Особенности пространственной организации инфраструктуры морского транспортного комплекса Арктической зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Лебедев, Григорий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Григорий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Понятийный аппарат
1.2. Размещение объектов инфраструктуры морского транспортного комплекса в Арктической зоне РФ
1.3. Пространственная организация транспортной инфраструктуры
Выводы
Глава 2. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ
МОРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Размещение портовой инфраструктуры морского транспорта в Арктической зоне РФ
2.2. Ледокольный флот в системе морской инфраструктуры
2.3. Направления грузопотоков по транспортному коридору «Северный морской путь»
Выводы
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА В АРКТИЧЕСКОЙ
ЗОНЕ РФ
3.1. Морская транспортная инфраструктура экспорта
полезных ископаемых Арктической зоны
3.2. Перспективное развитие северных субъектов РФ как основа формирования территориально- транспортного комплекса Арктической зоны
3.3. Использование инфраструктуры транспортного коридора «Северный морской путь»
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список основной использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пространственной организации инфраструктуры морского транспортного комплекса Арктической зоны Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Стратегическим приоритетом государственной политики России определено сбалансированное развитие инфраструктуры транспорта с использованием территориального ресурса и учёте пространственного фактора на основе проведения комплексных исследований. Необходимость модернизации сферы транспорта как фактора, стимулирующего социально-экономическое развитие страны, повышение уровня жизни, укрепляющего её территориальную целостность, является основанием для проведения научного исследования и выбора темы в области территориальной организации и размещения инфраструктуры транспорта.
Морской транспорт представляет стратегически важную сферу хозяйства, в значительной степени определяющую статус государства в мировой системе, причём место и роль страны в международном разделении труда зависит не только от возможностей флота, но и уровня развития системы морских портов. Для Арктической зоны Российской Федерации (далее РФ) морской транспорт является безальтернативным и эффективным способом доставки техники, оборудования, энергоносителей, товаров и продовольствия для жизнеобеспечения людей.
Важность региона исследования подтверждается возросшей геоэкономической ценностью Арктического региона: природные ресурсы Арктики как последней кладовой планеты привлекают внимание специалистов и предпринимателей многих стран. Стратегическое значение национального проекта по их освоению и эффективному использованию Северного морского пути (далее СМП) требует рациональной организации инфраструктурных объектов в пространстве Арктического бассейна. Действенное управление морским природопользованием предполагает использование современного инструментария морского пространственного планирования, эффективную
региональную политику по организации пространства приморских территорий и прибрежных акваторий.
Актуальность избранной темы определяется также значением проблематики морского транспорта для страны, имеющей огромный пространственно-географический потенциал морских коммуникаций на северном побережье, в том числе транзитный. Заявленное Россией участие в сети международных транспортных коридоров: Баренцево/Евроарктический -Северный морской путь - Азиатско-Тихоокеанский, - накладывает обязанности по эффективной организации морской транспортной деятельности и обеспечению безопасности плавания в акваториях северных морей, что во многом определяется научно обоснованным оптимизационным подходом к проблеме размещения инфраструктуры морской деятельности. Актуальность избранной темы определяется значением морской транспортной отрасли для территорий, имеющих выходы к северным морям, а также включающим часть речной системы России.
В настоящее время продолжается уменьшение доли отечественного морского транспорта в общем объёме грузоперевозок и затянувшееся кризисное состояние его инфраструктуры в арктическом регионе, что вызывает необходимость проведения всестороннего анализа проблемы, выявления причин такой ситуации и определения путей выхода. Исследование направлено на выработку предложений по оптимизации пространственной организации инфраструктурной подсистемы Арктической зоны РФ, реализация которых может служить одним из вариантов восстановления инфраструктуры морского транспортного комплекса, могут быть использованы при разработке документов региональной политики.
Необходимость исследования подтверждается малочисленностью современных специальных работ по проблематике территориальной организации морской транспортной инфраструктуры в Арктической зоне РФ.
Степень научной разработанности темы исследования. Отечественные исследования в научной области географии транспорта имеют многочисленную
библиографию. В основном в рамках экономической географии проблематику сухопутного транспорта и транспортных сетей разрабатывали экономисты. Методологические подходы к исследованию инфраструктуры транспорта Севера намечены в работах С. В. Славина, Г. А. Аграната, А. Г. Гранберга, Б. X. Краснопольского, А. Н. Пилясова, вопросы взаимосвязи транспортной инфраструктуры и территории разрабатывали авторы: В. А. Персианов, А. И. Чистобаев, С. Б. Шлихтер. Методологические вопросы построения национальной транспортной системы исследовали А. Ш. Амиров, Н. Н. Громов, Б. М. Лапидус, С. В. Милославская, А. В. Паршиков, С. М. Резер, Н. А. Троицкая, А. Б. Чубуков и многие другие. Экономико-географические подходы к исследованию океанской и морской инфраструктуры разработаны А. П. Алхименко в рамках военно-морской географии. Следует отметить отечественные научные исследования последнего десятилетия: многочисленные работы С. А. Тархова (более 200 научных и научно-популярных работ, в т.ч. более 15 монографий), посвященные проблемам экономической и теоретической географии наземного транспорта (конфигурации транспортных сетей, их топоморфология, эволюция); труд Л.А.Безрукова по экономико-географической проблематике континентально-океанической дихотомии в международном и региональном развитии, а также работы Т. Е. Александровой.
Диссертационная работа относится к области исследования (п.11): территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг, - и отличие данного исследования от указанных работ определяется его предметом и целью проведения, чему посвящена первая глава.
Косвенным подтверждением потребности исследования вопросов эффективной организации инфраструктуры арктического транспортного комплекса является тот факт, что в практическом плане проблема восстановления системы с имеющейся в наличии инфраструктурой морского судоходства на Севере нашей страны активно и неустанно поднимается
капитанами судов и портов, научными сотрудниками и преподавателями Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, ЗАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота», Государственного научного центра «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», имеющими прямую заинтересованность в полноценной эксплуатации морских транспортных коммуникаций Арктики, на страницах многочисленных журнальных публикаций, на научно-практических конференциях.
Исследование направлено на решение задачи, имеющей теоретическое значение в области пространственной организации транспортной инфраструктуры и использования резервов транспортного ресурса территории, а также для решения серьёзной народно-хозяйственной проблемы по восстановлению эффективной работы морского транспорта.
Тема исследования соответствует паспорту специальности ВАК 25.00.24: Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география. Научная область исследования (п.11): территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг.
Цель исследования: обоснование применения термина «комплекс» к системе морского транспорта в Арктической зоне РФ и разработка предложений по оптимизации пространственной организации инфраструктурной подсистемы морского транспортного комплекса Арктической зоны РФ.
Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены следующие задачи:
1. Представить современные тенденции пространственной организации инфраструктуры по распределению грузопотоков.
2. Обосновать и применить систему факторов пространственной организации к изучению особенностей организации портовой и береговой инфраструктуры в Арктической зоне РФ.
3. Выявить источники образования и структуру грузовой базы морского транспортного комплекса Арктической зоны РФ.
4. Определить эффективные направления использования инфраструктуры транспортного коридора «Северный морской путь» по обеспечению грузопотоков.
Объект исследования: инфраструктура морского транспортного комплекса Арктической зоны РФ.
Предмет исследования: пространственная организация инфраструктуры комплекса морского транспорта Арктической зоны РФ.
Согласно известному высказыванию Н. Н. Баранского, к сфере исследования географии не может относиться предмет, который нельзя отразить на карте, т.е. не обладающий свойством «территориальности». Инфраструктура морского транспорта в Арктической зоне Российской Федерации обозначена на географических картах и может быть исследована с точки зрения её пространственной организации.
Работа базируется на методологии отечественной экономической географии, поскольку она позволяет исследовать особенности пространственной организации инфраструктурных объектов с позиции целостности территориальных общественно-промышленных систем в интересах их устойчивого развития. Использованы основные методологические принципы пространственности, комплексности и конкретности: подсистема инфраструктуры рассматривается с позиции горизонтальной организации её элементов на территории и акватории региона.
Теоретическую и методологическую основу составили труды в области методологии экономической географии Э. Б. Алаева, Н. Н. Баранского, И. М. Маергойза, Ю. Г. Саушкина, В. А. Столбова, М. Д. Шарыгина; в области взаимосвязи территории и инфраструктуры - Н. Ф. Голикова, Г. А. Гольца, Н. Ф. Дмитревской, Н. Н. Казанского, Н. Н. Колосовского, П. Е. Семёнова, Е. Д. Ханукова, Т. С. Хачатурова, С. Б. Шлихтера, А. И. Чистобаева; в области транспортного освоения северных территорий - Г. А. Аграната,
Т. Е. Дмитриевой, В. Н. Лаженцева, Н.А. Кондратова, А. Н. Пилясова, С. В. Славина, А. Спиридонова; в области географии и транспорта -
B. Н. Бугроменко, Л. Б. Вардомского, Г. А. Гольца, И. В. Никольского,
C. А. Тархова; в области исследований океанской и морской инфраструктуры -А. П. Алхименко, Л. А. Безрукова, В.Г. Глухова, С. С. Сальникова.
В качестве основных инструментов исследования использовались методы и приёмы логических построений, абстрагирования, описательно-сравнительный метод, метод функциональной типологизации объектов, картографический, элементы системно-структурного анализа.
Информационная основа исследования. Исследование базируется на использовании картографической информации, представленной в Атласе Арктики, на общедоступном сайте Географические карты Российской Федерации: www.map.rus.ru; официальной информации Федеральной службы государственной статистики, прогнозных показателей социально-экономического развития страны и субъектов Федерации; положений Федеральных законов РФ, Бюджетного кодекса РФ, государственных программных документов: Стратегий и Концепций развития государства, регионов, транспортной отрасли, документов Министерства регионального развития РФ и Министерства транспорта РФ; опубликованных отчётов по научно-исследовательским программам ЕчГБКОР, АЛСОЕУ, АЛСОР; материалов периодических изданий: «География и природные ресурсы», «Известия РГО», «Морские порты», «Морской флот», «Нефть и капитал», официальных сайтов Интернет-ресурсов: http://www.mintrans.ru/, http://www.morflot.ru/, http://www.minregion.ru/, http://government.ru/, http://www.gks.ru/, ФГУП «Росморпорт» и др., что отражено в списке использованной литературы.
Использованы для исследования общедоступные данные отчётов научно-исследовательских работ, в которых соискатель принимал личное участие как научный сотрудник института ЗАО «ЦНИИМФ», не имеющие грифа ограничения и не составляющие предмет государственной тайны.
Научная новизна исследования и основные научные результаты заключаются в следующем:
1. Разработана структурная модель морского транспортного комплекса Арктической зоны РФ.
2. Выполнена функциональная типологизация инфраструктурных объектов концентра «морской порт».
3. Разработана система факторов пространственной организации инфраструктуры морского транспортного комплекса Арктической зоны РФ.
4. Раскрыты особенности пространственной организации инфраструктуры морского транспортного комплекса Арктической зоны РФ в сравнении с южными регионами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функции морского транспортного комплекса Арктической зоны РФ, состав его инфраструктуры и специализация арктических портов.
2. Теоретико-методический подход к изучению пространственной организации объектов инфраструктуры с позиции системы факторов.
3. Модель транспортного коридора и возможности её использования в организации инфраструктуры Арктической зоны РФ.
4. Направления оптимизации пространственной организации инфраструктуры морского транспортного комплекса Арктической зоны РФ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что с использованием методологии отечественной экономической географии обосновано применение трактовок таких понятий, как: «морской транспортный комплекс Арктической зоны РФ», «пространственная организация инфраструктуры»; обосновано разграничение областей применения термина «морская инфраструктура»; выявлены возможности применения пространственной модели коридора к организации морского транспорта; выявлены факторы пространственной организации инфраструктуры морского транспорта и проведена их систематизация; составлена функционально-структурная схема портовой инфраструктуры Арктической зоны РФ.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших теоретических исследований, а также для подготовки лекций в области общественно-географической проблематики регионального развития, региональной политики в Арктической зоне РФ, географии транспорта.
Практическая значимость.
Разработанные предложения по оптимизации пространственной организации инфраструктуры Арктической зоны РФ могут служить восстановлению морского транспортного комплекса и быть использованы при разработке документов региональной политики и территориального планирования. Предложены меры по поддержанию, оживлению и развитию портовой инфраструктуры.
Апробация работы: основные положения диссертации были изложены автором в докладах на конференциях: «OCIMF Russian Seminar», (апрель 2013 года, Санкт-Петербург) и Второй международной конференции «Северный морской путь», (ноябрь 2013 года, Санкт-Петербург).
Работа является обобщением и разработкой положений, изложенных в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ объёмом 4,9 п.л., из них в соавторстве опубликовано 5 научных работ, объёмом 3.5 п.л. В том числе 4 статьи опубликовано в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК (2 статьи в соавторстве). Четыре публикации выполнены автором лично.
Состав и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основной использованной литературы (132 наименования). Общий объём диссертации составляет 184 страницы текста, включая 14 рисунков и 11 таблиц.
Глава 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Понятийный аппарат
В исследовании применена традиционная экономико-географическая методология, посредством которой общественные геосистемы рассматриваются как целостные пространственные развивающиеся образования. [105] Основой является использование концептуальной модели территориальной общественно-производственной системы, представляющей собой сочетание отдельных форм пространственно-временной организации общества и отражающей иерархическую структуру как определённую таксономическую соподчиненность географических образований. Аналитический подход предполагает выделение функциональных подсистем, отвечающих в рамках целостного образования за решение конкретных задач. В составе функциональной структуры социальных геосистем выделяют природно-ресурсную, производственную, подсистему населения и расселения, социальную, инфраструктурную подсистемы, объединённые прямыми и обратными связями. Объект нашего исследования относится к инфраструктурной подсистеме третичных видов деятельности, обеспечивающей наиболее общие условия функционирования производства территориально-общественной системы. Транспорт как отрасль хозяйства является включённым как в производственную систему, так и в инфраструктурную, обслуживающую подсистемы.
Используя пространственный (территориальный) подход, рассматриваем территорию как единое географические пространство, на котором расселяется население, размещаются объекты всех видов деятельности, организуется и протекает жизнедеятельность людей, то есть территория выступает
объединяющим фактором экономических, социальных, политических, рекреационных, экологических объектов. Инфраструктурная составляющая морского транспортного комплекса в её вещественном выражении размещена на конкретных территориях и акваториях арктического региона, испытывает их воздействие и оказывает на них влияние. В рамках исследования предпринята попытка выявить специфику этого взаимодействия в организации пространственного размещения объектов транспортной инфраструктуры.
Двойственность локализации инфраструктуры морского транспорта (на территориях и акваториях) приводит к необходимости употребления термина «пространственный» при формулировании предмета исследования (вместо «территориальный»). Территория и акватория рассматриваются как единое географические пространство и выступают объединяющим условием экономических, социальных, политических, рекреационных, экологических объектов. Причём в рассматриваемой социальной геосистеме подсистема «ресурсы» принадлежит как акватории, так и территории, а территория предстаёт операционным базисом. [21, с. 100]
В работе использованы результаты исследований отечественной научной школы, проведённых методом социально-экономического районирования по выделению отраслевых и интегральных районов разных уровней, разработке методики проблемно-программного районирования и программно-целевого управления развитием регионов, структурно-системного прогнозирования регионального развития, что лежит в теоретической основе регионоведения, региональной политики и регионального управления. Отметим большой вклад в разработку теории и практики территориального размещения производительных сил и производственно-транспортных связей учёных экономгеографов Н. Н. Баранского, Н. Н. Колосовского, Ю. Г. Саушкина, Н. Т. Агафонова, А. И. Чистобаева, М. К. Бандмана, В. Н. Лаженцева.
Таким образом, в исследовании инфраструктуры морского транспортного комплекса в аспекте её пространственной организации использованы
методологические принципы системности, пространственности, комплексности и конкретности.
Опираясь на изучение источников, определим границы употребления основных терминов.
Транспортная система. Возможности построения модели хозяйства и отдельных его структурных элементов с помощью математического аппарата для выбора оптимальных решений из множества вариантов объясняют применение понятия «транспортная система», где объектом выступает модель транспорта того или иного масштаба, все параметры транспортного процесса имеют количественные характеристики; пространственные, временные и экономические параметры взаимозаменяемы в зависимости от условий оптимизационной задачи. В прикладном аспекте под транспортной системой понимают комплекс устройств и средств, совместно выполняющих определенную транспортную работу в определённых территориальных границах.
Применяется термин «транспортная система» к одному виду транспорта, все элементы и службы которого находятся в зависимости и взаимодействии при оказании транспортных услуг. Такая система организационно создаётся в целях обслуживания потребностей в связях внутри определенной территории и её внешних связей. Рассматривая транспортную систему в более широком ключе, когда её составляющими включают техническую часть и управленческую часть, подсистему подготовки персонала, подсистему «правила эксплуатации и финансирования системы», подсистемы ремонта и сервиса и др., применяют термин «транспортный комплекс». В таком ракурсе термин «транспортная система» трансформируется в понятие «транспортный комплекс».[108]. Это можно рассматривать как отражение теоретической модели в ее практической реализации.
Термин «транспортный комплекс» может употребляться ещё шире, как совокупность нескольких связанных отраслей экономики, предназначенных для удовлетворения потребностей в перевозке грузов и пассажиров (собственно
транспорт, обеспечивающий процесс перемещения, «транспортная промышленность», система учреждений и организации по подготовке кадров, проведению проектных и научно-исследовательских работ; ремонтные предприятия). [124]
Термины «комплекс» и «система». Методологически термин «комплекс» применим к системе с наличием интенсивного взаимодействия между структурными элементами (в форме сопряжения потоков вещества, информации, энергии), в силу чего такая система обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешней среде. [21, с.59]
Термин «комплекс» применяется для характеристики такого размещения хозяйства в отраслевом разрезе на территории государства, региона, которое имеет закономерности: рациональности размещения производства, комплексного развития региона, научной обоснованности специализации региона (например, топливно-энергетический комплекс, химико-лесной комплекс, агропромышленный комплекс, инфраструктурный комплекс и др.).
На свойстве повышения эффективности основано применение понятие «территориально-промышленный комплекс». Программно-целевые
территориально-промышленные комплексы, формируемые на базе уникальных месторождений природных ресурсов и развивающиеся в рамках утверждённых правительством программ, представляли форму территориальной организации хозяйства. Н. Н. Колосовский называл производственным комплексом [62, с.91] такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определённый экономический эффект за счёт удачного (планового) подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района и его транспортным и экономико-географическим положением. Он настаивал на применении термина «комплексность» в значении взаимосвязанности, взаимообусловленности, а не простого независимого существования разных промышленных объектов на одной территории.
Рассматриваем инфраструктурную составляющую морского транспортного комплекса в её вещественном выражении, размещённую в границах конкретной территории и акватории арктического региона - в границах Арктической зоны РФ. Такая локализация является первым основанием применения термина «комплекс» к системе морского транспорта. Во-вторых, к системе морского транспорта, имеющей свою инфраструктуру размещённой в пределах ограниченной территории и акватории, может быть применён термин «комплекс» при условии, что она имеет тесные и сопряжённые внутренние и внешние пространственные связи, за счёт чего повышается эффективность работы всей системы.
Другими словами, система морского транспорта, имеющего свою инфраструктуру размещённой в пределах ограниченной территории и акватории, представляющая собой комплекс, должна иметь более тесные и сопряжённые пространственные связи, чтобы повышать эффективность работы всей системы и называться комплексом. Взаимодействие элементов такого объекта должно быть закономерно, постоянно, стабильно, интенсивно. Термин «комплекс» является качественной и динамической характеристикой реализуемой системы.
Термин «транспортная система» применяется для обозначения транспорта как отрасли экономики, имеющей географическую, территориальную характеристику в границах района, региона, зоны или государства. Термин «единая транспортная система» (united transport system) корректно применим к системе, в которой участвуют по меньшей мере два вида транспорта, каждый имеет свою сферу эффективного использования и связан с другими видами транспорта экономическими, технологическими, техническими и нормативно-правовыми отношениями. В этом контексте арктическая транспортная система - это комплекс транспортных средств морского и речного флота, авиации, трубопроводного, железнодорожного и автомобильного транспорта, путей сообщения и береговой инфраструктуры, обеспечивающих транспортную деятельность в Арктической зоне. [12, ст. 14]
Транспорт на огромных территориях и акваториях России является важнейшей системообразующей сферой экономики, обеспечивая единство экономического пространства страны и территориальную целостность государства. Интеграция страны в мировой рынок при расширении географии международной торговли и переориентация грузопотоков на экспорт определяют развитие транспортной инфраструктуры, как базовое условие устойчивого и динамичного роста российской экономики.
В работе принято определение понятия «территориальная транспортная система» как комплекса расположенных на определённой территории объектов, путей сообщения, технических средств и служб перевозок, который, объединяя все виды транспорта и все составляющие транспортного процесса в их взаимодействии, обеспечивает реализацию транспортно-экономических связей с целью успешного функционирования экономики района, региона, государства. [102] Ключевую роль в функционировании транспортной системы территории играет развитие подсистемы «инфраструктура» и её пространственная организация. К определению понятия «инфраструктура» также существуют множественные подходы.