Применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в соболеводстве и его влияние на рост, размер и качество шкурок молодняка соболя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Момотюк, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Момотюк, Евгений Александрович
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Белковые гидролизаты и их получение
1.2. Применение белковых гидролизатов
1.3. Применение белковых гидролизатов в животноводстве и ветеринарии
1.4. Аминокислотный состав и физико-химические характеристики белкового гидролизата из мышечной ткани норок
2. Материалы и методы исследований
Схема исследований
3. Собственные экспериментальные исследования
3.1. Влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на продуктивные показатели молодняка соболя в научно-хозяйственном опыте 2012 года
3.1.1. Прирост живой массы молодняка соболя
3.1.2. Масса внутренних органов подопытных животных
3.1.3. Биохимические показатели крови животных
3.1.4. Размер и качество шкурок молодняка соболя. Экономическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок
3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта на молодняке соболя в 2013 году
3.2.1. Прирост живой массы молодняка соболя
3.2.2. Масса внутренних органов подопытных животных
3.2.3. Гистологические исследования кишечника и морфометрия
3.2.4. Размер и качество шкурок молодняка соболя. Экономическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок
3.3. Продуктивные показатели молодняка соболя в научно-хозяйственном опыте 2014 года
3.3.1. Прирост живой массы молодняка соболя
3.3.2. Масса внутренних органов подопытных животных
3.3.3. Размер и качество шкурок молодняка соболя. Экономическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок
3.4. Апробация применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок на молодняке соболя в 2014 году
3.4.1. Прирост живой массы молодняка соболя
3.4.2. Размер и качество шкурок молодняка соболя. Экономическая эффективность применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок
4. Обсуждение результатов исследований
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в соболеводстве и его влияние на рост, размер и качество шкурок молодняка соболя»
Введение
Актуальность темы. Роль соболя в пушно-меховом бизнесе России сложно недооценить. Наша страна обладает правом монополии на уникальную технологию клеточного разведения соболя, которая успешно зарекомендовала себя в производстве (Балакирев Н.А, 2011). Знание биологических особенностей соболей является важным при разведении их в клеточных условиях и позволяет получить пушнину хорошего качества (Берестов В.А., 1971; ^г^шп Н. 2001). Соболей в клеточных условиях начали разводить относительно недавно, следовательно, выращивание клеточных соболей связано с множеством трудностей и требует особого подхода к питанию и содержанию животных (Павлюченко, В.М., 1965, 1979).
В настоящее время соболеводство испытывает ряд трудностей. Необходимо внедрение современных разработок в технологиях кормления и кормопроизводства, включения в рационы животных нетрадиционных кормов, а также кормовых добавок и БАВ: антиоксидантов, пробиотиков, витаминно-минеральных комплексов и белковых гидролизатов, сухих белковых кормов растительного и животного происхождения (Балакирев Н.А., 1991, 2006; Дюкарев В.В., 1985, Перельдик Н.Ш., 1981; Behem &, 1992).
Белковые гидролизаты применяют в фармакологии, пищевой промышленности, медицине, косметологии и в других отраслях; в нашем случае гидролизат используется в кормлении животных. Гидролизаты показали хорошую усвояемость, являются полноценным продуктом питания с учётом различных состояний организма, характеризующихся белковой недостаточностью, также уменьшают явления интоксикации. На данный момент не существует исследований свидетельствующих о возникновении анафилактоидных реакций после приёма продуктов белкового гидролиза (Антонов В.К., 1984; Балакирев Н.А., 2010; Maгcae К, 1993).
Исследуемый нами белковый гидролизат из мышечной ткани норок используется в соболеводстве впервые.
Цель и задачи исследования. Целью исследования было установить влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок (БГМТН) на рост и качество шкурок молодняка соболя.
Для достижения поставленной цели, были решены следующие задачи:
1. Изучить влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на рост и качество шкурок молодняка соболя.
2. Определить оптимальную дозу и схему применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок.
3. Оценить состояние внутренних органов опытных животных.
4. Исследовать некоторые биохимические показатели крови молодняка соболя.
5. Провести гистологические и морфометрические исследования внутренних органов подопытных животных.
6. Определить экономическую эффективность белкового гидролизата из мышечной ткани норок при его применении в соболеводстве.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на изменения в организме молодняка соболя: масса внутренних органов, биохимические показатели крови, гистологические и морфометрические исследования, установлено влияние БГМТН на рост молодняка, размер и качество шкурок. В результате исследований установлена оптимальная доза БГМТН в рационах молодняка соболя.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили рекомендовать производству БГМТН при выращивании молодняка соболя в качестве биологически активной добавки, позволяющей повысить продуктивность зверей.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы применяли следующие виды исследований: биохимические, морфофизиологические, зоотехнические, биометрические.
Подробное описание методологии и методов проведенных исследований отражены в главе материал и методы исследований.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:
1) на научной конференции ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина «90 лет МВА» (2014г.).
2) на ежегодных аттестациях аспирантов ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина 2012 - 2014 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, три из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Включение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в рацион молодняка соболя оказывает положительное влияние на живую массу зверей.
2. Оптимальная схема применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок.
3. Оценка влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на состояние внутренних органов подопытных животных.
5. Влияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на некоторые физиолого-биохимические показатели крови молодняка соболей.
6. Применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок экономически целесообразно.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных экспериментальных исследований, экономической эффективности, выводов и предложений по производству, обсуждения результатов исследований, библиографического списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 103 страницах машинописного текста, включает
список литературы из 125 источников, в том числе 11 зарубежных авторов, иллюстрирован 27 таблицами и 19 рисунками.
1. Обзор литературы
1.1. Белковые гидролизаты и их получение
Тот факт, что белковый гидролиз - неотъемлемая часть круговорота органической жизни в природе, не вызывает никаких сомнений. Под процессом гидролиза подразумевают деструкцию белков, вследствие которого происходит разрушение пептидных связей молекулы (Жоли М., 1968). Процесс идёт с присоединением воды и образованием азотистых соединений. В зависимости от способа расщепления выделяют полный и частичный гидролиз. Полный гидролиз белков - сложный химический процесс, подразумевающий совместную работу нескольких ферментов. Частичный может осуществляться как ферментами, так и кислотами, и основаниями в мягких условиях. Первые гидролизаты удалось выделить лишь в конце 19 - начале 20 века. Они использовались для бактериальных питательных сред, а также для парентерального питания человека и животных (Калмыков Л.Е., 1956). В 40-50 годах 20 века проводились многочисленные исследования, направленные на получение непищевого сырья и малозатратных методов гидролиза. В 70-90 годах 20 века особое внимание стало уделяться среде, окружающей человека. А именно проблеме утилизации органических отходов. Проблема свалок мусора, загрязнение воздуха, вод и почвы встала достаточно остро. Старые методы не только были дорогостоящими, но и наносили ощутимый вред биосфере. В ответ на это появился целый ряд научных работ, связанных с использованием процесса гидролиза при переработке органических отходов различных производств. (Скичко Н.Д., 1974, Смирнова Г.А., 1991, Телишевская Л.Я., 1986, Цмокалюк М.Т., 1979, Черников М.П., 1975).
Существует три основных способа получения гидролизатов: химический, ферментативный и смешанный.
Таблица 1 - Способы получения белковых гидролизатов и их особенности
Способ получения Реагенты Особенности
Химический Щелочи, кислоты Характеризуется значительной потерей аминного азота
Ферментативный Протеолитические ферменты, ферменты микробного происхождения Сохраняются практически все аминокислоты, в том числе и дефицитные (триптофан, лизин)
Смешанный Ферменты грибов, кислоты Используют преимущества химического и ферментативного способов. Сырье подвергают ферментативному расщеплению, а затем обрабатывают соляной кислотой.
Необходимость в смешанном способе получения гидролизатов возникла вследствие несовершенства первых двух.
Таблица 2 - Преимущества и недостатки химического и ферментативного способов получения белковых гидролизатов (Lalasidis G, 1978).
Способ получения Преимущества Недостатки
Химический Используется практически все сырье Необходимо специальное оборудование. Образование большого количества поваренной соли в процессе нейтрализации.
Ферментативный Относительная простота процесса Белок расщепляется до аминокислот не полностью
Тем не менее, каждый из вышеперечисленных способов способствует переходу белка в легкоусвояемые для живых организмов форму -аминокислоты и пептиды.
Метод химического гидролиза используется в двух случаях. Первое, когда необходимо полное разложение белкового субстрата. Второе, когда требуется точечный разрыв пептидных связей. Локализированное расщепление по конкретным пептидным связям необходимо для выявления первичной структуры белка (Баженов А.А., 1997). Например, расщепление пептидных связей по остаткам метионина бромцианом или иодацететамидом; по связям триптофана - М-бромсукцинимидом, методы расщепления дисульфидных связей(Телишевская Л.Я., 2000).
Химический метод может быть подразделен на кислотный и щелочной. При этом первый является наиболее распространенным в химическом производстве.
Как уже упоминалось ранее, кислотный гидролиз является наиболее выгодным методом переработки белкового сырья с целью получение аминокислот и БАД, в связи с чем уже длительное время применяется в пищевой, биотехнологической, ветеринарной и других видах производства (Скичко Н.Д., 1974).
Реакция характеризуется достаточно высокой температурой (кислотно-термический гидролиз). Это связано с тем, что с течением времени практически всё белковое сырье будет разрушено до аминокислот. Концентрацию кислот, температуру и время реакции снижают для гидролиза белкового сырья в практических целях. Для ускорения протекания таких реакций увеличивают значения давления. Таким образом, изменяя параметры гидролиза, можно получить гидролизаты отличные друг от друга по глубине расщепления конечного продукта.
Следует отметить, что в большинстве рассмотренных источников литературы превалирует использование неорганических кислот для гидролиза сырья. На практике обычно используются серная или соляная кислота (Максимюк Н.Н., 2010, Неклюдов А.Д., 2000, Филатов А.Н., 1968) причем, исходя из свойств получаемого гидролизата (солянокислый),
последняя наиболее часто (Кулеш Е.Л., 1994).
При солянокислом гидролизе нейтрализация происходит содой или натриевой солью до значения рН в интервале от 4,8 до 6,0, после этого аминокислоты переходят в усвояемую форму. Вкус гидролизата в большей степени определяется натриевыми солями аминокислот, в особенности глутаматом натрия.
Использование же серной кислоты подразумевает под собой нейтрализацию полученного сырья посредством гидроксида кальция или натриевой щелочи. Продуктом реакции будут сернокислые соли с характерным горьким вкусом. Это одна из причин, почему применение серной кислоты в отличие от соляной кислоты нежелательно в пищевой промышленности (Зимина Л.С., 1999).
В 50-е гг. особую популярность получил метод кислотного гидролиза по Бабичу М.А. (1950). В основу своей методики он положил работы Садикова и Зелинского, связанные с белковым гидролизом малыми концентрациями кислот в условиях повышенного давления. К сильным кислотам относились соляная и серная, к слабым - молочная, уксусная и щавелевая. В результате данных исследований удалось выработать методику, позволяющую в значительной мере снизить концентрацию кислоты, применяемой в процессе гидролиза.
Кислотный гидролиз активно применяет в качестве первой ступени расщепления кератин- или коллаген- содержащих белков, которые плохо растворимы в воде и не поддаются ферментативному гидролизу. Сам ферментативный гидролиз может быть использован только после частичного или полного перехода белков в растворимое состояние. В редких случаях белковое сырье проходит предобработку не кислотами, а низкоконцентрированными щелочами или аммиаком (Lalasidis G., 1978, Mahmoud M.I., 1992).
Положительной стороной применения гидролиза посредством кислот является исключение бактериальной контаминации, которой может иметь
место в течение процесса. Таким образом, гидролизат может храниться без нейтрализации достаточно длительное время. Кроме того, кислотный гидролиз позволяет получить глубокие гидролизаты в короткие сроки (Телишевская Л.Я., 2000).
Недостатком данного вида гидролиза является рацемизация некоторых аминокислот, полному разрушению подвергается триптофан, а частичному метионин и цистин.
Так как описывалось выше, процесс нейтрализации сопровождается образованием большого количества солей. Так при сернокислом гидролизе мы получаем сульфаты, при солянокислом - хлориды. Количество солей напрямую зависит от концентрации кислоты. Чем сильнее кислота, тем больше мы получаем соли на выходе. Токсичность повышает и тот факт, что такие гидролизаты содержат в себе немалое количество золы.
Существует ряд способов, позволяющих снизить высокую концентрацию сульфидов. Одним из таковых является метод частичного осаждения. Однако, сульфиды вследствие своей низкой растворимости не уходят полностью. Таким образом, переработанное сырье в любом случае всё ещё будет представлять угрозу живому организму. Другими словами кислотным гидролизатам необходима дополнительная очистка. Например, посредством хроматографии.
Высокая химическая агрессивность среды при кислотном гидролизе приводит к быстрому износу оборудования. Для проведения реакции необходимо специализированное оборудование: реакторы из фарфора, нержавеющей стали, титана, фторопластовые реакторы, стеклянные ёмкости и ёмкости с эмалированным покрытием. Однако и подобное оборудование не послужит долго. При длительном использовании ржавеют крепёжные материалы, сварка, детали, трубы, а эмаль стирается. Вследствие этого достаточно трудно избежать попадания механических примесей и тяжёлых металлов в реакционную смесь.
Применение щелочного гидролиза характерно для депротеинизации
сырья. Примером такого производства может послужить переработка панцирьсодержащих отходов разделки креветок, антарктического криля, крабов и других для последующего получения хитина. Также как и кислотный гидролиз с использованием серной кислоты, щелочной гидролиз не нашел своего применения в пищевой промышленности. Это вызвано тем, что в процессе реакции имеет место рацемизация аминокислот и пептидов в щелочных растворах с высоким значением рН под действием щелочи (Крылов В.Б., 1985, Таранич А.В., 1985, Богатков С.В., 1982, Максимюк Н.Н., 2010). Кроме того, белковое сырьё с большим содержанием жира в процессе гидролиза подвергается омылению, таким образом, конечный продукт приобретает специфический запах и неприятный вкус.
При взаимодействии сырья со щелочью практически полностью разрушаются такие аминокислоты как аргинин, цистин, цистеин. В тоже время реакция будет характеризоваться образованием лизиналанина, который, по мнению некоторых экспертов, является канцерогеном.
Тем не менее, щелочной гидролиз нашел свое применение в ряде технологий в качестве самостоятельного процесса, а также является частью смешанного. В некоторых случаях данный метод применяется на начальной стадии обработки сырья. Примером использования щелочного гидролиза является расщепление казеина, как часть смешанного гидролиза при обогащении триптофаном кислотного гидролизата. Ещё один пример использования щелочного гидролиза - это получение витамина А из печени рыб (отходы этого процесса используются для изготовления кормовой добавки) (Цибизова М.Е., 2006). Некоторые авторы упоминают данный метод в описании процессов дезинтеграции кератинового и коллагенового сырья (Фролова М.А., 2012). Горяеву М.И. и др. (1998) принадлежит методика изготовления гидролизата из копыт и рогов животных, в процессе, которого сырье надлежало обрабатывать в автоклавах из нержавеющей стали 1% раствором аммиака от 10 до 20 ч. При этом необходимо было поддерживать давление в три атм. и непрерывно перемешивать сырье и
гидролизат. После длительной обработки раствор надлежало нейтрализовать и в дело вступали ферменты. Баженов А.А. предлагал гидролизовать белки пера птицы оксидом кальция, а после нейтрализовать соляной кислотой (Филатов А.Н., 1968).
Ферментативный гидролиз
Благодаря ферментам белок в организме расщепляется до аминокислот и пептидов. Аналогичный процесс возможен и во внешней среде (Крылов И.А., 1968). Он будет осуществляться по следующей схеме:
Субстрат
(белковое вещество)
+
+
Ткань поджелудочной
железы/слизистая оболочка кишечника (желудка)
Чистые ферменты
(трипсин, пепсин, химотрипсин)/фермен тные препараты микробного синтеза
Конечный продукт -аминокислоты, пептиды
Рисунок 1 - Схема получения белковых гидролизатов ферментативным способом
Данный способ называется ферментативным гидролизом, а гидролизат, получаемый в результате расщепления белка, ферментативным гидролизатом. Ферментативный гидролиз является во многом более выгодным, чем кислотным. Одна из причин - это «мягкие» условия ферментативного способа: температура от 35до 50 С0 и невысокое атмосферное давление (Авиженис В.Ю., 1992, Кислухина О.В., 2002,
Телишевская Л.Я., 2000).
Протеолитические ферменты представлены достаточно обширной группой, состоящей из групп ферментов, используемых в биологической и пищевой промышленности, и, которые катализируют разрушение белковых связей (Flaczyk E., 1997). Природа субстрата и внешние условия определяют характер расщепления белков на аминокислоты и пептиды. Известно, что протеолитические ферменты проявляют максимальную активность в ограниченном интервале значений рН (таб. 3).
Таблица 3 - классификация протеолитических ферментов по значению рН
Ферменты Значение рН
Кислые От 2,0 до 4,0
Слабокислые От 4,0 до 6,0
Нейтральные От 6,0 до 7,5
Щелочные От 7,5 и выше
Согласно международной классификации ферменты представлены двумя группами:
Протеазы подразделяют на две основные группы: пептидазы (КФ 3.4.11-3.4.15) и протеиназы (КФ 3.4.21-3.4.24).
1) Пептидазы (аргининаминопептидаза, аминопептидаза, карбоксипептидаза, лейциаминопептидаза) (КФ 3.4.11-3.4.15);
2) Протеиназы (КФ 3.4.21-КФ 3.4.24) (Серба, Е.М., 2010).
Пептидазы (КФ 3.4.11-3.4.15) экзодействия катализируют гидролиз пептидной связи с N и (или) С-конца пептидной цепи; аминоацилпептидгидролазы (КФ 3.4.11) - аминопептидазы - расщепляют первую пептидную связь с Оконца полипептидной цепи; гидролазы пептидиламинокислот или ациламинокислот (КФ 3.4.12) - карбокси-пептидазы - расщепляют первую пептидную связь с С-конца полипептидной
цепи с высвобождением отдельных аминокислот или дипептидов; дипептидгидролазы (КФ 3.4.13) - дипептидазы - гидролизуют дипептиды; дипептидилпептидгидролазы (КФ 3.4.14) и пептидилдипептидгидролазы (КФ 3.4.15) катализируют расщепление дипептидов с N-и С-конца пептидной связи до низкомолекулярных пептидов и свободных аминокислот.
Протеиназы (КФ 3.4.21-24) катализируют гидролиз пептидных связей полипептидной цепи с образованием пептидов с различной молекулярной массой: сериновые (КФ 3.4.21) - в каталитическом центре находится триада аминокислот: аспарагиновая, гистидин, серин; тиоловые (КФ 3.4.22) - в активном центре находится SH-группа цистеина; карбоксильные (КФ 3.4.23)
- в их каталитическом акте участвуют остатки дикарбоновых аминокислот, имеют оптимальный рН ниже 5,0; металлосодержащие (КФ 3.4.24) -содержат в активном центре ионы металлов, ингибируются хилатными соединениями (ГОСТ 53974-2010).
При ферментативном гидролизе аминокислоты практически всегда сохраняют свою структуру, а также не участвуют в дополнительных реакциях, например, рацемизации. Гидролизатом является сложная смесь продуктов распада белков, обращающих отличной друг от друга молекулярной массой. Соотношение продуктов реакции зависит от применяемого сырья, свойств и особенностей фермента и условий проведения процесса. Обычно, гидролизаты представлены 10-15% общего азота и 3-7% аминного азота (Adler-Nissen J., 1986, Enzyme nomenclature, 1984).
Исходя из всего вышеперечисленного, основными достоинствами ферментативного способа по сравнению с химическим являются:
- доступность метода;
- простора проведения;
- небольшое потребление электроэнергии;
- минимизированное негативное воздействие на окружающую среду и др.
1.2. Применение белковых гидролизатов
В настоящее время белковые гидролизаты получили широкое распространение в ветеринарии, медицине, производстве кормов для животных, пищевой, биологической и микробиологической промышленностях. Они не редко находят применение в качестве кормовых и пищевых добавок в области диетологии (часто для детей), а также в рационе животных, в особенности молодняка. Белковые гидролизаты используются как основа для питательных сред для последующего культивирования клеток, бактерий, тканей, а также как компонент защитных сред для сушки микроорганизмов (Ивашов В.И., 1991, Фролова М.А., 2012).
В прошлом столетии начали проводиться первые опыты по применению белковых гидролизатов. Их использовали для парентерального введения (научные работы Abderhalden и Rona) и для культивирования бактерий (пептоны Роберта Коха-Леффлера). 1913 г. ознаменовался уникальным опытом по внутривенному введению животных ферментативного гидролизата мяса (А. Андерсен, В. Хенрикс, 1913). Примерно в это же время Хоттингер разработал методику изготовления питательных сред из продуктов триптического расщепления белка (Раскин Б.М., 1980).
Гидролизаты в пищевой промышленности.
Пищевая промышленность занимает первое место по использованию белковых гидролизатов из различных видов сырья. Как уже упоминалось ранее, в пищевой промышленности в основном используется ферментативный гидролиз, так как он позволяет получить определенный набор аминокислот и пептидов в естественной для живых организмов L-форме (Дементьева Т.А., 1991).
С помощью гидролизатов обогащают продукты аминокислотами, их
используют в качестве ароматических и вкусовых добавок, которые имитируют запах и вкус грибов, мяса, рыбы и др. Также белковые гидролизаты смешивают с другими пищевыми добавками для улучшения цвета и консистенции (Молин Р., 2005). В сфере диетологии гидролизованные компоненты используют как дополнительный источник азота для детей, при болезни, а также сильных физических нагрузках. Продукты белкового гидролиза входят в состав медицинских препаратов, применяемых при хронических заболеваниях ЖКТ у детей. Они также входят в рацион детей с разнообразными пищевыми аллергиями (арахис, молока, яйца, клубника и др.). Лишь небольшое количество специализированного питания для спортсменов обходится без добавления белковых гидролизатов. Благодаря высокой усвояемости их можно обнаружить в энергетических батончиках, сухих смесях, тонизирующих напитках, коктейлях и др. Отдельно стоит отметить детские пищевые смеси. Данный продукт находится в рамках жестких стандартов и требований. Он должен быть сбалансирован по аминокислотному составу и соответствию заданной степени гидролиза. Всё это призвано снизить риск возникновения аллергии. Не маловажным аспектом является вкус, цвет и запах, что, как было указано выше и возможно регулировать с помощью различных гидролизатов. Обычно для детского питания используют гидролизаты казеина, белков сои и сыворотки молока (Борисенко Л.А., 2005). Степень гидролиза будет зависеть от решения интернациональной комиссии по гидролизованным белкам. Ещё одним примером применения белковых гидролизатов в пищевой промышленности является производство колбасных оболочек. Традиционная европейская кухня изобилует рецептами бульонов, приправ, соусов и высококалорийных добавок с добавлением гидролизованных белков. Восточная кухня применяет гидролизаты соевого белка и, в небольшой степени, гидролизованные рыбные продукты.
Гидролизаты в медицине.
Белки являются важной составной часть человеческого организма. В связи с этим, как только организм начинает испытывать недостаток в белках, наступают сильные изменения в репаративной и адаптивной регуляции. Внутренние инфузии цельной крови, плазмы, эритроцитов и альбумина не могут удовлетворить потребность организма в белках. Даже тот факт, что в 500 мл цельной крови находится 90 г белка, не позволяет использовать кровь в качестве источника аминного азота при парентеральном питании (1111). Это связано с тем, что средний срок жизни эритроцитов составляет 120 дней, по завершению этого периода белки расщепляются до аминокислот. Похожая ситуация и с инфузиями альбумина, где полураспад происходит в течение 20 дней (Кремер Ю.Н., 1980).
На этом фоне белковые гидролизаты, применяемые для энтерального и парентерального питания, достаточно хорошо усваиваются организмом и являются энергетически ценным продуктом питания при состояниях, которые сопровождаются белковой недостаточностью. Кроме того, продукты белкового гидролиза уменьшают явление интоксикации (Васильев П.С., 1980).
Белковые гидролизаты практически незаменимы при заболеваниях, вызывающих белковую недостаточность, а также при необходимости в усиленном белковом питании вследствие истощения организма (например, лучевая болезнь, интоксикация, желудочно-кишечные инфекции, ожоговая болезнь и др.). Белковые гидролизаты применяются, когда нет возможности давать пациенту пищу через рот (операции на желудке, пищеводе), тогда необходимые вещества начинают вводить капельно - внутривенно, а также подкожно (Нечаев Э.А., 1990). Иногда дозы гидролизата доходят до 2-х л в сутки.