Пространственно-временная организация жилищной сферы Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Святоха, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Святоха, Наталья Юрьевна
Оглавление
Введение
1. Пространственно-временная организация жилищной сферы: понятия и подходы к изучению
1.1 Жилищная сфера как объект общественно-географического изучения
1.2 Региональный жилищно-строительный кластер как эффективная форма пространственной организации жилищной сферы
1.3 Управление (менеджмент) жилищной сферой: стратегическое и
территориальное планирование, региональная жилищная политика
Выводы по главе
2. Предпосылки пространственной организации и развития жилищной сферы региона-субъекта РФ (на примере Оренбургской области)
2.1 Территориальные предпосылки развития жилищной сферы региона
2.1.1 Историко-этнокультурные предпосылки
2.1.2 Географические предпосылки
2.1.3 Демографические предпосылки
2.1.4 Экономические предпосылки
2.1.5 Управленческие предпосылки
2.2 Интересы и потребности людей как предпосылки пространственной
организации жилищной сферы
Выводы по главе
3. Оценка и перспективы развития жилищной сферы Оренбургской
области
3.1 Жилищно-строительный кластер Оренбургской области
области
Выводы по главе Заключение
131 137
È.
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация жилищной сферы Оренбургской области»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях эффективность территориального управления напрямую зависит от способностей органов власти создавать благоприятную среду для устойчивого развития региона, чему способствует высокое качество жизни населения, тесно связанное с его жилищными условиями.
Выявление особенностей пространственно-временной организации жилищной сферы региона - необходимое условие для реализации эффективной жилищной политики, а также для осуществления конструктивного диалога между обществом и властью на локальном и региональном уровнях.
Изучением жилищной сферы занимаются специалисты разных областей науки, но следует отметить, что существующие подходы, как правило, не учитывают её межотраслевой характер и региональную специфику. Большинство работ посвящено отдельным аспектам, что обуславливает необходимость её анализа как сложного комплексного объекта. Недостаточно полно изучены факторы, определяющие развитие жилищной сферы на региональном уровне. Мало внимания уделено вопросам территориального управления жилищной сферой в условиях региона. Всё это свидетельствует о необходимости разработки методологии комплексного исследования жилищной сферы и методов её оценки на уровне регионов - субъектов Российской Федерации для целей управления.
Степень разработанности темы. В рамках общественной географии первые научные изыскания в области изучения жилищной сферы можно отнести к 60-м годам XX века, когда происходило увеличение количества работ, посвященных исследованиям территориальной структуры расселения, районной планировки, процессам урбанизации, изучению сельских населённых пунктов, географии населения, региональным различиям уровня жизни населения и т. д.
В настоящее время изучением отдельных аспектов жилищной сферы занимаются Е.Г. Анимица (проблемы градоведения), А.Е. Левинтов (географические проблемы жилья и жилища), E.H. Перцик (география градостроительства), A.C. Пузанов (региональная жилищная политика), Ю.Ф.
Флоринская (связь жилищных условий и мобильности населения). Среди зарубежных авторов, занимающихся проблемами жилищного строительства, выделяются Larry S. Bourne. Jim Kemeny, Duncan Maclennan, Julie Cidell.
Объект исследования - жилищная сфера Оренбургской области.
Предмет исследования — пространственно-временная организация жилищной сферы.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география и соответствует п. 11 (территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг.) и п. 12 (территориальное управление (менеджмент) производством и непроизводственными сферами человеческой деятельности) Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ.
Цель исследования: выявить эффективную форму пространственной организации жилищной сферы для целей управления.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ и оценку теоретических разработок в области территориальной организации жилищной сферы;
- разработать поштийно-терминологический аппарат общественно-географического изучения жилищной сферы;
- выявить и классифицировать факторы, влияющие на развитие и пространственную организацию жилищной сферы;
- разработать систему индикаторов развития жилищной сферы применительно к региону - субъекту РФ;
- обосновать предложения по совершенствованию планирования жилищной сферы Оренбургской области.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, отчёты профильных министерств, законодательные и программные материалы РФ и её субъектов, научная
литература, интернет-ресурсы, результаты полевых исследований, аналитические и расчетные материалы автора.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
1. Сформирован понятийный аппарат общественно-географического изучения жилищной сферы, предложен комплексный географический подход к изучению её пространственно-временной организации на уровне региона -субъекта РФ.
2. Выявлена эффективная форма пространственной организации жилищной сферы для целей управления - региональный жилищно-строительный кластер, определены его основные характеристики и компонентный состав.
3. Выявлена и проанализирована совокупность факторов и условий, определяющих развитие жилищной сферы на региональном уровне.
4. Определено место Оренбургской области в авторской классификации регионов РФ по уровню активности на рынках жилой недвижимости.
5. Предложена система индикаторов развития жилищной сферы применительно к региону-субъекту РФ, на основе которой выполнена группировка районов и городов Оренбургской области.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов региональными органами власти, научными и исследовательскими организациями, разрабатывающими документы стратегического и территориального планирования субъектов Российской Федерации. Концепция кластеризации жилищной сферы Оренбургской области, в основе которой лежат принципы устойчивого развития и учета региональной специфики, позволит осуществлять научно обоснованную политику в области жилищного строительства.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс, материалы диссертации легли в основу лекционных и практических курсов дисциплин профессионального цикла и вариативной части по ФГОС 021000.62 «География».
Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на теоретические положения и понятийный аппарат,
разработанные в отечественной и зарубежной общественной географии в области пространственно-временной организации общества (Е.Б. Алаев, П.Я. Бакланов, Э.Л. Файбусович, Б.С. Хорев, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.), территориально-производственных комплексов (Н.Т. Агафонов, М.К. Бандман, H.H. Колосовский и др.), региональных кластеров (А.И. Костяев, A.B. Митрофанова, И.В. Пилипенко, А.Н. Пилясов, М. Портер. С.Н. Соколов, М. Энрайг), регионального управления (С.С. Артоболевский, Ю.Н. Гладкий, Н.М. Межевич, А.И. Трейвиш, Г.М. Федоров, А.И. Чистобаев).
Ведущую роль в исследовании играет системно-диалектический подход. В работе были использованы следующие методы: общенаучные (анализ, сравнение, синтез), математические (кластерный и корреляционный анализ, метод балльной оценки и интегральных показателей), географические (сравнительно-географический, картографический), социологические (опрос, контент-анализ, метод экспертных оценок) и др.
Положения, выносимые на зашиту:
* т/
- региональный жилищно-строительный кластер выступает в качестве эффективной для целей оптимизации управления формой пространственно-временной организации жилищной сферы;
- пространственно-временная организация жилищной сферы развивается под влиянием территориальных предпосылок (экономических, социальных, исторических и др.) и интересов людей, взаимовлияние которых позволяет ставить вопрос о необходимости учета органами государственной власти региональной специфики при осуществлении территориального управления жилищной сферой регионов;
- комплексная интегральная оценка состояния и развития жилищной сферы региона-субъекта РФ, муниципальных образований различных уровней необходима для осуществления научно обоснованного эффективного регионального управления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались на международных,
всероссийских и региональных конференциях: XXXII студенческая конференция «Горизонты науки и образования XXI века» (Оренбург, 2010), Молодежная международная интернет-конференция «Социально-демографическая
безопасность России» (Ставрополь - Оренбург - Уральск - Волгоград, 2010), VI Международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2012); 6-е Большаковские чтения «Культура Оренбургского края: история и современность» (Оренбург, 2012), Международная молодежная научная видеоконференция «Миграционные процессы на постсоветском пространстве» (Ставрополь -Хельсинки - Харьков - Сеул - Москва - Оренбург, 2012), XXIX ежегодная сессия экономико-географической секции МАРС «Российская глубинка — модели и методы изучения» (Пенза, 2012), У1-ая Международная научно-практическая конференция «Наука и образование XXI века» (Рязань, 2012), Всероссийская научная конференция «Проблемы территориальной организации природы и общества» (Иркутск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиографический список содержит более 200 наименований. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 41 рисунком, 21 авторской картосхемой. Общий объем диссертации - 199 е., в том числе текстовой части - 141 с.
1 Пространственно-временная организация жилищной сферы: понятия и подходы к изучению
1.1 Жилищиая сфера как объект общественно-географического изучения
Жилищная сфера - понятие комплексное, многоаспектное и охватывающее большое количество отраслей и видов деятельности, что вызывает необходимость разработки понятийно-терминологического аппарата.
Впервые определение жилищной сферы законодательно было закреплено в 1992 году в законе РФ «Об основах федеральной жилищной политики» [1] следующим образом: «жилищная сфера - область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт».
В докторской диссертации Круглик С.И.[2] сформулировано определение жилищной сферы, согласно которому она «представляет собой сложную межотраслевую производственную систему, включающую в себя сферу производства и сферу услуг, связанные с проектированием, строительством, капитальный ремонтом и реконструкцией жилищного фонда, его техническим обслуживанием, предоставлением безопасных, доступных и комфортных условий проживания в жилищном фонде любой формы собственности».
Данные определения, на наш взгляд, не полностью отражают специфику объекта исследования - жилищной сферы. Так, они не включает в себя уже существующий жилищный фонд, не учитывает тесные связи с такими видами деятельности, как образование и государственное управление. На наш взгляд, жилищная сфера - более широкое понятие, охватывающее связанные с жилищным строительством и функционированием жилищного фонда процессы. Под жилищной сферой мы понимаем сочетание объектов жилищного строительства с относящимися к ним сферами деятельности, такими как строительство, жилшцно-
коммунальное обслуживание, образование, финансы, государственное управление и т.д.
Отечественные и зарубежные подходы к изучению жилищной сферы, как правило, не учитывают такие её характеристики как межотраслевой и межрегиональный характер. Основная часть работ посвящена её отдельным составляющим, в большой степени - жилищному строительству.
Учитывая, что жилищное строительство является одним из основополагающих видов деятельности в жилищной сфере, рассмотрим подходы к определению понятия «жилищное строительство».
1) Официальные, закрепленные законодательно (юридические) определения составляющих жилищной сферы раскрываются в рамках формально-юридического подхода. Термин «жилищное строительство» часто встречается в различных источниках, в том числе и в нормативно-правовых актах (например, в Конституции РФ [3]). Однако данное понятие не закреплено законодательно.
Основным документом, регулирующим градостроительные и отдельные связанные с ними отношения на территории Российской Федерации, является Градостроительный кодекс Российской Федерации [4]. Под «строительством» в документе понимается создание зданий, строений, сооружений. А так как основной целью жилищного строительства, исходя из формулировки термина, является строительство жилья, под жилищным строительством следует понимать создание жилых зданий, так как сооружения, согласно их определениям в нормативно-правых актах, жилыми быть не могут.
Таким образом, результатом строительства наряду с сооружениями являются здания, которые представляют собой объемную строительную систему с наземной и (или) подземной частью, включающую помещения, инженерные сети и системы. [5]. Взаимосвязи основных юридических терминов и определений в области жилищного строительства, а также классификации жилищного фонда представлены на схеме (рис.1).
Исходя из определений, введенных законодательством РФ, можно сформулировать определение жилищного строительства. Под термином
«жилищное строительство» следует понимать процесс строительства жилых зданий для проживания физических лиц, результатом которого является формирование жилищного фонда РФ.
ЖИЛИЩНОЕ '] СТРОИТЕЛЬСТВО
Л
результаты
Сети инженерно-технического обеспечения
Сооружения
Системы (оборудование) инженерно-технического обеспечения
по функциям:
Здания
__
1
Для содержания животных
Для размещения производства
Г
по ф\
V плцшш
Ддя хранения продукции :
Жилые дома постоянного типа, общежития, приюты, дома маневренного фонда, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, ветеранов, специальные дома для одиноких престарелых, детские дома, интернаты при школах и школы-интернаты. другие дома (системы социального обслуживания населения, фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами,. для социальной защиты граждан).
Дта проживания людей
ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
4г
по целям использования:
Г
по форме собственности _
А
и
Частный | | Государственный Муниципальный
Рисунок 1 - Взаимосвязи основных юридических терминов в области жилищного строительства. Составлено автором по [4,6,7,8].
В этом ключе важно отметить, что законодательно и статистически различные виды гостиниц не входят в жилищный фонд, так как предназначены для временного, а не постоянного или преимущественного проживания граждан. В отчетах Росстата, содержащих данные о количестве жилищного фонда в Российской Федерации и в регионах-субъектах, наряду с гостиницами не учитываются также дачи, летние садовые домики, кемпинги, санатории, дома отдыха, казармы, железнодорожные вагончики, кельи и др. Следовательно, они не входят и в жилищную сферу.
2) Экономический подход предполагает комплексную оценку экономических явлений. Однако согласно введенному в 2003 году Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности [10], заменившему Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства, виды деятельности, напрямую связанные с жилищным строительством, отнесены к разным категориям (добыча полезных ископаемых строительного назначения отнесена к разделу С, строительство жилых домов - к разделу Б, инженерно-техническое проектирование - к разделу К и т.д.), что затрудняет комплексные исследования.
3) Общественно-географический подход. С точки зрения общественной географии жилищное строительство является частью межотраслевого строительного комплекса, к которому относят строительную индустрию (подрядные строительные и строительно-монтажные организации), промышленность строительных материалов и промышленность строительных конструкций и деталей, строительное и дорожное машиностроение, производство оборудования для промышленности строительных материалов [11].
В связи со сложностями в определении дефиниции «жилищное строительство», а также учитывая его взаимосвязь с большим количеством смежных отраслей, предлагается рассматривать его в качестве составляющей комплексного объекта исследования общественной географии - жилищной сферы.
Жилищная сфера представляет собой сложное, динамическое образование, состоящее из многих частей и элементов, она тесно связана со всеми сферами жизни общества (рис.2). Велика социальная значимость жилищной сферы, от степени удовлетворения потребностей в жилье зависит уровень и качество жизни населения. Жилищная политика - одно из ключевых направлений социальной политики государства. Мультипликационный эффект жилищного строительства имеет важное значение в экономике [12].
Жилищная сфера, являясь объектом географического изучения, имеет ряд особенностей. В первую очередь, в связи с иммобильностью жилья, жилищная сфера характеризуется ярко выраженными региональными особенностями,
определяющимися совокупностью предпосылок её развития, в том числе природными условиями и ресурсами региона, уровнем освоенности и урбанизированное™ территории, этноконфессиональным составом населения, демографической ситуацией в регионе, экономическим развитием региона, направленностью жилищной политики региональных властей и многими другими.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА
Производство строительных материалов и др. Удовлетворение потребности человека в жилье и др.
ЖИЛИЩНАЯ СФЕРА
Разработка программ развития жилищной сферы и др. Подготовка кадров, разработка проектов и др.
ДУХОВНАЯ СФЕРА СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Рисунок 2 - Взаимосвязь жилищной сферы со сферами жизни общества. Составлено автором.
Изучением жилищной сферы, её проблем и перспектив занимаются специалисты разных областей науки (экономисты, архитекторы, проектировщики, менеджеры, юристы). Каждая отрасль знаний рассматривает строительство жилья как объект изучения на основании своей теоретико-методологической базы. В рамках географической науки изучается в первую очередь пространственно-временная организация географических объектов.
Изучение жилищной сферы с точки зрения географической науки прошло ряд стадий. Интерес к различным аспектам жилищного строительства менялся в зависимости от уровня накопленных знаний, поставленных перед наукой задач и развитости теоретико-методологического аппарата. В дореволюционный период жилищная сфера косвенно изучалась в рамках географических экспедиций (И.К.
Кириловым, С.П. Крашенинниковым, П.С. Палласом, И.И.Лепехиным и др.) посредством описательно-иллюстративных и описательно-сравнительных методов. В 20-50-е гг. ХХв. советские экономико-географы уделяли большое внимание изучению ресурсной (географии строительных ресурсов) и производственной (географии промышленности строительных материалов) базы жилищной сферы как части народно-хозяйственного комплекса, что являлось следствием повышенного внимания географической науки к теории районирования и территориально-производственных комплексов. Научные изыскания в области размещения производительных сил и изучения производственных баз страны были проведены Г.М. Кржижановским, H.H. Баранским [28], H.H. Колосовским [29], В.Э. Деном [30], П.М. Алампиевым [31] и др. Начиная с 60-ых годов XX века, одновременно с трансформацией экономической географии в социально-экономическую географию происходит увеличение количества работ, посвященных исследованиям территориальной структуры расселения (С.Я.Ныммик [32], E.H. Перцик [33], Ю.В. Поросёнков [34], процессам урбанизации (В.Г. Давидович, Г.М. Лаппо [35], В.В. Покшишевский, Н.Б. Барбаш [36]), изучению сельских населённых пунктов (С.А. Ковалёв [37]), географии населения (Е.Л. Шувалов [38]), региональным различиям уровня жизни населения и т. д. В настоящее время экономико-географы продолжают исследования жилищной сферы. Например, о связи жилищных условий и мобильности населения писала Ю.Ф. Флоринская [39], о географических проблемах жилья и жилища - А.Е. Левинтов [40], о географ™ градостроительства - E.H. Перцик, о региональной жилищной политике - A.C. Пузанов [41], о градоведении - Е.Г. Анимица [42]. Жилищная сфера выступает также одним из объектов изучения в работах, посвященных территориальному планированию (А.И. Чистобаев [43], C.B. Скатерщиков [44]). По данной проблематике был защищен ряд диссертаций: «Социально-географическое исследование жилищной ситуации в сельской местности РСФСР» (Н.В. Зубаревич, 1990 [45]), «Экономико-географический анализ селитебных территорий: территориальная организация, качественный состав, ценовое зонирование» (М.Ю. Аксенова, 2011
[46]), «Территориальная организация жилищного строительства в ЦЧР» (A.B. Мальцев, 2012 [47]).Среди зарубежных географов, занимающихся проблемами жилищного строительства, особо выделяются LarryS. Bourne [48]. Тесно связаны с исследуемой темой работы JimKemeny [49], Duncan Maclennan [50], [51],[52], JulieCidell[53].
Экономисты внесли большой вклад в изучение жилищной сферы. Так
A.Н.Асаул занимается изучением экономики строительства, рынка недвижимости и строительно-инвестиционной деятельности ([12], [13], [14]). Вопросами доступности жилья в разное время занимались Г.М.Стерник ([15]), С.А.Баронин ([16],[17]) и др. Ипотечное кредитование в жилищной сфере исследовали
B.А.Аверченко [18], В.В.Иванов [19], Н.А.Колесникова [20],Т.А.Аверьянова [21] и др. Региональные рынки недвижимости и жилья изучали Н.М.Синицына [22], А.М.Платонов [23], О.Ю.Ульянова [24]. Большое количество трудов экономистов посвящено мультипликационному эффекту жилищной сферы (рост инвестиций в жилищное строительство вызывает мультипликационный эффект и эффект акселерации в развитии смежных отраслей). Подробно об этом писали Е.В. Скрипченко [25], В.В. Зыков [26], Е.С. Лавинова [27] и др.
Благодаря развитому теоретико-методологическому аппарату географии, гоучение жилищной сферы представляет собой целостный географический анализ со своим объектом и предметом исследования, а также набором методов и приёмов. В рамках общественной географии в первую очередь анализу подвергаются особенности пространственной организации и региональные различия в показателях развития жилищной сферы.
Появление и закрепление в научной литературе понятия «жилищная сфера» как нельзя лучше характеризует эту социально-экономическую область деятельности в обществе. Такой подход позволяет провести комплексный географический анализ и выявить все взаимосвязи.
1.2 Региональный жилищно-строительный кластер как эффективная форма пространственной организации жилищной сферы
Жилищная сфера как объект изучения многих наук имеет большое количество аспектов исследования. В контексте географического изучения жилищной сферы, как было отмечено раннее, анализируются в первую очередь особенности пространственно-временной организации.
Территориальная организация — ведущее понятие общественной1 географии. «Это собирательная и даже предельная категория, поскольку большинство более частных категорий и понятий данной науки укладывается в нее, отражая и конкретизируя ее отдельные стороны и части» [54].
В становлении научной концепции территориальной организации общества важные роли играли такие известные географы, как Э.Б. Алаев, М.В. Алампиев, Е.Г. Анимица, П.Я. Бакланов, H.H. Баранский, В.К. Бугаев, Ю.Д. Дмитревский, H.H. Колосовкий, И.М. Маергойз, Э.Л. Файбусович, Б.С. Хорев, А.Т. Хрущев, А. И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.
Несмотря на то, что данная категория используется в науке с середины XX века, точного и единственного подхода к её пониманию до сих пор не выработано.
1 В процессе исторического развития социально-экономической географии происходила трансформация названия данной науки, что было вызвано диверсификацией географической науки в целом, а также накоплением знаний об отдельных частях предмета исследования. В научной литературе на различных этапах развития науки можно встретить следующие названия: экономическая география, экономическая и социальная география, социально-экономическая география, общественная география, география человека. На данном этапе развития большое количество географов склоняется к переименованию социально-экономической географии в общественную географию. Однако по современной классификации ВАК данная подсистема географической науки носит название «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география». Наиболее же часто встречающиеся названия -социально-экономическая география и общественная география, в работе они используются как синонимы.
Территориальная организация общества рассматривается различными учеными в двух аспектах - как процесс и как результат этого процесса. Различные подходы к определению территориальной организации приведены в Приложении А (Приложение А). На наш взгляд, главная особенность территориальной организации заключается в её двойственности: она является одновременно и процессом и результатом, что лежит в основе диссертационного исследования.
Проанализировав подходы к определению территориальной организации общества, мы выделили общий момент - территориальная организация -пространственно-временная система взаимодействующих и развивающихся территориальных структур.
Территориальная организация общества в свою очередь включает территориальную организацию населения, хозяйства, инфраструктуры и природопользования [55].
Выделяют [55, 56, 57] ряд закономерностей территориальной организации общества. К ним относятся территориальная дифференциация, площадная дискретизация жизнедеятельности людей, географическое (территориальное) разделение труда и комплексность всех компонентов и элементов общественной системы.