Структурно-функциональные адаптации в организме норки при нарушении белкового обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор наук Абрамов Павел Николаевич

  • Абрамов Павел Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 302
Абрамов Павел Николаевич. Структурно-функциональные адаптации в организме норки при нарушении белкового обмена: дис. доктор наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 302 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абрамов Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ВЫБОР

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Мониторинг состояния пушномеховой индустрии в Российской Федерации

1.2. Историческая справка о зарождении пушно-меховой отрасли

1.3. Состояние пушномеховой индустрии за рубежом

1.4. Технология кормления пушных зверей клеточного содержания

1.5. Биологические особенности норок

1.6. Степень изученности наружного покрова норки

1.7. Этиология нарушения обмена веществ у норок

1.8. Современные препараты и добавки белкового происхождения, применяемые в отечественном звероводстве

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание использованных методов исследований, материалов и оборудования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Технология получения ферментативного белкового гидролизата из тушек норок и его характеристика

2.2.2. Оценка биологической безопасности белкового

гидролизата

2.2.3. Определение оптимальной дозы белкового гидролизата для разных технологических групп норок

2.2.4. Клинический статус и интенсивность роста животных в эксперименте

2.2.5. Гематологические показатели норок при включении в рацион белкового гидролизата

2.2.6. Морфологическое обоснование эффективности использования белкового гидролизата в промышленном норководстве

2.2.7. Структурные адаптации общего покрова норки при оптимизации белкового обмена

2.2.8. Определение морфофункционального качества спермы самцов

норок

2.2.9. Оценка спермопродукции по репродуктивным показателям и

индексу фрагментации ДНК

2.2.10. Определение метаболической активности спермиев самцов

норок

2.2.11. Влияние белкового гидролизата на продуктивность норок

2.2.12. Результаты оценки качественных показателей шкурковой

продукции норок

2.2.13. Молекулярный механизм биотрансформации белкового гидролизата

в клетке

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации по использованию научных результатов

Сведения о практическом использовании полученных научных

результатов

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1 Лабораторный технический регламент изготовления

гидролизатов из сырья животного происхождения (тушек норок)

Приложение 2 Патент №2546252 Способ получения белкового гидролизата из мясного или мясокостного сырья тушек норок для парентерального питания

Приложение 3 Диплом 9-й международной выставки ЛабораторияЭкспо

2011 «За разработку и внедрение кормовых добавок на основе мясных

гидролизатов из отходов пушного звероводства»

Приложение 4 Учебно-методическое пособие «Белковые гидролизаты в ветеринарной медицине»

Приложение 5 Фотоиллюстрация сухого и жидкого гидролизата, полученного методом ферментативного гидролиза

Приложение 6 Патент №2591521 Способ повышения репродуктивных функций пушных зверей и жизнеспособности их приплода

Приложение 7 Патент №2657609 Способ определения индекса

Фрагментации ДНК сперматозоидов у животных производителей

Приложение 8 Рекомендации по применению 15% раствора белкового гидролизата в норководстве

Приложение 9 Диплом международной выставки «АГРОФАРМ-2020» -«Лучший продукт - белковый гидролизат»

Приложение 10 Акт оценки ростовых свойств и токсичности питательной среды, на основе белкового гидролизата, в суспензионной культуре 297 клеток

Приложение 11 Справка о внедрении научных исследований в АО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский»

Приложение 12 Справка о внедрении результатов исследований в производственный процесс ООО «Биопрогресс»

Приложение 13 Справка о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина

Приложение 14 Справка о внедрении научных исследований в ФГУП «Русский соболь»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные адаптации в организме норки при нарушении белкового обмена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Звероводство - одна из отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации, направленная на сезонное получение пушно-мехового сырья за счет разведения пушных зверей в условиях антропогенно смоделированного режима содержания, вызывающего в организме животных комплекс морфофункциональных изменений.

Доминантой проблемы этой отрасли является обеспечение её полноценной кормовой базой высокого биологического качества, сбалансированной по основным питательным веществам (Берестов В.А., 2002; Ежков В.О., 2000; Илюха В.А., 2001; Дашукаева К.Г., 2003; Самохин В.Т., 2003; Динис М.А., Квартникова Е.Г., 2014; Балакирев Н.А., 2015).

Промышленная технология выращивания зверей, ориентированная на изыскание новых путей нормализации обмена веществ, способов коррекции метаболических процессов, невозможна без обеспечения биологически обоснованных, оптимальных условий содержания и кормления.

Одной из фундаментальных задач, направленной на улучшение продуктивных и воспроизводительных качеств животных, их приспособительного потенциала и устойчивости к заболеваниям, является вскрытие проблем белкового питания пушных зверей в условиях их доместикации (Алексеев В.Л., 1992; Sharon A., 2001; Берестов В.А., 2002; Amstislavsky S., 2008).

Известно, что плотоядные пушные звери вдвое больше, чем растительноядные, потребляют белка на 100 ккал обменной энергии, при этом, почти 80% его в рационе приходится на корма животного происхождения (Самков Ю.А., 1978). В этой связи большое значение приобретает использование эффективных в кормлении зверей средств биологически безопасного происхождения, как альтернативный вариант дефицитным кормам животного происхождения, позволяющих нормализовать метаболизм в организме животных. Аргументом для создания новых эффективных кормов, повышающих

питательную ценность рациона, является и то, что резко снизился улов непищевой рыбы в отечественной акватории, сократилось не только производство рыбной муки, но участились случаи её фальсификации и т.д. (Донник И.М., Лошманова А.Ю., Беспамятных Н.Н., 2012).

Одним из перспективных путей увеличения рентабельности пушно-меховой отрасли является комплекс мероприятий, направленных на балансирование питательной ценности кормов, актуализацию рационов кормления, что обеспечит укрепление кормовой базы в целом и создаст основу для соответствия требованиям показателей качества и питательной ценности международным стандартам (Балакирев Н.А., 1994, 2001, 2007, 2014; Динис М.А., Квартникова Е.Г., 2014).

В настоящее время для решения проблем, связанных с нормализацией обмена веществ у зверей, используют глюкозу, цельную кровь, препараты железа, микроэлементы, гидролизаты.

Однако применение большинства вышеуказанных средств либо не оказывает должного лечебного или профилактического эффекта, либо экономически не выгодно, вследствие высокой себестоимости исходного сырья и его технологии получения.

С учетом вышеизложенного, одной из приоритетных задач в области пушно-меховой индустрии и отечественной зооветеринарной практики является усовершенствование подхода к кормлению зверей для реализации их продуктивного потенциала, модернизация способов коррекции метаболических процессов, происходящих в их организме при несбалансированном рационе и нарушении условий содержания. Известны данные о применении в пушном звероводстве аминокислот, в том числе входящих в состав гидролизатов, обладающих стимулирующими эффектами (Денисенко В.Н., Абрамов П.Н., Круглова Ю.С., 2014; Балакирев Н.А., Момотюк Е.А., Денисенко В.Н., 2014; Динис М.А., Квартникова Е.Г., 2014; Албулов А.И., Денисенко В.Н., Фролова М.А. и др., 2016; Абрамов П.Н., Слесаренко Н.А., 2018).

С этой точки зрения большой практический интерес вызывают продукты с

ценными свойствами и произведенные из экономически целесообразного сырья. Известный способ переработки отходов на мясокостную муку позволяет получать продукт с содержанием 60% сырого протеина. Применение мясо-костной муки в рационах животных провидит к тому, что их организм теряет свои энергетические запасы на её переваривание и всасывание, что влечет низкую эффективность в использовании.

В процессе гидролиза белкового сырья образуются пептиды с низкой молекулярной массой. Их дальнейшее применение на практике за последнее столетие привлекло внимание большого круга исследователей (Скичко Н.Д., 1974; Берестов В.А., 1978; Неклюдов А.Д., Навашин С.М., 1985; Dalev Р., Simeonova L., 1994; Телишевская Л.Я., 2000; Бердутина А.В., Иванкин А.Н., Карпо Б.С., 2002; Терехов В.И. и др., 2001; Максимюк Н.Н., Денисенко А.Н., Мисак Д.С., 2006; Невструев Н.А., 2008; Фролова М.А., Рогов Р.В., Самуйленко А.Я. и др., 2009; Фролова М.А., Самуйленко А.Я., Албулов А.И., 2011; Абрамов П.Н., Рогов Р.В., 2011; Гунько А.Е., Албулов А.И., Денисенко В.Н. и др., 2017).

Для полноценного питания животных в целях восполнения дефицита лимитирующих аминокислот в ветеринарной практике используют белковосодержащие препараты и добавки, полученные на основе гидролиза. Их применение рекомендовано для восполнения потребности в протеиногенных аминокислотах для повышения защитных функций организма, особенно в период постнатального онтогенеза, а также в области биотехнологии при производстве бактериальных и культуральных питательных сред (Телишевская Л.Я., 2000).

Разведение пушных зверей в условиях антропогенно смоделированной гипокинезии и утраты поисковых рефлексов существенно уменьшило энергетическую потребность на реализацию динамической активности и полноценное функционирование жизненно важных систем организма животных. В связи с этим у зверей, в условиях доместикации, по сравнению с аналогами из природных популяций, снизились показатели сердечного и дыхательного ритмов, что привело к ослаблению физиологических функций, изменению морфологических параметров и ухудшению товарных качеств получаемой

продукции (Стрельников И.Д., 1970; Афанасьев В.А., 1972; Артюхин В.И., Шепелин А.П., Киселева Н.В., 1990; Санжиева С.Е., 2007; Федорова О.И., 2014; Беспятых О.Ю., 2017).

Анализ доступной литературы показал наличие многочисленных исследований, посвященных эффективности использования гидролизатов в различных отраслях животноводства (Максимюк Н.Н., 1995; Телишевская Л.Я., 2000; Невструев Н.А., 2001; Орлова Е.А., 2008; Ермоленкова И.Д., Бекетов С.В., Куликов В.Н., 2017). Вместе с тем, практически не изучен вопрос о влиянии продуктов ферментативного расщепления белков на организм пушных зверей в целом.

В пушно-меховой индустрии расходы на корма и кормоприготовление составляют около 70% от себестоимости производства шкурковой продукции у различных представителей зверей. В этой связи изыскание возможностей их удешевления подчеркивает актуальность выбранной темы, имеющей практическую значимость, которая продиктована организационными аспектами утилизации биологических отходов в отечественном промышленном звероводстве, где исходным источником белкового сырья выступают отходы отрасли (тушки зверей).

Использование тушек пушных зверей для получения гидролизата является важным звеном в разработке безотходной технологии производства и снижении себестоимости продукции.

Исходя из вышеизложенного, нами предпринято исследование, направленное на оценку влияния белкового гидролизата на организм норок с целью обоснования возможности его использования для профилактики системных заболеваний алиментарной природы.

Степень разработанности темы. В последнее время остро встала проблема обеспечения поголовья зверей полноценным протеином, и в частности лимитирующими аминокислотами.

Теоретические основы проблемы кормления пушных зверей, а именно сбалансированного аминокислотного питания были представлены в трудах Н.Д.

Прянишникова (1940), И.С. Попова (1958, 1966) и получили дальнейшее развитие и практическое обоснование, благодаря бурному развитию таких наук как физиология, биохимия, кормление животных (Дмитриченко А.П., 1959; Солун А.С., 1960; Щеглов В.В., 1965; Шманенков Н.А., 1967; Томмэ М.Ф., 1973; Богданова Г.А., 1974 и др.).

Интерес к изучению основных факторов лимитирующего действия критических аминокислот в биологически активных кормовых добавках, предназначенных для балансирования рациона животных, нашел свое отражение в исследованиях зарубежных авторов (Closs E.I., Simon A., Vekony N., Rotmann A., 2004; Hediger M.A., Clemencon B., Burrier R., Bruford E., 2013; Li C., Allen A., Stanley C., Smith T.J., 2014).

Отдельные монографии и труды зарубежных ученых посвящены в том числе репродуктивным качествам и воспроизводительным способностям пушных зверей (Onstad G.R., 1967; Jarosz M., Antoszewski Z., Pioro J. et al.,1968; Hermansen B., Jorgensen C.B., 1969; Nieschlag E., Wiegelmann W., Solbach H.G., 1975; Tung K.S., Ellis L., Teuscher C. et al.,1981).

Имеется ряд научных работ, проведенных многочисленными исследователями по влиянию разных кормовых добавок и продуктов переработки на состояние норок, которые не до конца раскрывают влияние аминокислот на морфофункциональный статус животных, их воспроизводительные качества, клинические и гематологические показатели (Перельдик Н.Ш., 1973; Ерин А.Т., 1976; Клецкий П.Т., Глазов Е.М., Молчанов Н.В., 1983; Нестеров В.В., Джафаров И.Ф., 1984; Гладилов Ю.И., Куликов Н.Е. и др., 1985; Губский В.В., 1987; Соболев

A.Д., 1988; Рапопорт О.Л., Вачугова Л.В., 1990; Алексеев В.И., Ларичева Е.А., 1992; Власов Ю.В., 1994; Демина Т.М., Набатова И.М., 1997; Балакирев Н.А., Снытко В.С., Егоров А.А., Пьянцзов Н.П., 1997; Фомченкова Е.А., 1999; Милованов Л.В., 2000; Львова Е.А., Квартникова Е.Г., 2002; Орлова Е.А., 2008; Лоенко Н.Н., Чернова И.Е., Глазкова Т.П., Минин М.С., 2010, 2011; Харламов

B.К., 2012; Дюба М.И., Колесень В.П., 2016).

Однако, полученных отечественными и зарубежными учеными научных

знаний недостаточно для вкрытия патогенеза и патоморфоза метаболических расстройств для разработки системы нормирования рациона лимитирующими аминокислотами с целью профилактики нарушений метаболизма в организме пушных зверей, которые влекут за собой снижение качества и количества получаемого сырья.

Цель: установить структурно-функциональные адаптивные преобразования в организме норки при нарушении белкового обмена.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- модернизировать технологию получения белкового гидролизата и изучить его состав;

- провести оценку безопасности белкового гидролизата и определить его эффективную дозу;

- определить клинические и гематологические показатели норок при оптимизации белкового обмена;

- установить влияние гидролизата на характер ростовых процессов норок;

- выявить структурно-метаболические адаптивные изменения у норок и их корреляцию с репродуктивным потенциалом;

- разработать интегральную схему механизма биотрансформации ферментативного дезинтеграционного белка в организме норки;

- оценить продуктивные качества норок при оптимизации белкового обмена.

Научная новизна. Разработана научная концепция о структурно-функциональных адаптационно-компенсаторных механизмах поддержания белкового гомеостаза у пушных зверей в условиях использования в качестве кормовой добавки белкового гидролизата. Сформирована концептуальная база о механизме биотрансформации ферментативного дезинтеграционного белка, получаемого из тушек норок.

Модернизирована, апробирована и рекомендована для промышленного применения технология получения белкового гидролизата из тушек норок,

оригинальность которой подтверждена охраноспособным документом (Патент №2546252, 2015г.).

Установлен аминокислотный состав белкового гидролизата, содержание в нём белковых структур с низкой молекулярной массой. Рассчитан сезонный базовый рацион норок с последующей идентификацией в нём лимитирующих аминокислот.

На основании клинико-гематологических, морфологических, биофизических исследований, оценки воспроизводительной способности зверей и качества пушно-мехового сырья доказана возможность использования белкового гидролизата в норководстве.

Разработан способ повышения репродуктивных функций пушных зверей и жизнеспособности их приплода, предусматривающий введение кормовой добавки в рацион в период подготовки и прохождения гона, а также в период вынашивания и вскармливания потомства (оригинальность подтверждена Патентом №2591521, 2016г.).

Разработанный оригинальный способ идентификации имбаланса аминокислот в половых клетках, основанный на определении индекса фрагментации ДНК, подтвержден охраноспособным документом (Патент №2657609, 2018г.).

По материалам исследования утверждены в Российской Академии Наук (секция зоотехнии и ветеринарии) рекомендации по использованию в норководстве 15% раствора белкового гидролизата (протокол №4 от 02.11.2020)

Методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) выявлены репаративные и антиоксидантные эффекты белкового гидролизата. Показано, что спектры ЭПР свидетельствуют об активации переноса электронов в дыхательных цепях митохондрий и увеличении свободно радикальных продуктов в крови. Предложен маркер оценки метаболических процессов крови и клетки -трансферрин, который показывает содержание восстановленного железа Бе2+ и комплекса трансферрин-Бе3+, обеспечивающих активность биохимических процессов.

Теоретическая и практическая значимость. Представлен механизм биотрансформации белкового гидролизата норок, выражающийся в восполнении дефицита лимитирующих аминокислот (гистидин, треонин и триптофан) рациона, что сопровождается активацией ростовых, иммунобиологических, репродуктивных и гемопоэтических функций в организме животных.

Эффективность использования гидролизата в целях улучшения меховой продуктивности зверей научно обоснована и экспериментально подтверждена установленными клинико-гематологическими данными, морфологическими показателями гепатобилиарной и репродуктивной систем, а также общего покрова.

На основании результатов ЭПР, позволяющих выявлять в печени фермент рибонуклеотидредуктазу (РНР), который катализирует синтез РНК, представлены данные, позволяющие контролировать интенсивность анаболических и катаболических процессов в организме животных.

Полученные результаты могут быть использованы в пушно-меховой индустрии РФ для расширения её кормовой базы и профилактики метаболических нарушений. Стимулирующее влияние белкового гидролизата на физиологический статус пушных зверей, уровень продуктивности и коррекции самого типа кормления в промышленном звероводстве дают ветеринарной практике обоснование в понимании пороговых значений минимального уровня протеина и аминокислот, необходимых для обеспечения коррекции белкового обмена при нарушении общего метаболизма у норок.

Полученный продукт - белковый гидролизат показал свою высокую эффективность и безопасность, а также широкий диапазон возможностей его использования в разных отраслях сельскохозяйственного производства, в биотехнологии, в микробиологии и биотехнике репродукции животных.

В лабораторных и производственных условиях научно обосновано и апробировано с положительным эффектом стимулирующее действие белковой добавки.

Предложены критерии оценки состояния кормовой базы в звероводстве, что

позволяет определять оптимальную дозу вводимого белкового гидролизата в рацион зверей, с целью стимуляции метаболических процессов.

Определены и научнообоснованы нормы включения в рационы норок аминокислотной кормовой добавки из отходов пушного звероводства.

Разработан качественно новый научный подход к проведению профилактических мероприятий в пушно-меховой отрасли Российской Федерации в целях предупреждения развития метаболических расстройств.

Интегральная схема биотрансформации белкового гидролизата из тушек норок раскрывает пути восполнения дефицита лимитирующих аминокислот (гистидин, триптофан, треонин) в рационе и активацию ростовых, иммунобиологических, гемопоэтических и репродуктивных функций на клеточном и молекулярном уровне.

Результаты исследования могут быть использованы в промышленном пушном звероводстве для расширения её кормовой базы и профилактики нарушений обмена веществ.

За разработку и внедрение белкового гидролизата научная работа была удостоена диплома и медали на 9-й международной специализированной выставке ЛабораторияЭкспо 2011 и диплома «Лучший продукт» на международной выставке племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства - АГРОФАРМ 2020.

Промышленное производство белкового гидролизата внедрено на ООО «Биопрогресс» (г. Щелково, п. Биокомбинат).

Результаты исследований используются в ООО «Биопрогресс», АО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский», ФГУП «Русский соболь», ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина».

Методология и методы исследования. В работе использован комплексный методологический подход, включающий общеклинические, морфологические, биохимические, микробиологические, физико-химические, биотехнологические, токсикологические, зоотехнические методы исследования.

Применены методы научного познания: наблюдение, анализ, интерпретация

и обобщение.

Степень достоверности. Представленные результаты были получены при использовании утвержденных методов, государственных стандартов, нормативной документации. Исследования проведены на сертифицированном оборудовании и на достаточном количестве объектов. Выборка биоматериала является репрезентативной и достоверно отражает признаки генеральной совокупности изучаемых объектов.

Количественное и качественное исследование белкового гидролизата, а также морфологические исследования спермопродукции были проведены на базе лицензированных и аккредитованных лабораторий ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов». Все эксперименты in vitro проводили в трех повторах на базе Института химической физики имени Н.Н. Семенова. Средние значения и стандартные ошибки подсчитывали в программе Excel, входящей в программное обеспечение Microsoft Office.

Соответствие паспорту специальности. По специальности 06.02.01 -Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных диссертационная работа выполнена в следующих областях исследований: вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства); этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных; принципы и методы общей и частной лекарственной, физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных; нарушения обмена веществ, защитно-приспособительные, иммуноморфологические и восстановительные реакции в развитии, течении и исходе болезней животных различной этиологии; структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и

гистохимических изменений в норме и патологии; морфологические критерии оценки, обеспечивающие производство высококачественных продуктов животного происхождения для питания людей и предупреждение заболеваний зооантропонозами.

Апробация результатов. Результаты исследований доложены на: международной научно-практической конференции «Вопросы ветеринарии и биотехнологии», (МГАВМиБ им. К. И. Скрябина, Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии», (МГАВМиБ им. К. И. Скрябина, Москва, 2012); IV Съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации», (Москва, 2013); международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК», (Щелково, 2014); 10-ой международной научной конференции «Бухаринские чтения» (Орел, 2017); VIII съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019); национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения», (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, Москва, 2019); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии и высшего зооветеринарного образования», посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-морфолога, профессора Ирины Владимировны Хрусталевой (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, Москва, 2019); 9-й международной специализированной выставке ЛабораторияЭкспо 2011; международной выставке племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства -АГРОФАРМ 2020; международной научно-практической конференции «Состояние разработки и производства биологических и ветеринарных препаратов и возможности расширения их локализации» (Самаркандский институт Ветеринарной медицины, Узбекистан, 2020); международной научной конференции посвященной 110-летию журналу «Кролиководство и звероводство» (ФГБНУ НИИПЗК, Московская область, 2020).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 43 научные статьи

и учебно-методические работы, в том числе 34 научные работы, из них 20 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебник и 3 учебно-методических пособия (1 - с грифом ФУМО), 1 методическое положение, 1 рекомендации, утвержденные на секции «Зоотехния и Ветеринария» ОСХН РАН, (направление «Пушное звероводство, кролиководство и охотничье хозяйство») и 3 патента (№2546252, №2591521, №2657609).

Личный вклад автора. Работа выполнена автором самостоятельно. Личный вклад состоял в непосредственном участии на всех этапах выполнения научной работы: лабораторное и промышленное получение белкового гидролизата, проведение анатомо-топографических, зоотехнических, клинических и лабораторных исследований; обработка полученных результатов исследования; апробация и внедрение полученных результатов; формулирование выводов и предложений; подготовка к публикации основных результатов исследования; написание рукописи диссертации. Лабораторное и промышленное получение белкового гидролизата осуществляли в ООО «Биопрогресс» (г. Щелково, п.

Биокомбинат) совместно с академиком РАН, д.в.н., профессором |Самуйленко А.Я.

д.б.н., профессором Албуловым А.И., д.б.н. Фроловой М.А., д.в.н. Денисенко В.Н., к.б.н. Роговым Р.В. Оценку безопасности белкового гидролизата и экспериментальное обоснование его эффективности в промышленном звероводстве осуществлял автор лично. В выполнении отдельных этапов работы принимали участие сотрудники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», а именно д.б.н., профессор Слесаренко Н.А., д.б.н., доцент Борунова С.М., к.в.н., доцент Круглова Ю.С., Воронин А.М. Их участие в работе отражено в списке литературы. Всем соавторам выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 302 страницах машинописного текста и включают в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, сведения о практическом использовании научных результатов,

рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (549 источника, из которых 161 иностранных). Работа содержит 40 таблиц, 50 рисунков, 20 страниц приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка способа получения белкового гидролизата из тушек норок, как наиболее эффективного и экономически целесообразного;

2. Состав и критерии биологической безопасности белкового гидролизата, клинико-морфологическое и экспериментальное обоснование его оптимальных доз;

3. Ферментный и метаболический профили сыворотки крови экспериментальных животных в оценке адаптационного фона реагирования зверей на экзогенные факторы и полноценность рациона;

4. Активность сывороточных ферментов, как отражение уровня обмена и морфофункциональных изменений, происходящих в организме;

5. Адаптивные структурно-функциональные преобразования в организме пушных зверей, как базовые в поддержании белкового гомеостаза;

6. Использование белкового гидролизата для повышения репродуктивного потенциала и качественных показателей получаемого сырья.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы и выбор направления

исследований 1.1. Мониторинг состояния пушномеховой индустрии в Российской Федерации

Наша страна прочно удерживала лидирующие позиции в мире по сохранению генофонда, созданию новых пород, совершенствованию существующих типов пушных зверей, а также уделяла большое внимание качеству получаемого от них пушно-мехового сырья. Отрасль клеточного пушного звероводства считалась одной из самых молодых и эффективных на территории постсоветского пространства. В современной России пушное звероводство оставляет за собой право считаться перспективной отраслью. Стратегической концепцией её является анализ сложившейся ситуации и разработка последовательных действий, обеспечивающих рост экономического потенциала ценнейшего сырьевого ресурса звероводства.