Особенности просодического оформления речи современных женщин с высоким профессиональным статусом: на материале британских интервью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Павлова, Александра Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Александра Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные подходы к изучению влияния гендера на
коммуникативное поведение в гендерной лингвистике
1.2. Отражение социально-статусных характеристик в речевом
репертуаре мужчин и женщин
1.3. Гендерная вариативность в социофонетике. Отражение гендера в звучащей речи
1.4. Место женщины в современном профессиональном мире и
некоторые коммуникативные стратегии женщин-руководителей
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Отбор материала исследования
2.2. Опрос информантов-носителей языка
2.3. Аудиторский анализ
2.4. Электроакустический анализ
2.5. Соотнесение результатов аудиторского и электроакустического
анализа
ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Речевые портреты
Речевой портрет 1
Речевой портрет 2
Речевой портрет 3
Речевой портрет 4
Речевой портрет 5
Речевой портрет 6
Речевой портрет 7
3.2. Результаты опроса информантов-носителей языка
3.3. Общие заключения комплексного анализа речи успешных женщин
3.4. Результаты лексико-грамматического и прагматико-дискурсивного
анализа
3.5 Просодические особенности речи женщин-информантов
3.5.1. Особенности сегментации
3.5.2. Темпоральные характеристики
3.5.3. Мелодические характеристики
3.5.4. Особенности акцентуации
3.6. Некоторые особенности дикции и речевого голоса
3.7. Особенности звучащей речи женщин с пониженным
социокультурным уровнем
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ (ИР)
В ПОРЯДКЕ ИХ ЦИТИРОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности просодического оформления речи современных женщин с высоким профессиональным статусом: на материале британских интервью»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития лингвистики на первый план научных исследований выходит человек, его потребности, мотивы, цели, намерения и ожидания. Сегодня можно говорить о глобальной антропоцентрической тенденции в развитии языкознания, о всестороннем изучении проблемы человека в языке.
В связи с этим описание устного речевого дискурса, включающее в сферу изучения многообразные социальные характеристики говорящих (пол, возраст, этническая и профессиональная принадлежность и пр.) и социально обусловленные факторы их взаимодействия, становится все более значимым аспектом лингвистических исследований. Важно отметить, что не все факторы, влияющие на речевую коммуникацию, выявлены, а выявленные - полностью не исследованы.
В связи с перераспределением традиционных социальных ролей мужчины и женщины в обществе, и, в частности, укреплением социальной роли женщины, все большее внимание исследователей привлекает проблема зависимости речи человека от его половой принадлежности. Эта проблематика стала предметом гендерных исследований в лингвистике, которые начали активно развиваться в конце 60-х годов XX века и не потеряли актуальность и в современном научном дискурсе.
Женская речь стала предметом многочисленных гендерных исследований, которые позволили выявить ее специфические особенности на всех языковых уровнях. В центре нашего исследования особенности (прежде всего просодические) речи современной британской высокостатусной женщины, которая добилась успеха в профессиональной сфере.
Во избежание различных трактовок необходимо сразу отметить, что в данной работе под высоким статусом мы понимаем «значимое положение в группе и активное влияние на динамику отношений в группе» [ ИР 1]. Таким образом, говоря о высокостатусных женщинах, мы имеем в виду женщин, получивших высшее образование и добившихся высоких профессиональных успехов (высокие руководящие должности в государственных учреждениях и коммерческих компаниях). В дальнейшем в работе для описания таких женщин мы будем пользоваться следующими синонимичными определениями: высокостатусная, статусная, успешная, влиятельная.
Неотъемлемой чертой гендерных исследований является междисциплинарность. Теоретической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области социолингвистики и социофонетики (В.И. Беликов, Л. П. Крысин, Т.И. Шевченко, Т.В. Медведева, Е.А. Бурая, Е.Ю. Романова, М.В. Безбородова, Н.П. Просунцова, И.Ю. Степкина, В.И. Карасик, Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, Т.И. Ерофеева, С.В. Леорда, Н.Б. Мечковская, Г.С. Абрамова, М.С. Савинова, Ю.С. Алышева, Н.Б. Вахтин, Е.В. Головко, П. Традгил, У. Лабов, Д.Кристал), гендерной лингвистики (А.В. Кирилина, Е.М. Бакушева, Е.Н. Бахарева, А.Ю. Беляева, О.А. Воронина, Е.Ю. Гетте, Е.И. Горошко, М.Д. Городникова, Л.И. Гришаева, Е.С. Гриценко, Д.О. Добровольский, О.А. Егорова, О.Л. Каменская, Дж. Коатс, И.В. Коноваленко, И.В. Костикова, Р.К. Потапова, В.В. Потапов, И. А. Стернин, Д. Таннен, И.И Халеева, Д. Кэмерон, Дж. Холмс, С. МакКоннел-Гинет, К. Вест, П. Экерт, П. Фишман, Б. МакЕлини, Л. Малани, П. Смит), прагмафонетики и риторики (М.А. Соколова, М.Я Блох, Е.Л. Фрейдина, Ю.Н Караулов, Т.Г. Винокур, А.К. Михальская и другие), социологии (Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая, К.Фокс).
Несмотря на то, что изучению влияния гендера на речевое поведение мужчин и женщин посвящено большое количество работ, до сих пор не ясно, является ли гендер определяющим фактором коммуникации. В данном
исследовании предпринята попытка установить, каким образом коррелируют в звучащей речи такие компоненты социального статуса, как половая и профессиональная принадлежность и является ли какой-либо из этих факторов определяющим в просодическом оформлении женской речи.
Гипотеза исследования состояла в том, что в современном дискурсе фонетические особенности речи профессионально успешных женщин детерминируются не столько половой принадлежностью, сколько высоким профессиональным статусом. Следует отметить, что данное предположение в первую очередь относится к женщинам - представительницам профессий, предполагающих высокую степень вовлеченности в речевое общение в ходе профессиональной деятельности.
Необходимо подчеркнуть, что в задачи исследования не входит сопоставление мужской и женской речи. При интерпретации результатов исследования мы принимаем к сведению и берем за точку отсчета сопоставительные исследования мужской и женской речи, которые были проведены в гендерной лингвистике (см. работы Шевченко Т.И., Романовой Е.Ю., Бурой Е.А., Потаповой Р.К., Кирилиной А.В., Горошко Е.И., Егоровой О.А., Савиновой М.С., Лакофф Р., Таннен Д., Коутс Д., Траджил П., Холмс Д.).
Актуальность данного исследования обусловлена интересом современных лингвистических исследований к изучению многообразных социальных характеристик говорящих (пол, возраст, этническая и профессиональная принадлежность и пр.) и социально обусловленных факторов их взаимодействия. Актуальность работы связана также с недостаточным количеством эмпирических данных - исследований, посвященных изучению просодических особенностей современной женской речи.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе описывается влияние совокупности факторов (гендер, уровень образования, профессиональная принадлежность и профессиональный статус) на
просодическое оформление женской речи. Важно подчеркнуть, что речь женщин рассматривается в экстралингвистической ситуации, не предполагающей непосредственного исполнения женщинами своих профессиональных ролей. В данной работе впервые была предпринята попытка составить речевой портрет современной британской успешной женщины, в рамках которого описаны и обобщены проявления гендерных, возрастных, психологических и профессиональных характеристик в звучащей речи. Кроме того, выявлены речевые стратегии, которые используют успешные женщины для создания и поддержания своего имиджа.
Объектом исследования являются спонтанные монологические высказывания статусных британских женщин из различных профессиональных областей, реализованные в рамках интервью.
Предметом исследования являются просодические характеристики речи, изучаемые как социально-статусные индикаторы.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей просодической реализации женской речи с точки зрения отражения в ней маркеров гендерной принадлежности и высокого профессионального статуса.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные понятия и направления гендерной лингвистики с целью определить характеристики типичного женского коммуникативного поведения;
2. Рассмотреть вопрос о влиянии социально-статусных факторов на просодическое оформление речи;
3. Описать коммуникативные и просодические характеристики, традиционно приписываемые женскому речевому поведению;
4. Рассмотреть вопрос о роли женщин в современном профессиональном мире и описать некоторые речевые стратегии женщин-руководителей;
5. Обобщить проявления гендерных, возрастных, психологических и профессиональных характеристик в речи и составить речевой портрет современной британской статусной женщины;
6. Выявить прагматико-дискурсивные особенности речи женщин, добившихся профессионального успеха;
7. Установить фонетические особенности речи (сегментного и сверхсегментного уровней) влиятельных женщин в зависимости от принадлежности к определенной области профессиональной деятельности;
8. Определить роль фонетических средств в формировании имиджа в определенной профессиональной сфере.
Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами в работе использован комплексный метод исследования, включающий прагматико-дискурсивный анализ, метод «речевого портретирования», фонетический анализ (аудиторский и электроакустический), а также опрос респондентов-носителей языка с последующей лингвистической интерпретацией всех полученных данных.
Материалом исследования послужили аудиозаписи 15 интервью с успешными британскими женщинами - представительницами различных профессиональных областей общей продолжительностью звучания 5 часов. В фокусе исследования находились развернутые монологические высказывания информантов. Источником информации об успешных британских женщинах послужил список 100 самых влиятельных женщин Великобритании, ежегодно публикуемый радиослужбой компании BBC Radio 4. Среди прочих, в корпус исследования были включены интервью с Премьер министром Великобритании Терезой Мэй, министром здравоохранения Салли Дэвис, генеральным
директором группы компаний British Imperial Tobacco Элисон Купер, председателем Конгресса профсоюзов Великобритании Франсес О'Грэйди, всемирно известной писательницей Джоан Роулинг, модным дизайнером Стеллой Маккартни, главным редактором модного журнала Vogue Александрой Шульман и др.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем устанавливаются тенденции вариативности фонетических средств, обусловленные гендерной и профессиональной принадлежностью говорящих, а также особенностями экстралингвистической ситуации. Описаны фонетические характеристики речи современных британских женщин, добившихся профессионального успеха и общественного признания с учетом их принадлежности к определенной профессиональной среде.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее выводов и материалов в курсах теоретической фонетики английского языка (при рассмотрении вопросов, связанных с социальной и фоностилистической вариативностью речи), на занятиях по практической фонетике, а также при подготовке спецкурсов по социофонетике. Полученные в ходе исследования наблюдения и выводы могут быть полезны для развития коммуникативной компетенции будущих преподавателей иностранного языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Просодия может выступать в качестве маркера гендерной и профессиональной принадлежности говорящего.
2. Особенности фонетической реализации речи успешных в профессиональном плане женщин обусловлены не только гендерной принадлежностью, но и высоким профессиональным статусом, особенно в рамках профессий, предполагающих высокую степень вовлеченности в речевое общение.
3. Просодические характеристики, типичные для речи женщин -представительниц профессий с повышенной речевой ответственностью, обнаруживаются в их речи и вне сферы профессиональной коммуникации.
4. Укрепление социальной роли женщины в обществе и появление новых возможностей реализации в профессиональном плане проявляется в дискурсивно-прагматических и просодических особенностях женской речи.
5. Просодия во взаимодействии с лексико-синтаксическими средствами участвует в реализации имиджа успешной женщины.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы в период с 2012 по 2017 гг. на выступлениях в рамках международной конференции «Язык, культура, речевое общение», посвященной 90-летию профессора М.Я. Блоха (Москва, МПГУ, 2014 г.), научно-практической конференции «Мартовские чтения» (Москва, МПГУ, 2015 г.), Девятой научной конференции с международным участием «Язык: категории, функции, речевое действие» (Москва - Коломна, Государственный социально-гуманитарный университет, 2016 г.), обсуждались на заседаниях кафедры фонетики и лексики английского языка Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета в 2012-2017 гг.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, формулируется основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, указывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также устанавливается объем и структура диссертации.
В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования, в которые вошли данные лингвистики, социолингвистики, социологии. Определяются основные понятия, использованные в исследовании: «гендер», «гендерная лингвистика», «женская речь», «социальный статус», «речевой репертуар». Рассматриваются основные понятия и направления современных гендерных исследований, а так же дается краткий экскурс в историю развития гендерных исследований. Рассматривается вопрос влияния социального статуса на формирование речевого репертуара человека, в частности описываются просодические характеристики речи людей с высоким социальным статусом. Описываются особенности речевого поведения женщин с учетом отражения в нем гендерного фактора. Рассматривается влияние гендера на просодические особенности женской речи. Описывается влияние гендера на успешную реализацию человека в профессиональной деятельности. Описываются типичные речевые стратегии женщин лидеров и мужчин лидеров.
Во второй главе представлено описание материала исследования и излагается методика проведения аудиторского и электроакустического анализа.
В третьей главе приводятся результаты исследования и их лингвистическая интерпретация. Представлены речевые портреты высокостатусных женщин, ярких представителей различных профессий. Рассматриваются просодические характеристики речи влиятельных женщин. Приводятся результаты проведенного опроса информантов-носителей языка. Соотносятся данные аудиторского и электроакустического анализа. Полученные данные интерпретируются как с точки зрения соответствия речи ситуации общения, так и с точки зрения корреляции в речи гендерного фактора и фактора профессиональной принадлежности. Приводятся данные прагматико-дискурсивного анализа. Анализируется взаимодействие просодических и лексико-грамматических средств, дается описание особенностей дикции и качества голоса информантов.
В заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.
Список литературы содержит список использованной научной литературы по проблемам, рассматриваемым в диссертации.
Список интернет ресурсов содержит перечень источников сети Интернет, использованных в работе, в порядке их цитирования.
Приложение к диссертации содержит транскрипты корпуса звучащих материалов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные подходы к изучению влияния гендера на коммуникативное
поведение в гендерной лингвистике
В последние несколько десятилетий в связи с перераспределением традиционных социальных ролей в обществе все большее внимание исследователей привлекает проблема зависимости речи человека от его пола. «...пол говорящего ... относится к числу важных параметров самоидентификации личности и, следовательно, оказывает определенное влияние на процессы обработки, структурирования поступающей в сознание информации, что сказывается как на вербальном, так и на невербальном поведении индивида» [Халеева, 2001: 9].
Традиционно влияние пола говорящего на его речевое поведение исследовалось в рамках дисциплин, направленных на анализ живой речи: социо-и психолингвистики (А.В.Кирилина, Е.И. Горошко, Е.М. Бакушева, И.И. Халеева, В.В. Потапов, Р.К. Потапова, Е.Ф. Тарасов, А.М. Холод, И.А. Стернин, Е.А. Земская, М.А. Китайгородская, В.П.Белянин, У. Лабов и др.), а также западной феминистской лингвистики (Р. Лакофф, Д. Таннен, Д. Кэмерон, Дж. Коутс, С. Тремль-Плетц, Дж. Холмс и др.) . Между тем, в настоящее время можно говорить о становлении самостоятельной науки - гендерной лингвистики, которая во многом стала результатом интенсивного развития феминистских практик. Гендерная лингвистика (или лингвистическая гендерология) занимается изучением двух групп вопросов. Ученых интересует, как отражается гендер в языке и какое влияние он оказывает на основные системы языка: номинативную, лексическую, синтаксическую, грамматическую и фонетическую. Другим
важным предметом изучения является коммуникативное поведение женщин и мужчин: анализируются средства, при помощи которых конструируется гендер, а также контексты, в которых он конструируется, каким образом влияют на этот процесс социальные факторы и коммуникативная среда. Лингвистами также исследуются существующие в определенном сообществе представления о различиях между мужчинами и женщинами, а точнее об особенностях речи мужчин и женщин, их отличительных чертах. Таким образом, гендерные исследования занимаются определенными стереотипами восприятия людей в межличностных отношениях, стереотипами формирования собственной экспрессивной модели поведения, стереотипами создания идеала в зависимости от принадлежности к определенному полу. Это так называемые гендерные стереотипы, которые понимаются, как правило, как устойчивые для данного общества в данный исторический период представления об отличительных чертах мужчин и женщин, которые «задаются не природой, а «конструируются» обществом (doing gender), предписываются институтами социального контроля и культурными традициями [цит. по Гвоздева, 2003].
Необходимо отметить, что гендерные стереотипы существуют не только на уровне отдельной личности, но и общества в целом. Таким образом, можно утверждать, что гендерные исследования "междисциплинарны по сути; задействованы как психологические, психоаналитические, так и экономические и политические науки, где гендер является объектом исследования" [Виноградова, Леонтьева 2007].
В контексте нашего исследования важно подробнее остановиться на понятии «гендер». Впервые проблемами пола с точки зрения отражения в нем психологических, социальных и культурных факторов, стали заниматься философы и социологи. Термин «гендер» стал использоваться в научном дискурсе для разграничения понятий пол «биологический» и пол «социальный» или «социокультурный». Понятие "пол" используется для описания биологических особенностей мужчин и женщин, а "гендер" — «вмещает в себя
огромный комплекс социальных и психологических процессов, а также культурных установок, порожденных обществом и воздействующих на поведение индивида, выбор социальных стратегий и т.п.» [Малишевская 1999: 180].
В современном научном дискурсе широко применяется понятие «гендер», однако некоторые российские лингвисты не видят необходимости его использования и предлагают употреблять термины, включающие слово «пол», например полоролевая дифференциация. Изначально понятие «gender» было введено в западный научный дискурс по причине того, что слово «sex» имеет два значения «пол» и «секс». Во избежание неверных трактовок западные ученые начали использовать термин «gender». В русском языке понятие «пол» не идентично понятию «секс», поэтому некоторые российские ученые высказываются против употребления западного термина «гендер» в русском языке (см. например работы Ушакина С. А.).
На наш взгляд не следует отказываться от употребления термина "гендер", так как он уже прочно вошел в речевой обиход для обозначения отдельного научного направления. В рамках гендерных исследований в языкознании рассматривается обширный круг вопросов, в том числе, каким образом конструируется мужская и женская идентичность, как один из параметров говорящей личности.
В нашей работе для описания понятия «гендер» мы будем пользоваться следующим определением: «гендер - это социальный пол, различия между мужчинами и женщинами, зависящие не от биологических, а от социальных условий (общественное разделение труда, специфические социальные функции, культурные стереотипы и т. д.)»[ ИР2].
В контексте данного исследования нам представляется необходимым рассмотреть основные подходы к изучению отражения гендера в речи, в
частности к проблемам отражения гендера в коммуникативном поведении, с точки зрения гендерной лингвистики.
В истории гендерных исследований А.В. Кирилина и другие ученые выделяют два периода [Кирилина, 1997б, 1998; Gunther, Kotthoff, 1991]: «биологический детерминизм» (несистематические исследования отдельных фактов о взаимосвязи пола и языка) и «собственно гендерные исследования» (систематические исследования, проводимые с 60-хх годов 20 века, основанные на анализе больших объемов материала)
Интересно отметить, что исследования биологического пола восходят к античности, когда ученые занимались изучением грамматической категории рода, который возник «под влиянием природной данности - наличия людей разного пола» [Шахмайкин,1996].
На следующем этапе развития гендерных исследований ученые обратили пристальное внимание на первобытные языки, открытые в 17 веке. Интересно отметить, что в данных языках существовали не только мужские и женские варианты, но и отдельные мужские и женские языки. Более того, мужской язык считался нормой, а женский - отклонением от нормы. Следует отметить, что это были немногочисленные и редкие исследования, имевшие в большей степени описательный характер и основанные на биологическом подходе к материалу. Ученые исходили из предположения, что интеллектуальные способности мужчин и женщин предопределялись природными различиями. При этом совсем не учитывались такие факторы, как возраст, образование, культура. Половой диформизм в языке исследовался только с точки зрения его природной обусловленности: "принятое в культуре представление о гендере рассматривает мужчину и женщину как определенные категории бытия с очевидно различающимися психологическими и поведенческими предпочтениями, которые возможно предсказать, исходя из репродуктивных функций. Компетентные взрослые члены этих обществ рассматривают различия между
мужчиной и женщиной как фундаментальные и устойчивые" [West, Zimmerman, 1987:97].
В начале XX века вышли работы О. Есперсена и Э. Сепира [Jespersen, 1922; Sapir, 1929], благодаря которым вновь возрос интерес к различиям мужского и женского языков. В языке индейцев с острова Ява Сепир зафиксировал определенные различия в мужском и женском речевом поведении: одни языковые формы использовались только мужчинами, другие - только женщинами. Более того, данное распределение запрещалось нарушать.
В 1922 вышла книга О. Есперсена "Язык: его суть, происхождение и развитие", где отдельная глава посвящена особенностям мужского и женского речевого поведения. Примитивные женщины и мужчины говорят по-разному. Они понимают речь противоположного пола, но в своей речи используют другие языковые структуры. Есперсен также исследовал речевое поведение полов в ситуации билингвизма и сделал вывод, что мужчины быстрее начинают использовать в речи новые языковые формы, в то время как женщины более консервативны в употреблении языка.
В конце 60-х годов XX века произошел коренной поворот в подходе к гендерным исследованиям, которые начали бурно развиваться на Западе, чему способствовали две группы факторов:
1. социально-политические - меняются общественные отношения и набирает обороты феминистское движение. С 60-х годов женщины боролись за фактическое равноправие с мужчинами и во многих областях добивались его. Активное участие женщин в производственной сфере и общественной жизни, освоение ими "мужских" профессий и мужских должностей привело к значительным изменениям в традиционном распределении мужских и женских ролей в обществе;
2. новые направления в философии и теории познания - развитие теорий постмодернизма и деконструктивизма (М. Фуко, Ж. Деррида и др.), связанных с изменением традиционных представлений и научных концептов и "релятивизацией"' понятий: мужское — женское, индивидуальное — коллективное и т.д. Представители этого подхода говорят не о "биологически детерминированном дуализме полов", а о "дискурсивно созданной гендерной дихотомии", фиксирующейся в культурных символах и социальных нормативах. По мнению Деррида, вся система ценностей строится с точки зрения "европейских белых мужчин". Таким образом, "все сознание современного человека, независимо от его пола, насквозь пропитано идеями и ценностями мужской идеологии с ее приоритетом мужского начала, логики, рациональности и объектностью женщины" [Кирилина, 2004].
В своей книге "Гендерные исследования в лингвистике и теории коммуникации" и многочисленных работах по этому вопросу А.В.Кирилина выделяет шесть основных направлений гендерных исследований [Кирилина 1999, 2004]:
1. Социолингвистические гендерные исследования.
2. Феминистская лингвистика.
3. Собственно гендерные исследования, изучающие оба пола.
4. Исследование маскулинности (men's studies) - наиболее новое направление, возникшее в начале 90-х гг.
5. Психолингвистическое изучение пола, имеющее много общего с нейролингвистикой. К этому же направлению относится биодетерминистская теория, исходящяя из природной заданности когнитивных различий мужчин и женщин, вследствие разного гормонального баланса, а также исследование детской речи.
6. Кросскультурные, лингвокультурологические исследования, включая гипотезу гендерных субкультур [Malz, Borker, 1991; Tannen, 1991, 1992].