Территориальная трансформация систем расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже XX и XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Менщикова, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Менщикова, Лариса Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы и социальные проблемы изучения систем сельского расселения
1.1. Системы расселения: критический обзор научных взглядов
на проблему
1.2. Социальные подходы к изучению систем сельского расселения
1.3. Методология системно-динамического территориального подхода в анализе систем сельского расселения: авторская позиция
Глава II. Факторы и механизмы территориальной трансформации систем
сельского расселения и сферы обслуживания Курганской области
II. 1. Особенности формирования системы сельского расселения Курганской области
11.2. Природно-экологическая подсистема сельского расселения
11.3. Социально-демографическая подсистема сельского расселения
11.3.1. Демографические особенности развития сельского населения
11.3.2. Системы сельского расселения
II.3.2. Трансформация сферы обслуживания: 1989-2010 гг
11.4. Хозяйственно-экономическая подсистема сельского расселения
Глава III. Территориальная трансформация и оптимизация сельского расселения и
качества жизни сельского населения Курганской области
III. 1. Оценка качества жизни населения в системе сельского расселения на основе статистических данных
III. 2. Квалиметрическая оценка жизнедеятельности селян на основе социологического опроса
111.3. Оптимизация системы сельского расселения на основе формирования кластеров сферы обслуживания сельского населения Курганской области
111.4, Социальная трансформация и устойчивое развитие систем сельского расселения и сферы обслуживания Курганской области
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная трансформация систем расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже XX и XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Реформы 90-х годов XX в. в России радикально изменили сельскую местность. В результате политической трансформации российского общества и снижения государственной поддержки агропромышленного комплекса, ухудшились материальные, социальные и бытовые условия жизни селян, социальная инфраструктура находится в критическом состоянии, что резко повысило отток сельского населения. Социальная структура села также претерпела значительные изменения, связанные с падением жизненного уровня, углублением социальной дифференциации и расслоением сельского общества.
Курганская область - регион компактного, преимущественно моноэтничного расселения русских (92%). Она самая «сельская» в УрФО и имеет наименьшую численность населения (удельный вес сельского населения составляет почти 40 %). Численность населения Курганской области уже менее 1 млн. чел. (896264 чел. - на 1.01.2012), за последние 25 лет область потеряла четверть своего населения. Особенно стагнирует и деградирует село. За эти годы наблюдался катастрофический спад сельскохозяйственного производства: посевные площади сельскохозяйственных культур сократились в 4,8 раза; поголовье скота - в 6 раз. Курганская область, имея довольно богатый агропроизводственый потенциал, в переходный период оказалась «неспособной» грамотно его использовать и неизменно занимает низшие позиции в социально-экономическом рейтинге регионов страны - 66 место [128].
В системе расселения области также нарастают негативные тенденции: происходит «сжатие» социального пространства, сокращение сети и людности поселений и т.п. Социально-экономические потрясения затронули и сферу обслуживания населения, так обеспеченность сельского населения только детскими садами и больницами сократилась в 2 раза, дневными
общеобразовательными школами - в 1,3 раза, объектами общественного питания и клубами - в 1,2 раза.
Среди особенностей географического положения области есть принципиально «новая» специфика - наличие государственной границы. Протяжённость государственной границы Курганской области и Республики Казахстан составляет более 500 км, однако, область пока ещё незначительно использует этот фактор и трансграничный потенциал развития. В настоящее время лишь частично налажены связи с Казахстаном по сбыту местной продукции, учебно-трудовой и бытовой миграции.
Другая особенность области - близкое расположение крупнейших городов УрФО - Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, которые довольно активно «оттягивают» и «втягивают» её жителей в свою экономическую орбиту.
В условиях старения и депопуляции населения России людские ресурсы и человеческий капитал становятся самыми дефицитными. Одной из важнейших задач земельной реформы России является отношение государства к крестьянству и его дальнейшей судьбе. Каким оно станет и каковы его роль и место в структуре российского общества? В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации ставится стратегическая цель «достижения уровня... социального развития соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI в., с привлекательным образом жизни...» Этого результата намечается достичь с переходом российской экономики «... от экспортно-сырьевого к инновационному пути развития» [69].
Трансформационные процессы последних десятилетий обнажили и усилили проблемы на селе, свидетельствующие о глубоких деформациях в социально-экономической сфере. Каким образом остановить негативные тенденции на селе? Что может стать «точками» роста и стабильного развития отдельных регионов? Ответы на эти вопросы могут дать конкретные региональные исследования сельских систем расселения, качества и образа жизни, уровня обслуживания сельского населения. В этой связи, территориальное исследование систем сельского расселения и сферы обслуживания Курганской области, условий,
механизмов и результатов трансформации поможет выявить ключевые проблемы и противоречия, найти пути их решения. Опираться в своей работе мы будем на диалектический синтез системно-динамического и территориального анализа.
Объектом исследования являются системы расселения и сферы обслуживания сельского населения Курганской области.
Предмет исследования - совершенствование систем сельского расселения и обслуживания Курганской области на рубеже XX и XXI веков.
Цель работы: изучить условия, факторы, территориальные особенности трансформации системы расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже веков, разработать рекомендации для её совершенствования.
Для достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи:
1) обобщение теоретико-методологических подходов к определению сущности, содержания, особенностей и взаимосвязей систем сельского расселения и обслуживания;
2) анализ формирования и трансформации систем расселения и обслуживания сельского населения Курганской области на рубеже веков, в том числе с помощью современных геоинформационных средств («ночных космических снимков»);
3) сравнительное исследование уровня обслуживания, качества жизни селян на основе статистических и социологических методов, в частности, бюджетов времени;
4) выявление территориальных особенностей, доступности и уровня обслуживания сельского населения Курганской области;
5) разработка рекомендаций по совершенствованию и устойчивому развитию региональных систем сельского расселения и обслуживания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1) для территории Курганской области это первое комплексное сравнительное исследование систем сельского расселения и обслуживания в до- и в постперестроечный периоды;
2) апробирована методика системно-динамического анализа сельского расселения как производной трёх подсистем: природно-экологической, социально-демографической и хозяйственно-экономической;
3) предложен оригинальный геоинформационный подход (на основе космических снимков) для картирования и анализа эффектов агломерирования в системе сельского расселения на примере Курганской области;
4) проведена типология административных районов Курганской области по уровню качества жизни сельского населения на основе разработанного автором комплексного интегрального показателя;
5) изучены возможности использования социологических методов в исследовании сельского расселения и сферы обслуживания, в частности, бюджетов времени селян в 1988-89 и 2010-11 гг.;
6) выделены кластеры сферы обслуживания сельского расселения и предложены рекомендации по совершенствованию региональной системы сельского расселения и обслуживания.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных географов, посвящённые общим вопросам социально-экономической географии (H.H. Баранский, Ю.Г. Саушкин, П. Хаггет, З.Е. Дзенис, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.), социальному развитию, вопросам уровня, образа и качества жизни (А.И. Алексеев, Н.В. Зубаревич, С.А. Меркушев, A.A. Ткаченко, H.A. Щитова и др.), изучению расселения, в том числе сельского населения (С.А. Ковалёв, Г.М. Фёдоров, Ф.З. Мичурина, Т.Г. Нефёдова, Ю.В. Поросёнков, Н.Д. Еропкина, A.M. Коробейников, Д.Д. Мангатаева, О.Г. Завьялова и др.).
Информационную базу исследования составили опубликованные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (ФС ГС) РФ, территориальных органов, в том
числеФС ГС по Курганской области; официальные документы муниципальных образований Курганской области, ведомственные отчёты, данные диссертационного исследования и социологического опроса, проведённого О.Г. Завьяловой в 1988-1989 гг. и автором в 2010-2011 г. на территории 4 районов Курганской области, литературные и интернет-источники.
Методы исследования - пространственно-временной, системно-динамический, территориальный, сравнительный, историко-географический, геосистемный анализ, статистический, сопряжённо-картографический, геоинформационных технологий, типологический, квалиметрический, натурных обследований, социологических опросов и др.
Практическая значимость работы. Разработанные теоретические положения и полученные в ходе работы результаты могут быть использованы:
- при преподавании курсов «География населения с основами демографии», «География Курганской области», «Экономическая география России» на кафедре географии и природопользования, кафедре экономической теории и моделирования экономических процессов, кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Курганского государственного университета, при чтении курсов в Курганском институте государственной и муниципальной службы, Курганской сельскохозяйственной академии и др.;
- органами местного самоуправления;
- в других агропромышленных регионах Российской Федерации при аналогичных исследованиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и национальных научно-практических конференциях: III и IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Географическое изучение территориальных систем» (г. Пермь, 2009-2010), Международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (г. Курган, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (г. Пермь, 2010), Международной
научно-практической конференции «Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития» (г. Курган, 2012), Международной научной конференции «Эволюция общественно-географической мысли» (г. Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие социоэкономики регионов» (г. Пермь, 2012), научно-практической конференции «Географические факторы регионального развития Азиатской России» (г. Владивосток, 2013).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 192 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах и содержит 29 рисунков, 10 таблиц.
Глава 1.1. Теоретико-методологические основы и социальные проблемы
изучения систем сельского расселения
1.1. Системы расселения: критический обзор научных взглядов на
проблему
Системы расселения являются одним из предметов изучения общественной географии.
Под территориальной системой расселения понимают целостную, устойчиво сложившуюся совокупность городских и сельских поселений, объединённых множеством социально-экономических и культурных связей, единством инфраструктурного обустройства [186]. Система расселения делится на две подсистемы: городскую и сельскую.
Сельское расселение - форма территориальной организации жизни населения на внегородских территориях в виде совокупности сельских населённых мест различных типов, предназначенных для постоянного или временного обитания. Граница между городским и сельским расселением в некоторой степени условна и на практике устанавливается на основе законодательных актов, относящих те или иные поселения к числу городских или сельских. В Курганской области к сельским населённым пунктам относятся: сёла, деревни, посёлки сельского типа, станции, станицы. Сёла - это населённые пункты с численностью населения не менее 300 чел. или исторически имеющие статус села [53].
Однако в целом сельское расселение отличается от городского тем, что обеспечивает выполнение таких специфических функций как сельскохозяйственное производство, лесное и лесопромысловое хозяйство,
рекреационное обслуживание, природоохранное. Поэтому сельское расселение отличается значительно меньшей людностью поселений, большей густотой их сети, наличием, кроме постоянных, также временно (в том числе сезонно) обитаемых населённых пунктов, а также преобладанием малоэтажной застройки и распространённостью односемейных усадебных жилых домов [40].
Изначально ведущими факторами расселения были природные. На территории, под влиянием различных природных условий, формируется своеобразная структура расселения. Природные условия воздействуют на население непосредственно (на здоровье и самочувствие человека) и опосредованно (через требования к жилищу, одежде, питанию, планировке поселений и т. д.). В настоящее время природные условия всё больше изменяются человеком, поэтому необходимо обращать внимание и на экологическое состояние местности [7].
Работа A.B. Бушена была одной из первых попыток обзора различных типов сельских населённых мест России, их распространённостью в различных губерниях и областях под влиянием природных факторов. Автор попытался установить происхождение поселений, имеющих различные видовые названия и показать их различия и распространённость. В конце XIX-начале XX вв. наиболее заметными исследованиями в области географии сельского расселения России являются работы В.П. Семенова-Тян-Шанского, А.И. Воейкова [22; 135].
Вслед за В.П. Семеновым-Тян-Шанским изучением расселения во взаимосвязи с ландшафтом занимались Ю.Г. Саушкин, Ф.Н. Мильков, А.Г. Исаченко и другие [132; 91; 56]. Взаимодействию сельского расселения и ландшафтов посвящены работы М.Н. Куницы, М.А. Мытку, Т.В. Михайловой, К.П. Иванова [73; 98; 93; 57].
Одна из наиболее интересных тем данной проблематики в настоящее время - изучение формирования, взаимодействий и происходящих изменений природной среды и расселенческой структуры в историческом масштабе. Так, для Восточной Сибири такую работу выполнил В.В. Воробьёв и др. [24], для
Смоленской области - М.Ю. Евдокимов [44], для Калининградской области -A.B. Левченков [82], для Среднего Урала Л.Н. - Мазур [84] и др.
В зарубежной географической науке исследованиям взаимосвязей сельского расселения с природными факторами всегда уделялось большое внимание. Начиная с трудов немецкого учёного Ф. Ратцеля (конец XIX в.) и до 30-х годов XX в. в географии расселения господствовала детерминистская «природная» теория. Ф. Ратцель в своей концепции распространение поселений объяснял влиянием климата, рельефа, условиями водоснабжения и т. д. Однако он преувеличивал определяющий характер природных условий при формировании расселения, таккак рассматривал их в отрыве от уровня развития социально-экономических условий.
Французский географ М. Лефевр отмечал, что размещение поселений, без сомнения, подверглось влиянию природной среды, но это влияние не определяющее и не всегда решающее. Это увлечение влиянием природной средой имело положительный смысл, так как детально изучалось значение рельефа, экспозиции склонов, характер речной сети и т. п. Анализ фактов различного использования особенностей природной среды отражает богатый народный опыт строительства поселений и заслуживают внимательного изучения [82].
А. Мейтцен главную роль в формировании расселения отводил этническому фактору. Различные способы ведения земледельческого хозяйства и соответствующим им форм поселений, размещение поселений объявлялись присущими образу жизни определённых народов (или их отдельных этнических групп). Так А. Мейтцен, используя большой архивный материал, сделал интересные заключения о связи различных форм расселения с определёнными системами земледелия и особенностями землевладения, распространёнными в прошлом в некоторых странах Европы. Он объяснял эти социально-экономические особенности, присущие различным ступеням развития общества, свойствами различных этнических групп, «духом народов». Некоторые методы изучения поселений, впервые применённые А. Мейтценом и его последователями, сыграли свою роль в развитии географических исследований. Они привлекли
внимание географов к историко-географическому материалу, к таким источникам, как старые земельные планы и архивные документы, главное же - к связям между расселением и географией земельных угодий, используемых для хозяйства. Наиболее обширная литература «этнической» концепции расселения сложилась в Германии совместными усилиями этнографов и географов.
Ландшафтную концепцию изучения поселений изложил О. Шлютер. Её сущность заключается в том, что материальным объектом изучения для географов служит «культурный ландшафт», элементами которого в сельской местности являются поселения, дороги, изгороди. Эти элементы как «внешнее выражение деятельности человека в ландшафте» должны быть исследованы географом с точки зрения их форм и происхождения этих форм. Элементы культурного ландшафта должны изучаться в их взаимной связи. Такая концепция сужает, ограничивает поле зрения географа только «морфологией культурного ландшафта» [82].
В настоящее время изучением сельского расселения, аграрным культурным ландшафтом и его развитием в зарубежной географической науке занимаются Г. Беккер, Г. Хенкель и другие [191; 192].
Дальнейшее развитие советской и российской теории исследования сельского расселения связано, в первую очередь, с такими выдающимися учёными, как С.А. Ковалёв, Б.С. Хорев, А.И. Алексеев, A.A. Анохин и др. [64; 65; 168; 172; 7; 8; 10],
С. А. Ковалёвым был проведён фундаментальный анализ сельского расселения в СССР с 1940 по 1980 гг. (1988). В советский период большое внимание в теории сельского расселения (CP) уделялось типологии расселения на различных уровнях: весьма важные работы в этом плане Ф. 3. Мичуриной, Т.И. Заславской, Д.Н. Лухманова, В.Р. Беленького, O.P. Шуваловой и др., политике расселения (А.И. Алексеев, Т.В. Иоффе и др.), взаимодействию городов и сельских поселений (А.М.Лола, Л.П. Фукс, Е.С. Заец), воздействию сельского расселения на условия и образ жизни населения (Н.В. Зубаревич, С.Ф. Федулов и др.), взаимосвязям сельского населения и сельского хозяйства (Е.А. Скаршевская,
C.B. Уставщиковаи др.). Вопросами взаимосвязи сельского расселения и сферы обслуживания помимо С.А. Ковалёва занимались А.И. Алексеев, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, Ф.З. Мичурина, В.И. Музычкин, A.A. Ткаченко, О.Г. Завьялова и др. В 90-е и последующие годы эти исследования продолжились [87; 165; 52; 151]. Так современные исследования сельского расселения и сельской местности посвящены эволюции и функционированию, факторам трансформации, взаимосвязи территориальной организации расселения и агропромышленного производства, занятости сельского населения и др. [23; 97; 117; 135; 157; 164].
Вместе с тем, проблемы теоретического и прикладного обоснования механизмов трансформации сельского расселения, уровня жизни, современных прикладных региональных исследований в этой области остаются. В работах часто доминирует какой-либо один аспект исследований: ландшафтный, социальный или экономический, комплексных исследований сельской местности не достаточно. Не хватает исследований и о взаимодействии сельского расселения и сферы обслуживания. Кроме того, исследование сельского расселения не может вестись в отрыве от теории географических систем. Важнейшей из них является территориальная общественная система.
Учение о территориальных общественных системах (TOC) является базисным в экономической и социальной географии. Оно сформировалось в XX в. и прошло сложный путь развития. Первоначально изучались проблемы развития производства. Появились учения о территориально-производственных комплексах (ТПК), территориальной организации хозяйства (ТОХ), территориальной структуре хозяйства (ТСХ).
В 70-е гг. XX в. представление о территориально-производственных системах расширяется, добавляются социальные, инфраструктурные, демографические компоненты. Население тоже стало рассматриваться организованно. Появляется термин территориальная организация населения (ТОН). ТОН - совокупность процессов или действий по размещению населения, производства и природопользования с учётом их отношений, связей, соподчинённости и взаимозависимости с целью ускорения социально-
экономического развития как всего общества в целом, так и его отдельных территориальных общностей [186].
Население и хозяйство объединяются в общую систему (М.Д. Шарыгин и др.) - территориальную организаъ^ию общества (ТОО). Она в широком смысле охватывает все вопросы, касающиеся территориального разделения труда, размещения производительных сил, региональных различий в производственных отношениях, расселения людей, взаимоотношений общества и природы, а также проблемы региональной социально-экономической политики. В узком смысле, теория включает такие категории, как административно-территориальная организация государства, региональное управление производством, формирование территориальных организационно-хозяйственных образований, определение территориальных объектов управления, социально-экономическое районирование, осуществляемое не только в целях описания и анализа явлений и процессов, но и главным образом в целях управления ими.
В результате тесного взаимодействия территориальных сочетаний системы «природа-население-хозяйство» образуется территориальная согщально-экономическая система (ТСЭС). Под ТСЭС понимается экономически и социально эффективное взаимосвязанное сочетание элементов общества, включённое в региональные процессы общественного воспроизводства, развивающееся как звено географического разделения и кооперирования труда на определённой территории [187]. По мере изучения и разработке познания ТСЭС выявились и другие компоненты. Это социально-психологические, духовные, нравственные, этнические, поведенческие и иные процессы. Появилась потребность в дальнейшем углублении и расширении научных представлений о ТСЭС.
В 80-х гг. XX вв. в исследованиях Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, А.М. Коробейникова и др. была доказана необходимость разработки нового понятия, отражающего обновлённые территориальные формы пространственной организации общества. Новой формой и стали территориальные общественные системы [70; 184; 187].
Понятие «территориальные общественные системы» целесообразно рассматривать с двух сторон. С одной стороны как концептуальную модель -формализованное представление о территориальных ячейках жизни людей. С другой стороны, TOC можно рассматривать как реальные образования на уровне страны, региона, поселения.
TOC относится к классу сложноорганизованных пространственно-временных систем. В их состав входят все элементы материальной и духовной сфер жизнедеятельности населения.
По М.Д. Шарыгину, для TOC характерны следующие черты [187]:
1. Сложный состав компонентов и элементов, относящихся к разным сферам жизни людей и территориальным общностям людей.
2. Территориальная социально-экономическая целостность развития.
3. Наличие границ и упорядоченность в виде отдельных стран и регионов разного таксономического ранга.
4. Саморазвитие в ходе реализации внутренних воспроизводственных процессов.
5. Открытость, выражающаяся в рыночных товарно-денежных отношениях и новых формах территориального разделения и интеграции труда, капитала, благ, услуг, информации.
6. Формирование территориальной общности людей на основе учёта национальных, конфессиональных и этнических особенностей.
7. Сбалансированность функционирования всех подсистем, повышающая социальную, экономическую и экологическую эффективность развития целостной системы.
8. Способность к динамизму и равновесию с окружающей природной средой.
9. Целевая направленность функционирования, реализуемая в процессе саморазвития территории.
10. Самоуправляемость социальными, экономическими, экологическими, духовными, политическими и другими процессами.
В TOC можно выделить следующие структурные элементы: социально-демографические; природно-средовые; производственные; рыночно-
потребительские; жилищно-коммунальные; бытовые; рекреационные и др., отражающие все сферы жизнедеятельности населения. По своему составу они отличаются сложностью, носят типологический характер и могут быть подразделены на более простые структуры родового и видового порядков.
Ведущей подсистемой в составе ТОС является социально-демографическая, получившая название «территориальная общность людей» (ТОЛ). ТОЛ - это локализованная в социально-географическом пространстве группа людей, тесно связанная множеством территориально опосредованных социальных, экономических, политических и иных отношений. Функционирование ТОЛ протекает под влиянием исторических, природных, этнических, производственных и иных условий.
Деятельность людей в ТОС протекает в таких сферах как: экономическая, социальная, демографическая, природная, политическая, рекреационная, экологическая и др. Соответственно, между ТОС и сферами жизнедеятельности можно выделить вертикальные и горизонтальные связи. Вертикальные связи определяются иерархически организованными таксономическими единицами районирования и административно-территориального устройства стран и регионов, то есть эти связи прослеживаются вне границ ТОС определённого района. Горизонтальные связи выделяются в ТОС региона между её компонентами, например, территория-природа, территория-экономика, территория-население, территория-культура, природа-экономика, экономика-население и др. Современные исследования посвящены изучению таких подсистем ТОС, как например, социально-экологические системы, территориальные социально-эколого-экономические системы, территориальные туристско-рекреационные системы, комплексные ТСЭС и др. [148; 149; 83; 129].