Просодические особенности дискурса радиообмена гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Осипова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5-11
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 12-136 ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ 12-64
1.1 Радиообмен как вид институционального дискурса 12-19
1.2 Ситуационные параметры дискурса радиообмена 19-34
1.3 Языковые особенности дискурса радиообмена 34-45
1.3.1 Особенности фонетического уровня 35-38
1.3.2 Особенности лексического уровня 38-43
1.3.3 Особенности синтаксического уровня 43-45
1.4 Роль просодических средств в реализации дискурса радиообмена 45-55
1.5 Английский язык как lingua franca в дискурсе радиообмена 55-64 Выводы по первой главе 65-69 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 70-78
2.1 Отбор материала исследования 70-72
2.2 Проведение аудиторского анализа 73-74
2.3 Проведение электроакустического анализа 74-76
2.4 Сопоставление результатов аудиторского и электроакустического
анализа 76-78
ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 79-133
3.1. Просодическая реализация дискурса радиообмена в условиях
штатной ситуации 79-95
3.1.1 Темпоральные особенности и сегментация речи в дискурсе радиообмена в условиях нештатной ситуации 80-85
3.1.2 Тональные характеристики дискурса радиообмена в условиях штатной ситуации 86-93
3.1.3 Особенности акцентуации в дискурсе радиообмена в условиях штатной ситуации 93-95
3.2. Просодическая реализация дискурса радиообмена в условиях
нештатной ситуации полета 96-112
3.2.1. Темпоральные особенности и сегментация высказываний
в дискурсе радиообмена при нештатных условиях 96-103
3.2.2. Тональные характеристики дискурса радиообмена
при нештатных условиях 103-109
3.2.3. Особенности акцентуации в дискурсе радиообмена
при нештатных условиях 109-112
3.3. Сравнение просодического оформления дискурса радиообмена
в штатных и нештатных условиях выполнения полета 113-121
3.4. Особенности функционирования интонации в дискурсе радиообмена 122-133 Выводы по третьей главе 3 134-136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140-154
СПИСОК ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ (ИР) В ПОРЯДКЕ ИХ ЦИТИРОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ 156-168
Приложение 1. Фонетический алфавит ИКАО
Приложение 2. Образцы высказываний дискурса радиообмена
в штатных условиях выполнения полета 157-162
Приложение 3. Образцы высказываний дискурса радиообмена
в нештатных условиях выполнения полета 163-168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодические особенности дискурса радиообмена гражданской авиации»
ВВЕДЕНИЕ
Эффективная коммуникация является важным компонентом в сфере авиации, представляя собой один из факторов обеспечения безопасности полетов. Передача голосовых сообщений между экипажами воздушных судов и диспетчерами управления воздушного движения позволяет осуществлять обмен актуальной информацией и выполнять непосредственные профессиональные обязанности коммуникантов. Владение английским языком на достаточном уровне является необходимым требованием ко всем участникам авиационного дискурса. Поскольку от эффективного взаимодействия коммуникантов зависит безопасность полетов, языковое оформление речи и особенно ее просодическая реализация представляется значимым аспектом данного вида дискурса.
В современных исследованиях широко освещен вопрос эффективности коммуникации, лексико-синтаксические особенности дискурса радиообмена, а также функционирование специфического кодированного языка радиообмена. Однако следует отметить, что особенностям просодического оформления дискурса радиообмена и рассмотрению роли сверхсегментных средств в обеспечении его эффективности не было уделено достаточного внимания.
Настоящая работа является комплексным исследованием, посвященным изучению особенностей просодической реализации дискурса радиообмена в штатных и нештатных условиях полета.
Поскольку дискурс радиообмена представляется уникальным феноменом, изучение его особенностей требует междисциплинарного подхода. Теоретическую базу данного исследования составили научные труды в области теории дискурса (Арутюнова Н. Д., Дымарский М. Я., Демьянков В. З., Карасик В. И., Борботько В. Г, Макаров М. Л., Моисеева И. Ю., Махрова Е. И., Левицкий Ю. А., Кибрик А. А., Олешков М. Ю., Schiffrin D., Tannen D., Hamilton H. E., Van Dijk
T. A., Schegloff E. A, Garcia A. C. Shortis T, Thornbury S., Slade D., Hopkin V. D., Sacks H., Jefferson G., Gee J. P., Brown G., Yule G.). Данные научные работы формируют теоретическую основу для понимания и осмысления дискурсивных параметров радиообмена. Теоретическим основанием изучения просодии дискурса в прагматическом аспекте послужили работы целого ряда лингвистов (Власян Г. Р., Вахтель М. Н., Соколова М. А., Шевченко Т. И., Фрейдина Е. Л., Halliday M., Biber D., Conrad S., Crystal D., Brown G., Currie K. L., Kenworthy J., Local J. K., Have P. T., Brockx J., Nooteboom S., Sassen C., Johnstone T., Scherer K. R., Rothkrantz L., Cruttenden A., Wells J., Ladd R., O'Connor J. D., Arnold G. F., Fry D. B., Austin J., Firth J. R., Couper-Kuhlen E., Selting M.). На сегодняшний день имеется ряд работ, посвященных особенностям речи коммуникантов в дискурсе радиообмена (Прохожай И. Н., Щетинина Н. А., Акимова О. В., Солнышкина М. И., Муравская С. М., Герасименко Л., Morrow D., Rodvold M., Lee A., Hart S. G., Hauser J. R., Hagmüller M., Miller G., Goodwin M. H., Mitsutomi M., O'Brien K., Cushing S., Jenkins J., Howard J., Sexton J. B., Helmrich R. L., Varantola K., Nordwall B. D., Feldman J. M., Mathews E., Verhaegen B., Griffin, G. R., Williams, C. E., Summers W. V., Ward, K., Prinzo V. O., Britton T. W., Nitayaphorn P., Sager J.C., Shortis T., Mell J., Godmet C., Sassen C.). Перечисленные исследования внесли серьезный вклад в изучение функционирования интонации в дискурсе радиообмена, однако по-прежнему актуальной является проблема изучения роли просодического оформления радиообмена в реализации прагматических целей коммуникантов в контексте профессионального взаимодействия.
Актуальность настоящего исследования определяется возрастающим интересом современной лингвистики к изучению особенностей речи в рамках узкопрофессиональных дискурсов, а также к изучению просодии в прагматическом аспекте. Актуальность исследования также обусловлена недостаточным количеством научных работ, посвященных просодическим особенностям реализации высказываний в дискурсе радиообмена гражданской авиации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе описываются особенности просодического оформления речи участников дискурса радиообмена в штатных условиях и при возникновении экстренных или аварийных ситуаций. Просодия звучащей речи на английском языке рассматривается с учетом международного характера дискурса. Выявлена роль интонации в организации дискурса, реализации прагматических целей коммуникантов, а также в обеспечении восприятия и понимания информации в условиях опосредованного диалога и при наличии шумовых загрязнений.
Объектом исследования являются звучащие фрагменты радиообмена между диспетчерами и пилотами воздушных судов.
Предметом исследования являются просодические характеристики дискурса радиообмена, изучаемые как средство обеспечения взаимодействия его участников.
Цель настоящей работы заключается в выявлении и описании просодических средств, обеспечивающих эффективное взаимодействие участников дискурса радиообмена, направленное на решение профессиональных задач.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть теоретические основы формирования дискурса радиообмена;
2) установить прагматико-дискурсивные особенности радиообмена;
3) выявить фонетические особенности речи участников дискурса радиообмена на сегментном и сверхсегментном уровнях;
4) рассмотреть вопрос о влиянии нештатных ситуаций на просодическую реализацию высказываний;
5) выявить различия в просодической реализации высказываний в штатных и нештатных условиях полета;
6) определить роль фонетических средств в обеспечении эффективного профессионального взаимодействия в сфере гражданской авиации.
Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами в настоящем исследовании был использован комплексный анализ, включающий в себя теоретический анализ литературы, посвященной изучаемым проблемам, прагматико-дискурсивный и фонетический (аудиторский и электроакустический) анализ с последующей лингвистической интерпретацией результатов.
Материалом исследования послужили аудио- и видеофрагменты реальных сеансов радиосвязи между диспетчерами управления воздушным движением и пилотами воздушных судов, которые осуществляли коммуникацию как в штатных, так и в нештатных условиях выполнения полета. Общее время звучания широкого корпуса исследования составило 5 часов 4 минуты, узкого корпуса - 26 минут.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем представлено описание общих тенденций интонационного оформления дискурса радиообмена как в штатных условиях полета, так и при возникновении экстренных или аварийных ситуаций. В работе устанавливается наличие вариативности просодических средств в зависимости от ситуативных параметров общения. Описаны фонетические особенности дискурса радиообмена и установлена роль фонетических средств в реализации эффективного профессионального взаимодействия в сфере гражданской авиации.
Практическая значимость данной работы состоит в возможности применения ее выводов и материалов в курсе теоретической фонетики английского языка при изучении вопросов, связанных со спецификой просодического оформления речи в узкопрофессиональных типах дискурса. Полученные в ходе исследования наблюдения могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов для обучения английскому языку авиационного персонала, летных экипажей и диспетчеров управления воздушным
движением.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурс радиообмена является уникальным в силу своих ситуационных параметров общения, наличия языка-кода и международного состава участников общения. Институциональная специфика дискурса радиообмена определяется следующими ситуативными особенностями: речевое взаимодействие, направленное на реализацию профессиональных задач, происходит в строго ограниченной языковой среде при отсутствии непосредственного контакта, с использованием особого канала связи — голосовые сообщения передаются по радиочастотам и могут сопровождаться шумовым загрязнением.
2. Дискурс радиообмена характеризуется информативностью, ритуальностью, которая проявляется в строгой клишированности высказываний в соответствии с нормами и правилами ведения радиосвязи, протоколируемостью, специфической тематикой, наличием языка-кода.
3. Учитывая международный характер авиационного сообщества, английский языка как lingua franca позволяет обеспечивать эффективный диалог между носителями разных языков.
4.Фонетические средства сегментного и сверхсегментного уровней играют важную роль в обеспечении эффективного взаимодействия участников дискурса радиообмена гражданской авиации. Просодическое оформление речи демонстрирует ряд особенностей, обусловленных спецификой дискурса радиообмена. Выбор просодических средств способствует эффективному взаимодействию всех участников дискурса радиообмена, снижает риски возникновения непонимания и является немаловажным фактором в обеспечении безопасности полетов.
5. Просодическое оформление речи в штатных условиях выполнения полета характеризуется такими особенностями, как равномерное членение речевого потока, узкий и средний тональный диапазон, присутствие пауз хезитации,
быстрый темп речи, наличие некоторой вариативности интонационных контуров, преобладание немаркированных позиций ядерных тонов. В случае возникновения нештатных ситуации наблюдается увеличение темпа речи, сужение тонального диапазона, снижение вариативности просодического оформления, маркированная локализация ядерных тонов с целью привлечения внимания.
6. Просодическое оформление речи участников общения реализует прагматическую направленность дискурса. Просодические средства обеспечивает эффективное взаимодействие в условиях шумового загрязнения, позволяют дифференцировать позывные и самоидентификацию говорящего, обеспечивают поддержание диалога, а также сегментируют речь в соответствии с последовательностью действий.
Апробация работы. Основные положения данного исследования были представлены на выступлениях в рамках научно-практической конференции «Мартовские чтения» (Москва, МПГУ, 2015 г.), Десятой юбилейной международной научной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие» (Москва — Коломна, Государственный социально-гуманитарный университет, 2017 г.) По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Данное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность и научная новизна, формулируется основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, указывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также устанавливаются объём и структура диссертации.
В первой главе освещаются теоретические предпосылки представленного исследования, которые связаны с выделением радиообмена как особого вида дискурса, рассматривается влияние ситуативных параметров на характер
дискурса. Особое внимание уделяется языковым особенностям речи коммуникантов при ведении радиообмена, а также прагматическому аспекту просодии в дискурсе радиообмена. Освещаются проблемы функционирования английского языка как lingua franca в авиационном сообществе.
Во второй главе содержится описание материала исследования и излагается методика проведения комплексного аудиторского и электроакустического анализа.
В третьей главе приводятся результаты исследования и их лингвистическая интерпретация. Рассматриваются особенности просодической реализации речи в дискурсе радиообмена. Приводится описание основных просодических тенденций, характерных для участников дискурса при ведении радиообмена. Выявляются вариации просодического оформления речи в зависимости от условий выполнения полета. Соотносятся данные аудиторского и электроакустического анализа. Данные, полученные относительно интонационного оформления высказываний, интерпретируются с учетом дискурсивных особенностей и прагматической направленности дискурса радиообмена.
В заключении в обобщенной форме представлены результаты проведенного исследования.
Список литературы содержит труды по проблемам теории дискурса и прагмафонетики, рассматриваемым в данной диссертации.
Приложения содержат образцы высказываний дискурса радиообмена штатных и нештатных условиях выполнения полета, а также фонетический алфавит ИКАО.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1.
ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Радиообмен как вид институционального дискурса
Изучение особенностей речевого взаимодействия в рамках радиообмена обусловливает необходимость рассмотреть специфику дискурса в сфере гражданской авиации.
Прежде всего, следует отметить, что дискурс является важнейшим объектом лингвистических исследований, которые рассматривают это явление с разных позиций (социолингвистики, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики и др.). Существует большое количество трактовок данного понятия.
Под дискурсом в лингвистике принято понимать все, что находится за пределами предложения: текст в привязке к ситуации, использование языка для осуществления социального взаимодействия, когнитивные компоненты и экстралингвистические параметры общения [Schiffrin, Tannen, Hamilton, 2003:1].
Важной особенностью дискурсивного подхода к изучению языка является тот факт, что «дискурс создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т.п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который «строится» по ходу развертывания
дискурса» [Демьянков, 1982: 7].
Дискурс всегда представляет собой нечто большее, чем язык. Это процесс, вовлекающий людей, их поведение, чувства, верования, а также нелингвистические аспекты, такие как обстановка, время и место [Gee, 1999: 25].
Важно упомянуть позицию T. A. Van Dijk, который определяет дискурс как форму использования языка, способ говорения. Участники используют больше, чем просто язык, для осуществления коммуникации, выражения идей, эмоций и верований, что в свою очередь является частью более сложного социального акта. Концепция дискурса заключается в трех параметрах: использование языка, обмен представлениями и социальное взаимодействие [Van Dijk, 1997: 1].
Так, в нашем понимании, дискурс представляется как иллюстрация реального мира, как речь, которая используется в живом общении для осуществления социального взаимодействия. Дискурс формируется окружающим миром, языком, участниками, знаниями, каналом связи, целями. Дискурс обеспечивает обмен знаниями, информацией, мыслями и эмоциями в устной форме согласно целям и задачам участников общения.
Поскольку дискурс неотделим от социального контекста, в котором находятся участники общения, появляется необходимость изучения дискурса в рамках конкретного контекста определенного социального института, как, например, суд, учебный класс, церковь, авиация.
Необходимо отметить различие между дискурсом в рамках социальной структуры и простым обыденным разговором. В связи с этим выделяется два типа дискурса, которые противопоставляются друг другу: личностно-ориентированный и статусно-ориентированный. К первому типу относят общение между людьми на бытовом и бытийном уровнях. Бытовой дискурс подразумевает сокращенный код общения, применимый в хорошо знакомых ситуациях, в которых важным является выражение эмоционального и личностного отношения говорящего. Бытийный же уровень предполагает художественное и философское осмысление
мира. В рамках статусно-ориентированного типа дискурса коммуниканты находятся в определенных границах ролевых характеристик, обусловленных социальным институтом [Карасик, 2007: 79]. Так, в авиации общение коммуникантов строится по строгой схеме, определенной ролями участников общения, которые реализуют свои профессиональные задачи.
Следует отметить, что дискурс во многом определяется отношениями коммуникантов, а также их отношением к окружению. Соответственно, дискурс может быть, как ситуативно-свободным, так и ситуативно-связанным [Борботько, 2011: 43].
Очевидно, что коммуникация в рамках какого-либо института является ситуативно-связанной, и ситуация общения будет влиять на характер дискурса. Институциональный дискурс определяется как «специализированная клишированная разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума» [Карасик, 2002: 195]. Как отмечает М. Л. Макаров, взаимодействие участников общения в рамках институционального дискурса происходит «не на уровне личностей, а на уровне позиций, деятельностных ролей» [Макаров, 2003: 107]. При этом основной задачей коммуникантов является выполнение какой-либо деятельности, а не общение как таковое. В связи с этим речь становится более лаконичной, клишированной, так как высказывания подобного рода способствуют более быстрому реагированию со стороны слушающего. Следует отметить, что, если коммуниканты отклоняются от своей социальной роли и речь приобретает более личный характер, то это может воспрепятствовать эффективному взаимодействию. Учитывая данный факт, общение при выполнении некоторых видов деятельности происходит при помощи особых «систем речевой сигнализации» [Борботько, 2011: 44-45]. Несомненно, в авиационной среде эффективное взаимодействие и успешная коммуникация играют важную роль в обеспечении безопасности полетов, в связи с этим использование строго клишированных языковых форм и особого кодированного языка представляется
необходимым условием для реализации рабочего процесса в авиации.
Рассматривая дискурс с позиции социолингвистики, В. И. Карасик полагает, что возможно выделить столько типов дискурса, сколько существует типизируемых личностей и коммуникативных ситуаций [Карасик, 2002: 193-196]. В связи с этим нам представляется справедливым отдельно выделить дискурс радиообмена гражданской авиации. Факторы, формирующие данный тип дискурса, являются уникальными в силу особенностей авиационных процедур, ситуаций и пространства, в которых находятся коммуниканты, а также определенной коммуникативной направленности дискурса.
В работе И. Н. Прохожай институциональный характер дискурса радиообмена объясняется тем, что он имеет определенную систему статусно-ролевых отношений в рамках своего социального института. При этом понятие института включает в себя само авиационное сообщество, а также субъекты радиообмена, которыми являются пилоты и диспетчеры [Прохожай, 2011: 25].
Важно отметить, что участники общения находятся в условиях, когда от них требуется выполнение ряда технических задач, при этом они должны правильно и быстро воспринимать информацию, получаемую из многих источников для достижения общей цели — успешного выполнения полетных задач и обеспечения безопасности полета. Диспетчеры выдают пилотам инструкции и регулируют воздушное движение в зоне аэропортов и на всем протяжении маршрута следования борта. Пилоты при этом подтверждают получение информации, запрашивают разрешения, отчитываются о выполнении действий и предписаний. И более того, опосредованность общения радиоканалами связи является не только источником дополнительных трудностей при передаче и восприятии информации, но также является уникальной чертой, формирующей дискурс радиообмена гражданской авиации, и, следовательно, является причиной существенного отличия дискурса авиационной связи от других типов устного дискурса.
Таким образом, радиообмен гражданской авиации является разновидностью устного дискурса и, несомненно, относится к институциональному типу, поскольку общение участников происходит в строго специализированной и ограниченной языковой среде, которой свойственны нацеленность на выполнение задания, высокая загруженность, а также технологичность основных процессов управления воздушным судном и опосредованность радиоканалами связи.
Обращаясь к отличительным признакам институционального дискурса, необходимо упомянуть, что в разной степени может прослеживаться такая особенность, как ритуализация общения. Под ритуалом понимается «закрепленная традицией последовательность символически значимых действий» [Карасик, 2002: 275]. В процессе ритуализации происходит смена коммуникативной тональности общения, которая олицетворяет особое осознание и переосмысление ситуации.
Дискурсу, обладающему чертами ритуальности, может быть свойственна клишированность. С данной точки зрения дискурс радиообмена представляется как строго клишированный, поскольку регламентирующие документы имеют четкие предписания о нормах и правилах ведения радиосвязи, а также содержат набор стандартных фраз и выражений, которого обязаны придерживаться все участники дискурса радиообмена.
Важным представляется отметить тот факт, что любой вид дискурса является диалогичным в силу своей природы, суть которой — коммуникация между участниками общения [Моисеева, Махрова, 2009: 151].
При помощи диалога участники общения могут получить информацию относительно идентификации борта, ведущего передачу, запросить точные данные о правильном местонахождении судна, получить и передать указания для обеспечения безопасности полета, узнать о полетных условиях, требованиях и намерениях, неблагоприятных погодных явлениях или же о конфликтном трафике [Hopkin, 1995: 27].
Факторы, влияющие на построение дискурса, такие как формальность/неформальность, вежливость, социальный статус, культурные особенности, возраст и пол намеренно исключаются из дискурса радиообмена, что и формирует его как строгий и жесткий тип дискурса.
В связи с этим важно отметить, что диалог в дискурсе радиообмена может быть представлен запросами, разрешениями, указаниями, подтверждениями, а также, в противоречие нормам, и маркерами вежливости, несмотря на строгую клишированность и недопустимость субъективности и модальности.
Другим немаловажным фактором, влияющим на дискурс радиообмена, представляется то, что коммуниканты лишены зрительного контакта, при восприятии информации задействован только слуховой канал, участники диалога не могут получать экстралингвистическую информацию, которую передают жесты и мимика собеседника.
В связи с вышесказанным появляется необходимость подчеркнуть, что дискурс радиообмена может быть сопоставлен с дискурсом телефонного разговора, поскольку в обоих случаях участники разделены расстоянием и не видят друг друга. В силу того, что коммуниканты телефонного дискурса не имеют зрительного контакта, они могут сосредоточиться на вербальном аспекте речи, исключая из внимания взгляд, выражение лица, жесты и положение тела собеседника [Garcia, 2013: 86].
Нам представляется интересным рассмотреть особенности дискурса радиообмена в русле подхода E. A. Schegloff, в работах которого изучается организация социального взаимодействия. Автор рассматривает дискурс телефонного разговора как уникальное явление ввиду вышеперечисленных особенностей и уделяет особое внимание коммуникативным ходам, используемым в диалоге. Ходы в данном типе дискурса строятся при помощи набора компонентов, таких как, например, приветствия, данные собеседника и другие, которые в итоге объединяются в цепочку ходов и могут реализовываться
при помощи различных интонационных контуров с целью передачи намерений говорящего. Автор также уделяет особое внимание смежным парам. Он отмечает, что человек, поднимающий трубку, инициирует смежную пару при помощи приветствия, а собеседник отвечает встречным приветствием [Schegloff, 1979: 2431]. A. C. Garcia также отмечает, что ходы в дискурсе телефонного разговора реализуются через последовательность действий, которые представлены серией из двух высказываний, каждое из которых произносится обеими сторонами диалога [Garcia, 2014: 87].
В связи с вышеизложенным, отметим, что дискурс радиообмена имеет сходство с организацией диалога в телефонном разговоре, однако различия будут наблюдаться в особенностях каналов связи, экстралингвистических параметрах, а также на языковом уровне, поскольку радиообмену свойственно использование языка-кода, в то время как общение по телефону проходит при помощи простого разговорного языка.
Важно отметить также, что дискурс радиообмена обладает такими характеристиками как:
• Информативность. Радиосвязь ведется в целях обеспечения безопасности полета, что подразумевает не только побуждение к выполнению действий, но и обмен актуальной информацией, от которой зависит релевантный выбор действий экипажа.
• Содержательность, которая выражается в смысловой насыщенности высказываний.
■ Серьезность, свойственная дискурсу радиообмена как институциональному дискурсу. Проявления несерьезного общения, такие как шутки, ирония и т.д. недопустимы и ведут к нарушению стандартной фразеологии, что в свою очередь является фактором риска при выполнении полета и управлении воздушным движением.
• Ритуальность, которая в радиообмене проявляется в строгом
следовании предписанному порядку и клишированности дискурса.
• Протоколируемость, определяющаяся основным способом хранения информации, а именно записями бортовых самописцев.