Коммуникативные особенности англоязычного дискурса радиообмена гражданской авиации: с участием пилота международных авиалиний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Щетинина, Надежда Александровна

  • Щетинина, Надежда Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 213
Щетинина, Надежда Александровна. Коммуникативные особенности англоязычного дискурса радиообмена гражданской авиации: с участием пилота международных авиалиний: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щетинина, Надежда Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ РАДИООБМЕН ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИСКУРС

1.1. Дискурс в современной отечественной и зарубежной лингвистике

1.2. Понятие институционального дискурса

1.2.1. Институциональный дискурс в современных исследованиях

1.2.2. Организационный дискурс в рамках культурного и критического подходов

1.2.3. Профессиональный дискурс как объект исследования

1.3. История появления авиационного радиообмена в мире

1.4. Векторы исследования дискурса радиообмена гражданской авиации

1.5. Гетерогенность дискурса радиообмена гражданской авиации

1.6. Передача и прием сообщения радиообмена гражданской авиации как осуществление речевого акта

1.6.1. Речевое общение как разновидность целенаправленного поведения

1.6.2. Коммуникативная согласованность пилота и авиадиспетчера

при ведении радиосвязи

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Глава 2. АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ДИСКУРС РАДИООБМЕНА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ: СИНКРЕТИЧНОСТЪ НА РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ ОСНОВЕ

2.1. Регламентированная основа англоязычного дискурса радиообмена гражданской авиации как отражение международного стандарта

2.1.1. Конституирующие единицы терминологического поля «Радиообмен гражданской авиации»

2.1.2. Стандартизированная основа терминологического поля «Радиообмен гражданской авиации»

2.2. «Естественное» в контексте регламентированного как отражение синкретичности дискурса радиообмена гражданской авиации

2.2.1. Кодовое и субкодовое переключение в диалогах радиообмена гражданской авиации

2.2.2. Особенности коммуникации «пилот — диспетчер» в процессе ведения авиационной радиосвязи

2.2.3. Внутрикабинные переговоры как «естественная» составляющая дискурса радиообмена гражданской авиации

2.3. Речевое взаимодействие между пилотом и авиадиспетчером в рамках теории сценарности

2.3.1. Относительность речевой свободы говорящего при ведении радиообмена гражданской авиации

2.3.2. Теория фреймов и феномен сценарности в общении

2.3.3. Флайт-сценарий как стандартный набор речевых действий

пилота и авиадиспетчера на каждой фазе полета

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Глава 3. РОЛЬ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПИЛОТА МЕЖДУНАРОДНЫХ АВИАЛИНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

3.1. Пилот международных авиалиний как профессиональная языковая личность

3.1.1. Понятие языковой личности в гуманитарной науке

3.1.2. Модели коммуникативной и идеальной языковой личности пилота международных авиалиний

3.2. Нарушения в восприятии англоязычных сообщений радиообмена гражданской авиации русскоязычными пилотами

3.2.1. Типичные ошибки пилотов при восприятии сообщений радиообмена гражданской авиации

3.2.2. Причины коммуникативных сбоев между пилотом и авиадиспетчером при ведении радиообмена гражданской авиации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список лексикографических источников

Приложение: Примеры диалогов радиообмена гражданской авиации на

английском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные особенности англоязычного дискурса радиообмена гражданской авиации: с участием пилота международных авиалиний»

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение и развитие профессионального дискурса, обслуживающего специализированные социальные сферы жизни человека, обусловлено прогрессом современной науки и техники. Тип дискурса, обеспечивающий общение в специфических коммуникативных сферах, в работах различных авторов получил различные названия: профессиональный дискурс (О. В. Акимова, Л. С. Бештинсон); профессиональный язык (М. Б. Казачкова, Г. В. Кол-шанский, Т. А. Мальковская, Т. Н. Митрюшкина), профессиональный диалект (Л. В. Успенский), технолект (В. И. Карасик), язык для специальных целей (В. М. Лейчик), специолект (Р. Г. Котов, С. Е. Никитина, Н. В. Васильева), подъязык, субъязык, специальный язык (В. П. Коровушкин), специальный подъязык (Л. П. Крысин). Отсутствие принципиальных различий в значении данных терминов позволяет использовать их как синонимы.

Радиообмен гражданской авиации (далее РГА) представляет собой разновидность профессионального авиационного дискурса и определяется как институциональное коммуникативное взаимодействие пилотов и наземных служб, осуществляемое посредством передачи и приема радиосообщений. С лингвистической точки зрения РГА рассматривается как совокупность фонетических, грамматических, лексических и фразеологических единиц языка, обслуживающих речевое общение авиадиспетчера и пилота во время выполнения полетов. РГА является одной из составляющих авиационного дискурса, который, в свою очередь, представляет собой разновидность профессионального дискурса, существование которого является исторически обусловленным закономерным явлением: различные группы людей, объединенные совместной практической деятельностью, имеют присущие только им знания и интересы, для вербализации которых возникают соответствующие формы существования языка.

Авиационная воздушная радиосвязь является основным и единственным средством двухстороннего речевого информационного обмена между экипажем воздушного судна и диспетчером. Фразеология, необходимая для общения между пилотом и диспетчером посредством радиотелефонии, определяется Международной организацией гражданской авиации ИКАО (от англ. ТС АО — International Civil Aviation Organization). Авиационный дискурс имеет специфику, связанную с употреблением профессиональной фразеологии и авиационных технических терминов, сочетая в себе элементы технического, профессионального и разговорного английского языка.

Анализ языковых единиц в системе дискурса, объединяющего понятия речь, текст и диалог, является наиболее перспективным в русле современных лингвистических коммуникативных направлений, чем объясняется актуальность темы диссертационного исследования «КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДИСКУРСА РАДИООБМЕНА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (с участием пилота международных авиалиний)».

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена нацеленностью исследования на освещение проблем гетерогенности и синкретичности англоязычного дискурса РГА, еще не получивших рассмотрения в современном языкознании; практической значимостью результатов исследовательской работы для лингводидактики при обучении ведению РГА на английском языке пилотов и авиадиспетчеров; необходимостью повышения уровня авиационной безопасности через улучшение эффективности коммуникации между пилотом и наземными службами и, в целом, соответствием решаемых в исследовании проблем наиболее актуальным вопросам современной отечественной и зарубежной лингвистики.

Объектом исследования является англоязычный дискурс РГА в режиме профессиональной коммуникации пилот — авиадиспетчер.

Предмет исследования составляют такие характеристики англоязычного дискурса РГА, как гетерогенность, или неоднородность; синкретич-ность как органичное сочетание составляющих его разнородных элементов; интердискурсивность, или включенность в один тип дискурса других его типов; коммуникативная согласованность участников общения и стандарти-зированность составляющих его основу терминологических единиц.

Теоретической базой исследования послужили:

• работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию дискурса, его типов и места в системе современной лингвистики (JT. С. Бейлинсон, В. Г. Борботько, Е. Веттер, Р. Водак, М. Л. Макаров, М. Мейер, С. Тичер, R. P. Clair, N. Coupland, Т. A. van Dijk, P. Drew, N. Fairclough, J. J. Gumperz, D. K. Mumby, J. Renkema, M. L. Sorjonen, H. G. Widdowson);

• исследования по общей и специальной терминологии (О. В. Акимова, Н. В. Васильева, Н. К. Гарбовский, С. В. Гринев, В. П. Даниленко, И. С. Квитко, Д. С. Лотте, M. М. Москалева, Н. В. Подольская, А. В. Суперанская, Д. Р. Фахрутдинова);

• научные работы по лексикологии английского языка (И. В. Арнольд, В. С. Воропаева, Р. М. Гайсина, В. П. Коровушкин, Т. А. Мальковская, М. И. Солнышкина);

• исследования, посвященные проблемам речевой деятельности и речевого общения (Н. Д. Арутюнова, Г. И. Богин, Г. П. Грайс, Е. А. Земская, В. В. Красных, Л. П. Крысин, Т. М. Николаева, И. П. Сусов, В. И. Шляхов, J. L. Austin, J. Searle);

• работы по исследованию языковой личности (К. Ажеж, Г. И. Богин, В. В. Виноградов, М. Б. Казачкова, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, К. Ф. Седов, О. Б. Сиротинина, С. А. Сухих, В. И. Шаховский, J. P. Guilford).

Цель исследования заключается в рассмотрении специфики гетерогенного англоязычного дискурса РГА сквозь призму функционально-коммуникативного подхода.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• рассмотрение и систематизация существующих подходов к изучению профессионального дискурса РГА;

• исследование англоязычного дискурса РГА с точки зрения его гетерогенности как включенности в него других типов дискурса;

• изучение стандартизированной и нестандартизированной лексики англоязычного дискурса РГА;

• выявление «стилевых швов», маркирующих переход от формального режима общения к разговорному и наоборот;

• анализ типичных нарушений в восприятии англоязычных сообщений РГА русскоязычными пилотами;

• разработка моделей коммуникативной и идеальной языковой личности пилота международных авиалиний на основании самовосприятия летчиков в сфере иностранного языка;

• исследование терминологического поля «Радиообмен гражданской авиации» и выявление составляющих его микрополей;

• составление типичного флайт-сценария для каждой фазы полета;

• выяснение причин возникновения коммуникативных сбоев и предложение способов их предупреждения и устранения.

В работе применялись следующие методы исследования:

• системный метод, позволяющий рассматривать изучаемый объект с разных точек зрения и определить его положение в современной лингвистике;

• описательный метод, используемый при описании дискурса РГА как институционального профессионального дискурса;

8

• абстрактно-логический метод, позволяющий синтезировать теоретический материал и включающий разнообразные приемы: анализ, восхождение от конкретного к абстрактному, гипотетическое предположение и аналогию;

• метод поля, применяемый при определении семантических отношений терминологических единиц к терминополю «Радиообмен гражданской авиации»;

• метод сплошной выборки, используемый для выделения единиц тер-минополя «Радиообмен гражданской авиации»;

• сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий выявить сходства и различия при описании состава терминологических микрополей, входящих в состав терминополя «Радиообмен гражданской авиации»;

• количественный подход к научным данным, используемый 1) при определении количества терминологических единиц, входящих в терминопо-ле «Радиообмен гражданской авиации», 2) при подсчете процентного соотношения типов нарушений в восприятии сообщений РГА и 3) анализе результатов анкетирования на предмет самовосприятия пилотов международных авиалиний в сфере иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: соответствием методов целям и задачам диссертационной работы; исчерпывающим анализом теоретической литературы, посвященной исследованию институционального профессионального дискурса; непосредственной связью теоретического исследования англоязычного дискурса РГА с практикой его преподавания авиационным специалистам; корректной обработкой и подсчетом данных анализа информации, полученной в результате опросов участников дискурса РГА.

Практическая значимость работы обеспечивается возможностью использования результатов исследования как в практике преподавания авиаци-

онного английского языка, так и при разработке теоретических курсов по терминоведению, теории дискурса, социолингвистики и лексикологии английского языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его вкладом в решение современных языковедческих проблем, связанных с вопросами теорий коммуникации, речевых актов и институционального дискурса, а также возможностью использования полученных результатов в дальнейших исследованиях англоязычного дискурса РГА: в работе акцентирована гетерогенность указанного дискурса, показана его синкретичность на регламентированной основе; представлена модель профессиональной языковой личности пилота международных авиалиний; получили объяснение ошибки при восприятии пилотами сообщений РГА.

Материалом исследования послужили записи англоязычного РГА, осуществляемого как в стандартных, так и в нестандартных и аварийных условиях полета на бортах воздушных судов, опубликованные в сети Интернет и специальной литературе по гражданской авиации; учебные тексты диалогов англоязычного РГА; единицы терминологического поля «Радиообмен гражданской авиации» (1550), полученные методом сплошной выборки из учебников «Радиообмен на английском языке» [Архарова: 1993], «Aviation English» [Emery, Roberts: 2008], «English for Aviation» [Ellis, Gerighty: 2008] и УМК «Учебно-методическое пособие для проведения занятий по радиотелефонной связи "Земля — воздух" на английском языке» [Белова, Козлова, JTe-вочкин, Шум: 2011].

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Профессиональный дискурс РГА характеризуется гетерогенностью, обнаруживая включение других типов дискурса в свою регламентированную основу.

2. Терминологическое поле «Радиообмен гражданской авиации» включает в себя 7 микрополей, соответствующих этапам полета, причем каждое микрополе имеет в своей структуре малое ядро, большое ядро, околоядерную зону и периферийную зону.

3. Идеальная языковая личность русскоязычного пилота международных авиалиний характеризуется соблюдением основных правил речевого поведения в полете, использованием стандартной фразеологии англоязычного РГА, умением идентифицировать непрофессиональную лексику в случае ее употребления и шаблонностью речи.

4. Нисходящее восприятие, предполагающее движение от смысла к звуковой материи и выражаемое через механизм антиципации, превалирует у русскоязычных пилотов при приеме англоязычных сообщений РГА.

5. Флайт-сценарии, моделирование которых осуществляется на основании анализа наиболее частотных терминологических единиц РГА, характеризуются соблюдением строго регламентированной последовательности ведения РГА и вербализуются на каждой фазе полета.

6. Коммуникативный сбой или коммуникативный провал в контексте англоязычного дискурса РГА провоцируются рядом факторов информационного, профессионального, языкового и технического характера, и мотуг быть своевременно сняты в процессе общения с помощью дополнительных коммуникативных шагов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях: в научных журналах «Вестник ТвГУ», «Международный научно-исследовательский журнал», «Молодой ученый» и «Научная перспектива»; в межвузовском сборнике научных трудов «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты». Теоретические положения и практические результаты обсуждались на Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике»

1-2 апреля 2011 г. и 6-7 апреля 2012 г., на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Проблемы межнациональных отношений: состояние и перспективы» 19—20 октября 2012 г., а также на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» 9-Ю октября 2012 г. Результаты исследования использовались на занятиях по фразеологии РГА на английском языке в Московском государственном техническом университете гражданской авиации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка лексикографических источников и приложения, содержащего тексты англоязычного РГА, распределенные по этапам полета и соответствующие как стандартным, так и нестандартным ситуациям полета.

Во введении аргументируются актуальность темы и выбор предмета исследования, ставится цель работы, устанавливаются методы анализа материала исследования, формулируются задачи и выносимые на защиту основные положения диссертационной работы, определяются теоретическая и практическая значимость диссертации.

В Главе 1 «Англоязычный радиообмен гражданской авиации как профессиональный дискурс» рассматриваются основные научные подходы в отечественной и зарубежной лингвистике к исследованию институционального, организационного и профессионального типов дискурса; выявляются основные направления исследования англоязычного дискурса РГА; описывается история возникновения радиообмена в мире; определяется возможность рассмотрения РГА как гетерогенного дискурса и изучения профессиональной коммуникации через призму теории речевых актов.

В Главе 2 «Англоязычный дискурс радиообмена гражданской авиации: синкретичность на регламентированной основе» описываются

проведенные на основании международного стандарта ИКАО исследования конституирующих регламентированную основу РГА единиц и отделяются нерегламентированные единицы, входящие в состав РГА при непосредственной коммуникации в процессе внутрикабинных переговоров экипажа; строятся сценарии для каждой фазы полета с использованием стандартизированных терминологических единиц на основании теории сценарности; рассматривается речевое поведение коммуникантов в рамках ситуаций профессионального общения и выявляются ограничивающие их речевое поведение факторы.

В Главе 3 «Роль языковой личности пилота международных авиалиний в профессиональной коммуникации» представляется понятие языковой личности с позиций разных лингвистических направлений и строятся модели коммуникативной и идеальной языковой личности пилота международных авиалиний на основании результатов исследования по самовосприятию авиаторов в сфере коммуникации на иностранном языке; описываются и анализируются типичные нарушения в восприятии сообщений РГА пилотами гражданской авиации; даются теоретические обоснования причин возникновения коммуникативных сбоев и предлагаются способы их устранения.

В заключении обобщаются основные теоретические и практические результаты исследовательской работы.

Библиографический список состоит из двух разделов: основного списка литературы и списка словарей и справочников.

Приложение представляет собой распределенные по этапам полета и соответствующие как стандартным, так и нестандартным и аварийным ситуациям полета записи РГА, как учебные, так и осуществляемые на бортах воздушных судов.

Публикации. Основные положения и результаты исследования представлены в 14 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Щетинина, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Построение модели языковой личности пилота международных авиалиний возможно благодаря существованию профессионального коллективного когнитивного пространства и наличию в профессиональной субкультуре авиаторов специфического мировоззрения, самосознания и профессиональной языковой картины мира. Языковая личность пилота также неотделима от манеры речи, определяющей успешность коммуникации.

2. Коммуникативная языковая личность пилота международных авиалиний характеризуется знанием профессионального, но не разговорного английского языка, поскольку пилотам вне работы легче понимать речь иностранца, чем говорить самому, а в полете, наоборот, легче говорить, используя стандартные заученные фразы РГА. При обучении летного состава английскому языку недостаточно «натаскивания» их на РГА, которое является неэффективным без базового знания общего английского. Пилот успешно справляется с поставленными перед ним задачами, зная РГА на английском языке, пока речь идет о штатных ситуациях, но в любой нештатной ситуации высока вероятность возникновения непонимания.

3. Идеальная языковая личность пилота международных авиалиний -это личность, не нарушающая основные правила речевого поведения в полете и использующая стандартную фразеологию РГА. Языковая компетенция пилота отражается в свободном владении английским языком как минимум на 4 уровне по шкале ИКАО и профессиональным стандартизированным авиационным подъязыком на высоком уровне, причем вариативность нормы в речи находится под влиянием как родного языка пилота, так и языка страны авиадиспетчера. Пилот международных авиалиний обладает положительной летной направленностью, обусловливающей его интерес к летной работе.

4. Предвосхищение речевых поступков авиадиспетчера пилотом говорит о чрезвычайно быстрой ориентации летчика в профессиональном дискурсивном пространстве РГА. Антиципация, представляющая собой механизм предугадывания последующих коммуникативных событий, является одним из главных факторов, способствующих успешности коммуникации в РГА. Стремление пилотов «уловить» в первую очередь значимую лексику, не придавая большого значения правилам грамматики и орфографии, задано спецификой РГА с его фиксированностью, регламентированностью и последовательностью ведения радиосвязи.

5. Коммуникативные сбои между пилотом и авиадиспетчером при ведении радиопереговоров происходят по причинам информационного, профессионального, языкового и технического характера. Характерные особенности речи, влияющие на взаимопонимание — это логика построения высказывания, фонетические и просодические особенности, а также личностные особенности участников дискурса РГА.

6. Нарушения в восприятии англоязычных сообщений РГА русскоязычными пилотами зачастую возникают по причине психоэмоционального напряжения: классический стресс, вызванный страхом ошибиться, может явиться и одним из препятствующих успешности полета факторов.

7. Помехоустойчивость сообщения РГА и интенсификация эффективности речи достигаются за счет использования эксплицирующих средств речевого произведения, поэтому основными рекомендациями авиационных специалистов пилотам и авиадиспетчерам при общении в эфире являются: точное соблюдение установленных правил и использование стандартной фразеологии ИКАО; выдача коротких инструкций и разбиение сообщения на отдельные слова с паузами между ними; регуляция темпа речи; включение в каждое сообщение полного позывного воздушного судна; прослушивание и проверка корректности повтора сообщения пилотом со стороны диспетчера.

8. Коммуникативный сбой, или неполное взаимопонимание участников дискурса, при ведении радиосвязи может перейти в коммуникативный провал, или полное непонимание коммуникантами друг друга, и привести к серьезным последствиям. Однако он может быть своевременно снят в процессе коммуникации с помощью переспросов, переформулирования, пояснения и уточнения, вследствие чего реализуется коммуникативное намерение говорящего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследуется англоязычный дискурс РГА как синкретичный дискурс через призму функционально-коммуникативного подхода. Теоретический анализ литературы, посвященной исследованию дискурса радиообмена, обнаруживает, что, несмотря на обилие сравнительно-языковых, со-поставительно-терминоведческих, сопоставительно-лингвокультурологичес-ких и сопоставительно-словообразовательных исследований, известную лакуну составляют стилистический и прагмалингвистический аспекты англоязычного дискурса РГА.

Дискурс в данном исследовании понимается как родовая категория по отношению к понятиям речь, текст и диалог, и тем самым подчеркивается обобщающий характер термина и снимается ограниченность по признакам «монологический / диалогический» и «устный / письменный». На современном этапе развития лингвистики дискурс рассматривается учеными с точки зрения разных лингвистических направлений, но большинство подходов являются взаимодополняющими благодаря стремлению исследователей к анализу дискурса как «текста в контексте» через изучение живой речи в условиях реального общения.

Институциональный характер дискурса РГА обусловлен его функционированием и развитием в рамках особой профессиональной авиационной сферы в целом и каждого конкретного аэропорта в частности. Институциональный дискурс представлен общением между людьми, ограниченным нормами данного социума и соответствующего социального института и характеризующимся устранением личностного начала индивидов, выбором ситуативно соответствующего стиля относительно институционального контекста, наличием определенных превалирующих грамматических форм и упорядоченной последовательности коммуникации.

Организационный дискурс сопутствует процессам выполнения людьми повседневных задач на рабочем месте в рамках крупных согласованных институционализированных структур, при этом коммуникация рассматривается одновременно и как средство выражения, и как средство формирования организационной структуры. Профессиональный дискурс представляет собой институциональное взаимодействие получивших специальную подготовку лиц. Профессиональный дискурс РГА конструирует совместную деятельность специалистов через особую коммуникационную систему, соединяющую участников общения дистантно, без их физического присутствия.

Институциональный дискурс является обобщающим понятием по отношению к организационному и профессиональному типам дискурса, поскольку включает в себя как организационное взаимодействие между профессионалами и клиентами институтов, так и профессиональное взаимодействие специалистов. Институциональный дискурс, с одной стороны, является социально конструированным, т. е. создаваемым и воспроизводимым членами профессионального сообщества, с другой стороны, он формирует, организует и консолидирует профессиональные сообщества, наделяя их членов особыми лингвистическими знаниями, позволяющими контролировать доступную «чужим» информацию, и оказывая влияние на формирование профессиональной картины мира.

С учетом особенностей англоязычного дискурса радиообмена в диссертационном исследовании предлагается следующее рабочее определение рассматриваемого понятия: дискурс РГА представляет собой институциональную профессиональную коммуникацию, осуществляемую между пилотом и авиадиспетчером посредством радиотехнических средств и имеющую своей целью повышение эффективности проведения полетных операций и безопасности полетов.

Фонетически профессиональный стандартный дискурс РГА характеризуется отчетливостью артикуляции, контролируемым темпом речи, модулируемой громкостью речи, наличием особой интонационной оформленности высказываний и паузации для обеспечения успешной коммуникации. Существующие фонетические отличия, касающиеся произнесения цифр, а также наличие особого фонетического алфавита присутствуют в дискурсе РГА для обеспечения четкости и однозначности каждого высказывания. Лексически дискурс РГА определяется преимущественным использованием стандартизированной терминологии и наличием специально разработанной фразеологии, отсутствием переносных значений у употребляемых слов, однообразием и предсказуемостью употребляемых лексических единиц. Грамматически дискурс РГА характеризуется наличием устойчивых неосложненных синтаксических конструкций с конкретным порядком составляющих их компонентов, определенной ограниченностью в построении высказываний, употреблением эллиптических конструкций, в которых может отсутствовать подлежащее, глагол-связка /о Ье, артикли, предлоги и некоторые другие члены предложения. Стилистически дискурс РГА характеризуется нейтральностью, имперсо-нальностью, отсутствием эмоциональности со стороны говорящего к описываемым событиям, выраженной дистантностью между коммуникантами и строгой тематической направленностью коммуникации.

Передача и прием сообщения РГА мотут быть рассмотрены с позиции теории речевых актов, ключевой проблемой которой является установление цели и смысла высказывания. Цели высказываний коммуникантов в контексте ведения авиационной радиосвязи совпадают, и, таким образом, достигается коммуникативная согласованность. Стратегии кооперации и доминирования неравноценно представлены в дискурсе РГА: внутри экипажа превалирующей оказывается стратегия кооперации, которая подчинена стратегии доминирования со стороны диспетчера, что обусловлено иерархичностью вертикальных отношений.

Англоязычный дискурс РГА определяется такими категориями, как гетерогенность, синкретичность и коммуникативно-обусловленная интердис-курсивность, наличие которых обусловлено обнаружением и органичным слиянием с дискурсом РГА других типов дискурса, в частности, авиационного технического и бытового. Синкретичный характер дискурса РГА выражается в слиянии в его составе разнородных элементов: регламентированной основы дискурса РГА, представленной коммуникацией «пилот — авиадиспетчер», и «естественного» в контексте регламентированного, представленного как внутрикабинными переговорами экипажа, так и вкраплениями бытового дискурса в коммуникацию между пилотом и авиадиспетчером.

Регламентированная основа англоязычного дискурса РГА, являясь отражением международного стандарта, базируется на последовательных процедурах ведения радиосвязи, разработанных организацией ИКАО и отраженных в специальной фразеологии. Терминологическое поле РГА, организованное по семантическому признаку и имеющее ядро и периферию, состоит из 7 микрополей, разграниченных соответственно фазам полета и имеющих следующую структуру: малое ядро; большое ядро; околоядерная зона; периферийная зона. Терминологическому полю РГА присущи признаки стабильности и константности, поскольку разработанная фразеология периодически подвергается лишь незначительным изменениям по причине появления новых технических средств. Выделение терминологических единиц поля «Радиообмен гражданской авиации» служит как научным теоретическим, так и лингводидактическим практическим целям.

Регламентированность и упорядоченность процесса ведения радиообмена позволяют рассматривать дискурс РГА в рамках теории сценарности, доказывающей, что каждая стереотипная коммуникативная ситуация разворачивается по определенному сценарию, отклонение от которого может вызвать у коммуникантов удивление, замешательство, коммуникативный сбой или коммуникативный провал. Речевое поведение коммуникантов определено логикой развития сценария, социальными ожиданиями и стереотипами поведения в каждой конкретной ситуации. Свобода речевого поведения гарантируется вариативностью сценарных сюжетов, вербализующихся в конкретных речевых произведениях. Флайт-сценарий для каждой фазы полета разрабатывается на основе феномена воспроизводимости стандартных терминологических единиц и фраз, предписанных к использованию в тех или иных ситуациях. Специалист хранит в памяти информацию о структуре коммуникативных сюжетов, чем обеспечивается стабильность и повторяемость флайт-сценариев.

Исследование феноменов языка невозможно осуществить независимо от его пользователя, человека, и поэтому при изучении профессионального англоязычного дискурса РГА необходимо обращение к языковой личности пилота международных авиалиний. Выявление коммуникативной языковой личности пилота позволяет выделить типичного представителя этой социальной группы с наиболее характерными чертами вербального и невербального поведения. Идеальная языковая личность русскоязычного пилота характеризуется профессиональной и языковой компетенцией, соблюдением правил речевого поведения в полете, наличием положительной летной направленности, обусловливающей интерес к летной работе.

Типичные нарушения в восприятии русскоязычными пилотами англоязычных сообщений РГА выявляют существование нисходящей схемы звукового восприятия с ориентацией слушающих на смысл, а не на звуковую оболочку, и возможность предугадывания последующих коммуникативных событий с помощью механизма антиципации. Существует ряд факторов информационного, профессионального, языкового и технического характера, провоцирующих непонимание между коммуникантами при ведении РГА, возникновение коммуникативного сбоя или провала. Коммуникативный сбой может быть своевременно снят в процессе общения с помощью дополнительных коммуникативных шагов, а может перейти в коммуникативный провал и привести к серьезным последствиям.

В целом, принятый в диссертации коммуникативно-функциональный подход представляется перспективным благодаря акцентированию внимания, с одной стороны, на развертывании процесса коммуникации в контексте ведения авиационных радиопереговоров с учетом особенностей русскоязычной языковой личности пилота международных авиалиний, и, с другой стороны, на функционировании терминологических единиц терминополя «Радиообмен гражданской авиации» в речи специалистов, что отражает реальный факт социально-обусловленного функционирования языка в разных сферах человеческого общения. Проведенный анализ эмпирического материала, полученного на основании опросов и записей англоязычного радиообмена, как учебных, так и зафиксированных бортовыми самописцами, обусловливает достоверность исследования. Результаты могут быть использованы в практике преподавания авиационного английского языка пилотам и авиадиспетчерам, а также для дальнейших исследований англоязычного дискурса РГА.