Цивилизационный анализ как трансдисциплинарная исследовательская программа в социологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Браславский Руслан Геннадьевич

  • Браславский Руслан Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 365
Браславский Руслан Геннадьевич. Цивилизационный анализ как трансдисциплинарная исследовательская программа в социологии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2024. 365 с.

Оглавление диссертации доктор наук Браславский Руслан Геннадьевич

Введение

Глава 1. Цивилизационный анализ в дисциплинарных реконфигурациях социальных наук

1.1. Дисциплинарная институционализация

и когнитивная идентичность социальных наук

1.2. Фазы дисциплинарной реконфигурации социальных наук

1.3. Цивилизационная проблематика в социальных науках

1.4. Трансдисциплинарная стратегия цивилизационного анализа

Глава 2. Эволюция концепции цивилизации

в контексте дисциплинарного развития социальных наук

2.1 Возникновение понятия цивилизации

в мысли позднего Просвещения

2.2 Понятие цивилизации в дискурсе

нарождающихся социальных наук

2.3 Метаморфозы концепции цивилизации

в XIX - начале XX века

2.4 Три волны цивилизационного анализа в социологии

Глава 3. Социологические модели

современного цивилизационного анализа

3.1. Метатеоретическая реконструкция современного цивилизационного анализа

3.2. Процессная модель и всеобщая история

3.3. Конфигурационная модель и локальная история

3.4. Интеракционная модель и транслокальная история

3.5. Реляционная модель и глобальная история

3.6. Теория множественных модерностей

в структуре цивилизационного анализа

Глава 4. Метатеоретические основания современного

цивилизационного анализа в социологии

4.1. Метатеоретическая реконфигурация в современной социологии: дилемма автономизма и конститутивизма

4.2. Конститутивизм между «аналитической»

и «конкретной» автономией

4.3. Реконфигурация социологической проблематики

в цивилизационном анализе: власть и культура

4.4. Власть и культура в цивилизационном анализе:

от конститутивизма к автономизму и обратно

Глава 5. Цивилизационный анализ в социологии между культурализмом и институционализмом: два альтернативных примера

5.1. Сильная программа Дж. Александера в культурсоциологии: между культурализмом и сциентизмом

5.2. Теория радикальной модерности Э. Гидденса: рефлексивность против культуры

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цивилизационный анализ как трансдисциплинарная исследовательская программа в социологии»

Введение

Актуальность темы исследования. Широко представленные в научной литературе макросоциологические подходы к объяснению динамики современных обществ исходят, как правило, из представления о предопределенности траектории их развития, обусловленной либо универсальной логикой разворачивающихся процессов модернизации и глобализации, либо устойчивостью исторически сложившейся и воспроизводимой в социальных практиках базовой культурной программы или институциональной матрицы. Однако подобные детерминистские и редукционистские теоретические модели оказываются аисторичными, малоспособными репрезентировать реальные процессы социокультурных изменений и к тому же в значительной степени ограничивающими практические возможности общественного самоустроения и развития. В то же время теоретические интерпретации современных обществ не исчерпываются вышеназванными подходами. Так, альтернативу им составляет социологическая программа цивилизационного анализа и генетически связанная с ним теория множественных модерностей1.

В настоящее время в социогуманитарных науках сложились две традиции цивилизационного анализа. Одна традиция, называемая метаисторической, восходит к Н. Я. Данилевскому, О. Шпенглеру, А. Тойнби и разрабатывалась главным образом историками, антропологами, культурологами (А. Крёбер, Р. Кулборн, К. Куигли, Ф. Бэгби, О. Андерле, М. Мелко и др.)2. Популяризованная

1 Здесь и далее принятый в англоязычной научной литературе термин modernity (во множественном числе - modernities) передается словом «модерность» (во множественном числе соответственно - «модерности»). При цитировании работ, в которых для перевода данного термина на русский язык используются слова «современность» или «модерн» в единственном или множественном числе, автор сохраняет принятое в этих работах словоупотребление.

2 Данилевский Н.Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. 6-е изд. СПб.: Изд-во СПбГУ; Глаголъ, 1995; Тойнби А. Дж. Постижение истории / сост. А.П. Огурцов. М.: Прогресс, 1991; Он же. Цивилизация перед судом истории: Сборник / Пер. с англ. М.: Рольф, 2002; Исследование истории: В 3 т. / Пер. с англ., вступ. статья и комментарии К. Я. Кожурина. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета: «Издательство Олега Абышко», 2006; Anderle O. F. Sorokin and Cultural Morphology // Allan P. J. (ed.) Sorokin in Review. Durham, NC: Duke University, 1963. P. 95-121; Bagby P. Culture and history: prolegomena to the comparative study of civilizations. Berkeley; Los

в 1990-е гг. во многом благодаря нашумевшему тезису С. Хантингтона о «столкновении цивилизаций»3 в ответ на дезинтеграцию биполярного послевоенного миропорядка метаисторическая версия цивилизационного подхода представляла собой в концептуальном отношении возврат к старым стратегиям интерпретации, преувеличивающим культурную гомогенность и закрытость отдельных цивилизаций и игнорирующим долгую историю их трансформаций и взаимодействий. В академической среде понимаемый таким образом цивилизационный подход критикуют за «культурный эссенциализм» в теоретическом и «культурный расизм» в идеологическом отношении4. При этом многие как последователи, так и оппоненты цивилизационного подхода не учитывают разнообразие и принципиальные различия между собой цивилизационных теоретических перспектив, отталкивающихся от плюралистической концепции цивилизации. Метаисторическая теория локальных цивилизаций сформировала однобокий стереотипный образ всей области цивилизационного анализа и во многом заблокировала более адекватное восприятие других версий цивилизационного подхода. Альтернативной метаисторической является социологическая традиция цивилизационного анализа, которая была заложена в первые десятилетия XX в. и возрождена в 1970-е гг. (М. Вебер, Э. Дюркгейм, М. Мосс, Б. Нельсон, Ш. Эйзенштадт, Э. Тирикьян, С. Аржоманд, Я. Крейчи, Й. Арнасон и др.).

Angeles: University of California, 1963; Coulborn R. The origin of civilized societies. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1959; Koneczny F. On the Plurality of Civilisations. London: Polonica Publications 1962; Kroeber A. L. Configurations of culture growth. Berkeley; Los Angeles: University of California Press, 1944; Idem. Style and Civilizations. Westport Conn.: Greenwood, 1957; Melko M. The Nature of Civilizations // Sanderson S. K. (ed.) Civilizations and World Systems: Studying World-Historical Changes. Walnut Creek, CA: Alta Mira Press, 1995. P. 25-45; Quigley C. The Evolution of Civilizations: An Introduction to Historical Analysis. New York: Macmillan Publishing Company. 1961; Toynbee A. J. A Study of History, in 12 vols. London: Oxford University Press, 1934-1961; Wescott R. W. The Enumeration of Civilizations // History and Theory. 1970. Vol. 9. No. 1. P. 59-85; Idem. Comparing Civilizations: An Unconsensual View of Culture-history. California: Atherton, 2000.

3 Huntington S. P. The Clash of Civilizations? // Foreign Affairs. 1993. Vol. 72, № 3. P. 22-49; Idem. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. New York: Simon & Schuster, 1996; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.; СПб.: АСТ, 2003.

4 См., напр.: Шнирельман В. А. «Порог толерантности»: Идеология и практика нового расизма. Том I. М.: Новое литературное обозрение, 2011. С. 89, 293, 375-384.

Социологический цивилизационный анализ смог избежать ряда затруднений метаисторической теории локальных цивилизаций, перенеся решение задачи определения цивилизаций на более абстрактный уровень, чем это было принято историками и антропологами. В метаисторической традиции неизбежным результатом принятия цивилизаций как эмпирически предзаданных объектов исследования стала заводящая в тупик дискуссия о количестве цивилизаций в человеческой истории и эмпирических критериях их выделения. Классификационная проблема для субстантивистского, «морфологического» подхода к определению цивилизаций имеет решающее значение, поскольку без ее удовлетворительного решения цивилизационный подход теряет сам объект своего изучения. В социологическом подходе понятие цивилизации является прежде всего аналитической категорией, задающей теоретическую перспективу исследования. Различные социоисторические конфигурации могут значительно варьироваться по степени своей цивилизационной релевантности и не во всех отношениях одинаково соответствовать идеальному типу цивилизационной формации, в особенности тому, который подразумевает метаисторическая концепция «локальной цивилизации».

Актуальность обращения к цивилизационному анализу обусловлена характером происходящих в мире изменений, а также некоторыми тенденциями развития социологической теории, находящими отражение в смещении фокуса социологического теоретизирования на проблематику соотношения культуры и власти. Для цивилизационного подхода в самых разных его версиях эта тематика традиционно была ключевой. Если в социологии культура рассматривалась в основном в виде зависимой от более фундаментальных социальных сил переменной, то в настоящее время ей отводится конституирующая роль в процессах установления и трансформации современных обществ, но не в качестве единственного всеопределяющего фактора, а только как одного из измерений социальной жизни, находящегося во взаимопереплетении с другими ее сторонами и сферами. Демонстрируя высокий эвристический, аналитический и объяснительный потенциал, социологически инспирированный цивилизационный

анализ вместе с тем выявляет новый круг теоретических, методологических и эмпирических проблем, подвержен внутренним концептуальным размежеваниям и сталкивается с внешними вызовами со стороны других теоретических подходов, что требует углубленной разработки его исследовательской программы. Даже своими самыми видными представителями современный цивилизационный анализ характеризуется как только формирующаяся парадигма, все еще остающаяся довольно маргинальной в социологических и исторических дебатах5. В академическом сообществе цивилизационные исследования до сих пор считаются главным образом уделом историков, востоковедов, культурных антропологов, с которым социология, сосредоточенная на изучении модерных и модернизирующихся обществ, мало соприкасаются. Те из сравнительно немногих социологов, кто все-таки проявляет склонность рассматривать современные общества в более широком контексте цивилизационных структур и процессов, зачастую лишь адаптируют и модифицируют цивилизационные теории, разработанные представителями других наук, игнорируя особую традицию цивилизационного анализа, сложившуюся в собственной дисциплине. Более того, среди социологов распространено представление о цивилизационном анализе как чуждой по своим концептуальным основаниям и ценностным коннотациям области исследований. Данное отношение к цивилизационному анализу представляется не случайным и актуализирует задачу описания и объяснения положения цивилизационного анализа в дисциплинарном поле социальных наук.

Научная разработанность темы. В существующей историографической и метатеоретической литературе по цивилизационной тематике недостаточно учитывается разнообразие исследовательских направлений цивилизационного анализа и современные трансформации его когнитивной структуры. Работы по истории цивилизационного подхода, написанные историками, востоковедами,

5 Arnason J. P. Civilizational Analysis: A Paradigm in the Making // World Civilizations / Encyclopedia of Life Support Systems (EOLSS), Developed under the Auspices of the UNESCO / ed. by R. Holton. Oxford: EOLSS Publishers, 2007. URL: http://www.eolss.net (date of access: 15.04.2010); Арнасон Й. Цивилизационные паттерны и исторические процессы. М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 8.

культурологами, даже если принимают во внимание цивилизационные теории социологов, рассматривают их, руководствуясь фреймами собственной дисциплины. В социологии история и современное состояние цивилизационного анализа, включая теорию множественных модерностей, освещается в работах С. Аржоманда, Й. Арнасона, Дж. Смита, Э. Тирикьяна, В. Шпона6. Наиболее масштабная систематическая метатеоретическая реконструкция социологической традиции цивилизационного анализа была осуществлена Й. Арнасоном7. Все указанные авторы истоки формирования цивилизационного подхода в социологии возводят вслед за Б. Нельсоном к работам М. Вебера и Э. Дюркгейма начала XX в., в которых получила разработку плюралистическая концепция цивилизаций. При этом из поля зрения исследователей выпадает более ранний период развития цивилизационного анализа в социологии, для которого было характерно использование унитарной концепции цивилизации. В то же время Э. Тирикьян и Й. Арнасон включают в социологическую традицию цивилизационного анализа разработанную в 1930-е гг. с опорой на понятие цивилизации в единственном числе теорию процесса цивилизации Н. Элиаса. Й. Арнасон предпринял особые усилия, для того чтобы привести цивилизационную теорию Н. Элиаса в наибольшее соответствие с плюралистическим подходом и в итоге разработал концептуальные основы проекта более масштабной теоретической интеграции в рамках формирующейся парадигмы цивилизационного анализа. Дж. Смит выделил в современном цивилизационном анализе три основных направления:

6 Arjomand S. A. Three Generations of Comparative Sociologies // European Journal of Sociology. 2010. Vol. 51, No. 3. P. 363-399; Idem. Multiple Modernities and the Promise of Comparative Sociology // Arjomand S. A., Reis E. (eds) Worlds of Difference. New York: Sage, 2013. P. 15-39; Arnason J. P. Civilizational Patterns and Civilizing Processes // International Sociology. 2001. Vol. 16, 3. P. 387-405; Spohn W. Europeanization, Religion and Collective Identities in an Enlarging Europe: A Multiple Modernities Perspective // European Journal of Social Theory. 2009. Vol. 12, № 3. P. 358-374; Idem. Political Sociology: Between Civilizations and Modernities. A Multiple Modernities Perspective // European Journal of Social Theory. 2010. Vol. 13, № 1. P. 49-66; Idem. World History, Civilizational Analysis and Historical Sociology: Interpretations of Non-Western Civilizations in the Work of Johann Arnason // European Journal of Social Theory. 2011. Vol. 14, № 1. P. 23-39; Tiryakian E A. Introduction: The Civilization of Modernity and the Modernity of Civilizations // International Sociology. 2001. Vol. 16, № 3. P. 277-292.

7 Arnason J. P. Civilizations in Dispute: Historical Questions and Theoretical Traditions. Leiden and Boston: Brill, 2003.

«процессуальное», «интегративное» и «реляционное», возглавляемые соответственно Н. Элиасом, Ш. Эйзенштадтом и Й. Арнасоном8. Однако предложенная им классификационная схема содержит некоторые существенные аналитические и терминологические неточности, не в полной мере отражающие принципиальные отличия социологической версии цивилизационного подхода от традиционных представлений о цивилизациях. Один из сравнительно недавних справочников по исторической социологии содержит главу о цивилизационном анализе, представленном уже не метаисторической, а социологической традиций9 В. Шпон представил цивилизационный анализ как одно из ведущих направлений современной исторической и сравнительной социологии 10.

Для трудов по социологической теории, выходивших на протяжении 1950-х - 1960-х гг., было типичным включение цивилизационных теорий О. Шпенглера, А. Тойнби, П. А. Сорокина, хотя по большей части и подвергаемых критикеп. Высшей точкой этой тенденции может считаться книга П.А. Сорокина «Социологические теории сегодня» (1966), в которой метаисторические теории цивилизаций Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера, Ф. Конечны, А. Тойнби, А. Крёбера и др., включая самого автора, в систематическом критико-аналитическом изложении заняли особое место в структуре социологической теории 12. Однако ситуация начала радикальным образом меняться уже с конца 1960-х гг. В обобщающих трудах последующих десятилетий по истории и современной социологической теории цивилизационный анализ практически исчез. В них лишь изредка встречаются беглые упоминания отдельных его представителей. На этом фоне выделяется Н. Элиас, новаторские идеи которого

8 Smith J. Debating Civilisations: Interrogating Civilisational Analysis in a Global Age. Manchester: Manchester University Press, 2017.

9 Mandalios J. Civilizational Complexes and Processes: Elias, Nelson and Eisenstadt // Delanty G., Isin E. F. (eds) Handbook of Historical Sociology. London: Sage, 2003. P. 65-79.

10 Шпон В. Историческая и сравнительная социология в глобальном мире // Журнал социологии и социальной антропологии. 2014. № 2. С. 55-69.

11 Becker H., Boskoff A. (eds) Modern Sociological Theory in Continuity and Change. New York: The Dryden Press, 1957; Martindale D. The Nature and Types of Sociological Theory. London: Routledge, 1960.

12 Sorokin P. Sociological Theories of Today. New York: Harper & Row, 1966.

после десятилетий забвения получили признание, но и в этом случае в центре внимания оказывается его фигурационная социология, а не разработанная им теория процесса цивилизации1з. Таким образом, принадлежность не утративших до сих пор своей актуальности идей Н. Элиаса полю цивилизационного анализа игнорируется, что не позволяет в полной мере реализовать их новаторский потенциал. Вклад классиков социологии М. Вебера и Э. Дюркгейма (последнего совместно с М. Моссом) в сравнительную историю и теорию цивилизаций не отмечается, как не находится места и для современных представителей цивилизационного анализа в социологии, крупнейшими из которых являются Ш. Эйзенштадт и Й. Арнасон. Ярким исключением является труд по послевоенной истории развития социальной теории, написанный Х. Йоасом и В. Кнёблем, для которых цивилизационная аналитическая перспектива и сопряженный, но не сводимый к ней дискурс о множественных модерностях являются не побочными, а одними из центральных линий аналитического повествованиям.

В настоящее время цивилизационный анализ представляет собой не узкий замкнутый круг единомышленников, а является частью более широкой теоретической конфигурации и транснациональной исследовательской сети, даже если некоторые ее участники не связывают область своих исследовательских интересов с цивилизационным подходом, как Х. Йоас, или, более того, занимают критическую дистанцию по отношению к нему, например, В. Кнёбль. Некоторые теорию множественных модерностей разрабатывают уже за рамками цивилизационного анализа, с которым она генетически связана, но при этом разделяют общую с ним феноменолого-герменевтическую ориентацию, в частности, П. Вагнер. Кроме вышеназванных имен в ряду социологов, чьи концепции созвучны цивилизационной теории (в ее плюралистической культуроориентированной версии), но которые не опираются на нее

13 Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб.: Питер, 2002. С. 432444; Головин Н. А. Современные социологические теории. М.: Издательство Юрайт, 2016. С. 330-341.

14 Joas H., Knöbl W. Sozialtheorie. Frankfurt/M: Suhrkamp, 2004; русский перевод: Йоас Х., Кнёбль В. Социальная теория. Двадцать вводных лекций. СПб.: Алетейя, 2011.

непосредственно, либо пытаются ее превзойти, либо для самой послужили источником вдохновения, стоят, если назвать только некоторые наиболее известные имена, К. Касториадис, А. Турен, Ч. Тейлор, Й. Хайлброн, С. Тулмин, Л. Болтански, Э. Кьяпелло, Л. Тевено, Й. Терборн, Б. Виттрок, Дж. Деланти, П. Рикер, Я. Ассман. Для элиасианской теории процесса цивилизации круг релевантных социологов будет иным, прежде всего, в него войдут представители реляционной теории власти от М. Фуко до М. Манна. Консолидация исследовательской программы цивилизационного анализа является важнейшей задачей, требующей своей дальнейшей глубокой научной разработки.

Среди отечественных социологов к цивилизационному подходу в исследованиях российского общества и анализу его методологии обращались О. И. Шкаратан, Н. И. Лапин, М. Ф. Черныш, А. С. Железняков, О. В. Аксенова, В. И. Ильин15. Но в большинстве случаев цивилизационный подход не является исходной концептуальной базой исследования, а встраивается в более традиционные для социологического теоретизирования парадигмы (структурно-функциональную - у О. И. Шкаратана, модернизационную - у Н. И. Лапина16) или

15 Лапин Н. И. Фундаментальные ценности цивилизационного выбора в XXI столетии Часть 1. Человеческая цивилизация перед выбором конфигурации фундаментальных ценностей // Вопросы философии. 2015. № 4. С. 3-16; Он же. Фундаментальные ценности цивилизационного выбора в XXI столетии. Часть 2. Аксиологические предпосылки цивилизационного выбора России // Вопросы философии. 2015. № 6. С. 3-17; Шкаратан О. И. К сравнительному анализу влияния цивилизационных различий на социальные процессы в посткоммунистическом мире // Социологические исследования. 2007. № 10. С. 15-25; Он же. Россия как евразийская цивилизация // Шкаратан О. И., Лексин В. Н., Ястребов Г. А. (ред.). Россия как цивилизация: материалы к размышлению. М.: Редакция журнала «Мир России», 2015. С. 12-65; Черныш М. Ф. Цивилизационные основания общества и социальная структура // Шкаратан О. И., Лексин В. Н., Ястребов Г. А. (ред.). Россия как цивилизация: материалы к размышлению. М.: Редакция журнала «Мир России», 2015. С. 341-366; Он же. Социальные институты как фактор цивилизационной эволюции // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 21 / Отв. ред. М. К. Горшков; ФНИСЦ РАН. М.: ФНИСЦ РАН, 2023. С. 67-97; Социокультурные основания советского модерна: [монография] / О. В. Аксенова, Э. К. Бийжанова, К. В. Подъячев [и др.], отв. ред. О. В. Аксенова. М.: ФНИСЦ РАН, 2022; Россия и Монголия: цивилизационные аспекты модернизации (сравнительный анализ) / отв. ред. А. С. Железняков, Т. Н. Литвинова. М.: Институт социологии РАН, 2016; Ильин В. И. Структура исторической колеи России: проблемы методологии // Мир России. 2017. № 4. С. 30-50.

16 Лапин Н. И. Социокультурная трансформация России: либерализация versus традиционализация // Журнал социологии и социальной антропологии. 2010. № 3. С. 32-39; Он же. Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации // Социологические

используются его «несоциологические» версии. Социологическая версия цивилизационного анализа и связанная с ней теория множественных модерностей рассматриваются и применяются в работах В. В. Козловского, М. В. Масловского, Ю. А. Прозоровой, Л. Г. Титаренко, М. Б. Хомяковап. Среди современных представителей других дисциплинарных сообществ значительный вклад в исследование и разработку цивилизационного подхода внесли Ю. Д. Гранин, Б. С. Ерасов, И. Н. Ионов, Е. Б. Рашковский, Ю. М. Резник, Н. С. Розов, А. В. Смирнов, В. Г. Хорос, Е. Б. Черняк, Я. Г. Шемякин, И. Г. Яковенко18.

исследования. 2011. № 9. С. 3-18; Он же. Измерение модернизации российских регионов и социокультурные факторы ее стратегии // Социологические исследования. 2012. № 9. С. 4-23.

17 Козловский В. В. Цивилизационные контуры и эффекты российских революций XX столетия // Мир России. 2017. Т. 26, № 4; Масловский М. В. Цивилизационный анализ Й. Арнасона: советская модель модерна // МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. 2012. № 3; Он же. Историческая социология Й. Арнасона: взгляд на российскую историю в контексте межцивилизационного взаимодействия // МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. 2014. № 4; Он же. Реляционная версия современного цивилизационного анализа и ее рецепция российскими социологами // Петербургская социология сегодня. 2018. № 9. С. 169-186; Он же. Современный цивилизационный анализ в исторической социологии: проблемы и перспективы // Социологические исследования. 2022. № 3. С. 3-12; Он же. Анализ «переплетения» советской и китайской моделей альтернативного модерна в исторической социологии Й. Арнасона // Социологический журнал. 2023. Т. 29. № 1. С. 97-112; Масловская Е. В., Масловский М. В. Концептуализация европейского модерна в социологии Джерарда Деланти // Социологическое обозрение. 2017. Т. 16, № 3. С. 395-408; Прозорова Ю. А. Интегративная перспектива в цивилизационном анализе // Петербургская социология сегодня. 2013. Т. 1. С. 31-56; Титаренко Л. Г. Концепция множественности форм модернов в исторической социологии Й. П. Арнасона // Социологические исследования. 2016. № 1; Она же. Восточноазиатский модерн в цивилизационной концепции Арнасона // Журнал социологии и социальной антропологии. 2022. Т. 25. № 2; Хомяков М. Б. Модерность: путь к открытости будущего // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Т. 12, № 2. С. 58-83.

18 Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Т. 1. От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; Он же. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Т. 2. Теория и методология. Словарь. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; Гранин Ю. Д. Цивилизационный подход. Становление и эволюция // Проблемы цивилизационного развития. 2020. Т. 2. № 3. С. 65-85; Он же. Государство модерна. Национальный и социальный векторы эволюции. М.: Академический проект, 2021; Ерасов Б. С. Цивилизации: Универсалии и самобытность. М.: Наука, 2002; Ионов И. Н. Цивилизационное сознание и историческое знание: проблемы взаимодействия. М.: Наука, 2007; Рашковский Е. Б., Хорос В. Г. Мировые цивилизации и современность (к методологии анализа) // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 12. С. 33-41; 2002. № 1. С. 14-18; Резник Ю. М. Образы цивилизационного будущего России: отдельные проекты и возможности их интеграции // Вопросы социальной теории. Научный альманах. Том XII. 2020. Россия как цивилизация будущего / Под ред. Ю. М. Резника. М.: НИГО, 2020. С. 17-120; Розов Н. С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 1992; Смирнов А. В. Всечеловеческое уб.

Объект исследования - история и современное состояние цивилизационного анализа в социологии.

Предмет исследования - социологическая традиция цивилизационного анализа в контексте дисциплинарного развития социогуманитарных наук.

Цель исследовательской работы - метатеоретическая реконструкция социологической традиции цивилизационного анализа в социогуманитарных науках.

Задачи исследования:

1. Описать положение и определить статус исследовательской программы цивилизационного анализа в дисциплинарном поле социальных наук.

2. Выявить основные кластеры цивилизационных теорий в социальных науках.

3. Установить основные этапы формирования социологической традиции цивилизационного анализа в контексте дисциплинарного развития социальных наук.

4. Проанализировать основные разновидности цивилизационного подхода в современной социологии.

5. Определить метатеоретические основания дивергенции и конвергенции, дифференциации и интеграции социологической традиции цивилизационного анализа.

Теоретико-методологические основы исследования. Концептуальную и теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет социологическая традиция цивилизационного анализа, классическими и

общечеловеческое. М.: ООО «Садра»: Издательский Дом ЯСК, 2019; Хорос В. Г. Цивилизации в современном мире. Кн. 1: Индийская, Африканская, Исламская и Китайская цивилизации. Латиноамериканская цивилизационная общность. М.: ЛЕНАНД, 2022; Он же. Цивилизации в современном мире. Кн. 2: Европейская цивилизация, российская цивилизация. М.: ЛЕНАНД, 2022; Черняк Е. Б. Цивилиография: наука о цивилизации. М.: Международные отношения, 1996; Шемякин Я. Г. Европа и Латинская Америка: взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории. М.: Наука, 2001; Он же. Модернизация как процесс межцивилизационного взаимодействия // Цивилизации. Вып. 10. Модернизация и цивилизационные вызовы XXI века / отв. ред. А. О. Чубарьян. М.: Наука, 2015. С. 107-146; Яковенко И. Г. Познание России: цивилизационный анализ. Изд. 3-е, доп. М.: Знание, 2017.

современными представителями которой являются М. Вебер, Э. Дюркгейм, М. Мосс, Н. Элиас, Б. Нельсон, Ш. Эйзенштадт, Й. Арнасон, Б. Виттрок, С. Аржоманд, Э. Тирикьян и др. 19

Социологическая версия цивилизационного анализа выступает основной и наиболее широкой концептуальной рамкой, обеспечивающей взаимосвязанное рассмотрение интеллектуальной истории социальных наук и институциональной динамики обществ в условиях модерности. Возникшая в русле цивилизационного анализа теория множественных модерностей включает историю социальных наук в качестве своей неотъемлемой части. Реализованный в диссертационном исследовании подход основывается на положении о том, что концептуальные и дискурсивные изменения социальных наук выступают не эпифеноменами и не только индикаторами и факторами глубинных социоструктурных процессов, но конститутивными компонентами общественных (транс)формаций в эпоху модерности. История возникновения и развития социальных наук раскрывает противоречивый характер динамики модерности, не укладывающийся в функционалистские и системные концептуальные схемы.