Развитие региональных туристско-рекреационных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Полякова, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Ирина Леонидовна
Содержание
Введение
Глава 1 Туристско-рекреационные системы: понятие, характеристика и классификация базовых форм
1.1 Понятие и классификация региональных туристско-рекреационных комплексов
1.2 Структура и функции туристско-рекреационных комплексов
1.3 Методические основы процессов формирования и развития туристско-
рекреационных комплексов региона
Глава 2 Тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов и их влияние на социально-экономическое положение региона
2.1 Типологизация регионов с позиций развития туристско-рекреационной инфраструктуры
2.2 Оценка применения инструментов развития региональных туристско-рекреационных комплексов
2.3 Тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных
комплексов Оренбургской области
Глава 3 Концепция развития туристско-рекреационного комплекса Оренбургской области
3.1 Содержание и структура концепции формирования и развития туристско-рекреационных комплексов как организационно-экономической основы территориального развития
3.2 Дифференциация инструментов развития туристско-рекреационных комплексов региона
3.3 Методические основы оценки влияния развития туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение
территории
Заключение
Список литературы
Приложение 1 - Подходы к определению пространственной
формы организации туризма
Приложение 2 - Характеристика освоенных и потенциальных
туристско-рекреационных зон Оренбургской области
Приложение 3 - Целевые индикаторы и показатели эффективности реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональных туристско-рекреационных комплексов»
Введение
Актуальность темы исследования. Туристская индустрия в условиях структурной перестройки экономики России выступает одним из наиболее динамично развивающихся секторов и оказывает стимулирующее воздействие на развитие традиционных отраслей народного хозяйства, выступает катализатором экономического и социального развития регионов, повышения качества жизни населения. Доля туристской индустрии в валовом региональном продукте субъектов Российской Федерации весьма различна, наблюдается положительная динамика практически во всех регионах, в том числе и в регионах с доминированием традиционных отраслей в экономике.
Территориальная организация туристской индустрии является важным условием развития региональных туристско-рекреационных систем. Актуализируется решение вопросов пространственной организации туристской индустрии в связи с необходимостью освоения рекреационных ресурсов территории, удовлетворения потребностей населения в полноценном отдыхе и восстановлении рабочих сил. Формирование туристско-рекреационных комплексов как формы туристско-рекреационной системы позволяет обеспечить развитие туризма на региональном уровне, последовательное (системное) освоение территорий и удовлетворение потребностей населения в туристских и рекреационных услугах.
Структурное усложнение и функционирование в конкурентной среде региональных туристско-рекреационных систем детерминирует необходимость обоснования направлений и инструментов развития туристско-рекреационных комплексов, кластеров и зон.
Несмотря на признание значимости туристской индустрии в социально-экономическом развитии страны на федеральном и региональном уровнях, результаты анализа практики формирования региональных туристско-рекреационных комплексов свидетельствуют о фрагментарности методического и организационно-экономического обеспечения данного процесса. Это обусловливает необходимость:
- уточнения теоретических основ и научно-методического обоснования развития туристско-рекреационных комплексов с учетом их типов;
анализа механизмов и инструментов развития туристско-рекреационных комплексов в регионах Российской Федерации;
- разработки методики оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории.
Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В современной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются вопросы формирования и развития региональных туристско-рекреационных систем в целом и комплексов в частности.
Вопросы социально-экономического развития территорий, региональной организации производства рассматриваются в работах Баранского H.H., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Колосовского H.H., Лексина В.Н., Некрасова H.H., Татаркина А.И. и др.
Методические проблемы формирования, функционирования и управления развитием туристской индустрии освещены в работах Азара В.И., Биржакова М.Б., Веденина Ю.А., Гуляева В.Г., Зорина И.В., Ильиной E.H., Кабушкина H.H., Квартальнова Г.А., Портера М., Преображенского B.C., Сенина B.C., Чудновского А.Д. и др.
Важный вклад в разработку типологий, процессов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов и выявления их влияния на экономику региона внесен такими отечественными и зарубежными учеными, как Абинова Л.Р!., Бени М., Боуэн Д., Дмитроченкова И.Ю., Калашаова М.К., Кобловой A.A., Маймула Г.В., Макекадырова A.C., Мироненко Н.С., Родригес А., Твердохлебов И.Т., Флетчер Д., Эльвартынова И.В., Яброва O.A.
Несмотря на значительное количество исследований, некоторые вопросы получили недостаточное освещение и в настоящее врет остаются нерешенными. Наименее разработанными, на наш взгляд, являются
проблемы разработки адекватных современному состоянию туристской индустрии механизмов и отдельных инструментов обеспечения развития туристско-рекреационных систем и их форм, а также оценки влияния развития комплексов на социально-экономическое положение региона.
Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем с одной стороны, и практическая востребованность методического обоснования выявленных проблем, с другой стороны, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методическое обоснование совокупности рекомендаций по формированию и развитию региональных туристско-рекреационных комплексов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое положение региона и отдельных территорий.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1) определить базовые формы региональных туристско-рекреационных систем;
2) уточнить структуру туристско-рекреационного комплекса;
3) предложить типологизацию регионов Российской Федерации по уровню развития туристской инфраструктуры; осуществить оценку механизмов и инструментов функционирования туристско-рекреационных комплексов в субъектах Российской Федерации, выявить тенденции и перспективы их развития;
4) обосновать дифференциацию инструментов развития туристско-рекреационных комплексов региона;
5) разработать методику оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории.
Объектом исследования выступают региональные туристско-рекреационные комплексы субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития региональных туристско-рекреационных комплексов.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития
региональных туристско-рекреационных комплексов, в том числе:
1) определены базовые формы региональных туристско-рекреационных систем в виде комплексов, кластеров и зон на основе синтеза экономико-отраслевого, территориально-отраслевого, территориально-функционального, экономико-функционального и инфраструктурного подходов к социально-экономическим системам. Сформулировано понятие туристско-рекреационного комплекса, под которым понимается целенаправленно формируемая и управляемая совокупность предприятий различных отраслей (поставщиков товаров и услуг), функционирующих для удовлетворения потребностей туристов, сконцентрированных на ограниченной территории, обладающей определенными туристско-рекреационными ресурсами, туристской и обеспечивающей инфраструктурой (п.п. 3.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
2) уточнена структура туристско-рекреационного комплекса в виде совокупности производственной, ресурсной, инфраструктурной, технологической и координирующей подсистем, что позволило выделить предпосылки и этапы формирования, адекватно учитывающие закономерности жизненного цикла комплекса. Дополненные автором теоретические положения позволяют осуществить разработку инструментов развития объектов туристско-рекреационных комплексов и методики оценки их влияния на социально-экономическое положение территории (п.п. 3.10 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
3) предложена типологизация регионов Российской Федерации по уровню развития туристской инфраструктуры; конкретизированы виды механизмов (инвестиционный, организационный, нормативный, финансовый, кадровый и механизм продвижения), позволяющие идентифицировать инструменты для активизации развития региональных туристско-рекреационных комплексов; выявлены тенденции и перспективы развития туристско-рекреационных комплексов в субъектах Российской Федерации с позиции оценки применяемых инструментов соответствующих механизмов (п.п. 3.10 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
4) обоснована дифференциация инструментов развития туристско-рекреационных комплексов Оренбургской области на основе группировки зон их размещения (освоенные, потенциальные и перспективные) в зависимости от степени освоенности, наличия туристской и обеспечивающей инфраструктуры и туристских потоков (п.п. 3.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);
5) разработана методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории, учитывающая целеориентированность региональной экономической политики на повышение доходов и развитие муниципальных образований (п.п. 3.16 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы (типологизация регионов РФ по уровню развития туристской инфраструктуры; группировка зон размещения туристско-рекреационных комплексов; совокупность дифференцированных инструментов формирования и развития туристско-рекреационных комплексов, методика оценки влияния туристско-рекреационных комплексов на социально-экономическое положение территории) могут быть использованы:
- региональными и муниципальными органами власти при разработке концепций, стратегий и программ формирования и развития туристско-рекреационных комплексов;
- субъектами малого и среднего предпринимательства для развития бизнеса (инвестирование в туристскую и обеспечивающую инфраструктуру);
- высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Региональная социально-экономическая политика», «Организация туристской деятельности» студентам экономических специальностей и направлений подготовки.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике территориальной
организации туризма, оценке влияния туристско-рекреационных комплексов на экономику региона.
Для получения основных результатов в работе использовались методы системного, структурно-логического, контентного, сравнительного и статистического анализа.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных целевых программ, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, сведений государственных и региональных органов управления.
Основные положения и результаты диссертационного исследования:
- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Киев, 2010 г., г. Абакан, 2011 г.; г. Оренбург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.; г. Екатеринбург 2011 г.; г. Йошкар-Ола, 2012 г., г. Пермь - 2013 г.); всероссийских (г. Оренбург, 2012 г.);
- использованы Правительством Оренбургской области для разработки ОЦП «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы» и Сводного плана развития туристско-рекреационного кластера «Соленые озера»;
- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Туристские центры России», «Организация туристской деятельности» в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 3,4 п.л.), в том числе пять работ объемом 2,2 п.л. (авт. - 2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1 Туристско-рекреационные системы: понятие, характеристика и классификация базовых форм
1.1 Понятие и классификация региональных туристско-рекреационных комплексов
Туристско-рекреационная индустрия в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики и оказывает стимулирующее воздействие на развитие основных отраслей (производство товаров народного потребления, транспорт, строительство, связь, сельское хозяйство), которое оценивается мультипликативным эффектом, выступающим катализатором экономического и социального развития регионов, повышения качества жизни населения.
Исследование теоретических основ организации туристской деятельности и анализа практических аспектов развития туризма на конкретных территориях обусловлено возрастающим значением туризма в жизни страны и регионов. Формулирование подходов к определению пространственной организации туристско-рекреационных систем, условий и принципов освоения туристско-рекреационных ресурсов регионов позволяет создать базу для дальнейших специализированных научных исследований различных аспектов развития туристской индустрии в регионах.
Анализ зарубежных и отечественных исследований регионального развития туризма выявил большое количество определений и понятий территориальной организации туризма: «система», «район», «регион», «комплекс», «кластер» и другие. Различные подходы к определению пространственной формы организации туристской индустрии могут быть рассмотрены с нескольких точек зрения, которые представлены в Приложении 1.
Представленные в приложении определения, характеризующие
11
пространственную организацию туристской индустрии, отражают различные подходы к пониманию специфики туризма: экономико-отраслевой, территориально-отраслевой, экономико-функциональный,
инфраструктурный, территориально-функциональный. Большинство определений подчеркивают сложность и многокомпонентность форм организации туристской индустрии. Некоторые исследователи уделяют внимание географическому положению предприятий туристской индустрии -территориальной целостности [37,56,72,134].
М.К. Калашаова, A.A. Коблова, Е.С. Богомолова, Н.Г. Шаповалова в своих определениях выделяют такой фактор как управление развитием туризма, в том числе на федеральном, региональном и муниципальном уровнях [14,43,50,167].
В качестве ключевых терминов в рассмотренных определениях выступают «туризм», «рекреация», «регион», «совокупность», «система» в связи с этим, на наш взгляд, целесообразно выделить и подробно рассмотреть такие понятия как туристско-рекреационная система (ТРС), туристско-рекреационная зона (ТРЗ), туристско-рекреационный комплекс (ТРК) и туристско-рекреационный кластер.
Территориальная рекреационная система является одной из межотраслевых разновидностей социально-экономических геосистем. Понятие введено экономико-географом B.C. Преображенским в 60-х годах XX века, который обосновал ее как основную форму рекреационного хозяйства. Под территориально-рекреационной системой он понимал «социальную географическую систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем: природных и культурных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления и, наконец, отдыхающих (рекреантов), характеризующуюся как функциональной целостностью (состояние подсистем определяется социальной функцией системы в целом), так и территориальной» [118].
Ю.А. Веденин рассматривая ТРС, выделял демографические и ресурсно-графические системы, различающиеся в принципах территориальной организации: в первом случае основу создает «территориальная дифференциация потребностей в рекреации», а во втором - наличие конкретных определенных ресурсов [17].
Основными приоритетами изучения ТРС являлись такие вопросы как строение, функционирование, управление, процессы размещения производственных объектов на определенной территории. Вопросам взаимодействия данных территориальных образований с другими функциональными системами и территориями не придавалось большого значения, в связи с разработкой и применением данных теорий во время плановой административно-командной экономики. На практике ТРС являлись закрытыми системами, с высокой сопряженностью связей внутри системы и практически отсутствующими внешними связями.
Понятие ТРС постепенно сменилось понятием туристско-рекреационного комплекса, а затем - кластера.
В настоящее время исследователи для характеристики развития региональных ТРС на той или иной территории чаще используют понятие «кластер». Отраслевой подход к применению кластеров на уровне региона впервые применил М. Портер [117].
Кластер - совокупность взаимосвязанных однородных элементов, объединение которых выступает в виде самостоятельной единицы, которой присущи определенные свойства.
Кластерный подход в туристской сфере предполагает сосредоточение на ограниченной территории предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами [102]. Авторы трактуют понятие туристско-рекреационный кластер с точки зрения различных подходов: географического, экономического,
экономико-функционального и территориального. М. Бени под туристским кластером понимает группу туристских аттракций на ограниченной географической территории, обеспеченную высоким уровнем развития инфраструктуры и сервиса, имеющую налаженные социальные и политические связи, а также отлаженное управление в компаниях, образующих сети по производству туристских услуг, обеспечивающих стратегические конкурентные и сравнительные преимущества [176]. А. Родригес рассматривает туристский кластер как группу компаний и институтов, выпускающих туристский продукт или группу продуктов [178].
А.Е. Бойко особое внимание уделяет системности кластера, взаимосвязанности и взаимодополняемости элементов, необходимых для координации и распределению ресурсов [15]. А. Родригес обращает внимание на то, что компании и институты, входящие в туристский кластер концентрируются по географическому принципу и имеют вертикальные и горизонтальные связи [178].
На наш взгляд, приведенные определения кластера в сфере туризма упрощают варианты пространственной организации туризма, не рассматривая такой элемент как управление развитием туризма, осуществляемые государственными и коммерческими структурами разного уровня.
Анализ подходов показал, что данный элемент рассматривается в понятии «комплекс», использование которого для обозначения пространственной организации производства началось задолго до появления понятия «кластер».
Понятия «комплекс» и «кластер» имеют некоторые общие признаки, так как основным, базовым понятием выступает «система», обладающая такими свойствами как целостность, иерархичность, эффективность, динамичность, надежность.
В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно в качестве основного
понятия, характеризующего пространственную организацию
14
индустрии туризма рассматривать туристско-рекреационную систему (ТРС), а также ее базовые формы - туристско-рекреационную зону (ТРЗ), туристско-рекреационный комплекс (ТРК) и туристско-рекреационный кластер.
ТРС - функционирующая на определенной территории совокупность прямо и опосредованно взаимосвязанных и взаимозависимых элементов туристской индустрии: туристско-рекреационных ресурсов и хозяйствующих субъектов.
ТРЗ - территория, обладающая туристско-рекреационными ресурсами, используемыми одним или несколькими не связанными между собой хозяйствующими субъектами или самодеятельными туристами.
На наш взгляд, «туристско-рекреационный комплекс» как базовая форма ТРС наиболее полно отражает зрелую форму функционирования туристской индустрии на определенной территории. В дальнейшем в работе под ТРК будет пониматься наиболее оптимальная форма пространственной организации туристской индустрии как один из элементов туристско-рекреационной системы.
Территориальная организация туризма, размещение предприятий туристской индустрии - важный вопрос при рассмотрении функционирования и развития туристской индустрии. Оптимальное экономико-географическое размещение предприятий и развития - залог эффективного использования ресурсов (рекреационных, финансовых, трудовых) и удовлетворения туристско-рекреационных потребностей населения региона и страны. Эффективное размещение и управление позволяет решать как экономические, так и социальные задачи развития регионов страны и районов субъектов федерации: обеспечение отдыха, рекреации и восстановления работоспособности населения регионов; увеличение занятости населения; привлечение инвестиций в отрасль и т.п.
Формирование ТРК является одним из способов решения проблем
развития региональных ТРС, освоения территорий и
15
удовлетворения потребностей населения в туристских и рекреационных услугах.
Для определения понятия ТРК необходимо уточнить содержание понятия «комплекс». Основоположником теории комплексообразования является H.H. Колосовский. Данная теория тесно связана с теорией экономического районирования, которая опирается на работы H.H. Баранского. H.H. Колосовский под комплексом (производственно-территориальным сочетанием) понимает «взаимообусловленное (соподчиненное) сочетание производственных предприятий и селитьбы (населенных мест) либо на ограниченной территории (локальные комплексы), либо на территории экономического района или подрайона (районные комплексы)» [53].
Под территориальным комплексом предприятий понимается такая группировка предприятий, которая дает дополнительный экономический эффект за счет использования преимуществ и выгод определенной группировки природных производительных сил и удобств экономико-географического и транспортного положения [53].
Территориальный комплекс должен быть специализирован для разработки наиболее выгодных видов природных богатств, кооперируясь в случае необходимости с другими комплексами [15].
Согласно теории территориально-производственного комплекса (ТПК), эффективность комплекса достигается за счет удачного подбора предприятий (элементов комплекса), соответствующих наличным условиям того или иного региона.
Несмотря на то, что в научной литературе понятие ТРК используется достаточно часто, единства подходов к его содержанию в настоящее время нет. Расхождения точек зрения имеются как в понимании сущности ТРК, так и в отношении состава включаемых в него отраслей и предприятий.
Исследователи делают акцент на конкретных особенностях туристско-
рекреационного комплекса, которые представлены в таблице 1.
16
Таблица 1 - Подходы к определению ТРК
Подход Определение ТРК Автор
Инфраструктурный Совокупность средств размещения, транспортных средств, объектов общественного питания, развлекательного, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих экскурсионные услуги и услуги гидов переводчиков. Чудновский, А.Д., Жукова, М.А. Менеджмент туризма. -М.: Финансы и статистика: 2002.-356с.
Совокупность экономических отношений и институтов, которые определяют характер функционирования, взаимодействия объектов хозяйствования, обеспечивающих производство и реализацию туристско-рекреационных услуг. Штрек, П.А. Экологизация управления в сфере туристско- рекреационных услуг: Автореф. дис. канд.экон.наук. - СПб: 2010.-26 с.
Территориальный Часть общего хозяйственного комплекса территорий разного уровня, сочетание рекреационных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры, объединенных тесными производственными и экономическими связями, а также совместным использованием географического положения, природных и экономических ресурсов территории, занимаемой комплексом. Котляров Е. А. География отдыха и туризма. Формирование и развитие территориальных рекреационных комплексов. - М.: Мысль, 1978.-238 с.