Получение биологически безопасной и полноценной продукции животноводства при применении белковых гидролизатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, доктор наук Бачинская Валентина Михайловна

  • Бачинская Валентина Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 342
Бачинская Валентина Михайловна. Получение биологически безопасной и полноценной продукции животноводства при применении белковых гидролизатов: дис. доктор наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 342 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бачинская Валентина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические свойства и применение белковых гидролизатов 15 в животноводстве

1.2. Биологическая роль макро- и микроэлементов, заменимых и 27 незаменимых аминокислот при выращивании животных

1.3. Биологическая безопасность и полноценность продуктов 42 животноводства

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Определение острой и хронической токсичности белковых 61 гидролизатов

2.2. Определение фагоцитарной активности и расширенной 63 реакции агглютинации при иммунизации животных

2.3. Морфологические исследования крови и биохимические 64 исследования сыворотки крови животных

2.4. Производственные испытания белковых гидролизатов

2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных

2.5.1. Органолептические исследования продуктов убоя животных

2.5.2. Физико-химические исследования продуктов убоя животных

2.5.3. Определение показателей безопасности продуктов животного 67 происхождения полученых от животных, выращиваемых с применением белковых гидролизатов

2.5.4. Определение химического состава продуктов животного 69 происхождения полученых от животных, выращиваемых с применением белковых гидролизатов

2.6. Гистоморфологические исследования мышечной ткани и 71 внутренних органов животных при применении белковых гидролизатов

2.7. Расчет экономической эффективности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты определения острой токсичности белковых 72 гидролизатов

3.2. Результаты определения хронической токсичности белковых 75 гидролизатов

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ БЕЛКОВЫХ 90 ГИДРОЛИЗАТОВ НА УРОВЕНЬ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ЖИВОТНЫХ

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ 99 БЕЛКОВЫХ ГИДРОЛИЗАТОВ НА ОРГАНИЗМ КРОЛИКОВ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА

3.4.1. Органолептическая оценка продуктов убоя кроликов при

применении белковых гидролизатов

3.4.2. Показатели безопасности и относительной биологической 105 ценности мяса кроликов, выращенных с применением белковых гидролизатов

3.4.3. Химический состав мяса кроликов при применении белковых 109 гидролизатов

3.4.4. Результаты гистоморфологиских исследований мышечной 115 ткани и внутрених органов кроликов, выращенных с применением белковых гидролизатов

3.4.5. Экономическая эффективность применения белковых 122 гидролизатов в кролиководстве

3.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ 123 БЕЛКОВЫХ ГИДРОЛИЗАТОВ НА ОРГАНИЗМ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА

3.5.1. Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров при 129 применении белковых гидролизатов

3.5.2. Показатели безопасности и относительной биологической 132 ценности мяса цыплят-бройлеров, выращенных с применением белковых гидролизатов

3.5.3. Химический состав мяса цыплят-бройлеров, выращенных с 135 применением белковых гидролизатов

3.5.4. Результаты гистоморфологиских исследований мышечной 147 ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров, выращенных с применением белковых гидролизатов

3.5.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза куриных пищевых яиц и 154 показатели безопасности яиц при применении белкового гидролизата

3.5.6. Производственные испытания кормовой добавки Абиопептид, 157 при выращивании птицы

3.5.7. Производственные испытания кормовой добавки Абиотоник, 158 при выращивании птицы

3.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ 160 БЕЛКОВЫХ ГИДРОЛИЗАТОВ НА ОРГАНИЗМ ЦЕСАРОК И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА

3.6.1. Органолептическая оценка мяса цесарок при применении 163 белковых гидролизатов

3.6.2. Показатели безопасности и относительной биологической 168 ценности мяса цесарок при применении белковых гидролизатов

3.6.3. Химический состав мяса цесарок при применении белковых 170 гидролизатов

3.6.4. Результаты гистоморфологиских исследований мышечной 177 ткани и внутрених органов цесарок, при применении белковых гидролизатов

3.6.5. Экономическая эффективность применения белковых 182 гидролизатов цесаркам

3.7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ 183 БЕЛКОВЫХ ГИДРОЛИЗАТОВ НА ОРГАНИЗМ ПЕРЕПЕЛОВ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКЦИИ ПЕРЕПЕЛОВОДСТВА

3.7.1. Органолептическая оценка мяса перепелов при применении 185 белковых гидролизатов

3.7.2. Показатели безопасности и относительной биологической 188 ценности мяса перепелов при применении белковых гидролизатов

3.7.3. Химический состав мяса и яиц перепелов при применении 192 белковых гидролизатов

3.7.4. Результаты гистоморфологиских исследований мышечной 198 ткани и внутрених органов перепелов при применении белковых гидролизатов

3.7.5. Экономическая эффективность применения белковых 203 гидролизатов в перепеловодстве

3.8. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ 204 БЕЛКОВЫХ ГИДРОЛИЗАТОВ НА КЛИНИЧЕСКИЙ СТАТУС КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И НА

МОЛОКА

3.8.1. Органолептическая оценка коровьего молока при применении 211 белковых гидролизатов

3.8.2. Физико-химические показатели коровьего молока при 212 применении белковых гидролизатов

3.8.3. Показатели безопасности и относительной биологической 215 ценности коровьего молока при применении белковых гидролизатов

3.8.4. Химический состав коровьего молока при применении 218 белковых гидролизатов

3.8.5. Экономическая эффективность применения белковых 222 гидролизатов в скотоводстве

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 228 ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ

5.

6.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

264

271

272

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ТЕКСТЕ

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

9. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение биологически безопасной и полноценной продукции животноводства при применении белковых гидролизатов»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения высококачественными продуктами питания является одной из основных задач Правительства Российской Федерации.

С этой целью разработан ряд методик и документов, регламентирующих продовольственную безопасность страны. Контроль качества и безопасности продукции животноводства (мясо, молоко, яйца) возложен на структурные подразделения Россельхознадзора, Роспотребнадзора, а также научно-исследовательские учреждения (Багрянцева О.В., Шатров Г.Н., 2014; Смирнов А.М, Дорожкин В.И., Гуненкова Н.К., 2015; Хотимченко С.А., Бессонов В.В., Багрянцева О.В., Гмошинский И.В., 2015; Быков Г.Т., Базарбаев С.Б., Белоусов В.И., 2015; Хотимченко С.А., Гмошинский И.В., Багрянцева О.В., Шатров Г.Н., 2020).

Обеспечение здоровья населения находится в прямой зависимости от употребления в пищу продуктов, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении (Стрекозов Н.И., Комаров Л.Л., 2001; Мысик А.Т., 2006; Козак С.С., 2007; 2009; Гордеев А.В., 2008; Михайлов Н.В., Баранников А.С., 2012; Дорожкин В.И., Бутко М.П., Герасимов А.С., Посконная Т.Ф., Белоусов В.И., 2016; Дорожкин В.И., Смирнов А.М., Суворов А.В., Гуненкова Н.К., 2017; Шагайда Н.И., Никулин А.М., Узун В.Я., Троцук И.В., Шишкина Е.А. и др. 2018). Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2010 г. №1873-Р «Основам государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г.» и Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. №20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» предусматривают не только обеспечение продовольственной независимости и безопасности страны и увеличение потребления населением высококачественных продуктов питания, но и подчеркивают важность роста производства конкурентоспособной продукции животноводства (Острецов В.Н., Жильцов В.В., 2012).

Для достижения стратегической цели данных национальных проектов необходимы совместные усилия власти, науки и бизнеса, которые могут разработать и внедрить в сельское хозяйство новые ресурсосберегающие технологии содержания скота, создать доступную кормовую базу, а также участвовать в процессе получения и переработки сельскохозяйственной продукции (Эрнст Л.К., 2008; Сибагатуллин Ф.С., Шарафутдинов Г.С., Балакирев Н.А. и др., 2012; Пилипенко Е.В., Печоник О.И., 2013).

Многолетние исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что на современном этапе ведение животноводства и птицеводства невозможно без эффективной кормовой базы (Личко Н.М. и др., 2009; Архипов А.В., Топорова Л.В., 2010; 2014; Каиров В.Р., 2013).

Глобализация рынка кормов приводит к тому, что некоторые отечественные и зарубежные предприятия допускают отклонения по содержанию в компонентах макро- и микроэлементов, витаминов, а также превышающее нормативы содержание тяжелых металлов, микотоксинов, патогенных микроорганизмов и др., что сказывается на состоянии здоровья и продуктивности животных (Желтов В.А., Дорожкин В.И., 2015; Дорожкин В.И., Кроль М.Ю., 2014; Коломиец С.Н., 2012, 2015, 2016; Шантыз А.Х., Мирошниченко П.В., Панфилкина Е.В., Данильченко О.Б., 2018).

В данной ситуации возникает необходимость сбалансирования рациона по всем необходимым компонентам, которые способствуют нормальному физиологическому развитию организма животных, в том числе птицы, а в дальнейшем и получению качественной и безопасной для потребителя продукции (Во1ап М, 2004; Не Ъ., 2005; Сhlegel Р., 2008).

Ассортимент белковых гидролизатов на фармакологическом рынке Российской Федерации занимает значительную позицию.

Отечественные ученые, проводившие исследования по применению белковых гидролизатов в животноводстве, птицеводстве и рыбоводстве, отметили, что препараты стимулируют рост и развитие животных, особенно

на первых этапах их жизни, способствуют повышению иммунитета, увеличению сохранности поголовья, увеличению выводимости яиц, живой массы, нормализуют обмен веществ в организме, животные быстрее адаптируются в стрессовой ситуации и др. (Кочиш И.И., 2009; Андрианова Е., 2009; Егоров И., 2009; Гусева Ю.А., 2011; Борук В.В., 2012; Тюпенькова О.Н., 2012; Абилов Б.Т., Синельщикова И.А., Лодыгин Д.Н., 2013; Френк А., 2013; Френк А.М., Фролов А.И., Балобаев Р.В., Лобков В.Ю., 2014; Петрова Ю.В. и соавт., 2016; Садикова Е.С., Шантыз А.Х., 2018).

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической базой для изучения влияния белковых гидролизатов на ветеринарно-санитарные показатели продукции животноводства и птицеводства послужили труды: Кочиша И.И., 2009; Андрианова Е., 2009; Егорова И., 2009; Гусева Ю.А., 2011, 2012; Борука В.В., 2012; Тюпенькова О.Н., 2012; Абилова Б.Т., Синельщикова И.А., Лодыгин Д.Н., 2013; Френка А., 2013, 2014; Петровой Ю.В. и соавт., 2016.

И.И. Кочиш и соавт. (2009, 2012) изучали влияние Ферропептида на эффективность предынкубационной обработки яиц, и на последующие развития цыплят-бройлеров.

Ю.А. Гусева, А.П. Коробов, А.А. Васильев, А.Р. Сарсенов (2011) изучили влияние препаратов Абиопептид и Ферропептид на продуктивные качества ленского осетра при выращивании его в садках при естественных температурных режимах 4-й зоны рыбоводства.

Л.З. Якшигулова, М.А. Шариати (2016), Е.С. Садикова, А.Х. Шантыз (2018) изучали влияние препаратов Абиопептид и Ферропептид на бактериальную обсемененность продуктов убоя цыплят-бройлеров.

А.Х. Шантыз, А.Ю. Шантыз, К.А. Морозова (2016) изучали влияние комплексного препарата на основе гидролизатов белка и микроэлементов «Абиопептид-плюс» на обменные процессы в оргпапнизме и на продуктивность кур-несушек.

А.Х. Шантыз, А.А. Дельцов, Е.Ю. Марченко, А.Ю. Шантыз (2020), А.Х. Шантыз, Е.Ю. Марченко (2020) изучали острую и хроническую токсичность биологически активной добавки Абиотоник.

Однако, несмотря на значительный объем проведённых исследований белковых гидролизатов, в доступной литературе отсутствуют данные по влиянию их на иммунный статус животных, а также на показатели качества и безопасности получаемой продукции и на ветеринарно-санитарные показатели продуктов убоя сельскохозяйственных животных, на аминокислотный, жирно-кислотный состав мяса и молока, а также сведения по обогащению получаемой продукции селеном, йодом и железом.

Цель исследований. Дать научное, практическое и экономическое обоснование применения белковых гидролизатов растительного происхождения отечественного производства с целью повышения иммунного статуса животных, а также получения экологически чистой, биологически полноценной и безопасной продукции животноводства. Задачи исследований:

1. Изучить острую и хроническую токсичность белковых гидролизатов на лабораторных животных.

2. Изучить действие кормовых добавок «Абиопептид» и «Абиотоник» на поствакцинальный иммунитет животных.

3. Изучить влияние белковых гидролизатов на клинико-морфологические показатели крови животных.

4. Изучить химический и аминокислотный состав продукции животноводства при применении белковых гидролизатов.

5. Определить влияние белковых гидролизатов на жирно-кислотный состав и содержание селена, йода и железа в мясе, яйцах и молоке.

6. Изучить гистоморфологискую структуру мышечной ткани и внутренних органов животных при применении белковых гидролизатов.

7. Изучить показатели безопасности и относительной биологической ценности продукции животноводства при применении белковых гидролизатов.

8. Дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продукции животноводства при применении белковых гидролизатов.

9. Оценить экономическую эффективность применения данных кормовых добавок.

Научная новизна.

✓ Впервые на основе соевого белка совместно с ООО Фирмой «АЖИО», разработана рецептура кормовой добавки Абиотоник, предложены технологии её применения у животных разных видов, показано положительное влияние добавки на биологическую полноценность продукции животноводства.

✓ Впервые научно обосновано положительное влияние белковых гидролизатов отечественного производства на поствакцинальный иммунитет животных.

✓ Впервые с целью повышения продуктивных качеств разработаны схемы применения кормовых добавок белковых гидролизатов в животноводстве.

✓ Впервые научно обосновано применение белковых гидролизатов с целью повышения биологической полноценности продукции животноводства.

✓ Впервые научно обосновано применение белковых гидролизатов с целью обогащения животноводческой продукции незаменимыми аминокислотами, селеном, йодом, железом и полиненасыщенными жирными кислотами.

Научная новизна подтверждена двумя патентами на изобретение и подана заявка на третий:

✓ №2663005 от 31.06.2018 «Способ повышения продуктивности при одновременной профилактике микроэлементозов у цыплят-бройлеров»;

✓ №2684331 от 08.04.2019 «Способ стимуляции продуктивности и гемопоэза у кроликов при одновременном улучшении вкусовых качеств мяса»;

✓ Заявка на патент регистрационный № 2020142440 от 21.12.2020 «Способ повышения биологической ценности мяса кроликов путем увеличения содержания в нем количества незаменимых аминокислот». Теоретическая и практическая значимость работы. На основе

соевого белка разработаны кормовые добавки «Абиопептид», «Ферропептид», «Гидропептон-плюс», «Абиопептид-плюс», изучено их влияние на организм животных и на биологическую полноценность продуктов убоя. Совместно с производителем разработана и нами изучена новая кормовая добавка «Абиотоник».

На основании результатов научных исследований разработана нормативно-техническая документация, результаты исследований включены в досье по регистрации в Россельхознадзоре кормовой добавки «Абиотоник» (исх. № 85/20 от 27.06.2020).

На основании анализа литературных данных и результатов собственных исследований, в соавторстве изданы методические рекомендации, утвержденные на Секции зоотехнии и ветеринарии Отделения сельскохозяйственных наук РАН: 1. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при использовании препарата «Гидропептон-плюс» (утв. 16.06.2017); 2. Ветеринарно-санитарная оценка качества куриных яиц при применении препарата «Абиопептид» (утв. 16.06.2017); 3. Ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при применении белкового гидролизата «Абиопептида» (утв. 28.08.2017); 4. Ветеринарно-санитарная оценка коровьего молока при применении «Абиопептида-плюс» и «Ферропептида» (утв. 28.08.2017); 5. Ветеринарно-санитарная оценка

продуктов убоя цыплят-бройлеров при использовании кормовой добавки «Абиотоник» (утв. 15.12.2020); 6. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при использовании кормовой добавки «Абиотоник» (утв. 15.12.2020).

Полученные данные используются в учебном процессе кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (утв. ректором 20.01.2020), кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВО Чувашской ГСХА (утв. ректором 03.02.2020), что подтверждается соответствующими актами.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в достижении цели и решении поставленных задач является системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследования являются белковые гидролизаты, используемые с целью повышения поствакцинального иммунитета животных и птицы, а также продуктивных качеств животных и птицы. Методология исследования в процессе выполнения диссертационной работы включает следующие методы: клинические, биохимические, гематологические, патолого-анатомические, гистоморфологические, морфометрические, дозиметрический контроль, спектрометрический анализ, иммуноферментный анализ, ветеринарно-санитарная экспертиза, экспериментальное моделирование с использованием лабораторных животных, статистические методы обработки данных.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты научных исследований получены в акредитованых лабораториях на сертифицированном оборудовании по действующим методикам, изложенным в ГОСТах и методических указаниях. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel и Statistica 5.0, и включала в себя расчеты средних арифметических значений, коэффициента вариации и

достоверности различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стьюдента.

Основные положения и результаты научных исследований рассмотрены на заседании кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина.

Результаты экспериментальных и клинических исследований были представлены и обсуждены: на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 95-летию кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы (ФГБОУ ВО МГАВМиБ, Москва, 2015); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», Санкт-Петербург, 2015); Международной учебно-методической и научно-практической конференции посвященной 140-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, Москва, 2018); Национальной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» Часть I (ФГБОУ ВО МГАВМиБ, Москва, 2019); Международной научно-методической и научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, Москва, 2019); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (ФГБОУ ВО СПбГУВМ, Санкт-Петербург, 2020).

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Заключается в личном участии соискателя: при проведении патентного поиска по современным средствам повышения качества продуктивности сельскохозяйственных животных; формулировании

основополагающих положений диссертационного исследования, определении цели и задач исследований, методов и подходов для проведения экспериментальной части работы, сборе и анализе полученных результатов, проведении производственных и лабораторных исследований; анализе и интерпретации их результатов; формулировании выносимых на защиту основных положений, заключения и предложений производству; апробации их на научно-практических конференциях.

Соответствие паспорту специальности. По специальности: 06.02.05. -ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза диссертационная работа соответствует следующим пунктам области исследований: п. 8 теоретическое обоснование и разработка комплекса зоотехнических мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, их устойчивости к инфекционным, инвазионным и незаразным болезням; п. 9 теоретическое обоснование и разработка способов получения экологически чистых продуктов питания животного происхождения; п. 16 разработка средств и методов ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства. Отрасль наук - биологические науки.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 научных статей и методических рекомендаций, в том числе 24 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента Российской Федерации и подана заявка на третий патент и утверждено 6 методических рекомендаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 342 страницах компьютерного текста, содержит 102 таблицы, 84 рисунка и 48 диаграмм, 20 страниц приложения. Список использованной литературы включает 415 источников, в том числе 33 статьи иностранных авторов.

Благодарность. Выражаю благодарность за научно-консультативную и техническую поддержку при выполнении и оформлении диссертационной работы научному консультанту, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАН, доктору ветеринарных наук, профессору Ф.И. Василевичу; генеральному директору ООО Фирмы «А-БИО» А.М. Френку; заместителю директора по инновациям, руководителю испытательного центра Всероссийского научно-исследовательского института технологии консервирования - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, кандидату биологических наук А.В. Самойлову; директору ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория», доктору ветеринарных наук О.Ю. Черных; заведующему кафедрой физиологии, фармакологии и токсикологии им. А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова, доктору ветеринарных наук, доценту А.А. Дельцову; сотрудникам кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина. Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения острой и хронической токсичности кормовых добавок.

2. Показатели поствакцинального иммунитета животных при применении белковых гидролизатов.

3. Результаты применения белковых гидролизатов в животноводстве с целью повышения продуктивных качеств и влияния на аминокислотный, химический, жирно-кислотный состав и содержание селена, йода и железа в мясе, яйцах и молоке.

4. Результаты изучения биологической безопасности продукции животноводства при применении белковых гидролизатов и гистоморфологических исследований мышечной ткани и внутренних органов животных.

5. Экономическая эффективность применения белковых гидролизатов в животноводстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические свойства и применение белковых гидролизатов в

животноводстве

Белковым гидролизатом - это продукты гидролитического расщепления белка с образованием разнообразных пептидных цепочек, отдельных аминокислот, а так же примеси других веществ. При помощи гидролизации белковых молекул можно достигнуть целого ряда положительных изменений их свойств. Например, гидролизаты обладают иной растворимостью, вязкостью, можно добиться эмульгирующих и пенообразующих свойств и, что несет наибольшую ценность, увеличения их биологической ценности в результате расщепления белка на фрагменты разной молекулярной массы.

Для получения гидролизатов применяют различные технологии:

Химический гидролиз. Подразделяется на кислотный (используется соляная, серная, пропионовая кислоты в различных соотношениях) и основный (применяют раствор гидроокиси бария и автоклавирование при давлении около 700 кПа). Данный вид гидролиза широко применяется в Европе, однако обладает рядом недостатков. В результате химического гидролиза конечный продукт обладает сниженными питательными и биологическими свойствами.

Ферментативный гидролиз. Этот вид гидролиза протекает относительно легко, однако для достижения наилучшего результата необходимо применение комплексов различных ферментов, что обуславливается высокой протеазной специфичностью. На практике используют как протеиназы животного, так и бактериального происхождения (эндопептидазы) (трипсин, пепсин и папаин в комбинации с специфическим амино- и карбоксипептидазами). При ферментативном гидролизе отсутствуют нежелательные побочные реакции, что позволяет получить продукт, который будет полностью соответствовать начальному

аминокислотному составу белка. Данный вид гидролиза широко применяется на Дальнем Востоке.

При действии на концентрированные сывороточные белки такими ферментными препаратами, как трипсин, химотрипсин, химопсин и панкреатин, полученные в результате ферментативные гидролизаты сывороточных белков обладают различным набором аминокислот и пептидов, а следовательно обладают различающимися свойствами. Так же замечено, что комплексные ферментные препараты (химопсин, панкреатин) позволяют добиться более глубокого гидролиза по сравнению с использованием монопрепаратов (трипсин, химотрипсин), а полученные ферментативные протеиновые гидролизаты в своем составе содержат не менее 17 % аминного азота (Рытченкова О.В., Красноштанова А.А., 2011).

Свойства полученния гидролизатов зависят не только от выбранного способа гидролиза, но также и от белкового сырья, которое применяется для их получения. В качестве сырьевой базы используют как растительное сырье, так и продукты животного происхождения. Для применения в специализированном питании в качестве сырья используют гидролизаты из белков коровьего молока (казеин и белки молочной сыворотки), так как они обладают высокой питательной ценностью, а так же оптимальным аминокислотным составом. В некоторых случаях при гиперчувствительности к молочным белкам у детей используют гидролизаты растительных белков. Одним из наиболее распространенных видов сырья выступает рыба (продукты переработки: кожа, чешуя, головы, плавники, хребты). Рыбные гидролизаты наиболее популярны во Вьетнаме и на Тайване, однако на сегодняшний день получает широкое распространение и на Дальнем Востоке России. В Корее, Китае и Японии по большей части используют растительное сырье, получая полноценные белковые гидролизаты из сои и пшеницы.

Белковый гидролизат - это непрозрачная жидкость или порошок цвет от светло-желтого до коричневого за частую имеет специфическим запахом,

всостав которого входят заменимые и незаменимые аминокислоты в различном соотношении в зависимости от исходного сырья и вида гидролиза, а так же низкомолекулярные пептиды, макро- и микроэлементы (Радомир М., Ян Пенек, Митсуоши Мияхара, 2007; Кальницкая О.И., Карелина Е.А., Чубарова Е.А., 2012).

При современном уровне развития кормовой базы белковые гидролизаты нашли широкое применение в животноводстве и птицеводстве, а также входили в состав рационов для мелких домашних животных и пушных зверей. На сегодняшний день актуальный вопрос состоит в использовании их в качестве вспомогательных компонентов для специализированных кормов. Данный рацион способствует решению таких проблем, как наличие кожных, кишечных, почечных и сосудистых заболеваний. В ветеринарной медицине белковые гидролизаты нашли своё широкое применение при стрессовых ситуациях животных, адаптации после хирургических вмешательств, при недостаточном содержании белка в рационе, также при снижении резистентности организма в случае болезни незаразной этиологии, а так же для ускорения регенерации во время восстановительного периода.

В современном животноводстве нарастает тенденция к увеличению прибыли за счет увеличения объемов выпускаемой продукции (мясо, молоко, яйца). Производители, стремясь достигнуть наименьших потерь на всех этапах производства, вынуждены тщательно планировать все аспекты еще на этапе планирования. Поэтому исследования на тему использования белковых гидролизатов на производстве набирают популярность и являются крайне востребованными (Семененков М.П., Антипов В.М., 2009; Кузьмина Е.В., 2011).

Обширные исследования указывают на то, что ведущую роль в метаболизме веществ занимают такие вещества, как белки, без которых выполнение главенствующих функций организма животных и птицы не представлялось бы возможным. При недостаче белковых соединений в

организме можно наблюдать тенденцию к прогрессированию разнообразных патологических процессов. Если патология не является необратимой, то для нейтрализации в последующем потребуется продолжительное лечение, которое в первую очередь направленно на балансирование нарушенных функций организма и насыщение его жизненно необходимыми питательными веществами.

Стоит отметить, что даже самые полноценные корма не всегда могут обеспечить организм всеми необходимыми веществами в должных количествах. Именно поэтому при составлении рационов животных и балансировании их по всем необходимым питательным веществам стоит особое внимание уделять белковой составляющей. При повышенной необходимости белка в рационе животных целесообразным будет добавлять в корм белковые гидролизаты. Стоит отметить, что компоненты, входящие в состав белковых гидролизатов обладают гистаминными функциями, а также могут гарантировать отсутствие интоксикации организма, принимавшего их, благодаря этим свойствам гидролизаты получили свое широкое распространение в пищевой промышленности, животноводстве, птицеводстве и рыбоводстве (Зобнина Л.С. и др., 2009; Кочиш И.И., 2009; Андрианова Е., 2009; Егоров И., 2009; Гусев Ю.А., 2011, 2012; Борук В.В., 2012; Тюпенькова О.Н., 2012; Абилова Б.Т., Синельщиков И.А., Лодыгин Д.Н., 2013; Френк А., 2013, 2014; Носков С.Б. и др., 2014; Патшин М.В., Канашевич А.В. и др., 2016; Петрова Ю.В. и др., 2016).

Продукция животноводства и птицеводства занимает ведущую роль в балансировании рациона человека. Для того, чтобы получить высококачественный продукт в комбикорма для животных включают разнообразные кормовые добавки, с помощью которых становится возможным полное удовлетворение потребности животных в макро- и микроэлементах, витаминах, заменимых и незаменимых аминокислотах, а так же в протеине.