ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Федулова Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Федулова Светлана Игоревна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного планирования
¡.¡.Общественно-географические подходы к исследованию организации пространства
1.2.Понятийно-терминологический и методологический аспекты пространственного планирования...............................................................¡9
1.3. Тенденции в развитии пространственного планирования
Глава 2. Системы пространственного планирования в некоторых странах ЕС
2.1. Классификация систем пространственного планирования
2.2. Система пространственного планирования в Финляндии
2.3. Система пространственного планирования в Швеции
2.4. Система пространственного планирования в Нидерландах
Глава 3. Возможности и направления использования лучших практик пространственного планирования в условиях России
3.1. Пространственное планирование в России: опыт и проблемы
3.2. Возможности внедрения лучших европейских практик в пространственное планирование в РФ
3.3. Стратегические направления развития пространственного планирования в РФ.......................................................................................¡20
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ»
Введение
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяют растущие в странах мира приверженность к устойчивому развитию, возрастающий интерес к управлению развитием территорий и совершенствованию практики пространственного планирования. Рациональная организация системы пространственного планирования способствует социально-экономическому развитию регионов, повышению качества жизни населения. Для современной России особенно важны разработки по комплексному управлению развитием территорий, оптимальной организации жизненного пространства. Однако, пространственный фактор развития нашей страны недостаточно учитывается при принятии государственных решений в области региональной политики.
На фоне процессов совершенствования законодательства и повышения роли органов местного самоуправления в Российской Федерации (РФ) существует возможность скорректировать систему пространственного планирования в целях повышения ее эффективности. Некоторые страны уже добились успехов в области внедрения новых систем пространственного планирования и актуализации существующих, имеют значительные перспективы в этом виде деятельности; обмен накопленным опытом будет обоюдно полезен. Наибольший интерес представляет опыт пространственного планирования в странах-членах Европейского Союза (ЕС), хотя и в них пока нет единой модели организационной структуры, ее следует создать применительно к конкретным условиям и целям развития.
Объект исследования - системы пространственного планирования в странах ЕС
и РФ.
Предмет исследования - инструменты пространственного планирования.
Цель исследования - выявить роль и возможности совершенствования пространственного планирования, направленного на повышение эффективности управления устойчивым развитием территории.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
• проанализировать и обобщить понятийно-терминологический аппарат пространственного планирования;
• обосновать принципы и методы пространственного планирования в системе общественно-географических знаний;
• выявить географические особенности организации и основные тенденции в развитии пространственного планирования в странах ЕС и в РФ;
• провести сравнительно-географический анализ опыта пространственного планирования в странах ЕС и РФ, выявить лучшие практики в целях использования их применительно к условиям России;
• обосновать предложения по совершенствованию пространственного планирования в России и определить перспективы его развития.
Научная новизна работы: предложена классификация тенденций в развитии пространственного планирования с учетом новейших технологий; выявлены лучшие практики по организации процесса пространственного планирования в Финляндии, Швеции и Нидерландах; на основе анализа организации и функционирования систем пространственного планирования в странах ЕС обоснованы пути совершенствования системы и практики пространственного планирования в России.
Методы исследования: системно-структурный, сравнительно-географический, картографический, исторический, логический, статистический.
Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований отечественных (П.Я. Бакланов, А.Н. Береговских, В.В. Владимиров, В.Л. Глазычев, Б.С. Жихаревич, В.Н. Лаженцев, Н.М. Межевич, С.Д. Митягин, Е.Н. Перцик, С.В. Скатерщиков, Г.М. Федоров, А.М. Ходачек, В.М. Ходачек, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.) и зарубежных (К. Бём, С. Дюр, Г. Ларссон, Р. Мянтюсало, В. Надин, Б. Нидхам, М. Реймер, Э. Сааринен, Д. Стед, Х. Эскелинен) ученых в области пространственного планирования, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, методических и практических пособиях. В процессе работы проанализированы российские и международные правовые акты, действующее законодательство ЕС и РФ в соответствующей области.
Выполнению исследования способствовала стажировка автора диссертации в Университете Радбауд в г. Неймеген, Нидерланды, по программе «Европейское пространственное и экологическое планирование», во время которой были изучены
современные подходы к сравнительным исследованиям систем пространственного планирования для международного обмена опытом, процесс европеизации пространственного планирования, стимулы и барьеры для трансграничной интеграции в области пространственного планирования. Прослушаны лекции ведущих специалистов в пространственном планировании из Великобритании, Нидерландов, Польши и Швеции. Использованы результаты полевых наблюдений, проведенных автором в Финляндии, Швеции и Нидерландах.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Управление развитием территорий направлено на предотвращение возникновения социально-экономических и экологических проблем в среде обитания и жизнедеятельности населения. Пространственное планирование является важным инструментом обеспечения рационального природопользования, устойчивого развития страны и регионов, повышения качества жизни населения.
• Пространственное планирование развивается на фоне множества разнообразных трендов. Глобализация, совершенствование нормативно-правовой базы, изменения в системе расселения, новые подходы к организации городов, развитие инфраструктуры, приверженность к устойчивому развитию и внедрение новых технологий приводят к кардинальной трансформации территории.
• Изучение зарубежных и отечественных подходов к организации пространственного планирования способствует формированию наиболее эффективного инструментария реализации государственной политики в этой области - системы стратегического пространственного планирования с четко определенными функциями, целями и задачами.
• Лучшая практика - это подход, который включает в себя передачу разработанных в одних условиях экспертных знаний для решения конкретной проблемы, в другие условия в целях достижения подобного желаемого результата через использование компонентов переносимого метода, модели или политики. Европейский опыт и базы данных по лучшим практикам рассматриваются как источники знаний, при использовании которых можно избежать допущенных
другими ошибок и сэкономить финансовые ресурсы, связанные с разработкой и запуском пилотных проектов.
• В России, как и в других приморских странах, должно быть обеспечено сочетание и взаимодействие территориального и морского планирования. В городах с высокой концентрацией населения и экономической активности составной частью градостроительной деятельности становится подземное планирование. В связи с этим, необходимо обеспечить единство нормативно-правовой базы во всех названных видах деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании научных основ и методических положений исследования пространственных особенностей развития и организации производительных сил, жизнедеятельности населения с учетом специфических условий природной и социально-экономической среды стран и регионов.
Практическая значимость исследования состоит в познании систем пространственного планирования в европейских странах, возможности использования его результатов в формировании системы пространственного планирования в России. Зарубежный опыт функционирования систем пространственного планирования и примеры лучших практик могут быть использованы при совершенствовании данного вида градостроительной деятельности в нашей стране.
Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ. Основные положения диссертации доложены на 5 международных и общероссийских научно -практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы - 161 стр. основного текста, в ней 13 рисунков, 2 таблицы. Список используемых источников включает в себя 172 наименования на русском, английском и испанском языках.
Во введении обоснованы актуальность темы, постановка цели и задач исследования, охарактеризованы используемые методы исследования и источники информации, показана научная новизна и практическая значимость.
В первой главе охарактеризованы системно-структурная организация территории, эволюция и современное состояние учения о территориальных социально-экономических системах (ТСЭС) и территориальных общественных системах (ТОС), рассмотрены научные подходы к пространственному планированию, особенности понятий «пространственное планирование» и «лучшая практика», принципы и методы разработки документов пространственного планирования; предложена классификация тенденций, влияющих на развитие пространственного планирования.
Во второй главе исследован опыт организации и функционирования пространственного планирования в Финляндии, Швеции и Нидерландах, в частности показаны специфика пространственной организации стран, основные институты, обеспечивающие пространственное планирование на разных уровнях управления, содержание законодательства, инструменты пространственного планирования.
Третья глава посвящена выявлению лучших практик пространственного планирования некоторых стран-членов ЕС, возможностей их использования в условиях России. Даны рекомендации по совершенствованию пространственного планирования в России. Определены стратегические направления развития территориального, морского и подземного видов пространственного планирования.
В заключении приводятся основные выводы по результатам исследования.
Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного планирования
1.1. Общественно-географические подходы к исследованию организации
пространства
Для отечественной географии комплексный территориальный подход к исследованию пространственных образований был присущ с самого начала ее становления и развития. Еще в ХУШ - XIX вв. общественно-географические идеи разрабатывались В. Н. Татищевым, М. В. Ломоносовым, К. И. Арсеньевым, П. П. Семеновым-Тян-Шанским, Д. И. Менделеевым. В XX в. существенный вклад в развитие экономической географии внес В. Э. Ден, однако его учение не вписывалось в административно-командное управление страной, было подвергнуто жесткой критике Н. Н. Баранским как буржуазная отраслево-статистическая школа, не имеющая привязки к территории.
Районная школа Н. Н. Баранского на самом деле продолжила развитие идей В. Э. Дена, и, как показал А. И. Чистобаев в своей книге «Географы-экономисты: судьбы и наследие ученых» (2003), критика проводилась не обоснованно и не системно. В работах В. Э. Дена районный подход в экономической географии не игнорировался: «Уже в первом выпуске в свет учебника по экономической географии В. Э. Ден ввел раздел, касающийся изучения экономических районов, а во втором издании этот аспект был усилен. Что касается третьего издания, то в нем прямо говорится о необходимости использования районного подхода к изучению хозяйственного развития...» [72]. Однако в ходе острой борьбы была разгромлена школа Ленинградской экономической географии как неприемлемая марксизму-ленинизму, идеи которого отстаивал Н. Н. Баранский.
В 1940-х гг. идеи комплексной организации районного хозяйства оформились в учение о территориально-производственных комплексах (ТПК), созданное московским географом-экономистом Н. Н. Колосовским. Под ТПК понималось: «. такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной
промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного (планового) подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением» [34].
Уже в первоначальных представлениях о территориальных образованиях присутствовали все свойства систем: сложный состав, структурность и взаимосвязь компонентов, эмерджентность, синергизм, гомеостаз, динамизм, управляемость. Территориальные производственные системы (ТПС) представляют собой пространственное сочетание предприятий, формирующее материально-техническую основу экономических районов разного иерархического уровня [75]. Целеориентирующим ядром этой системы является производство, функционирующее на базе природных, трудовых и инфраструктурных (главным образом, транспортных) ресурсов. Формирование системы нацелено на повышение экономической эффективности, образуемой за счет территориальной группировки и комплексирования. Эффективность повышается при комплексном использовании ресурсов и формировании энерго-производственных циклов (ЭПЦ), что позволяет использовать конвейерный принцип хозяйствования и комбинирование производства, сокращать транспортные затраты и повышать рентабельность продукции.
Несмотря на очевидные достижения, Н. Н. Колосовский тоже был подвергнут критике, но на этот раз уже, наоборот, в Ленинграде. Он обвинялся в насаждении технократического подхода экономико-географическим исследованиям, достаточно жесткого, но на тот момент, на наш взгляд, оправданного, и даже, вопреки очевидному, - в отсутствии комплексного подхода. На самом деле в упомянутых теориях Н. Н. Колосовского все начинается с выявления и анализа особенностей территории районов и заканчивается обоснованием структуры и эффективности ТПК. Именно этим ученым были разработаны оригинальные методологические основы экономического районирования, обоснована сетка экономических районов, произведена их типология, предложены стратегические направления развития регионов Сибири, особенно Приангарья. Работы Н. Н. Колосовского были оценены в
конце 1960-х и начале 1970-х гг., когда спустя 10-15 лет после смерти автора вышли в свет его книги [34, 35].
Для всех отечественных ученых характерен единый подход, согласно которому районирование рассматривается как система районов различного масштаба и иерархического уровня. Познаваемость районов отнюдь не означает, что возможно полное тождество выделяемых людьми и объективно существующих районов. Они не могут быть тождественны, как и не бывают тождественными объект и его модель, а районирование - это, прежде всего, моделирование закономерностей географического разделения труда и учета их при территориальной организации общества [78].
На протяжении длительного периода времени основополагающую функцию в экономической географии выполняла теория экономического районирования и учение об экономических районах. Ее принципиальные идеи были заложены еще в ХУШ в., развиты в XIX и в начале XX в. В ХХ в. большой вклад в развитие теории и методологии экономического районирования внесли Г. М. Кржижановский, И. Г. Александров, а позднее Ю. Г. Саушкин, Н. Н. Казанский и Т. М. Калашникова. Между тем, представители московской экономико-географической школы больше транслировали теорию в настоящем, чем прогнозировали ее в будущем.
В противоположность им в Ленинграде проявились ростки нового подхода к эволюции теории Н. Н. Колосовского - это труды В. М. Четыркина [71, 73, 74]. В период заведования кафедрой экономической географии Ленинградского государственного университета (1948-1958 гг.) им была разработана концепция районной узловой народнохозяйственной (комплексной) проблемы. Как пишет А. И. Чистобаев (2010) [79], элементы этого учения впоследствии составили основу методологии проблемно-программного подхода в географии, послужили фундаментом программно-целевого планирования и управления.
Проблемное районирование - это составная часть программно-целевого управления. Его суть состоит в том, что под воздействием процессов, обусловленных разделением труда в пространстве и времени, складывается общность экономической жизни, которая обеспечивает целостность и определенную замкнутость территории (но не автаркию). В процессе социально-экономического развития в пределах данной
территории складывается определенное сочетание проблем. Определение границ решения проблемы и есть районирование проблемы, а разработка методологии, теории и методики такого районирования - проблемное районирование, целью которого является целенаправленное планомерное совершенствование территориальной организации общества [78].
В круг задач проблемного районирования входит определение пространственных границ проблемы, формирование особых территориальных систем, призванных устранить проблему, создание соответствующего организационного механизма. Оно ориентировано на практику регионального управления, где в качестве «проблемного» региона выступает любая территориальная целостность. К проблемным регионам могут относиться отстающие или слаборазвитые регионы, депрессивные, кризисные, особо выделяются приграничные регионы. Проблемы связаны с тем, что эти регионы не могут развиваться с опорой только на собственные экономические ресурсы, им в обязательном порядке требуется государственная поддержка.
И концепция районной узловой народнохозяйственной проблемы, и программно-целевое планирование и управление ныне активно используются в практике стратегического и территориального планирования, при разработке комплексных региональных программ [72]. Опыт применения данного подхода для практических целей подробно отражен в книгах Ю. Н. Баженова и А. И. Чистобаева [13, 80].
Основными достижениями в дальнейшей разработке проблем экономического районирования, осуществленной ленинградскими экономико-географами, стало установление тесной связи между географическим разделением труда и экономическим районированием, специализацией района и комплексностью, обоснование того, что в основе экономического района лежит ТПК, благодаря чему экономический район является целостной территориальной хозяйственной системой. Представителями географических школ были сформированы различные принципы и разработаны подходы к иерархическому экономическому районированию [15, 16].
Развивая комплексный системный подход, ряд исследователей предпринимает попытки выделения и изучения территориальных социально-экономических систем (ТСЭС) (С. Я. Ныммик, Ю. Г. Саушкин, Б. С. Хорев, А. И. Чистобаев, М. Д. Шарыгин). В подходах и оценках проявлялся некоторый индивидуализм, но в целом их учения «работали» на развитие отечественной экономико-географической науки. Так, Ю. Г. Саушкин рассматривал экономическую географию как науку о процессах формирования и развития ТСЭС и об управлении такими системами [60]. Он утверждал, что изучаться должны не только экономические объекты, различным способом взаимосвязанные между собой, но и связанное с ними население и социальная инфраструктура. К тому же, он считал необходимым добавить в исследования и категорию времени, изучать изменения систем. В работах ряда других экономико-географов территориальные социально-экономические системы рассматривались как разномасштабные образования, а их содержание с учетом населения и расселения часто сводилось к содержанию разноуровневых экономических районов, что следует считать вполне оправданным [16].
Ученица В. М. Четыркина С. Я. Ныммик, трудившаяся долгое время в Тартуском государственном университете (Эстония), обратилась к исследованиям ТСЭС с большим креном в область социальной проблематики. Ею была обоснована теория социально-экономических пространственных систем (СЭПС), целью создания которых был не только экономический, но, в основном, и социальный эффект. Она различала экономическую географию как науку о производственно-территориальных комплексах, и социально-экономическую географию как науку о социально-экономических системах. Под последними она понимала внутренне структурно-иерархически упорядоченные сочетания всех звеньев общественного воспроизводства, функционирующие как компоненты географического разделения труда на определенной таксономической ступени [54], и считала, что общество в целом и социально-экономические системы - это сложные, многоуровневые, объективно существующие пространственные системы жизни общества.
Данный подход был использован С. А. Ковалевым (Московский Государственный Университет) при разработке теории расселения и формирования
систем расселения. Во многом они корреспондировались с работами зарубежных ученых, особенно профессора Лундского университета (Швеция) Т. Хагерстранда, который разработал теорию пространственной диффузии инноваций и применил ее к анализу сферы услуг, системам расселения разных типов и уровней [66].
В то же самое время и в отечественной экономико-географической литературе стало уделяться нарастающее внимание данной проблематике. В частности, в книге А. И. Чистобаева и М. Д. Шарыгина «Экономическая и социальная география: Новый этап» (1990) [85] обосновывается существование ТСЭС и более высоких по иерархии территориальных общественных систем (ТОС). По их мнению, ТСЭС - это форма пространственной организации социально-экономических сторон жизни общества, а ТОС - это ведущая форма пространственной организации всей жизни общества. ТСЭС является составной частью ТОС, включающей помимо экономической, социальной и политической сфер еще и духовную сферу. ТСЭС объединяет материализованную сторону жизнедеятельности общества и формирует социально-экономическую основу ТОС. Внутреннее строение ТОС представлено на рис. 1.
Рис. 1. Внутреннее строение территориальной общественной системы. Источник: составлено автором по [85].
Данная концепция была использована при разработке вопросов расселения населения, формировании программно-целевых территориально-производственных комплексов, промышленных зон, территориально-отраслевых функциональных зон. Каждый из видов районирования территории был использован в региональном планировании и управлении, при разработках схем районных планировок, расселения населения, территориальных комплексных схемах охраны природы (ТерКСОП).
В 1990-е гг., в период, когда все достижения предыдущих лет были подвергнуты сомнению, начал ощущаться протест против науки о размещении производительных сил, о научных основах проектирования. В литературе стали встречаться выпады в адрес отечественных географов, что, якобы, именно в силу их разработок концентрации промышленности на территории были нарушены экологические нормы, что приводило к экологическому кризису или даже экологической катастрофе. Как отметил А. И. Чистобаев, обвинения были беспочвенны, так как создание теорий и применение их в практике - разные вещи, и в данном случает совершенно очевидно значительное расхождение между ними.
Достижения отечественных ученых были подхвачены за рубежом. Особенно это проявилось в трудах М. Портера, создавшего теорию кластеров. На основе изучения конкурентоспособности компаний было выявлено, что крупные конкурентоспособные компании способны формировать конкурентоспособные отрасли, которые размещаются сочетаниями - кластерами, в определенных районах. По определению М. Портера, промышленный кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга [58]. На этой основе выделяются отраслевые, межотраслевые и региональные кластеры как формы пространственной организации производства.
Как показано в работах В. Ю. Малова, А. И. Чистобаева, а также М. Д. Шарыгина и некоторых других ученых, теория кластеров М. Портера базируется на теории Н. Н. Колосовского и его последователей. Особенно близко эти теории соприкасаются с разработками Н. Т. Агафонова и А. И. Чистобаева в их
сольных и совместных публикациях, посвященных формированию многоотраслевых и межотраслевых комплексов региона. А. И. Чистобаев отметил одно главное отличие: М. Портер ввел категорию конкурентности, которой не было в отечественных разработках по понятным причинам, поскольку в условиях плановой экономики она исключалась как таковая. Во всем остальном можно проследить полную аналогию [45, 73, 87].
Косвенно относятся к данной проблематике работы Лауреата Нобелевской премии П. Кругмана, посвященные организации производительных сил в условиях рыночной экономики. Он использовал категорию территориальных и прочих сетей, которые также были обозначены в отечественной экономико-географической литературе, особенно в трудах Б. Б. Родомана и П. Я. Бакланова. В частности, Б. Б. Родоман отмечает, что территориальную систему образует не только множество разрозненных объектов (элементов), обладающих разными географическими координатами, но и потоки вещества, энергии и информации, связывающие элементы между собой. Важную роль играют потоки, узлы, коммуникации, сети [59].
Таким образом, современные представления о сущности ТСЭС и управлении ими формируются под влиянием общественно-географической науки, представленной результатами исследований такими учеными, как П. Я. Бакланов, А. Г. Дружинин, Ю. В. Поросенков, Б. Б. Родоман, А. И. Чистобаев, М. Д. Шарыгин [14, 16, 59, 79, 88]. Одной из важнейших задач, стоящих перед социально-экономической (общественной) географией, ученые считают изучение территориальной организации общества (ТОО) как наиболее обобщающей, практически предельной по своей «емкости» географической категории [44].