Реализация жилищно-строительной политики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Старков, Максим Дмитриевич

  • Старков, Максим Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Старков, Максим Дмитриевич. Реализация жилищно-строительной политики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старков, Максим Дмитриевич

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы реализации жилищно-строительной политики в регионе

1.1 Жилищно-строительная политика в комплексном социально-экономическом развитии региона

1.2 Место и роль региона в развитии региональной жилищно-строительной политике

1.3 Зарубежная и российская практика реализации жилищно-строительной

политики в контексте развития экономики территории

Выводы по I главе

Глава 2 Реализация жилищно-строительной политики региона в комплексном социально-экономическом развитии региона

2.1 Потенциал Оренбургской области и современные условия его развития

2.2 Сущность и содержание региональной жилищно-строительной политики Оренбургской области

2.3 Существующие формы улучшений жилищных условий и способы

решения жилищной проблемы

Выводы по II главе

Глава 3 Методическое обеспечение реализации региональной жилищностроительной политики Оренбургской области

3.1 Модель социально-экономических эффектов реализации региональной жилищно-строительной политики Оренбургской области

3.2 Оценка результативности и эффективности реализации жилищностроительной политики региона на основе эмпирического и экспертного подхода

3.3 Механизм реализации жилищно-строительной политики региона направленный на формирование регионального жилищно-строительного

кластера

Выводы по III главе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация жилищно-строительной политики региона»

Введение

Актуальность темы исследования. Региональной экономике России присущ ярко выраженный пространственный характер, который определяется политикой расселения населения, развитием трудовой мобильности, проявляющейся при необходимости осваивать новые территории или, оставаясь на местах, быть готовыми к перепрофилированию при остановке производства. Во всех случаях значительная роль в этом процессе отводится наличию жилья, перспективам обеспечения им населения и улучшения жилищных условий, росту качества услуг жилищно-коммунальной сферы.

При этом жилье выступает одновременно и как инструмент создания условий для формирования важнейшего ресурса экономики региона - человеческого, и как основной фактор реализации приоритета социально-экономического развития - повышения качества жизни населения. Все это обуславливает исключительную значимость реализации жилищно-строительной политики региона, а соответственно и наличия методического обеспечения данного процесса.

Отсутствие до настоящего времени разработанного методического обеспечения и практических рекомендаций по реализации жилищно-строительной политики региона отрицательно сказывается на развитии региона в целом. На современном этапе развития экономических отношений, по результатам анализа проведенных исследований, можно констатировать, что только половина населения страны имеет благополучные жилищные условия. Проблема явно требует рациональных решений, так как возможности государства в области инвестиционного кредитования жилищного строительства ограничены как на уровне страны, так и на региональном уровне.

Отсутствие потенциальных возможностей у населения реализовать свои потребности в достойных условиях проживания замедляют дальнейшее развитие человеческого потенциала, усиливают социальное неравенство в обществе, что в, конечном итоге, приводит к снижению темпов развития экономики ре-

гиона в целом. Исходя из этого в социально-экономической политике региона должны быть прописаны положения, закрепляющие формирование условий, направленных на удовлетворение потребности в жилье всего населения региона, а также предусмотрены меры государственной поддержки отдельным категориям граждан, не относящихся к экономически активному населению.

Степень изученности темы. Теоретической базой изучения рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области формирования и управления региональными системами, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине XX века. Целесообразно отметить научные исследования в сфере развития региональной экономики П. Алампиева, А. Анохина, С. Большакова, С. Ва-лентея, А. Гранберга, Г. Гутмана, М. Лапаевой, Н. Некрасова, А. Новоселова, Л. Смирнягина, Г. Хасаева, Б. Штульберга и др.

А. Блинова, М. Гандбан, Г. Гутман, В. Лексин, А. Мироедов, С. Новоселов, С. Федин, А. Чистобаев, П. Цицин и др. в своих работах выделили вопросы административно-территориальной организации регионального пространства.

Основы социально-экономического развития территории отражены в работах М. Ахмадова, В. Бакушева, Б. Жихаревича, М. Исраилова, Б. Лавровского, Г. Перова, Ж. Подоляко, А. Позднякова, С. Тяглова, Е. Черныша, Е. Пешковой и др.

Экономическим аспектам функционирования рынка жилья и реализации региональной жилищно-строительной политики уделялось внимание в научных трудах Н. Бессоновой, Ю. Симионова, В. Караваева, Е. Анимицы, А. Левинто-ва, Е. Перцика.

Анализ научной литературы показал, что исследования, в которых целенаправленно была бы изучена проблема реализации региональной жилищностроительной политики, отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. До настоящего времени не разработано методическое обеспечение реализации жилищно-строительной политики региона, не предложена система оценки ее результативности и эффективности, а также не разра-

ботан механизм ее осуществления. Все вышеперечисленное обусловило выбор темы, формулирование цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения и инструментария реализации жилищно-строительной политики региона. В соответствии с целыо поставлены следующие задачи:

1) дополнить понятийный аппарат посредством уточнения определений «жилищно-строительная политика региона», «реализация жилищностроительной политики региона» с учетом роли региона в развитии региональной жилищно-строительной политики; систематизировать факторы, влияющие на снижение стоимости жилья и на повышение покупательной способности населения;

2) исследовать влияние региональной жилищно-строительной политики на развитие потенциала Оренбургской области;

3) выявить социально-экономические эффекты от реализации региональной жилищно-строительной политики на территории Оренбургской области;

4) разработать систему рейтинговой балльной оценки результативности и эффективности реализации жилищно-строительной политики региона;

5) разработать механизм реализации жилищно-строительной политики на территории Оренбургской области.

Объектом исследования является региональная жилищно-строительная политика и ее функции в развитии региональной экономики.

Предметом исследования выступает методическое обеспечение реализации региональной жилищно-строительной политики региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов». Формы и механизмы

взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес -структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении реализации жилищностроительной политики региона, в том числе:

1) дополнены теоретические основы реализации жилищно-строительной политики региона посредством расширения используемого понятийного аппарата и определения роли региона через его прямое воздействие на жилищностроительную политику посредством инфраструктурных составляющих и обратное воздействие жилищно-строительной политики на развитие региона, которое проявляется в росте его экономики и повышении уровня качества жизни населения; систематизированы факторы, влияющие на снижение стоимости жилья и на повышение покупательной способности населения с целью разработки комплекса организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих рост качества жизни населения (п.п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) представлены формы улучшения жилищных условий населения региона с учетом основания возникновения жилищных прав, приобретенных предложенными нами способами; разработан комплекс мер для привлечения инве-

стиционных ресурсов в жилищное строительство с использованием потенциала развития территории посредством решения проблемы возмещения затрат инвестора и извлечения соответствующих доходов в разрезе определенных групп, различающихся инструментами регулирования; с целью оптимизации реализации жилищно-строительной политики региона предлагается рассчитывать уровень внедрения современных методов организации и управления жилищным строительством, который определяется как соотношение внедренных в производство новых эффективных методов организации и управления жилищным строительством к общему числу примененных методов организации и управления при строительстве жилья (п.п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) разработана модель, отражающая социально-экономические эффекты реализации региональной жилищно-строительной политики на территории Оренбургской области в рамках управления экономикой региона, учитывающая улучшение качества жизни населения и рост экономики Оренбургской области с детализацией субъектного состава, отвечающего за расчет данных эффектов; разработана система принципов, учитывающих специфичность процесса реализации жилищно-строительной политики региона и обеспечивающих интеграцию экономических и социальных интересов субъектов регионального социума при ее реализации (п.п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) представлена система балльной оценки результативности и эффективности реализации жилищно-строительной политики региона, разработанная на основе использования эмпирического и экспертного подхода, позволяющая по итогам мониторинговой оценки принимать управленческие решения, направленные на продолжение ее реализации с сохранением объёмов финансирования, при необходимости вырабатывать рекомендации, корректирующие ход ее реализации или ее полный пересмотр; предложены критерии результативности и эффективности реализации жилищно-строительной политики региона, а также соответствующие им показатели реализации (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

5) разработан механизм реализации жилищно-строительной политики региона направленный на формирование регионального жилищно-строительного кластера, основанный на приоритетах социально-экономического развития региона и роста качества жизни населения; определены содержание, состав и взаимосвязь его элементов; представлена организационная структура жилищностроительного кластера Оренбургской области с выделением присущих ему свойств (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (дополненные теоретические положения формирования и реализации жилищно-строительной политики региона, механизм реализации жилищно-строительной политики региона, модель социально-экономических эффектов от реализации региональной жилищно-строительной политики на территории Оренбургской области) могут быть использованы:

- органами власти субъекта РФ при разработке нормативно-правового обеспечения, концепций и программ в рамках реализации жилищностроительной политики на территории Оренбургской области;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально-экономических процессов», «Основы бизнеса», «Основы предпринимательства» студентам направлений подготовки 080100 - Экономика, 080200 - Менеджмент.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономики, жилищной политики, а также прогнозирования социально-экономического развития регионов.

Для получения основных результатов в работе использовались методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства РФ, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях (г. Волгоград, 2011 г., - 2013 г., г. Москва, 2012 г.);

- использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки методических рекомендаций в области жилищной политики региона;

- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Основы бизнеса», «Бизнес-планирование», «Управление проектами» в Оренбургском государственном университете.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,8 п.л. (авт. - 2,8 п.л.), в том числе 5 работ объемом 1,1 п.л. (авт. - 0,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1 Теоретические основы реализации жилищностроительной политики в регионе

1.1 Жилищно-строительная политика в комплексном социально-экономическом развитии региона

Жилищный вопрос является самым социально значимым, который невозможно решить раз и навсегда. Решение этого вопроса требует постоянного внимания и участия со стороны органов государственной власти всех уровней. Это объясняется тем, что социально-экономическая и политическая обстановки в регионе напрямую зависят от того насколько быстро и оперативно решаются проблемы реализации жилищной политики, которые напрямую связаны со сферой строительства и продукт их взаимодействия служит показателем общего благополучия региона. В благоприятных условиях строительная отрасль является своеобразным «двигателем» экономического развития, поскольку, например, в докризисный период темпы ее роста значительно превышали темпы роста валового внутреннего продукта. Это ее свойство привлекает внимание общества к исследованию тех влияний, которые оказывает продукт жилищностроительного взаимодействия на социально-экономические процессы, стимулирует возможность государства к использованию жилищно-строительной политики в качестве инструмента регулирования экономики [5;16;71].

Политика в любой сфере предполагает направленную систему действий, которая включает в себя совокупность действий, четкую определенность и конкретику реализуемой цели, а также выбор методов ее достижения, мониторинг реализации, оценку достигнутых результатов [4]. Действующие нормативно-правовые документы не дают определения жилищно-строительной политики региона. Его не было ни в Федеральном Законе Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1092 года № 4218-1 утратившем силу, ни в действующих нормативно-правовых актах.

Многие исследователи, которые занимаются этой проблемой, предлагают свои формулировки жилищно-строительной политики региона, акцентируя свое внимание на том, что нельзя разделять жилищную и строительную политику, так как и та и другая являются важным направлением социально-экономической политики, находясь в тесной взаимосвязи друг с другом.

Тимаков И.В. отмечает: «Жилищная политика являет собой взаимосвязанную совокупность основных направлений и реализующих их мероприятий, представляющих: институциональную, социальную, организационную, градостроительную и экономическую направленность, предназначенные для решения социально значимого вопроса постоянно возрастающей потребности граждан в жилье» [37]. Он же отмечает, что реализация жилищной политики должна быть подчинена экономическим задачам, решаемым через строительную сферу и может осуществляться в виде универсальной господдержки населения в условиях социального государства [37;54;79]. Таким образом, Тимаков И.В. концентрирует внимание на необходимости реализации комплекса мероприятий разнообразного уровня, которые направлены на реализацию процесса по обеспечению потребностей граждан в получении жилья, при этом указывая на то, что это должно быть первоочередным как в сфере жилищной, так и строительной политики.

Соколова Т.В. и ряд авторов в монографии: «Государственная жилищная политика. Социальное измерение», критически оценивают подходы к решению жилищной проблемы в России, отмечая, отсутствие эффективного цивилизованного механизма рынка доступного жилья, предлагая создать его за счет увеличения объемов жилищного строительства именно в сфере доступного для массового покупателя сектора. При этом в монографии раскрывается понятие жилищной политики: «деятельность государства, осуществляемая в поддержке граждан при решении жилищной проблемы и реализации их прав на жилье». Вместе с тем, авторами выделяются формы возможного воздействия государства на сам процесс строительства, а также по распределению и использование

жилищного фонда, регулированию жилищного хозяйства, независимо от того, кому принадлежит земля и средства строительства.

Оба вышеприведенных определений понятия «жилищная политика» однообразно толкуют цель ее проведения - решение потребностей граждан в получении/приобретении жилья. При этом, каждое из отмеченные нами определений, базируется как на необходимости реализации права, закрепленного Конституцией РФ граждан на жилье, так и роли государства при реализации совокупных мероприятий различного уровня в сфере строительной отрасли, воздействующих на обеспечение граждан жильем.

Соглашаясь с данными определениями, уточним сущность интерпретации понятия «жилищная политика». Жилищная политика — это совокупность действий всех заинтересованных сторон (государственных органов власти всех уровней, хозяйствующий субъектов в сфере строительства, а также общественных организаций), деятельность которых направлена на обеспечение населения региона доступным и хорошим жильем с целыо обеспечить базовые конституционные права граждан и повышения качества их жизни. Подобная интерпретация, прежде всего, отражает комплексный характер этого понятия. Более того, она дает основания соединить жилищную и строительную политику в одно целое, показывая неразрывность целенаправленной деятельность исполнительных органов власти региона и органов самоуправления территориальных образования, хозяйствующих субъектов, определенных представительств в регионе федеральных органов власти, организаций, функционирующих на общественных началах, по обеспечению населения региона качественным жильем, через непосредственное их участие в строительстве жилья, включая задействования экономических, финансовых, правовых, социальных механизмов его возведения, и учитывая возможную самостоятельность решения гражданами жилищной проблемы с учетом обеспечения властями реализации территориальной жилищностроительной политики. Кроме этого, следует учитывать региональные особенности реализации жилищно-строительной политики: культурные и национальные традиции населения проживающего на территории регионов, которые в

свою очередь отражают приверженность к определенной этажности строительства и характеру используемых материалов и др.

Необходимым условием обеспечения реализации региональной жилищностроительной политики является развитие строительной отрасли. Строительство является одной из крупнейших сфер экономической деятельности и обеспечивает расширенное воспроизводство производственных мощностей и основных фондов. Продукцией строительства являются здания и сооружения различного назначения. В работах многих исследователей, строительство [18; 143] рассматривается как отдельная самостоятельная отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов различного назначения. Кроме этого, строительство - это особая отрасль национальной экономики, которая формируется, с одной стороны, как процесс воспроизводства основных фондов, требующий необходимых капитальных вложений на его осуществление, а с другой стороны - как процесс собственного развития данной отрасли материального производства [33; 157]. По ОКВЭД строительство практически полностью соответствует отрасли строительства по ОКОНХ и включает новое строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, включая индивидуальное строительство и ремонт по заказам населения, и не включает: деятельность в области градостроительства и архитектуры, инженерные изыскания для строительства, проектирование зданий и сооружений. Для развития строительной отрасли необходимо развитие индустрии строительных материалов. Существуют определенные технико-экономические особенности, отличающие строительство от других сфер производственной деятельности, отразим их на рисунке 1.

Кроме особенностей, представленных на рисунке 1, строительство отличает многообразие организационных и хозяйственных форм самого производственного процесса, большим количеством участников на каждой стадии реализации процесса, существенной зависимостью производственного процесса от естественных, природных и климатических условий [14;87].

Рисунок 1 — Технико-экономические особенности строительства

Для каждого региона важным является не наличие такой отрасли, как строительство, а развитие строительной деятельности в рамках социально-экономического развития территории. Под развитием строительства понимается количественный и качественный рост продукции строительства, в том числе снижение себестоимости строительной продукции, появление новых строительных организаций, увеличение темпов роста объемов и цен материальных ресурсов для строительства [5;54;151]. «Повсеместность» развития этого вида экономической деятельности и территориальная закрепленность продукции строительства предопределяет наличие взаимосвязи строительства и территориальности его реализации. Действительно, в Российской Федерации природно-климатические условия существенно различаются по субъектам страны, соответственно также варьируют и затраты на строительство, что связано это как с удаленностью строительных материалов, так и с наличием или отсутствием соответствующей инфраструктуры [35; 48;199;201]. Различия в климатических условиях напрямую сказываются на себестоимости строительства, влияют на внутригодовые колебания показателей развития строительства. Для продукции строительства очевидны сезонные колебания, которые в значительной степени различаются для регионов [66; 100]. Существуют значимые факторы развития строительства, отметим их на рисунке 2.

Рисунок 2 - Значимые факторы развития строительства

Для характеристики развития строительства используется ряд показателей, которые можно условно разделить на блоки: показатели, характеризующие деятельность строительных организаций; показатели, характеризующие готовую продукцию строительства и объемы незавершенного строительства; показатели, отражающие производство и цены на важнейшие виды продукции для строительства. Динамика данных показателей может свидетельствовать как о развитии строительства, так и наоборот [5; 18;39;178].

Для нас интерес представляет именно жилищное строительство. Исходной позицией для формирования представлений о составе участников отношений в сфере реализации жилищно-строительной политики региона может служить характеристика конечного продукта. Так, на основе классификации жилых объектов может быть определен перечень потребителей, которые, одновременно выступают в роли покупателя данного продукта [33]. Для характеристики важных параметров поведения потребителей жилищно-строительного продукта могут быть использовано большое количество разнообразных признаков и созданных на их основе классификаций - рисунок 3.

Выделим виды конечного продукта жилищно-строительной сферы в соответствии с классификационными признаками, отраженными нами на рисунке 3:

- по форме собственности жилых объектов различают: частное, общественное (государственное и муниципальное), смешанное (коллективное или долевое);

- по экономическим целям использования жилья выделяют: коммерческое или социальное;

- по качеству жилых помещений выделяют: стандартное (соответствующее принятым в стране стандартам доступности) и элитное жилье;

- по степени готовности для эксплуатации различают: жилые объекты, соответствующие проектам и нормативам или имеющие ограниченную эксплуатационную пригодности (ветхое, аварийное и иные объекты, требующее капитального ремонта или модернизации);

- по объему благоустройства различают: благоустроенное жилье, жилые помещения с частичными удобствами и неблагоустроенное жилье;

- по степени вовлеченности в рыночные отношения можно выделить: