Социально обусловленная вариативность фонетических средств как фактор регуляции общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Абрамова, Галина Сергеевна

  • Абрамова, Галина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 165
Абрамова, Галина Сергеевна. Социально обусловленная вариативность фонетических средств как фактор регуляции общения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абрамова, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Личность, образ и имидж говорящего в социокультурном аспекте.

1.2. Принципы и механизмы эффективного взаимодействия участников дискурса.

1.3. Особенности речевого взаимодействия в социальных группах

1.4. Вариативность произношения как фактор социального взаимодействия .!.

1.5. Просодия как фактор социально обусловленного речевого общения.

ВЫВОДЫ по Главе I.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Отбор и расшифровка звучащего материала.

2.2. Прагматико-дискурсивный анализ.

2.3. Опрос информантов-носителей языка.

2.4. Аудиторский анализ.

2.5. Электроакустический анализ.

2.6. Соотнесение результатов аудиторского и электроакустического анализов.

ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты прагматико-дискурсивного анализа.

3.2. Фонетические портреты.

3.3. Результаты опроса информантов-носителей языка.

3.4. Просодические особенности речи представителей британской поп культуры.

3.4.1. Особенности сегментации.

3.4.2. Темпоральные характеристики.

3.4.3. Мелодические характеристики.

3.4.4. Особенности акцентуации.

3.5. Сегментные особенности речи.

3.6. Дикция и особенности голоса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально обусловленная вариативность фонетических средств как фактор регуляции общения»

В настоящее время в эпоху широкого распространения и развития средств массовой коммуникации масштабы влияния медийных личностей значительно увеличиваются. Важнейшим способом воздействия в сфере массовой культуры является звучащая речь, которая выступает, в том числе, и как средство формирования имиджа. В центре настоящего исследования -особенности фонетического оформления речи представителей современной британской массовой культуры (поп-музыкантов и певцов). Как известно, целевая аудитория дискурса в сфере поп культуры - молодежь, что оказывает особое влияние на его язык, в частности, на его фонетическую реализацию.

Данное исследование направлено на выявление роли фонетических средств в реализации эффективного взаимодействия участников дискурса в сфере массовой культуры. Гипотеза исследования состояла в том, что социально обусловленная вариативность произношения является важным фактором регуляции общения. Эта функция фонетических единиц изучалась в двух взаимодополняющих ракурсах: 1) участие фонетических средств в формировании имиджа представителей поп культуры; 2) аккомодация фонетических средств для обеспечения взаимодействия с аудиторией, представленной преимущественно молодыми людьми.

В связи с многоаспектностыо данного исследования, теоретической базой данной работы послужили научные разработки в области:

1) социолингвистики и социофонетики (Е.А. Бурая, Г.М. Вишневская,

В.И. Карасик, Л.П. Крысин, Т.И. Шевченко, М.М. Маковский, Т.В.

Медведева, Е.И. Михалева, Р. Trudgill, В. Bernstein, N. Coupland, D.

Crystal, H. Giles, M.A.K. Halliday, W. Labov, J. Laver, E. Sapir, R.L.

Trask, J. Honey и др.).

2) теории интонации (Л.П. Блохина, Р.К. Потапова, М.А. Соколова, А.М

Антипова, В. Bradford, D. Brazil, А. Cruttenden, D. Crystal, J.D.

O'Connor, J.C.Wells, P. Roach и др.).

3) прагмалингвистики и риторики (М.Я. Блох, Е.Л. Фрейдина, А.Е.

Волков, Т.Г. Добросклонская, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулов, Е.М.

Красильникова, М.Р. Львов, А.К. Михальская, Д. Франк, Р. Brown, S.

Levinson, L.Olbrechts-Tyteca, G. Phillips, Ch. Perelman и др.).

Проблемы социально обусловленной вариативности произношения рассматриваются с опорой на теорию регуляции общения М.Я. Блоха.

Актуальность настоящего исследования определяется интересом современной лингвистики к изучению факторов, обуславливающих эффективность речевого общения, а также к изучению роли фонетических средств в реализации речевого взаимодействия участников устного речевого дискурса в сфере массовой культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе представлено системное описание особенностей фонетического оформления речи представителей современной британской поп культуры. Выявлена роль фонетических средств сегментного и сверхсегментного уровней в формировании имиджа в дискурсе массовой культуры и обеспечении эффективного взаимодействия его участников.

Объектом исследования являются спонтанные монологические высказывания представителей британской поп культуры, реализованные перед большой аудиторией.

Предметом исследования являются фонетические характеристики речи, изучаемые как средство формирования имиджа и обеспечения эффективного взаимодействия участников дискурса в сфере массовой культуры.

Цель исследования состоит в выявлении и описании фонетических средств, способствующих созданию имиджа говорящего и обеспечивающих эффективное взаимодействие участников дискурса, с учетом ситуативных, социально-статусных, социо-культурных факторов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические основы формирования эффективного имиджа говорящего в сфере массовой культуры;

2) определить принципы и механизмы эффективного взаимодействия участников дискурса;

3) рассмотреть особенности взаимодействия в рамках социальных групп;

4) описать влияние фактора престижности акцента на выбор фонетических средств для реализации эффективного взаимодействия в рамках социальных групп;

5) рассмотреть влияние социально-статусных, профессиональных и других факторов на просодическое оформление речи;

6) выявить прагматико-дискурсивные особенности речи представителей поп культуры;

7) установить фонетические характеристики (сегментного и сверхсегментного уровня) речи представителей поп культуры в рамках интервью;

8) выявить роль фонетических средств в формировании имиджа говорящего и обеспечении эффективного общения в сфере массовой культуры.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами в работе использован комплексный метод исследования, включающий в себя аудиторский и электроакустический анализ, прагматико-дискурсивный анализ, а также опрос информантов-носителей языка с последующей лингвистической интерпретацией всех полученных данных.

Материалом исследования послужили аудиозаписи интервью с представителями британской поп культуры. Широкий корпус материала составил 6 часов звучания, узкий корпус - 75 минут звучания.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем устанавливаются тенденции вариативности фонетических средств, обусловленной необходимостью обеспечения эффективного взаимодействия участников устного речевого дискурса в сфере массовой культуры. Выявлена зависимость выбора фонетических средств языка от экстралингвистических социальных факторов, прежде всего возрастного состава аудитории. Описаны фонетические характеристики речи представителей современной британской поп культуры и выявлены современные тенденции в английском произношении.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и материалов в курсах теоретической фонетики английского языка (при рассмотрении вопросов, связанных с социально-статусной, социо-культурной вариативностью речи, а также при рассмотрении новых тенденций в британском варианте английского языка), на занятиях по практической фонетике, а также при подготовке спецкурсов по социофонетике. Полученные в ходе исследования наблюдения и выводы могут быть полезны для развития коммуникативной компетенции будущих преподавателей иностранного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Фонетические средства сегментного и сверхсегментного уровней играют важную роль в обеспечении эффективного взаимодействия участников дискурса массовой культуры.

2) Фонетическое оформление речи представителей поп культуры демонстрирует ряд особенностей, обусловленных спецификой дискурса, обращенного к молодежной аудитории.

3) Просодия во взаимодействии с лексико-синтаксическими средствами участвует в реализации имиджа представителя поп культуры.

4) В речи представителей британской поп культуры проявляется совокупность современных произносительных тенденций.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных чтениях МГПУ (ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет») и МПГУ (ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет») по итогам научно-исследовательской работы в 2010, 2011 и 2012 годах и отражены в четырех научных публикациях. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основная цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Абрамова, Галина Сергеевна

ВЫВОДЫ по Главе III

Анализ данных, полученных в ходе комплексного исследования, направленного па выявление роли фонетических средств во взаимодействии с лексико-сиптаксическими средствами в обеспечении эффективного взаимодействия участников дискурса в сфере массовой культуры, позволяет сделать следующие выводы:

1. Интервью как жанр медиадискурса выступает как способ формирования имиджа представителя поп-культуры. Интервью, вошедшие в корпус исследования, характеризуются двойной адресованностью: речь говорящего обращена не только к интервьюеру, но и к широкой телевизионной и интернет аудитории.

2. Интервью принадлежат к информационному фонетическому стилю, который характеризуется «нейтральным» звучанием. Все образцы речи реализованы в разговорной тональности.

3. Типичного представителя поп культуры можно охарактеризовать как человека средних лет, среднего социального статуса, происходящего из семьи среднего класса.

4. Манера речи характеризуется как раскрепощенная, доброжелательная и открытая. Речь поп музыкантов соответствует представлениям современной молодежи о речи типичного представителя британской поп культуры и воспринимается как привлекательная и модная.

5. В речи представителей поп культуры используются следующие средства персонализации и адресации: частотное использование местоимения «I», описание собственного опыта говорящего с большим количеством фактов личного характера, самоирония, многочисленные индикаторы разговорности. Отмечается использование вводных конструкций типа «you know», «I think» и т.д., жаргонизмов и элементов разговорной речи.

6. На сегментном уровне выявлены следующие особенности: глоттализация; замена альвеолярного латерального сонанта [1] на губно-губной сонант [\v]; замена межзубного фрикативного [е] на губно-зубной [f], [б] на [v]; образование палатально-альвеолярного аффриката [tj] в случае предшествования альвеолярного [t] палатальному [)]; выпадение сонанта [j] (j-dropping); качественное изменение дифтонгов. Все эти особенности свидетельствуют о широком использовании элементов акцентов «Estuary English», «мокни». Выявлены фонетические особенности, обусловленные высокой скоростью речи: опущение определенного артикля «the»; монофтонгизация дифтонгов или сокращение длительности дифтонгов.

7. В речи присутствует большое количество пауз хезитации, как заполненных, так и не заполненных; отмечается неравномерное членение высказываний.

8. Скорость речи варьируется от очень быстрой до очень медленной, превалируют сверхкраткие и сверхдлительные паузы. Изменения темпа не обусловлены содержанием сообщения. Данная тенденция отражает отсутствие навыков публичного говорения и невысокий уровень культуры речи представителей современной британской поп культуры. Уровень паузальной насыщенности - средний.

9. Мелодический репертуар ограничен. Используется только три вида шкал: средняя ровная шкала, постепенно нисходящая шкала и шкала со специальным подъемом. Ядерная часть, как правило, оформлена низким нисходящим тоном, низким восходящим тоном или средним ровным тоном. Отмечается систематическое использование восходящего ядерного тона (низкого или высокого) вместо нисходящего финального тона в позициях завершенности - «ир!а1к». Речь реализуется преимущественно в узком тональном диапазоне.

10. Представители поп культуры не обладают хорошей дикцией, речь часто невнятна, большое количество слов, окончаний опущено. Голоса, в основном, можно охарактеризовать как хриплые, низкие, прокуренные.

Подводя итог, необходимо представить некоторые наблюдения, касающиеся особенностей манеры речи и невербального поведения представителей поп культуры. Несмотря на публичный характер интервью, манера речи характеризуется как неформальная, расслабленная, «развязная». Очевидно, данная манера речи является частью имиджа, транслируемого па аудиторию. Эпатаж, проявляющийся в использовании сниженной, а иногда и ненормативной лексики, характерен для речевого поведения поп музыкантов и также является частью их образа.

Одним из факторов, влияющих не только на выбор стиля одежды поп музыкантов, манеры поведения, а также на выбор фонетических средств языка, способствующих также созданию определенного имиджа поп музыканта, является фактор «моды».

Суммируя все вышесказанное, отметим, что проведенное исследование показало, что фонетическое оформление речи представителей современной британской поп культуры обусловлено совокупностью экстралингвпстических факторов. Можно выделить стилевые факторы (связанные с ситуацией общения), социально-статусные (связанные с соцпалыю-статуспыми характеристиками говорящих), социокультурные (связанные со спецификой дискурса массовой культуры, сложившимися представлениями об образе поп звезды, модными тенденциями в произношении).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены результаты исследования, направленного на выявление особенностей фонетического оформления речи представителей британской поп культуры. Обращение к устному речевому дискурсу в сфере массовой культуры позволило выявить устойчивые тенденции в современном английском произношении, обусловленные спецификой общения в этой сфере.

Анализ фонетических характеристик речи представителей британской поп культуры проводился с учетом широкого социо-культурного контекста, ситуации общения, а также социально-статусных характеристик самих говорящих. Представители поп культуры, как и другие «медийные персонажи», характеризуются наличием определенного имиджа, который формируется под действием целого спектра экстралингвистических факторов. Имидж представителя массовой культуры формируется в рамках медиа дискурса и складывается из определенной манеры поведения, вербального и невербального. Как показало исследование, фонетические характеристики речи играют особую роль в создании имиджа.

В работе было показано, что использование определенных фонетических средств языка представителями поп культуры обусловлено личностным статусом самого говорящего, а также его стремлением оптимизировать воздействие на массовую аудиторию за счет формирования привлекательного для нее имиджа.

В ходе исследования были выявлены общие фонетические черты, характерные для речи представителей британской поп культуры, способствующие созданию положительного, привлекательного и «ожидаемого» аудиторией имиджа и соответствующие модным фонетическим тенденциям современного английского языка.

Данное исследование позволяет расширить представления о социально обусловленной вариативности произношения в дискурсе массовой культуры.

Главной особенностью данного вида дискурса является, в первую очередь, его медийность и обращенность к молодежной аудитории. Медийность дискурса обуславливает широкий масштаб влияния представителей поп культуры в связи с тем, что передача информации осуществляется через несколько информационных каналов - телевидение, радио, интернет.

Основной аудиторией представителей поп культуры является молодежная аудитория. Как известно, молодежь - социальная группа, одна из первых перенимающая новые модные тенденции, как в стиле одежды, так и в языке. Следовательно, изучая речевые особенности данной социальной группы, мы обращаемся к модным тенденциям в языке в общем.

Полученные наблюдения имеют особое значение в практике преподавания фонетики английского языка. В связи с тем, что поп культура, в соответствии со своим названием, является популярной (как в аудитории Великобритании, так и международной аудитории), то, безусловно, российские студенты, изучающие английский язык будут сталкиваться с примерами речи, характеризующиеся модными тенденциями, описанными в данном исследовании. Поэтому, при преподавании английского языка, в особенности в молодежной аудитории, важно учитывать модные тенденции в языке и знакомить с ними студентов.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением дискурса массовой культуры в других формах общения и на материале других вариантов английского языка (американского английского, канадского английского, австралийского английского и т.д.).