Сельский туризм в Ростовской области: территориальная организация и направления развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Семиглазова Владислава Андреевна

  • Семиглазова Владислава Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 302
Семиглазова Владислава Андреевна. Сельский туризм в Ростовской области: территориальная организация и направления развития: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семиглазова Владислава Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Феномен сельского туризма в контексте территориальной организации общества

1.2. Специфика организации сельского туризма в зарубежной и отечественной практике

1.3. Методические подходы и методика исследования ресурсного потенциала

сельской местности для организации сельского туризма

ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Природно-экологические и эпидемиологические особенности

2.2. Агропромышленный комплекс и трудовые ресурсы

2.3. Транспортно-инфраструктурная система и безопасность

2.4. Социально-культурный и этнический потенциал

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

123

3.1. Интегральная оценка ресурсного потенциала сельского туризма

3.2. Оценка пространственной локализации ресурсного потенциала

3.3. Аграрно-туристское районирование Ростовской области

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Перспективы развития сельского туризма в отраслях сельского хозяйства

4.2.Туристские предпочтения городского населения по отдыху в сельской местности

4.3. Основные направления рационального использования ресурсов аграрно- 204 туристских районов с позиции развития сельского туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельский туризм в Ростовской области: территориальная организация и направления развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации туризм стал одним из направлений развития хозяйства во многих регионах. Развитие внутренних форм туризма и рекреации, в том числе и сельского туризма, приобрело особую значимость для социально-экономического благополучия субъектов РФ, а пандемия коронавирусной инфекции (СОУГО-19) лишь способствовала повышенному вниманию к данному сегменту туристского рынка. Пандемия коронавируса стимулировала к переориентации туристского потока из города в сельскую местность и новому витку развития сельского туризма в России.

На сегодняшний момент доля сельского туризма, по оценкам Федерального агентства по туризму, составляет 2% всего рынка туризма в РФ, несмотря на это, отрасль имеет достаточные перспективы для эффективного развития. Однако сельский туризм в российских регионах развивается неравномерно, выборочно, вне рамок конкретных федеральной и региональной программ. Территориальная концентрация проектов сельского туризма особенно проявляется в ряде регионов как европейской (Архангельская и Псковская области, Республика Карелия), так и азиатской частей Российской Федерации (Республика Алтай), хотя при стремлении получить вышеизложенные эффекты на всей территории страны возникает проблема поиска ресурсных достоинств ее каждого места.

Развитие сельского туризма в российских регионах вступило в активную фазу. Так, в 2015 г. сделана первая попытка стандартизировать понятие «сельский туризм». Разработан и принят на федеральном уровне первый правовой акт ГОСТ Р 56641-2015 «Услуги малых средств размещения. Сельские гостевые дома. Общие требования» [40]. Сельский туризм провозглашен эффективным направлением социально-экономического развития российских регионов в «Стратегии развития сельских территорий до 2030 гг.» [166]. В связи с этим органы управления субъектов РФ, учитывая возможности социальных и экономических выгод от сельского туризма, разрабатывают и утверждают

стратегии и концепции развития сельского туризма в своих регионах. Для более эффективного развития и управления сельским туризмом необходимо обоснование потенциальных возможностей и системы мер его развития на уровне административно-территориальных образований. Такой подход обусловлен тем, что создание унифицированных моделей и форм развития сельского туризма в российских регионах достаточно затруднено в силу масштабности территории страны и сельской местности, которая неоднородна в природном, аграрно-производственном, социально-культурном отношении даже в пределах одного региона.

Полиресурсность сельского туризма предопределяет комплексный подход к изучению потенциала территории через оценки, насыщенные разнообразными индикаторами, и выделению доминантных территорий для пилотного проектирования региональных моделей сельского туризма. Инструментом моделирования становится разработка специального дробного районирования российских регионов как основы изучения сельских территорий на микроуровне.

В качестве операционно-территориальных единиц (ОТЕ) исследования избраны муниципальные районы Ростовской области. Выбор южной территории в качестве объекта исследования обусловлен двумя факторами. Во -первых, развитие сельского туризма наиболее эффективно с точки зрения социально-экономических выгод в типичных сельскохозяйственных регионах страны. Во -вторых, Ростовская область в составе южно-российских регионов практически позиционирована как нетуристская территория без явно выраженной приморско-пляжной специализации, не выделяющаяся лечебно-минеральными ресурсами, для которой потенциал сельской местности является одним из источников развития туризма.

Цель исследования - выявление особенностей территориальной организации и направлений развития сельского туризма в Ростовской области.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и последовательное решение автором диссертации следующих задач:

1. Обосновать применение системного подхода для изучения сельского туризма как экономико-географического явления;

2. Разработать методику исследования сельского туризма как экономико -географического явления;

3. Определить перспективные территории и провести районирование для развития сельского туризма в Ростовской области;

4. Проанализировать отрасли сельского хозяйства для перспективного развития сельского туризма.

5. Предложить направления развития сельского туризма в аграрно-туристских районах Ростовской области.

Объект исследования - сельский туризм как географический феномен.

Предмет исследования - региональные особенности и ресурсный потенциал сельской местности для развития сельского туризма.

Теоретико-методологической основой исследования являются разнообразные труды российских и зарубежных учёных по специальным и теоретическим вопросам, прямо или опосредованно связанных с изучаемой темой. Методологически значимыми в плане подготовки диссертации оказались работы следующих ученых в сфере изучения геопространства: Э.Б. Алаева, А.Д. Арманда, П.Я. Бакланова, В.М. Гохмана, Б.Л. Гуревича, К.Н. Дьяконова, А.Г. Исаченко, В.С. Преображенского, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, А.М. Смирнова, А.Г. Топчиева, А.М. Трофимова, М.Д. Шарыгина. Теоретические основы изучения территориальных социально-экономических систем (ТСЭС), представленные в работах: Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, Р.М. Кабо, Н.Н. Колосовского, С.Я. Ныммик, Ю.Г. Саушкина, А.М. Трофимова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина послужили теоретико-методологической основой раскрываемой тематики.

Научная концепция автора складывалась также на основе работ, затрагивающих общетеоретические аспекты георуралистики. Проблематика сельской местности отражена в работах А.И. Алексеева, В.Р. Беленького, Т.И. Бородиной, О.Б. Глезер, С.А. Ковалёва, В.А. Максимова, Ф.З. Мичуриной, Т.Г.

Нефёдовой, А.Н. Ракитникова, А.А. Ткаченко и социологов: М. Вебер, Т.И. Заславской, С.Г. Крапчан, Р.В. Рывкиной, В.И. Федосеева.

Основы исследования сельского туризма рассматривались в зарубежных исследованиях Б. Лейна, Д. Кромптона, Дж. Урри, М. Холла, Э. Коэна, Р. Батлера, У. Алена, Д. Макканэла. Изучение феномена «сельский туризм» в российской практике началось с 2000-х гг. в рамках исследований по экономике туризма. Пионерным исследованием по проблематике развития сельского туризма в регионах РФ является работа экономиста Здорова А.Б., а также исследования географов Б.Б. Родомана, Т.Г. Нефёдовой, А.И. Трейвиша, Н.А. Мозгунова, В.В. Миненковой, Конышева Е.В., Е.Г. Кропиновой, А.И. Зырянова, С.М. Трофимовой.

Современные методологические подходы к идентификации ареалов сельского туризма рассматривались в работах А.А. Бакановой, И.В. Богомазовой, О.В. Власенко, Т.В. Власюк, Е.Б. Казьминой, Н.А. Мозгунова, В.Ц. Петушиновой, А.В. Трухачева.

Теоретические представления о факторах и тенденциях развития Ростовской области как территориальной природно-хозяйственной системы представлены в трудах В.И. Бутова, В.Е. Закруткина, В.Г. Игнатова, М.И. Кизицкого, А.Д. Хованского. Социально-культурные особенности региона отражены в работах Г.П. Долженко, Р.А. Сухова. Этнокультурные особенности региона, в том числе распространение казачества на Юге России и в Ростовской области, отражены в трудах А.Г. Дружинина и С.Я. Сущего.

Наиболее существенные научные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:

- впервые применен подход с позиции территориальной социально-экономической системы к изучению сельского туризма;

- определена непосредственная связь сельского туризма со всеми компонентами территориальной организации общества, как отличительная особенность среди видов туризма;

- разработана методика оценки ресурсного потенциала для развития сельского туризма, которая апробирована на сельских территориях Ростовской области и может быть применена в других регионах Российской Федерации;

- предложены принципы районирования территории с позиции территориальной организации сельского туризма;

- проведено аграрно-туристское районирование Ростовской области;

- выявлены перспективные сельскохозяйственные отрасли для развития сельского туризма;

- разработаны направления и рекомендации развития сельского туризма в аграрно-туристских районах Ростовской области.

Теоретическая значимость исследования. Автором доказана результативность применения классических общих методологических конструктов социально-экономической географии для изучения сельского туризма. Проанализирована специфика сельского туризма в России и за рубежом, формы организации деятельности, используемые хозяйственные модели. На основе намеченных подходов и предшествующего опыта разработана методика и осуществлена количественная оценка ресурсов Ростовской области для развития сельского туризма. Детально изучены в пространственном отношении и рассчитаны все многочисленные компоненты его потенциала. Доказана высокая пространственная дифференциация потенциала развития сельского туризма в исследуемом регионе. Предложены принципы районирования территории для целей организации сельского туризма. Проведено аграрно-туристское районирование Ростовской области как основа направлений развития сельского туризма.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют определить приоритетные территории и перспективные направления для организации эффективной туристской деятельности в сельской местности. Содержащееся в диссертации обоснование основных тенденций развития сельского туризма в ТСЭС Ростовской области может найти практическое применение:

- в Департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области для анализа, прогноза, разработки концепций развития сельского туризма и целевых региональных программ;

- в Региональном научно-исследовательском и проектном институте градостроительства (ГАУ РО «РНИиПИ градостроительства») (г. Ростов-на-Дону) при обосновании поддержки развития туристской инфраструктуры в сельских поселениях, территориального планирования зон отдыха в пределах сельской местности;

- в учебном процессе при изучении курсов по направлениям подготовки 43.03.02 «Туризм» и 43.03.01 «Сервис», 08.04.01 «Территориальное планирование и управление развитием территории», 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление»;

- в исследовательских целях регионов-аналогов в качестве методологической и методических основ регионального развития сельского туризма;

- работа будет интересна предпринимателям, планирующим предоставлять прямые и косвенные услуги в сфере сельского туризма в Ростовской области.

Для достижения поставленной цели в работе использованы следующие методы исследования: описательный, ранжирования, районирования, статистический, сравнительно-географический, сравнительно-типологический, системно-структурный, метод балльной оценки, картографический, метод социологического опроса. Их применение позволило обеспечить обоснованность и достоверность выводов и предложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сельский туризм как социально-экономическое явление может быть изучен и спланирован на региональном уровне с помощью методологических представлений о территориальных социально-экономических системах (ТСЭС).

2. Комплексная оценка ресурсного потенциала территории осуществляется с применением индекса концентрации и включает анализ факторных индикаторов,

позволяющих оценить специфику подсистем ТСЭС с позиции развития сельского туризма.

3. Оценка ресурсного потенциала и географический анализ территории Ростовской области позволили осуществить районирование для целей развития сельского туризма и выделить семь аграрно-туристских районов.

4. Территориальные диспропорции и динамичность в развитии сельского хозяйства, высокая плотность крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств требуют выявления приоритетных отраслей для организации проектов по сельскому туризму.

5. Выделение приоритетных сельскохозяйственных отраслей, оценка ресурсного потенциала и специальное дробное районирование создают основу для формирования направлений рационального использования ресурсов аграрно-туристских районов в целях развития сельского туризма.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Все научные положения и выводы по результатам диссертационной работы обеспечены глубокой проработкой литературного материала, согласованностью полученных теоретических и прикладных данных с результатами исследования. Результаты исследования основываются на базовых научных теориях и концепциях (теории территориальной организации общества, учении о территориальных социально-экономических системах, концепции геоситуации и сельской местности, теории районирования). Обоснованность полученных выводов подтверждается единством содержания и структуры работы с поставленной целью исследования. Приведенные в прикладной части выводы по результатам работы полностью соответствуют обозначенным теоретическим положениям, достоверны и изложены в научных публикациях. Выводы основаны на достоверных результатах и аргументированы.

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Ростовского отделения статистики (Ростовстат), статистических и картографических материалов Ростуризма, Ассоциации содействия аграрному туризму, Областного дома

народного творчества Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области, переписей населения (ВПН-2002; ВПН-2010), Всероссийской сельскохозяйственной переписи (2016), контент-анализ справочной и научной периодики, картографические материалы и электронные базы данных, материалы собственных полевых исследований, материалы по туризму муниципальных образований Ростовской области. В качестве базового ГИС-пакета для обработки и визуализации данных и их представления был использован ArcGIS 10.2.

Личный вклад соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации состоит в непосредственном осуществлении всех этапов исследовательского процесса: выявление актуальности темы, постановка цели и задач, сбор и обработка статистической информации, расчёт и обобщение полученных результатов, разработка моделей и алгоритмов реализации, интерпретация результатов, подготовка результирующего картографического материала, формулировка основных выводов и защищаемых положений диссертации, подготовка основных публикаций по теме диссертации (16) и в соавторстве с научным руководителем (2).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, представлены на международных и всероссийских конференциях: Международная научная конференция «Позиционирование России и ее регионов в современном мире: общественно-географический анализ и прогноз» (Санкт-Петербург, 2014г.); Международная научно-практическая конференция «Регион - 2017: социально-экономические аспекты» (Харьков, 2017); VII Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития» (Краснодар, 2019); VIII Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития» (Краснодар, 2020); IV Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Современные проблемы географии и геологии» (Томск, 2017); II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы региональной экологии и географии» (Ижевск, 2017); I Всероссийская научно-

практическая конференция с международным участием «Векслинские чтения» (Казань, 2017); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты развития сельского (аграрного) туризма в России» (Краснодар, 2020), III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы и технологии в сфере туризма, гостиничного дела, сервиса. Государственное и муниципальное управление туристско-рекреационным комплексом: российский и зарубежный опыт» (Ростов-на-Дону, 2020).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 18 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 статья в журнале, входящим в реферативную базу данных Scopus.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и 40 приложений. Основное содержание работы изложено на 224 страницах. Графический материал представлен 43 таблицами и 57 рисунками. Список использованных источников насчитывает 273 наименования, из них 26 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Феномен сельского туризма в контексте территориальной организации общества

Изложение теоретического материала диссертационного исследования целесообразно начать с терминологии, характеристики категориального аппарата, особенно это, является актуальным при исследовании уникальных объектов и явлений географического пространства и в междисциплинарных исследованиях.

Одним из таких явлений выступает туризм, во всём его разнообразии видов (природно-ориентированных, историко-культурных и т.д.), форм организации (по длительности пребывания, по возрасту, по времени года и сезону), мест проведения (город, деревня, ненаселенная местность).

Эта особенность обусловливает некую трудность теоретического осмысления и исследования сферы туризма, в силу того, что для характеристики различных его видов необходимо подобрать специальный категориальный аппарат. Одним из общепринятых вариантов структуризации обширной системы туризма является подразделение ее на виды туризма, основные из которых получили немало определений. Тем не менее, при конкретном изучении какого -либо вида туризма исследователю всякий раз требуется разобраться в его сущности в связи с высокой изменчивостью туристской сферы. Абсолютно необходима «привязка» вида туризма к базовым географическим и общенаучным понятиям, которые для каждого вида будут несколько различаться.

Исходя из того, что объектом настоящего исследования является сельский туризм то, целесообразно рассмотреть генезис и анализ приближённых к избранной тематике узловых понятий, таких как «территориальная социально-экономическая система», «территория», «регион», «сельская местность».

Конкретизация в выборе указанных выше узловых понятий обусловлена тем, что туризм как вид хозяйственной деятельности логично рассматривать в пространственном аспекте в контексте территориальной организации общества. Туризм протекает на определённой территории, под которой Э.А. Алаев, понимает «...ограниченную часть земной поверхности с присущими ей природными и привнесёнными человеком свойствами, характеризующиеся также протяжённостью, как особым видом ресурса и местоположения» [4]. М.Д. Шарыгин определял территорию как «.участок земной поверхности, имеющий определённые границы, устанавливаемые по физико-географическим, социально-экономическим, политическим, этническим и иным показателям в нормативно -правовом порядке, в конкретном регионе, на определённой части географического пространства» [240].

Исследователи экономико-географы все в большей степени привязывают свой категориальный аппарат к понятию географическое пространство, под которым понимается отношение между географическими объектами и системами, расположенными на конкретной территории. Понимание геопространства, его сущности, размерности, связи со временем менялось неоднократно («пустое» И.Канта, «заполненное» А. Геттнера, «пространство-время» Ю.Г. Саушкина [188] и др.).

В отечественной науке изучению географического пространства посвящены работы Э.Б. Алаева [4], А.Д. Арманда [9], П.Я. Бакланова [14], В.М. Гохмана [41,42], Б.Л. Гуревича [44], К.Н. Дьяконова [57], А.Г. Исаченко [68], В.С. Преображенского [156], Б.Б. Родомана [173], Ю.Г. Саушкина [187], А.М. Смирнова [196], А.Г. Топчиева [214], А.М. Трофимова [217], М.Д. Шарыгина [241] и др.

Географическое пространство можно классифицировать по разным критериям, определяющим специфику его свойств. В данном исследовании для нас важно выделение в географическом пространстве городской и сельской местности, в рамках последней и развивается сельский туризм, являющийся объектом рассмотрения нашей работы.

Туризм как социально-экономическое явление в целом и в частности сельский туризм выступает частью территориальной социально -экономической системы (ТСЭС) и имеет принадлежность к конкретному географическому пространству (корреспондированному с понятием сельской местности), объединён внутренними вещественными, энергетическими и информационными связями со всеми другими подсистемами ТСЭС. На основе этих связей достигается экономическая и социальная эффективность совместного функционирования всех подсистем ТСЭС как единого целого.

Развитие сельского туризма рассмотрено в настоящей работе на уровне региона, который представляет собой часть территории страны и территориальную социально-экономическую систему (ТСЭС) (рис.1.).

Рис.1. Позиционирование сельского туризма в геопространстве ТСЭС

Выбор регионального уровня исследования сельского туризма обусловлен неоднородностью ресурсного потенциала территорий и в силу масштабности страны. Данные факторы диктуют необходимость поиска возможностей развития сельского туризма на районном уровне для обоснования направлений развития и рационального использования ресурсов с позиции развития сельского туризма.

Развитие туризма в условиях конкретного региона - территориальной социально-экономической системы отличается внутренним диалектическим единством, а также системообразующими свойствами и отношениями, которые можно осмыслить и понять, обратившись к познанию структуры ТСЭС. Существенный вклад в развитие представлений о территориальных социально -экономических системах внесли отечественные учёные Э.Б. Алаев [4], Н.Т. Агафонов [2], Н.И. Баранский [13], Р.М. Кабо [70], У.И. Мересте [112], С.Я. Ныммык [137], Ю.Г. Саушкин [187], А.М. Трофимов [218], Б.С. Хорев [232,233], А.Г. Хрущёв [234], А.И. Чистобаев [238], М.Д. Шарыгин [242] и др.

Внимание к теории территориальной социально-экономической системы (ТСЭС) проявилось в трудах Р.М. Кабо [70]. Р.М. Кабо определил ТСЭС как «.систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов человеческой жизнедеятельности, развивающихся на основе определённого и организованного материального производства» [70, ^ 10]. Дальнейшее развитие эти теоретические представления получили в работах С.Я. Ныммик [137], обосновавшей идею о существовании социально-экономических территориальных комплексов как пространственных сочетаний видов человеческой деятельности, включающих как материальное и нематериальное производство. Территориальные социально-экономические системы как объект изучения экономической географии были обозначены в работах Ю.Г. Саушкина [187]. Географ констатировал, что «.экономическая география является наукой о процессах формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и об управлении этими системами» [187, ^ 123].

Многие аспекты территориальных социально-экономических систем были разработаны пермской научной школой во главе с М.Д. Шарыгиным [242]. Представители данной школы предположили под этой категорией понимать «экономически и социально эффективные сочетания элементов общества, включенные в региональные процессы общественного воспроизводства, развивающиеся на определенной территории как звенья пространственного разделения и кооперирования труда» [242, ^8]. ТСЭС, по мнению, М.Д.

Шарыгина состоят из нескольких взаимосвязанных сопряжённых функционально -структурных подсистем, объединенных системообразующими связями и общей целью функционирования [242]. В составе ТСЭС были выделены следующие подсистемы: природно-ресурсная подсистема, производственная подсистема, населения и его расселения, социальная подсистема, рекреационная подсистема, подсистема производственной, социальной и институционной инфраструктуры.

Насколько проработана тематика отдыха и туризма в сельской местности, какие результаты были достигнуты советскими экономико-географами и представителями смежных дисциплин в данной области можно однозначно ответить только лишь, проследив эволюцию развития представлений о туристско-рекреационной деятельности в составе территориальных социально-экономических систем.

Туристская деятельность как часть территориальной социально -экономической системы обозначена в середине 1970-х гг. в связи с выдвижением В С. Преображенским его концепции о территориальной рекреационной системе (ТРС) [157] как объективном и социальном по своей функциональной сущности образовании, ставшей одной из основ дальнейшего развития рекреационного направления исследований в нашей стране. С развитием туристского направления в географии связаны имена таких ученых как: Н.С. Мироненко [122], Д.В. Николаенко [135], И.Т. Твердохлебов [210]. Впоследствии акценты на изучение различных аспектов туристско-рекреационного пространства делаются в работах экономико-географов А.Ю. Александровой [5], А.Н. Дунца [56], А.И. Зырянова [62,64], Е.В. Конышева [88,89], Е.Г. Кропиновой [94,95], В.С. Кружалина [96,97], Л.Ю. Мажар [107], В.В. Миненковой [119], Б.Б. Родомана [172] и экономистов В.И. Азара [3], М.Б. Биржакова [16], В.Г. Гуляева [43], В.А. Квартальнова [75] и В.С. Сенина [192].