Управление организационно-экономической надежностью развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бредихин, Владимир Викторович

  • Бредихин, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 331
Бредихин, Владимир Викторович. Управление организационно-экономической надежностью развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бредихин, Владимир Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ 18 ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

1.1. Анализ современного состояния жилищной среды и объективная 18 необходимость комплексного обновления сложившейся застройки территории города

1.2. Трансформирование процесса развития воспроизводства объектов 31 недвижимости на основе системных преобразований, направленных на позитивное развитие потенциальных возможностей территории города и городского инвестиционно-строительного комплекса

1.3. Приоритетные мероприятия в области стимулирования предложений 60 по формированию рынка муниципального жилья с учетом региональных особенностей

1.4. Методологические проблемы обеспечения организационно- 73 экономической надежности пространственно-территориального развития города и производственно-экономического потенциала городского инвестиционно-строительного комплекса (ГИСК)

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА 104 ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕР-ПОРТФЕЛЯ

2.1. Анализ инвестиционно-строительных проектов при формировании и 104 реализации программ территориально-пространственного развития города

2.2. Классификация территориального портфеля жилищной недвижимости 117 при комплексном обновлении сложившейся застройки города

2.3. Формирование территориального кластер-портфеля недвижимости в 130 системе девелопмента при комплексном обновлении сложившейся застройки города

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ 143 РЕЗЕРВОВ ГОРОДСКОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, НАПРАВЛЕННЫХ НА АГЛОМЕРАЦИЮ ПРОЦЕССОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Анализ деятельности и тенденций развития предприятий в составе 143 городского инвестиционно-строительного комплекса Курского региона 3.2 Выявление резервов развития муниципального жилищного фонда 170 недвижимости за счет реконструкции и обновления территориального земельно-имущественного комплекса города (ЗИКГ)

3.3. Разработка эффективной имитационной модели воспроизводства 188 объектов недвижимости городским инвестиционно-строительным комплексом

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО- 219 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМЫ ДЕВЕЛОПМЕНТА

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

ГОРОДА

4.1. Моделирование интенсивности производства строительно-монтажных 219 работ для сокращения сроков строительства объектов жилищной недвижимости инвестиционно-строительного комплекса

4.2. Оценка интенсивности инвестиций при комплексном обновлении 232 сложившейся жилой застройки, обеспечивающей организационно-экономическую надежность использования территорий

4.3. Моделирование производственно-экономической надежности 246 предприятий ГИСК в системе девелопмента комплексного обновления сложившейся застройки территорий города

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 266 ПОВЫШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

НАДЕЖНОСТИ В СИСТЕМЕ ДЕВЕЛОПМЕНТА КОМПЛЕКСНОГО ОБНОВЛЕНИЯ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

5.1. Экономико-математическое моделирование изменения 266 организационно-экономической надежности девелопмента комплексного обновления сложившейся жилой застройки

5.2. Исследование инновационной надежности типового инвестиционного 274 проекта в системе девелопмента комплексного обновления сложившейся

жилой застройки

Выводы по главе 5

Основные выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение 1. Инновационно-технические и экономико-управленческие 307 решения, используемые в сборно-монолитном домостроении и малоэтажном (коттеджном) строительстве городских инвестиционно-строительных комплексов

Приложение 2. Энергосберегающие технологии и энергоэффективные 320 здания при обновлении сложившейся застройки территории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационно-экономической надежностью развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Наличие неблагоустроенного, полностью морально и физически устаревшего жилищного фонда характерно как для крупных городов, так и для многих городских поселений субъектов федерации.

Важность проблемы определяется масштабами эксплуатируемого

городского жилого фонда, составляющего более 2,5 млрд. м , в том числе 250 млн. м2 - малоэтажной застройки крупнопанельными домами первого периода индустриального домостроения.

Кроме того, для большинства городов России характерно почти полное использование селитебных территорий в городской черте, т.е. отсутствие свободных территорий для строительства, как отдельных объектов, так и для застройки микрорайонов.

Основным направления развития жилой застройки любого города является комплекс мер, установленных Генеральным планом развития города, с учетом разработанных целевых Программ по обновлению и развитию сложившейся застройки и формированию жилой застройки на высвобождаемых городских территориях.

Обновление предполагает развитие городского жилищного фонда, выражающееся в качественном и количественном изменениях, преобразование его структуры и состава в соответствии с современными градостроительными, экологическими и экономическим требованиями.

С точки зрения автора, стремление города к устойчивому развитию в рамках конкретного региона может быть принято как вектор движения. При этом принцип перехода от рационального использования городских ресурсов к эффективности их системного воспроизводства на уровне города непосредственно связан с развитием экономического и производственно-технического потенциалов (далее, совокупного потенциала) городского инвестиционно-строительного комплекса (ГИСК).

Основной задачей городских органов власти является организация

4

процесса воспроизводства с целью сохранения и преумножения ресурсного потенциала города. Специфика рыночных условий заключается в стремлении использовать имеющиеся совокупные ресурсы с целью максимизации дохода, а процесс их воспроизводства требует целенаправленной деятельности по привлечению необходимых инвестиционных ресурсов. Это противоречие должно быть преодолено путем разработки эффективной схемы управления организационно-экономической надежностью развития и комплексного обновления сложившейся застройки территории (КОСЗТ).

Рассмотрение процесса воспроизводства дало возможность автору выделить ряд ключевых аспектов, основываясь на которых можно перейти к решению конкретных проблем, а именно:

• процесс воспроизводства можно представить, как расширенное воспроизводство на новой качественной основе ресурсного потенциала территории с его дальнейшим рациональным использованием для повышения благосостояния и обеспечения необходимых условий жизнедеятельности населения города;

• выделение воспроизводственных циклов на основе разграничения объектов недвижимости и финансовых средств, обеспечивающих процесс воспроизводства;

• определение количественных критериев оценки состояния воспроизводственного процесса - пропорции воспроизводства, складывающиеся под влиянием интересов субъектов территориального воспроизводственного процесса;

• создание механизма реализации процесса воспроизводства, обеспечивающего производственные интересы субъектов воспроизводства и их согласование с целью решения социально-экономических и производственных задач развития города.

В связи с вышеизложенным, научной гипотезой исследования является

предположение о возможности рационального использования совокупного

потенциала города, включающего земельно-имущественный и городской

э

инвестиционно-строительный комплексы за счет концептуально-теоретического моделирования организационно-экономической надежности воспроизводства кластер-портфелей недвижимости городских территорий в условиях сложившейся застройки путем выбора эффективного организационно-административного экономического механизма деятельности муниципальных органов управления, строительных предприятий и прочих субъектов рынка при реализации территориальных программ реконструкции и обновления территории за счет программно-целевых методов управления и инвестиционной привлекательности потенциала города.

Решение данной проблемы связано с повышением экономического и производственно-технического потенциалов предприятий и компаний ГИСК, обеспечивающих организационно-экономическую надежность развития и обновления городских территорий.

Жилищное строительство с его высоким мультипликативным эффектом в экономике считается «локомотивом» выхода из кризиса.

Обеспечение местных органов самоуправления населения жилищной недвижимостью представляет собой одну из наиболее сложных проблем, в том числе:

в организационно-экономическом аспекте она является средоточием и своего рода «болевой точкой» жизненно важных интересов всего населения страны. Особая «социальная чувствительность» данного сектора требует, чтобы именно социальные факторы являлись целевыми приоритетами всех без исключения программ любого уровня (федерального, регионального, местного), в том числе связанных с реализацией национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»;

- в производственном аспекте (градостроительные, архитектурные

и конструктивные решения) жилищный сектор характеризуется

совокупностью объектов с весьма широким диапазоном конструктивно-

технологических, объемно-планировочных, архитектурных и прочих

б

решений, что наиболее характерно для крупных и крупнейших городов. Существенное значение имеет то обстоятельство, что многие из эксплуатируемых в настоящее время объектов как собственно жилищной недвижимости (жилые здания), так и коммунальной инфраструктуры находятся в предкритическом состоянии с учетом уровня их фактической эксплуатационной надежности;

- в управленческом аспекте жилищный сектор может быть охарактеризован как система с наименее урегулированным характером отношений в связи с коренным преобразованием форм собственности и во многом неудовлетворительным состоянием региональной правовой базы.

Главными причинами подобного положения следует считать как неполноту действующей правовой базы, так и наличие различного рода противоречий в законодательстве, субъектов федерации, а также правовых актов местного самоуправления. Особо следует отметить, что противоречие существует не только между различными уровнями законодательства, но и в пределах каждого уровня. Это наиболее характерно для Москвы и Санкт-Петербурга, которые объединяют в себе системы власти и управления местного самоуправления и субъекта федерации.

Данный сектор жилищной недвижимости оказывает значительное и непосредственное влияние на ситуацию, складывающуюся на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях, являясь важнейшим элементом национального богатства, сферой привлечения значительного объема инвестиций, а также наиболее значительной статьей расходов бюджетов всех уровней.

Нередко инициатива в становлении новых форм и методов проведения жилищной реформы и активизации жилищного строительства исходила от органов власти субъектов Российской Федерации, в частности, Москвы, Белгородской области, Республик Татарстан, Башкортостан, Московской области и др. Эта инициатива напрямую зависела от социально-экономического развития региона и во многом определяла отношения властей к решению данной проблемы.

В настоящее время в большинстве городов России острой проблемой является моральный износ жилых домов первых массовых серий, требующих реконструкции в ближайшие 10 лет во избежание полного выбытия этого фонда. При этом большая часть проблем по содержанию и важности являются одинаковыми для многих городов, отличаясь в основном масштабностью и источниками формирования производственного и инвестиционного потенциалов для обеспечения воспроизводственных процессов.

К числу критических проблем большинства городов России относятся почти полное использование селитебных территорий в городской черте для традиционного жилищного строительства кварталов или крупных микрорайонов на свободных территориях, в том числе дефицит теплотехнических ресурсов.

Важность проблемы определяется масштабами эксплуатируемого жилого фонда, составляющего более 2,5 млрд. м , в том числе 250 млн. м -малоэтажной застройки крупнопанельными домами первого периода индустриального домостроения.

Основным направлением развития жилой застройки любого города является комплекс мер, установленных Генеральным планом развития города с учетом разработанных целевых Программ по совершенствованию и развитию сложившейся застройки и формированию жилой застройки на высвобожденных городских территориях изменяемого функционального использования.

Цель любой городской Программы - реализация государственной политики сохранения и обновления жилищного фонда, снижение расходов бюджета и средств населения на его содержание, ремонт и эксплуатацию, создание условий организационного, правового и финансового обеспечения реконструктивных работ, проведению организационно-управленческих мероприятий по энергосбережению в жилищном хозяйстве и коммунальной сфере.

Степень разработанности проблемы. Содержащиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно сгруппировать следующим образом.

Теоретические, методологические и организационно-экономические проблемы управления экономической надежностью и устойчивостью развития муниципальных образований исследуются в работах Адамова К., Анискина Ю., Асаусова А., Бакрунова Ю., Баронина С., Белоуса А., Бижанова А., Булгакова С., Валдайцева С., Васильева А., Гусакова А., Жихаревича Б., Игнатова В., Савченкова А., Солунского А., Свистунова Н. и др. Развитие прикладного инструментария управления экономикой города отмечено в работах Власова Д., Воронина Ю., Кузьмина А., Михайлова А., Сагайдак С., Хайкина В. и др.

Большее число публикаций посвящено анализу и развитию рынка жилищной недвижимости в процессе формирования адаптивного механизма управления инвестиционными процессами в экономике города. Тема рынка недвижимости является достаточно разработанной, многие ее аспекты были исследованы отечественными и зарубежными специалистами, такими как: Акулова Т., Артамонова Ю., Грабовый П., Загидуллина Г., Каменецкий М., Кириллова А., Костецкий Н., Овсянникова Т., Стерник Г., Тарасевич Е., Федотова М. и др. В их трудах были заложены теоретико-методологические основы исследования рынка недвижимости, его оценка и взаимосвязь с другими отраслями и сферами муниципальной экономики.

Эволюционная теория экономических изменений на муниципальном уровне исследована в работах Кивиниеми М., Киирас Ю., Саари А. Концептуальный анализ взаимодействия сберегающих и инвестиционных процессов осуществлен Дж. Кейнсом, Э.Хансеном, Р.Харродом. Социальная значимость жилищной сферы для обеспечения условий воспроизводства рабочей силы и качества жизни населения довольно подробно рассмотрены Г. Бэккером, К. Марксом, А. Пигу, Ф. Энгельсом. Основы жилищной политики разработаны представителями теории неолиберализма

В.Ойкеном, Л.Эрхардом. Роль жилищной сферы в функционировании плановой экономики изучена С.Шаталиным. Рыночный механизм функционирования жилищной сферы, основные взаимосвязи субъектов рынка жилья исследуются в рамках неоклассической экономической теории Д.Дэниэлом, Г.Мэнкью, Г.Поляковским, Р.Страйком.

В последние годы появилось множество публикаций, посвященных исследованию проблемы развития и обновления городской территории и способов инвестирования жилищной недвижимости и ЖКХ в системе муниципального управления, включая анализ моделей жилищного кредитования, в числе авторов которых: Грабовый К., Косарева Н., Кулаков К., Ряховская А., Семенов В., Трухина Н., Хрусталев Б., Яськова Н. и др.

Несмотря на разнообразие теоретических разработок системы экономических отношений на рынке жилья и инвестиционно-финансовых ин-струментариев его развития, в отечественной научной литературе отсутствуют системные исследования организационно-экономической надежности развития городских территорий в рамках экономических стратегий на муниципальном уровне, не определена в полной мере роль взаимоотношений основных участников инвестиционного процесса, а именно, муниципалитета, инвестиционно-строительного комплекса и населения в реализации инвестиционных проектов, недостаточно проработана информационная составляющая данного процесса. Теория модернизации рынка жилья и формирования эффективных институтов, обеспечивающих расширение платежеспособного спроса населения и реализацию его инвестиционного потенциала, находятся в стадии разработки.

Большие возможности повышения эффективности строительного производства заключаются в использовании современных методов организации строительства, позволяющих своевременно обеспечить потребности города в объектах жилищной недвижимости, рационально планировать и использовать ресурсы городского потенциала.

Вопросы, связанные с повышением совокупного потенциала ГИСК и

10

его влиянием на организационно-экономическую надежность развития и обновления городских территорий в условиях сложившейся застройки остаются недостаточно изученными и дискуссионными как в науке, так и в практике, что определяет выбор темы и направления диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование и разработка теоретических, методологических основ, а также практических механизмов управления организационно-экономической надежностью развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки, позволяющих обеспечить функционирование и развитие инвестиционно-строительного и земельно-имущественного комплексов города на основе партнерства и взаимных интересов ГИСК, муниципальных органов власти и населения.

Для реализации указанной цели исследований были определены и получены решения по следующим задачам:

1) проведен комплексный анализ нынешнего состояния городской жилищной среды, выявлены проблемы, препятствующие ее устойчивому развитию, и дана объективная оценка необходимости трансформирования процесса воспроизводства объектов недвижимости при реконструкции, модернизации и обновлении сложившейся застройки, направленных на позитивное развитие потенциальных возможностей территориального инвестиционно-строительного и земельно-имущественного комплексов города;

2) определены особенности и выявлены резервы развития жилищного строительства в повышение эффективности совокупного потенциала строительных компаний и предприятий городского инвестиционно-строительного комплекса на примере Курской области;

3) проведена классификация объектов воспроизводства жилищной недвижимости в составе сложившейся застройки города;

4) обоснованы методологические принципы создания и развития

и

совокупного потенциала городского инвестиционно-строительного и земельно-имущественного комплексов при воспроизводстве объектов жилищной недвижимости с выявлением резервов и формированием территориального кластер-портфеля недвижимости в системе

территориального девелопмента комплексного обновления сложившейся застройки города;

5) выявлены тенденции, сформулированы основные положения и механизмы выбора приоритетных вариантов реконструкции и обновления сложившейся застройки города с использованием инновационных и энергосберегающих технологий в сборно-монолитном и малоэтажном строительстве;

6) разработана имитационная модель организации и управления строительным производством и проведено моделирование процессов возведения и реконструкции объектов недвижимости строительными организациями, входящих в ГИСК, с использованием методов ситуационного управления;

7) разработаны критерии оценки совокупного потенциала ГИСК при воспроизводстве объектов недвижимости с учетом выбора допустимого значения интегрального территориально-конкурентного показателя и рациональных сроков строительства;

8) проведено экономико-математическое моделирование оценки экономической надежности девелопмента комплексного обновления сложившейся жилой застройки при создании и развитии устойчивой территориально-воспроизводственной системы жилищной недвижимости города;

9) проведено исследование организационно-экономической надежности на примере реального инвестиционно-строительного проекта (ИСП) в системе территориального девелопмента комплексного обновления сложившейся жилой застройки города;

10) обоснованы основные направления организации воспроизводства

12

объектов недвижимости при реконструкции и обновлении сложившейся застройки с учетом региональных особенностей развития совокупного потенциала городского инвестиционно-строительного и земельно-имущественного комплексов и предложен механизм повышения эффективности управления городским портфелем жилищного фонда.

Объектом исследования являются городские программы по воспроизводству жилищной недвижимости и городские инвестиционно-строительные комплексы, участвующие в процессе их формирования и их реализации.

Предметом исследования являются методы управления интегральной надежностью, включающей организационно-экономическую надежность (КОСЗТ), производственно-экономическую надежность (ГИСК) и инновационную надежность (ИСП) при комплексной реконструкции и обновлении сложившейся застройки города.

Методологической и теоретической базой исследования являются современные методы теории экономической надежности и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам устойчивого развития организации и управления строительством, законодательные акты Российской Федерации и нормативные документы, определяющие стратегию развития экономики страны. В процессе исследования использованы методы системного и логического анализа, функционально-статистического и функционально-надежностного имитационного моделирования, труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, посвященные исследованию проблем организационно-экономической надежности развития и обновления городской территории в условиях сложившейся застройки.

Достоверность полученных результатов основывается на

применении репрезентативной экспертно-статистической отчетности

анализируемых показателей в инвестиционно-строительной сфере,

использовании статистических и аналитических материалов Росстата,

13

Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ, а также крупных предприятий инвестиционно-строительного комплексов Курского региона, входящих в состав саморегулируемых организаций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений, обеспечивающих применение разработанной методологии, методов и механизм в эффективного управления организационно-экономической надежностью программ территориального развития города при комплексном обновлении и реконструкции сложившейся застройки в соответствии с социально ориентированными требованиями муниципальных и региональных органов власти.

Научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Проведена комплексная оценка развития предприятий ГИСК курского региона с учетом их интегральных показателей производительности и конкурентоспособности, выявлены основные проблемы и тенденции комплексного обновления сложившейся застройки территории (КОСЗТ) города.

2. Предложены концептуальные основы формирования городского кластер-портфеля жилищного фонда недвижимости, учитывающего весь комплекс воспроизводственных процессов на его территории, включая объекты социальной недвижимости.

3. Обоснована и реализована структурная модель совокупных потенциальных возможностей ГИСК, базирующаяся на научно-системном концептуальном подходе при рассмотрении механизмов реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП) реконструкции и обновления сложившейся застройки города с учетом выявленных особенностей и имеющихся резервов.

4. Осуществлена классификация объектов воспроизводства

жилищной недвижимости в условиях функционирования единого

территориального земельно-имущественного и инвестиционно-строительного

комплексов города при реализации городских жилищных программ с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на принятие решения по комплексному обновлению сложившейся застройки территории.

5. Предложены методологические основы обеспечения организационно-экономической надежности при комплексном обновлении сложившейся застройки территории города.

6. Разработана экономико-математическая модель интенсивности инвестиций в КОСЗТ, обеспечивающей организационно-экономическую надежность территориального инвестиционного-строительного комплекса.

7. Разработана и реализована имитационная модель, отражающая вероятностный характер строительного производства, многовариантность возведения объектов городского инвестиционно-строительного комплекса, позволяющая осуществлять корректировку как параметров работ, подлежащих выполнению на объекте, так и топологию исходной сетевой модели, а также выявлять имеющиеся резервы организации производства по обеспечению организационно-экономической надежности воспроизводства объектов недвижимости строительного потока.

8. Предложен механизм оценки надежности девелопмента КОСЗТ, предприятий ГИСК и инвестиционно-строительных проектов с учетом выбранных методов организации и технологии строительства, направленных на агломерацию процессов воспроизводства объектов недвижимости территориальных жилищно-имущественных комплексов и мероприятий по повышению их совокупного потенциала.

9. Предложены методы управления организационно-экономической надежностью КОСЗТ при принятии стратегических решений предприятий ГИСК на примере реальной системы, что позволяет более эффективно реализовать их стратегию по реализации программ воспроизводства жилищной недвижимости города.

10. Разработаны методические положения и практические рекомендации по эффективному использованию совокупного потенциала

15

предприятий ГИСК при реализации инвестиционно-строительных проектов по реконструкции и обновлению сложившейся застройки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных научных положений и рекомендаций будет способствовать более успешному применению теории экономической надежности при развитии и обновлении городской территории в условиях сложившейся застройки предприятиями и компаниями ГИСК, использующими современные методы управления, организации и технологии при реконструкции и строительстве объектов, что создает предпосылки для его инновационного развития.

На защиту выносятся:

• Основные принципы и модель потенциальных возможностей формирования и обеспечения пространственно-территориального развития города и устойчивого функционирования городского земельно-имущественного и инвестиционно-строительного комплексов;

• Концептуальные основы оценки организационно-экономической надежности территориального развития города при воспроизводстве объектов жилищного фонда с учетом рисков и региональных особенностей;

• Методологические принципы выбора эффективных решений для формирования территориального кластер-портфеля в составе системы территориального девелопмента комплексного обновления сложившейся застройки города с использованием современных технологий, направленных на агломерацию процессов воспроизводства объектов жилищной недвижимости;

• Методические положения по определению организационно-экономической надежности инвестиционно-строительного комплекса при реализации проектов КОСЗТ;

• Методы оценки производственно-экономической надежности

строительных предприятий ГИСК и инновационной надежности решений

реализации инвестиционно-строительных проектов в системе

16

территориально-пространственного развития города.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты были апробированы и получили положительную оценку при составлении городских программ повышения эффективности воспроизводства недвижимости, определении структурных пропорций и количественных показателей инвестирования, при реализации регионального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на примере Курской и Пензенской областей. Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено в ГИСК Курского региона. Основные научные результаты исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров» (МГСУ, 2006 г.), на V Международной научно-практической конференции «Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости» (Сочи, 2012г.) и межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов (г. Курск, 2004, 2008, 2010 гг.).