает известный немецкий философ и антрополог Ганс-Петер Дюрр.
Целью диссертационного исследования является выявление предпосылок и анализ внутренней логики дискуссии Г.-П. Дюрра и Н. Элиаса. В рамках исследования этой полемики необходимо проанализировать аргументы Г.-П. Дюрра и Н. Элиаса для выявления общих «болевых точек» ци-вилизационных теорий в целом. Особенно важно сделать это в контексте критики европоцентризма, неоколониализма и глобализма и пересмотра концепций мультикультурализма и неолиберализма.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• выявить основные позиции оппонентов, которые представляются в культурно-антропологическом контексте. Решение этой задачи требует анализа теоретико-эмпирического материала, представленного в исторических источниках, которые мы находим в работах Н. Элиаса, Г.-П. Дюрра, известных британских переводчиков трудов Эразма Роттердамского Э. Руммель и К. Томпсона, британского историка Н. Маккендрика и др.
Подобный подход позволяет нам проследить за развитием «регулятивно - организационных механизмов», способствующих трансформации поведения человека в ходе культурно-исторических изменений;
• обосновать эвристическую значимость «фигураций» как «сети взаимоза-
-5
висимых и взаимосвязанных процессов в обществе», способствующей трансформации индивидуальных и общественных структур и формированию интегративной и структурирующей связи между ними в условиях цивилизационного становления общества;
• проанализировать идеологические и теоретические возражения Г.- П. Дюрра против цивилизационной теории Н. Элиаса;
• рассмотреть факторы, влияющие на главный тезис Г. - П. Дюрра об универсальности «чувства стыда и неловкости» во все времена и во всех культурах;
• определить ценностное содержание и доминантную роль «чувства стыда и неловкости» в распространении новой формы цивилизованности в социально-историческом развитии общества;
• провести сравнительный анализ научных подходов Г. -П. Дюрра и Н. Элиаса к анализу социального «конструктивизма чувства стыда и неловкости» в условиях современного «информализированного» общества. Выделить основные мотивы оппонентов и их сторонников к пониманию процесса «информализации», как особого уровня социального порядка в обществе, при котором происходит формирование новой «социальной дисциплины» и более устойчивой структуры человеческой субъективности.
Методологическими основанием исследования является комплексный научный подход, что продиктовано междисциплинарным характером предмета исследования и необходимостью его рассмотрения с разных научных точек зрения. Это направляет исследование в русло конкретных философских и историко-социологических сопоставлений, что позволяет применить компаративистский метод для выявления и анализа наиболее значимых концепту-
3 Elias N. What is Sociology?- N.Y.: Colombia University Press, 1978.- P.121.
альных схем и их подходов в определении смыслового содержания категории «цивилизация» в современном цивилизационном дискурсе. Для достижения данной цели мы считаем необходимым представить как классические, так и современные труды по философии, исторической социологии, культурологии и психологии в исследовании всех проблемных аспектов циви-лизационной и культурно-антропологической структуры полемики Н. Элиаса и Г.-П. Дюрра
Научная новизна данного исследования заключается в том, что оно является первой работой, рассматривающей предпосылки и внутреннюю логику теоретической дискуссии Элиаса и Дюрра, что может поспособствовать пониманию как сущности понятия «цивилизация», так и антропологического и социально-культурного определения цивилизованного человека.
Несмотря на попытки обоснования Г.-П. Дюрром и его сторонников антропологической «константы природы человека» и исключения данной проблематики из поля зрения социально-исторического рассмотрения, мы считаем необходимым установить «специфический порядок и внутреннюю логику» формирования личности, как органической целостности с широким спектром психологических проблем, решение которых позволяет установить характерные закономерности и особенности устойчивого развития человеческого общества. В ходе данного исследования мы получаем результаты, которые до сих пор не представлены другими авторами:
• выявляется сущность понятия «фигурация», как стержневого механизма процесса цивилизации, способствующего формированию и поддержанию устойчивого развития общества на основе взаимосвязи и взаимодействия индивидуальных и общественных структур;
• выявляются основания в дополнение к конституированию антропологической «сущности человека» закрепить образ «открытого» индивида, позволяющего вписать его в систему переплетения отношений с другими
индивидуальными структурами общества, что способствует актуализиции проблемы формирования цивилизационной личности;
• обоснуется необходимость в применении нарративно-эмпирического метода для установления темпов и существенных особенностей культурно-антропологических трансформаций в ходе исторического развития человеческого общества;
• используются важные немецкоязычные и англоязычные исследования, до сих пор не переведенные на русский язык, что позволяет ввести в научный оборот новые термины, используемые для анализа качественного состояния современных цивилизованных исследований.
Положения, выносимые на защиту. Исследуя и анализируя предпосылки и логику полемики Г.-П. Дюрра и Н. Элиаса, мы выявляем два основных направления её развития, как идеологическое, так и морально-нравственное. Это позволяет сформулировать следующие положения:
1. Феномен цивилизации нуждается в переосмыслении, позволяющем уточнить классические модели развития общества, в которых данный концепт рассматривается в противопоставлении к таким понятиям как «дикость» и «варварство».
2. Фигурация выступает как процесс осознания индивидом своей значимости, который складывается внутри общества в ходе длительных трансформаций как личностных, так и социальных структур. «Фигуративная связь» индивидов в обществе составляет существенную основу их жизни, констатируя тем самым их реальность в системе взаимозависимости и взаимосвязанности. Это приводит в действие, как механизмы социального порядка, так и внутрипсихические процессы, в ходе которых происходит трансформация социально-культурных практик и, как следствие, формирование цивилизующих стандартов поведения.
3. Индивид, включаясь в цивилизационный процесс, и осмысливая его, приобретает новые социокультурные практики, что позволяет ему обо-
значить границы своего «Я». Высокая степень индивидуализации влечет за собой полную свободу личности, что приводит к разъединению индивидов в обществе.
4. Основные ключевые понятия, характеризующие современность - кризис культуры, процесс «информализации», «децивилизация» - обозначают негативные культурные и психологические последствия и нуждаются в дополнительном критическом исследовании.
5. Современное цивилизованное общество, как система социальных и культурных отношений, требует формирования определенного мировоззрения личности, направленного на преодоление разрушительных тенденций в обществе. Поэтому важно продолжить культурно-антропологические исследование процессов цивилизации с целью обнаружить для понимания конкретных механизмов, порождающих те или иные социально-исторические и культурные трансформации.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что её основные положения расширяют понятие «цивилизация». Они могут быть использованы в исследованиях культурных и антропологических проблем современной цивилизации, создающей свои характерные особенности и стратегии, которые, безусловно, влияют как на человека, так и на общество в целом.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные выводы и материалы исследования для экспертизы социально-культурной ситуации, а также при подготовке учебных материалов по философии, культурологии, культурной и социальной антропологии.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на заседании кафедры социокультурной деятельности, туризма и гостеприимства, а также и на международных научно-практических конференциях: на IV
международной научно-практической конференции «Человек. Коммуникация. Культура», г. Санкт-Петербург, 25 апреля 2012; на V международной научно-практической конференции «Человек. Коммуникация. Культура», г. Санкт-Петербург, 24- 25 апреля 2013; международной научно-практической конференции «МЕДИАКУЛЬТУРА и МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ» - Дни философии в Санкт-Петербурге, г. Санкт-Петербург, 22- 23 ноября 2013; VI международной научно-практической конференции «Человек. Коммуникация. Культура», г. Санкт-Петербург, 24- 25 апреля 2014; международной заочной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества. К вопросу об исследовании культуры как фундаментальной основы развития общества», г.Уфа,13 ноября 2014; выступление с докладом «Социокультурные механизмы цивилизационного развития общества» на международной научно-практической конференции «МЕДИАКУЛЬТУРА и МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ. Феномен туризма в культуре XXI века: медиатехнологии современной культуры» Дни философии в Санкт-Петербурге, г. Санкт-Петербург, 21- 22 ноября 2014; международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества. К вопросу о роли философии в решении проблем современной цивилизации», г.Тамбов,30 декабря 2014; международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке. О роли социологии в эпоху современных цивилизационных вызовов», г. Москва, 20 января 2015; международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования. Социальные науки и вызовы современности»,г.Тамбов,28февраля2015;международной научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург, 26 апреля 2015; международной научно-практической конференции «Наука сегодня. Теоретические и практические аспекты. Проблемы сохранения культуры в условиях современной цивилизации», 23 декабря 2015, г. Вологда; по некоторым положениям диссертации опубликована статья в научном журнале «Научный альманах»: Роль социокультурных процессов в эпоху современной цивилизации. [Электронный ре-
сурс].- URL:http://ucom.ru/doc/na.2015.08.pdf г. Тамбов. - 2015. - №8(10). -С.1883- 1885
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Культура и цивилизация: от просвещения до
современности
1.1 История и генезис понятия «цивилизация»
Обращение к категории «цивилизация» во все времена, начиная с эпохи Просвещения и заканчивая современностью, продиктовано необходимостью обнаружить и осмыслить принципы и закономерности исторического развития человеческого общества. В качестве таких принципов выступают культурные и ценностные установки, как специфические характеристики жизнедеятельности социума и этапов его развития.
Как предмет исследования, цивилизация рассматривается комплексно с учетом природных, материальных и духовных составляющих общества и обозначается как сложная и разнообразная структура, «предоставляющая людям наивысший уровень идентификации»4.
Такой многоуровневый характер понятия «цивилизация» не только оптимизировал, но и усилил интенсивность его исследования. Поэтому, британский философ А. Уайтхед делает вывод о том, что «границы цивилизации неопределенны, о чем бы ни шла речь: о географических рамках, временных интервалах или о сущностных признаках»5.
Для объяснения объективной исторической картины цивилизации, Уайтхед предлагает опираться на «те факторы западной цивилизации, которые в совокупности образуют новый элемент в истории культуры». И далее: «Те факторы, которые ранее возникали лишь спорадически как грезы отдельных умов или как легкий оттенок иных форм духовности, приобрели новое значение в эпоху поздней европейской цивилизации. Задача состоит в том, чтобы понять, как произошел этот сдвиг, выяснить его последствия для западноевропейского общества. Решая эту задачу, мы при-
4 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций /пер. с англ. Т. Велимеева, Ю. Новикова.- М.: ACT, 2003. - С.17.
5 Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии/ пер. с англ. И.Т. Касавина. - М.: Прогресс, 1990. - С.397.
15
дем к некоторым предпосылкам более детального анализа современного социального развития, а затем сможем обозначить характерные черты тех импульсов, которые движут вперед Человеческий Мир»6.
Таким образом, поднимая широкий круг вопросов, Уайтхед фактически подчеркивает необходимость формирования нового подхода к исследованию цивилизации в её связи с другими категориями.
Развитие подобного рода идей получает широкую поддержку у Ш. Эйзенштадта. Источники новых методологических предпосылок он находит в том, что «в человеческих обществах шел постоянный процесс их совершенствования, и целые цивилизации подверглись трансформа-
7
ции» .
В контексте этих трансформаций Б.К. Малиновский ведет речь не столько о цивилизации, сколько о «культурных изменениях, как постоянно действующих факторах цивилизации, которые могут начаться под влиянием сил, внезапно появившихся внутри некоего общества, а могут про-
о
исходить благодаря взаимодействию различных культур» .
Предлагаемая Малиновским идея уже включает в себя основу для развертывания глубокого исследования, направленного на выявление и сопоставление тех универсалий, которые могут стать основой для проведения содержательного исторического анализа цивилизации и культуры.
Рассматривая подобное соотношение, как «дихотомию духа и тела»,9 известный российский философ Б.В. Марков приходит к выводу, что такое исследование «предполагает большую и кропотливую работу по выявлению, описанию и согласованию разнородного исторического материала, раскрывающего взаимопереплетение материального и идеального, по-
6 Уайтхед А. Избранные работы по философии/ пер. с англ. И.Т. Касавина.- М.: Прогресс, 1990. - С. 397-398.
7 Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций/ пер. с англ. А.В. Гордона. - М.: Аспект Пресс, 1999. - С.95.
8 Малиновский Б.К. Избранное. Динамика культуры/пер. с англ. И.Ж. Кожановской. - М.: Российская Политическая Энциклопедия, 2004. - С. 18.
9 Марков Б.В. Культура повседневности. - СПб: Питер, 2008.- С.31.
16
литического и эпистемологического, рационального и эмоционального и других порядков общества»10. Он, таким образом, отмечает попытку со стороны исследователей «археологизировать культуру» с тем, чтобы «раскрыть зависимости между порядками»11 в обществе.
Подобная тенденция явно прослеживается в идеях В.Ж. Келле. Формируется представление о культуре как о духовном источнике цивилизаций. «Важнейшим цивилизационным механизмом является культура. Культура - формообразующее начало цивилизации, определяющее ее конкретный облик, скрепляющее и придающее ей целостность»12.
Немецкий философ Э. Кассирер считает, что подобное постижение культуры «не удовлетворяется конечным продуктом, но желает понять тот особый способ производства, который производит данный продукт.