Морфологическое обоснование эффективности применения белкового гидролизата в пушном звероводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Воронин Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Воронин Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гидролизаты белка и их характеристика
1.2. Применение белкового гидролизата в животноводстве
1.3. Морфофункциональная характеристика кишечного канала плотоядных
1.4. Морфофункциональная характеристика кожного покрова представителей
семейства Mustelidae
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования
2.2 Морфологические методы исследования
2.3 Сканирующая электронная микроскопия
2.4. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Показатели живой массы экспериментальных животных
3.2 Морфологическая характеристика кишечного канала норки при традиционном кормлении
3.3 Сравнительный морфологический анализ кишечного канала норок
экспериментальных групп
3.4. Структурные преобразования общего покрова норки в исследуемых группах
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическое обоснование эффективности применения белкового гидролизата в пушном звероводстве»
Актуальность проблемы
Российская Федерация традиционно является одной из трех ведущих держав мира, имеющих развитую отрасль звероводства, которая играет важную роль в экономическом развитии страны и обеспечении населения пушно-меховым сырьем и готовой продукцией. На сегодняшний день в условиях государственной поддержки сельского хозяйства и проводимой политики импортозамещения наметилась тенденция возрождения отечественного звероводства, в частности норководства.
Пушные звери - типичные представители отряда хищных, приспособленные к потреблению и перевариванию животных кормов. Известно, что пищеварительный канал является одним из важнейших звеньев, связывающих организм с окружающей средой, от состояния которого зависит морфологическое и физиологическое состояние организма в целом [10, 12, 54, 55, 93, 104].
Существующий дефицит в этой отрасли качественных и безопасных для организма кормов, а также пребывание животных в условиях, резко отличающихся от естественных, привели к снижению их продуктивных качеств и общей устойчивости к условиям окружающей среды [11, 13, 52, 54].
В связи с этим, в технологии выращивания пушных зверей активно внедряют современные подходы к составлению рационов кормления с целью устранения последствий острого дефицита питательных веществ, в первую очередь - белков, которые, как известно, являются основным структурным элементом для построения тканей организма [48, 49, 59, 62, 63, 84, 85, 87, 99, 148].
Таким образом, особо важным представляется поиск натуральных источников белка и включение их в рацион кормления животных, что определяет в конечном итоге и качественные показатели получаемого пушно-мехового сырья [3, 4, 26, 74, 88, 124, 125, 134, 148, 151].
В доступной литературе имеются отдельные сведения о воздействии белковых кормовых добавок на организм животных и их роли в увеличении показателей продуктивности некоторых видов сельскохозяйственных животных. В то же время сведения, отражающие изменения морфофункционального статуса кишечного канала у пушных зверей при применении белковых компонентов в их рационе, крайне малочисленны и носят фрагментарный характер [5, 9, 13, 14, 22, 25, 26, 36, 40, 41, 49, 63, 83, 87, 127].
Следует подчеркнуть, что структурная характеристика органов пищеварительного аппарата во многом отражает физиологические процессы, протекающие в организме и обуславливает формирование всех систем организма животных, включая общий покров, что непосредственно отражается и на товарно-технологических показателях получаемой шкурковой продукции [60, 67, 78, 88, 94, 95, 96, 99, 126].
Степень разработанности темы:
Интерес к изучению морфофункциональной характеристике кишечника и общего покрова пушных зверей при изменении традиционного режима кормления в Российской федерации посвящены исследования Денисенко В.Н., 2013, Абрамова П.Н., 2015, Слесаренко Н.А., 2015, Степанишина В.В., 2015, Мамотюка Е.А., 2017.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что существующий дефицит качественной кормовой базы приводит к снижению продуктивных качеств пушных зверей. Поэтому необходимо оценить характеристику морфологических преобразований кишечного канала и общего покрова норок при изменении традиционного режима кормления и включения в рацион продуктов белкового гидролиза.
Цель исследования - представить морфологическое обоснование эффективности применения белкового гидролизата в пушном звероводстве, на
основании установленных структурных преобразований кишечника и общего покрова.
Для реализации выше обозначенной цели перед нами был поставлен ряд конкретных задач:
1. Установить анатомо - топографические особенности отделов кишечника норки клеточного содержания в условиях традиционного кормления.
2. Выявить сравнительные макроморфологические признаки и морфометрические параметры кишечника у зверей подопытной и контрольной групп.
3. Определить микроморфологические показатели стенки кишечного канала, корреляционные отношения ее слоев у сравниваемых групп животных.
4. Представить комплекс структурных преобразований кишечника у норки при использовании белкового гидролизата.
5. Охарактеризовать структурное состояние кожного покрова при введении в рацион белкового гидролизата с целью обоснования эффективности его применения в клеточном норководстве.
Научная новизна исследований
Оценено влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на структурную организацию кишечного канала американской норки, выражающееся в усилении всасывательной способности, барьерной, моторной функций и отсутствии патологических макроморфологических изменений кишечника, деструктивных перестроек его стенки. Показано, что увеличение всасывательной поверхности кишечной стенки выражается в достоверном (Р<0,05) удлинении кишечных ворсин, уплотнении крипт и их углублении; активизация барьерной функции сопровождается возрастанием в её стенке представительства кишечной лимфоидной ассоциированной ткани и экзокриноцитов с ацидофильными гранулами (клеток Панета), а моторной функции - суммарным утолщением мышечной оболочки.
Внесены дополнения в анатомо - топографическую и микроморфологическую характеристику тонкого отдела кишечника: наличие краниального остроугольного изгиба двенадцатиперстной кишки с локальным присутствием в его начальном отрезке в подслизистом слое дуоденальных желез, а также клапана в области подвздошно - ободочного соединения, оформленного в виде двух створок - складок слизистой оболочки. Их дисфункция провоцирует возможность возникновения и развития энтеропатий.
Научно обоснованы данные о стимулирующих эффектах тестируемой добавки на адаптивное ремоделирование структур микроархитектоники кожно - волосяного покрова, которые подтверждаются увеличением у подопытных групп зверей, по сравнению с контрольными аналогами, показателей его общей толщины, уплотнением в дерме пучков коллагеновых волокон и увеличением количества сосудов микрогемоциркуляторного русла на эквивалентной площади гистологического среза, уменьшением толщины эпидермиса и глубины залегания волосяных фолликулов, а также возрастанием количественного представительства волос в пучке, что подтверждает целесообразность её применения в пушном звероводстве.
Теоретическая и практическая значимость
Установлены макро-, микроморфологические, и морфометрические показатели кишечника у американской норки, являющиеся базовыми в области экспериментальной морфологии при оценке функционального состояния отделов кишечника, обусловленных влиянием экзо - и эндогенных факторов. Полученные результаты подтвердили предполагаемый эффект о положительном влиянии на мофофункциональное состояние кишечника белковосодержащих добавок, стимулирующих ростовые и метаболические процессы, посредством алиментарного включения их в рацион зверей.
Установлены дерматотропные эффекты белкового гидролизата, выражающиеся в увеличении густоты волосяного покрова, плотности
композиции волокнистых конструкций и утолщении сосочкового слоя дермы, которые свидетельствуют об улучшении товарно-технологических показателей получаемой шкурковой продукции, что позволяет рекомендовать белковый гидролизат из мышечной ткани норок к широкому использованию в практике клеточного норководства.
Методология и методы исследования
Научное обоснование установленных нормативных макро- и микроморфометрических показателей кишечного канала и общего покрова американской норки определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: анатомическое препарирование с последующим описанием изучаемых структур, эвисцерацию органокомплекса брюшной полости, световую микроскопию гистологических срезов, макро- и микроморфометрию образцов кишечного канала и кожного покрова, сканирующую электронную микроскопию, статистическую обработку полученных цифровых данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические, макро- и микроморфометрические показатели тонкого и толстого отделов кишечника американской норки, как объективные критерии оценки его структурного и функционального состояния.
2. Структурные корреляты кишечной стенки при использовании тестируемой добавки, отражающие усиление всасывательной способности и барьерной функции.
3. Морфофункциональные адаптивные преобразования кишечного канала норки клеточного содержания под воздействием белкового гидролизата, подтверждающие целесообразность его использования в пушном звероводстве.
4. Микроморфологическая картина общего покрова при использовании белкового гидролизата по сравнению с таковой при традиционном кормлении
как показатель улучшения товарно - технологических свойств получаемой шкурковой продукции.
Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований
В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 60 американских норках, отличающихся рационом кормления. Использовали методы: патологоанатомическое вскрытие, с целью макроскопической оценки состояния органов брюшной полости у изучаемых животных, анатомическое препарирование с последующим описанием изучаемых структур, световую микроскопию гистологических срезов, эвисцерацию органокомплекса брюшной полости, макро- и микроморфометрию образцов кишечного канала и образцов кожного покрова, сканирующую электронную микроскопию. Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке по классическим методикам [66].
Материалы исследований представлены и апробированы на XXV и XXVI Московском Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2017, 2018), X международной конференции Бабухинские чтения (Орел, 2017), 6 -ой научно - практической конференции (Москва, 2018), XIV конгрессе междунорадной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018), I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (диплом II степени, Москва, 2019), в цикле семинаров «инновационные подходы в ветеринарной медицине», (Москва, 2019), II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (диплом III степени, Белгород, 2019), III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (диплом I степени, Москва, 2019), национальной научно - практической конференции с
международным участием: «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии и высшего зооветеринарного образования», посвященная 100 - летию со дня рождения выдающегося ученого - морфолога, профессора Ирины Владимировны Хрусталевой (Москва, 2019), секции молодых ученых Международной учебно-методической и научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 100-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2019),
По научным разработкам опубликованы 9 научных статей по теме диссертации, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы.
Рукопись диссертационной работы изложена на 103 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 35 рисунками, 12 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, а также сведений о практическом использовании. Список литературы включает 153 источника, из них отечественных 129 и зарубежных 24.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гидролизаты белка и их характеристика
Питание является биологическим процессом, призванным обеспечивать поступление в организм энергетических и пластических материалов, необходимых для его нормального функционирования. В норме, при оральном приеме полноценного корма, организм животного получает все питательные вещества - белки, углеводы, липиды, а также витамины, минеральные вещества и воду. В органах пищеварительного аппарата под влиянием ферментных систем эти вещества расщепляются на свои структурные компоненты, которые всасываются через слизистую оболочку кишечника и усваиваются организмом [2, 3, 11, 12, 13, 18, 78].
Из всех питательных веществ особенно сложным циклом превращения характеризуются белки. Поступающие из пищеварительного канала аминокислоты транспортируются кровью по организму, проникают через мембрану клеток, активируются и направляются в рибосомы, где при помощи рибосомной РНК (рибонуклеиновой кислоты) преобразуются в специфические для каждой клетки белкового тела. Специфический синтез каждого индивидуального для данного организма, и даже для данной клетки, белка определяются ядерной ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислотой), которая через информационную РНК задает биологическую программу о том, какого типа белковое тело должно быть построено рибосомной РНК. Основным источником энергии в этом процессе служит аденозинотрифосфатаза (АТФ) [56, 78, 124, 133, 134, 146, 151].
Недостаточное поступление в организм пластического материала -аминокислот, или их неправильное соотношение (дефицит одной или нескольких лимитирующих аминокислот) на протяжении более или менее длительного времени приводит к белковому голоданию. Благодаря особой функции белка, как пластического материала, необходимого не только для регенерации тканей, но и синтеза ферментов, гормонов, иммунных тел и
других биологических субстанций, белковая недостаточность является основным патогенетическим фактором, определяющим развитие гипотрофии и дистрофии [2, 5, 9, 17, 51, 54, 55, 67, 124, 132, 152].
У белковых гидролизатов отмечают дезинтоксикационное действие, которое основывается на их способности легко включаться в обмен веществ. Обеспечение за счет гидролизатов потребности организма в азоте способствует нормализации белкового обмена, а через него и обмена веществ в целом, улучшению деятельности выделительных органов (в частности, почек), повышению тонуса условия для борьбы организма интоксикацией [2, 5, 10, 19, 23, 40, 85, 88].
Ряд авторов отмечает стимулирующее влияние белковых гидролизаторов, которое подтверждается еще тем, что при одно-двукратном введении препарата в небольших количествах у животных отмечается повышение содержания общего белка в сыворотке крови. Причем следует подчеркнуть, что при низком исходном уровне общего белка оно выражено более значительно и наоборот [23, 25].
По своему составу белковые гидролизаты представляют собой смесь аминокислот и простейших пептидов. Исходным сырьем для получения гидролизатов могут служить любые полноценные по своему аминокислотному составу природные белки [48, 63, 85, 87, 88].
Гидролизаты белка являются одним из ценных патогенетических средств при белковой недостаточности, обусловленных различными причинами, в том числе истощением и интоксикациями. Кроме того, они могут быть с успехом использованы для белкового парентерального питания, поскольку содержат все незаменимые аминокислоты и не обладают антигенными свойствами [3, 5, 9, 15, 26, 48, 51, 87, 96, 131, 139, 148].
Под процессом гидролиза подразумевают деструкцию белков, вследствие которой происходит разрушение пептидных связей молекулы. По своему составу белковые гидролизаты представляют собой смесь аминокислот и простейших пептидов. Исходным сырьем для получения гидролизатов могут
служить любые полноценные по своему аминокислотному составу природные белки. Гидролиз белка может быть осуществлен тремя путями: действием протеолитических ферментов (пепсин, трипсин, папаин), кислот и щелочей. В зависимости от условий, гидролиз может быть доведен до полного расщепления белка на аминокислоты, или часть его сохраняется в виде различных пептидов [48, 67, 74, 82, 85, 87, 96, 124, 125, 134, 135, 141, 153].
Как известно, расщепление белков в организме до простейших пептидов и аминокислот происходит под действием ферментов пищеварительного соков. Аналогичное расщепление белка можно осуществить и вне организма. С этой целью к белковому субстрату (кровь, плазма, сыворотка крови и др.) добавляют ткани поджелудочной железы и слизистую оболочку кишечника или же чистые ферменты - трипсин, пепсин, папаин. Затем смесь помещают в закрытом сосуде в термостат на несколько суток. При этом белки расщепляются до пептидов и аминокислот. Это способ расщепления называется ферментативным гидролизом, а полученный при этом раствор -ферментативным гидролизатом. Характерным преимуществом ферментативного гидролиза является то, что при нем не происходит разрушения и рацемизации аминокислот. Однако обратной стороной данного метода служит относительно долгий период протекания гидролиза, а также вероятность поступления в готовый продукт (гидролизат) элементов расщепления протеолитических энзимов и загрязнения препарата бактериями [48, 74, 85, 87, 96, 125, 135, 153].
Известен способ гидролиза посредством кипячения белка в растворе кислот. Он носит название кислотного гидролиза, тогда как полученный продукт - кислотный гидролизат. Кислотный метод гидролиза является более простым и предотвращает риск бактериального загрязнения среды. Однако этот способ имеет недостатки, так как в процессе гидролиза происходит разрушение одной из аминокислот - триптофана и повреждение, хотя и в меньшей мере, оксиаминокислот (треонин и серин). Кроме того, при кислотном гидролизе белков крови, содержащей углеводы, образуется
побочный продукт - гумин, способный связывать часть аминокислот. С целью лучшего сохранения триптофана, гидролиз лучше проводить при помощи слабой соляной кислоты, пользуясь ионообменной смолой - катионитом [67, 74, 82, 85, 87, 96, 124, 135, 153].
При щелочном способе получения белкового гидролизата происходит рацемизация аминокислот и почти полное разрушение цистеина, цистина и рагинина, поэтому этот способ практического значения не имеет [48, 67, 74, 85, 87, 96].
Имеются сведения о производстве рыбных гидролизатов, которое характеризуется комплексной переработкой малоценной рыбы, способствует снижению дефицита кормового белка в птицеводстве и животноводстве, повышает экологичность производства. Разработанные режимы производства позволяют получать гидролизаты с заданной глубиной гидролиза, необходимой для полноценного усвоения протеина корма, влияющего на прирост живой массы [7, 64, 113].
Таким образом, стоит отметить, что в доступной литературе имеются достаточно полные данные о получении белковых гидролизатов и их общем воздействие на организм.
1.2. Применение белкового гидролизата в животноводстве
В животноводстве, в частности звероводстве применяют множество различных кормовых добавок, направленных на повышение продуктивности и улучшение качества шкурковой продукции [36, 49, 58, 59, 68, 99, 125].
В настоящее время белковые гидролизаты получили широкое распространение в ветеринарии, животноводстве, биологической и микробиологической промышленностях. Они находят также применение в качестве кормовых и пищевых добавок в рационах животных, в особенности молодняка [3, 4, 5, 7, 9, 15, 16, 21, 22, 25, 26, 40, 41, 48, 51, 62, 67, 69, 74, 83, 85, 87, 88, 95, 127].
Белковые гидролизаты широко используют как основу для питательных сред для последующего культивирования клеток, бактерий, тканей, а также как компонент защитных сред для сушки микроорганизмов [3, 4, 5, 7, 9, 15, 16, 21, 22, 25, 26, 40, 41, 48, 51, 62, 67, 69, 74, 83, 85, 87, 88, 95, 127].
Кормление - один из важнейших факторов, оказывающий влияние на рост, развитие сельскохозяйственных животных и птицы, а также их репродуктивные качества. Из пищи организм получает энергию и пластические материалы, необходимые для его жизнедеятельности. Полноценный корм должен содержать воду, минеральные вещества, витамины, липиды, белки и углеводы. В процессе пищеварения потреблённые вещества расщепляется до более простых соединений, которые, затем усваиваются организмом [7, 9, 15, 21, 22, 26, 40, 48, 51, 62, 67, 69, 74, 85, 87, 88].
Недостаточное поступление в организм белков или их неправильное соотношение приводит к белковому дефициту. Так как белок задействован в таких процессах как регенерация тканей, синтез гормонов, иммунных тел, ферментов и других биологических субстанций, то белковая недостаточность может привести к развитию дистрофии и гипотрофии. Причины дефицита белка могут быть самыми различными. Прежде всего, это недостаточное поступление белков в организм вследствие неполноценности кормов. Способствующими факторами при этом могут служить определенные физиологические состояния - беременность, лактация, длительное физическое напряжение, требующие усиленного притока питательных веществ [7, 16, 25, 26, 40, 41, 48, 51, 67, 69, 74, 83, 88].
Дефицит белка в организме может возникнуть также в результате заболеваний. Известно, что многие болезни животных сопровождаются потерей аппетита, нарушением деятельности органов пищеварения, извращением обмена веществ. Развивающиеся при этом ферментативная недостаточность пищеварительных соков или нарушение всасывания продуктов расщепления белка кишечной стенкой в короткие сроки приводят к
гипопротеинемии. Белковая недостаточность может быть также следствием поражения печени, нарушения функции эндокринных органов, больших кровопотерь, гнойных процессов, лихорадочных состояний и т.д. [7, 9, 15, 16, 21, 26, 40, 41, 48, 51, 62, 69, 83, 85 ,87].
В связи с этим белковые гидролизаты получили достаточно широкое распространение в ветеринарии и различных отраслях животноводства [21, 25, 26, 40, 48, 51, 67, 69, 74, 85, 87, 88].
Ряд авторов отмечает положительное влияние белкового гидролизата в кормление рогатого скота [24, 41, 83].
В доступной литературе имеются сведения о положительном влиянии белкового гидролизата на крупный рогатый скот. Данный препарат повышает уровень гемоглобина в крови и усиливает резистентность в организме [24, 41, 83].
В.М. Бачинская (2019 г) отмечают положительное влияние препарата Абиопептид на основе белкового гидролизата на качественные показатели молока от коров, получающих данную пищевую добавку - увеличиваются процентные параметры белка и жира.
В.Н. Денисенко и В.А. Балыков (2018, 2019 г) отмечают, что при введении в рацион крупного рогатого скота на откорме белкового гидролизата в количестве 10 и 20 г/гол увеличивает живую массу. Повышение живой массы обосновывается усилением рубцового пищеварения, связанного с оптимизацией азотного питания микрофлоры рубца и повышением синтеза микробного белка. Также положительное влияние на увеличение привесов у крупного рогатого скота оказывает всасывание из кишечника в кровь содержащихся в гидролизате незаменимых аминокислот, лимитирующих синтез белка. Аналогичные результаты отмечаются получены при применении белкового гидролизата в овцеводстве.
Ряд авторов отмечает положительное влияние белкового гидролизата при выращивании поросят [5, 9,69, 87].
Имеются сведения о скармливании гидролизатов поросятам с 5-дневного возраста, при котором интенсивность роста повышается у нормально развивающихся поросят на 14,5%, а у гипотрофиков - на 77,4% по сравнению с животными контрольных групп. Нормотрофики, получавшие препараты, достигли убойных кондиций на 11 дней, а гипотрофики на 130 дней раньше сверстников контрольной группы [5, 9, 69 ,87].
Р.В. Рогов (2012 г.) предлагает два способа применение белкового гидролизата в свиноводстве: 1) внутримышечное введение инъекционной формы белкового гидролизата поросятам гипотрофикам, которое способствует нормализации гематологических показателей крови, а также оказывает положительное влияние на жизнеспособность и энергию роста поросят в подсосный период; 2) применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в дозе 10 мл на голову, в результате котороко установлено повышение сохранности на 30% и прироста живой массы поросят.
В доступной литературе имеются данные, что включение в общий рацион молодняка свиней пробиотического препарата муцинол и его комплекса с белковыми гидролизатами из отходов пушного звероводства (тушек норок) и отходов переработки морепродуктов способствует повышению прироста живой массы и оказывает влияние на поддержание гомеостаза животных [9, 40, 69, 84, 87].
Имеются сообщения о положительном влиянии белковых гидролизатов на физиологический статус спортивных лошадей. Установлено, что гидролизат оказывает стимулирующее действие на белковый и энергетический обмен и свидетельствует об усилении биосинтезирующих процессов в организме, что способствует более ускоренному восстановлению лошадей после физической нагрузки [63, 117].
Применение кормов, содержащих белковые гидролизаты, не оказывает негативного влияния на организм птицы, что характеризуется 100% сохранностью поголовья, хорошей поедаемостью корма и приростом живой
массы, что снижает затраты корма на единицу продукции, а также увеличивают пищевую ценность тушек [21, 62, 113].
М.Е. Цибизова и К.В. Костюрена (2006 г) отмечают положительный эффект применения белкового гидролизата, в основе которого содержатся рыбопродукты, на прирост живой массы молодняка и яйценоскость кур-несушек.
Имеются сведения о положительном влияние белкового гидролизата на цесарок. В мясе птицы получающей данную кормовую добавку отмечается увеличение количества микроэлементов (железа, селена и йода). Также увеличивается количество заменимых и незаменимых аминокислот [14, 22].