Территориальная организация жилищного строительства в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Мальцев, Андрей Викторович

  • Мальцев, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 173
Мальцев, Андрей Викторович. Территориальная организация жилищного строительства в ЦЧР: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев, Андрей Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Основы теории и методики географического исследования жилищного строительства областного региона

1.1 Обзор исследований территориальной организации жилищного строительства регионов РФ

1.2 Основы теории комплексного социально-экономико-географического исследования региональных жилищно-строительных систем

1.3 Основы методики географического исследования региональных жилищно-строительных систем

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации жилищного строительства в ЦЧР

2.1 Исторические особенности формирования системы жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства

2.2 Природные условия и факторы жилищного строительства

2.3 Экономические условия и факторы жилищного строительства

2.4 Социальные условия и факторы жилищного строительства

2.5 Рынок жилья и жилищный фонд жилищного строительства

2.6 Институциональные условия и факторы жилищного строительства

Глава 3. Особенности территориальной организации жилищного строительства по областям ЦЧР

3.1 Области Центрального Черноземья в системе жилищного строительства РФ

3.2 Основные тенденции развития и территориальной организации жилищного строительства в ЦЧР

3.3 Анализ развития и территориальной организации жилищного строительства по областям Центрального Черноземья

3.3.1 Территориальная организация жилищного строительства в Белгородской и Липецкой областях

3.3.2 Территориальная организация жилищного строительства в Курской и Тамбовской областях

3.3.3 Территориальная организация жилищного строительства в Воронежской области

3.4 Основные проблемы и направления региональной жилищностроительной политики

Заключение

Список литературы и электронных ресурсов

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация жилищного строительства в ЦЧР»

Введение

Актуальность темы исследования. Жильё является одним из обязательных условий существования человечества. По мере развития общества растёт и обеспеченность жильём, усложняется его структура, что во многом определяет уровень и качество жизни населения, влияет на семейные и общественные отношения, бытовые условия, а также обеспечивает необходимые темпы материально-технического базиса экономики - развития ведущих отраслей национального хозяйства. Рассматривая жилищное строительство как объект социально-экономико-географического исследования, можно говорить о формировании одной из отраслевых наук - географии жилищного строительства. Следовательно, при географическом исследовании жилищного строительства по экономическим районам РФ используются все теоретические наработки отечественной социально-экономической географии с учётом её опыта исследования страны при переходе к рыночной экономике.

Жильё в России традиционно является одной из важнейших составляющих образа и уровня жизни населения. Поэтому низкая обеспеченность населения жильём, наличие значительной доли ветхого жилья являются для России проблемой общегосударственного масштаба. В период плановой государственной экономики жильё предоставлялось бесплатно, но это была одна из форм компенсации за низкую оплату труда. В условиях перехода страны к рыночной системе, с формированием новой многоукладной экономики, новых экономических отношений, радикальной сменой всей системы управления встала задача формирования региональной жилищно-строительной политики (РЖСП), адекватной новому этапу развития страны. С этой точки зрения жилищное строительство попадает в сферу интересов социально-экономической географии.

Вышесказанное подразумевает при региональном исследовании жилищного строительства использование комплексной социально-экономико-географической методологии. В центре её внимания в рамках такого исследования должны находиться региональные жилищно-строительные системы

(РЖСС). При комплексной их оценке необходимо учитывать все факторы их формирования и развития: территориальные, природные, экономические, социальные, институциональные и др. Такой подход позволяет дать объективную оценку РЖСС исследуемых регионов, обосновать среднесрочные и долгосрочные программы и прогнозы их развития. К сожалению, в последние 20 лет в условиях рыночной экономики комплексных географических работ по изучению жилищного строительства на уровне субъектов РФ почти не проводилось. С учётом вышеизложенного тема нашего диссертационного исследования представляется актуальной и значимой как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения [27, 60, 72].

Объектом исследования представленной работы выступают региональные жилищно-строительные системы областей ЦЧР.

Предметом исследования диссертационной работы являются процессы и результаты территориальной организации (ТО) жилищного строительства областей ЦЧР в современных условиях развития рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процессов территориальной организации РЖСС областей ЦЧР, определение тенденций и внутренних закономерностей её формирования, оценка обеспеченности населения жильём в условиях современных рыночных отношений, а также прогнозирование развития жилищной сферы.

В соответствии с целью исследования автором поставлены следующие задачи:

1. Выявить значимость ТО жилищного строительства в регионах страны в процессах формирования их территориальных структур хозяйства, расселения и управления.

2. Обосновать теорию и методику комплексного социально-экономико-географического исследования жилищного строительства на уровне экономического района страны.

3. Исследовать условия и факторы формирования ТО жилищного строительства областей ЦЧР.

4. Выявить и исследовать процессы, устойчивые тенденции, проблемы формирования и развития ТО жилищного строительства областей ЦЧР и Воронежской области.

5. Определить перспективные направления развития региональных жилищно-строительных комплексов, их экономические и социальные последствия для областей ЦЧР в современной экономической ситуации.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования определена автором в процессе изучения основополагающих работ таких отечественных экономико-географов, как Н.Н Баранский, H.H. Колосов-ский, Ю.Г. Саушкин, А.Т. Хрущев. Были использованы теоретические работы П.Я. Бакланова, Ю.Н. Гладкого, В.В.Воронина, Ю.В. Поросёнкова, А.И. Чис-тобаева, М.Д. Шарыгина. Кроме того, были изучены специальные исследования И.И. Акуловой, А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, В.И.Бутова, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, А.Э. Крупко, В.В. Кислого, A.JT. Кудрявцевой, Н.В. Калашникова, В.В. Перцева, P.E. Рогозиной, E.JI. Россейкиной, И.С. Шевцова, Buckley Robert M., Larson Jean Rehkamp, Hayward Mary Ellen и др.

Высоко оценивая вклад отечественных учёных и полученные ими научные и практические результаты, следует отметить, что к настоящему времени степень разработанности проблем ТО жилищного строительства в методоло-гичном и методическом отражениях не в полной мере соответствует требованиям современного уровня развития социально-жилищной сферы. Поэтому теоретико-методологическую основу представленного диссертационного исследования составляет системно-структурный подход в географическом изучении социально-экономических явлений и процессов.

Методы исследования. Работа выполнена на основе системно-структурного анализа. Использовались традиционные методы географических исследований: картографический, экономико-статистический, экономического районирования, прогнозирования и исторического анализа.

Информационная база. Информационной базой в ходе исследования служили данные Федеральной службы государственной статистики, областных

территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, сайты и материалы областных администраций и строительных организаций, специальные научные работы и личные наблюдения автора. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ "Microsoft Word", "Microsoft Excel", "Microsoft PowerPoint", "CorelDRAW".

Научная новизна диссертационной работы. Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- в современной отечественной географической литературе пока нет работ, которые бы анализировали территориальные особенности процессов жилищного строительства по регионам страны в условиях новой экономической ситуации;

- в исследовании РЖСС областей ЦЧР использован комплексный системно-структурный социально-экономико-географический подход;

- разработаны теоретические и методологические подходы к осуществлению типологии субъектов РФ и Центрального Черноземья по уровню развития и территориальной организации РЖСС;

- исследованы экономические, финансовые и социальные условия как факторы развития и формирования территориальной организации жилищного строительства по областям ЦЧР;

- изучены процессы формирования жилищно-строительных комплексов областей ЦЧР, изменения их социальной, функциональной, организационной и территориальной структур;

- разработаны основные принципы и подходы к комплексной региональной жилищно-строительной политике.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в выявлении особенностей и оценке уровня развития и состояния жилищного строительства областей ЦЧР. Основные положения и материалы исследования могут быть использованы в качестве информационного и методического обеспечения при разработке областных программ развития жилищного строитель-

ства и определении основных направлений региональной жилищностроительной политики. Кроме того диссертационное исследование полезно в аспекте формирования специального отраслевого научного направления в системе отечественной социально-экономической географии, а именно - географии жилищного строительства и внедрения его в систему вузовского географического образования.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Стратегия и ресурсы развития крупных городов центра России» (Воронеж, 2008г.), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Демографическая ситуация Центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации» (Воронеж, 2008г.), II студенческой межвузовской региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической географии и школьного географического образования» (Нижний Новгород, 2009г.), международной научно-практической конференции «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2009г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследования» (Казань, 2009г.), публиковались в «Вестнике Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология», в «Вестнике Воронежского отдела Русского географического общества», обсуждались на ежегодных отчётных научных конференциях факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета. По теме диссертации автором опубликовано восемь печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём в страницах основного текста, включая список использованной литературы, составляет 161 страницу. В диссертации содержится 5 таблиц, 19 рисунков, приложения.

Глава 1. Основы теории и методики географического исследования жилищного строительства областного региона

1.1 Обзор исследований территориальной организации жилищного

строительства регионов РФ

Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с необходимостью улучшения своих жилищных условий. Актуальность жилищной проблемы характерна для всех субъектов РФ. Интерес к ней возрос в современных условиях, когда изменились «правила игры» при приобретении или очередном получении жилой площади. Если раньше подавляющая часть населения получала бесплатное жильё от государства, то в современных условиях получение бесплатного жилья существенно уменьшилось, зато появились новые формы приобретения жилья, расширился круг взаимоотношений населения, государства, инвесторов и других участников процесса решения жилищной проблемы.

Жилищная проблема многогранна и многоаспектна. Жилищное строительство как объект исследования попадает в сферу интересов исследователей из разных областей науки. Так, для экономистов представляет интерес изучение динамики насыщения потребностей в жилье и зависимости ее от экономической доступности жилья и темпов жилищного строительства. Важными вопросами являются увязка общеэкономических показателей развития субъектов РФ и состояние жилищной проблемы, анализ объемов и структуры рынка жилья и ряд других [37]. Активизация повышения роли инвестиционно-строительной деятельности является одним из важнейших направлений проводимых экономических реформ в России. Среди экономистов активно исследуются процессы организации инвестиционнно-строительной деятельности, подходы к организации и регулированию этой деятельности, организация подрядных торгов, организация и использование ресурсов бюджета развития РФ [1, 39].

Развитие региональной экономики должно быть направлено на достижение главной стратегической цели - обеспечение более высокого качества жизни населения на основе повышения эффективности производства и реализации потенциальных возможностей территорий, которые «раскрепощаются» в процессе коренной перестройки управления экономикой. Одним из важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране на пути достижения этой стратегической цели является реформирование и развитие жилищной сферы и жилищного строительства, создающей необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека. Учитывая вышесказанное, проблемы развития жилищно-строительного комплекса актуальны и для регионоведов. Строительство входит в состав любого ТПК, являясь одной из важнейших отраслей экономики, оказывает решающее влияние на ускорение научно-технического прогресса для всех других отраслей материального производства. Нет такой отрасли производства и вообще деятельности людей, где не потребовалось бы участие строителей. Продукция строительства требуется всюду, где живут и трудятся люди. Поэтому развитие и реформирование строительства очень важно для развития экономики страны в целом [43, 77, 82].

Сложно переоценить социальную значимость решения этой социально-экономической проблемы, учитывая, что более половины населения России нуждается в улучшении жилищных условий. Проблема обеспеченности жильём - одна из острейших и актуальных для всех субъектов РФ. Социологические исследования направлены на изучение обеспеченности населения жильём, выявление потребностей и требований, предъявляемых к жилью [101, 108].

Строители рассматривают такие направления и проблемы жилищного строительства, как экономические основы функционирования жилищной сферы, вопросы воспроизводства жилищного фонда, современные аспекты организации управления жилищным строительством и эксплуатации жилищного фонда, проблемы жилищно-коммунального реформирования, развитие промышленности строительных материалов. Особое внимание уделяется современным формам и методам финансирования жилищного строительства и эксплуатации

жилищного фонда, программе «Доступное и комфортное жильё гражданам России» [21,25,47,51,105].

Проблема жилищного строительства имеет и экологический аспект. Основной объем вводимого жилья сконцентрирован сейчас в крупных городах. В процессе развития человеческой цивилизации города стали средой жизнедеятельности всё возрастающего числа людей. Так, в России около 73% населения сосредоточено в городах, хотя ЦЧР выделяется несколько меньшей долей городского населения. Как общая тенденция развития и роста городов - выступает прогрессирующее ухудшение в них экологических условий жизни. Одна из величайших трагедий городов состоит в том, что, будучи высшим достижением человеческой цивилизации, они становятся не только неудобными, но и в значительной степени опасными для жизни людей и даже их будущих поколений. Понятие городской среды может трактоваться очень широко. И сам город при этом рассматривается как «особая материально-производственная среда, в которой в высшей степени концентрации протекает производственная, бытовая и общественная деятельность людей» [2, 52].

Помимо экологических проблем социально-экономическая география занимается изучением взаимодействия населения и среды в его пространственной дифференциации, территориальной выраженности. Соответственно исследованием этих проблем занимается и градостроительство - научно-прикладная область, комплексно решающая функционально-практические и эстетические задачи формирования городской окружающей среды. Процесс жилищного строительства очень сложный и в нём переплетаются интересы учёных различных направлений: экономистов, регионоведов, строителей, проектировщиков, архитекторов, социологов, экологов, менеджеров, юристов и географов. Пока в решении этой проблемы явно недостаточен вклад социально-экономической географии. Для решения такой комплексной проблемы может быть весьма полезно применение традиционных для экономико-географов методов анализа территориальных проявлений процессов жилищного строительства по регионам страны в новой экономической ситуации, использование ком-

плексного социально-экономического и системно-структурного подхода в исследовании РЖСС [57,113, 114,115].

В последние 20 лет российская социально-экономическая география (СЭГ) уточнила своё представление об объекте и предмете исследования. Если в середине XX в. объектом исследования отечественной экономической географии выступало размещение производства, условия и факторы его развития в различных странах и районах, то в 60-70-х годах XX в. объект исследования стал пониматься как территориальная организация хозяйства. Уже в 80-е годы XX в. объектом отечественной СЭГ становится территориальная организация общества. В последнее двадцатилетие такой подход получил широкое распространение [63, 74, 103].

В советское время многие исследователи выделяли и изучали такие образования как территориально-производственные комплексы (ТПК) и территориально-производственные системы, в том числе - районные комплексы. Такие системы и комплексы выделялись для больших территорий с высокой степенью генерализации (территориальные системы производительных сил, районные производственные комплексы), как один из компонентов таких систем рассматривалось жилищное строительство. В условиях плановой экономики была возможность реализовывать такие научные наработки на практике, в современных рыночных условиях эти идеи в прежних масштабах нереализуемы. Необходим пересмотр существующих подходов к исследованию хозяйства страны, в частности жилищного строительства.

П.Я. Бакланов [90] указывает основные недостатки многих существующих подходов к выделению и изучению территориальной структуры хозяйства. В частности он отмечает: отсутствие строгих подходов к выделению первичных элементов в территориальной структуре хозяйства. В качестве элементов (компонентов) территориальных структур хозяйства чаще всего рассматривались и рассматриваются отраслевые сочетания в районах, подрайонах и даже локальных ТПК. Подобные структуры, видимо, более правомерно характеризовать как территориально-отраслевые, так как в них в слишком обобщённой форме

включается в территориальную структуру сама территория, чаще всего в виде сеток экономического или административно-территориального районирования с отраслевой характеристикой хозяйства по отдельным районам. Всё хозяйство района при этом «стягивается в одну точку», либо равномерно распределяется по территории района. Экономические связи при этом также рассматриваются как обобщённые межрайонные, межотраслевые без их строгой «территориальной привязки» и пространственной формы. Резко преобладает описательный характер в рассмотрении, в оценке территориальных структур хозяйства страны или её районов. Оценка динамики, различных возможных вариантов изменений, развития территориальных структур хозяйства, эффективности таких изменений проводится достаточно редко. При этом следует подчеркнуть, что для подобных расчётов и оценок как раз и необходим строгий подход к выделению территориальных структур хозяйства, их различных уровней и отдельных звеньев [90].

П.Я. Бакланов разработал более строгий подход к выделению и анализу иерархических территориальных структур производства и хозяйства. «Точкой отсчёта» таких структур, по его мнению, может быть любое территориальное компактное предприятие, компания. Она выступает центральным элементом, узлом. Для нее последовательно выделяются все существующие в определённый период времени (например, за 1 год) звенья ресурсной и потребительской структуры, социально-инфраструктурные и ресурсно-экологические. Ресурсную структуру образуют предприятия, поставляющие данному центральному элементу ресурсы, и сами поставки ресурсов. Потребительскую структуру образуют предприятия, торговые базы, центры, потребляющие готовую продукцию, и сами перевозки её. Реальное сопряжение центрального предприятия с отдельными группами населения и инфраструктуры формируют социально-инфраструктурные звенья. Реальное взаимодействие центрального узла с зонами используемых природных ресурсов (в том числе территориальных), поставки этих ресурсов и вывод отходов производства в те или иные зоны окружающей среды формируют ресурсно-экологическую структуру. Одновременно ка-

ждое звено, начиная с центрального, вычленяет территорию своего размещения, а так же территориальную зону связанности и своего влияния. Ресурсную и потребительскую структуры вычленяют соответствующие рыночные зоны. Сумма, интеграции всех таких структурных звеньев, выделенных для предприятия - «точки отсчёта», включая и территориальные зоны влияния, даст относительно целостную территориальную структуру, которую можно рассматривать как территориальную систему. В целом территориальные структуры хозяйства представляют собой двухслойные сетевые образования. Первый слой — линейно-узловой - состоит из взаимодействующих предприятий, транспортных средств, групп населения, инфраструктуры; второй - территориальный - из участков, ареалов, зон территорий. При объединении отдельных структурных звеньев и обобщений связанности и отношений общности могут выделяться территориальные структуры высших уровней [15, 16].

Территориальная структура хозяйства, как определённая территориальная упорядоченность (организация) задаёт размещение хозяйственных предприятий и их сочетаний по разным частям территории и разнообразные связи между предприятиями и их сочетаниями. При этом именно разделение территории страны или региона на различные части позволяет оценивать и говорить о той или иной территориальной организации хозяйства. Например, отличать концентрацию и рассредоточенность хозяйства в разных частях территории, размещение одних видов деятельности в одних территориях, других видов деятельности - в других и т.п. Следовательно, разделение территории на определённые целостные части, т.е. районирование, с одной стороны - создаёт предпосылки территориальной организации хозяйства, в том числе - жилищного строительства, а с другой - отражает результат [90].

Мы согласны с таким подходом, так как он позволяет провести прикладные исследования жилищного строительства, проанализировать территориальную структуру жилищного строительства, оценить динамику и развитие территориальных структур. Как раз такие исследования очень востребованы на современном этапе развития жилищного строительства, для выстраивания госу-

дарственной политики в жилищной сфере. Подход, предложенный П.Я. Баклановым, можно применить к исследованию жилищного строительства.

На современном этапе всё большее внимание уделяется исследованиям на региональном уровне. Исследования жилищного строительства должны носить прикладной характер, проблема обеспеченности жильём актуальна для каждого субъекта РФ, но единый алгоритм решения проблемы вряд ли возможен, поэтому наблюдается потребность в региональных экономико-географических исследованиях жилищного строительства. Одна из ключевых задач отечественной социально-экономической географии состоит в выявлении особенностей и оценке состояния территориальных систем жилищного строительства субъектов РФ.

Высоко оценивая вклад отечественных учёных, следует отметить, что к настоящему времени степень разработанности проблем ТО хозяйства и расселения в условиях рыночной экономики не в полной мере соответствует требованиям современных реалий экономического и общественного развития. В условиях перехода от административно-распределительной к рыночной системе управления, с формированием новой многоукладной экономики, новых экономических отношений, возрастающей самостоятельности в развитии регионов, радикальной сменой всей системы управления современным российским обществом всё большее внимание уделяется региональным исследованиям и вопросам территориальной организации хозяйства. Жилищное строительство взаимосвязано с множеством отраслей, является локомотивом развития российской экономики, концентрирует значительную часть инвестиционных ресурсов, отражает уровень жизни населения. Всё выше перечисленное, указывает на сложность и уникальность исследуемого объекта, исключительную его экономическую и социальную значимость. Системно-структурный подход позволяет выявить территориальную, функциональную и отраслевую структуру жилищного строительства, исследовать взаимодействие элементов системы, их связи и отношения. Его применение послужило теоретико-методологической основой диссертационного исследования [111,112].

1.2 Основы теории комплексного социально-экономико-географического исследования региональных жилищно-строительных

систем

Концепции географического исследования территориальной организации хозяйства были обоснованы российскими экономико-географами ещё в советское время, применительно к условиям плановой экономики. Но их базовые положения применимы и при переходе к рыночной экономике. На наш взгляд, основным при географическом исследовании жилищного строительства регионов страны должен выступать системно-структурный подход. Системный подход — направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. При этом системный подход является не столько методом решения задач, сколько методом их постановки. Это качественно более высокий, чем просто предметный способ познания [23, 75, 119, 129].