Культурно-антропологические механизмы идентификации в практиках удовольствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Рассадина, Софья Александровна

  • Рассадина, Софья Александровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 332
Рассадина, Софья Александровна. Культурно-антропологические механизмы идентификации в практиках удовольствия: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Рассадина, Софья Александровна

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Удовольствие как феномен культуры: теоретико-методологические основы исследования.

1.1 Постановка проблемы: феномен «научения удовольствию».

1.1.1. Интердисциплинарные стратегии исследования.

1.1.2. Экзистенциальные ракурсы способности к удовольствию.

1.2. Прецедентные проблематизации: метафизика vs. физиология.

1.2.1. Душа и тело / душа или тело?.

1.2.2. Голос плоти.

1.2.3. «Истинное и ложное благо».

1.3 Разделённое удовольствие: воплощение традиции.

1.3.1. Проблема «сообщаемости» телесного опыта.

1.3.2. Самость, тело, Другой: модусы взаимодействия.

1.3.3. «Подхватывание интенций» в практиках удовольствия.

1.4. «Забота об удовольствии»: «собственное» и «чуждое» в структурах повседневности.

1.4.1. Понятие «заботы об удовольствии».

1.4.2. Идентификационная функция практик удовольствия.

1.4.3. Императив «избегания неприятного».

1.4.4. Стратегии удовольствия как инструмент социальной регуляции.

Глава 2. Эстетическая цензура практик удовольствия в процессе цивилизации.

2.1. Эстетическая дисциплина тела.

2.1.1. Теория «процесса цивилизации».

2.1.2. Эмоционально-поведенческий стандарт «civilité».

2.1.3. «Взгляд Другого» в структурах повседневности.

2.1.4. Эффекты эстетической дисциплины в массовой культуре.

2.1.5. Застольный этикет: цензура «опрятного изящества».

2.1.6. «Натурализация» дистинктивных паттернов.

2.2. Неспособность к удовольствию.

2.2.1. Терапевтическое обнаружение «неспособности к удовольствию».

2.2.2. Экзистенциальный потенциал практик удовольствия.

2.2.3. Интеграция телесной самости и культурная идентичность.

2.2.4. «Стыдливость» и сексуальность.

2.2.5. Идентификационная функция эстетизированного Иного.

Глава 3. Стратегия «наслаждения вкусом» как способ артикуляции идентичностей в культуре Нового времени.

3.1 . Апология «наслаждения вкусом».

3.1.1. Альтернативные стратегии удовольствия.

3.1.2. Становление гастрономии как переоценка ценностей.

3.1.3. Социальный контекст повседневной «культуры вкуса».

3.2. Исторические метаморфозы вкусовых акцентуаций.

3.2.1. Семиотизация вкусовых ощущений.

3.2.2. Слагаемые аналитической культуры вкуса.

3.2.3. Философия вкуса и практики потребления.

3.3. Артикуляция идентичности: гастрономия в русской культуре.

3.3.1. Смена парадигмы: от «хлебосольства» к «просвещённой гастрономии».

3.3.2. «Вкусы» как артикуляция жизненной позиции.

Глава 4. Практики удовольствия в контексте идентификационной парадигмы современности.

4.1. Функциональность удовольствия.

4.1.1. Механистические метафоры в репрезентациях телесного опыта.

4.1.2. Функциональная телесность и стратегии рационального питания.

4.2. Потребление удовольствий.

4.2.1. Знаки удовольствия в рекламном сообщении.

4.2.2. Праздничные ритуалы общества потребления.

4.3. Поиск идентификационного соответствия.

4.3.1. «Персоналистская личность».

4.3.2. Смысловой потенциал культурной традиции.

4.3.3. Обретение Другого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-антропологические механизмы идентификации в практиках удовольствия»

Актуальность темы исследования. Практики удовольствия представляют собой самый яркий пример трансформации биологических потребностей человека в поле культурных смыслов. Тем не менее, в гуманитарной науке отсутствует единый подход к интерпретации феномена удовольствия, что означает отсутствие адекватного инструментария для исследования актуальных тенденций современной культуры.

Современная цивилизация, формирующаяся на основе общества массового потребления, придаёт стремлению к наслаждению характер доминантного культурного императива. С позиций традиционной моралистики ситуация может быть представлена как культурный триумф материально-телесного начала. Однако при таком подходе остаётся без внимания принципиальный конфликт интерпретаций, значимый для философско-культурологического осмысления феномена удовольствия. С одной стороны, интенсификация практик удовольствия стала объектом социально-философской критики как способ идеологического закрепощения индивида, позволяющий поймать его в паутину производства вещей и смыслов, сделать зависимым и управляемым (например, в концепциях М. Фуко и Ж. Бодрийяра). С другой стороны, неоспоримо историческое значение психоанализа и родственных интерпретативных подходов, обнаруживших уязвимость «принципа удовольствия», спонтанность и неколебимость которого дотоле полагались аксиоматическими. Тезис о том, что под воздействием репрессивных механизмов культуры чувственные импульсы сворачиваются или обращаются в собственную противоположность, в источник дискомфорта, страдания, болезни, сыграл определяющую роль в формировании важного для интеллектуальной культуры XX века дискурса «высвобождения желаний». И вместе с тем, на сегодняшний день актуальная проблема заключается в том, что распространение гедонистических лозунгов в современной культуре потребления не может быть адекватно представлено в терминах «раскрепощения»: констатация неудовлетворённости, ставшей характерным симптомом цивилизации на фоне интенсивной эксплуатации знаков удовольствия в рекламном дискурсе, — общее место в гуманитарной критике нашего времени.

Сложившаяся ситуация требует создания новой антропологии удовольствия, отвечающей реалиям современной культуры. Философское представление о том, что практики удовольствия враждебны духовности и сомнительны с точки зрения истины человеческого бытия, является наследием эпохи нужды. Для того, чтобы дать философский ответ на антропологические запросы современной эпохи, отличающейся повышенным вниманием к культуре развлечений и удовольствий, необходимо сопоставить таким устойчивым экзистенциалам, как тревога, забота, «бытие-к-смерти», экзистенциальную истину «человека наслаждающегося». Эта истина, как показано в диссертационном исследовании, не дождественна ни аморальному гедонизму, ни императивам общества потребления. Мы полагаем необходимым поставить во главу угла вопрос о позиции наслаждающегося субъекта, чтобы проанализировать взаимосвязь научения удовольствию с процессами самоидентификации и запросами телесной самости.

Философско-антропологический взгляд на проблему в ракурсе научения удовольствию, предлагаемый автором диссертационного исследования, позволяет избежать концептуальных апорий. Удовольствие рассматривается в контексте «искусства существования», что позволяет говорить о феномене способности к удовольствию, которая не просто дана индивиду изначально, но формируется в сложном взаимодействии с Другим и с миром культуры. Феномен научения удовольствию представляет интерес именно как культурная техника работы с телом, отличная, с одной стороны, от репрессивного ограничения, с другой — от эксплуататорского преумножения потребностей, и потому посредством концептуального разграничения потребления удовольствий и научения удовольствию можно очертить перспективу позитивной синергии индивидуального бытия и культурного опыта. С этой точки зрения, практики удовольствия могут и должны стать объектом исследования как область артикуляции телесной самости в контексте определённой гедонистической парадигмы, выступающей проводником релевантных механизмов культурно-антропологической идентификации.

Об актуальной необходимости разработки целостного подхода к исследованию культурной функции феномена удовольствия свидетельствует систематическое обращение научного сообщества к этой проблематике. Только в течение последнего десятилетия состоялось несколько масштабных междисциплинарных конференций, посвящённых данному кругу вопросов. В первую очередь отметим научно-культурный форум «Удовольствие как феномен культуры», организованный в 2004 году на философском факультете СПбГУ по инициативе и под руководством автора диссертационного исследования. В 2008 году тематическая эстафета была подхвачена КПО «Пушкинский проект» и музеем-заповедником «Михайловское», где прошла международная научная конференция «Удовольствие и наслаждение как явления культуры». Доклады, посвященные культурным трансформациям феномена удовольствия, звучали также на конференциях «Философия пира» (Санкт-Петербург, 1999 и 2002 гг.), «От пира к посту: трансформации культурных практик от Античности к Средним векам» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Пищевой код в славянских культурах» (Москва, 2008 г.), «Эмоции в русской истории и культуре» (Москва, 2008 г.) и др.

Состояние научной разработанности проблемы. В истории философской мысли тема удовольствия достаточно широко представлена в общем контексте антропологической проблематики. В фокусе внимания, как правило, оказывается вопрос об отношении опыта удовольствия к истине человеческого бытия. В ряду наиболее влиятельных исторических прецедентов следует назвать тексты Платона, Эпикура и его последователей, Лоренцо Валлы, Томаса Мора, Эразма Роттердамского, Иммануила Канта. При этом на протяжении долгого времени пути философской рефлексии были предопределены системой координат, требующей четкого различения духовно-рациональной и телесно-чувственной составляющей гедонистических практик. Частным следствием этой дистинкции было превращение тезиса о тривиальной очевидности телесных аспектов удовольствия в философскую аксиому. Развитие естественных наук и сопутствовавшее им отчуждение субъекта от телесности в европейской культуре Нового времени усугубили убеждение в природной спонтанности и непроблематичности телесного опыта.

Решающую роль в формировании новой философской парадигмы осмысления телесности сыграла феноменологическая философия XX в. В «Картезианских размышлениях», формулируя проблему признания Другого и конститу-ирования интерсубъективной реальности, Э. Гуссерль начинает с данности «живого тела». Особо важное значение имеют работы М. Мерло-Понти, в которых обоснована концепция «феноменального тела». Телесное бытие перестаёт трактоваться как внеисторическая данность и препятствие для интерсубъективности: согласно М. Мерло-Понти, телесность принимает на себя традицию и делает возможным признание Другого через совместный опыт. Позиция М. Мерло-Понти может служить основанием для дальнейшего рассмотрения способности к удовольствию в терминах телесной интерсубъективности и трансляции телесно-чувственного опыта в ходе переживания единства с Другим в обладании общим миром.

Экзистенциальные ракурсы феноменологии телесного опыта рассмотрены в работах Ж.-П. Сартра, Р. Д. Лэнга, Ж. Батая, Ж. Делёза, Ж.-Л. Мариона, X. У. Гумбрехта, В. А. Подороги, Ю. М. Шилкова, С. А. Азаренко. Философ-ско-антропологический анализ моделирования телесности в структурах повседневности осуществлён Б. В. Марковым, В. П. Щербаковым. Воздействие механизмов социокультурной дистинкции исследовано в работах М. Мосса и П. Бурдье, закрепивших в научном обиходе понятие «габитуса» субъекта культуры. Историческая трансформация телесного опыта под воздействием социально-психологических изменений в европейской культуре Нового времени описана Н. Элиасом. Исследованию новоевропейскиех дисциплинарных техник работы с телом также посвящены работы М. Фуко.

Онтогенетический аспект интеграции телесной самости детально изучен в русле психоанализа и смежных интеллектуальных традиций. Взаимовлияние процессов культурной идентификации и психологических аспектов взаимодействия со значимым Другим исследовано в работах Э. Эриксона, К. Хорни, Ф. Пёрлза, В. Райха. Экзистенциальное значение первичного опыта удовольствия и его сущностная связь с опытом Другого раскрыты в работах М. Кляйн, Дж. Райвери, П. Хайманн, Д. Винникотта, К. Болласа. Анализ истоков и причин культурно обусловленной «неспособности к удовольствию» содержится в работах Ф. Пёрлза и его соавторов, В. Райха, А. Лоуэна, К. Хорни, Г. Маркузе.

Важнейшим шагом философской мысли XX в. стало обращение к обыденному опыту, который, благодаря М. Хайдеггеру, признаётся философией в качестве основополагающего бытийного модуса. Феноменологическая концепция становится отправной точкой для аналитики различных аспектов повседневности. О роли удовольствия в повседневной актуализации самости писал Э. Левинас, трактовавший наслаждение как фундаментальное отношение к бытию, противоположное освоению мира с помощью разума. Интерсубъективная природа обыденного опыта исследована в работах А. Шюца, Дж. Мида, Г. Гар-финкеля, П. Бергера и Т. Лукмана, И. Т. Касавина и С. П. Щавелева; именно в таком контексте названные авторы рассматривают общие вопросы теории социокультурной идентификации и вопросы претворения системы культурных ценностей в повседневные практики. Культурологическое исследование основных зон повседневного пространства европейской культуры, включающее в себя подробный анализ семантики соматических элементов, осуществлено В. Д. Леле-ко. Взаимосвязь структур повседневности с особенностями культурной самоидентификации европейского человека исследована в работах Е. Э. Суровой, О. А. Довгополовой.

Общие принципы философско-культурологического подхода к исследованию исторических и антропологических реалий сформулированы в работах М. С. Кагана, С. Н. Иконниковой, Л. К. Кругловой, A.B. Костиной, А. Я. Флие-ра. Вопрос о герменевтике субъекта удовольствия был поставлен М. Фуко. Модификации гедонистического дискурса в контексте западноевропейской интеллектуальной истории исследованы в работах М. М. Шахнович, А. В. Емельянова. Альтернативные дискурсивные модели рассмотрены К. С. Пигровым,

A. И. Иваненко, А. В. Голозубовым.

Семиотический подход к описанию культурных практик представлен работами Ю. М. Лотмана, Р. Барта, К. Леви-Стросса, У. Эко. Исследование Ю. М. Лотмана и Е. А. Погосян, посвящённое гастрономической культуре XIX в., наряду с идеями Р. Барта и К. Леви-Стросса относительно перспективы изучения «алиментарного кода» культуры составляют методологическую основу для семиотического анализа культурных стратегий удовольствия, закрепляющих значимые различия на уровне телесного опыта. Социально-антропологическая трактовка данной проблематики, учитывающая действие механизмов культурной идентификации, представлена в работах П. Бурдье, Дж. Гуди, М. Мон-танари и А. Капатти. Методологические принципы исследования исторических форм эмоционально-чувственного опыта изложены в работах Л. Февра, У. М. Редди, Р. Харре, П. и К. Стернсов, Ю. Ю. Хмелевской, А. Зорина.

Богатый конкретно-исторический материал для компаративного анализа практик удовольствия в контексте социокультурной динамики Запада и России собран в работах Я. Буркхардта, Э. Э. Виолле-ле-Дюка, Ж. Ле Гоффа, Ф. Бродеи ля, И. Хёйзинги, А. Я. Гуревича, М. М. Бахтина, И. Блоха, Э. Фукса, Дж. Ребо-ры, И. Е. Забелина, Н. И. Костомарова, М. И. Пыляева, М. И. Козьяковой,

B. В. Лапина. Культурную историю и социальную семантику ольфакторного восприятия исследовали А. Корбен, А. Ле Герер, К. Классен, Д. Хоувз, А. Син-нетт, Б. Шаал (совместно с другими авторами), О. Б. Вайнштейн, Е. Жиринская. О социальном символизме культуры питания писали В. Н. Топоров, А. ван Ген-непп, С. А. Арутюнов, А. К. Байбурин и В. Л. Топорков, А. Я. Гуревич, И. С. Клочков, Н. Г. Краснодембская, В. Н. Мазурина, А. Ю. Майничева. Идентификационная функция гастрономического дискурса рассматривается в работах Д. Мишель, Д. Сайпа, Э. Спери, П. П. Фергюсон. Специфика гастрономического текста русской культуры отражена в исследованиях Ю. М. Лотмана и Е. А. Погосян, М. В. Загидуллиной, М. В. Капкан, В. А. Липинской, И. С. Лутовиновой, Н. П. Найдёновой, П. В. Романова, М. Бореро, М. Глянц, Г. и Р. А. Ротштейнов.

Дискурсивные, визуальные и практические стратегии семиотизации сексуального опыта исследовали М. Фуко, Ж. Бодрийяр, Г. Маркузе, С. Маркус, М. Энафф, Г.-П. Дюрр, П. Киньяр, К. Коллиган, К. Палья, В. Д. Лелеко, Р. В. Светлов, В. П. Шестаков. Роль практик удовольствия в тендерной идентификации отражена в работах М. Киммела, И. С. Кона, Л. Малви, Н. X. Орловой, Н. Л. Пуш-карёвой, А. А. Тёмкиной.

Особенности самоидентификации субъекта удовольствия в ситуации культурного плюрализма рассмотрены Е. Э. Суровой. Психологические аспекты процесса культурной глобализации описаны М. М. Решетниковым. Фило-софско-культурологическое исследование основных форм массовой культуры в их генетической обусловенности эстетическими установками Нового времени осуществлено Е. Г. Соколовым. О типологических отличиях гедонистического дискурса современности, возникающего на пересечении структур общества потребления, массовой культуры, глобального мультикультурализма и постмодерна писали Ж. Бодрийяр, Б. В. Марков, Ф. Мюре, К. А. Богданов, А. В. Вейн-мейстер, А. В. Емельянов, Н. П. Кнэхт, О. С. Осипова, О. А. Смоляк, Т. В. Чередниченко и другие авторы.

Объект исследования. Объектом исследования являются культурные практики удовольствия, а именно — телесно-чувственные практики, интегрированные в структуры повседневного опыта.

Предмет исследования. Предмет исследования составляют онтогенетические и филогенетические аспекты трансформации гедонистического опыта человека под воздействием культурно-антропологических механизмов идентификации.

Цель исследования. Выявить и проанализировать принципы той трансформации телесного опыта субъекта культуры, которая обусловлена действием культурно-антропологических механизмов идентификации в сфере позитивно маркированных повседневных практик, обозначаемых как «практики удовольствия».

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработать и продемонстрировать на конкретном культурно-историческом материале методологию философско-культурологического исследования практик удовольствия.

2. Раскрыть коммуникативную природу феномена удовольствия, обусловленную его укоренённостью в структурах взаимодействия со значимым Другим.

3. Определить идентификационную роль как «способности к удовольствию», так и «неспособности к удовольствию» в процессе интеграции телесной самости на различных этапах индивидуальной истории.

4. Обосновать концепцию культурных «стратегий удовольствия», показав их связь с механизмами социальной дистинкции.

5. Продемонстрировать эвристический потенциал разработанной методологии на примере анализа «гедонистических парадигм», последовательно сменявшихся в истории культуры Запада и России. Проанализировать принципы трансформации практик и стратегий удовольствия в ходе процесса цивилизации (в соответствии с концепцией Н. Элиаса).

6. Рассмотреть историческое становление культуры «наслаждения вкусом» как наиболее показательный пример трансформации биологических потребностей человека под воздействием идентификационных механизмов культуры. Проанализировать формирование «вкуса» как аспект непонятийной коммуникации, придающей индивидуальному опыту общезначимую форму.

7. Выявить дискурсы и практики, определяющие характер телесной идентичности субъекта современной культуры и своеобразие гедонистической парадигмы в культуре массового потребления. Определить, в каких формах современная культура способна задействовать смысловой потенциал телесной интерсубъективности и обосновывать практики удовольствия фигурой значимого Другого.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании сформулированы основные принципы антропологии удовольствия, отвечающей реалиям современной культуры: экзистенциалам «эпохи нужды» (забота, страх, «бытие-к-смерти») сопоставлен экзистенциал удовольствия / наслаждения. Практики удовольствия исследуются как одно из проявлений телесной интерсубъективности. Данное понятие введено для концептуального отображения глубокой укоренённости способности к удовольствию в структурах взаимодействия со значимым Другим. Именно названный антропологический принцип рассматривается в диссертационном исследовании как основание для выстраивания культурных стратегий удовольствия, формирующих и удостоверяющих идентичность субъекта культуры (наряду с другими идентификационными практиками). Приложение философско-культурологической методологии, разработанной в теоретической части диссертации, к исследованию исторических практик удовольствия позволяет выделять в истории культуры определённые гедонистические парадигмы и рассматривать их в принципиальной связи с релевантными идентификационными схемами. Эвристический потенциал такого подхода продемонстрирован на материале культуры наслаждения вкусом, которая исследуется как коррелят определённых идентичностей, последовательно артикулируемых в истории европейской и отечественной культуры Нового времени.

Методологические принципы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет сочетание общего философско-антропо-логического подхода с методами и подходами смежных областей гуманитарного знания. В основу диссертационного исследования положена феноменологическая аналитика телесного бытия самости. Для обоснования экзистенциальной значимости опыта удовольствия используется психоаналитический подход к интерпретации взаимодействия с первичным Другим на ранних этапах индивидуальной истории. Экстраполяция концепции телесной интерсубъективности на социальную реальность опирается на трактовку совместного переживания в феноменологической социологии А. Шюца. Для анализа идентификационной (дистинктивной) функции культурных стратегий удовольствия привлекается социально-антропологический метод описания «габитуса» — выявления инкорпорированных императивов, структурирующих повседневный опыт. При этом задействуются такие феноменологические категории, как «Собственное» и «Чуждое». Историческая смена гедонистических парадигм в истории европейской и отечественной культуры Нового времени рассматривается на основании теории «процесса цивилизации», предложенной Н. Элиасом, который именовал данный методологический принцип «социальной психологией истории». Для исследования конкретно-исторических форм практик удовольствия (на примере становления культуры вкуса) используются семиотический и историко-компа-ративистский методы. Анализ гедонистической парадигмы современности осуществляется с учетом особенностей идентификации субъекта современной культуры, обозначенных Е. Э. Суровой понятием «персоналистская личность».

Комплексное использование названных методологических принципов позволило выработать целостный философско-культурологический подход, применение которого на конкретном историческом материале дало возможность раскрыть коммуникативную природу феномена удовольствия и выявить сущностную взаимосвязь практик удовольствия с культурно-антропологическими механизмами идентификации.

Материалом для исследования служат научные работы, посвященные истории повседневности, сочинения бытописательного характера, философские трактаты, житийные тексты, религиозные, моралистические и просветительские сочинения, мемуарная и биографическая литература, медицинские тексты, кулинарные книги, литература фривольного содержания; в качестве важного источника для семиотического анализа исторических стратегий удовольствия привлекаются произведения художественной литературы, изобразительного искусства, кинематографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Как антропологический феномен удовольствие принадлежит не только биологическому, но и социально-психологическому порядку бытия. Способность испытывать удовольствие от определённых объектов формируется в процессе сложного и многогранного взаимодействия с Другим, аккумулируя психологический опыт индивидуальной истории и исторический опыт культуры. Поскольку «понимающее бытие» не может осуществиться вне сферы смыслов, а обретение себя в мире предполагает, среди прочего, определённую чувственно-телесную ориентацию, практики удовольствия должны стать объектом исследования, нацеленного на выявление их семиотического потенциала и позволяющего усмотреть в самом опыте удовольствия экзистенциально значимый феномен, существенно отличный от механического удовлетворения естественных потребностей.

2. Феномены удовольствия связаны с трансформацией телесного опыта индивида в ходе передачи культурной традиции и должны рассматриваться в контексте философско-антропологической проблематики в качестве одной из важнейших форм разделённого опыта. Благодаря коммуникативной природе практик удовольствия, наследуя традицию и разделяя её с другими, субъект обретает соответствующий опыт осмысленного бытия-в-теле. Анализируя значение этого принципа применительно к индивиду, можно говорить о том, что индивидуальное бытие усваивает определённую культурную форму (в отличие от «нормы», «правила»); описывая те же механизмы применительно к социуму, мы получаем возможность исследовать практики удовольствия в качестве практик согласования эмоционально-поведенческих паттернов. Таким образом, совместный опыт удовольствия представляет собой актуальную для современной «цивилизации досуга» форму «сборки общества».

3. Формирование культурно обусловленной способности или неспособности к отдельным видам удовольствия является важным аспектом интеграции телесной самости в процессе становления индивида. С этой точки зрения, культурные стратегии удовольствия могут быть рассмотрены и как дисциплинарная (цивилизационная) техника, и как «практики себя».

4. Практики удовольствия предполагают возможность формирования различных культурных стратегий удовольствия, обусловленных механизмами культурно-антропологической идентификации. Соответственно, культурный регламент практик удовольствия может быть предметом исследования не только в аспекте реализации или блокирования «принципа удовольствия», но и в аспекте выработки дифференцированных стратегий, способов артикуляции идентичности в непосредственном чувственном выборе. Стратегии удовольствия также представляют собой важнейшую форму актуализации единства социума, задействующую механизмы непонятийной коммуникации.

5. По отношению к любому историческому типу культуры можно говорить о наличии своеобразного императива заботы об удовольствии (отличного от гедонистической установки). Посредством данного императива разграничиваются приемлемые и неприемлемые практики и получают закрепление в повседневном опыте тела значимые социальные дистинкции. Предлагаемый подход позволяет увидеть, что повседневный опыт поляризуется не по оси «удовольствие — страдание», но по оси «удовольствие — неприятие», каковая имеет определяющее значение для исключения идентификационно не соответствующих практик. Таким образом, заботу об удовольствии можно рассматривать как эффективный механизм инкультурации и социализации.

6. Культурно-исторические процессы могут стать предметом философ-ско-культурологического исследования в аспекте вытеснения / инсталляции стратегий удовольствия, являющихся маркерами определённых идентичностей. В частности, как показало исследование, осуществлённое в рамках диссертационной работы, исторически значимый пример семиотизации телесного опыта в контексте становления новых идентичностей представляет собой культура наслаждения вкусом, сформировавшаяся в период Нового времени. С этой точки зрения, «вкус» представляет собой общезначимую форму индивидуального опыта, усваиваемую в процессе формирования субъекта культуры.

7. Специфика гедонистической парадигмы современности (в её отличии от других культурных эпох в истории Запада и России) определяется установкой на мультипликацию и диверсификацию стратегий удовольствия. Это коррелирует с доминирующим идентификационным принципом, позволяющим субъекту культуры соотносить себя одновременно с целым рядом сообществ, исповедующих антонимичные системы ценностей.

8. Гедонистические императивы современной «цивилизации наслаждения» нельзя трактовать как триумфальное осуществление «принципа удовольствия», поскольку они имеют своей основой историческое отчуждение субъекта от телесности, происходившее в культуре Нового времени (правила этикета, медикализация, дискурс нормы в контексте идеологии рационального потребления и т. д.), и выстраиваются путём перевода феноменов удовольствия из плана означаемого в план означающего (дискурс рекламы).

9. Действенную альтернативу императивным дискурсам «цивилизации наслаждения» представляет герменевтика субъекта удовольствия, построенная с учётом символического потенцйала соответствующих феноменов. Анализ произведений популярной культуры показывает, что на уровне художественной рефлексии насущным становится вопрос о формах разделённого опыта, способствующих научению удовольствию, то есть о соприсутствии в практиках удовольствия значимого Другого, который обеспечивает символическую насыщенность данных практик, благодаря чему субъект может использовать их как «практики себя».

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке образовательных программ и методических пособий по философской антропологии, философии культуры, культурологии и по соответствующим разделам социологических, этнологических, исторических и психологических дисциплин; а также для создания тематических спецкурсов по данной проблематике: «Антропология удовольствия», «Антропология вкуса», «Основы философско-культурологического анализа телесно-чувственных практик» и т. п. Исследование также открывает перспективы для дальнейшего междисциплинарного изучения практик удовольствия в их соотнесённости с культурно-антропологическими механизмами идентификации.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности применения полученных результатов в таких сферах деятельности, как (1) формирование воспитательных стратегий, (2) разработка методик социокультурной адаптации, (3) технология рекламы.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования отражены в 50 опубликованных работах, в числе которых авторская монография (16 п. л.), 3 коллективные монографии, статьи в рецензируемых изданиях, включённых в Перечень ВАК, статьи и материалы научных конференций.

Теоретические положения и основные выводы были отражены в докладах, представленных вниманию научной общественности в рамках научных мероприятий, в числе которых следующие международные и всероссийские конференции и форумы: «Феномен удовольствия в культуре» (СПб, 2004), «Глобальное пространство культуры» (СПб, 2005), «Знаковое пространство культуры XX-XXI вв. в комплексных гуманитарных исследованиях» (Киров, 2008), «Советская культура: Проблемы теоретического осмысления» (СПб, 2008), «Личность и бытие: Субъектный подход» (Москва, 2008), «In Transition: культурные идентичности в национальном и глобальном контекстах» (Екатеринбург, 2008), «Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира» (В. Новгород, 2008), «Теории и методы исторической науки: шаг в XXI век» (Москва, 2008), «От пира к посту: трансформации культурных практик от Античности к Средним векам» (СПб, 2008), «Новые традиции» (СПб, 2008), «Человек в условиях цивилизационных вызовов» (Саратов, 2008), «Человек как творец и творение культуры» (СПб, 2008), «Трансформации культуры в глобальном информационном обществе» (Москва, 2009), «Праздник в пространстве современной городской культуры» (Екатеринбург, 2009) и другие.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философской антропологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 21 апреля 2011 г.

Объём и структура работы. Работа выполнена в объёме, соответствующем установленным требованиям, состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии, содержащей наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Рассадина, Софья Александровна

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что один из ключевых моментов драмы самоидентификации связан с обретением самости в опыте удовольствия. Открываясь каким-либо аспектам бытия в опыте наслаждения или отстраняясь с чувством неприязни, субъект тем самым удостоверяет собственную идентичность. Мы рассмотрели телесно-чувственные практики, интегрированные в структуры повседневного опыта, и показали, что уже на этом уровне культура придаёт индивидуальному бытию определённую форму, направляя природные импульсы в русло семиотизированных практик.

Принципы семиотизации телесного опыта, лежащие в основании культурных стратегий удовольствия, отражают идентификационную парадигму на некотором срезе культуры. Культурные стратегии удовольствия не связаны с гедонизмом как этической установкой на отождествление удовольствия и блага. Речь идёт о принципе трансформации телесного опыта в целом и опыта удовольствия в частности. В этом ключе мы исследовали феномен, обозначенный в диссертационном исследовании понятием «забота об удовольствии». «Забота об удовольствии» представляет собой особую форму культурной дисциплины, отличную от репрессивной регламентации практик удовольствия. Данная форма может быть названа «семиотизирующей регламентацией», поскольку «забота об удовольствии» основана на разграничении «собственного» и «чуждого» в структурах повседневности. Мы показали, что важнейшим принципом «заботы об удовольствии» является чувственное табуирование идентификационно неприемлемых практик (императив «избегания неприятного»).

С этих позиций культурные стратегии удовольствия предстают как способ артикуляции идентичности, а исторические изменения, затрагивающие данную сферу культуры, могут быть рассмотрены как отражение на уровне индивидуального телесного опыта процессов целостного преобразования социокультурного фона. Методологическую эффективность такого исследовательского подхода мы продемонстрировали на примере становления стратегии наслаждения вкусом, формирование которой в истории западноевропейской и отечественной культуры Нового времени было связано с необходимостью маркирования социальных дистинкций.

Способность к удовольствию формируется в сложном взаимодействии с Другим, в ходе которого устанавливается граница между «собственным» и «чуждым». На уровне культуры эта граница может быть прослежена в габитусе субъекта культуры, относящемся к широкому диапазону привычек и предпочтений. На уровне индивида претворение культурных императивов в спонтанные телесные реакции может быть представлено в виде психологической проблемы интроекции / ассимиляции соответствующих установок. Сколько бы ни говорили адепты концепции «раскрепощения» о высвобождении «естественной энергии», тело человека неосуществимо вне культурного контекста. Вопрос в том, каким образом производится культурная «сборка тела». Насколько Другой, выступающий в качестве инстанции власти и объективации, оставляет в жизненном мире индивида место Другому, несущему радость со-бытия?

Мы показали, что экзистенциальные истоки способности к удовольствию, обусловливающие её роль в психологической саморегуляции, восходят к первичному опыту взаимодействия со значимым Другим на ранних этапах жизни. Мы также продемонстрировали, что судьба этой способности в опыте индивида зависит о того, как именно механизмы культурно-антропологической идентификации через посредство ближайшего окружения ребёнка воздействуют на процессы интеграции телесной самости. Рассматривая проблему неспособности к удовольствию, мы отметили, что в эпоху Нового времени в культуре Запада и России получили распространение дисциплинирующие техники, применение которых на ранних этапах воспитания оказывалось травматичным для способности индивида интегрировать в идентичность определённые формы телесной активности. Наряду с этим было показано, что в культуре Запада и России эпохи Нового времени телесный опыт индивида оказался опосредован объективирующим взглядом Другого, воплощённым в структурах повседневности: такой «социокультурный взгляд» начал формироваться в эпоху распространения зеркал и был закреплён в нормах повседневной эстетической дисциплины, а в наши дни наиболее ярко представлен визуальной стереотипизацией в дискурсе рекламы.

Современная массовая культура унаследовала и принципы эстетической цензуры, восходящие к придворному обществу, и этику рационального функционирования, отражающую дух индустриальной эпохи. Современная установка на получение как можно большего числа разнообразных удовольствий опирается на опыт отчуждённой телесности, подчинённой императиву функциональности и эстетическому дискурсу социального соответствия. Как следствие, тело функционирует, физиологические нужды удовлетворяются, однако, отчуждённое от самости, «механицированное» тело не ведает наслаждения. Научение удовольствию не по,дчиняется логике «правила», оно требует миметической идентификации, основанной на логике подхватывания интенций, которая позволяет согласовать внутренний опыт и внешнюю реальность обрести «собственное» в поле культурной традиции.

Оглянувшись на реалии XX века, мы можем предположить, что популяризация инокультурных телесных практик была не только логическим следствием глобализации, но ещё и следствием внутренней потребности западной культуры в разнообразии опыта, компенсирующего эффекты «отчуждённой телесности». Сосредоточенное совершение чайных ритуалов или пылкое служение богу Каме, зажигательное исполнение латиноамериканских танцев или постижение «даосских секретов любви», проникновение в таинства жгучей мексиканской кухни или изучение искусства тайского массажа — всё это имело привкус «умеренной экзотичности», достаточный для того, чтобы не смешиваться с рутинными привычками и нести потенцию осмысленных практик себя.

Разумеется, простой факт знакомства с инокультурными практиками ещё ничего не говорит в пользу того, что эти практики обеспечивают индивиду при-сутствие-себя в опыте удовольствия. Иллюстрированные издания Кама-сутры могут даже упрочивать опыт «механистической» телесности, занимая в парадигме современной культуры место, синонимичное компьютерным играм, в которых нужно подобрать оптимальную позицию для сексуальных партнёров. Пристрастие к японской кухне как дань моде или предпочтение итальянской кухни ради представлений о пользе «средиземноморской диеты» тоже почти ничего не добавляют на чашу весов способности к удовольствию. Одно «правило» всего лишь заменяется другим «правилом», равно не поверяемым чувственным опытом самости. И видимо, основная потенция инокультурного опыта реализуется в тех случаях, когда приобщение к нему приобретает характер мифа о посвящении, и в этом мифе находит место фигура Другого — наставника / соблазнителя, который инициирует опыт разделённого удовольствия и тем самым принимает на себя символическую функцию, даруя самости бытие-в-теле.

Популярность восточных практик в большой степени обусловлена именно тем, что в Восток сохранил ритуалы научения, непосредственной передачи эмоционального и телесного опыта. Именно этого недостаёт культуре Запада, которая исторически была в большей степени ориентирована на прочтение текста («руководства», «инструкции»), содержащего общие принципы и правила, чем на уникальное непосредственное взаимодействие с Другим. Однако мы не намерены выносить суждение в пользу той или иной традиции. Предметом дис-сертационнного исследования были идентификационные позиции в культуре Запада и России, воплощаемые в практиках удовольствия. Западная традиция, безусловно, обладает достойным потенциалом, предоставляющим в наше распоряжение семиотический капитал для осмысленного выбора индивидуальных практик удовольствия. Как мы показали на материале культуры вкуса, специфика западной гедонистической парадигмы Нового времени заключалась в установке на аналитическую дифференциацию чувственных впечатлений. Проблема нашего времени, как видно, состоит в том, что культурная дезориентирован-ность не позволяет воспользоваться этим потенциалом научения удовольствию.

Гедонистическая парадигма современности характеризуется установкой на освоение как можно более разнообразных стратегий удовольствия. В этой ситуации встаёт вопрос о критериях «собственного», отвечающего запросам телесно представленной самости. Распространённым вариантом ответа является гедонистический традиционализм — установка на поиск «исконных», «аутентичных» практик удовольствия для сообщества в целом. Однако если ставить вопрос о стратегиях удовольствия, релевантных актуальным культурно-антропологическим механизмам идентификации, то ситуативной идентификации «персоналистской личности» отвечает поиск собственных «тактик» на пересечении культурных стратегий (возможно, антонимичных). Критерием «подлинности» удовольствия поэтому становится возможность обретения цельности опыта, не связанной рамками «правила» или «нормы». Решением, как мы показали на примере некоторых тенденций в массовой культуре, оказывается установка на взаимодействие со значимым Другим в опыте разделённого удовольствия: в опыте, который даёт возможность освободить Другого и от роли объективирующей инстанции, и от функции рекламного знака, а благодаря этому обрести осмысленное бытие-в-теле посредством научения удовольствию.

Таким образом, множественность стратегий удовольствия в современной культуре не является признаком идентификационного хаоса или неконтролируемой инокультурной экспансии. Мы можем и в современной ситуации наблюдать действие семиотизирующей регламентации «заботы об удовольствии», однако в её фокусе оказывается определяющее для самоидентификации персоналистской личности ситуативное взаимодействие со значимым Другим.