Синтез и исследование физико-химических свойств кристаллических и полимерных протонных электролитов на основе бензолполикарбоновых и бензолполисульфоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Писарева, Анна Владимировна

  • Писарева, Анна Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 168
Писарева, Анна Владимировна. Синтез и исследование физико-химических свойств кристаллических и полимерных протонных электролитов на основе бензолполикарбоновых и бензолполисульфоновых кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Писарева, Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Ионная проводимость твёрдых тел

1.2. Твёрдые протонные электролиты

1.3. Проводимость ароматических карбоновых и сульфоновых кислот

1.4. Полимерные протонные электролиты

1.4.1. Классификация. Общие свойства.

1.4.2. Полимерные системы

1.4.2.1. МаАоп-подобные системы

1.4.2.2. Другие типы сульфированных полимеров 36 * 1.4.2.3. Гель-электролиты и композитные протонпроводящие системы

1.4.2.4. Протонпроводящие мембраны на основе 46 полибензимидазола

Глава 2. Методики исследования протоипроводящих материалов

2.1. Методы исследования структуры и строения материалов

2.1.1. Рентгеноструктурный анализ

2.1.2. Рентгенофазовый анализ

2.1.3. ИК- и КР-спектроскопия

2.2. Исследование термической устойчивости

2.3. Определение протонной и электронной составляющих проводимости

2.4. Тестирование газовых сенсоров 55 ф 2.5. Тестирование топливных элементов

2.6. Исходные реактивы

Глава 3. Ароматические карбоновые и сульфоновые кислоты и их соли

3.1. Ароматические карбоновые кислоты

3.1.1. Моно- и дикарбоновые кислоты

3.1.2. Трикарбоновые кислоты

3.1.3. Тетра- и гексакарбоновые кислоты

3.1.4. Закономерности протонного переноса в 75 бензолполикарбоновых кислотах

3.2. Соли тримезиновой кислоты

3.2.1. Rb[C6H3(C00H)2(C00)]'[C6H3(C00H)3]'2H

3.2.2. Rb3C6H3(C00)3*5H20 и С83С6Нз(С00)з«5Н

3.2.3. Особенности протонного переноса в солях

3.3. Дигидроксибензолы и ароматические гидроксикарбоновые кислоты

3.4. Ароматические сульфоновые кислоты

Глава 4. Полимерные электролиты на основе ароматических карбоновых и сульфоновых кислот

4.1. Поливиниловый спирт и его свойства

4.2. Проводимость электролитов системы ПВС - производные карбоновых кислот

4.3. Проводимость электролитов системы ПВС - сульфокислоты

4.4. Свойства электролитов в системе ПВС - фенолдисульфокислота

Глава 5. Использование полимерных электролитов

5.1. Топливные элементы

5.2. Сенсоры водорода 133 Заключение 139 Список литературы 141 Приложение 1. ИК-спектры исследуемых материалов 154 Приложение 2. ДТА исследуемых материалов 161 Приложение 3. Циклические вольтамперограммы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование физико-химических свойств кристаллических и полимерных протонных электролитов на основе бензолполикарбоновых и бензолполисульфоновых кислот»

Актуальность проблемы. Поиск новых твёрдых электролитов, обладающих эффективным протонным транспортом при низких температурах, является важной задачей как для изучения фундаментальных основ быстрого ионного транспорта в твёрдых телах, так и для их практического использования в электрохимических устройствах различного типа.

Протонные проводники на основе органических соединений проявляют высокие транспортные свойства, как правило, в присутствии структурной или адсорбированной воды, и их свойства определяются как молекулярным строением жёсткой подрешётки, так и особенностями строения и динамики протонгидратной оболочки за счёт образования и разрушения связанных форм протона. Несмотря на достаточно большой объём экспериментальных и теоретических работ в этой области, общего понимания природы ионного транспорта в таких системах не достигнуто.

Ещё более сложными с точки зрения понимания протекающих процессов являются полимерные протонные электролиты, в которых, в отличие от кристаллических, жёсткий остов вообще отсутствует, поскольку сами полимерные цепи меняют свою конфигурацию в процессе ионного транспорта. Обычно кристаллические и полимерные проводники имеют существенно различную химическую природу, что не позволяет переносить закономерности протонного транспорта в системах одного типа на другие. Поэтому изучение протонных проводников, имеющих близкую химическую природу, в том числе, сходные структурные фрагменты, безусловно, является актуальной задачей.

С другой стороны, изучение подобных органических систем стимулировано возможностью их практического использования в топливных элементах и газовых химических сенсорах. Поэтому получение новых материалов с улучшенными транспортными характеристиками представляет несомненный интерес.

Цель работы.

1. Синтез новых кристаллических протонпроводящих соединений на основе солей бензолполикарбоновых и бензолполисульфоновых кислот с различным взаимным расположением функциональных групп, изучение особенностей строения их кристаллической решётки, системы водородных ф связей и параметров протонного переноса; установление взаимосвязи «состав структура - проводимость» в рядах синтезированных соединений.

2. Получение полимерных протонпроводящих мембран на основе поливинилового спирта, этерифицированного бензолполикарбоновыми и бензолполисульфоновыми кислотами и их частично замещенными солями; изучение зависимости проводимости и строения связанных форм протона от температуры, влажности и степени этерификации мембраны.

3. Изучение возможности применения полученных материалов в составе низкотемпературных топливных элементов и сенсоров водорода.

Научная новизна.

1. Впервые синтезированы в монокристаллическом состоянии соли КЬ[С6Нз(С00Н)2(С00)]-[С6Нз(С00Н)з]-2Н20, КЬ3[С6Нз(С00)з]-5Н20 и С8з[С6Нз(С00)з]*5Н20. Установлена их кристаллическая структура. Определены параметры протонного переноса более чем в 20 кислотах и их солях с тяжёлыми щелочными металлами. Изучено строение протонгидратной оболочки полученных соединений. Установлена взаимосвязь между параметрами протонного переноса и составом исследованных веществ.

2. Впервые получены высокопроводящие мембраны на основе ПВС, этерифицированного и модифицированного сульфоновыми и карбоновыми ароматическими кислотами. Исследованы транспортные свойства полученных материалов в широком интервале температур и влажности. Показано, что они обладают рекордной проводимостью при комнатной температуре.

3. Исследованы особенности строения протонгидратной оболочки полученных полимерных соединений при значительных изменениях влажности и температуры. Показано, что основной формой существования протона в этих соединениях являются Н30+, Н502+ (при наличии влаги в окружающей среде).

Практическая значимость работы.

1 3 ф - Впервые получены полимерные материалы с проводимостью 10" - 10"

См/см при 298 К, сохраняющие высокие транспортные характеристики в широком диапазоне температур и влажности окружающей среды.

- Синтезированные материалы исследованы в качестве протонпроводящей мембраны водородно-кислородных топливных элементов. Показано, что щ мембраны на основе этих материалов способны стабильно функционировать при влажности выше 15 % отн. при комнатной температуре в течение длительного времени.

- Получены прототипы водородных сенсоров на основе полимерных протонпроводящих мембран, способных быстро и эффективно измерять концентрацию водорода от 0.1 до 10 % об. без термо- и гидростатирования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих Российских и международных конференциях:

XX Всероссийском симпозиуме молодых учёных по химической кинетике -пансионат "Дружба", Московская область, 2002 г.; 6-ом и 7-ом Совещании «Фундаментальные проблемы ионики твёрдого тела» - г. Черноголовка, 2002 и 2004 г.г.; XIV Симпозиуме «Современная химическая физика» - г. Туапсе, 2002 г.; III Национальной кристаллохимической конференции - г. Черноголовка, • 2003 г.; 14th International conference on solid state ionics - Monterey, California,

U.S.A., 2003; 12th International conference on solid state proton conductors -Uppsala, Sweden, 2004; Российской конференции «Физические проблемы водородной энергетики» - г. Санкт-Петербург, 2004 г.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 12 публикациях, в том числе в 3 статьях и 9 тезисах докладов российских и зарубежных конференций.

Личный вклад автора. Синтезы и исследование всех материалов, описанных в диссертации, проведены автором лично. Определение строения кристаллических соединений проведено Шиловым Г.В., обработка данных колебательной спектроскопии - Карелиным А.И. В обсуждении и уточнении результатов импедансометрических измерений принимали участие Леонова Л.С. и Букун Н.Г.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 168 ф страницах, включая 115 рисунков, 17 таблиц и список литературы в 156 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Писарева, Анна Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что ИК-спектры плёнок ПВС : ф-2,4-дск в наиболее характерных деталях полностью аналогичны спектрам плёнок полистиролсульфоновой кислоты [146]. В частности, при 1Ш 95 % отн. наблюдается непрерывное поглощение в области 400 - 4000 см"1 (рис. 65). На этом фоне присутствует непрерывная полоса при 3430 см"1, характерная для валентных колебаний ОН жидкой воды и гидратов протона с заполненной водной оболочкой. В данном случае молекулы воды находятся в составе протонгидратного комплекса, о чём свидетельствует широкая полоса деформационных колебаний ОН при 1660 см"1. Часть молекул воды образует собственную сетку Н-связей. Интенсивные полосы указанного типа практически полностью экранируют ряд других полос, относящихся к различным колебаниям ПВС и бензольного кольца, тогда как наиболее интенсивные полосы сульфогруппы при 1033 и 1205 см"1, относящиеся соответственно к симметричным и антисимметричным колебаниям связей Э=0 иона -80з", удовлетворительно разрешаются на общем фоне. Антисимметричные колебания являются дважды вырожденными. Отсутствие расщепления у полосы указывает на то, что, во-первых, кислота в плёнке полностью ионизирована, и, во-вторых, что электростатическое и Н-связывающее взаимодействие аниона с Н4 и молекулами воды является очень слабым. Сульфогруппа, таким образом, имеет при высокой влажности пирамидальное строение - локальная симметрия ~ С3у. Факт пирамидального строения -БОз", кроме того, должен означать, что этерификация ПВС кислотой происходит без участия сульфогрупп (например, через фенольную группу), либо участие сульфогрупп незначительно. Следует отметить, что сульфогруппы имеют по ИК-спектру в исходной кислоте и в плёнке совершенно одинаковое строение при одинаковой влажности.

Понижение влажности до 60 % отн. вызывает уменьшение интенсивности полосы «жидкой воды» при 3430 см*1 (рис. 66). Одновременно значительно уменьшается интенсивность полосы либрационных колебаний Н20 при 640 см"1, вследствие чего впервые разрешается полоса сульфогруппы З^^Оз) при 602 см"1. Наблюдается расщепление полосы vas(SOз): снимается вырождение колебательных уровней под влиянием несимметричных взаимодействий с протонгидратным комплексом, у которого удалили определённую часть молекул воды. Соответствующая колебанию 5(НОН) гидратов полоса сдвигается к высоким частотам до 1730 см'1. Расщепление у^^Оз) минимально (1170, 1210 см"1), но при дальнейшем понижении влажности продолжает увеличиваться. Вырождение уровней 635(803) снимается только при более существенном взаимодействии через Н-связи аниона -803" с протонгидратным комплексом, возникающим при влажности 32 % отн.

Значению 32 % КН отвечает частота колебания 5(НОН) при 1700 см"1 и у(ОН) при 3410 см"1. При этом в спектре впервые появляется максимум широкой полосы при 3280 см'1, отнесённый к валентным колебаниям ОН частично ионизированных молекул кислоты, которые между собой соединяются Н-связями средней силы. Дальнейшее обезвоживание ведёт к исчезновению полос при 1700 и 3410 см"1, сохраняя, однако, сплошное поглощение 400 - 4000 см"1 и максимум 3250 см'1 (7 % ИН). Судя по установленной частоте, максимум должен относиться к валентному колебанию ОН протонгидратного комплекса состава Н5Ог+ при образовании им средней силы Н-связи с -БОз". Остаточная вода связана в виде Н5Ог+ и, по-видимому, в виде НзО+ весьма прочно. Во всяком случае, от неё нельзя избавиться ни при КН = 7 % отн., ни под вакуумом.

Гораздо легче при указанных условиях дегидратируется плёнка чистой кислоты без ПВС (рис. 67). Также и в этом случае 100 % дегидратации не происходит. Например, в области 3000 см"1 появляется очень широкая полоса, которая может быть отнесена к и(ОН) одновременно и неионизированной молекулы и катиона НэО+, а в области 1740 см"1 появляется полоса 5(Н30+). Примечательно, что при этом уровне дегидратации контур полосы сульфогруппы Уа^Оз) заметно уширяется (1160, 1220 см"1), но ожидаемого для безводного состояния расщепления (1170, 1340 см"1) не претерпевает.

Спектры полностью гидратированных и высушенных плёнок ПВС : ф-2,4-дск различного состава, записанные при комнатной температуре и в некоторых случаях при охлаждении жидким азотом, изображены на рис. 65, 68, 69.

Как часто бывает, в таких случаях низкочастотный максимум дублета отличается меньшей интенсивностью, а высокочастотный - большей. Судя по числу, величине частот и распределению интенсивностей между максимумами дублета, анионный фрагмент обладает локальной симметрией возникающей при электролитической диссоциации сульфокислоты. Каких-либо признаков наличия неионизированных групп типа -80зН не наблюдается (рис. 70). Кислота подвергается электролитической диссоциации в плёнках с ПВС любого состава в соотношениях ПВС : кислота от 2 : 1 до 20 : 1, если все они полностью гидратированы.

Рис. 65. ИК-спектры плёнок различного состава при 95 % БШ.

Цифры у кривых - мольное отношение ПВС : ф-2,4-дск

Рис. 66. ИК-спектры плёнки состава ПВС : ф-2,4-дск 4 : 1 при различных влажностях (цифры у кривых - КН)

При полном обезвоживании исследованных плёнок исходной кислоты и её растворов с ПВС, дублет, принадлежащий анионной группе -БОз", исчезает. В этом случае снимается вырождение антисимметричного колебания связи Б=0, что приводит к расщеплению соответствующей полосы в ИК-спектре: 1200 —>

-80з", вызванное образованием ковалентной связи с протоном: -80з~—> -БОзН.

Недиссоциированная кислота присутствует в плёнках с ПВС любого состава (ПВС : кислота от 2 : 1 до 20 : 1), если они полностью высушены. Последовательное увеличение доли ПВС в плёнках ведёт только к малозначительному сдвигу валентных колебаний 8=0 (табл. 17.1. - 17.3.).

Аналогичная тенденция наблюдается при охлаждении образцов жидким азотом (табл. 17.4.). Отмеченная тенденция в смещении частот колебаний Б=0 означает, по-видимому, что вследствие изменения состава прочные межмолекулярные Н-связи исходной недиссоциированной кислоты полностью заменяются соизмеримыми по силе (такими же сильными или же несколько сильнее) водородными связями типа -БОгОН . ОН(С).

Вероятная причина формирования сильных Н-связей в исходной полностью дегидратированной кислоте (ИК-континуум 400 - 4000 см"1) -участие фенольной группы. Можно предположить, что одновременно образуются внутри- и межмолекулярные водородные связи различного типа (рис. 71). Без фенольной группы можно было бы ожидать проявления в спектре Н-связей средней силы типа в (рис. 71). Такие связи, по-видимому, есть у

1150±30, 1230 - 1260 см"1'Расщепление указывает на понижение симметрии в кислоты, но их трудно обнаружить экспериментально в случае континуального поглощения. Следует отметить, что для -БОзН найдено не три теоретически ожидаемых частоты валентных колебаний связей 8-0, а четыре по причине неэквивалентности сульфогрупп.

5: 1

4000 3600 3200 2800 2400

2000 1600 1200 800 400 волновое число, СМ"1

Рис. 68. ИК-спектры плёнок различного состава под вакуумом. Цифры у кривых - мольное отношение ПВС : ф-2,4-дск и S К <4 о С О а, с

4000

3400

2800 2200 1600 1000 400 1 волновое число , СМ'1

Рис. 69. ИК-спектры плёнок различного состава при охлаждении до 100 К s и 61 и о t-, И о о. с

1400 1300 1200 1100 1000 900 800 волновое число , СМ"'

1400

1200

1000

800 волновое число } СМ

Рис. 70. Контуры полос колебаний сульфогрупп: а) в плёнках различного состава (цифры у кривых - мол. соотн. ПВС : ф-2,4-дск) при охлаждении до 100 К; б) ф-2,4-дск при различных условиях: 1 - вакуум, 2 - 100 К

Таким образом, можно сказать:

1. ИК-спектры полностью гидратированных плёнок свидетельствуют об электролитической диссоциации обеих групп -803Н кислоты в плёнках ПВС : кислота (ф-2,4-дск) = п : 1, где п = 2 - 20.

2. Фенол-2,4-дисульфокислота не подвергается диссоциации в полностью высушенных плёнках, но образует с гидроксильными группами ПВС сильные водородные связи. В вакууме сульфогруппы становятся структурно неэквивалентными. Вероятная причина - участие одной из них в образовании внутримолекулярной сильной Н-связи с фенольной группой. Сильная Н-связь также может быть образована с ОН-группой ПВС и не занятой во внутримолекулярной связи группы -803Н.

3. Соответствующий симметричному и антисимметричному валентным колебаниям связей Б-О дублет 1034, 1200 см"1 у молекулы кислоты в водном растворе и в полностью гидратированных плёнках ПВС : ф-2,4-дск любых составов аналогичен такому же дублету в спектре полностью гидратированных плёнках полистиролсульфоновой кислоты, известных по литературным данным. В высушенных плёнках чистой ф-2,4-дск и в полимерных плёнках контуры полос -БОзН отличаются от установленных для полистиролсульфоновой кислоты: расщепление вырожденных уровней 1)35(803) меньше по причине образования протоном прочных межмолекулярных Н-связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённой работы можно сделать следующие выводы:

1. В монокристаллическом состоянии выделены соли: КЬ[С6Нз(С00Н)2(С00)]-[С6Нз(С00Н)з]«2Н20, 11Ь3[С6Н3(С00)3]-5Н20 и Сзз[СбНз(С00)з]*5Н20. Определены их кристаллическая и молекулярная структура, строение протонгидратной оболочки, термическая устойчивость и параметры протонной проводимости.

2. Исследована зависимость параметров протонного переноса в рядах бензолполикарбоновых и ароматических сульфоновых кислот от количества и взаимного расположения функциональных групп. Показано, что из-за сильных внутримолекулярных взаимодействий протон бензолполикарбоновых кислот практически не участвует в протонном транспорте. Однако, даже при небольшой гидратации создаются условия для эффективного протонного переноса. Сульфокислоты и их производные даже в вакууме сохраняют в своём составе кристаллизационную воду преимущественно в виде Н30+, что способствует их высокой протонной проводимости.

3. Получены полимерные плёночные материалы на основе поливинилового спирта с сульфокислотами и бензолполикарбоновыми кислотами. Показано, что при мольном соотношении менее 10 : 1 спиртовых и кислотных групп с бензолполикарбоновыми кислотами образуются гетерогенные системы с частично кристаллизованной кислотой. Полимеры на основе сульфоновых кислот гомогенны во всём изученном интервале составов (от 1 : 1 до 20 : 1), однако, при высоком содержании кислоты (соотношение меньше 3 : 1) и высоких влажностях окружающей среды полимерная система переходит в гелеобразное состояние.

4. Изучено строение протонгидратной оболочки полимеров в системе поливиниловый спирт - фенол-2,4-дисульфокислота при различной влажности и составе. Показано, что при высокой влажности в ИК-спектрах образцов присутствуют полосы, характерные для сетки гидратных структур жидкой воды и для гидратных комплексов НГ с высоким содержанием Н20.

5. Изучена проводимость систем поливиниловый спирт - фенол-2,4-дисульфокислота. Показано, что проводимость не зависит от молекулярной массы поливинилового спирта, с ростом содержания кислоты проводимость систем возрастает практически линейно. Значения энергии активации проводимости образцов различного состава близки между собой. Высокие значения протонной проводимости реализуются при влажности окружающей среды выше 30 % отн. На основании оптимизации механических и электрохимических свойств показано, что оптимальным составом для практического использования является полимер с соотношением поливиниловый спирт - фенол-2,4-дисульфокислота 4:1.

6. Показана перспективность использования полученных материалов в составе газовых сенсоров и топливных элементов. Изучена зависимость параметров топливных единичных ячеек состава Н2/С, Р1//поливиниловый спирт - фенол-2,4-дисульфокислота/ЛЧ, С/воздух от влажности окружающей среды. Показано, что эффективная работа элемента реализуется при влажности выше 15 % отн. В исследуемых ячейках ЭДС для разомкнутой цепи составляет 0.98 - 1.02 В; ток при напряжении 0.5 В достигает 100 мА.