Управление развитием регионального строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белоусова, Лариса Сергеевна

  • Белоусова, Лариса Сергеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 453
Белоусова, Лариса Сергеевна. Управление развитием регионального строительного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 453 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Белоусова, Лариса Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В СИСТЕМЕ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1 Место и роль строительства в современной российской экономике

1.2 Проблемы воспроизводства основных фондов экономики и обновления материально-технической базы строительного комплекса

1.3 Особенности реагирования строительного комплекса на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию в связи с мировым финансово-экономическим кризисом

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ) УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»

2.1 «Регион» как базовая категория при формировании методологии исследования устойчивого развития регионального строительного комплекса

2.2 Экономический рост и экономическое развитие: теоретические аспекты исследования

2.3 Устойчивое экономическое развитие как качественная характеристика экономической динамики

ГЛАВА 3. СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА: МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ,

ВЛИЯЮЩИХ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

3.1 Региональная экономическая политика и ее эффективность

3.2 Строительный комплекс в системе регионального хозяйственного комплекса

3.3 Формирование эффективных форм территориально-отраслевого взаимодействия субъектов строительной деятельности

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ ВНЕШНЕЙ - ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА - СРЕДЫ ПО КЛЮЧЕВЫМ ПАРАМЕТРАМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

4.1 Потенциал Курской области и современные условия ее развития

4.2 Оценка дифференциации экономического пространства ЦФО и Курской области

4.3 Сопоставительный анализ динамики инвестиций в основной капитал Курской области и региональных экономик в составе ЦФО

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Инвестиционно-строительная деятельность в Курской области и эффективность структуры строительной отрасли

5.2 Проблемы территориальной локализации и воспроизводства жилищного фонда в оценке перспектив разви-

тия строительного комплекса региона

5.3 Влияние инфраструктурных факторов на обоснование инвестиций

5.4 Основные направления развития производственной базы строительного комплекса региона на основе местного сырья и эффективных технологий

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА БАЗЕ НОВОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

6.1 Методический подход к оцениванию уровня развития строительной сферы в регионе на основе многомерного статистического анализа

6.2 Кластеризация территории как основа ее пространственной организации и совершенствования управления строительным комплексом

6.3 Диагностика, прогнозирование и обоснование основных рычагов управления региональными факторами развития строительного комплекса Курской области методами нейронных сетей и генетических алгоритмов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием регионального строительного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования; Продолжающаяся трансформация российской; социально-экономической; системы носит противоречивый характер, частично проявляющийся в рассогласовании заявленного курса на стабилизацию, устойчивое развитие и инновационную модернизацию экономики и возможностями большинства регионов и отраслей обеспечить реализацию этих задач.

В комплексе проблем развития экономики и отдельных ее субъектов важнейшее место занимают проблемы экономического роста и устойчивого развития. Особую актуальность решение указанных проблем приобретает в связи с усилением негативных тенденций под влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

В условиях рыночного реформирования возрослашестабильность социально-экономических процессов. Поэтому обеспечение устойчивости^ социально-экономическою системы любого уровня (государство, отрасль,, регион) предполагает формирование особого- адаптивного механизма; позволяющего оперативно; реагировать, на изменение внутри- и внесистемных факторов и соответственно- корректировать деятельность системы. Соответственно механизм; его состав, структура, инструменты: воздействия на объект, непосредственно будут зависеть, от множества факторов и дифференцироваться по объектам.

В процессе реформ, приватизации и разгосударствления строительный комплекс России практически был разрушен как единый организм. Соответственно развитие современной-теории и практики управления строительством на макро-, мезо-, микроуровнях должно учитывать результаты последствий трансформации в экономике, влияние территориальных и отраслевых факторов на потерю строительными комплексами различных уровней экономической устойчивости. Несомненно на негативные результаты деятельности

строительного комплекса России в последние годы повлиял финансовый кризис, резко снизивший платежеспособный спрос и приведший к инфляции издержек в отрасли строительных материалов. Так, при росте объема строительного производства, начиная с 2000 г. по 2008 г. не менее чем на 10% по отношению к предыдущему году (исключая 2002 г.), в 2009 г. наблюдалось снижение на 16%. При этом индекс предпринимательской уверенности снизился на 20% по сравнению с 2008 г. и, практически, вернулся на уровень 2003-2004 гг. При этом вновь, как и в указанные годы, основным фактором, ограничивающим деловую активность строительных организаций, стала неплатежеспособность заказчиков.

В этих условиях возникает проблема обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий. В рамках исследования внутренних резервов устойчивого развития строительного комплекса необходимо, в первую очередь, оценить размерную структуру отрасли, ее динамику и тенденции; уровень концентрации строительной деятельности на конкретной территории; характер общественного разделения труда и уровень отраслевой дифференциации в соответствующем^ регионе; признаки и условия экономического обособления5 элементов строительного комплекса региона; диалектику процесса формирования новых видов производств, отраслей, комплексов, строительных кластеров; мотивы интеграции и укрупнения строительных производств; ресурсную базу строительства и взаимоувязку программ развития всех участников инвестиционно-строительной деятельности в регионе.

Учитывая действовавшие длительное время деструктивные тенденции в строительном комплексе, следует признать, что развитие строительства и формирование соответствующих территориальных комплексов (кластеров) носит в современных условиях региональный характер. Изучению механизма устойчивого развития отраслевых комплексов (в том числе строительного) на региональном уровне посвящен ряд научных исследований, однако не все проблемы до конца решены.

Как было отмечено и в экономической литературе и в ряде документов освещавших социально-экономическое развитие России и отдельных отраслей ее экономики, в последние годы отмечается нарастание территориальных диспропорций, дальнейшая'поляризация регионов по экономическим и социальным показателям. Невозможность обеспечить нормальное воспроизводство всех составных элементов региональной системы в их единстве и постоянном взаимодействии порождает состояние депрессивности, приводит к потере региональной экономической системой и ее интегрирующей подсистемой - строительным комплексом - экономической устойчивости.

Тематика диссертационного исследования потребовала изучения широкого круга вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами экономического роста, устойчивого экономического развития, управления строительным комплексом и инвестиционно-строительными процессами в региональном аспекте "С позиции устойчивости.

Современные теории экономического роста сформировались на основе: неоклассической теории, берущей начало в теоретических взглядах Ж.-Б. Сэя (теория трех факторов производства) и получившей законченное выражение в работах Дж. Б. Кларка, кейсианской теории,, а также неокейсианского и по-сткейсианского направлений макроэкономического равновесия. Теории развития и модели становления рыночной экономики наиболее полно исследованы в работах ШумпетераЙ., Баркалова И.Б., Кокова В., Нуреева P.M.,

Широкий пласт современных научных исследований отечественных ученых ориентирован на проблемы организации, планирования и управления региональным строительным комплексом, эффективного функционирования строительной отрасли и строительных предприятий. Наиболее значимыми представляются труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Буликова С.Н., Грабового П.Г., Дулича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., ГТанибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Серова В.М., Степанова И.С.,

Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова JIM. и др.

Проблемы управления инвестициями в основной капитал и развития инвестиционного потенциала широко представлены в научных исследованиях Абрамова С.И., Булатова А., Барда С.Н., Зубаревой JI.B., Косова В.В, Лисина В., Маковецкого М.Ю. и др.

Проблемы территориального развития наиболее полно отражены в трудах Аганбегяна А.Г., Бандмана М.К., Блинова А., Гранберга А.Г., Громова В.И., Карлика Е.М., Колоссовского H.H., Орешина В.П., Потапова Л.В., Павленко В.Ф., Пробста А.Е., Цицина П.Г., Штульберга Б.М., и др.

Критический анализ научной литературы показал, что интересные идеи в части совершенствования управления региональным строительным комплексом содержатся в интеграционной теории предприятий Клейнера Г.Б. Методам государственного регулирования экономики, в том числе инвестиционного-строительного комплекса посвящены исследования Гельвановско-го М.И., Ивантера В.В., Кабакова B.C., Карлика А.Е., Ленского Е.В., Попова Е.В., Порфирьева Б.Н., Татаркина А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С., Цветкова В.А. и других российских ученых.

Поскольку исследование развития производственного и научно-технического потенциалов региона, в том числе инвестиционно-строительного, требует применения соответствующих инструментов, автор проанализировал наиболее известные в этой области работы, в частности авторов, основное внимание уделяющих использованию принципиально нового экономического инструментария (Баркалов И.Б., Дадаян B.C., Колемаев В.А., Кураков Л.П., Кузьбожев Э.Н., Массе П., Попов И.Г., Федоров Н.В., Хачатрян С.Р. и др.).

Следует отметить, что исследования социально-экономического развития страны и ее регионов направлены преимущественно на изучение общесистемных характеристик (макроэкономических условий) и не' дают ответа

на вопрос, в чем причина серьезной дифференциации регионов, каковы тенденции развития того или иного региона и его структурообразующих комплексов, формирующих облик региона. Отсутствие общепризнанной методологии сопоставительного анализа. дифференциации социально-экономического пространства и активности в инвестиционно-строительном-обеспечении основного капитала совокупности региональных экономик, обладающих некоторыми признаками общности, повлияло, в частности, на выбор направления исследований в области выработки методических подходов, к решению данного вопроса.

В современных экономических исследованиях значительное место; занимают вопросы экономического положения регионов России в условиях выхода на траекторию-посткризисного развития и в целом макроэкономической стабилизации: Большое внимание уделяется основным тенденциям инвестиционной деятельности, на уровне региона и его инвестиционной, привлекательности, прежде всего, отраслей промышленности. В последние годы-необходимость.реализации национальных проектов, в частности «Доступное жилье» значительно усилила интерес ученых и специалистов к жилищному строительству и ЖКХ. В то же время проблемам-совершенствования управления строительным; комплексом- на уровне региона уделяется значительно-меньше внимания.

Современные экономические исследования; по мнению автора; недооценивают роль строительства в модернизации российской экономию!. Не прослеживается четкая связь программ развития строительства с программами развития отраслей промышленности, других сфер региональной экономики.

Требования рынка диктуют принципиально новые подходы к теории и практике эффективного функционирования строительного комплекса, от которого во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и перспективная конкурентоспособность отечественной экономики. Практически-отсутствуют

работы, в которых исследуются проблемы строительной сферы в пространственной (территориальной) привязке. Открытым остается вопрос системной реструктуризации самой- строительной отрасли, придающей - ей способность эффективно решать задачи по реализации капитальных вложений. Отсутствует достаточно внятная политика стимулирования1 инвестиционно-строительной деятельности как в производственном, так и непроизводственном строительстве.

Актуальность проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом на уровне региона, недостаточность теоретических обоснований и конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на региональные органы управления, наличие большого числа нерешенных вопросов по проблематике устойчивого развития строительного комплекса в регионе определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Научная^проблема диссертационного исследования заключается:

- в развитии - концептуального подхода к управлению строительным комплексом в регионе с позиции устойчивости;

- в разработке теоретико-методологических рекомендаций по изучению динамики внешней! - для строительного комплекса в регионе - среды по ключевым параметрам социально-экономического развития региона;

- в,обосновании научно-методического аппарата оценивания уровня и тенденций развития строительной сферы региона, разработке нового инструментария диагностики трансформаций строительного комплекса в системе регионального* управления и планирования - в процессе рыночных реформ и выработке предложений по. формированию эффективных форм управления строительной деятельностью в регионе.

Целями диссертационного исследования являются:

- разработка теоретических, методологических и методических основ развития системы управления строительным комплексом региона в условия снижения темпов развития как результата кризисных явлений;

- развитие подходов к управлению строительным комплексом в регионе, согласующихся с современными реалиями и адекватными им методами и рычагами совершенствования управления строительной* деятельностью как по региону в целом, так и,во внутрирегиональном разрезе;

- обоснование конкретных направлений развития строительства, и прежде всего жилищного, промышленности строительных материалов для включения их в соответствующие региональные целевые программы.

В соответствии с целями исследования автором были поставлены и решены следующие задачи, определяющие структуру работы:

- обоснование места и роли строительного комплекса в отечественной- экономике;

- анализ состояния, выявление тенденций, и характера воспроизводства материально-технической, базы строительства;

- идентификация строительства как отрасли, производственного комплекса и вида деятельности; исследование интеграционного характера, строительства в экономике;

- выявление причин и. последствий территориальных и- отраслевых трансформаций в регионе;

- развитие взглядов зарубежных и отечественных ученых на содержание экономического роста и экономического развития^ в, региональном* аспекте исследования; а также на характеристики устойчивого развития экономики региона, в том числе регионального строительного комплекса;

- выявление наиболее значимых аспектов регулирования'инвестиционных процессов на региональном уровне и обоснование необходимости мотиваций инвестирования строительного комплекса;

- установление внутренних факторов развития экономики Курской

области, их характера и динамики; диагностика региона как внешнего факторного пространства, в рамках которого функционирует и развивается его строительный комплекс;

- анализ состояния, выработка методологических основ и определение практических направлений реформирования строительного комплекса Курской области с учетом социально-экономических, инвестиционных, территориальных, отраслевых и организационных аспектов;

- обоснование использования нового методического инструментария для оценивания уровня развития строительства в регионе в разрезе муниципальных образований и формирования строительных кластеров как одного из эффективных направлений реализации стратегии устойчивого развития.

Исходя из актуальности темы исследования и глубины ее научной проработанности предмет диссертационного исследования составляют теоретико-методологические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением устойчивого развития строительного* комплекса на макро- и мезоэкономическом уровнях, а также* экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционно-строительной деятельности на региональном уровне.

Объектом исследования является строительный комплекс как самостоятельная производственная система и как подсистема экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методологического инструментария развития управления строительным комплексом, содержащего необходимые организационно-экономические регуляторы обеспечения устойчивого его развития в регионе с учетом динамики территориальных и отраслевых трансформаций, а также позволяющего повысить конкурентоспособность и результативность предприятий данного комплекса.

К числу наиболее значимых результатов, составляющих научную но-

визну, относятся следующие:

- на основе ретроспективного анализа состояния, динамики и тенденций развития строительного комплекса, определена его роль и место в современной российской экономике; диагностировано сложившееся и формирующееся факторное пространство с точки зрения обеспечения условий для устойчивого развития экономики в целом и строительства как ее важнейшей подсистемы;

- развит терминологический аппарат теории устойчивого роста, в частности уточнены такие понятия как «рост» (в том числе экономический) и «развитие» (в том числе экономическое); «темпы роста», «вектор роста», «фактор роста»; «устойчивый-рост» и «устойчивое развитие» (в различных аспектах проблемы устойчивости) и др. На этой основе сформулированы и научно1 обоснованы целевая направленность, и способы реализации концепции экономического развития нa^ разных уровнях управления, сформулирована авторская концепция качества стратегии1 устойчивого развития экономической' системы и ее локальных подсистем, в том числе строительства;

- обосновано* значение государственных и рыночных регуляторов формирования и реализации стратегии, устойчивого развития, в том числе инвестиционно-строительного комплекса в рамках общественного воспроизводства в посткризисный период;

- теоретически и методологически обоснован механизм расширения регионализации экономического реформирования; развита идея* «точек роста» и предложен новый подход к стимулированию экономического роста в строительном комплексе региона — кластерный принцип управления развитием строительства, опирающийся на теорию устойчивого развития;

- определено место строительного комплекса в региональном воспроизводственном процессе и развита методология исследования устойчивости строительного комплекса во взаимосвязи отраслевых и территориальных аспектов;

- обоснован научно-методический подход к осуществлению сопоставительного анализа дифференциации экономического пространства и динамики инвестиций в основной капитал программного региона, позволяющие установить специфику развития входящих в него региональных экономик (соответствующие расчеты выполнены на материалах ЦФО и Курской области);

- развита и адаптирована применительно к строительной сфере методика оценивания уровня социально-экономического развития региона на основе многомерного статистического анализа;

- разработана модель формирования зон строительной деятельности на базе муниципальных районов, позволяющая перейти к практической реализации кластерного принципа управления развитием строительства в регионе;

- предложен новый методический инструментарий в диагностике, управлении и прогнозировании строительного комплекса в Курской области на базе нейросетевого моделирования и доказана его результативность в поиске приоритетов, факторов и резервов роста жилищного строительства в сформированных кластерах.

Практическое значение разработок автора- состоит в том, что их реализация позволяет усилить позиции Курской области за счет осуществления качественных преобразований строительного комплекса на основе реализации кластерного принципа управления строительной сферой муниципальных районов и значительно повысить качество жизни населения как генеральной цели регионального развития.

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Теоретические и методические разработки доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной

власти. Новый методический инструментарий исследования устойчивости, диагностики и прогнозирования строительного комплекса в регионе используется Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Курской области. При участии автора разработан проект областной целевой программы «Развитие города Курска как административного центра Курской области» на 2007-2010 годы.

Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Курского государственного технического университета; Всероссийских научно-практических конференциях (Курск, 2001; Тула, 2007; Пенза, 2008; Волгоград, 2009); Межрегиональных научно-практических конференциях (Курск, 2005; Курск, 2006, 2008 г.); Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, 2005, 2006); Международных научно-практических конференциях «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Рыночные стратегии: Россия и Германия» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные* проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2008), «Статистические исследования социально-экономических систем в>условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2008) и др.

Всего автором опубликовано по теме диссертации более 75 научных работ общим объемом свыше 76 печатных листов (лично автором).

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в учебных пособиях, внедрены в учебный процесс и используются при чтении ряда дисциплин в Курском государственном техническом университете1.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста; состоит из введения, шести глав основной

1 В мае 2010 года ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» переименован в ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

части, заключения, библиографического списка из 318 источников, приложений; содержит 34 таблицы, 60 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белоусова, Лариса Сергеевна

Основные выводы по данной главе исследования заключаются в доказательстве следующих положений:

- предложенные показатели, методы и модели диагностики строительного комплекса в регионе с учетом внутрирегиональной асимметрии по уровню развития строительства, территориальных и организационных трансформаций апробированы на материалах Курской области и показали универсальный характер, что позволяет применять их в диагностическом анализе строительной сферы любого региона страны, прежде всего проблемного;

- учитывая особую роль жилья в социально-экономической стабилизации, выявленные в ходе анализа зависимости целевых показателей от изменения входных параметров и степень влияния последних на развитие жилищного строительства, должны стать основой эффективного управления строительством на локальной территории региона (в частности, в кластере муниципальных районов). Они должны рассматриваться как факторы особого внимания в системе управляющих воздействий стимулирующего характера, направленных на формирование положительной динамики развития строительства в регионе; - строительный комплекс кластера муниципальных районов региона (СК КМР) является характерным объектом управления в форме ЗСД, он поддается эффективному анализу, планированию и регулированию. Переход на кластерный принцип управления развитием строительства («КУРС») требует соответствующего организационного, правового, методического и информационно-аналитического сопровождения. Определенный вклад в решение этой задачи вносят предложенные автором конкретные меры воздействия на усиление факторов развития строительного комплекса в регионе (на примере Курской области), сгруппированные по трем наиболее важным направлениям, с указанием ожидаемого эффекта от их реализации (рис. 60). Одно из новых эффективных направлений в системе этих мер -формирование КМР, и в их рамках - потенциально емких инвестиционно-строительных площадок.

ЦЕЛЕВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЗСД V

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в фактически действующих ценах, млн. руб. Г

Ввод в действие жилых домов, включая индивидуальное строительство, м общей площади на 1000 чел. населения

Факторы преимущественного влияния на рост целевого показателя.

• среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника, руб •

• площадь жилищ, приходящаяся на 1 жителя, м ;

• объем платных услуг на душу населения, руб.;

• густота автомобильных дорог общу-о пользования с твердым покрытием, км. на 1000 км территории.

• среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника, руб.;

• площадь жилищ, приходящаяся на 1 жителя, м .

Первоочередные меры воздействия на усиление факторов развития строительного комплекса Курской области

Направление

Эффект реализации

1. Стимулирование инвестиционных мотиваций власти, бизнеса, населения на создание новых рабочих мест, развитие дорожного хозяйства, сферы услуг, объектов инфраструктуры (инженерной, коммунальной и социальной)и пр.

1. Рост доходов населения и социальная стабилизация.

2. Повышение трудовой и инвестиционной привлекательности территории.

3. Повышение комфортности и безопасности жилья, качества жилищно-коммунальных и иных услуг при сближении стандартов и уровня жизни сельского и городского населения, прежде всего, по уровню доступности благ первого порядка (жилье, вода, газ, тепло, водоотведение, освещение, транспорт, связь, образование, охрана здоровья и окружающей среды).

4. Развитие местной ресурсной базы строительства.

2. Создание новой системы организации и управления строительством, в основе которой - переход на кластерный принцип управления развитием строительного комплекса в регионе и формирование ЗСД на базе кластеров муниципальных районов (КМР).

1. Формирование потенциально емких инвестиционно-строительных площадок, в рамках которых реализуются масштабные проекты комплексной застройки территории, наиболее привлекательные для крупных инвесторов и застройщиков.

2. Усиление интеграционных связей всех участников строительства и создание благоприятных условий для наиболее выгодного экономического сотрудничества крупных, средних и мелких предприятий строительного комплекса.

3. Оптимизация структуры строительной отрасли.

3. Отражение границ КМР в документах территориального планирования, разработка планов комплексного освоения территорий КМР в рамках требований Градостроительного кодекса РФ и с учетом уровня и потенциала социально-экономического развития КМР.

1. Совершенствование планирования строительства в муниципальных районах в результате взаимной увязки (а не механического совмещения) проектов строительства объектов (прежде всего межрайонного значения).

2. Изменение порядка формирования объемов строительства и распределения подрядов, прежде всего по системе госзаказа. Обеспечение прозрачности финансовых потоков по госзаказу.

3. Расширение возможностей и условий замещения недостающих факторов развития строительства в каждом отдельном КМР факторами извне в рамках межрайонных партнерских соглашений.

4. Определение точек экономического роста КМР и соответственно приоритетов строительной деятельности, генерирующих эффект синергии.

Рис. 60: Основные факторы, активизирующие функционирование строительного комплекса в режиме устойчивого развития, и эффект их реализации

Проведенное исследование убеждает, что в целом факторы и точки роста строительной деятельности тесно связаны с факторами и точками роста отраслей специализации локальной территории, поскольку строительные программы, соответственно объемы задействованных на их реализацию инвестиционных, человеческих, материальных и других ресурсов во многом обусловлены уровнем экономического потенциала соответствующих территорий и динамикой их развития.

325

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы может быть сформулирован ряд выводов и предложений для дальнейших исследований и для практики.

1. Строительство - одна из ключевых отраслей сферы материального производства, в которой переплетаются и проявляются проблемы экономического и социального развития страны, региона, предприятия, личности, составляющие основу их экономической, социальной и экологической безопасности. Поэтому уровень и тенденции развития строительства во многом определяют успех (или неудачи) рыночных преобразований.

Место строительства в системе национальной экономики определяется его особой ролью «трансформатора» инвестиционных ресурсов в форме капитальных вложений, обеспечивающего необходимые условия всякого производства, включая социальную составляющую. Обобщенно оно характеризуется долями в основных показателях ресурсного обеспечения экономики (в 2008 году: 5,6% - в ВВП; 8,1% - в официальной занятости; 1,6% - в основных фондах; 3;5% - в инвестициях в основной капитал).

В диссертации представлены результаты ретроспективного анализа,состояния, динамики, и тенденций развития российской экономики и ее строительного комплекса. Показано, что строительный комплекс в ходе перестройки 1986-1990 гг. и реформ 1991-2000 гг. практически оказался разрушенным. О масштабах и интенсивности негативных изменений можно судить по следующим, данным: уже в 1995 т. объемы ввода жилых домов в России сократились по сравнению с 1990 г. на 33%. Экономический рост и улучшение/макроэкономической ситуации в стране в последующие годы сопровождались быстрым наращиванием капиталовложений, реализацией многих крупных инвестиционных проектов-. Оценка динамики производства ВВП (добавленной стоимости) в сфере строительства в постоянных ценах показывает, что реальный вклад строительной деятельности в экономический потенциал страны растет. При этом наиболее высокие темпы производства добавленной стоимости в строительстве, стабильно превышающие темпы роста экономики в целом, наблюдаются в последние пять лет (за исключением 2009 кризисного года). В современных условиях дополнительный импульс активизации строительной деятельности придает ориентация экономики на инновационный путь развития. Однако объемы и темпы строительства с учетом негативной динамики продолжительного предшествующего периода недостаточны для решения масштабных задач по модернизации российской экономики.

2. Ключевая роль строительного комплекса в решении социальных, экономических и технических задач развития экономики России, актуальность управления его развитием предопределены многими факторами, важнейшими из них являются: мотивы, вызывающие потребность инвестирования основного капитала и обусловливающие тот или иной объем капитальных вложений; состояние производственного аппарата национального хозяйства и самого строительного комплекса как его составной части, способного эффективно материализовать имеющиеся инвестиции в готовую продукцию.

Проведенный анализ показывает высокую степень изношенности основных фондов организаций практически всех видов деятельности и в целом о сохранении негативных тенденций накопления износа (в 2000 г. — 112,3%, в 2005 г. - 126,2%, в 2008 г. 131,6% к 1990 году). В то же время в строительстве и промышленности строительных материалов сложились лучшие соотношения между показателями инвестиций и ввода новых основных фондов, с одной стороны, и показателями наличия и износа основных фондов, характеризующими потребности в инвестициях, с другой, что создает относительно более благоприятные возможности для обновления и воспроизводства основных фондов. Так, по расчетам автора, на каждую долю объема основных фондов строительных организаций в 2008 г. приходилось в среднем 2,1 доли общего объема инвестиций в основной капитал; по отношению к общей сумме накопленного к началу года износа сумма ввода новых основных фондов в строительстве составила 49,1%. На предприятиях обрабатывающих производств - соответственно 1,9 доли инвестиций; сумма ввода покрыла 33,6% накопленного к началу года износа.

Сравнение динамики износа основных фондов крупных и средних предприятий и предприятий малых организационных форм строительной отрасли показывает, что первые обладают более высоким потенциалом выделять инвестиционные ресурсы для модернизации и технического перевооружения своих производств и эффективно их осваивать. В свою очередь, малые предприятия, как правило, более инновационно активны. Таким образом, перспективные направления государственного регулирования в строительном комплексе связаны с реализацией стратегии интегрированного роста, созданием условий, которые позволили бы различным предприятиям успешно взаимодействовать между собой в процессе осуществления инвестиционно-строительной деятельности для достижения общей производственно-хозяйственной цели.

3. В-диссертации обосновывается'необходимость модернизации и опережающего развития материально-технической базы, строительной отрасли. Отмечается, в частности, что проблемы обновления технической базы строительного производства тесно переплетаются с проблемами качества производимой и поставляемой на рынок технической продукции - то есть техническое переоснащение предприятий строительного комплекса напрямую связано с состоянием отечественного машиностроения. В свою очередь, как крупнейший потребитель строительных машин и оборудования строительство оказывает большое влияние на ускорение научно-технического прогресса в машиностроительной отрасли. Таким образом практическая реализация мероприятий по совершенствованию технической базы строительного производства требует, по мнению автора, разработки новых направлений, регулирующих процесс создания новых высокопроизводительных и качественных строительных машин и оборудования и их взаимосвязанных комплектов на промышленных предприятиях машиностроительной отрасли, а также эффективного их использования'по месту эксплуатации.

4. В диссертации отмечается, что любые преобразования в рамках реформирования российской экономики и социальной сферы будут носить позитивный характер, если в них найдут отражение особенности сложившегося и формирующегося факторного пространства развития регионов, отдельных отраслевых и межотраслевых производственных комплексов на их территории.

Позиция автора состоит в том, что к диагностике экономики региона, в том числе строительных и иных комплексов на их территории» необходимо подходить системно. Взаимосвязь между макроэкономическими процессами и поведением мезо- и микроэкономических объектов позволяет представить устойчивое развитие как единство качества' развития всех уровней экономической системы. Подчеркивается, что для формирования эффективного-механизма управления строительством необходимо * учитывать все дефиниции, связанные с термином^ «регион», и использовать возможности, 'заложенные в разных контекстах:

Территориальная организация! страны* сложна и динамична. В зависимости от целей исследования И' критериев классификации регионов в,территориальной' системе страны можно выделить несколько однородных региональных структур; И' в их рамках исследовать, строительство как отрасль, комплекс, вид деятельности, а также, учитывая отраслевые и территориальные трансформации и интеграционные тенденции и преимущества, - как кластер.

5. Строительный комплекс занимает особое место» в региональном воспроизводственном процессе. В диссертации отличительной особенностью методологии исследования строительного комплекса является то, что он рассматривается* автором в разных аспектах:

- как «производственное ядро» инвестиционно-строительного комплекса, которому принадлежит ведущая роль в структурной перестройке материальной базы производственного потенциала регионального хозяйственного комплекса;

- как особый вид предпринимательской деятельности, отличающийся спецификой создаваемой продукции, и, соответственно, организации производства и управления;

- как сложнейшая производственная (социально-экономическая) система, в процессе функционирования которой задействовано множество элементов производства- (подсистем), сосредоточенных в организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности;

- как многопрофильная отрасль, обеспечивающая региональный хозяйственный комплекс (РХК) пассивной- частью основных производственных фондов,, создающая и развивающая инфраструктуру, необходимую для функционирования субъектов*хозяйствования; жилых домов,и.зданий социально-бытового; культурного и другого назначения, размещенных на конкретной территории.

Определяя развитие других отраслей, строительство в то же время во многом зависит от них, в частности от промышленности строительных материалов, строительного и транспортного машиностроения, электроэнергетики. Таким образом, значительная часть проблем и задач, связанных с развитием* строительства, носит межотраслевой характер. В этой связи автор уделяет особое внимание динамике структурных трансформаций и. устойчивым тенденциям изменения структурных пропорций. Одним из основополагающих факторов структурной перестройки экономики региона автор признает технико-технологический фактор, переход на новые технологии, прежде всего в строительстве и других базовых отраслях, являющихся приоритетными для осуществления структурно-технологических преобразований, а критерием таких преобразований - развитие и укрепление социальной составляющей процесса реформирования, повышение качества жизни населения.

6: Динамичная рыночная среда стимулирует интерес к поиску новых эффективных решений в сфере управления строительством на уровне региона и ставит перед предприятиями строительного комплекса сложные задачи по поиску и использованию резервов роста. Переход к устойчивому развитию осуществляется под воздействием комплекса различных по уровню и характеру факторов: внешних (макроуровневых), внутренних (региональных, мезоуровневых) и интегрированных (смешанных). По мнению автора, методология' исследования устойчивого развития строительного- комплекса в регионе должна опираться на дифференциацию факторов в конкретной группе региональных факторов, определение среди них ведущего (опорного) с точки зрения преимущественного влияния на целевой показатель и выработку алгоритма действий;по его реализации. Поскольку цели, независимо от специфики социально-экономической системы, всегда относятся к двум категориям - стабилизации- и развития, - важно, чтобы между ними, а значит и программами управления-, была взаимосвязь.

7. Необходимость межотраслевого взаимодействия на практике неизбежно формирует разные способы сотрудничества предприятий» и различные модели инвестиционно-строительной интеграции, однако, в современных условиях эта проблема решается не системно, а по большей части ситуативно.

Региональному строительному комплексу (РСК), реализующему инвестиционно-строительные программы и проекты с учетом, общегосударственных и региональных интересов, принадлежит особая роль в стабилизации и улучшении социально-экономического положения региона (проблемного в особенности). РСК - сложное межотраслевое территориальное единство предприятий и организаций, определенным образом организованных для производства строительной продукции. Автором предложена схема функционирования РСК с учетом специфики его участников, а также внутри- и внешних межэлементных связей.

Развитие строительного комплекса, по мнению автора, во многом сопряжено с внесистемными проблемами, решение которых зависит и обеспечивается в рамках общей экономической политики государства, и внутрисистемными, которые должны решаться непосредственно в рамках функционирования данного комплекса. В настоящее время процессы взаимодействия предприятий строительного комплекса в едином экономическом пространстве региона недостаточно изучены. Не определены факторы, влияющие на выбор той или иной формы отношений, не установлена область действия каждой модели интеграции участников РСК, направленной на реализацию их экономических интересов.

8. Региональный аспект исследования строительного комплекса имеет свою специфику, связанную с необходимостью учета особых экономических условий и механизмов соединения экономики и региональной организации. В этой связи автор диагностирует регион как внешнее факторное пространство, в рамках которого функционирует и развивается его строительный комплекс.

Исследования, проводившиеся на материалах Курской области, показали, что в 2008 году ее доля в ВВП России составила 0,46%, в основных фондах — 0,54%, в инвестициях в основной капитал - 0,51%, во вводе в действие общей площади жилых домов - 0,69% . В 2006-2008 гг. освоение инвестиций в основной капитал и работ по виду деятельности «строительство» характеризовалось положительной динамикой. Особенно активно ведется жилищное строительство в рамках реализации национальных проектов, федеральных и областных целевых программ (подпрограмм), таких как: «Жилище», «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса», «Переселение граждан из ветхого аварийного жилищного фонда» и др. В то же время в состоянии материально-технической базы экономики Курской области прогрессивных изменений не произошло. На фоне высокого уровня износа основных фондов экономики (47,8% по крупным и средним организациям в.2008 г.), их медленного обновления возможности регионального производства остаются ограниченными: В регионе наблюдаются и другие социально-экономические проблемы, в частности, крайне неравномерное развитие районов.

Создание новых возможностей развития экономики региона с точки зрения обеспечения воспроизводственных процессов трансформируется (в рамках данного исследования) в задачу комплексного развития городских и сельских территорий и охватывает такие направления реформирования, как: совершенствование градостроительной политики; развитие жилищного строительства; ускоренное-развитие сети-дорог с твердым покрытием; улучшение транспортного обслуживания населения; создание условий- для развития социальной инфраструктуры и социальной поддержки населения (особенно сельского). Реализация указанных направлений требует поиска принципиально иных путей эффективного функционирования строительного комплекса в регионе.

9: Отличительной^ особенностью^ исследования экономического развития (и устойчивого экономического развития) является-эволюционная логика анализа динамики социально-экономического пространства. Проблематика устойчивого развития региональных систем и их приоритетных подсистем (в частности, строительной) требует разработки и использования адаптированных к местным условиям и финансово-экономическим механизмам методик исследования и способов регулирования экономики с учетом трансформации экономического пространства.

Неравномерность социально-экономического развития отдельных регионов выдвигает в число первоочередных задач выработку алгоритма оценивания степени дифференциации экономического пространства с целью принятия региональными администрациями соответствующих мер по поиску и реализации резервов роста на основе развития строительного комплекса, являющегося для них структурообразующим.

Автором разработана методика исследования дифференциации экономического пространства федерального округа на базе показателя душевого ВРП. Алгоритм реализации методики состоит из ряда этапов, позволяющих получить системные характеристики объекта исследования для обобщающей оценки экономической ситуации. Методика облегчает поиск эффективных решений по обеспечению устойчивого развития элементов экономической системы региона, включая строительный комплекс. Расчеты, выполненные на примере регионов ЦФО, позволяют заключить, что примерно три четверти из них относятся к проблемным (территории, неспособные самостоятельно реализовать природный, ресурсный, производственный и др. потенциалы и успешно решать социально-экономические проблемы). Таким регионам требуется активная поддержка со стороны государства.

10. Автор придерживается мнения, что экономический подъем в регионах и перспективы экономического роста в значительной степени связаны с усилением'инвестиционной активности. При этом-процессы преодоления.неравномерности технико-технологической оснащенности различных секторов региональной, экономики и асимметрии локальных социально-экономических сфер региона (таких как производственный комплекс, отрасль, территория муниципального района и т.д.) во многом определяются, размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их трансформации строительным комплексом в конкретные объекты.

Одним из индикаторов роста региональной экономики является повышение активности инвестиционного обеспечения воспроизводства основного капитала, что, в свою очередь, отражает как процессы финансирования инвестиций в основной капитал, так и способность строительного комплекса региона освоить инвестиционные ресурсы.

Автор приходит к выводу, что снижение различий в уровнях регионального развития и преодоление асимметрии локальных социально-экономических сфер региона возможны-только при переходе к устойчивому росту региональной экономики на базе привлечения инвестиций в основной капитал, и, прежде всего, эффективного их распределения и освоения строительным комплексом.

11. Анализ показал, что несмотря на снижение доли строительства в добавленной стоимости с 6,9% в 2000 г. до 4,0 - 4,5% в 2005-2007 годах, в последние годы строительный комплекс Курской области развивается динамично, а рост инвестиций в основной капитал, в том числе в развитие производственной* базы строительных организаций, сопровождается^ ростом- объемов строительной деятельности и ввода в действие жилья. В то же время« динамика объема работ по виду экономической деятельности «строительство» за исследуемый период нестабильна: в 2000>' 2002 и 2005'годах - спад с затухающими темпами; в 2001, 2003, 2004 И'2006 годах - стабильный рост, в 2007-2008 годах - замедление темпов роста объема строительных работ.

Рост производительности сдерживается* производственными мощностями строительных организаций. Материально-техническая база строительства слаба и характеризуется увеличением степени износа- основных фондов строительных организаций (13,5% в 2004 г., 26,3% в 2008 г.), ухудшением состояния парка основных строительных машин. Вместе с тем, в целом по строительству удельный вес полностью изношенных основных фондов снизился (2,9% и 2,5% соответственно).

За 2005-2008 гг. в строительство инвестировано средств в 2,7 раза больше, чем за предыдущие пять лет. В результате доля строительства в общем объеме инвестиций в основной капитал составила, по оценке автора, 2,64% в среднем за указанный период против 1,26% в предыдущем пятилетнем периоде.

Анализ структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал Курской области показал, что в настоящее время сохраняется неопределенность с обеспечением капитальных вложений надежными источниками. Прослеживается устойчивая тенденция снижения доли собственных инвестиционных ресурсов (в 2000 г. - 57% за счет собственных средств, в 2008 г.-23,6%).

12. Ситуация на рынке строительства жилья часто является определяющей для выработки стратегии развития строительного комплекса региона, что неизбежно требует оценки наличия, состояния и динамики основных ресурсных элементов жилищной сферы с учетом региональных особенностей. В работе представлены результаты диагностики жилищного фонда Курской- области во взаимосвязи аспектов воспроизводства и размещения жилья и определены основные направления развития жилищного строительства. По расчетам автора, реальный прирост жилищного фонда в Курской области* (если исключить влияние динамики численности населения), происходит за счет городской его доли. Основные объемы жилищного строительства сконцентрированы в областном.центре: 65,5% всего ввода жилых домов в 2007 году и 71,7% - в 2008 году. Ввод жилых домов асимметричен с точки зрения* внутрирегиональной территориальной локализации - в городах и поселках городского типа он в разы превышает ввод в сельской местности (в 2008г., например, более чем в 7 раз). Сохраняется тенденция утраты сельского жилищного фонда: объемы ввода жилья в сельской местности к настоящему времени только приближаются к уровню 1995г., в городах и поселках городского типа - превышают в 2 раза. Причем, по данным статистики, приоритет в настоящее время отдается строительству домов квартирного типа в городских поселениях. Поэтому проблема воспроизводства сельского жилищного фонда имеет особую актуальность.

Сложившиеся тенденции консервируют значительную внутрирегиональную асимметрию по уровню социально-экономического развития и качества жизни населения, прежде всего в сельской местности. Несмотря на оживление строительства в регионе, вызванное реализацией национальных проектов, в целом в отношении муниципальных районов нет четких строительных программ.

13. Строительная политика в части форм и методов ее осуществления нуждается в модернизации и видоизменении с учетом требований стратегии устойчивого развития. Нужны комплексные региональные программы, охватывающие все направления перспективного развития территорий (градостроительство, инвестиционную, промышленную, жилищную политики и др.) в интересах внутренних и внешних субъектов конкретной локальной территории региона. В рамках территориального планирования решаются задачи четкого разграничения территорий регионов, земель федерального и регионального значения, определяются места под сельскохозяйственные угодья, а также земли под строительство. Соответственно, следует отработать механизмы, инициирующие органы местного самоуправления к разработке правил землепользования и застройки, а также юридических последствий неприменения этих правил. Основное решение видится автору в переходе к кластерному типу управления, (кластерному управлению развитием строительства - КУРС), который позволит увязать в едином процессе решение многих проблем на локальном уровне региональной экономической системы.

14. По мнению автора, процессы формирования, размещения и функционирования субъектов предпринимательской деятельности в строительной сфере должны оцениваться с позиции их влияния на потенциал территории. Важными компонентами экономического потенциала региона являются организационно-экономический и социально-экономический потенциалы. Первый обусловлен преимущественно формами производства как результата разделения и кооперации труда, второй - формами собственности. Такое понимание позволяет определить конкретные (рыночные и нерыночные) рычаги воздействия на РХК, обеспечивающие его устойчивое функционирование.

Принципиальным вопросом в этой связи является создание условий для интеграции, налаживания имущественных и контрактных отношений между крупными, средними и малыми структурами в строительстве, развития взаимовыгодных связей между производственными единицами, выполняющими разные функции в едином региональном инвестиционно-строительном процессе.

15. Автор отмечает, что на состояние и уровень экономического развития любого региона непосредственно влияет состояние инфраструктурных отраслей. Исходя из их общественной значимости, критериями эффективности функционирования должны быть не прибыль (рентабельность) или фондоотдача, а в первую очередь показатели качества и технического состояния, надежности и износостойкости, эксплуатационной и экологической безопасности и др. Так, по расчетам автора, современная гарантированная обеспеченность населения Курска питьевой водой составляет ориентировочно 7580% расчетного водопотребления. В условиях, когда темпы развития нового строительства опережают строительство и ввод в действие новых водопроводных мощностей, растут потери в водопроводящих сетях из-за их износа, чрезвычайный режим' водопотребления для многих потребителей может затянуться на годы и стать источником * социальной напряженности в обществе. Поэтому необходимо изыскивать источники средств для финансирования соответствующих проектов (в том числе на условиях софинансирования из средств федерального бюджета при соответствующем обосновании) не только для покрытия текущей, но и перспективной потребности с учетом градостроительной деятельности.

16. На основе проведенного исследования в диссертации обоснован вывод о том, что развитие теории и практики управления строительным комплексом как региональной производственной системы должно опираться на I принципы системного подхода к экономическому развитию и методы управленческой деятельности, отвечающие современным рыночным реалиям. В этой связи, подчеркивает автор, необходимо диагностировать сложившееся и формирующееся, факторное пространство с точки зрения обеспечения условий- устойчивого развития экономики^ в целом и ее важнейшей подсистемы, -«строительство», учитывать результаты последствий различных трансформаций в экономике, в т.ч. территориальных и отраслевых, на возможную потерю строительным комплексом региона экономической устойчивости.

Автором предложен алгоритм такого анализа, основное содержание которого заключается в следующем.

Основными характеристиками такого специализированного территориально-отраслевого образования как РСК являются общность экономического назначения производимой продукции и услуг, однородность, потребляемого сырья, материалов и энергии, а также общность технической базы и технологических процессов; особый профессиональный.состав.кадров и специфические условия4 труда. Специализированные- отрасли РСК, в свою очередь, дифференцированы по видам* производств (например; промышленное, жилищное, специальное и^др. строительство).

В', первую очередь, в. рамках общественного разделения труда, в том-числе и в строительстве, можно выделить такую форму как специализацию, определяемую как концентрацию в* рамках того или иного строительного предприятия (или группы предприятий) определенных объемов ресурсов, и продуктов, экономической деятельности. Результатом отраслевой специализации является повышение эффективности использования ресурсов предприятий или отраслей, связанных друг с другом кооперированными поставками взаимодополняющих товаров (работ, услуг), или их отдельных частей. Совокупность кооперирующихся в рамках отрасли субъектов формирует устойчивые связи взаимодействиями представляет собой-систему (кластер), в которой проявляются все известные закономерности систем1 и соответствующие преимущества, реализуемые в синергетическом эффекте.

Рост и усложнение территориальных экономических связей ведут к усилению и укреплению интеграционных тенденций. Развитие на определенных территориях отраслей их производственной специализации требует синхронного и пропорционального развития ряда других производственных отраслей, сопряженных как с ними, так и с обслуживанием населения данной территории. В результате образуются территориально-производственные комплексы различных масштабов (рангов) и разной производственно-отраслевой структуры в соответствии с их спецификой.

17. Развитие в диссертационной работе теории и< методологии изучения общественного разделения труда в разных его проявлениях позволили-сформулировать авторскую позицию по вопросу инициирования- формирования новых эффективных форм управления строительным, комплексом на уровне региона, суть которой состоит в следующем.

В силу специфики строительной продукцию и- особого характера развертывания строительного производства по* созданию продукции, прежде всего привязки к конкретной, территории;, решение проблемы, устойчивого развития строительного комплекса- предполагает выделение* потенциальных зон1 строительной деятельности (ЗСД), т. е. формирование- инвестиционно-строительных площадок. Вы данном случае под ЗСД автор понимает конкретную территорию, в рамках которой» разворачивается- деятельность по подготовке к созданию нового объекта, собственно строительство или-реконструкция* и сдача завершенного, строительством (реконструкцией) объекта в эксплуатацию. Предложенный подход позволяет проводить системную диагностику строительного сектора на территории (федеральный округ, регион, муниципальное образование): определять объем и характер вводимых производственных мощностей, жилья, дорог, инженерных коммуникаций, аккумулировать средства и осуществлять комплексную застройку территории и т.д.

Число ЗСД (площадок) в регионе автор предлагает определять путем кластеризации локальных территорий региона (в рамках их административных границ) по критерию близости уровня социально-экономического развития. Данный критерий позволяет определить точки роста строительной деятельности в увязке с точками роста отраслей специализации локальной территории, поскольку строительные программы во многом обусловлены программами развития экономического потенциала соответствующих территорий.

Конечная цель формирования ЗСД заключается: в создании условий реализации с наибольшей полнотой преимуществ концентрации, интегрирования и комбинирования производства; в развитии местной производственной базы экономического роста; в устранении асимметрии социально-экономического развития территорий; в консолидации усилий местных администраций по перспективной комплексной застройке территорий, отвечающей современным требованиям градостроительных, экологических, социальных норм; в совершенствовании управления строительством путем проведения единой технической^ политики, планирования, материально-технического' и финансового обеспечения строительства, нормирования, работы с кадрами и др. Совокупность кооперирующихся в ЗСД субъектов инвестиционно-строительного цикла образует новую систему, например, строительный кластер муниципальных районов региона - СК МР. В результате формируется принципиально новая организационно-экономическая модель хозяйствования, в которой все участники, сохраняя свой« правовой статус (или, по желанию, изменяя его), «встраиваются» в технологические цепочки строительного комплекса исключительно на условиях общности экономических интересов путем объединения на договорной основе финансовых, трудовых и материальных ресурсов.

По мнению автора, новые виды территориально-отраслевых образований типа СК МР должны быть объектами территориального планирования. Это особенно значимо, когда различные аспекты территориального планирования регулируются различными ведомствами, а инфраструктурное обуетройство (транспорт, связь, энергетика, ЖКХ) на территориальном уровне не скоординировано.

18. Одной из основных задач в рамках совершенствования управления развитием строительства является разработка методических основ измерения уровня развития строительной сферы (УРС) в регионе и выявление основных факторов, формирующих динамику развития.

Автором сформирован перечень показателей, характеризующих отдельные аспекты УРС муниципальных районов, из которых примерно половина может быть отнесена к условно-стабильным показателям, например, плотность населения; вторая половина - это условно-подвижные показатели, например; инвестиции в основной капитал. В* качестве информационной базы были сформированы динамические ряды, характеризующие строительную сферу муниципальных районов Курской области'за ряд лет. По описанному в, работе алгоритму с использованием методики многомерного сравнительного анализа определены показатели УРС. Расчетные данные УРС положены в основу определения, ранга каждого' района- по годам, выведен также итоговый ранг каждого муниципального района за анализируемый период в1 целом.

Анализ результатов выявил крайне низкий уровень, развития строительной сферы в муниципальных образованиях Курской области, при незначительной положительной динамике фактических значений, а также наличие серьезной социально-экономической асимметрии в целом.

19. По мнению автора, значительные перспективы развития и повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса содержатся в реализации следующих направлений: увязка программ.развития-всех секторов экономики региона; разработка комплекс мер по повышению качества бизнес-климата в строительной сфере; обеспечение четкого выполнение бюджетных заказов по строительству. В этой связи, считает автор, первоочередными задачами региональных органов управления являются: разработка механизмов градорегулирования с учетом ЗСД и увязка регионального социально-экономическое прогнозирования с градостроительным планированием; формулировка сбалансированной политики стимулирования инвестиционно-строительной деятельности, как в производственном, так и в непроизводственном строительстве и организационное обеспечение ее реализации.

Автором предложен один из возможных путей решения обозначенных задач, содержание которого заключается в следующем.

Районы области существенно различаются скоростью адаптивных изменений, о чем свидетельствует динамика УРС. Наиболее явными причинами внутрирегиональной асимметрии' по показателям УРС являются: неэффективное взаимодействие структурных подсистем региональной социально-экономической системы; неспособность муниципальных районов' самостоятельно определять-текущие и стратегические цели своего развития и, главное, реализовывать их. В то же время, объективно-муниципальные образования обладают разными условиями-и ресурсами для своего развития, разными возможностями роста.

Региональная устойчивость обеспечивается- уровнем* взаимодействия структурных подсистем региональной социально-экономической системы, способностью создавать эффективные механизмы адаптации к возможным изменениям^ на базе использования резервов самоорганизации и саморазвития, что предполагает преобразование внутрисистемных связей. Основными ограничителями локального регулирования, усиливающими неопределенность стратегического развития, могут выступать автономность и обособленность районов. Поэтому региональная политика в части форм и методов осуществления нуждается в модернизации и видоизменении с учетом требований стратегии устойчивого развития-. Очевидно, что развитие строительного комплекса в регионе сопряжено с внесистемными проблемами - их решение должно обеспечиваться в рамках общей экономической политики, и внутрисистемными, которые должны решаться непосредственно в рамках функционирования данного комплекса.

Чтобы учесть специфику отдельного района (или сходных групп) при определении перспектив его (их) развития, на основании значений УРС каждого района автором проведена процедура позиционирования, то есть определена принадлежность конкретного района к группе сходных ему. Задача сравнения различий нескольких величин и проблема существенности этих различий решалась на основе кластерного анализа. Для выделения однородных групп и объединения их в кластеры использовался метод Уорда. В результате проведенных расчетов, муниципальные районы Курской области разделились на четыре кластера.

20. В диссертации реализована идея, формирования потенциальных инвестиционно-строительных площадок на основе кластеров муниципальных районов,Курской области и формирования для целей управления кластерами новой- административно-территориальной сетки районов с выделением ЗСД. Для. этого потребовалось учесть не только показатель УРС, но и близость-фактических границ территорий* районов, формируемых в кластеры. По этой причине осуществлен второй вариант кластеризации и использован метода, дистанционного коэффициента. В итоге разработана матрица однородности районов области «по критерию близости». На ее основе*сформировано шесть строительных зон (по числу кластеров). Разработана новая сетка Курской области с выделением ЗСД. Даны рекомендации по выбору опорного кластера в качестве целевого ориентира развития строительства.

21. Для диагностики, прогнозирования развития и обоснования основных рычагов управления "региональными факторами развития строительного комплекса Курской области автором предложен и апробирован принципиально новый подход на основе нейронных сетей и генетических алгоритмов.

Задача заключалась в следующем: опираясь на результаты проведенной ранее кластеризации, выявить основные факторы функционирования строительного комплекса в режиме устойчивого развития, установить факторы преимущественного влияния на конкретные целевые показатели и дать краткосрочный прогноз изменения целевых показателей при изменении этих факторов.

Анализ влияния на целевой показатель исследуемого кластера изменений входных параметров, поддающихся эффективному управлению, позволил выявить основные управляющие факторы:

1) для показателя «объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника; площадь жилищ, приходящаяся на одного жителя; объем платных услуг на душу населения; густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, км. на-1000 км2 территории.

2) для показателя «ввод в действие жилых домов, включая индивидуальное строительство, кв. м. общей площади, на 1000 чел. населения» - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника; площадь жилищ, приходящаяся на одного жителя.

Следовательно, для стимулирования развития строительства в границах выделенных зон необходимо обратить внимание; прежде всего, на эти факторы.

22. Таким образом:

- предложенные показатели, методы и модели диагностики строительного комплекса в регионе с учетом внутрирегиональной асимметрии по уровню развития строительства, территориальных и организационных трансформаций апробированы на материалах Курской области и показали универсальный характер, что позволяет применять их в диагностическом анализе строительной сферы любого региона страны, прежде всего проблемного;

- учитывая особую роль жилья в социально-экономической стабилизации, выявленные в ходе анализа зависимости целевых показателей от изменения входных параметров и степень влияния последних на развитие жилищного строительства, должны стать основой эффективного управления строительством на локальной территории региона (в частности, в кластере муниципальных районов). Они должны рассматриваться как факторы, особого внимания в системе управляющих воздействий стимулирующего характера, направленных на формирование положительной динамики развития строительства в регионе;

- строительный комплекс кластера муниципальных районов региона (СК КМР) является характерным объектом управления в форме ЗСД, он поддается эффективному анализу, планированию и регулированию.

8. Переход на кластерный принцип управления развитием строительства («КУРС») требует соответствующего организационного, правового, методического и информационно-аналитического сопровождения. Определенный вклад в решение этой задачи вносят предложенные автором конкретные меры воздействия на усиление - факторов развития строительного комплекса в регионе (на примере Курской области), сгруппированные по1 трем наиболее важным- направлениям, с указанием ожидаемого эффекта от их реализации-Одно-из новых эффективных направлений* в системе этих мер - формирование КМР, и в их» рамках - потенциально емких инвестиционно-строительных^ площадок.

Использование предлагаемых методических основ управления развитием регионального строительного комплекса обеспечивает принятие управленческих решений, ориентированных на достижение максимально! возможного при данных условиях результата - формирование эффективных форм управления строительным комплексом в регионе.