Пространственная организация местного самоуправления в условиях Центрального Черноземья России (на материалах Воронежской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Кулаковский Евгений Сергеевич

  • Кулаковский Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 434
Кулаковский Евгений Сергеевич. Пространственная организация местного самоуправления в условиях Центрального Черноземья России (на материалах Воронежской области): дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 434 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулаковский Евгений Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного развития муниципальных образований

1.1. Общественно-географическая интерпретация пространственной организации региона

1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования местного самоуправления

1.3. Общие основы пространственной организации муниципальных образований

1.4. Научные подходы и методы исследования местного самоуправления

Глава 2. Структурные сдвиги и проблемные ситуации в пространственном развитии Центрального Черноземья (на материалах Воронежской области)

2.1. Особенности территориальных основ местного самоуправления

2.2. Условия и факторы пространственного развития

2.3. Ключевые тенденции в территориальной структуре расселения муниципальных образований

2.4. Трансформация территориальной структуры хозяйства муниципальных образований

Глава 3. Пути нейтрализации вызовов в пространственном развитии муниципальных образований Воронежской области

3.1. Классификация и ранжирование геопространственных вызовов

3.2. Концептуальная модель пространственной организации общества муниципальных районов

3.2.1. Основные положения концептуальной модели

3.2.2. Концептуальные модели на примере ключевых районов

3.3. Предложения по совершенствованию пространственной организации местного самоуправления

Заключение

Список публикаций по теме диссертации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная организация местного самоуправления в условиях Центрального Черноземья России (на материалах Воронежской области)»

Введение

Актуальность исследования. Основное предназначение местного самоуправления заключается в построении ячейки гражданского общества. В своей деятельности муниципальные образования опираются на интересы местного населения и выступают проводниками государственной политики. На поиск баланса между потребностями локальных сообществ и государства в демократических странах ушли многие десятилетия. В России местное самоуправление все еще находится в стадии становления и имеет кризисные черты. Это объясняется рядом причин:

- недостаточной проработанностью формальных критериев обособления муниципальных образований, вследствие чего не всегда учитываются интересы местного населения;

- экономическими несовершенствами внедрения рыночных преобразований в 1990-х годах: низкий финансовый потенциал - при широких полномочиях органов местного самоуправления - обусловил неполноценную реализацию их функций;

- институциональными проблемами, связанными с противоречивостью принимаемых законодательных решений, несогласованностью ведомств; усилением роли неформальных взаимоотношений;

- выстраиванием вертикали власти без учета интересов местного сообщества.

Исходя из сказанного, необходим поиск механизма и инструментария совершенствования системы местного самоуправления, который устранил бы имеющиеся противоречия. Все это актуализирует исследование местного самоуправления на основе общественно-географического подхода.

Объект исследования - система местного самоуправления Воронежской области как типичного региона Центрального Черноземья России.

Предмет исследования - процессы пространственной организации местного самоуправления Центрального Черноземья России на примере Воронежской области.

Цель исследования - выявление тенденций, проблемных ситуаций и обоснование стратегических направлений совершенствования пространственной организации местного самоуправления в условиях Центрального Черноземья России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть содержание понятийно-терминологического аппарата применительно к местному самоуправлению;

- определить возможности использования зарубежного опыта в решении вопросов пространственной организации местного самоуправления применительно к российским условиям;

- модифицировать и применить научные подходы и методы общественно-географических исследований к уровню локального геопространства;

- выявить ключевые тенденции и проблемные ситуации в пространственном развитии муниципальных образований Воронежской области;

- провести комплексную типологию муниципальных образований по уровню социально-экономического развития;

- обосновать предложения по совершенствованию пространственной организации местного самоуправления в различных типах муниципальных образований (на примере Воронежской области).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по пространственной (территориальной) организации местного самоуправления (П.Я. Бакланов, Ю.Н. Гладкий, А.И. Костяев, Т.Г. Нефедова, Ю.В. Поросенков, А.А. Ткаченко, Г.М. Федоров, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин, D. Dobric, M .Klobucnik, V. Bacik).

Управление развитием территории связано с разработками в области геостратегирования и пространственного планирования (М.Я. Вильнер, Б.С. Жихаревич, В.Я. Любовный, В.Н. Лаженцев, С.В. Скатерщиков, А.И. Чистобаев, P. Sleszynski, T. Kaczmarek); оптимизации административно-территориального и муниципального устройства (Т.Е. Дмитриева, М.Ю. Елсуков, З.В. Пономарева, J.Bucek, P. Sleszynski); формирования и функционирования системы расселения на локальном уровне (А.И. Алексеев, О.Б. Глезер, В.Ю. Кузин); географической экспертизы управленческих решений (К.П. Космачев), проблемного подхода к исследованию развития территорий (В.М. Четыркин, А.И. Чистобаев), методов социально -экономического микрорайонирования (З.В. Пономарева, М.Д. Шарыгин), выявления точек и полюсов роста (Ф.Перру, Ж.Будвиль), раскрытия роли институтов (А.А. Аузан, Н.В. Зубаревич, Н.М. Сысоева, А.Н. Пилясов, R.Boschma, R.Martin).

Методы исследования. В работе используются системно -структурный, институциональный, индикативный, проблемно-программный подходы и соответствующие им методы исследования: сравнительно -географического (типологии, ключей и др.), институционального и статистического анализа, картографический, программно-целевой.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Росстата (база данных муниципальных образований России, статистические сборники), документы по управлению развитием территории (схемы территориального планирования, стратегии социально-экономического развития Воронежской области и муниципальных районов, Региональная схема развития и размещения производительных сил Воронежской области и др.), отчеты глав администраций муниципальных образований, , паспорта сельских поселений, литературные источники.

Научная новизна работы:

- разработана типология муниципальных районов Воронежской области с учетом внутренних факторов и внешних вызовов;

- представлены классификация и ранжирование современных вызовов в территориальной организации местного самоуправления и развитии муниципальных образований;

- предложена концептуальная модель пространственного развития муниципальных образований и показаны направления их эволюции.

Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических основ и разработке методических положений выявления пространственных особенностей организации и совершенствования развития местного самоуправления.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов: а) при разработке Стратегии социально -экономического развития и схем территориального планирования; б) при градостроительном проектировании и организации сельских территорий; в) при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий в бакалавриате и магистратуре.

Публикации и апробация результатов работы. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 статья в международной базе Scopus и 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ.

Основные положения диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Муниципальные образования в регионах России (регионоведческий анализ)» (2013, г. Воронеж); «Геоинформационное картографирование в регионах России» (2014, г. Воронеж); «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных государствах» (2015, г. Белгород); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (2015, г. Воронеж); Мозаика городских пространств: экономические, социальные, культурные и экологические процессы (2015, г. Москва); «Географические исследования Евразии: история и современность» (2016, г. Санкт-Петербург); «Геопоиск-2016» (2016, г. Тверь); «Социально-экономическая география: история, теория, методы и практика» (2016, г.

Смоленск); «Ломоносов - 2017» (2017, г. Москва); «Современные подходы к изучению экологических проблем в физической и социально-экономической географии» (2017, г. Курск); «Современные тенденции пространственного развития и приоритеты общественной географии» (2018, г. Барнаул); «Общественная география в меняющемся мире: фундаментальные и прикладные исследования» (2019, г. Казань); «Общественно-географическая структура и динамика современного евразийского пространства: вызовы и возможности для России и ее регионов» (2020, г. Владивосток).

Степень достоверности результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях, при экспертизе представленных к публикации статей в рецензируемых научных журналах, при чтении лекций для студентов общественно-географического профиля в СПбГУ. Достоверность полученных выводов обосновывается проработкой большого объема первичных материалов и статистических данных, построением картосхем, таблиц и иных графических форм отображения информации.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации составляет 168 страниц, содержит 14 таблиц, 37 рисунков; кроме того - 25 приложений. Список литературы насчитывает 199 источников, в т. ч. 29 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, представлены методы исследования и источники информации, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе охарактеризована общественно-географическая интерпретация управления развитием территории на локальном уровне, выявлен и оценен отечественный и зарубежный опыт функционирования местного самоуправления в России и зарубежных стран; определены ключевые научные и методические подходы к исследованию.

Во второй главе дана оценка особенностям местного самоуправления в Центральном Черноземье, проанализирована трансформация территориальной структуры хозяйства и расселения, выявлены ключевые тенденции и проблемные ситуации в социально -экономическом развитии Воронежской области, проведена типология муниципальных районов в системе принятия управленческих решений.

Третья глава посвящена классификации и ранжированию основных вызовов в пространственном развитии муниципальных образований, обоснованию предложений по совершенствованию организации местного самоуправления, обоснована концептуальная модель развития ключевых районов Воронежской области.

В заключении приводятся основные выводы и предложения.

Соответствия паспорту специальности. Тема и содержание работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 25.00.24 -экономическая, социальная, политическая, рекреационная география: 4. Территориальная организация, территориальная структура общества, включая его производительные силы; 8. Устойчивое развитие территории с учетом ее емкости, а также экономического, социального, человеческого и природного капитала; 12. Территориальное управление (менеджмент) производством и непроизводственными сферами человеческой деятельности.

На защиту выносятся:

- содержание понятий о пространственной организации и территориальном развитии муниципальных образований;

- социально-экономический мониторинг для выявления уровней развития муниципальных образований;

- комплексная типология муниципальных образований Воронежской области по уровню социально-экономического развития;

- инструменты логического моделирования пространственной организации местного самоуправления и территориального развития ключевых районов Воронежской области;

- рекомендации по совершенствованию территориальных основ местного самоуправления.

Глава 1. Теоретико-методологические основы пространственного развития муниципальных образований

1.1. Общественно-географическая интерпретация пространственной организации региона

К ключевым категориям общественной географии относятся территория (пространство) и территориальная (пространственная) организация общества.

В последнее время в зарубежной науке высказывается мысль о том, что пространственный фактор на постиндустриальном этапе развития общества не оказывает влияние на социально-экономические процессы (№1, 2015).

Отечественные ученые, напротив, акцентируют внимание на изучении социально-экономических явлений и процессов в территориальной организации: расселения (Глезер, 2013), социальной сферы (Ковалев, Алексеев, Копаев, 2013), промышленности (Лучников, Николаев, 2017), транспорта (Бугроменко, 2010), сельского хозяйства (Костяев, 2018; Нефедова, 2018), природопользования (Приваловская, 2015), социально -экономических систем (Васильев, 2018; Тархов, 2019) и усложнении их роли в пространственном развитии (Аксенов, Зиновьев, Морачевская, 2019; Смирнов, Фомкина, 2017; Гунько, Пивовар, Аверкиева, 2019). Однако пространство регионального, и особенно, локального уровня с позиций системы рассматривается в недостаточной мере.

Категории «территория» и «пространство» в современной науке зачастую используют как синонимы, в то время как пространство имеет более широкое значение и включает в себя территорию, акваторию, аэроторию и подземное пространство. (Гладкий, Чистобаев, 2002; Чистобаев, 2013; Перцик, 2009).

В общественно-географических исследованиях пространство употребляется в значении «геопространство», представляющее собой совокупность элементов и отношений между ними. Наиболее сложной

формой геопространства является социально-географическое пространство, под которым понимается пространственно-временное сочетание общественных объектов, явлений и процессов в совокупности с природным окружением (Трофимов, Чистобаев, Шарыгин, 1993б).

В качестве интегрального понятия социально-экономической географии Б.С. Хорев (1981) предложил использовать понятие «территориальная организация общества» (ТОО). В широком смысле ТОО «охватывает все вопросы, касающиеся размещения производительных сил, расселения людей, взаимоотношения общества и природы, проблемы региональной социальной, демографической, экономической и экологической политики. В более узком смысле оно включает такие вопросы, как административно-территориальная организация государства, региональное управление производством, формирование территориальных организационно-хозяйственных образований, определение территориальных объектов управления, различные виды социально-экономического районирования, осуществляемые в целях не только описания и анализа явлений и процессов, но и главным образом в целях управления ими» (Хорев, 1980, с.76).

Э.Б. Алаев (1983), конкретизируя понятие ТОО, определяет его как «сочетание функционирующих территориальных структур (расселения населения, производства, природопользования), объединяемых структурами управления в целях осуществления воспроизводства жизни общества в соответствии с целями и на основе действующих в данной общественной формации экономических законов» (Алаев, 1983, с.33).

А.А. Ткаченко, раскрывая структуру ТОО, выделяет наличие следующих элементов: 1) размещение; 2) территориальные различия; 3) пространственные отношения; 4) пространственные (горизонтальные) связи; 5) территориальные системы; 6) территориальные комплексы; 7) территориальные структуры; 8) пространственная морфология; 9)

пространственные процессы; 10) территориальное управление (Ткаченко, 1995, с.13-14; Ткаченко, 2008).

Таким образом, связующим элементом в ТОО является территориальное (пространственное) управление, под которым М.Д. Шарыгин понимает совокупность действий по руководству социально -экономическими процессами, протекающими в границах регионов разного иерархического уровня с целью поддержания их на планируемой траектории (Шарыгин, 2010).

А.И. Чистобаев использует термин «управление развитием территории», который вбирает в себя ряд видов деятельности, связанных с изучением, планированием и проектированием использования главного ресурса человечества - территории (Чистобаев, 2015).

Одним из элементов управления является пространственное планирование, которое нацелено на научно-обоснованное предвидение изменений в территориальной структуре хозяйства и социальной сферы, их продвижение в систему принятия управленческих решений, а также осуществления социально-экономического мониторинга для координации программ социально-экономического развития регионов.

Истоки пространственного планирования в России заложены в районной планировке. Благодаря накопленному теоретическому и практическому опыту, географы заняли одно из ведущих положений в концептуальном обосновании развития регионов (Перцик, 2009; Чистобаев, Скатерщиков, Красовская, 2010; Лаженцев, 2010; Чистобаев, 2013).

Пространственное (территориальное) планирование направлено на определение назначения территорий, исходя из совокупности экономических, социальных, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, учета интересов граждан и их объединений (Чистобаев, 2013).

Пространственное планирование, по мнению В.Н. Лаженцева, следует рассматривать с двух позиций:

- во-первых, с позиции градостроительной политики - как планирование конкретных территорий с выделением функциональных зон, то есть в организации пространства, в строительных правилах и регламентах, в нормативах обеспечения населения социальными благами (Лаженцев, 2010).

- во-вторых, социально-экономического управления - как планирование развития в территориальном разрезе. Территориальное планирование выражается в распределении различных видов экономической деятельности не только по районам и городам, а также по отношению к агломерациям, субъектам РФ, макрорегионам (Лаженцев, 2014а).

Как отмечают С.В Скатерщиков и А.И. Чистобаев, для пространственного планирования характерны следующие принципы: 1) территориальное согласие посредством сбалансированного социального и экономического развития регионов и повышения их конкурентоспособности; 2) поощрение развития, генерируемого городскими функциями, и совершенствования взаимоотношений города и деревни; 3) создание сбалансированных условий транспортного доступа ко всем местам проживания людей; 4) развитие доступа к информации и знаниям; 5) сокращение ущерба, наносимого окружающей среде; 6) приумножение и защиты природных ресурсов и природного наследия; 7) приумножение культурного наследия как фактора развития; 8) развитие безопасной добычи энергоресурсов; 9) поощрение устойчивого развития туризма (Скатерщиков, Чистобаев, 2014; Чистобаев, 2018). Реализация этих принципов пространственного планирования будет способствовать устойчивому развитию территории разного иерархического уровня и достижению комфортной среды жизнедеятельности населения.

Территориальное развитие представляет собой согласованные прогрессивные изменения в освоении и воспроизводстве природных ресурсов, размещении и внутреннем содержании производительных сил, в

расселении населения и обустройстве среды жизнедеятельности (Лаженцев, 2010; Лаженцев, 2014б).

По мнению В.Л. Мартынова, развитие территорий - это процесс экономический и социальной самоорганизации, зависящий от потребностей людей, условий и образа их жизни (Мартынов, 2015).

П.Я. Бакланов использует понятие «пространственное развитие» и определяет его как совокупность географических, социально-экономических, научно-технических, геополитических и экологических факторов. Все факторы разделяют на первичные (природные ресурсы и условия, их размещение и дифференциация, географическое и экономико-географическое положение) и вторичные (территориальная организация общества и ее основные составляющие: социально-экономическое комплексообразование и районообразование, процессы территориального планирования и управления) (Бакланов, 2014; Бакланов, 2017).

В.И. Проскуряков, определяя ТОО как «...совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в пространстве элементов систем разного иерархического уровня, а также процессов и действий, направленных на поддержание, воспроизводство и развитие отдельных элементов и систем в целом (Социально-экономическая география., 2013, с.254), обращает внимание на необходимость изучения элементов систем разного иерархического уровня.

Пространственная организация общества на локальном уровне нами рассматривается как процесс трансформации субъектов местного самоуправления с учетом совершенствования расселения, формирующихся территориальных структур производства и инфраструктуры, и как явление, определяющее функциональное назначение муниципальных образований в социально-географическом пространстве с целью выявления конкурентных преимуществ в развитии территории; совершенствования административно-территориального и муниципального устройства; организация эффективной системы принятия управленческих решений.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования местного самоуправления

Формирование местного самоуправления и его институциональное оформление в современной России началось в 1990-е гг. Однако истоки зарождения муниципального управления можно найти в разные исторические периоды: «вечевая» демократия Новгородской и Псковской республик, земства XIX в. и местные Советы XX в. (Чистобаев, 2014).

Наибольший интерес представляет период второй половины XIX-начала XX вв., что объясняется значительными преобразованиями в обществе - крестьянская (1861 г.) и земская (1864 г.) реформы, революционные события 1917 г. и установление советской власти.

В Российской Империи сформировалась двухуровневая система управления на местах - волости и уезды. Волость - это нижняя единица административно-территориального деления в сельской местности России. К основным критериям ее формирования относилась территориальная близость, т.е. образовывались волости из смежных сельских сообществ с численностью населения от 200 до 3000 человек мужского пола (Общее положение..., 1861). Уезд - это совокупность волостей, отнесенных к одному пункту - городу или селу.

В 1785 г. Екатерина II издала документ «Грамота на права и выгоды городам», который устанавливал принципы формирования городского самоуправления на основе сословного принципа. В 1870 г. с изданием «Городового положения» закрепилась всесословность городских органов власти, что стало первой попыткой формирования гражданского общества.

После установления советской власти произошло разукрупнение существовавших ранее административных единиц. Вместо уездов и волостей были введены районы и сельсоветы (горсоветы), соответственно. Основанием для изменений послужил рост численности населения в конце

XIX-первой половине XX вв., а также необходимость приближения партийных институтов к местным сообществам.

В 1960-1970-е гг. появились первые признаки демографического кризиса - сокращение сельского населения и как результат -«опустынивание» сельской местности. Это создало предпосылки для обсуждения первых проектов по совершенствованию системы расселения как основы административно-территориального деления на низовом уровне. Наиболее активно проводились научные исследования в Литовской ССР (Шешельгис, 1963), внедренные позже в практическую деятельность, а также в регионах Нечерноземья - путем ликвидации «неперспективных» населенных пунктов. В последнем случае последствия преобразований оказались отрицательными.

В предшествующих периодах в формировании органов власти на местах преобладали государственные интересы над интересами локального сообщества. Поэтому формирование муниципального управления, в котором инициатива должна исходить от местного населения, происходит в России впервые. В современных условиях система местного самоуправления в России прошла два этапа в своем становлении и развитии (табл. 1).

Опыт зарубежных стран, в которых активно действуют институты местного самоуправления, интересен с точки зрения сопоставления территориальных основ местного самоуправления с опытом формирования муниципальных образований в России. В этих целях нами использован опыт четырех стран: Австрии, Германии, Канады и Польши. Этот выбор объясняется несколькими обстоятельствами:

а) Канада - страна-аналог России со схожим географическим положением, федеративным устройством и большими размерами территории;

б) Австрия и Германия имеют достаточно развитую и работающую муниципальную систему управления, при этом Германия демонстрирует

опыт становления и развития местного самоуправления на территории бывшего постсоциалистического государства - ГДР;

в) Польша, как постсоциалистическая страна, создает новое муниципальное устройство, реформируя систему государственного управления.

Таблица 1. Этапы развития система местного самоуправления в России

Этап Документы Характеристика

1990-2003 гг. Закон СССР №1474-1 от 09.04.1990 «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» (утратил силу) Раздел о территориальных основах отсутствовал

ФЗ РФ от 28.08.1995 №154 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (утратил силу) Территориальные основы обозначены в 2-х статьях (ст.12, 13), без конкретных принципов. Каждый регион-субъект РФ самостоятельно принимал решение о выборе модели территориальной организации местного самоуправления

2003- наст. время ФЗ РФ от 06.10.2013 №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Впервые выделена глава «Территориальные основы местного самоуправления». Включает 6 статей: ст.10 ФЗ-131 посвящена понятию территория муниципального образования; ст.11 ФЗ-131 - критерии обоснования границ городских и сельских поселений, а также муниципального района (в ред. ФЗ-131 2019 г. внесены поправки по уточнению критериев обособления городских округов и выделен новый тип - муниципальный округ); ст.12-13 - принципы изменения границ муниципальных образований с акцентом на преобразовании сельских поселений; Унифицированы принципы функционирования института МСУ (Гладкий, 2015; Чернышев, 2018).