Технология получения белкового гидролизата из мышечной ткани норок и оценка его эффективности в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Рогов, Роман Васильевич

  • Рогов, Роман Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 123
Рогов, Роман Васильевич. Технология получения белкового гидролизата из мышечной ткани норок и оценка его эффективности в свиноводстве: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рогов, Роман Васильевич

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1.Гидроли з.

1.1.1 Методы получения белковых гидролизатое.

1.1.2 Химические методы гидролиза.

1.1.3. Ферментативный гидролиз.

1.2. Ферменты, применяемые для получения белковых гидролизатов.

1.3. Сырье, используемое для проведения гидролиза.

1.4. Методы оценки степени гидролиза.

1.5. Способы очистки белковых гидролизатов.

1.6. Области применения гидролизатов.

1.7. Методика применения белковых гидролизатов в ветеринарии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения белкового гидролизата из мышечной ткани норок и оценка его эффективности в свиноводстве»

Актуальность темы. Дефицит белка в рационах кормления животных и птиц заставляет искать его дополнительные источники. Существенным резервом кормов являются белковые добавки, получаемые из непищевых белоксодержащих отходов. Традиционный способ их переработки на мясокостную муку позволяет получать продукты, содержащие от 7 до 40% сырого протеина. Однако при скармливании мясокостной муки организм животного затрачивает значительную часть энергии на его переработку и усвоение, что снижает эффективность её применения.

Для получения высокоэффективных биологически активных добавок белоксодержащие отходы необходимо подвергать гидролизу. Проблема гидролиза белков и её практическая реализация с давних пор привлекают внимание исследователей (Н.Д. Скичко, 1978; В.А. Берестов, 1978; А.Д. Неклюдов, 1985; Л.Я. Телишевская, 2000; A.B. Бертудина, 2000; H.H. Максимюк, 2005; В.И. Терехов и др., 2006; H.A. Невструев, 2008; Р. Dalev, L. Simeonova, 1994). На основе гидролиза белков получают различные препараты, которые широко применяются для парентерального питания в медицине и ветеринарии; для компенсации белкового дефицита, повышения резистентности и улучшения развития молодняка сельскохозяйственных животных; как источник аминокислот и пептидов для бактериальных и культуральных питательных сред в биотехнологии.

В свиноводческих хозяйствах у поросят-сосунов в связи с дефицитом белка в рационе кормления супоросных свиноматок возникает патология с явлением гипотрофии, характеризующаяся нарушением обменных процессов, недоразвитостью различных органов и тканей, замедленным ростом и развитием организма (Н.Д. Сиротинина, 1982; В.П. Урбан, 1985; З.Д. Гильман и др., 1991; А.Ф. Дмитриев, 2001; Г.К. Волков, 2003; В.Г. Рядчиков, 2005; G. Penalver, 1988; Z. Vinovrski, 1990). В связи с вышеизложенным поиск новых белоксодержащих источников сырья в качестве источника белка для применения в свиноводстве является актуальным, имеет практическую и научную значимость.

Одним из источников белоксодержащего сырья являются отходы пушного звероводства (тушки животных), которые после убоя подвергаются утилизации.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований -разработка технологии получения белкового гидролизата из отходов пушного звероводства (мышечной ткани норок) для применения в свиноводстве.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- разработать технологию получения белкового гидролизата из мышечной ткани норок и изучить возможность получения сухой и стерильной инъекционной формы белкового гидролизата;

- изготовить опытную партию гидролизата из мышечной ткани норок, определить его основные физико-химические свойства, степень острой токсичности, пирогенность, антигенность и анафилактогенные свойства;

- провести клинические испытания полученного гидролизата из мышечной ткани норок в комплексе с пробиотической кормовой добавкой «Муцинол» на молодняке свиней в послеотъёмный период;

- изучить лечебно-профилактическую эффективность инъекционной формы белкового гидролизата при постнатальной гипотрофии поросят;

- изучить эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок на прирост живой массы, биохимические и клинические показатели крови поросят нормотрофиков в подсосный период.

Научная новизна исследований. Обоснована возможность использования в качестве исходного сырья для получения сухой и жидкой стерильной формы белкового гидролизата отходов пушного звероводства (мышечной ткани норок).

Получен белковый гидролизат из мышечной ткани норок с высокой степенью расщепления белка (до свободных аминокислот) и на его основе изготовлена стерильная инъекционная форма для парентерального введения животным, не обладающая токсическими, антигенными, пирогенными и анафилактогенными свойствами.

Показана ростостимулирующая эффективность сухой формы гидролизата в комплексе с пробиотической кормовой добавкой «Муцинол» у поросят послеотъёмного периода.

Показана лечебно-профилактическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок в виде инъекционного стерильного раствора при постнатальной гипотрофии поросят.

Изучено ростостимулирующее действие инъекционной формы белкового гидролизата на поросятах нормотрофиках в подсосный период.

Практическая значимость работы. Разработана и в производственных условиях апробирована технология получения белкового гидролизата из мышечной ткани норок, изготовлены опытно-промышленные партии и стерильная инъекционная форма гидролизата из мышечной ткани норок для парентерального введения животным.

На основании результатов проведенных исследований предложено научно обоснованное использование белкового гидролизата в сочетании с пробиотической кормовой добавкой «Муцинол» при выращивании молодняка свиней.

Показана эффективность применения стерильной формы гидролизата для профилактики, лечения гипотрофии и интенсивности роста молодняка свиней в подсосный период.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Технология получения белкового гидролизата из мышечной ткани норок.

2. Изучение острой токсичности, пирогенности, антигенности и анафилактогенных свойств полученного гидролизата.

3. Результаты исследований сухой формы белкового гидролизата из мышечной ткани норок в составе пробиотической кормовой добавки «Муцинол» при выращивании молодняка свиней.

4. Результаты исследований стерильной формы гидролизата из мышечной ткани норок для профилактики и терапии гипотрофии поросят.

5. Результаты исследований стерильной формы белкового гидролизата из мышечной ткани норок на поросятах нормотрофиках.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы работы проводились совместно с доктором ветеринарных наук, профессором В.Н. Денисенко и кандидатом ветеринарных наук, доцентом П.Н. Абрамовым (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина), кандидатом биологических наук М.А. Фроловой (ВНИТИБП).

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИТИБП (2009-2012гг.), Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010), Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2010), научно-практической конференции, посвященной 90-летию ФГУП «Армавирская биофабрика» (Армавир, 2011), П-ой Международной научной конференции: «Молодёжная наука - пищевой промышленности» (Ставрополь, 2011), 1У-ой научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология - для здорового питания и решения медико-социальных проблем» (Светлогорск, 2011), заседании секции «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Щелково, 2012) и на совещаниях сотрудников отдела биологически активных веществ ГНУ ВНИТИБП (2010-2012).

Публикация научных исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 185 источников, из которых 43 иностранных. В приложении представлены копии документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную и практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Рогов, Роман Васильевич

4. Выводы

1. Показана возможность использования отходов пушного звероводства (тушек норок) в качестве исходного белоксодержащего сырья для получения сухой и жидкой стерильной формы белкового гидролизата. Разработана и предложена для практики технология переработки отходов звероводства, позволяющая получать белковый гидролизат с полным набором заменимых и незаменимых аминокислот.

2. Установлено, что гидролизат из мышечной ткани норок, полученный по предложенной технологии, не обладает токсическими, пирогенными, антигенными и анафилактогенными свойствами. В соответствии с классификацией по ГОСТ 12.1.207-76 изученный препарат отнесён к 1У-ому классу опасности (ЛД-50 выше 5000мг/кг).

3. Установлено, что включение в состав рациона молодняка свиней белкового гидролизата из мышечной ткани норок в составе пробиотической кормовой добавки «Муцинол» в дозе 1г/кг живой массы способствует повышению среднесуточных привесов на 13,5% по сравнению с контролем и при этом не оказывает отрицательного влияния на биохимические и клинические показатели крови.

4. Внутримышечное введение инъекционной формы белкового гидролизата поросятам гипотрофикам в дозах 5, 7 и 10 мл на голову в сутки способствует нормализации биохимического и клинического состава крови, а также оказывает положительное влияние на жизнеспособность и энергию роста поросят в подсосный период.

5. Наиболее выраженный терапевтический эффект достигнут при применении белкового гидролизата из мышечной ткани норок в дозе 10 мл на голову. Установлено повышение сохранности на 30% и прироста живой массы поросят гипотрофиков по отношению к контролю на 41,3%.

6. Установлено, что введение белкового гидролизата поросятам нормотрофикам в дозе 5 мл на голову в сутки 2 раза в неделю до отъёма увеличивает прирост живой массы по отношению к контролю на 9,2%.

5. Практические предложения

На основании проведенных исследований предлагаются для практики:

- Технология получения ферментативного белкового гидролизата из мышечной ткани норок в сухой и стерильной инъекционной форме для парентерального введения животным.

- «Методические положения по применению белкового гидролизата в свиноводстве», утверждены академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины, академиком Россельхозакадемии A.M. Смирновым 15 августа 2012 г.

Лабораторный технологический регламент изготовления гидролизата из сырья животного происхождения (тушек норок)», утвержден директором ВНИТИБП 15 сентября 2011г.