Авиационная лексика в англоязычном художественном тексте и ее передача на русский язык по творчеству Артура Хейли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Жаманова Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации кандидат наук Жаманова Юлия Викторовна
Введение
Глава 1. Понятие специальной авиационной лексики и ее основные типы в произведениях Артура Хейли: действия кабинного экипажа
1.1 Артур Хейли. Краткая биография
1.2 Актуальность выявления Артуром Хейли потенциальных угроз нарушения безопасности полетов и авиационной безопасности, связанных с «человеческим фактором»
1.3 Использование функционально окрашенной лексики в художественной литературе
1.4 Эквивалентность передачи специальной авиационной лексики
1.5 Использование специальной авиационной лексики в художественной литературе
1.6 Количественное соотношение специальной авиационной лексики, используемой наземным персоналом, в романах «Аэропорт» и «Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь»
1.7 Классификация специальной авиационной лексики в романах А. Хейли и ее передача на русский язык
1.8 Специальная авиационная лексика кабинного экипажа
1.8.1 Географические реалии (названия городов, местности)
1.8.2 Названия служебных помещений, имеющих отношение к функционированию наземных и летных служб
1.8.3 Реалии, связанные с обслуживанием воздушного судна на земле и непосредственными функциями аэропорта
1.8.4 Техническое оснащение воздушного судна (аварийно-спасательное оборудование и средства связи)
1.8.5 Этапы выполнения полета
1.8.6 Сервисные процедуры
1.8.7 Процедуры по обеспечению авиационной безопасности
1.8.8 Элементы форменной одежды и аксессуары
1.8.9 Документация
1.8.10 Меры длины и веса
1.8.11 Специализированные некодифицированные соответствия (профессионализмы) языка профессиональной коммуникации кабинного
экипажа
Выводы по первой главе
Глава 2. Профессиональный подъязык авиации и его отражение в оригинале и переводах романов А.Хейли: лексика и фразеология летного экипажа
2.1 Общая характеристика специальной авиационной лексики на современном этапе
2.2 Формирование подъязыка авиации. Языки профессиональной коммуникации авиаторов
2.3 Различные пути развития авиационной терминологии в России и за рубежом
2.4 Сопоставительный анализ корректности межъязыковой передачи специальной авиационной лексики летного экипажа
2.4.1 Ожидание при рулении
2.4.2 Аэродромная информация
2.4.3 Указания по заходу на посадку
2.4.4 Разрешение на взлет
2.4.5 Указания по вылету
2.4.6 Запуск двигателей
2.4.7 Запрос проверки времени и данных для вылета
2.4.8 Обозначение эшелонов полета
2.5 Ошибки передачи специальной авиационной лексики в переводах «Взлетно-посадочной полосы ноль-восемь»
2.5.1 Аэронавигация
2.5.2 Авиационно-техническая терминология
2.6 Корректность передачи наименований должностей и званий авиационного персонала в романе «Аэропорт» А. Хейли
Выводы по второй главе
Глава 3. Лексика и фразеология радиообмена в произведениях А.Хейли в оригинале и переводах
3.1 Влияние вступления Союза Советских Социалистических Республик в Международную организацию гражданской авиации на лексику и фразеологию радиообмена летного экипажа. Глобализация использования профессионального английского авиационного языка и его ратификация в России на законодательном уровне
3.2 Особенности языка радиообщения гражданской авиации
3.3 Передача терминологии радиообмена в переводах «Взлетно-посадочной полосы ноль-восемь»
3.4 Сравнительно-сопоставительный анализ лексики и фразеологии радиообмена по результатам анкетирования действующих линейных пилотов
3.5 Выводы по итогам проведенного исследования
3.6 Межъязыковая передача терминологии радиообмена в переводе романа «Аэропорт» на русский язык. Ошибки переводчиков
3.6.1 Стандартизированные лексические единицы и фразеология радиообмена гражданской авиации
3.6.2 Установление и ведение радиотелефонной связи
3.6.3 Выруливание
3.6.4 Введение и отмена радиомолчания
3.6.5 Инструкции по векторению
3.6.6 Подготовка к взлету
Выводы по третьей главе
3.7.1 Выводы по степени адекватности передачи лексики и терминологии радиообмена в переводе романа «Аэропорт» А.Хейли на русский язык
3.7.2 Выводы по степени адекватности передачи лексики и терминологии радиообмена в переводах «Взлетно-посадочной полосы ноль-восемь» А.Хейли
на русский язык
Глава 4. Специальная авиационная лексика наземного персонала
4.1 Особенности типологизации специальной авиационной лексики наземного персонала
A. Подготовка воздушного судна к вылету, наземное обслуживание
4.1.1 Оборудование аэровокзала и документация по рейсу
4.1.2 Названия органов власти, социальных организаций, административных учреждений
4.1.3 Наименование должностей и рангов представителей наземного персонала авиационной субкультуры
4.1.4 Наименования авиакомпаний
4.1.5 Марки воздушных судов
Б. Обеспечение выполнения полета: работа смежных служб
4.2.1 Оснащение воздушного судна необходимым аварийно-спасательным оборудованием
4.2.2 Экипировка салона воздушного судна предметами комфорта
4.2.3 Информирование пассажиров о маршруте воздушного судна
4.2.4 Кейтеринг: бортовое питание и напитки
B. Особенности функциональной коммуникации авиадиспетчеров и других участников радиообщения, не относящихся к летному экипажу
4.3.1 Профессиональные характеристики летной деятельности
4.3.2 Переговоры инженерного и диспетчерского состава с летным экипажем
4.3.3 Процедуры по управлению воздушным судном
4.3.4 Процедуры подготовки воздушного судна к посадке
4.3.5 Кодифицированные соответствия глоссария Международной организации гражданской авиации и фразеологии радиообмена гражданской
авиации
4.3.6 Меры веса, меры длины
4.4 Характерные ошибки переводчиков при передаче специальной авиационной лексики наземного персонала на русский язык
4.4.1 Неоправданная лексико-семантическая модификация
4.4.2 Неоправданное опущение текста оригинала произведения
4.4.3 Непонимание/ незнание переводчиком фактического значения конкретной авиационной реалии
4.4.4 Игнорирование наличия устойчивых пар кодифицированных соответствий русского и английского подъязыков авиации
4.4.5 Игнорирование двуязычных соответствий терминологии международного глоссария Международной организации гражданской авиации
4.4.6 Неадекватная передача единиц измерения
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список терминов
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авиационная лексика в англоязычном художественном тексте и ее передача на русский язык по творчеству Артура Хейли»
Введение
Основной задачей настоящего диссертационного исследования является изучение межъязыковой передачи специальной авиационной лексики в англоязычном художественном тексте на материале творчества А. Хейли, общепризнанного мастера «профессионального романа» (11 романов Хейли переведены на 38 языков, общий тираж его книг достиг 170-ти миллионов экземпляров).
Актуальность темы исследования обусловлена:
1. Важностью изучения и описания специальной авиационной лексики и фразеологии Гражданской авиации с целью ее корректной передачи средствами русского языка при выполнении «диахронического художественного перевода» [Виноградов, 1997, с. 55] англоязычного текста;
2. Изменением межъязыковых соответствий «типологически эквивалентных единиц» языков профессиональной коммуникации подъязыка авиации, в том числе терминологически стандартизированных единиц дискурса радиообмена Гражданской авиации (далее - РГА), произошедших вследствие вступления СССР в ИКАО и включением русского языка в качестве официального языка данной международной организации;
3. Наличием большого пласта специальной лексики во многих произведениях художественной литературы 20 - 21 вв. (включая авиационную) и необходимостью уточнить принципы ее межъязыковой передачи;
4. Недостаточной освещенностью вопросов, касающихся анализа переводческой стратегии и установления степени адекватности существующих русскоязычных версий «профессиональных романов» А. Хейли на авиационную тематику исходному тексту, что в ряде случаев может препятствовать достижению стоящих перед переводчиками задач.
Теоретической базой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области переводоведения: К.Я. Авербуха [Авербух, 2009], Ю.Д. Апресяна [Апресян, 2009], И.В. Арнольд [Арнольд, 1991], О.С. Ахмановой [Ахманова, 2007], И.С. Алексеевой [Алексеева, 2004],
B.В. Алимова [Алимов, 2004], Л.С. Бархударова [Бархударов, 2008], Л.А. Булаховского [Булаховский, 1953], Л.И. Борисовой [Борисова, 2005], И.И. Валуйцевой [Хухуни, Валуйцева, 1999], Е.М. Верещагина [Верещагин, 1980],
C.И. Влахова и С.П. Флорина [Влахов, Флорин, 2012], В.С. Виноградова [Виноградов, 1997], М.Н. Володиной [Володина, 1998], В.Г. Гака [Гак, Львин, 1980], Н.К. Гарбовского [Гарбовский, 2007], А.С. Герда [Герд, 2005], Б.Н. Головина [Головин, 1981], С.В. Гринева-Гриневича [Гринёв-Гриневич, 2008], В.фон Гумбольдта [Гумбольдт, 2001], В.П. Даниленко [Даниленко, 1971], О. Каде [Каде, 1975], Т.Л. Канделаки [Канделаки, 1982], И.А. Кашкина [Кашкин, 1952], В.Н. Комиссарова [Комиссаров, 2004], Л.Л. Кутиной [Кутина, 1976], Л.К. Латышева [Латышев, 2001], И. Левого [Левый, 1974], В.М. Лейчика [Лейчик, 2011], А. Лиловой [Лилова, 1985], А.Ф. Лосева [Лосева, 1982] Д.С. Лотте [Лотте, 1982], Ю.Н. Марчука [Марчук, 2010], Р.К. Миньяр-Белоручева [Миньяр-Белоручев, 1980], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, Хухуни, 2018], В.В. Ощепковой [Ощепкова, 2012], А.А. Реформатского [Реформатский, 1998], Я.И. Рецкера [Рецкер, 2007], В.М. Россельса [Россельса, 1955], А.Н. Соболева [Соболев, 2008], А.Е. Супруна [Супрун, 1975], Э.А. Сорокиной [Сорокина, 2007], В.А. Татаринова [Татаринов, 2003], Г.Д. Томахина [Томахин, 1998], А.В. Федорова [Фёдоров, 2002], Г.Т. Хухуни [Нелюбин Л.Л., Хухуни, 2008; Хухуни, Валуйцева, 2003], Г.В. Чернова [Чернов, 2007], Г.В. Шаткова [Шатков, 1952], А.Д. Швейцера [Швейцер, 2009], С.Д. Шелова [Шелов, Лейчик, 2012], Д.Н. Шмелева [Шмелев, 2002], В.Н. Ярцевой [1976], Ch. Nord [Nord, 2005], K. Reiss. [Reiss, 1971], H. J. Vermeer [Reiss, Vermeer, 2010], S. Bassnett-McGuire [Bassnett(-McGuire), 2002], E. Nida [Nida, 1975], C. Taber [Nida, Taber, 1969], F.A. Robertson [Robertson, Johnson, 2001], D.E. Johnson [Johnson, 1979], T. Trevor [Trevor, 1997], J. Trier [Trier, 1981].
По вопросам изучения адекватности межъязыковой передачи специальной авиационной лексики необходимо отметить труды таких ученых, как: Т.А. Архарова [Архарова, 1993], И.Ф. Борисов [Англо-русский словарь по авиационно-космическим материалам, 1972], Р.Ф. Гобанова [Гобанова, Кузнецова, 1974; Учебник английского языка для летного и диспетчерского состава международных авиалиний, 1972], В.Б. Григоров [Григоров, 2002], А.А. Гюрджиан, Н.М. Хватков [Гюрджиан, Хватков, 1972], Е.Н. Девнина [Большой англо-русский и русско-английский авиационный словарь, 2011], Р.И. Доктор, Жилина В.Н. [Учебник английского языка для летного и диспетчерского состава международных авиалиний, 1972], Е.А. Зюзина [Зюзина, 2006], Л.М. Кузнецова [Кузнецова, Кикоть, 2008], Н.А. Левочкин [Левочкин, 1998], А.М. Марасанов [Англо-русский словарь по гражданской авиации, 1996] С.А. Мельниченко [Мельниченко, 1987], К.Ю. Михно [Аэропорт: книга для чтения, 2011, Электронный ресурс], И.Г. Мкртчан [Аэропорт: книга для чтения, 1977, Электронный ресурс], М.М. Москалева [Москалева, 1998], А.М. Мурашкевич [Англо-русский словарь по перспективным авиционно-космическим системам, 1993], Л.Г. Орлова [Орлова, 2005], Г.А. Судзиловский [Словарь военного сленга, 1973], Л.Б. Ткачева [Ткачева, 1972], В.С. Унагаев [Унагаев, 2013], Л.В. Шавкунова [Шавкунова, 2004], Т.И. Шум [Шум, Белова, 2002], Н.А. Щетинина [Щетинина, 2013].
Происхождение авиационных терминов в связи с развитием авиационной индустрии, а также особенности английской авиационной лексики рассматривались в работах Л.Б. Ткачевой [Ткачева, 1972] подробный структурно-семантический анализ аэрокосмической лексики в СМИ (немецкий, русский языки) был проведен В.С. Унагаевым [Унагаев, 2013], особенности презентации терминосистемы авиационной лексики в иностранной аудитории изучались М.М. Москалевой [Москалева, 1982], также некодифицированный пласт профессионального языка авиации (в том числе авиационный фольклор) рассматривался М.Б. Казачковой [Казачкова, 2008]. Ю.Б. Мотро [Мотро, 2010] рассмотрела специальную лексику в лингвистических исследованиях, с точки
зрения стилистической классификации и морфологических особенностей английская авиационная терминология изучалась Л.Г. Орловой [Орлова, 2005], структурно-семантическая специфика сокращений подъязыка авиации и космонавтики изучалась И.Н. Кубышко [Кубышко, 2006]. Эпонимические наименования специальной авиационной лексики в контексте истории науки были исследованы Е.А. Зюзиной [Зюзина, 2006]. Также нельзя не отметить работы Н.А. Щетининой по особенностям англоязычного дискурса РГА [Щетинина, 2013; Щетинина, 2011; Щетинина, 2012], Т.И. Шум [Шум, Белова, 2002], Л.В. Шавкуновой [Шавкунова, 2004], Р.Ф. Гобановой [Гобанова, 1974], Т.А. Архаровой [Архарова, 1993], Н.А. Левочкиным [Левочкин, 1998], Е.Н. Девниной [Большой англо-русский и русско-английский авиационный словарь, 2011], а также работы, посвященные переводу специальной лексики в художественных текстах, выполненные И.Г. Мкртчаном [Аэропорт: книга для чтения, 1977, Электронный ресурс], К.Ю. Михно [Аэропорт: книга для чтения, 2011, Электронный ресурс], Ю.В. Гадаевой [Опасный полет: книга для чтения, 2004, Электронный ресурс], С.А. Беляевой и Ю.Б. Корнеевым [Беляева, Корнеев, 1973].
Объектом изучения в работе является специальная авиационная лексика, (включающая в себя термины, профессионализмы, жаргонизмы), стандартизированная лексика глоссария ИКАО, фразеология РГА.
Предмет исследования - принципы передачи содержащейся в
художественном тексте специальной авиационной лексики на материале творчества А. Хейли с учетом диахронического и синхронического аспекта и изменения авиационного подъязыка.
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто предположение о влиянии реструктуризации подъязыка авиации, в частности, внесения определенных изменений в авиационную терминологию, правила и фразеологию РГА в связи с вступлением СССР в ИКАО в 1970 г., и последующего процесса согласования двуязычных соответствий наименования определенных реалий, то есть качественные изменения подъязыка в диахронии, на процесс адекватной
межъязыковой передачи при выполнении переводчиками перевода специальной авиационной лексики в тот или иной временной промежуток с английского на русский язык.
Цель исследования - изучение и анализ параллельного процесса развития подъязыка авиации в России, США и странах Западной Европы во второй половине XX - начале XXI в., выявление причин появления в этих странах различных авиационных реалий, влияние подготовленности и осведомленности переводчиков в сфере авиации на адекватное восприятие ими сущностного содержания данных реалий и их корректную межъязыковую передачу при переводе специальной авиационной лексики и фразеологии РГА авиационных производственных романов А. Хейли на русский язык, а также анализ причин возникновения и типологизация переводческих ошибок, возникших в процессе данной передачи.
Поставленная нами цель подразумевает решение следующих задач:
1. Рассмотреть вопрос об использовании специальной лексики в художественных произведениях и аспекты их межъязыковой передачи.
2. Определить понятие специальной авиационной лексики и представить историю ее возникновения и развития с середины XX - начала XXI в.
3. Изучить основные моменты развития авиационной лексики в России и за рубежом и влияние указанного процесса на перевод относящихся к ней единиц.
4. Рассмотреть влияние процесса реструктуризации подъязыка авиации, обусловленного вступлением СССР в ИКАО, на адекватность межъязыковой передачи специальной авиационной лексики и фразеологии РГА с английского на русский язык;
5. Провести сравнительный анализ опубликованных переводов «Взлетно-посадочной полосы ноль-восемь» и «Аэропорта» А. Хейли на русский язык и установить степень их адекватности в плане передачи специальной лексики.
В данном исследовании нами использовались методы интерпретации художественного текста и его филологического анализа, сравнительно-сопоставительного анализа вариантов перевода и оригинального текста, для определения адекватности использования терминологизированных соответствий языков профессионального общения и глоссария РГА при интертекстуальной передаче. Также мы прибегали к методу анализа словарных дефиниций с целью выявления особенностей ЛЕ семантического поля LSP авиации, к методу обобщений, сравнений и аналогий, методу сплошной выборки и системного анализа. Для реализации задач, поставленных в научно-исследовательской работе (при опросе и анкетировании ЛЭ), нами были выбраны методы эмпирического уровня (анкетный опрос, сравнение, собеседование), а также экспериментально-теоретического (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, квантитативный и исторический метод). Научная новизна исследования:
1. Впервые лексика языков профессиональной коммуникации подъязыка авиации, представленная в творчестве А. Хейли, и способы ее передачи на русский язык, становятся предметом специального исследования с проведением ее количественного анализа и составлением исследовательской картотеки;
2. Впервые изучена степень адекватности межъязыковой передачи терминологизированных кодифицированных двуязычных соответствий, правил и фразеологии РГА в художественном тексте с привлечением фокусной группы действующих линейных пилотов, проведен систематический анализ приемов и методов передачи данной категории специальной авиационной лексики с позиции «диахронического художественного перевода», выявлены, указаны и классифицированы причины некорректного перевода лексических единиц функциональных языков профессиональной коммуникации;
3. Впервые теоретически обоснована и доказана причинно-следственная связь изменения межъязыковых соответствий типологически эквивалентных единиц языка профессионального общения летного экипажа вследствие процесса реструктуризации подъязыка авиации и глобализации процессов передачи
терминологически специализированных единиц глоссария ИКАО, произошедшая вследствие вступления СССР в Международную Организацию Гражданской Авиации.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении и уточнении вопросов, связанных с исследованием изменения языкового пласта специальной авиационной лексики в диахроническом аспекте периода конца XX - начала XXI вв., а также с переводом данной лексики в художественном тексте, в разработке нового подхода к изучению и сравнительно -сопоставительному анализу адекватности межъязыковой передачи специальной авиационной лексики и фразеологии РГА с учетом качественных изменений, произошедших в дискурсе РГА и в подъязыке авиации.
Практическая значимость работы: данные Приложений А, Б, Е можно использовать при подготовке нового перевода рассмотренных в диссертации романов А. Хейли. Выводы и фактический материал могут быть применены в переводческой практике, при в преподавании теории и практики перевода в вузе. Собранный материал и результаты его анализа могут быть использованы в практике вузовского преподавания курса художественного перевода. Возможными областями применения данной работы могут быть теория и практика перевода, сопоставительная стилистика русского и английского языков, лексикология английского языка.
Относительно прикладной значимости в области авиации можно утверждать, что результаты исследования, после необходимых обобщений и дополнений, могут быть положены в основу методического пособия для иностранцев при подготовке к работе в российских авиакомпаниях, а также для сотрудников авиакомпаний при повышении квалификации. При сборе автором необходимого материала преподаватели и руководящий состав центра по подготовке авиационного персонала одной из крупнейших авиакомпаний проявляли непосредственную заинтересованность в обобщении и опубликовании двуязычных соответствий специальной авиационной терминологии с учетом синхронического и диахронического аспекта. Также,
поскольку специальный подъязык авиации включает в себя не только терминологическую лексику, но и сленговые выражения, и жаргонизмы, которые, как правило, не подлежат кодификации в авиационных словарях и документации, речь идет об исследовании, обобщении, анализе и кодифицированном сохранении данного пласта специальной лексики для последующих поколений.
Материалом для выполнения практической части данного исследования послужили тексты производственных авиационных романов А. Хейли: оригинал романа А. Хейли «Аэропорт» (A.Hailey "Airport"), написанный в 1968 г. [Hailey, 1968; Хейли, 2011], и его перевод на русский язык, выполненный Т. Кудрявцевой и Т. Озерской в 1971 г. [Хейли, 2010]; оригинал романа "Runway zero-eight", написанный в 1959 г. [Hailey, 1969] (изначально был опубликован под названием "Flight into danger", 1958) [Castle, Hailey, 1970] и его переводы на русский язык «Посадочная полоса 08» (М. Богданова,1992) [Хейли, 1992 (2)], «Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь» (Г. Берлин, 1992) [Хейли, 1992 (1)], «На грани катастрофы» (М.В. Жученков, 2009) [Хейли, 2016]. Выбор данных произведений основан на их принадлежности к производственному авиационному роману, а также возможностью проведения полноценного сравнительно-сопоставительного анализа выполнения диахронического художественного перевода путем сопоставления систем авиационного дискурса РГА, сложившихся по различным моделям, до и после синхронизирования значения типологически эквивалентных единиц подъязыка авиации. В исследовательской картотеке нами выделено 829 лексических единиц - номинаций рассматриваемых реалий. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специальная авиационная лексика и фразеология дискурса РГА подъязыка авиации в современном русском языке находятся в тесной взаимосвязи со стандартизированной фразеологией международной фиксированной ИКАО-нормы.
2. Влияние феномена различной методики пилотирования в СССР (и России) и в США и странах Европы данного фактора послужило одной из ключевых причин возникновения различных реалий в сфере авиации, и, как следствие, отличающихся правил и фразеологии РГА.
3. Межъязыковая передача лексических единиц языков профессиональной коммуникации подъязыка авиации, в том числе терминов и фразеологии РГА на русский язык, выполненная Т. Кудрявцевой и Т. Озерской («Аэропорт», 1971) при переводе романа "Airport" (1968) [Hailey, 1968], не является полностью корректной. Перевод характеризуется рядом опущений, неточностей и искажений оригинального текста.
4. Межъязыковая передача лексических единиц языков профессиональной коммуникации подъязыка авиации, в том числе терминов и фразеологии РГА на русский язык, выполненная при переводах Г. Берлина («Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь», 1992 [Хейли, 1992 (1)]), М. Богдановой («Посадочная полоса 08»,1992 [Хейли, 1992 (2)],) и М. Жученкова («На грани катастрофы», 2009 [Хейли, 2016]) романа "Runway zero-eight" (1958) А.Хейли [Hailey, 1969], не является полностью корректной по ряду причин (передача стандартизированной лексики и фразеологии РГА приблизительными аналогами, многочисленные опущения оригинального текста, не полное понимание переводчиками узкоспециального значения переводимых реалий авиационных профессий), что в конечном итоге приводит к потере информации и снижает художественную ценность русскоязычных аналогов по сравнению с оригиналом.
5. Корректность перевода напрямую связана с владением переводчиком терминологизированной фразеологией ИКАО-нормы, а также знанием и умением применять стандартизированную и нестандартизированную лексику англоязычного дискурса РГА.
6. Целесообразно создание новых переводов или редакций переводов романов «Аэропорт» и «Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь» А. Хейли с
применением стандартизированной лексики и фразеологии РГА, с привлечением консультантов, обладающих компетенцией в данной области.
Информационная база исследования
В качестве информационных источников диссертационного исследования были использованы:
1. Научные источники, содержащие сведения и информационные данные из материалов научных конференций, семинаров, научных докладов и отчетов, книг, журнальных статей: периодические издания ИКАО, ИАТА и других международных организаций ГА: "Flight International", "Pilot", "ICAO Journal", "Flying", "Airways", "AIR International";
2. Статистические источники, содержащие данные отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов различных организаций, фондов, институтов: Технические приложения к Чикагской Конвенции, [Технические приложения к Чикагской Конвенции, 2011, Электронный ресурс]; Тестирование по авиационному английскому языку по Шкале ИКАО, [Тестирование по авиационному английскому, 2020, Электронный ресурс], Сокращения и коды ИКАО [Сокращения и коды ИКАО, 2010, Электронный ресурс], Производство полетов воздушных судов. Построение схем визуальных полетов и полетов по приборам [Построение схем визуальных полетов и полетов по приборам, 2006, Электронный ресурс].
3. Официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и нормативных актов, в том числе положений, докладов и проектов: Федеральные авиационные правила: Осуществление радиосвязи в воздушном пространстве Российской Федерации, Руководство по радиотелефонной связи [Руководство по радиотелефонной связи, 2007, Электронный ресурс]; Руководство по производству полетов эксплуатанта [Руководство по производству полетов эксплуатанта, 2015, Электронный ресурс] Правила Аэронавигационного обслуживания: Организация воздушного движения
[Организация Воздушного движения, 2016, Электронный ресурс]; Производство полетов воздушных судов: Правила производства полетов [Правила производства полетов, 2006, Электронный ресурс]; Международная организация гражданской авиации: руководство по внедрению требований ИКАО к владению языком [Руководство по внедрению требований ИКАО, 2010, Электронный ресурс]; Материалы по правилам полетов на международных линиях: для подготовки летного состава к РГ ВКК (документы ИКАО) [Материалы по правилам полетов на международных линиях, 2019, Электронный ресурс], Jont Aviation Requirement, JAR-FCL [Jont Aviation Requirement. JAR-FCL Part 1 (Aeroplane). Flight Crew Licening Requirements, 1996, Электронный ресурс].
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационной работы были проверены при опросе и анкетировании летного состава ПАО «Аэрофлот» на предмет адекватности перевода специальной авиационной лексики, а также правил и фразеологии РГА в русскоязычных вариантах «Аэропорта» и «Взлетно-посадочной полосы ноль-восемь» А. Хейли при сопоставлении с оригиналами произведений с учетом диахронического аспекта.
Кроме того, материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории языка и англистики ИЛиМК МГОУ и конференциях студентов и аспирантов Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета.
Структура работы: данная диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений (глоссарии).
Основное содержание работы Во введении обоснован выбор темы, актуальность работы, сформулированы предмет и объект, цели и задачи исследования, описываются использованные при его проведении методы, дано описание материала исследования, его теоретической и практической ценности.
В главе 1 даны общие сведения об особенностях профессиональной авиационной лексики, указана специфика ее использования в художественном тексте по сравнению со специальным, охарактеризовано ее количественное и процентное содержание в производственных авиационных романах А. Хейли, указана сфера и типологизация применения (летным, наземным и кабинным экипажем). Отдельно выделены правила и фразеология РГА. Проанализирована корректность межъязыковой передачи ЛЕ языка профессиональной коммуникации кабинного экипажа в романах «Аэропорт» и «Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь» на русский язык. Рассмотрено влияние диахронического аспекта на стандартизированные языковые соответствия подъязыка авиации.
В главе 2 проведена классификация употребления специальной авиационной лексики в языке профессионального общения летного экипажа, за исключением языка радиообмена ГА, то есть «неофициальной профессионально-производственной лексики» авиаторов [Сердобинцева, 2011, с. 3], активно существующей параллельно терминам. Рассмотрены методы и способы, использованные переводчиками при межъязыковой передаче специальной авиационной лексики, проведен сравнительно-сопоставительный анализ адекватности переводов профессиональных авиационных романов А. Хейли по отношению к оригиналам произведений.
В 3 главе представлена классификация стандартизированной и кодифицированной лексики и фразеологии радиообмена Гражданской Авиации и определены принципы ее корректной передачи на русский язык. Рассмотрено употребление фразеологии РГА при проведении переговоров ЛЭ с диспетчерским составом. Рассмотрено влияние развития и реструктуризации авиационной сферы на изменение лексического и фразеологического состава подъязыка авиации.
В 4 главе представлена классификация употребления специальной авиационной лексики наземного состава аэропорта, в частности функциональных языков профессионального общения авиадиспетчеров и
инженерного состава. Выявлены и указаны основные причины ошибок переводчиков, допущенные при межъязыковой передаче ЛЕ данного пласта ЬБР авиации, и проведена их краткая характеристика.
В заключении обобщаются наблюдения, излагаются основные выводы, подводятся общие итоги исследования, сделанные в диссертационной работе.
Библиографический список состоит из трех разделов: основного списка литературы, списка словарей и справочников, списка электронных ресурсов.
В приложении А представлены примеры межъязыковой передачи специальной авиационной лексики в романе А. Хейли «Аэропорт» на русский язык.
В приложении Б представлены примеры межъязыковой передачи специальной авиационной лексики в романе А. Хейли «Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь» на русский язык.
Приложение В содержит глоссарий кодифицированных лексических единиц фразеологии радиообмена Гражданской авиации.
Приложение Г содержит радиотелефонные позывные для вызова диспетчера диспетчерского пункта органа обслуживания воздушного движения.
В приложении Д указан радиотелефонный алфавит для передачи по буквам слов, служебных сокращений и позывных сигналов.
В приложении Е представлен глоссарий некодифицированной лексики языка профессиональной коммуникации кабинного экипажа и примеры ее употребления.
В приложении Ж содержится иллюстративный материал диссертационного исследования.
Глава 1. Понятие специальной авиационной лексики и ее основные типы в произведениях Артура Хейли: действия кабинного экипажа
1.1 Артур Хейли. Краткая биография
Артур Хейли (05.04.1920 - 24.11.2004) - канадский писатель британского происхождения. Родился в г. Лутон (Великобритания). Из-за финансовых трудностей бросил школу в 14 лет. Прошел летную подготовку в Канаде и стал пилотом самолета британских ВВС. В 1947 демобилизовался и вернулся в Канаду. Занимал должность редактора журнала «Автобусы и грузовой транспорт» и одновременно писал сценарии ряда пьес для телевидения. Один из спектаклей - «Полет в опасность» (1956) - имел успех. После этого Хейли решил связать свою жизнь с литературной деятельностью.
А. Хейли проходил службу в Королевских военно-воздушных силах с 1939 по 1947 гг., с начала Второй мировой войны, а затем переехал в Канаду. Попробовав себя в различных профессиональных направлениях, начал писательскую деятельность. Карьера профессионального писателя датируется 1956 годом, когда Хейли, работая на телеканал СВС, пишет сценарий для драмы «Опасный полёт» (был опубликован под названием «Взлётная полоса 08»). Его профессиональные романы приобретают популярность. В 1965 году Хейли вынужден переехать в Калифорнию, а затем 1969 году на Багамы, поскольку на уплату налогов американскому и канадскому правительству уходило до 90 % его прибыли [Приводится по: Писатели США, 1990; Краткая литературная энциклопедия, 1971, Электронный ресурс].