Протонпроводящие мембраны на основе смесей гетероцепных термостойких полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Григорьева Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Список сокращений
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Полигуанидины
1.2. Топливные элементы с полимерно-электролитной мембраной
1.2.1. Протонпроводящие мембраны для топливных элементов
1.3. Полибензимидазолы и способы их получения
1.3.1. Поликонденсация в расплаве
1.3.2. Поликонденсация ПБИ в гомогенном растворе
1.3.3. Микроволновый синтез ПБИ
1.3.4. Восстановительная полигетероциклизация ПБИ
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходные вещества и растворители
2.2. Синтез полимеров
2.3. Полимер-полимерные смеси и пленочные материалы на их основе
2.4. Методы исследования
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Синтез ^фенилзамещенного полигексаметиленгуанидина
3.2. Вязкостные характеристики
3.3 Получение ППС и исследование пленочных материалов на их основе
3.4. Получение и исследование протонпроводящих мембран
3.5 Синтез и свойства модельного соединения на основе фенилизоцианата и гидроксамовой кислоты
3.6 Синтез полибензимидазолов реакцией присоединения гидроксамовых кислот с изоцианатами
3.7 Получение ППМ на основе ППС ПГМГФ/ПБИ
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протонпроводящие мембраны на основе смесей гетероцепных термостойких полимеров»
Актуальность темы исследования
Современные тенденции в области альтернативной энергетики диктуют необходимость не только поиска новых решений, но и усовершенствования уже разработанных систем, в том числе с целью повышения конкурентоспособности в условиях рынка. Одними из наиболее универсальных и востребованных источников энергии в настоящее время являются химические источники тока, особое место среди которых занимают топливные элементы (ТЭ), и в частности ТЭ на твердом полимерном электролите (ТЭТПЭ). Такие устройства характеризуются высоким КПД, быстрым запуском и динамичностью отклика, что в сочетании с небольшими размерами определяет их востребованность для производства электроэнергии в различных отраслях. Основным компонентом мембранно-электродного блока ТЭТПЭ является протонпроводящая мембрана (ППМ), роль которой состоит в эффективном разделении электродов с целью предотвращения как прямой химической реакции молекулярных реагентов, так и прямого электрического контакта электродов при обеспечении протонного транспорта с анода на катод. ППМ для ТЭ должна отвечать ряду требований, среди которых высокая протонная проводимость в рабочих температурных диапазонах и химическая стабильность при длительной эксплуатации, причем немаловажным фактором является и ее коммерческая доступность. В настоящее время, получено большое количество ППМ, включая сульфированные ароматические полимерные мембраны; композитные полимер-неорганические мембраны; мембраны на основе полимер-полимерных смесей (ППС) и кислотно-основные ППМ. Основной проблемой при эксплуатации большинства представленных мембран является задача сохранения удовлетворительных эксплуатационных характеристик в рабочем температурном диапазоне ТЭТПЭ (100-200°С). С этой точки зрения, интерес представляют кислотно-основные мембраны, в частности, мембраны на основе полибензимидазолов (ПБИ), допированных фосфорной кислотой. Однако, проводимость таких мембран снижается в процессе длительной эксплуатации
вследствие вымывания кислоты из объема мембраны и других деструктивных процессов, что ограничивает возможности их коммерческого использования. Наряду с перечисленными ППМ, создаются и исследуются мембраны, сочетающие в себе характеристики различных групп, что позволяет максимально приблизиться к созданию высокоэффективных ППМ, удовлетворяющих требованиям надежности и относительно невысокой стоимости.
В настоящей работе показан новый подход к конструированию допированных ППМ, в которых фосфорная кислота удерживается не только за счет слабых водородных связей с функциональными группами полимера, но и за счет электростатических взаимодействий. Это было достигнуто путем создания ППС N фенилзамещенный полигексаметиленгуанидин / поли-м-фениленизофталамид, в которой в процессе допирования полигуанидин переходит в поликатионную форму, причем с увеличением его содержания в ППС резко возрастает протонная проводимость мембраны. Тем не менее, несмотря на то, что такая мембрана демонстрирует удовлетворительные транспортные характеристики, достигающие значений 10-3 См/см уже при комнатной температуре, ее использование в среднетемпературном ТЭТПЭ в реальных условиях эксплуатации нежелательно ввиду возможной быстрой деградации ароматического полиамида, входящего в ее состав. Нами предложено заменить ароматический полиамид на ПБИ, успешно зарекомендовавший себя для использования в ТЭ. Однако, его высокая стоимость резко ограничивает такую возможность, в связи с чем предложен новый способ синтеза ПБИ из стабильного и доступного сырья.
Цель работы. Создание новых допированных протонпроводящих мембран на основе полимер-полимерных смесей полигуанидинов с термостойкими ароматическими гетероцепными полимерами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Синтезировать ^фенилзамещенный полигексаметиленгуанидин и охарактеризовать его строение с помощью физико-химических методов исследования.
2. Получить полимер-полимерные смеси на основе поли-м-фениленизофталамид и ^фенилзамещенного полигексаметиленгуанидина с различным содержанием полигуанидина и протонпроводящие мембраны на их основе, допированные ортофосфорной кислотой.
3. Установить зависимости протонной проводимости таких мембран от состава ППС. Исследовать физико-механические свойства полученных материалов.
4. Синтезировать ароматический ПБИ на основе стабильного и доступного сырья, опираясь на модельную реакцию взаимодействия 4,4'-дифенилметандиизоцианата и бис-(м-фенилен) гидроксамовой кислоты, исследовать его молекулярно-массовые и физико-механические характеристики.
5. Используя разработанный подход к созданию ППМ, получить мембраны на основе ППС (^фенилзамещенный полигексаметиленгуанидин / ПБИ. Исследовать протонную проводимость и физико-механические свойства полученных материалов.
Научная новизна:
Впервые получен и охарактеризован физико-химическими методами исследования ^фенилзамещенный полигексаметиленгуанидин.
Впервые получены протонпроводящие мембраны на основе гуанидинсодержащего полимера катионного типа на матрице поли-м-фениленизофталамида. Мембраны были получены путем допирования ортофосфорной кислотой пленочных материалов, изготовленных из полимер-полимерной смеси (ППС) ^фенилзамещенного полигексаметиленгуанидина и поли-м-фениленизофталамида. Установлено, что удельная проводимость зависит от количества поликатиона в составе ППС и возрастает с увеличением его содержания.
Циклополиконденсацией бис-(м-фенилен)-гидроксамовой кислоты с 4,4'-дифенилметандиизоциантом синтезирован ароматический полибензимидазол на основе доступных и дешевых мономеров. Строение полученного полимера
подтверждено данными элементного анализа, ИК-спектроскопии. Полученный полимер сопоставим по свойствам с ароматическими полибензимидазолами, полученными по традиционной схеме на основе о-фенилендиаминов и дикарбоновых кислот.
Получены мембраны на основе ППС полибензимидазола с 10% содержанием полигуанидина. Установлено, что такие мембраны обладают высокой термической стабильностью (потеря массы 20% ~350°С), а также высокой протонной проводимостью 0.3 10-1 См/см (при температуре >130°С) и низкой энергией активации.
Практическая значимость работы:
Получены новые протонпроводящие мембраны на основе ППС полибензимидазола с содержанием ПГМГФ 10%, проводимость которых достигает значений 0.3 10-1 См/см (при температуре >130°С), с высокой термостойкостью (20% потери массы при 350°С) и удовлетворительными физико-механическими характеристиками, а также характеризующиеся низкими значениями Еа, что позволяет рассмотреть их как перспективные материалы для создания ТЭТПЭ.
Предложенный метод синтеза ароматических ПБИ в простом одностадийном процессе с использованием доступных исходных мономеров интересен в теоретическом и целесообразен в экономическом плане, что является серьезным стимулом для дальнейшей интенсификации работ в данном направлении.
Методы исследования:
В работе использованы классические методы органического синтеза, выделения и очистки продуктов реакций. Для характеристики полученных соединений использовался комплекс физико-химических методов анализа (ИК- и ПМР-спектроскопия, элементный, термогравиметрический анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, микроскопия). Определение протонной проводимости проводилось 4-х зондовым методом ван дер Пау и методом импедансной спектроскопии. Механические показатели полученных пленочных материалов электромеханической разрывной машине !ш^оп-3367.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методик исследования и современных физико-химических методов анализа.
Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературных данных, выполнены эксперименты по синтезу и исследованию полимеров, созданию ППМ и исследованию их эксплуатационных характеристик. Автор принимал активное участие в обсуждении полученных результатов исследований и подготовке научных публикации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Новый подход к конструированию допированных ППМ на основе ППС термостойких гетероцепных полимеров, один из которых при допировании трансформируется в поликатион.
• Синтез и строение N-фенилзамещенного полигексаметиленгуанидина.
• Синтез и строение ароматического ПБИ, полученного на основе бис-(м-фенилен)-гидроксамовой кислоты с 4,4'-дифенилметандиизоциантом.
• Результаты исследования зависимости протонной проводимости от состава ППС и роль ее компонентов в формировании комплекса эксплуатационных показателей.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Школе-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2014); Международной научной конференции: Международный юбилейный конгресс, посвященный 60-летию Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского «Фаворский - 2017» (Иркутск, 2017); Всероссийской научной конференции с международным участием «III Байкальский материаловедческий форум» (Улан-Удэ, 2018); Международной научно-технической конференции им. профессора В.Я. Баденикова «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, индексируемые в международной базе данных Web of Science, 5 тезисов докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 40 рисунков и список цитируемой литературы из 165 источников.
Список сокращений
ТЭ - топливный элемент
ТЭТПЭ - топливный элемент на твердом полимерном электролите
ППМ - протонпроводящая мембрана
ППС - полимер-полимерная смесь
ПБИ - полибензимидазол
ФК - фосфорная кислота
ПА - полиамид
ПГМГФ -Ы-фенилзамещенный полигексаметиленгуанидин
ГМДА - гексаметилендиамин
ГГХ - гуанидин гидрохлорид
ДФГГХ - ^№-дифенилгуанидин гидрохлорид
ДФГ - ^№-дифенилгуанидин
АПА (фенилон) - поли-м-фениленизофталамид
МСК - метансульфоновая кислота
ДМФА - диметилформамид
ДМСО - диметилсульфоксид
№МП - ^метилпирролидон
ТГА - термогравиметрический анализ
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ГПХ - гель-проникающая хроматография
МНПВО - многократное нарушенное полное внутреннее отражение
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Полигуанидины
Полигуанидины характеризуются антимикробной [1], антивирусной [2], спороцидной, фунгицидной, инсектицидной [3], пестицидной, альгицидной активностью, одновременно воздействуют на аэробную и анаэробную микрофлору, обладают пролонгированным биоцидным действием, малоопасны для окружающей среды и человека [4, 5]. Полигуанидины находят широкое применение в качестве действующего вещества в составе многих дезинфицирующих средств, используемых в сельскохозяйственном производстве и медицине.
Полигуанидины легкодоступны, высокоэффективны (эффективнее четвертичных аммониевых соединений и хлорактивных препаратов), не образуют токсичных продуктов в воде, не инактивируются белками, легко разлагаются ферментными системами организма человека. Главными представителями полигуанидинов являются высокомолекулярные соли полигексаметиленгуанидина [6].
Основным представителем класса полигуанидинов и исходным соединением для синтеза многих производных полигуанидинов является полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГгх)
--(СН2)6 Ш—С— Ж—
АННА
1_ ^ п
Полимер синтезирован американскими химиками Болтоном и Коффманом [7] в 1943 г. сразу путем нескольких конденсационных процессов: взаимодействием а,ю-диаминов с основанием гуанидина (схема I), галоидцианом (схема II) или NN алкилен-дицианаминами (схема III):
ж
и2^С—Ш2 ^(си2)б ки с ки
ВгСМ
(КСКИ)г(СИ2)б
ки
(си2)6 ки с ки АнИВг
(СИ2)б ки С ки
Ки
Шз
п
п
ОД
п
В России ПГМГгх впервые был синтезирован в конце 1960-х гг. в Институте нефтехимического синтеза РАН д.х.н. П.А. Гембицким путем поликонденсации ГМДА с гуанидингидрохлоридом (ГГХ) [8, 9]:
С? Г С? 1
х и2\рки2 +хи2^(си2)^ки2 ^ ик ки ^
| -хОД С
вд* ки2
^ -1 х
В отличие от основания гуанидина, использованного в работе [7], ГГХ стабилен при высоких температурах, необходимых для синтеза ПГМГгх. Кроме того, ГГХ имеет слабощелочную реакцию, что приводит к получению более высокомолекулярного полимера, так как способствует развитию линейной поликонденсации. ГГХ обычно получают сплавлением дициандиамида с хлористым аммонием.
Благодаря наличию в повторяющихся звеньях макромолекулярной цепи гуанидиновой группировки, несущей положительный заряд, все эти полимеры являются поликатионами. Повышенная реакционная способность гуанидиновой группировки обеспечивает способность полигуанидинов вступать в различные химические реакции, что существенно расширяет ассортимент полигуанидиновых
соединений и позволяет в широких пределах варьировать их растворимость, биоцидные, токсические и физико-химические свойства [10].
В работе [11] по идентификации продуктов реакции установлен механизм реакции поликонденсации диаминов и солей гуанидина. Взаимодействие мономеров представляет собой реакцию трансаминирования протекающую по механизму нуклеофильного замещения:
ГР
H2N г1 МН2
ГР
Н^ Г1 №Н2
+ (СН2)6—вд
г
H2N
^ — (Ш2)б—ОД
Н
H2N ГР NH2 \©/ г
NH —(ГН2)б —NH2
^Нз
ГР
H2N Г1 NH2 2 \ / 2 г
Вз^ ^NH —(ГH2)б —NH2
В зависимости от условий синтеза и соотношения мономеров можно получать линейные, разветвленные и пространственно-сшитые структуры [12].
Известно использование полигуанидинов в качестве сорбентов и ионообменников [13, 14], смазочно-охлаждающей жидкости в оптико-механической промышленности [15], добавки в электролиты для гальванического цинкования [б], а также модификаторов резиновых смесей [16].
Кроме того, поликатионы гуанидинового ряда обладают высокой стойкостью к термической и термоокислительной деструкции [17]. Поэтому гуанидинсодержащие соединения представляют интерес для создания материалов, эксплуатируемых при повышенных температурах.
1.2. Топливные элементы с полимерно-электролитной мембраной
Топливные элементы с полимерно-электролитной мембраной (ТЭТПЭ), которые преобразуют химическую энергию в электрическую, рассматриваются как
экологически чистые источники энергии с высокой эффективностью, высоким КПД и низким уровнем загрязнения окружающей среды [18-21]. В последнее время такие ТЭ привлекают большое внимание благодаря простоте эксплуатации, высокой эффективности и низкой стоимости. Протонообменная мембрана является важной частью ТЭТПЭ, которая проводит протоны, генерируемые на аноде к катоду [21-23]. ТЭТПЭ идеально подходят для транспортных систем [18], комбинированных систем отопления и энергоснабжения и мобильных вспомогательных источников питания. В настоящее время большинство разработанных полимерных мембран для электролитов среднетемпературных ТЭ основаны на различных конденсационных полимерах, композитных материалах, полимерах с азотсодержащими гетероциклами и комплексов полимеров с кислотами [21].
В частности, топливные элементы с полимерной электролитной мембраной становятся лидерами отрасли по производству электромобилей на водородных топливных элементах (легковые и грузовые автомобили), поездов и кораблей, автономных энергосистем малых и средних размеров [23-25].
Тем не менее, долговечность и стоимость являются основными проблемами ТЭТПЭ на пути становления коммерчески конкурентоспособными по отношению к технологиям обычных транспортных средств. При этом материалы мембран должны обладать требуемыми характеристиками. Ядро традиционных электрохимических ячеек [26, 27] - это мембранный электродный блок, состоящий из твердотельного протонопроводящего полимерного электролита, помещенного между двумя пористыми, электроннопроводящими и каталитически активными электродами. Твердый протонпроводящий электролит обеспечивает проводимость протонных носителей заряда (гидратированные ионы и3О+) между электродами и является электронно-изоляционными. Один электрод работает в восстановительных условиях, подвергается воздействию газообразного водорода и водяного пара, другой электрод всегда положительный, работающий в условиях
окисления в кислороде и водяных парах - катод. Каждый из электродов содержит слой катализатора, нанесенного на подложку
Когда ячейка работает в режиме топливного элемента, увлажненный газообразный водород подается на анод, где он окисляется до протонов и электронов (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Принципиальная схема ТЭТПЭ
Протоны мигрируют сквозь мембрану и реагируют с кислородом с образованием водяного пара, а электроны перемещаются по внешней цепи.
Ионный транспорт в протонпроводящей мембране (ППМ) является сложным вопросом, с несколькими типами протонных переносов. Сейчас существует две классификации переноса протона - это механизм Гротгуса (свободный протон, эстафетный механизм) и транспортный перенос гидратированного протона (^0+). По Гротгусу, протон движется от одного аниона к другому. Транспортный механизм осуществляется за счет переноса гидратированных ионов (^0+). Как правило, разрыв и создание связей по механизму Гротгуса характеризуется более высокой энергией активации. В целом свободный протонный транспорт по типу Гротгуса характерен при более высоких температурах и более низких относительных влажностях, в то время как транспорт гидратированного водорода преобладает при низких температурах и более высокой относительной влажности.
Таким образом, общая протонная проводимость полимерной мембраны зависит от ее морфологии и динамики основной цепи, концентрации и кислотности протонодонорных/акцепторных групп, и, как следствие, гидрофильности и содержания воды.
1.2.1. Протонпроводящие мембраны для топливных элементов
Наиболее распространенные ППМ изготовлены на основе перфторированных полиэтиленовых полимеров, с привитыми сульфированными боковыми цепями. При контакте с водой они набухают и образуют гидрофильные наполненные водой протонопроводящие каналы. Они работают обычно при температуре 80°С и высоких значениях относительной влажности (>40%) и не могут выдерживать значительного повышения температуры ввиду потери влаги и, как следствие, резкого падения протонной проводимости и последующей деградации [28].
В настоящее время, к ППМ для реальных приложений, предъявляются следующие общие требования:
• работа при высокой температуре;
• низкая проницаемость мембран по топливу и О2 [29];
• высокая протонная проводимость [29];
• высокая химическая и механическая прочность, особенно при Т> 80°С (устойчивость к окислительным средам и хорошие механические свойства);
• низкая стоимость [30].
Анализ рынка коммерческих протонпроводящих мембран выявляет четыре основных типа (таблица 1.1)
Таблица 1.1.
Мембраны, которые используются или могут быть использованы в коммерческих приложениях
№ Название
1 Мембраны №йоп®
2 Нефторированные мембраны
3 Композитные фторированные мембраны
4 Композитные нефторированные мембраны
В 1955 году Томас Грабб, сотрудник компании General Electric, предлагает использовать полимерную мембрану в качестве электролита с целью модифицирования и упрощения оригинальной конструкции топливного элемента [31]. Согласно этой концепции, первый тип топливного элемента был разработан с ионообменной полистирольной сульфированной мембраной и имел очень ограниченный срок службы. С 1960-х годов широко используемые материалы ТЭ включали перфторсульфоновую кислоту, такую как DuPont Nafion, отличающуюся хорошей протонной проводимостью, механической и химической стабильностью. Мембраны Nafion содержат перфторированную главную цепь (тетрафторэтилен), обеспечивающую химическую и термическую стабильность и гидрофильные сульфированные боковые цепи (-HSO3), отвечающие за протонную проводимость (Рисунок 1.2) [32]
Aciplcx® m=0,3; n=2-5; х=1.5-14 Nafion® mSsi; n=2; x=5-13.5; y= 1000 Dow membrane® m=0; n=2; x-3.6-10 3M membrane® in=0; n=4; Flemion® tn=0,l;n=l-5 Ац uivion® m=0,1; n=2
Рисунок 1.2 - Мембраны Nafion
Процессы самоорганизации перфторированных цепочек полимеров приводят к образованию основы мембраны, а функциональные группировки объединяются в кластеры, размер которых зависит от гибкости цепей. Быстрый перенос ионов через мембраны позволил выдвинуть допущение о наличии в них каналов, соединяющих соседние поры (рисунок 1.3). С повышением влагосодержания мембран диаметр пор и соединяющих их каналов увеличивается, что вызывает рост проводимости такой мембраны [33].
Рисунок 1.3 - Схема строения пор полимерной катионообменной мембраны в
протонной форме [33]
В настоящее время мембраны на основе перфторсульфокислоты разрабатываются сразу несколькими компаниями, такими как Gore-Select (Gore ™), Aquivion с более короткими боковыми цепями (Solvay), Solexis и Aciplex® с более длинными боковыми цепями (Asahi ™) [34, 35]. Долгое время Nafion считался самой перспективной мембраной для топливного элемента ППМ. Однако, протонная проводимость Nafion очень сильно зависит от уровня влажности и температуры (до 80°C). При более высоких температурах химическая и механическая стабильность Nafion нарушается ввиду дегидратации, что приводит к значительному снижению производительности. Еще одна проблема - высокая стоимость Nafion, которая сдерживает массовое производство и широкую коммерциализацию [36, 37, 38].
Высокая стоимость мембран типа Нафион, связанная с ценой исходных материалов и сложностью синтеза, побуждает искать пути синтеза новых более доступных ионообменных мембран с приемлемыми эксплуатационными характеристиками. В связи с этим с конца 80-х годов XX в. интенсивно развиваются работы по модификации этих материалов для получения гибридных мембран, содержащих неорганические и высокомолекулярные компоненты. Данный подход рассматривается в качестве наиболее перспективного для усовершенствования ТЭ на ионообменных мембранах. Интерес к гибридным мембранам определяется их транспортными свойствами (возможностью увеличить ионную проводимость, понизить газопроницаемость) и повышенной термостабильностью, что часто связывают с синергизмом свойств отдельных компонентов. Следует отметить направление, посвященное изучению газопроницаемости таких мембран. Значительное число работ посвящено также изучению их механических свойств [33].
Для улучшения эксплуатационных характеристик в ППМ вносятся различные добавки:
•электронно-проводящий полианилин (одновременно снижает проницаемость по метанолу) [39];
• кислотные центры: молибдофосфорная кислота [40], фосфористая и силико-вольфрамовая кислота [41, 42];
• влагоудерживающий компонент: фосфат циркония [43, 44];
• модификатор структуры: гидроксиапатит [45] и цеолит [46].
В идеале, оптимальная температура работы ППМ должна быть выше 100°С, что стимулирует развитие работ по поиску и созданию новых материалов для получения ППМ в последние два десятилетия. Относительно недавно, появились некоторые новые нефторированные и частично фторированные углеводородные мембраны, которые можно рассматривать в качестве потенциальных кандидатов на ППМ для ТЭ [47, 48], среди них такие как сульфированный перфторциклобутан [49, 50], сульфированный сополимер стирол/этилен-бутилен /стирол [51].
Нефторированные мембраны имеют многообещающее будущее в качестве замены дорогостоящим фторированным мембранам с высокой проницаемостью по метанолу [52]. Однако, стабильность и долговечность этих полимерных мембран недостаточна в условиях рабочей ячейки и до сих пор необходимы значительные улучшения свойств таких мембран для их коммерческого использования.
Задача повышения рабочих температур ППМ при сохранении ее стабильности предполагается использование гетероциклических термостойких полимеров, таких как полибензимидазол (ПБИ). Для ПБИ характерна исключительная химическая стойкость, высокая термоокислительная стабильность и хорошие термические и механические свойства при температуре выше 80°С [53]. Однако значения протонной проводимости таких мембран невысоки [54]. Известны значения 10-7 См/см [55] и 210-4См/см [56] при относительной влажности от 0 до 100%, что свидетельствует о том, что ПБИ представляет собой изолятор, вода же, образующаяся на катоде, способствует диссоциации кислоты и, тем самым, облегчает транспорт протонов [57]. Повышение проводимости таких мембран возможно лишь при допировании их неорганическими кислотами. Было обнаружено, что выбор кислот, их концентрация и время выдержки непосредственно влияют на значение проводимости мембраны. Показано, что ПБИ, допированный серной кислотой (H2SO4) показывает самые высокие значения проводимости [54,58], но необходима высокая влажность (~50%), что ограничивает применение таких ППМ. Наиболее часто, в литературе описано допирование ПБИ фосфорной кислотой (ФК). Впервые, Уэйнрайтом измерена протонная проводимость такой ППМ, составляющая 22 мСм/см при степени допирования 5.01 при 190°С [59]. С этого времени начинается всестороннее изучение мембран ПБИ, допированных Н3Р04, и на данный момент эти мембраны являются наиболее перспективными для применения в топливных элементах при температуре до 200°С.