Молекулярно-массовое распределение и гидродинамические характеристики кардовых полибензимидазолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Фоменков, Александр Игоревич

  • Фоменков, Александр Игоревич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 125
Фоменков, Александр Игоревич. Молекулярно-массовое распределение и гидродинамические характеристики кардовых полибензимидазолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фоменков, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

Цель работы.

Задачи работы.

Научная новизна.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Топливные элементы с фосфорнокислотным электролитом.

2. Неорганическая матрица для ФК электролита.

3. Основные проблемы ФКТЭ с неорганической матрицей и преимущества использования полимерных матриц.

4. Полимерная матрица для ФК электролита.

Полибензимидазолы.

Альтернативные полимерные матрицы.

5. Характеристики ФК МЭБ с полимерной мембраной.

6. Основные подходы к синтезу полибензазолов.

Полициклоконденсация в ПФК или реакция Иеакуры.

Полщиклокондесация в реагенте Итона.

ПЦК в расплаве.

Двустадийная полициклоконденсация.

7. Молекулярно-массовое распределение продуктов линейной необратимой поликонденсации.

8. Гель-проникающая хроматография для анализа полимеров.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Синтез полимеров и очистка исходных соединений.

Очистка и хранение растворителей.

Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРДОВЫХ

ПОЛИБЕНЗИМИДАЗОЛОВ.

Краткие выводы.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ГЕЛЬ-ПРОНИКАЮЩЕЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

СИНТЕЗА ПБИ.

Разработка методики эксюпозионной хроматографии ПБИ.

Исследование закономерностей синтеза ПБИ.

Краткие выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЕМБРАН

В МАКЕТАХ МЭБ.

ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-массовое распределение и гидродинамические характеристики кардовых полибензимидазолов»

В настоящее время ведутся интенсивные исследования в области развития альтернативных экологически безопасных источников энергии [']. Одной из важнейших проблем в этой области является разработка топливного элемента на 'основе полимерно-электролитной мембраны, в котором происходит прямое преобразование энергии химической реакции в электричество, а в качестве топлива используют водород или метанол. Наиболее интенсивно изучаемыми материалами для изготовления мембраны являются полибензимидазолы (ПБИ) различного строения [2]. Известно, что многие свойства полимерных пленок, в частности механические свойства, протонная проводимость и другие могут зависеть от молекулярно массовых характеристик полимера и структуры раствора, из которого получена пленка. Поэтому изучение свойств растворов ПБИ и их молекулярно массовых характеристик является в настоящее время весьма актуальной задачей.

Актуальность

В настоящее время существует проблема принципиального улучшения потребительских свойств топливных элементов (ТЭ) как высокоэффективных, экологически чистых преобразователей запасенной энергии топлива в электрическую энергию (с последующим возможным преобразованием в механическую и т.п.). Высокая эффективность ТЭ при конверсии энергии топлива в полезную работу обусловлена отсутствием ограничений, накладываемых циклом Карно для тепловых машин, что типично для двигателей внутреннего сгорания и аналогичных систем.

Представляется, что наибольшее распространение получат ТЭ, на протонпроводящей твердой полимерной мембране. В качестве топлива наиболее перспективными являются водород и метанол. Основные потребности в промышленной реализации энергетических установок на базе ТЭ могут быть очерчены следующим образом:

Транспортные приложения: замена двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели с питанием от батарей ТЭ позволит увеличить эффективность конверсии энергии топлива в механическую и снизить вредные выбросы в атмосферу, что существенно улучшит экологию крупных городов.

Стационарные приложения: стационарные и полустационарные энергоустановки на базе ТЭ могут решить проблему бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом промышленных предприятий, медицинских учреждений (больниц, госпиталей), удаленных радио- и телекоммуникационных точек (в том числе операторов сотовой связи), частных потребителей, отдельных удаленных населенных пунктов и индивидуальных построек, в том числе в жилом секторе. Возможность совместного использования вырабатываемой электроэнергии и выделяемого при работе ТЭ тепла позволяет повысить общую эффективность использования топлива до 80%.

Главным компонентом в ТЭ является протонпроводящая мембрана, способная работать в жестких условиях. К этим условиям относятся высокие температуры процессов, иногда превышающие 180 °С, и химически активная по отношению к мембранам сильнокислая среда. Кроме того, в реальных условиях работы ТЭ метанол, используемый в качестве топлива, весьма агрессивен, а также агрессивны и продукты его частичного окисления; окислители (например, кислород) и катализаторы, что связано с о химически стойких систем, матриц для иммобилизации катализаторов, твердых электролитов для протонпроводящих мембран [3, 4,5] и др. Одним из наиболее изученных классов ПГА, использованных в качестве сепаратора ТЭ в виде полимерно-электролитных комплексов с ортофосфорной кислотой, являются полибензимидазолы (ПБИ) [6, 1, 8]. Однако в процессе работы топливного элемента ортофосфорная кислота мигрирует из мембраны в катодное пространство топливной ячейки, что приводит к снижению эффективности работы элемента.

Интерес исследователей к синтезу ПБИ наиболее бурно развивался в 60-90 гг., однако большинство существующих ограничений и трудностей, связанных с синтезом и переработкой этих полимеров, действуют и поныне. Используемые в настоящее время традиционные методы синтеза в полифосфорной кислоте (ПФК) и реагенте Итона (РИ) (смесь МеБОзН с Р2О5), являются наиболее эффективными и позволяют получать ПБИ, несмотря на ряд недостатков и синтетических ограничений. Зачастую выбор растворителя для синтеза ПБИ зависит от химического строения используемых мономеров, что может накладывать ограничения на его применение и приводить к получению сшитых или низкомолекулярных полимеров. Следует отметить, что в литературе практически отсутствуют данные детальных исследований молекулярно-массовых характеристик ПБИ, перспективных для приложений альтернативной энергетики. Наиболее вероятно, что это связано с большой степенью практической ориентации этих исследований.

Цель работы

Основное внимание уделено кардовым ПБИ, содержащим фталидный фрагмент.

Задачи работы

• Изучение зависимости ММР от условий синтеза и химического строения звена ПБИ.

• Изучение гидродинамических характеристик кардовых ПБИ в различных растворителях.

• Получение полиэлектролитных мембран для среднетемпературных топливных элементов, их изучение и сравнение характеристик с мировыми аналогами.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:

• Исследованы молекулярно-массовые и гидродинамические характеристики кардовых ПБИ и установлены основные закономерности их гидродинамического поведения в широком круге растворителей.

• Исследованы гидродинамические характеристики некоторых кардовых полибензимидазолов в комплексном растворителе вода/спирт/щелочь, что позволило найти экологически приемлемые условия для переработки и формования пленок из этих полимеров.

• Разработана методика анализа ММР полибензимидазолов различного строения методом гель-проникающей хроматографии.

• Определена зависимость между условиями синтеза и ММР некоторых ПБИ.

• Показано, что синтез ПБИ методом полициклоконденсации в реагенте Итона при определенных условиях сопровождается образованием фракции микрогеля. Описаны наиболее вероятные побочные реакции, приводящие к её образованию.

• Продемонстрирована возможность использования исследованных ПБИ как материала для мембран топливных элементов и соответствие характеристик полученных мембран показателям мировых аналогов.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ТЭ - топливный элемент ДМФА - диметилформамид. ДМАА - диметилацетамид. МП — К-метил-2-пирролидон. МСК — метансульфокислота.

ДФФДК - 4,4'-дифенилфталиддикарбоновая кислота.

ТАДФО - 3,3'4,4'-тетрааминодифенилоксид.

ДАБ — 3,3'-диаминобензидин.

ТАДФС - 3,3',4,4'-тетрааминодифенилсульфон.

ДАБК — 3,4-диаминобензойная кислота.

ПФК — полифосфорная кислота.

РИ - реагент Итона.

ПБИ — полибензимидазолы.

ПБА — полибензазолы.

ПГА — полигетероарилены.

ПЦК — полициклоконденсация.

МЭБ — мембранно-электродный блок

ФК - фосфорная кислота

ФКТЭ - фосфорнокислотный топливный элемент

ПТФЭ - политетрафторэтилен

МЭБ — мембранно-электродный блок

ММХ - молекулярно-массовые характеристики

ГПХ - гель-проникающая хроматография

ММР — молекулярно-массовое распределение

ЭХ - эксклюзионная хроматография

НРЦ — напряжение разомкнутой цепи

Mw — средневесовая молекулярная масса

Мп - среднечисловая молекулярная масса

D - коэффициент диффузии

Rh - гидродинамический радиус

ПАЭК - полиариленэфиркетоны

ДРС — динамическое рассеяние света

СРС — статическое рассеяние света

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Фоменков, Александр Игоревич

выводы

1. Впервые проведено комплексное исследование молекулярно-массовых и гидродинамических характеристик кардовых полибензимидазолов, синтезированных в реагенте Итона, сочетанием различных методов: статического и динамического рассеяния света, вискозиметрии, диффузионно-седиментационного анализа.

2. Методами вискозиметрии и динамического рассеяния света исследованы гидродинамические характеристики некоторых кардовых полибензимидазолов в комплексных средах вода/спиртовая щелочь при разных пропорциях растворителей и концентрациях щелочей и показана их зависимость от состава растворителя.

3. Разработана методика анализа ММР полибензимидазолов различного строения методом гель-проникающей хроматографии (ГПХ) в среде ДМФА-LiCl при комнатной температуре с калибровкой по полистирольным стандартам.

4. Установлено, что в полибензимидазолах различного химического строения, в том числе не содержащих фталидных фрагментов, синтезированных в реагенте Итона, при определенных условиях (сочетании температуры, продолжительности реакции и состава реакционной среды) образуется фракция микрогеля.

5. Разветвленное строение основной фракции подтверждено сопоставлением результатов ГПХ с данными статического и динамического рассеяния света и диффузионно-седиментационного анализа.

6. На основании полученных данных выдвинуто предположение о том, что наиболее вероятным направлением протекания побочной реакции, приводящей к ветвлению и сшиванию макромолекул при синтезе изучаемых полибензимидазолов, является электрофильная атака концевой карбоксильной группы полимера на бензольные ядра основной цепи.

7. Проведенные исследования позволили найти оптимальные технологические параметры синтеза и переработки порошка полимера в пленки из растворов в амидных растворителях и водно-спиртовых смесях.

8. Показана возможность практического использования пленок на основе исследованных полибензимидазолов в качестве протонпроводящих мембран среднетемпературных водородо-воздушных топливных элементов (ТЭ). Полученные результаты свидетельствуют о высокой конкурентоспособности созданных мембран на рынке ТЭ.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает сердечную благодарность своим научным руководителям А.Р. Хохлову и И.В. Благодатских за руководство диссертационной работой, постоянную помощь, заботу и поддержку.

Автор благодарен коллегам из Лаборатории физической химии полимеров и Группы синтеза гетероциклических полимеров ИНЭОС РАН, помогавшим выполнению настоящей работы. Автор особенно признателен И.И. Пономареву, Т.П. Брагиной, Г.И. Тимофеевой, Д.И. Разоренову, Ю.А. Волковой и Ив.И. Пономареву за непосредственное участие в ряде экспериментов, помощь в интерпретации результатов и плодотворные идеи а также А.С. Перегудову за запись и помощь в интерпретации ЯМР спектров.

Автор считает необходимым отдельно поблагодарить сотрудников Кафедры физики полимеров и кристаллов МГУ им. М.В. Ломоносова: Л.В. Гусева — за создание благоприятного микроклимата в коллективе и всестороннюю поддержку на протяжении всего срока проведения работы; М.О. Галлямова - за помощь в систематизации литературных данных по топливным элементам.