Условия и факторы поляризованного развития муниципальных районов и городских округов Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Соболев, Алексей Викторович

  • Соболев, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 220
Соболев, Алексей Викторович. Условия и факторы поляризованного развития муниципальных районов и городских округов Северо-Запада России: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2018. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболев, Алексей Викторович

Введение.................................................................................................................4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ..............................................................................................11

1.1. Факторы и условия возникновения социально-экономической дифференциации регионального развития.................................................................11

1.2. Методика комплексной оценки социально-экономической дифференциации муниципальных районов и городских округов...........................30

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ............44

2.1 Пространственная дифференциация социально-экономического развития регионов ......................................................................................................... 44

2.2. Направления и тенденции развития демографических процессов в регионах ......................................................................................................................62

2.3. Современные тенденции трансформации городского и сельского расселения......................................................................................................................69

3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ, НОВГОРОДСКОЙ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ..........................................................................................83

3.1. Пространственные особенности экономического развития муниципальных районов и городских округов .......................................................... 83

3.2. Территориальные различия уровня жизни населения муниципальных районов и городских округов.....................................................................................103

3.3. Факторы и условия демографического развития муниципальных районов и городских округов.....................................................................................113

4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И МЕХАНИЗМЫ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ, НОВГОРОДСКОЙ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ..................................................................................................................132

4.1. Пространственно-временные особенности поляризованного развития городского и сельского расселения...........................................................................132

4.2. Комплексная типология социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов........................................................151

4.3. Приоритетные направления социально-экономического развития и механизмы сглаживания пространственной поляризации Ленинградской, Новгородской и Псковской областей........................................................................164

Заключение........................................................................................................176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................187

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..........................................................................................203

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..........................................................................................205

ПРИЛОЖЕНИЕ 3..........................................................................................208

ПРИЛОЖЕНИЕ 4..........................................................................................210

ПРИЛОЖЕНИЕ 5..........................................................................................212

ПРИЛОЖЕНИЕ 6..........................................................................................214

ПРИЛОЖЕНИЕ 7..........................................................................................216

ПРИЛОЖЕНИЕ 8..........................................................................................218

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и факторы поляризованного развития муниципальных районов и городских округов Северо-Запада России»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития страны сопровождается нарастающими тенденциями пространственной поляризации, которые оказывают влияние на процессы развития и функционирования территорий разного таксономического ранга. За 2000-2016 года разница между средними значениями для десяти наиболее «богатых» и наиболее «бедных» регионов по ВРП на душу населения увеличилась почти в два раза до 12,7, что подтверждает тенденции усиления поляризованного развития на современном этапе. Внутри субъектов РФ отмечается увеличение пространственных разрывов практически по всем основным социально-экономическим индикаторам (инвестиции в основной капитал, объем произведенной продукции, уровень реальных денежных доходов населения и др.)

В настоящее время, процессы возрастания межрегионального социально-экономического неравенства обусловлены воздействием социально-экономических, демографических, экологических, геополитических факторов и неразрывно связаны с тенденциями трансформации территориальной организации населения. Наиболее ярко пространственная поляризация проявляется под влиянием крупных агломераций, которые оказывают влияние на уровень социально-экономического развития прилегающих территории. Для Санкт-Петербургской агломерации к таким территориям относятся Ленинградская, Новгородская и Псковская области, в которых сформировались различные условия для социально-экономического развития. Рассмотрение указанных регионов обусловлено территориально-хозяйственным единством и относительным сходством природных и экономических условий и особенностей. Согласно общероссийскому классификатору экономических регионов, эти территории входят в состав Северо-Западного экономического района, а с 2000 года еще и в состав Северо-Западного федерального округа.1 Степень влияния

. Общероссийский классификатор экономических регионов ОК 024-95 [утвержд. пост. Госстандарта РФ от 27.12.1995 г. № 640 ( в ред. от 28.09.2016). — [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174831/

Санкт-Петербурга на социально-экономические процессы, протекающие в этих регионах, различна, что создает предпосылки для дальнейшего усиления пространственных разрывов между ними.

На уровне муниципальных образований пространственная поляризация также сопровождается формированием внутренних «точек роста», концентрирующих в себе основное население и производство, и обусловлена различиями в степени интенсивности, продолжительности и направлениях развития социально-экономических и демографических процессов. В каждом из регионов Северо-Запада сложились своеобразные условия и факторы, влияющие на развития муниципальных районов и городских округов. Устойчивое влияние поляризованного развития привело к появлению с одной стороны, многофункциональных зон с высоким социально-экономическим и демографическим потенциалом роста, с другой, обширных депрессивных зон, испытывающих длительные процессы депопуляции населения и стагнации отраслей производства.

Диссертационное исследование соответствует п. 8. «Устойчивое развитие территории с учетом ее емкости, а также экономического, социального, человеческого и природного капитала», также отдельные разделы диссертационного исследования соответствуют п. 4 «Территориальная организация, территориальная структура общества, включая его производительные силы» паспорта научной специальности 25.00.24. -Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география.

Объектом исследования являются муниципальные районы и городские округа Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

Предмет исследования - процесс поляризованного развития на уровне муниципальных районов и городских округов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

Гипотеза. В современных условиях, происходит возрастание социально-экономической дифференциации внутри регионов и сохранение тенденций поляризованного развития Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

Целью диссертационного исследования является оценка влияния условий и факторов поляризованного развития муниципальных районов и городских округов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обобщены теоретические и методологические основы изучения факторов и условий формирования поляризованного социально-экономического развития;

- выявлена пространственная дифференциация экономического развития на уровне муниципальных районов и городских округов и выделены перспективные структурно-функциональные типы городских и сельских населенных пунктов за 2002-2015 года;

- дана оценка территориальной дифференциации уровня жизни населения муниципальных районов и городских округов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей за 2002-2015 года;

- обоснованы направления развития демографических процессов за 2002-2015 года, и определено состояние демографической обстановки муниципальных районов и городских округов;

- выявлены основные тенденции трансформации городского и сельского расселения за 2002-2015 года и выполнена интегральная оценка уровня развития районных систем расселения;

- создана методика комплексной оценки пространственной дифференциации социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов с учетом влияния социально-экономических, демографических и расселенческих условий и факторов;

- разработаны рекомендации, направленные на сглаживание социально-экономической поляризации в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях;

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическому и практическому изучению пространственной дифференциации социально-экономического и демографического развития общества, комплексным

проблемам территориальной организации населения и хозяйства на различных иерархических уровнях. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в теорию формирования и развития экономического пространства, следует отметить работы: H.H. Баранского, Н.В. Колосовского, Н.Н. Некрасова, Ю.Г. Саушкина, А. Вебера, Ж. Будвиля, В. Кристаллера, П. Кругмана, В. Лаундхарта, А. Лёша, Ф. Перру, П. Потье, Й. Тюнена, Дж. Фридмана и др.

Комплексному изучению вопросов регионального развития и формированию региональной политики посвящены работы: В.К. Бугаева, В.И. Видяпина, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, О.П. Литовки, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. Проблемы пространственной организации населения и хозяйства подробно рассматриваются в работах: Н.Т. Агафонова, А.А. Анохина, И.В. Бестужева-Лады, Н.В. Зубаревич, Э.В. Кнобельсдорфа, Г.М. Лаппо, В.Л. Мартынова, Н.М. Межевича, Е.Н. Перцика, Ю.А. Симагина, Г.М. Федорова, Б.С. Хорева и др.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях за период 1989-2015 года, периодические издания, документы стратегического планирования Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, нормативно-правовые документы. Обработка исходной информации проводилась с применением прикладных программ STATISTICA 10, визуализация информации была проведена с использованием ГИС MapInfo 11.0.

Методическая основа исследования. В работе были применены следующие подходы и методы: сравнительно-географический, кластерный, комплексный, территориальный и временной подходы, метод систематизации, метод ранжирования и экспертных оценок, метод стандартизации, картографический и индексный метод. Исследование проводилось как на уровне регионов Северо-Запада, так и на муниципальном уровне, и включало

рассмотрение 66 муниципальных районов и городских округов, а также 112 городских и сельских населенных пунктов.

Научная новизна работы:

1. Актуализировано содержание и сущность понятия «поляризованное развитие», «социально-экономическая асимметрия» применительно к изучаемому региону.

2. Определены условия и факторы поляризованного развития на уровне муниципальных районов и городских округов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

3. Выявлены и доказаны процессы усиления пространственной поляризации социально-экономического и демографического развития муниципальных районов и городских округов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей за 2002-2015 г.г.

4. Дана оценка районоорганизующей роли административных центров, как основных элементов опорного каркаса расселения населения, по ключевым направлениям экономической деятельности.

5. Определены структурные диспропорции и тенденции поляризованного развития систем расселения Ленинградской, Новгородской и Псковской областей за 2002-2015 г.г.

6. Подтверждена применимость центрально-периферийной модели для выделения территорий перспективного и проблемного развития и обоснованы тенденции усиления пространственной поляризации по уровню социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов за 2002-2015 г.г.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы государственными и муниципальными органами власти для проведения мероприятий по регулированию и прогнозированию социально-экономического и демографического развития на региональном уровне, а также для разработки стратегий социально-экономического развития и документов стратегического

планирования муниципальных районов и городских округов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раскрыты факторы и условия пространственной поляризации муниципальных районов и городских округов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

2. Выявлена дифференциация экономического развития муниципальных районов и городских округов и выделены перспективные структурно-функциональные типы городских и сельских населенных пунктов за 20022015 г.г.

3. Определены территориальные различия в уровне жизни населения муниципальных районов и городских округов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

4. Обоснованы тенденции демографического развития муниципальных районов и городских округов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей за 2002-2015 г.г.

5. Выявлены пространственно-временные особенности структуры городского и сельского расселения Ленинградской, Новгородской и Псковской областей за период 2002-2015 г.г.

6. Предложена комплексная типология муниципальных районов и городских округов за 2002-2015 г.г. по уровню социально-экономического развития и даны рекомендации по сглаживанию социально-экономической поляризации Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Апробация результатов работы. Основные положения и результаты

исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные города: проблемы и перспективы развития» (Владикавказ, 2013 г.), «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2013 г.), «Географическая наука и образование: современные проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2013 г.), «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2014 г.),

«Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2014 г.), «Актуальные проблемы менеджмента: управление внутренними резервами развития регионов РФ» (Санкт-Петербург, 2016 г.), «XV общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (2016г.), Глобальные проблемы модернизации национальной экономики» (Тамбов 2017 г.), «Устойчивое развитие: общество и экономика» (Санкт-Петербург, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, в том числе три в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

1.1.Факторы и условия возникновения социально-экономической дифференциации регионального развития

На современном этапе социально-экономического развития страны проблемам регионального развития отводиться важное место, как в экономико-географических, так и в социально-экономических исследованиях. Рассматривая теоретические основы региональных исследований, следует отметить, что в современной научной литературе, нет четкого определения понятия «регион», а также критериев его выделения, что обусловлено большим количеством разнообразных методологических подходов к его изучению. Термин «регион» в разных науках трактуется по-разному, поэтому предлагается проанализировать основные теоретические и методологические подходы к определению данного понятия.

Первые региональные исследования были заложены в трудах зарубежных ученых, работы которых способствовали развитию теории пространственной и региональной экономики. Следует отметить Й. Тюнена [121], который впервые разработал основы теории размещения и выявил оптимальную схему размещения сельскохозяйственного производства, а также предложенную В. Лаундхартом [57] и А.Вебером [11] теорию размещения промышленности и классификацию факторов производства. Вышеописанные разработки послужили основой для создания теории центральных мест В. Кристаллера [138], которая позволила создать эталон системы расселения и выявить пространственные закономерности размещения городов. Также, следует упомянуть А. Леша [61], который был основоположником разработки теории пространственного экономического равновесия.

Теоретическое обоснование понятия «регион» тесно связано с такими категориями как: «территория» и «район». По мнению: Э.Б. Алаева, территорией является «ограниченная часть твердой поверхности земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся протяженностью как особым видом пространственного ресурса и географическим положением, а также другими факторами»[1, с.50]. При этом, разделение территории на более мелкие образования предопределено географическими, экономическими, социальными, демографическими и другими признаками.

Видный представитель советской районной школы Н.В. Колосовский, считал, что исходным положением для экономической географии является учение о районах [41]. В общем виде, «район — это локализованная территория, обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов и целостностью, которая является объективным условием и закономерным результатом развития этой территории» [1, с.67]. С течением времени широкое распространение получило понятие «регион», сформулированное Н.Н. Некрасовым [71].

Мнение автора работы совпадает с мнением Ю.И. Гладкого и А.И. Чистобаева, которые отмечают, что термин «регион» употребляется, «во-первых, как синоним термина «район»; во вторых, для обозначения сопоставления таксонов, принадлежащих к различным системам таксонирования; в третьих, для обозначения любых территории, которые по своим признакам не подходят в уже принятую систему территориального членения» [17, с.32]. С точки зрения Н.М. Межевича нельзя отождествлять понятия «регион» и «территория», т.к. одного территориального компонента недостаточно для того, чтобы назвать территорию регионом. Наличие специфики «политического, экономического, этнографического, конфессионального и социально-культурного состава является необходимой предпосылкой формирования региона на определенной территории» [69, с.5].

Критериями выделения региона, как правило, служат степень экономической, социальной, политической целостности составляющих его

элементов. Так М.В. Рутгайзер [92] к регионам относит союзную республику, А.А. Анохин [5] под регионом понимает союзную республику, область, край, автономии. В.Н. Лексин и А.Н. Швецов рассматривают регион как субъект РФ, административно-территориальное образование, город [59]. Ю.Н. Гладкий и А.И. Чистобаев дают определение региона как субъекта федерации или несколько объединенных субъектов [17]. В свою очередь, А.Г. Гранберг [21] предлагает следующие иерархические уровни: административный район, субъект РФ, экономический район. М.В. Плешакова и Д.С. Дробышев рассматривают регион как территорию, не обязательно являющуюся административным образованием в системе территориального деления (например: Азиатский регион, Сибирский регион и др.) [81].

Необходимо выделить концепцию территориальной системы, разработанную А.С. Маршаловой и А.С. Новоселовым, которые предлагают следующую классификацию регионов в зависимости от рассматриваемых критериев [68]: экономические районы на основе территориального разделения труда, административно-территориальное деление страны, административно-территориальное деление каждого субъекта РФ, районы реализации крупных региональных комплексных программ.

В зарубежной литературе регион все чаще определяется как всеобъемлющий территориальный комплекс, субъект и объект управления [38]. П. Джеймс и Дж. Мартин понимают под регионом целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами [23]. С течением времени понятие усложнялось и в современных рыночных условиях регион стали рассматривать как составную часть территориальной экономической системы, где возникают силы конкуренции [141]. В настоящее время в документах Европейского союза «регион определяется как территория, представляющая очевидную общность, имеющая преемственность, и чьё население разделяет определенные общие ценности в целях стимулирования культурного, экономического и социального прогресса» [93, с.140].

Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года» от 16 января 2017 года № 13 определил регион как «часть территории Российской Федерации в границах территории субъекта Российской Федерации» [74]. Отличительной особенностью документа является введение термина «макрорегион», который определяется как «часть территории Российской Федерации, включающая в себя территории двух и более субъектов Российской Федерации, социально-экономические условия в пределах которой требуют выделения отдельных направлений, приоритетов, целей и задач социально-экономического развития при разработке и реализации документов стратегического планирования». Таким образом, разработка документов стратегического планирования стала возможна на уровне нескольких субъектов РФ, что повышает практическую значимость исследования факторов и условий поляризованного развития на уровне сразу трех регионов Северо-Запада.

Наряду с субъектами РФ, которые относятся к мезоуровню, в работе подвергаются анализу и другие административные единицы более низкого таксономического ранга - муниципальные образования. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 от 6.10.2013 г. определяет «муниципальное образование» как «городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутренняя территория города федерального значения» [123, с.4] В диссертационной работе в качестве объекта исследования указываются муниципальные районы и городские округа, чье содержание требует некоторого уточнения. Согласно документу, муниципальный район представляет собой «несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера». В свою очередь, «городской округ - один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением

непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления». Следует отметить, что основной задачей, как муниципальных районов, так и городских округов является решение вопросов местного значения.

Таким образом, необходимо отметить, что на современном этапе существует множество различных определений понятия «регион» в зависимости от направления исследования. Все определения основаны на пространственном подходе и используются с точки зрения его географического понимания. С географической точки зрения «регион» определяется, прежде всего, территорией; которая является географической единицей, имеющей определенные пространственные границы. В экономической трактовке «регион» определяется как сложная многокомпонентная территориальная социально-экономическая система, которая отличается специализацией хозяйства и участвует в территориальном разделении труда. Социально-политическая трактовка понятия заключается в представлении региона с точки зрения социально-территориальной общности, которая складывается на основе совокупности социальных, экономических, политико-административных и правовых условий развития территории. С позиции государственного управления «регион» рассматривается как политико-административная единица - субъект РФ; часть субъекта РФ, в виде административно-территориального образования или города.

В условиях трансформации экономики приобретение региональными системами экономической самостоятельности требует переоценки положения и функций каждого региона, с целью обеспечения условий его устойчивого развития. Таким образом, региональные социально-экономические системы имеют определенные стратегические цели, важнейшими из которых являются:

а) увеличение доходов и повышение уровня жизни населения, формирование благоприятной демографической ситуации, социального и культурного потенциала, а также улучшение экологической обстановки;

б) создание конкурентоспособного промышленного комплекса в регионе и выпуск инновационной продукции, с целью сбыта на внутреннем и мировом рынке;

в) улучшение инвестиционного климата в регионе и привлечение в регион новых предприятий и инвесторов;

г) создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса [129, с.16].

Принимая во внимание стратегические цели развития, одной из ключевых задач является сокращение чрезмерных диспропорций в уровнях социально-экономического развития внутри регионов, в частности: уровне жизни, инвестициях в основной капитал, развитии транспортной социальной и инженерной инфраструктуры и пр. В условиях недостаточной эффективности существующей политики выравнивания одним из инструментов, призванных обеспечить сокращение дифференциации по основным социально-экономическим индикаторам являются создание «зон опережающего развития» и «точек роста» [46]. Отмечается, что в сложившихся условиях повышение конкурентоспособности социально-экономических систем становится вектором устойчивого развития региональной экономики и страны в целом [42].

Рассматривая факторы и условия формирования социально-экономической дифференциации регионального развития и сложившиеся тенденции трансформации экономического пространства, следует упомянуть о разработанных теориях «полюсов роста» и «осей развития», внесших существенный вклад в становление экономической географии и региональной экономики. По мнению Ф. Перру под «полюсами роста» следует понимать компактно размещенные отрасли промышленности и отдельные предприятия, которые создают мультипликативный эффект, и оказывают позитивное влияние на территориальную структуру промышленности и ее динамику в целом [72]. Этот процесс происходит в результате формирования тесных хозяйственных связей профилирующих отраслей, которые образуют единый промышленный комплекс. Последующая разработка теории «полюсов роста» была продолжена Ж. Будвилем, где был изучен пространственный аспект в развитии отраслей производства и дано определение «полюса роста» с учетом географического положения. На основе теории полюсов роста была разработана концепция «об

осях развития», предложенная П. Потье. Основные выводы, заключались в том, что, транспортные сети, выступающие «осями развития» между полюсами роста образуют пространственный каркас экономического роста и соединяют между собой важнейшие промышленные центры [72].

Исследование пространственной поляризации социально-экономического развития также тесно связано с разработанной теорией «центр-периферия», основоположником которой является Дж. Фридман [139]. Основной вывод заключается в том, что уровень экономического развития постепенно снижается от центра к периферийным районам. При этом периферия разделяется на внутреннюю, в которой происходит развитие за счет близости к центру, и внешнюю, на которую центр оказывает незначительный эффект и практически не влияет на дальнейшее развитие. Для центральных районов характерно: развитие сферы услуг, производство инновационной продукции, высокий уровень доходов населения, диверсифицированная структура экономики. Для периферийных районов характерны низкие доходы населения, высокая доля занятых в сельском хозяйстве, высокий уровень безработицы. Наличие этих характеристик свидетельствует о низкой способности к освоению инноваций и устойчивому росту и выражается в недостаточности развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Описанная центрально-периферийная модель характерна и для регионов России. Она характеризуется существованием суперцентра (Москва) и ряда крупных субцентров (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Омск, Новосибирск и далее на восток), окруженных разреженной, бедной периферией с отстающей экономикой [21].