Промышелнная технология получения белковых гидролизатов из отходов пушного звероводства и эффектиновость применения их в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Гунько Антон Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Гунько Антон Евгеньевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Белковые гидролизаты: сырьевые источники и способы их получения
1.2. Области применения белковых гидролизатов
1.2.1 Применение белковых гидролизатов в животноводстве
1.2.2. Применение белковых гидролизатов в ветеринарии
1.2.3. Применение белковых гидролизатов в птицеводстве
1.2.4. Применение белковых гидролизатов в пушном звероводстве
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
2.1.1. Объекты исследования
2.1.2. Методы исследования
2.1.3. Постановка опытов по применению белкового гидролизата
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.4. Влияние белкового гидролизата на репродуктивные функции норок
2.2.5. Эффективность применения инъекционной формы белкового гидролизата в комплексном лечении телят
2.2.6. Влияние белкового гидролизата в рационе молодняка крупного рогатого скота
3. Заключение
4. Выводы
5. Практические предложения
6. Список литературы
7. Приложения
Список сокращений
АПК - агропромышленный комплекс
ДВ - дистиллированная вода Т - температура ОР - опытный рацион ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза ЛДГ - лактатдегидрогеназа ПЕ - протеолитическая единица ММ - молекулярная масса ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ПП - парентеральное питание АА - аминный азот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышелнная технология получения белковых гидролизатов из отходов пушного звероводства и эффектиновость применения их в животноводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном мире отмечается неуклонно возрастающее антропогенное давление на окружающую среду постоянным увеличением объема промышленных отходов и выбросов. По оценкам ученых, объем биологических отходов в общей массе производимой продукции в мире составляет от 10 до 30%. В то же время эти отходы можно использовать в качестве дешёвой сырьевой базы для изготовления широкого ассортимента полезных для животноводства биопрепаратов. Современный уровень развития биотехнологий и техническая оснащенность предприятий позволяют вторично перерабатывать не более 20-30% от общего объема отходов, которые могут быть пригодны для дальнейшего использования. Такая картина характерна не только для России, но и для большинства зарубежных государств (А.А. Красноштанова, 2009; М.Г. Курбанова, 2013; Т. Grimm et al., 2014).
Особую группу представляют отходы предприятий пищевой и мясоперерабатывающей промышленности, отходы животноводства и пушного звероводства, утилизация которых необходима и с экологической точки зрения (А.Д. Неклюдов, 1985; А.В. Бертудина, 2000; А.Н. Денисенко, 2007). Проблема охраны окружающей среды и комплексной переработки отходов АПК является весьма значимой для всей России. Эта ситуация заставляет искать новые и оптимизировать уже известные методы обеззараживания и утилизации отходов (Л.Я. Телишевская, 2005; Н.Н. Максимюк, 2005, 2006, А.Я. Самуйленко, 2015; А.А. Денисов, 2015; А.И. Албулов, 2016; М.А. Фролова, 2017).
В 2013 году была утверждена приказом МСХ РФ от 4 декабря 2013 N 450 отраслевая целевая программа "Развитие клеточного пушного звероводства в Российской Федерации на 2013-2020 годы", в которой предусмотрено увеличение поголовья с 2456,2 тысяч голов до 5027,9 тысяч голов в 2020 году, в том числе норки - с 2204,0 тысяч голов до 4555,4 тысяч, Программа направлена на развитие одной из перспективных отраслей АПК - пушное клеточное звероводство. Продукция отрасли - ценная пушнина зверей: норка, лисица, песец, енотовидная собака, нутрия, соболь.
Тушки после убоя утилизируют или уничтожают во избежание загрязнения окружающей среды, но они могут являться вторичным сырьем для получения полезной продукции (Н.А. Балакирев, 2006; Е.Г. Квартникова, 2012). Подсчитано, что в среднем зверохозяйстве (4.5тыс. голов основного стада) выход сырья может составить до 300 тонн в год. При этом в общем поголовьи норки составляют 90%. Отходы пушного звероводства обладают высокой энергетической и биологической активностью, безвредны, гипоаллергенны и представляют собой легко возобновляемый дешевый и доступный источник сырья, который после соответствующей обработки может служить для получения биологически активных препаратов.
Степень разработанности проблемы. Проведенные исследования основаны на научно-теоретических и экспериментальных трудах ученых: Антипова Л.В., 2014; Балакирев Н.А., 2004; Беляев В.И., 2002; Берестов В.А., 2005; Квартникова Е.Г., 2012; Курбанова М.Г. 2010 и др.
Одной из основных задач современности является вовлечение в сферу производства дополнительных источников сырья, создание комбинированных продуктов пищевого, кормового, медицинского и микробиологического назначения с оптимальным соотношением биологически активных веществ. Большими резервами увеличения выработки таких продуктов располагает такая отрасль животноводства, как звероводство. В настоящее время большое внимание стали уделять рациональному использованию малоценных продуктов убоя и переработки отходов животноводства для получения белковых гидролизатов, которые находят широкое применение в пищевой промышленности и медицине в качестве продукта для восстановления белкового баланса в организме, снижения явлений интоксикации и повышения активности иммунной системы, а также в производстве кормов и микробиологических сред.
Рациональное использование отходов пушного звероводства может привести не только к значительной экономии материальных ресурсов, но и позволит создать безотходные технологии, способствуя оздоровлению окружающей среды.
Анализ имеющихся литературных данных выявил проблемы, существующие в этой области, что позволило обосновать перспективность настоящих исследований, сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась разработка промышленного способа получения белкового гидролизата из отходов пушного звероводства и изучение условий его применения в звероводстве и животноводстве.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- разработать промышленный способ получения белкового гидролизата из отходов пушного звероводства;
- по отработанному технологическому регламенту изготовить промышленные партии белкового гидролизата;
- оценить эффективность применения белкового гидролизата на рост и развитие пушных зверей;
- исследовать влияние скармливания белкового гидролизата на репродуктивные функции норок и товарные свойства шкурок;
- определить эффективность применения инъекционной формы белкового гидролизата в комплексном лечении незаразной патологии телят;
- изучить эффективность применения белкового гидролизата в составе рациона молодняка крупного рогатого скота на среднесуточный прирост живой массы и гематологические показатели.
Научная новизна исследований. Впервые разработана промышленная технология изготовления белкового гидролизата из отходов пушного звероводства, обладающего высокой биологической ценностью благодаря глубокой степени расщепления белка (Патент RU№ 2546252 от 10.04.15, Бюл. № 10).
Экспериментально доказана эффективность применения белкового гидролизата из отходов пушного звероводства для увеличения репродуктивных функций пушных зверей и повышения жизнеспособности их приплода (Патент RU № 2591521 от 20.07.16, Бюл. № 15).
Установлено положительное влияние скармливания белкового гидролизата из отходов пушного звероводства на товарные свойства шкурок норок, что позволило повысить рентабельность мехового производства.
Изучена эффективность применения инъекционной формы белкового гидролизата в комплексном лечении незаразной патологии телят.
Получены экспериментальные данные по влиянию белкового гидролизата из отходов пушного звероводства в составе рациона молодняка крупного рогатого скота на увеличение среднесуточного прироста живой массы и улучшение гематологических показателей крови.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Разработана и в производственных условиях апробирована технология изготовления белкового гидролизата из отходов пушного звероводства. По результатам исследований разработан Промышленный регламент изготовления белкового гидролизата из отходов пушного звероводства. Изготовлены промышленные партии гидролизата для изучения эффективности применения в пушном звероводстве для повышения репродуктивных функций норок, в меховом производстве для улучшения качества шкурковой продукции, в ветеринарии в комплексном лечении незаразной патологии телят, в животноводстве в составе рациона кормления для повышения среднесуточных приростов живой массы и нормализации гематологических показателей.
Разработана аппаратурно-технологическая схема для получения белкового гидролизата.
Методология и методы исследования. Работа выполнена в 2013-2018 гг. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» ФАНО России в рамках Российской научно-технической программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ, задание 08.06.02 «Научно обосновать, разработать и освоить производство новых видов лекарственных средств на основе сырья природного происхождения и
микробиологического синтеза, повышающих иммунитет, продуктивность животных, качество и экологическую безопасность продукции животноводства».
Экспериментальные исследования осуществляли в отделе получения БАВ ФГБНУ «ВНИТИБП», ООО «Биопрогресс», ОАО Племенной зверосовхоз «Салтыковский», ФГБОУ ВО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина, Брянской ГСХА, УО «Белорусская государственная академия ветеринарной медицины», им. С.Н. Вышелесского» (Республика Беларусь), СПК Агрофирма «Культура» Брянской области, хозяйство ООО «Куриловское» Владимирской области.
Объектами исследований: служили тушки норок, полученные при забое в зверосовхозе «Салтыковский» Московской области. Животные перед забоем подвергались диагностике на алеутскую болезнь норок с помощью диагностического набора антигена и контрольной позитивной сыворотки для серодиагностики алеутской болезни норки. Тушки животных после забоя в течении 2 часов транспортировались до места хранения в холодильную камеру (- 18°С), где подвергались заморозке на время исследований.
В качестве ферментного препарата для отработки режимов гидролиза применяли поджелудочная железа свиньи.
Животные: норки 4-месячного возраста, норки 7-8 месяцев окраска коричневая дикого типа, соболя 4-месячного возраста, телята костромской породы 1-3 дневного возраста, телята черно-пестрой породы со средней живой массой 35,60±2,41 кг.
Методы: в работе использовали стандартные и общепринятые в научных исследованиях химические, физико-химические, органолептические, микробиологические методы.
Определение содержания аминного азота в гидролизатах проводили методом формольного титрования.
Определение остаточной влажности и сухого остатка высушиванием пробы при 105 0 С.
Биохимические показатели сыворотки крови определяли с помощью автоматического биохимического анализатора CHEMMKL (USD). При
получении сыворотки крови для биохимических исследований использовали настольную центрифугу ЦЛН - 16. Образцы центрифугировали при 3,5 тыс. оборотов в течение 7 минут, затем пробы ставили в биохимический анализатор для определения показателей сыворотки крови (общий белок, глюкоза, кальций, фосфор, общий холестерин, щелочная фосфатаза, АЛТ и АСТ).
Клинический анализ крови (гематокрит, гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) проводили на клиническом анализаторе марки РСЕ-90VET (Япония).
Статистическая обработка данных: при анализе и статистической обработке результатов использовали программу «Microsoft Excel», входящую в пакет программ «Microsoft Office, 2007», построение технологических и аппаратурных схем - с помощью программы «Microsoft Office Visio, 2016». Для выявления статистически значимых различий использовали общепринятые методы (Н.А.Плохинский, 1961).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Промышленная технология получения белкового гидролизата из отходов пушного звероводства
2. Эффективность скармливания белкового гидролизата из отходов пушного звероводства на рост и развитие норок и соболей.
3. Влияние скармливания белкового гидролизата на репродуктивные функции норок.
4. Влияние скармливания гидролизата из мышечной ткани пушных зверей на товарные свойства шкурок норок.
5. Использование инъекционной формы белкового гидролизата в комплексном лечении незаразной патологии телят.
6. Оценка эффективности применения белкового гидролизата в составе рациона кормления молодняка крупного рогатого скота.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждена соответствием теоретических данных с результатами проведенных экспериментальных исследований. При анализе и
статистической обработке результатов использовали программу «Microsoft Excel», входящую в пакет программ «Microsoft Office, 2010», построение технологических и аппаратурных схем - с помощью программы «Microsoft Office Visio, 2016». Для выявления статистически значимых различий использовали общепринятые методы (Н.А.Плохинский, 1961).
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ФГБНУ ВНИТИБП (2013-2017гг.) и на Международных конференциях 2014-2015гг. (Щелково 2014, Москва 2015, Ялта 2015, Одесса 2015, Боровск 2015).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 2 патента РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Результаты исследований соответствуют п.п. 1, 3, 7, 11 паспорта специальности 03.01.06.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Собственные исследования», «Обсуждения результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Список использованной литературы», «Приложения». Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 9 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 261 наименований, из которых 225 отечественных, 37 зарубежных.
Личный вклад автора заключается в формулировании основных положений диссертации, постановке целей и задач исследований, планировании и реализации эксперимента, обобщении результатов и использовании их в практике. Диссертация является совокупностью исследований, проведенных автором лично при его непосредственном участии в качестве ответственного исполнителя.
Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы работы проводились совместно с доктором ветеринарных наук, профессором В.Н. Денисенко и кандидатом ветеринарных наук, доцентом П.Н. Абрамовым (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина), доктором биологических наук М.А. Фроловой
(ВНИТИБП), доктором биологических наук, профессором А.И. Албуловым (ВНИТИБП), доктором биологических наук Крапивиной Е.В. (Брянская ГСХА).
1. Обзор литературы
1.1. Белковые гидролизаты: сырьевые источники и способы их получения
Белки представляют собой молекулы, необходимые для структуры и
функции всех живых организмов. Они состоят из цепочек аминокислот, связанных пептидными связями и сложенными в различные структуры. Белки должны быть разбиты на аминокислоты и пептиды в результате гидролиза, с использованием любого из ряда методов, для того, чтобы обеспечивать питательными веществами клетки живых организмов [133].
Гидролиз - представляет собой расщепление молекулы с деструкцией первичной структуры (полипептидной цепи). Гидролиз пептидной цепи является процессом, обратным образованию пептидной связи, происходит в результате воздействия физических факторов (температуры, давления), химических реагентов (кислот, щелочей) или протеолитических ферментов.
Рис.1. Реакция гидролиза полипептида
По определению, гидролизатами являются продукты, полученные в результате кислотного, щелочного или ферментативного гидролиза белков. Это широкое определение охватывает все продукты гидролиза белка, т. е. пептиды, аминокислоты, минералы, углеводы и липиды если они присутствуют в субстрате или ферменты (иногда в животных тканях используются в качестве источника энзима) вместе с белком [198, 141].
Первые гидролизаты появились в конце 19 — начале 20 века и были предназначены, для приготовления питательных сред для микроорганизмов, а также использовались в качестве препаратов для парентерального питания человека и животных. В 40—50 гг. исследования по разработке гидролизатов были
О II
О
посвящены изысканию непищевого сырья и более дешевых методов гидролиза. В 70—80 гг. появилось большое количество работ по реализации путем гидролиза белковых отходов различных производств. На данный момент исследования в большей мере посвящены усовершенствованию методов гидролиза и очистки гидролизатов [216].
Из научных источников известно, что в качестве легкоусвояемых источников азотистых веществ в различных промышленных отраслях (медицине, пищевой, микробиологической промышленности и др.) широко применяются белковые гидролизаты, получаемые из различного сырья [65, 151].
На сегодняшний день все более популярной становится тенденция вторичного использования сырья и отходов пищевых и промышленных производств. В частности, при убое животных в промышленных масштабах, их кровь в большом количестве остается неиспользованной. Однако нельзя не отметить, что она обладает высокой биологической ценностью. Она заключается в наличии в составе крови убойных животных большого количества высокоусвояемых белковых веществ [163].
В мировой практике накоплен богатый опыт по утилизации белковых отходов животноводства, птицеводства, пищевых, кожевенных, эндокринных, микробиологических производств. Наиболее ценным продуктом утилизации являются белковые гидролизаты - смесь олигопептидов, которые могут быть использованы в качестве эффективной добавки в составе комбикормов для рыбоводства, птицеводства и животноводства, поскольку содержат весь пул заменимых и незаменимых аминокислот. Технология переработки протеинсодержащих отходов животного сырья включала следующие стадии:
1) термощелочной гидролиз с использованием гидроокиси кальция при температуре 110 - 1300С и давлении в реакторе 1.5 - 2.5 атм;
2) нейтрализация гидролизата до рН = 7,5-8,1;
3) отделение продукта от кубового остатка;
4) сушка в роторном испарителе.
Щелочной способ фрагментации белков утилизатов птицефабрик, мясокомбинатов, предприятий пищевой и микробиологической промышленности с использованием гидроокиси кальция, позволяет в производственных условиях производить белковый гидролизат, который сбалансирован по аминокислотному составу, не содержит токсичных примесей и является стерильным, а также решает проблемы утилизации белковых отходов [81].
Продукты, содержащие различные аминокислоты и их производные, в настоящее время широко используются в пищевой, микробиологической промышленности, медицине и в производстве комбикормов. Одно из ведущих мест среди таких продуктов занимают ферментативные белковые гидролизаты, получаемые из отходов переработки гидробионтов, в том числе рыбы, добываемой в морях и океанах. Мясо рыб богато незаменимыми аминокислотами, витаминами, микроэлементами и является полноценным сырьем для производства пищевых белковых гидролизатов (Мухин, Новиков,2001). Задача разработки эффективных технологий рыбных гидролизатов неразрывно связана с проблемой безотходного рационального использования морских биологических ресурсов, что чрезвычайно важно, как с научной, так и с экономической точки зрения. Получение гидролизатов основано на сложном биохимическом процессе - ферментативном гидролизе (протеолизе) белковых макромолекул и полипептидов [155]. Протеолиз обеспечивает проведение процесса в мягких условиях и используется как альтернатива химическому (кислотному, щелочному) гидролизу. Ферментативный гидролизат представляет собой сложную дисперсную систему, состоящую из смеси водорастворимых олигопептидов и аминокислот (Рысакова и др., 2008).
Теоретические вопросы, связанные с изучением условий гидролиза белков, входящих в состав морских гидробионтов, обсуждаются в работах (Jens, 1982; Мухин 2002; Новиков, 2005). Исследованы зависимости скорости и глубины гидролиза белков тканей рыб от температуры и рН инкубационной среды, количественного соотношения ферментного препарата и гидролизуемого сырья, продолжительности протеолиза. Глубина ферментативной реакции незначительно зависит от типа используемого субстрата (сырья) и определяется главным образом
природой фермента (Неклюдов и др., 2000). Показано, что из всех исследованных ферментов ферментный препарат гепатопанкреатин, полученный из гепатопанкреаса (пищеварительной железы) камчатского краба Paralithodes са:т^^айсш, проявляет высокую субстратную специфичность по отношению к белкам морских организмов, в том числе рыб (Воробьев, Гончарова 1998).
Птицеводство - это самая наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса, которая вносит весомый вклад в обеспечение населения страны высококачественными и диетическими продуктами. Выращивание и содержание птицы требуют меньших затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства [206]. И среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы, большое значение имеет ее полноценное сбалансированное кормление. В связи с этим рационы должны разрабатываться с учетом химического состава и питательности используемых кормов на основе детализированных норм кормления и балансирования по всем показателям [205, 75, 19].
Основным источником белка для птицы служат корма растительного происхождения. С зерновой частью рациона она получает до 80% белка, но при этом большинство растительных кормов дефицитны по таким лимитирующим аминокислотам, как метионин, лизин, триптофан, роль которых в организме велика. Так, дефицит метионина приводит к потере аппетита, анемии, атрофии мышц, ожирению печени и нарушению функции почек. Частый признак недостатка метионина в рационе - выщипывание пера и каннибализм среди молодняка и взрослой птицы [126]. При недостатке в рационе лизина нарушается белковый обмен, возможна анемия, уменьшается использование каротина и витамина А, снижается усвояемость кальция, фосфора, магния и железа, нарушается рост костяка. Дефицит триптофана в рационе приводит к снижению аппетита и упитанности, к атрофии эндокринных желез, в том числе семенников и яичников, выпадению пера, развитию анемии [173]. Поэтому в состав зерновых концентратов необходимо вводить корма животного происхождения, характеризующиеся
лучшим качественным составом протеина, наиболее близким к потребностям сельскохозяйственной птицы по составу аминокислот, высокой доступностью и усвояемостью. В настоящее время в связи с высокой стоимостью и постоянно растущим дефицитом кормов животного происхождения перспективным является использование в птицеводстве кератинсодержащего сырья из отходов переработки птицы. Данное сырье по химическому составу содержит все питательные вещества, необходимые для роста организма: протеин, жир, витамины группы В, пантотеновую кислоту, холин, ниацин, холестерин, также богато макро- и микроэлементами, среди которых значительную долю составляют железо, сера, цинк, калий, натрий, кальций [183, 220].
Для получения гидролизатов используют физические (преимущественно термические), химические (кислотные, щелочные) или ферментативные методы, а также комбинации перечисленных воздействий. При этом как исходное сырье, так и метод гидролиза определяют конечный состав гидролизатов и области его использования [134, 132].
Химические методы, по сравнению с ферментативными, экономически менее затратные, поскольку не нуждаются в дорогостоящих ферментных препаратах, но они характеризуются жесткими условиями. В присутствии кислот или щелочей происходит разрыв пептидных связей с образованием индивидуальных аминокислот [1]. Кислотный гидролиз проводят при температуре 100 - 130 °С. В процессе гидролиза происходит частичное разрушение и рацемизация аминокислот, причем в большей степени этому подвержены окси- и дикарбоновые кислоты. Скорость гидролиза и деструкции аминокислот зависит от природы белка и наличия в растворе солей металлов. При этом, чем выше температура, тем меньше время гидролиза и тем больше степень рацемизации аминокислот. При проведении гидролиза при температуре 110 °С степень рацемизации в 1,2 - 1,6 раз выше, чем при температуре 180°С [116]. Обычно для проведения гидролиза используют минеральные кислоты, чаще всего соляную, серную, ортофосфорную или их смесь [131, 129].
Ферментативный гидролиз проводят при добавлении к белковому субстрату ферментных препаратов. Такой гидролиз в ряде случаев является более предпочтительным, т.к. проводится в «мягких» условиях, при температуре 35-60оС и рН среды близком к нейтральному. Преимуществом ферментативного гидролиза является то, что аминокислоты во время его проведения практически не разрушаются и не вступают в побочные реакции. Поэтому получаемые гидролизаты легко усваиваются при разных способах введения, нетоксичны, неантигенны, не дают анафилактических реакций и других побочных эффектов [130, 135, 149].
К ферментативному гидролизу белкового материала обращаются для решения разных задач: для получения пищевых продуктов, улучшения их качества, биологических препаратов, питательных сред, для переработки быстро портящегося сырья и просто из соображений экологической безопасности. Использование гидролиза белковых материалов увеличивает сырьевые возможности производителей, позволяет реализовать белковые отходы различных производств.
Белковые гидролизаты обладают следующими свойствами:
• стимулируют рост и развитие животных, особенно при применении в раннем возрасте;
• усиливают терапевтический эффект на фоне зоотехнических мероприятий;
• компенсируют азотную недостаточность, способствуют восстановлению обмена веществ в целом, усиливают энергетический обмен;
• способствуют реабилитации после перенесенного стресса или заболевания;
• оказывают стабилизирующее действие и при использовании в составе разбавителя для вирус - вакцин после лиофилизации. [37, 44, 32, 197, 221].
В настоящее время наблюдаются тенденции в области промышленного производства пищи, связанные с созданием ассортимента функциональных продуктов, способствующих поддержанию и коррекции здоровья при их
ежедневном потреблении за счет регулирующего и нормализующего воздействия на организм в целом либо на определенные его органы или функции. В производстве продуктов функционального питания применяют более 50 видов разнообразного сырья растительного и животного происхождения [50].