Использование препарата "Био-железо с микроэлементами" в кормлении молодняка соболей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Минин, Михаил Сергеевич

  • Минин, Михаил Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, пос. Родники Моск. обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 120
Минин, Михаил Сергеевич. Использование препарата "Био-железо с микроэлементами" в кормлении молодняка соболей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. пос. Родники Моск. обл.. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Минин, Михаил Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности соболя

1.2. История развития науки о кормлении соболей

1.3. Влияние минеральных элементов на обмен веществ и продуктивность животных

1.4. Препараты, используемые в качестве источников микроэлементов в пушном звероводстве

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» первой

46

модификации на продуктивные показатели молодняка соболей

3.1.1. Опыт на подсосном молодняке соболей до отсадки

3.1.2. Опыты на отсаженном от матерей молодняке соболей

3.1.3. Влияние препарата на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у молодняка соболей

3.2. Влияние препарата «Био-железо с микроэлементами»

второй модификации на продуктивные показатели молодняка

соболей

3.2.1. Опыты на убойном молодняке соболей

3.2.2. Влияние препарата на переваримость питательных веществ и использование азота рационов у молодняка соболей

3.3. Влияние препарата на биохимические показатели крови и химический состав печени молодняка соболей

3.4. Производственная проверка применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» в кормлении молодняка соболей

72

74

3.4.1. Производственная проверка препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации в кормлении молодняка

соболей

3.4.2 Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» первой модификации в кормлении 79 молодняка соболей

3.4.3. Производственная проверка препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка 81 соболей

3.4.4. Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации в кормлении 83 молодняка соболей

3.4.5. Широкая производственная проверка (внедрение) препарата «Био-железо с микроэлементами» второй модификации в кормлении 84 молодняка соболей

3.4.6. Экономическая эффективность применения препарата «Биожелезо с микроэлементами» второй модификации в кормлении молодняка соболей по результатам широкой производственной

проверки (внедрения)

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование препарата "Био-железо с микроэлементами" в кормлении молодняка соболей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Соболь занимает особое место в пушно-меховом бизнесе России и на протяжении нескольких веков считается одним из национальных ее символов. Весь мировой объем шкурок соболя производится в России, обеспечивая отрасли важнейшие конкурентные преимущества (Балакирев H.A., 2011; Колдаева Е.М., 2011, Трапезов О.В., 2011).

Основным фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительную способность, формирование волосяного покрова и качество шкурок является кормление. Полноценное (сбалансированное по питательным веществам и энергии) кормление позволяет реализовать на практике генетически обусловленный уровень продуктивности зверей, является основой профилактики заболеваний обмена веществ и эффективного их лечения (Перельдик Н.Ш., Милованов JLB., Ерин А.Т., 1981, 1987; Никонова Э.Б., Балакирев H.A., 2005; Балакирев H.A., 2006; Гайнуллина М.К., 2006; Балакирев H.A., Кладовщиков В.Ф., Демина Т.М. и др., 2007).

В настоящее время в кормлении пушных зверей, и соболей в частности, шире стали использовать отходы боенских производств, рыбной промышленности, нетрадиционные и новые корма. Скармливание пушным зверям большого количества рыбы, в том числе семейства тресковых, может вызывать нарушение обмена веществ и стать причиной железодефицитной анемии, привести к снижению продуктивности и ухудшению качества волосяного покрова зверей (Гладилов Ю.И., 1979; Перельдик Н.Ш., Милованов JI.B., Ерин А.Т., 1987). В связи с этим разработка способов профилактики нарушений обмена веществ, связанных с минеральной недостаточностью, имеет важное практическое значение. Для повышения продуктивности зверей используют минеральные препараты, содержащие микроэлементы в хелатной форме, а также комплексные кормовые добавки, включающие кроме микроэлементов другие биологически активные

вещества (витамины, аминокислоты и т.д.) (Белоусов C.B., 2001; Бекетов C.B., Топорова Л.В., Топорова И.В., 2009; Дёмина Т.М., 2010; Лоенко H.H., Чернова И.Е., 2010, 2011). Влияние минеральных добавок на продуктивность соболей мало изучено и в практике кормления придерживаются норм в этих веществах, разработанных для норок (Балакирев H.A., Кладовщиков В.Ф., Демина Т.М. и др., 2007).

В связи с этим для профилактики алиментарной анемии у соболей, коррекции рационов по минеральным элементам использовали новый комплексный препарат, произведенный в России, «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях. В состав его первой модификации входит железо-гидроксид полимальтозный комплекс (железо-декстриновый коллоид), модифицированный микроэлементами: медь, кобальт, селен. Другая модификация препарата дополнительно содержит еще и йод (в составе йодогоргоновой кислоты).

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - испытать и научно обосновать эффективность применения в рационах молодняка соболей нового комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» на переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов.

2. Изучить действие препарата «Био-железо с микроэлементами» на интенсивность роста и качество шкурок молодняка соболей.

3. Определить влияние скармливания препарата «Био-железо с микроэлементами» на биохимические и морфологические показатели крови, химический состав печени молодняка соболей.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения препарата «Био-железо с микроэлементами» при выращивании молодняка соболей.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние нового для соболеводства препарата «Био-железо с микроэлементами» на организм молодняка соболей (рост, биохимические показатели крови), переваримость и использование питательных и минеральных веществ рациона, баланс азота, размер и качество шкурок, рассчитана экономическая эффективность его применения в рационах молодняка соболей.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать введение в рационы молодняка соболей комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» с целью повышения продуктивности зверей.

Результаты исследований апробированы и внедрены в хозяйствах ФГУП «Русский соболь» и ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московской области.

На основании результатов проведенных исследований разработаны «Временные рекомендации по применению препарата «Био-железо с микроэлементами» в рационах молодняка соболей», утвержденные на заседании Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах молодняка соболей комплексного препарата «Био-железо с микроэлементами» положительно влияет на увеличение живой массы тела, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов;

- включение препарата «Био-железо с микроэлементами» в рацион молодняка соболей увеличивает размер и улучшает качество получаемых от них шкурок, увеличивая тем самым общий зачет по качеству шкурок;

- экономическая целесообразность включения в рацион молодняка соболей препарата «Био-железо с микроэлементами».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических

конференциях (Жодино, 2011; Киров, 2012; Краснодар, 2012; Москва, 2012). Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Учёного совета, конференциях молодых учёных в ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2011,2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, рекомендации производству, сведения о практическом использовании полученных результатов, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 204 источника, в том числе 29 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности соболя На протяжении нескольких веков соболь {Martes zibellina) по праву

считается одним из национальных символов России. И тому есть вполне

объяснимые причины: вплоть до начала XVIII в. меха на Руси (беличьи,

куньи, собольи) служили эквивалентом стоимости товара и обращались

наравне с деньгами, при этом главной платежной единицей был мех соболя.

Собольи шкурки в большом количестве поставлялись в Западную Европу и

Китай. Естественно, это вызывало нещадный промысел соболя, что привело к

резкому снижению его численности уже в XVII в., а к 20-м годам прошлого

столетия ценный пушной зверек семейства куньих был практически

полностью истреблен. Лишь чрезвычайные охранные меры, принятые

советским правительством, помогли восстановить его численность и даже

позволили впоследствии возобновить промысловую охоту (Herrmann I., 1982;

Вилков О.Н., 1986; Бекетов C.B., Каштанов С.Н., 2002).

Сегодня, как и встарь, Россия - единственное государство,

поставляющее шкурки соболя на мировой рынок, и в этом нет ничего

удивительного: обитает этот вид соболя только в нашей стране.

Распространен он преимущественно в таежной зоне от Среднего и Северного

Урала до побережья Японского, Охотского и Берингова морей, включая

Камчатку, Сахалин и Курильские острова. В западной части ареала (на

Урале) соболь скрещивается с лесными куницами (Martes martes), в

результате чего возникают гибриды - кидасы. Лишь в некоторых районах

ареала соболь пересекает границу России - изредка его можно встретить в

Монголии и Северо-Восточном Китае, однако опушение и особенно окраска

этих животных обычно низкого товарного качества (Павлюченко В.М., 1979;

Л.А.Шувалова, В.М.Балакин, 1979; Зырянов А.Н., 1998; Седалищев В.Т.,

1998; Балакирев H.A., Кузнецов Г.А., 2006; Балакирев H.A., 2011;

Паркалов И.В., Пивовар Е.А., Балакирев H.A., 2011).

Соболь, пушной зверь сибирской тайги, отнесен систематиками к

отряду хищных млекопитающих (Carnivora). Как и американская норка

(Mustela vison), он принадлежит к семейству куньих (Mustelidae), к роду куниц (Martes) и к подроду собственно куниц (Martes) (Тимофеев В.В., Надеев В.Н., 1955; Соколов Г.А., 1998; Бакеев H.H., Монахов Г.И., Синицин A.A., 2003).

Масса самцов 1,4-1,8 кг, самок — 1,1-1,3 кг. Средняя длина самок - 41 см, самцов — 46 см. Размер соболя сильно варьирует в зависимости от района его происхождения. Морда острая, уши большие, притуплённые. Конечности короткие, пятипалые, задние длиннее передних. Волосы на ступнях густые, жесткие, когти невтяжные (Старков И. Д., 1947; Кельбешков Б.К., 2003; Бондаренко С.П., 2005). Желудок у соболя однокамерный с тонкими стенками. Его объем у взрослых самок 88-90, у

л

самцов 113-115 см . Суточную дозу корма (200-350 г.) соболь обычно поедает в два приема. Кишечник у взрослых особей в 4-5 раз длиннее тела и равен 180-200 см (Соколов Е.А., 1941; Балакирев H.A., Кладовщиков В.Ф., 2007).

Цвет волосяного покрова дикого соболя очень изменчив. Окраска остевого волоса варьирует от желтовато-бурой (почти песочной) до очень темно-коричневой и смолисто-черной. Часто по туловищу рассеяны депигментированные остевые волосы, создающие эффект седины. Цвет пуховых волос меняется от темно-пепельного до коричневого и светло-желтого. Подавляющее большинство соболей имеют так называемое горловое пятно светло-серого, белого, кремового, желтоватого или оранжевого цвета, контуры которого меняются от резкой очерченности до расплывчатости (подпалина). Размер горлового пятна варьирует от небольшой подпалины до пятна площадью более 10 см2 (Сабанеев Л.П., 1875; Тугаринов А.Я., 1913; Раевский В.В., 1947; Павлюченко В.М., Уткин Л.Г., Григорьев М.Ю. и др., 1979; Бакеев H.H., Монахов Г.И., Синицин A.A., 2003).

Начало промышленной доместикации соболей потребовало в первую очередь решения проблемы их размножения в неволе. Уже к началу XX в.

истощение природных ресурсов соболя стимулировало попытки разведения этих ценных пушных зверей в специальных питомниках. При этом в отдельных случаях при совместном содержании самцов и самок удавалось получать приплод. Так было в питомнике С. Конрада и С. Мазурова на полуострове Песчаном близ Владивостока, где, начиная с 1913 г., соболи как будто стали размножаться, и поголовье их увеличивалось (Тимофеев В.В., Надев В.Н., 1955; Мишуков JLK., 1998; Бекетов C.B., 2002; Шульгина Н.К., 2007).

Разведением соболя в нашей стране начали заниматься еще в 1919 г., а в 1921 г. был утвержден декрет о содержании этого животного на зверофермах и о запрещении его вывоза за границу (Бекетов C.B., Каштанов С.Н., 2002). Но все же наиболее серьезная и целенаправленная работа по овладению технологией размножения соболей в неволе проводилась по специально разработанной программе на небольшой опытной ферме (на 1015 соболей) в Московском зоопарке под научным руководством П.А. Мантейфеля. В необычное для половой активности летнее время в 1924 г. Мантейфель в своих наблюдениях документально зарегистрировал увеличение семенников у самцов и изменение состояния слизистой наружных половых органов («петли») у самок. Одна из самок была покрыта. Хотя потомства не получили, о первой надежде на получение приплода в условиях неволи (с проведением гона в летнее время) известили всех заинтересованных специалистов (Мишуков JI.K., 1998).

Летом 1928 г. на соболиной ферме Московского зоопарка было документально зафиксировано спаривание соболей. А на следующий год через 9 месяцев, 3 апреля 1929 г., было зарегистрировано рождение первых соболят. Зверей содержали в сетчатых вольерах на виду у посетителей зоопарка (Мантейфель П.А., 1928; 1934; 1947).

Параллельно и независимо от экспериментов в Московском зоопарке на звероферме «Соловецкая» печально знаменитого Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) находившиеся там в заключении специалисты

вместе с заведующим питомником К.Г. Туомайненом 27 апреля 1929 г. также получили приплод от соболей в неволе. Однако результаты той работы, представленные автором в 1930 г. в рукописной форме, так и не были опубликованы (Туомайнен К.Г., 1930).

Перед рождением первых соболят из Соловецкого лагеря освободили П.А. Петряева, которого назначили управляющим создаваемой в 12 км от станции Пушкино крупнейшей в стране 1-й Московской зверофермы -будущего зверосовхоза «Пушкинский», где с конца 1928 г. началось комплектование соболиной фермы (Портнова Н.Т., 1941, 1966; Куличков Б.А., Портнова Н.Т., 1967). И уже в 1931 г. там в производственных условиях был получен первый приплод соболей - началась работа по созданию уникального стада ценных пушных зверей (. Мишуков JI.K, 1998).

Основное стадо собрали из лучших животных разных зверохозяйств, дополнительно завезли 130 баргузинских соболей, отловленных на воле. Эти звери, собственно, и послужили основой для создания нового породного типа - черного соболя (20 июля 1969 г. приказом № 243 по МСХ СССР утверждена порода черный соболь), который по размерам подобен камчатскому, а по качеству и цвету меха не имеет себе равных (Мишуков JI.K., 1998; Милованов JI.B., 2001; Бекетов C.B., Каштанов С.Н., 2002; Балакирев H.A., 2011; Колдаева Е.М., 2011; Трапезов О.В., 2011).

В связи с перспективностью разведения соболей, в районе теперешней Балашихи в 1948 г. на 2-й Московской звероферме - в зверосовхозе «Салтыковский» - была организована соболиная ферма, первоначально из 100 одноместных клеток (Афанасьев В.А., 1968; Милованов Л.В., 2001). Исходный племенной материал получили из товарного стада зверосовхозов «Пушкинский» и «Раисинский», а также сюда вошло небольшое поголовье зверей, отловленное на воле в 1946, 1947 и 1950-х гг. (Милованов Л.В., 2001). В результате многолетней и напряженной селекционной работы в апреле 1998 г. Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений утвердила внутрипородный салтыковский тип соболей. 7

декабря 2007 г. на заседании Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений в животноводстве МСХ утверждена вторая порода соболей под названием Салтыковская-1 (Балакирев Н.А., 2011; Колдаева Е.М., 2011; Трапезов О.В., 2011).

Ежегодный прирост поголовья соболей с 1950 по 1973 год возрос в шесть раз (с 260 до 1,5 тыс. голов). Значительно изменилась система содержания зверей: из отдельно стоящих клеток их перевели в шеды — клетки с приподнятым над землей полом.

В 60-70-годы соболеводство развивалось высокими темпами. Производство этой продукции возросло в два раза. Большие изменения произошли в системе ведения звероводства. В кормлении начали широко использовать отходы рыбной, мясной, молочной промышленности, зоопланктон, корма растительного происхождения. Была внедрена промышленная технология, изменилась организация производства. Результатом явилось укрупнение звероводческих ферм. Концентрация хозяйств благотворно сказалась на экономической эффективности производства звероводческой продукции (Бондаренко С.П., 2005).

*

Однако в связи с изменением хозяйственной структуры в конце XX века пушное звероводство значительно снизило как число поголовья, так и сдачу пушнины, но в последние годы эта отрасль постепенно возрождается (Бондаренко С.П., 2005).

По данным Е.Г. Сергеева в 2012 году общее поголовье соболей, разводимых в 10 хозяйствах Российской Федерации составляло 29537 самок основного стада, что на 14,4% больше, чем в 2011 году.

1.2. История развития науки о кормлении соболей

Соболь — оседлый хищник, его охотничья территория занимает от 25 до 700 га. Рацион его весьма разнообразен и зависит от района обитания, климатических условий и физиологического состояния зверя. Охотится соболь в основном на мышевидных грызунов, чаще всего - на полевок, однако не проходит мимо пищух, белок летяг. Из птиц предпочитает

рябчиков, хотя изредка в его лапы попадается кедровка, тетерев, глухарь. Ловит ящериц, змей, насекомых, в ручьях - рыбу. Нередко нападает на таких крупных по сравнению с ним животных, как заяц-беляк и кабарга. Случается охотиться на своих более мелких собратьев - колонка и горностая.

Из растительных кормов предпочитает кедровые орехи, но не отказывается от семян сосны и ели. В сезон не прочь полакомиться ягодами брусники, голубики, жимолости, шиповника, рябины, а также грибами. Нередко в желудках диких соболей обнаруживали хвою и листья багульника (Черникин Е.М., Барановский Ю.М., Алмаши В.И., 1993; Сутула В.И., 1997; Кладовщиков В.Ф., 1999; Сафронов В.М., Захаров Е.С., Захаров А.П., 2011; Захаров Е.С., Сафронов В.М., 2012).

При организации клеточного разведения соболя советские звероводы столкнулись с большими трудностями, связанными в основном с незнанием биологии зверя, особенно мало было известно о физиологии питания зверя и его потребности в кормах и в отдельных питательных веществах. Недостаточная изученность вопросов кормления являлась одним из наиболее серьезных препятствий, тормозящих рост поголовья в зверосовхозах (Титова М.И., 1948).

По данным И. Житковой к 1928 г. не существовало ни одной работы, посвященной изучению желудков соболя; было известно только, и то не вполне точно, чем питается этот зверь по наблюдениям за ним в неволе и на воле.

В начале развития клеточного звероводства для соболей пытались составлять рационы с преобладанием традиционного набора кормов, однако по мере накопления научных данных, их рацион стал меняться и этот процесс продолжается до сих пор. В первые десятилетия животных кормили высококачественными и дорогими пищевыми продуктами, считая, что если корм дорогой и изначально предназначен для питания человека, то он наверняка будет полезен и зверям. Соболям в первые годы их разведения (1930-1950 гг.) составляли рацион в основном из дорогостоящих

ингредиентов: говядины, мозгов, яиц, кедровых орехов, меда, белых сухарей, ягод и фруктов (Балакирев H.A., 2007).

В дальнейшем звероводство превратилось в современную отрасль животноводства, а кормление пушных зверей - в отдельное направление науки о питании животных (Балакирев H.A., 2007).

После проведения конференции по соболеводству (1974 г.) коренным образом изменилась система кормления соболей. Из рационов исключили ценные пищевые продукты, существенно сократили дачу конины, заменив ее субпродуктами второй категории. В корм соболю впервые стали добавлять различные виды непищевой морской рыбы (Афанасьев В.А., 1979).

В 70-80-ые годы в России была создана устойчивая кормовая база для звероводства вообще и особенно для соболя. По государственным нарядам в зверосовхозы поступали регулярно: дешевая кормовая рыба, мягкие и костные субпродукты, конина, творог, доброкачественные зерно, жиры, поливитаминные препараты и др.

Типовые рационы, составленные из указанных кормов, обеспечивали хорошие, устойчивые производственные показатели и рентабельность соболеводства на уровне 30 - 50%. В этих кормовых условиях не ставился вопрос о пересмотре существующих норм кормления соболей.

Отдельное внимание уделялось изучению переваримости кормов и рационов у соболей. Рядом исследователей было показано, что переваримость питательных веществ соболями зависит от многих факторов: состава рациона, количества в нем костей, степени их измельчения; содержания в рационе сырой золы, клетчатки, термической обработки кормов. Варка ухудшает переваримость сырых животных кормов и улучшает усвоение зерновых (каши); еще лучше перевариваются углеводы из экструдированного зерна (Кладовщиков В.Ф., 2005, 2007).

Среди питательных веществ корма, оказывающих влияние на организм животных, ведущая роль принадлежит белку. Ранее считалось, что белок в своей специфической пластической функции не может быть заменен ни

1

\

и

жирами, ни углеводами; безбелковое питание приводит организм к гибели. А.Я. Данилевский (1879) писал: «Современная биохимическая наука твердо установила факт, что в жизнедеятельности клеточных элементов главную активную роль играют белковые вещества».

В 70-80-ые годы XX века был принят за норму явно завышенный уровень переваримого протеина в рационах с большим содержанием конского мяса (20-25 г на 100 ккал) - при 9,5-10,5 г белка на 100 ккал ОЭ. Теоретически это обосновывалось необходимостью таким высокобелковым кормлением постепенно ускорить позднее половое созревание соболей (в 3-4 года).

Однако, в многочисленных опытах - В.Ф. Кладовщиков, Б.А. Куличков (1975-1985 гг.) в зверосовхозе «Пушкинский» на большом поголовье (более 4000 соболей разного возраста) эта гипотеза не подтвердилась. При разных уровнях белка в рационах соболей: 8, 9, 10, 11 грамм на 100 ккал у молодняка сохранялось позднее половое созревание (в 3-4 года) (Кладовщиков В.Ф., 2005).

В последние десятилетия одна из первоочередных задач в области кормления зверей - это сокращение расходования протеина, являющегося наиболее дорогой и дефицитной составной частью корма (Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерин А.Т., 1981).

С изменением кормовой базы звероводства значительно изменился состав рационов пушных зверей. Уменьшилось содержание в рационах мясных и молочных кормов. Большую долю стали занимать непищевые субпродукты, в том числе и куриные, рыбные отходы, увеличилось количество зерновые кормов. В рационах пушных зверей появились новые виды нетрадиционных кормов - отходы производств микробиологической, фармацевтической, перерабатывающей отраслей промышленности.

С учетом изменившейся кормовой базы звероводства и физиологической потребности пушных зверей в питательных веществах

л Л

усовершенствованы нормы кормления и нормативы затрат для клеточных пушных зверей.

В новых нормах кормления взрослых племенных соболей рекомендуется научно обоснованный более низкий уровень переваримого протеина - 8,5-9,5 г на 100 ккал ОЭ в различные физиологические периоды, в старых нормах было 10-10,5 г протеина (выше на 10-15 %). Для молодняка соболей новый уровень переваримого протеина равен 8,0-8,5 г на 100 ккал ОЭ, что ниже норм 1981 г. на 15-20 %. Новые типовые рационы для соболей дешевле старых на 15-20 %. Только в рационах для соболей количество мясных кормов сократилось на 36 %, в том числе мяса - в 5 раз; количество молочных кормов уменьшилось на 30 % при одновременном увеличении расхода рыбных кормов на 23 %, зерновых 5-10 % и овощей на 25 %. Общий годовой расход кормов на 1 голову «делового молодняка» соболей снижен с 175 кг до 140 кг, т. е. на 20 %. При этом продуктивность остается стабильно высокой (Кладовщиков В.Ф., 2005, 2007).

1.3. Влияние минеральных веществ на обмен веществ и продуктивность

животных

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительные способности, формирование волосяного покрова и качества шкурок является кормление. Полноценное (сбалансированное по питательным веществам и энергии) кормление позволяет реализовать на практике генетически обусловленный уровень продуктивности зверей, является основой профилактики заболеваний обмена веществ и эффективного их лечения (Перельдик Н.Ш., 1981, 1987, Балакирев H.A., 2006, Гайнуллина М.К., 2006, Кладовщиков В.Ф., 2007).

Кроме белков, жиров, углеводов, витаминов и воды для нормальной жизнедеятельности организма необходимы также минеральные вещества (Тютюнник H.H., Унжаков А.Р., Свечкина Е.Б., Мелдо Х.И., Калинин Ю.К., 2007). Они составляют 4-6% живой массы сельскохозяйственных животных и содержатся в составе клеток, тканей и биологических жидкостей организма.

Из этого количества на макроэлементы (кальций, фосфор, натрий, хлор) приходится 99,6% сухого вещества, а остальное — на микроэлементы. Минеральные вещества участвуют в процессах переваривания корма, синтеза, распада и выделения питательных веществ из организма, кроветворения, поддерживают осмотическое давление в клетках, влияют на коллоидные системы тканей, регулируют кислотно-щелочное равновесие крови, участвуют в биосинтезе витаминов, ферментов, гормонов, коэнзимов, а кальций и фосфор являются основными элементами костей и соединительной ткани. В связи с этим значение макро- и микроэлементов для процессов роста, развития, размножения и кроветворения неоспоримо (Дмитроченко А.П., 1962; Замарин Л.Г., 1966; Бернштейн Ф.Я., 1967; Берестов В.А., 1971; Ковальский В.В., 1971; Лапшин С.А. и др. 1988; Кальницкий Б.Д. и др., 1985, 1996; Волох Д.С., Москаленко Л.Г., 1987; Алексеев H.A., 2004; Рахманов А.И., 2005). Поэтому при составлении рационов для всех видов животных необходимо обеспечивать их достаточным количеством минеральных элементов (Георгиевский В.И. и др., 1979; Венедиктов A.M., 1983; Кокорев В.А., 1997; Лапшин С.А. и др., 1998; Калашников А.П., 2003; Сапегов В.И. и др., 2005; Леонтьев Л., Кульмакова Н., 2012).

В настояшее время в организме животных обнаружено около 66-68 химических элементов. Считают, что наиболее важными для животных являются кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, сера, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод и селен. Дефицит этих элементов в рационах отрицательно отражается на физиологических и биохимических процессах в организме (Томмэ М.Ф. и др., 1972; Венедиктов A.M., Ионас A.A., 1979; Георгиевский В.И. и др., 1979, 1981; Кокорев В.А., 1997; Лапшин С.А. и др., 1998; Сироткин А.Н., 1997).

В настоящее время во всех климатических зонах страны в кормах существенно занижено содержание микроэлементов: меди, цинка, кобальта, йода, селена, а ряда районов и марганца. Дефицит этой группы элементов в

кормах, а следовательно и в организме, составляет от 30 до 70% от потребности животных не только в биогеохимической провинции обширной Нечерноземной Зоны, но и во всех районах центральной Черноземной Зоны. В нашей стране практически нет биогеохимических зон и даже полей с оптимальным уровнем содержания в почвах вышеприведенных микроэлементов. Дефицит этих элементов в почвах также отрицательно отражается на обменных процессах в растениях, резко - в 2-10 раз снижается урожайность кормовых и пищевых растений занижено, как отмечено выше, содержание микроэлементов в растениях и в получаемых из них кормовых средствах. При этом все животные испытывают их недостаток и чем выше продуктивность животных, тем интенсивнее процессы обмена веществ, тем больше требуется их для обеспечения оптимального обмена и здоровья (Самохин В.Т., Гусев И.В., Покровская М.В., 2007).

При дефиците комплекса микроэлементов у животных в организме возникают патобиохимические, патоморфологические и

патофизиологические процессы, снижаются показатели общей неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности, что способствует проявлению выше приведенных и других незаразных и даже инфекционных и паразитарных заболеваний. Но, что также очень важно -дефицит микроэлементов резко блокирует (снижает) генетический потенциал к биосинтезу количества и высокого биологического качества мяса, молока и других продуктов животноводства, к своевременному и плодотворному осеменению маточного поголовья, к рождению, в свои физиологические сроки, крепкого жизнеспособного молодняка, что в конечном итоге, свидетельствует о расстройстве здоровья животных со всеми, вышеприведенными клиническими, хозяйственными и экономическими отрицательными последствиями (Самохин В.Т., Гусев И.В., Покровская М.В., 2007; Никонова Э.Б., 2008).

Кальций является незаменимым компонентом скелета животных, где он составляет около 98%. К числу наиболее важных функций в живом

организме относятся: регуляция нервной и нервно-мышечной проводимости — кальций обеспечивает передачу нервного возбуждения, с чем связана работа головного мозга, формирование кратковременной памяти и обучающих навыков, работоспособность скелетных мышц и гладких мышц внутренних органов; регуляция сосудистого тонуса: ритмичность сердечных сокращений, тонус кровеносных сосудов; уменьшение проницаемости стенок сосудов; обеспечение эффективности функционирования иммунной системы; участие в работе выделительной системы; обеспечение репродуктивной функции; обеспечение функционирования сенсорных систем (слуха и зрения); формирование костей, дентина и эмали зубов; регуляция состояния покровных тканей — кожи, волос, ногтей; противодействие депонированию в организме токсинов, тяжелых металлов, радиоактивных элементов; участие в коагуляции крови, контролируя все этапы каскада свертывания крови; обеспечение кислотно-щелочного равновесия организма; активация ряда ферментов и некоторых эндокринных желез, например усиление действия вазопрессина, гормона, регулирующего тонус сосудов; противовоспалительное, антистрессовое, десенсибилизирующее, противоаллергическое действие; активация апоптоза и транскрипционного аппарата клеток. (Сусликов В.П., 2000; Zemel et al., 2000; 2001; Vondracek S.F., Hansen L.B., 2004). Отношение содержания кальция к содержанию магния и фосфора в рационе должно быть 2:1:1. Железо может способствовать усвоению кальция. Избыток кальция в организме иногда приводит к дефициту цинка и фосфора. В то же время кальций препятствует накоплению свинца и стронция в костной ткани и является одним из основных макроэлементов, используемых с целью защиты от радиационных поражений и их последствий (Schmidt-Gayk, 1996).

Обмен фосфора и кальция в организме животных тесно связан между собой. Около 85% фосфора, находящегося в организме содержится в костях, а остальная часть его входит в состав мягких тканей (Авцын А.П. и др., 1991; Лапшин С.А. и др., 1988; Калашников А.П. и др., 2003). Физиологическая

роль фосфора весьма значительна и чрезвычайно разнообразна: он является одним из основных структурных элементов костной ткани; обеспечивает течение обменных процессов, участвуя в переносе энергии (АТФ, АДФ, гуанинфосфаты, креатинфосфаты); регулирует обмен углеводов; входит в состав РНК и ДНК; присутствует в мембране клеток; способствует реакциям фосфорилирования, в т.ч. для тиамина и пиридоксина; вместе с витамином D и кальцием участвует в формировании костей; стимулирует функцию паращитовидных желез (Коломиец В.В. и др., 1996).

Натрий - это основной внеклеточный ион и выполняет следующие функции: поддержание осмотического давления внеклеточной жидкости; поддержание кислотно-щелочного равновесия; входит в бикарбонатную и фосфатную системы; передача нервных импульсов через мембраны нервных клеток и поддержание нормальной возбудимости мышечных клеток; гидратация белка.

Ионы хлора, обладая рядом особенностей, выполняют в организме несколько важных физиологических функций: участвуют в поддержании осмотического равновесия, поскольку ион хлора является основным внеклеточным анионом; путем снижения потенциала действия оказывают тормозящее действие на нейроны. Хлор входит в состав соляной кислоты желудочного сока (Венедиктов A.M. и др., 1983; Зарипова Л.П. и др.. 1999).

Железо - составная часть всех клеток живого организма, особенно гемоглобина и миоглобина, и ряда окислительных ферментов. Около половины всего железа в организме входит в состав гемоглобина и эритроцитов и около половины содержится в ферритине и гемосидерине -белковых соединениях, играющих роль хранилища железа. Биологические функции железа изучены наиболее полно. Его значение для организма человека и животных, как и в целом для живой природы неоспоримо. Распространённость его в природе и важная роль в сложных метаболических процессах, происходящих в живом организме, являются тому подтверждением. Биологическая ценность железа определяется

многогранностью его функций, незаменимостью другими металлами в сложных биохимических процессах, активным участием в клеточном дыхании, обеспечивающем нормальное функционирование тканей и организма человека. Железо принадлежит к восьмой группе элементов периодической системы (Перельдик Н.Ш., 1981; Baker D.H., 1991).

Железо легко окисляется и восстанавливается. Может образовывать сложные соединения со значительно отличающимися биохимическими свойствами, непосредственно участвовать в реакциях электронного транспорта (Маланин Л.П., Морозов А.П., Селиванова A.C., 1988; Анохин Б.М.,1996; Аргунов М.Н., 2000; Воробьёв П.А., 2001; Водяников В.И., 2005).

Железо, находящееся в организме, можно разбить на две большие группы: клеточное и внеклеточное. Соединения железа в клетке, отличающиеся различным строением, обладают характерной только для них функциональной активностью и биологической ролью для организма. В свою очередь их можно подразделить на четыре группы:

1) гемопротеины, основным структурным элементом которых является гем (гемоглобин, миоглобин, цитохромы, каталаза и пероксидаза);

2) железосодержащие ферменты негеминовой группы (сукцинат-дегидрогеназа, ацетил коэнзим А дегидрогеназа, НАДН (восстановленная форма кофермента никотинамидадениндинуклеотида), цитохром С-редуктаза

и др.);

3) ферритин и гемосидерин внутренних органов;

4) железо, рыхло связанное с белками и другими органическими веществами.

Ко второй группе внеклеточных соединений железа относятся железосвязывающие белки трансферрин и лактоферрин, содержащиеся во внеклеточных жидкостях (Евдокимов П.Д., Артемьев В.И., 1967; Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1998; Ткачук В.А., 2002; Бушов A.B., 2004).

Железо относят к микроэлементам, содержащимся в кормах и организме животных в очень незначительных количествах. Но при

> t

кормлении некоторыми видами рыбы у зверей наблюдается явно выраженная недостаточность железа (Ильина Е.Д., 1990).

Железо уменьшает способность усваивать медь и цинк в ионной форме, т. к. они конкурируют с данным металлом. При избытке железа в организме может развиваться дефицит меди и цинка. Дефицит меди в свою очередь снижает усвоение железа. Кальций (более 2 г в день) конкурирует с железом в кишечнике за всасывание. Карбонат кальция уменьшает абсорбцию железа, а усвоение клетками элемента может за висеть от содержания меди, ванадия, цинка в тканях. Совместное применение марганца и железа тормозит усвоение ионов железа. На обмен и распределение железа также влияет Витамин А. Витамин Е обеспечивает ассимиляцию железа (Микулец Ю.И. и др., 2010).

Постоянное применение дополнительного кальция может вызвать дефицит железа. Трансферрин способен связывать ионы цинка, кобальта, кальция и др. металлов. При недостаточности железа усиливается поглощение кальция, свинца. При дефиците железа и кальция наиболее вероятно отравление свинцом. При отравлении свинцом для снижения его абсорбции целесообразно назначение диеты, богатой железом и кальцием. Для усвоения железа организмом необходимы медь, кобальт, марганец (Васильева Н.С., 1977).

Многие исследователи говорят о том, что с молоком матери новорожденные поросята получают всего 1-1,5 мг железа, обеспечивая свою потребность лишь на 10-15%. В течение первых двух недель резерв железа, созданный в организме поросят, расходуется почти полностью (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979). Получив положительные результаты испытаний, A.A. Дельцов (2012) с соавторами рекомендует при лечении и профилактике железодефицитной анемии у новорожденных поросят использовать комбинированный препарат Ферранимал-75М, который показал хорошую эффективность, переносимость и длительность терапевтического эффекта.

Так же внесение препарата "Алексанат Зоо" содержащего кальций, железо, медь, магний, цинк, йод и кремний в коллоидной форме в корм поросят и птицы оказывает существенное влияние на становление и развитие функциональных систем организма, позволяет задать большую стартовую энергию их роста (Фомичев Ю.П., 2010). Применение данного препарата способствует повышению естественной резистентности

высокопродуктивных коров и полученных от них телят, нормализации минерального обмена и повышению продуктивности молодняка.

В живых организмах медь впервые была обнаружена французским химиком Луи Вокленом в 1808 г. Недостаток меди у домашних животных ведет к развитию анемии, демиелинизации спинного мозга и потере пигментации. Избыточное накопление меди в печени овец приводит к гемолизу и смерти. У здоровых млекопитающих более 90% всей меди связано с белком церулоплазмином, синтезируемым печенью и циркулирующим в кровотоке. Биологическое значение меди обусловлено ее участием в кроветворении, в процессе остеогенеза, защитных функциях организма, пигментации и кератизации шерсти и пера, она входит в состав медьсодержащих белков с ферментативной функцией, является составной частью цитохромоксидазы, тирозиназы, галактозоксидазы, уриказы, церулоплазмина, др. ферментов. Она катализирует включение железа в структуру гема и способствует созреванию эритроцитов на ранних стадиях развития (Георгиевский В.И. и др., 1979; Ленинджер А., 1976; Подколозин A.A., Гуревич К.Г., 2002; Witte K.K. et al., 2005).

Ряд исследований демонстрирует положительное влияние меди на гематологические показатели, защитные функции организма при ее оптимальном содержании в рационе (Кальницкий Б.Д. и др., 1985; Перельдик Н.Ш. и др., 1987).

При изучении биохимических процессов образования волос и шерсти у животных установлено, что медьсодержащий фермент цитохромоксида катализирует процесс кератинизации, доказано наличие положительной

t

корреляции роста шерсти с активностью цитохромоксидазы в эпидермисе и

волосяных фолликулах (Риш М.А., Махмудов М.Н., 1963).

Скармливание растущим свиньям меди по установленным нормам

способствует оптимизации процессов пищеварения и эффективному использованию элементов питания из кормов, более интенсивному росту и повышению мясосальной продуктивности животных (Кокорев В.А., 1995).

По данным многих отечественных и зарубежных ученых (Martson H.R., 1949; Lee H.J., 1979) при недостатке меди у овец наблюдается изменение густоты шерсти, ее прочности, эластичности, исчезновение блеска. Эти процессы объясняют нарушением процесса кератинизации (Берестов В.А., 1985).

Симптоматика недостатка меди разнообразна в зависимости от вида и возраста животных. Наиболее характерными являются: анемия, лизуха, поносы, огрубление кожи, депигментация волосяного покрова, нарушение костеобразования и спонтанные переломы, демиелинизация мозгового ствола спинного мозга и т.п. (Белоусов C.B., 2001).

Дефицит меди сказывается прежде всего на репродуктивной функции коров. При этом регистрируют эмбриональную смертность, дисфункцию яичников, слабовыраженную охоту, снижение оплодотворяемости, частое задержание последа, трудные отелы, пониженную жизнеспособность новорожденных телят (Кузнецов С., Кузнецов А., 2010).

Было показано, что недостаток меди в организме, вызванный экспериментально, у домашних животных ведет к значительным патологическим изменениям. Выраженность этих изменений коррелировала с истощением медьсодержащих ферментных систем. Установлено, что при пониженном уровне меди в лимфоцитах у коров резко возрастает число хромосомных аберраций. Это могло быть обусловлено пониженной каталитической активностью ферментов типа Cu/Zn-супероксиддисмутазы и цитохромоксидазой, что, в свою очередь, способствовало накоплению активных радикалов (Abba M. et al., 2000).

Доведение количества меди, цинка и марганца до нормы в рационе свиней крупной белой породы позволяет повысить среднесуточные приросты на 5,4% и получить 100-килограммовых животных на 8 дней раньше, чем в контроле (Викторов П., 2008).

Результаты исследования А. Лаврентьева (2009) показали, что под влиянием добавок цеолитсодержащего трепела Пермаит и биостимулятора Сувар восполнялся недостаток минеральных веществ в рационе молодняка свиней, таких как кальций, магний, железо, медь, цинк, кобальт, марганец, и наблюдали положительное влияние на использование азота корма животными за счет повышения его переваримости.

Медь исключительно важна для процессов усвоения железа. Излишнее употребление и накопление железа или цинка приводит к дефициту меди в ' организме. Молибден, марганец, а также кадмий и свинец при поступлении в больших количествах могут нарушать усвоение и биологические функции меди. Избыток меди приводит к дефициту цинка и молибдена. Медь поддерживает энергетический баланс, способствуя эффективному всасыванию железа. Добавки цинка, марганца, молибдена и витамина Вб снижают повышенный уровень меди. Низкое соотношение цинк/медь (Zn/Cu) может свидетельствовать о следующем: наличии вирусного заболевания; заболевании кишечника; нарушении отделения желчи (Ребров В.Г., Громов O.A., 2008).

Кобальт — составная часть молекулы витамина Bi2( недостаток которого наиболее ощутим в тканях, в которых быстро обновляются клетки, например в кроветворных тканях костного мозга, в органах иммунной системы, нервных тканях, в коже и слизистых оболочках. Наиболее характерными проявлениями дефицита кобальта являются: анемии; дегенерация костного мозга; дегенеративные изменения в спинном мозге; нарушения функций нервной системы; заболевания системы кровообращения (Бунин В.Н., 1956; Kumar N., 2006; Toohey J.I., 2006).

Недостаток кобальта в организме коров приводит к задержке полового созревания, анэструсу, снижению оплодотворяемости, гипофункции яичников, абортам и в конечном итоге к бесплодию. При высокой недостаточности кобальта родившиеся телята не выживают (Кузнецов С., Кузнецов А., 2010).

Иод, марганец, медь, никель усиливают усвоение кобальта, а натрий -замедляет. Дефицит железа приводит к усилению абсорбции кобальта в пищеварительном тракте - антагонизм на уровне всасывания с железом. Чем меньше железа всасывается в кишечнике, тем больше кобальта усваивается. Действие кобальта специфично и не воспроизводится никакими другими элементами, кроме никеля (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1990; Харкевич Д.А., 2001; Iavicoli I. et al., 2006).

Селен является важнейшим микроэлементом, проявляющим ряд важных биологических функций, в том числе и в качестве антиоксиданта. Он способен оказывать влияние на жизнедеятельность клетки как через через изменение активности селеносодержащих белков, обладающих антиоксидантными свойствами и учавствующих в метаболизме тиреоидных гормонов, так и через редокс-регуляцию множества метаболических функций клетки, что отражается на состоянии иммунной системы организма (Зенков Н.К., 2001; Кочиш И.И., 2011; Oberley Т., Schuetz J., Oberley L., 1995). Недостаточное поступление селена с пищей влечет за собой ряд болезней у человека и животных (Arthur, 2003). Так, например, при дефиците селена в пищевом рационе снижается устойчивость организма к окислительному повреждению, что может привести к развитию свободно-радикальной патологии, аналогичной авитаминозу Е и характеризующейся разрушением эритроцитов, ожирением и некрозом печени (беломышечная болезнь животных) (Зенков Н.К., Ланкин В.З., Менщикова Е.Б., 2001).

Селен наряду с кобальтом и магнием является фактором, который противодействует нарушению хромосомного аппарата. Также для нормального функционирования тиреоцитов чрезвычайно важна

»(

v

, I

селенсодержащая глютатионпероксидаза, так как в процессе биосинтеза гормонов клетки щитовидной железы продуцируют активные формы кислорода (Орлинский B.C., 1984). Селен оказывает защитное действие по отношению к сперматозоидам и обеспечивает их подвижность. У селена антагонизм с тяжелыми металлами, он оказывает радиопротективное действие.

Наиболее важно соотношение селена и серы, так как сера и селен могут замещать друг друга и вызывать дисбаланс, имеющий большое значение для гомеостаза элементов в организме. Селен — антагонист ртути, кадмия и мышьяка, способен защищать организм от этих элементов и радиации, в меньшей степени — свинца и таллия.

Селен при избыточном поступлении нарушает секвестрацию кальция в костях и в эмали зубов. Удерживание цинка организмом при введении соединений селена возрастает в 2 раза. Приводятся сообщения о конкурентных взаимодействиях селена и меди. При это селен и медь могут уменьшать токсическое действие друг друга.

Причиной дефицита селена, помимо недостаточного поступления с пищей, могут быть перенесенные в прошлом и имеющиеся в настоящее время заболевания печени, дисбиоз кишечника, интоксикации (органические вещества, металлы, мышьяк и др.) (Ребров В.Г., Громов O.A., 2008).

Имеет значение поступление селена с определенными продуктами: много селена теряется при варке (до 50 %), получении муки из зерна (потери до 75 %). Большая часть природных источников бедна селеном, что определяет их незначительную роль в формировании селенового статуса растений и животных. Наименее подвержено географической зависимости содержание селена в рыбе и других морепродуктах.

В качестве источника селена часто используется селенит натрия ввиду его доступности с коммерческой точки зрения (1р, 1998). Селен в виде селенита действует как необходимый микроэлемент в концентрации ~ 0,1 мг/кг в рационе животных, но при уровне в 8-10 мг/кг и выше становится

токсичным (Jacobs, Frost, 1981; Калинина C.H., Подлепина Л.Г., Фатышева М.В., Илюха В.А., 2007; Филимонкова А.Н.; Унжаков А.Р.; Калинина С.Н., 2009).

Все больший интерес представляет использование органических соединений селена менее токсичных и обладающих лучшей всасываемостью в кишечнике животных. Одним из таких органических селенсодержащих соединений является добавка ДАФС-25 (диацетофенонилселенид). При использовании ДАФС-25 на телятах молочного периода выращивания установили увеличение валового прироста у животных опытных групп на 3,7-9,1%, среднесуточного прироста на 5,8-16,0%, а также увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 0,6-7,3%, органического вещества - на 1,0-6,4%, протеина - на1,7-2,0%, БЭВ - на 1,0-3,3% (Кирилов М.П. и др., 2003).

Иод является незаменимым микроэлементом в живом организме. В природе йод встречается в виде йодидов и йодатов; в составе морской воды он присутствует как йодистый натрий и йодистый магний. В ней его содержание достигает 50 мкг/л, а в ламинарии может концентрироваться до 1% (Велданова М.В., Скальный A.B., 2004).

Недостаток йода в организме является причиной некоторых заболеваний щитовидной железы. В 1896 г. Бауман установил, что основным йодсодержащим белком щитовидной железы является тиреоглобулин. Йод участвует в функционировании щитовидной железы, обеспечивая образование ее гормонов — тироксина и трийодтиронина (Мохнач В.О., 1974; Zanzonico Р.В., 2000).

При дефиците йода, вследствие нарушения в организме метаболизма белков и углеводов, снижаются: рост, продуктивность и плодовитость животных, происходит угнетение их воспроизводительной способности. При этом происходят нарушения процессов окисления, газообмена, сдвиги половых циклов у взрослых животных, перегул, яловость, выкидыши.

Недостаток его особенно резко проявляется у высокопродуктивных животных в период лактации. Наблюдается снижение удоев (на 10—25%), понижение жирности молока (на 0,2—1,0%), настрига шерсти (на 10—30%) и замедления роста (на 5—30%).

Низкое содержание йода в крови коров коррелирует с числом абортов, мертворожденных и слабых телят (Кузнецов С., Кузнецов А., 2010).

Селен является синергистом йода. Кобальт усиливает один из механизмов, компенсирующих недостаточность йода, а именно синтетическую активность щитовидной железы, не влияя на ее массу. Литий, мышьяк, ртуть, сурьма — антогонисты йода, а препараты лития вызывают тяжелый гипотиреоз. Дисбаланс ряда микроэлементов, как, например, цинка, селена, кобальта, марганца, меди, ртути, кадмия, может оказывать потенцирующее влияние на дефицит йода или препятствовать его усвоению щитовидной железой даже в условиях его нормального потребления.

Антитиреоидным эффектом обладают фтор и серусодержащие органические соединения гуминовой природы (антагонисты йода), поступающие в питьевую воду из осадочных пород — сланцев, угля, лигнита (Ребров В.Г., Громов O.A., 2008).

Для нормальной работы щитовидной железы и синтеза ее гормонов, помимо йода, требуется достаточное количество селена (Барабой В.А., 2004). При искусственно вызванном у подопытных животных недостатке йода и селена резко нарушается функция щитовидной железы (Kohrle, 1999).

Наиболее богаты йодом морские рыба, рыбий жир, морская капуста, а также молочные продукты, гречневая крупа, пшено, картофель, свежие овощи и фрукты.

1.4. ПрепаратЫу используемые в качестве источника микроэлементов в

пушном звероводстве

В практических условиях кормления необходимо главным образом уделять внимание удовлетворению потребности пушных зверей в кальции и фосфоре, натрии и хлоре, железе и кобальте. Что касается других

минеральных веществ, звери получают их обычно в достаточном количестве (Афанасьев В.А., 1966; Перельдик Н.Ш., 1981, 1987; Балакирев H.A., Кладовщиков В.Ф., 2007).

В хозяйственных условиях потребность зверей в кальции и фосфоре полностью удовлетворяется скармливанием мясных и рыбных кормов. Мясные и рыбные продукты в отличие от большинства кормов растительного происхождения содержат довольно много хлора и натрия. Пушные звери, поэтому, чувствуют себя здоровыми и сохраняют высокую продуктивность на рационах без добавки этих элементов. Соотношение кальция и фосфора должно составлять 1:1 или 1,7 кальция и 1 - фосфора (Перельдик Н.Ш., 1981, 1987; Балакирев H.A. и др., 1998).

Введение в рацион лактирующих самок с 15 мая по 1 июля хлористого натрия в количестве 0,5% к массе сырого корма, при регулярном снабжении водой, предохраняет самок от послелактационного истощения (Балакирев H.A. и др., 1998).

Н.Е. Куликов и В.Н. Куликов (2012) обобщили известные данные о потребности пушных зверей в микроэлементах (табл. 1).

Таблица 1. Содержание в кормах и рекомендации по минеральному питанию норок, мг на 100 г сухого вещества корма

Элемент Потребность (A. Wood, 1962)* Содержание в финской смеси (J. Kangas, 1978)* Содержание по Н.Ш. Перельдику, В.И. Жуковой, 1974 Добавка (Георгиевский В.И. и др., 1979) ПГК**

Железо 7,9-8,8 20,6-26,9 3,6-5,9 15,0 31,6

Медь 0,45-0,6 0,82-1,39 0,89-1,13 1,5 1,5

Цинк 5,9-6,6 5,13-6,90 5,80-8,96 1,0 10,0

Марганец 4,0-4,4 3,50-4,77 0,11-0,51 0,5 -

* - A. Wood, 1962 и J. Kangas, 1978 - цитата по Перельдик Н.Ш. и др., 1987; ** 111К - полнорационный гранулированный комбикорм («Фуруминки 3», 1992, Финляндия).

По методическим указаниям Н.А. Балакирева и Т.М. Деминой (1998) суточная норма введения железа в рацион норок составляет 2-3 мг на голову в сутки, меди 1-1,5 мг на гол в сутки, марганца - 0,5 мг на 100 г сухого вещества корма, йода - 0,03-0,05 мг.

В настоящее время существуют множество различных препаратов, содержащих железо, используемых перорально или парентерально для лечения железодефицитных состояний. Широко используются монокомпонентные средства, содержащие только железо (железа сульфат, генмофер, актиферрин, ферро-градумент, мальтофер и др.), и препараты, которые, помимо железа, содержат витамин С, фолиевую кислоту, витамин В12, меди глюконат, марганца глюконат и др. (ферроплекс, фефолвит, тардиферон, фенюльс, актиферрин-композитум, иберет-филмтаб и др.). По мнению Т.В. Казюковой и соавт. (2000), все железосодержащие лекарственые препараты можно подразделить на две основные группы:

1) ионные препараты железа, представляющие собой солевые и полисахаридные соединения железа;

2) неионные соединения, состоящие из гидроксид-полимальтозного комплекса трёхвалентного железа (мальтофер, мальтофер фол). Каждая из этих групп препаратов имеет свои преимущества и недостатки.

Большинство ионных препаратов представлены железом в виде двухвалентной формы, которое легко доступно для всасывания в желудочно-кишечном тракте и которое быстро проникает в кровь.

Из неионных препаратов заслуживает внимание мальтофер, обладающий высокой эффективностью в лечении дефицита железа при одновременном отсутствии побочных явлений и осложнений.

Сотрудниками Кубанского ГАУ, предложена классификация ферропрепаратов учитывающая валентность входящего в их состав железа, растворимость в воде и химическую природу лиганда.

По данным Э.Б. Никоновой (2005) минеральная недостаточность в организме норок вызывает снижение активности ферментов, участвующих в

углеводном и белковом обмене, что ведет к развитию иммунодефицитов. Включение в рационы зверей селенита натрия, цеолитов, кальфостоника, пробиотика и иммуномодулятора способствует восстановлению минерального баланса в их организме.

H.H. Тютюнник (1971) предлагает использовать селенит натрия в качестве лечебного средства при жировой дистрофии печени норок. Недостаток селена в рационе щенков норок на фоне избытка ненасыщенных жирных кислот является причиной мышечной дистрофии вследствие нарушения проницаемости оболочки клетки (Brandt, 1985).

По данным B.C. Зотовой (1968), у серебристо-черных лисиц, получавших добавку кобальта, меди, йода, зачет по качеству шкурок увеличился на 4,2% и составил 76,2%. При скармливании солей микроэлементов в опытах Н.Р. Виноградова (1968), густота волос на шкурках норок увеличилась по сравнению с контролем на 6% и 3,4%.

По данным Н.Г. Михайлова (1970), у норок использование меди как отдельно, так и в сочетании с кобальтом ускоряет линьку и созревание меха на 3-5 дней, а в сочетании с железом, марганцем, никелем, йодом и цинком -на 7-10 дней. Установлено положительное влияние солей кобальта на пуховую продуктивность кроликов (Меркушин В.В., 1963). Добавление их в рацион способствует увеличению длины пуха, его тонины, белизны и блеска. По данным Л.Г. Прусовой (1974), улучшению качества кроличьих шкурок способствовало использование в рационах солей цинка.

В опытах Ю.А. Самкова (1972) микроэлементные подкормки сокращали число шкурок с битостью ости.

По данным Н.Р. Виноградова (1968) общее количество волос на шкурках самцов и самок норок при скармливании им смесей микроэлементов на 3,4-6,0 % больше, чем у контрольных зверей. У серебристо-черных лисиц, получавших кобальт, медь, йод, зачет составил 76,2 %, у зверей контрольной группы 71,6 % (Зотова B.C., 1968).

По данным Ю.А. Самкова (1972), добавление в рационы лисиц микроэлементной подкормки с медью, повышают ее концентрацию с 5,2 мг до 8,4 на 100 мг на 100 г сухого вещества волос. Скармливание кроликам меди также приводит к значительному увеличению ее концентрации в волосяном покрове (Monkiewich J. et al., 1977).

У норок использование меди как отдельно, так в сочетании с кобальтом ускоряет линьку и созревание меха на 3-5 дней (Михайлов Н.Г., 1970), а в сочетании с железом, марганцем, никелем, йодом и цинком - на 7-10 дней (Виноградов Н.Р., 1968).

Установлено положительное влияние солей кобальта на пуховую продуктивность кроликов (Меркушин В.В., 1963). Добавление их в рацион сопровождается увеличением длины пуха, его тонины, белизны, блеска. Улучшению качества кроличьих шкурок способствовало использование

солей цинка (Прусова Л.Г., 1974).

Рядом исследователей доказано, что при добавлении к рациону

пушных зверей микроэлементов (железа, кобальта, меди, йода и марганца) в виде комплексной соли, линька и созревание опушения проходит быстрее и улучшается качество шкурок, у самок повышается выход молодняка (Виноградов Н.Р., 1968; Зотова B.C., 1968; Михайлов Н.Г., 1970; Исаева Т.И., 1974; Голушкова М.А., 1987; Белоусов C.B., 2001; Берестов В.А., 2002).

Доказано, что при дефиците минеральных элементов в рационах у пушных зверей замедляется рост волос, и возникают различного рода дефекты волосяного покрова (Madsen Н.К., 1975). Например, при недостатке в кормах меди, кобальта, железа, йода и марганца, у норок возникает так называемый дефект «стрижки меха», который характеризуется стриженным, осветленным, сваленным и тусклым волосяным покровом (Покк Э., 1963; Балаш JI.B.,1972). Введение солей микроэлементов приводит к исчезновению дефекта. Установлено, что в период линьки у норок повышается потребность в кальции (Геликан Ф., 1965).

По данным И.В. Староверовой (2009) минеральный состав волос у серебристых песцов со стриженностью волосяного покрова уступает более, чем в 13 раз по содержанию селена, более, чем в 5 раз - никеля, более, чем в 2 раза - магния, а железа, кобальта и марганца - в 1,5 раза по сравнению со здоровыми животными, однако, значительно увеличено содержание бора (более, чем в 8 раз) и цинка (более, чем в 1,5 раза). Показатели указанных выше жизненно важных элементов в волосяном покрове свидетельствуют о нарушенном обмене веществ у животных, что приводит к плохому усвоению железа (Вишняков, 1967), и приводит к развитию анемии.

Обогащение выпускаемого промышленностью комбикорма для растущих кроликов сернокислыми солями микроэлементов позволяет снизить затраты корма на 1 кг привеса за счёт увеличения их прироста и сохранности (Куликов Н.Е., 1984).

По данным РаИаиГ 1. (1983) плодовитость животных во многом зависит от внешних условий и, прежде всего, от кормления. Полноценность рациона для беременных самок пушных зверей может существенно снижаться из-за нехватки ряда важных биогенных микроэлементов особенно меди, марганца, цинка и йода.

При несвоевременном и недостаточном поступлении железа с кормом у зверей возникает железодефицитная анемия. По данным ряда авторов железодефицитная анемия развивается при кормлении зверей сырой рыбой семейства тресковых в большом количестве (свыше 30-40% от животного протеина рациона). Принято считать, что триметиламиноксид (ТМАО), содержащийся преимущественно в рыбе семейства тресковых, является анемиогенным веществом, связывающим и переводящим железо корма в неусвояемую форму (Епёег Б., Не^еЬоБ1ас1, 1968; Не1§еЬоз1ас1 А., 1973). Кроме того, в самой рыбе содержание железа незначительно - от 0,05 до 0,1%, это в 20-25 раз меньше, чем в мясных кормах (Рапопорт О. Л., 1970, 1973; Голушкова М.А., 1987, 1990). В результате скармливания такой рыбы количество железа в крови понижается в 5-6 раз. Недостаточность железа у

норок проявляется в виде микроцитарной гипохромной анемии, снижении уровня гемоглобина в крови, отставании в росте, исхудании зверей, в обесцвечивании их волосяного покрова (подпуши). Состояние анемии у норок в период закладки зимнего волоса вызывает дефект волосяного покрова под названием «белопухость», сильно снижающий ценность шкурки. «Белопухость» варьирует в широких пределах от незначительного осветления подпуши до белого цвета, во многих случаях сопровождается и ослаблением пигментации кроющих волос (Перельдик Н.Ш. и др., 1981, 1987; Голушкова М.А., 1990; Тютюнник H.H., 2002; Балакирев H.A., 2006).

Профилактика анемии пушных зверей - включение в рацион не более 40% протеина корма за счет тресковых рыб и отходов их переработки. Если скармливают большое количество этих кормов, то рекомендуется применение безрыбных дней, инъекции ферроглюкина, а также введение в корм препаратов железа, не инактивируемых ТМАО (ферроанемин, ферроцерон, Гемовит и т.п.). (Балакирев H.A., 2006).

Содержание рыбы минтай в рационе племенных соболей в количестве 30% от животного белка, без добавок препаратов усвояемого железа, является критическим, так как угнетает воспроизводительные способности самок (Миронова И.М., 1983).

По данным Ю.И. Гладилова (1979) двукратная (в начале июля и в конце августа) внутримышечная инъекция ферроглюкина молодняку соболей по 1,5 мл на голову, при больших дачах минтая (60-100%), сдерживает его анемическое действие, повышая уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови.

По данным O.JI. Рапопорта и М.А. Голушковой (1989) при кормлении по рыбным рационам, содержащим 60% минтая, степень усвоения железа молодняком норок составляет: из ферроцерона - 35,2%, ферроанемина -21,9%, железо-ВДП - 19% и сульфата железа - 3,5%.

В исследованиях на сурках авторы делают предположение, что недостаток марганца, усвоенного организмом зверей, и является одной из

причин низких показателей воспроизводства. Стерильность, отсутствие полового инстинкта у самцов, плохая оплодотворяемость у самок, эмбриональная смертность и рассасывание плода - все это характерно для животных, испытывающих недостаток марганца (Плотников И.А., Орлов П.П., Федосеева Г.А., 2008).

Кузнецов (2002) использовал кормовую добавку (ЖКД), полученную микробиологическим способом и представляющую собой биомассу пекарских дрожжей, обогащенную железом в процессе автолиза и содержащую комплекс витаминов, ферментов и микроэлементов. По его данным она способна обеспечить поддержание нормального уровня гемоглобина в периферической крови взрослых самцов норок, даже на фоне рациона рыбного типа, состоящего на 100% по животному протеину из сайки и путассу.

По данным ряда авторов природные сорбенты (диатомиты, бентониты, цеолитсодержащие глины и др.) содержат в своем составе большое количество биогенных макро-, микро- и ультрамикроэлементов (железо, медь, цинк, кобальт) (Гайнуллина М.К., 2006).

Скармливание норкам диатомита оказывает положительное влияние на конечную живую массу, переваримость питательных веществ, использования азота рационов и как следствие на качестве меховой продукции (Якимов O.A., Громаков В.В., Клещёва JI.B., 2007).

Применение селеноорганического препарата селекор на норках способствовало увеличению многоплодия самок (Ерохин A.C., 2008).

Введение в корм лисам цеолитсодержащей добавки и премикса на его основе повышает коэффициенты переваримости питательных веществ рациона и относительное удержание азота от принятого с кормом (Закиров И.Р., Якимов O.A., 2007).

JI.B. Клещева (2008) отмечает, что скармливание норкам диатомитовой породы стимулирует пищеварение и повышает коэффициенты переваримости сухого вещества, клетчатки, жира на, удержание азота в теле, что увеличивает

интенсивность роста норок и их массу к убою на 8,6 % (р<0,05), а так же способствует повышению в организме норок содержания кальция, кремния, фосфора, меди, марганца, железа и цинка, что активизирует обменные процессы и улучшает физиологическое состояние зверей.

В последние годы в животноводстве испытываются и применяются с положительным результатом антианемийные препараты второго поколения -комплексы микроэлементов в виде хелатных органических соединений, связанных с биолигандами. При этом активность микроэлементов значительно возрастает и увеличивается продуктивность животных (Кальницкий Б.Д., 1985; ДрожкинВ.И., 1996; Скальный A.B., 1999).

Характерная особенность хелатов - наличие циклических группировок, в которых лиганд (разнообразные нейтральные органические молекулы и радикалы) присоединен к центральному атому-комплексообразователю (чаще всего металлу) посредством двух или большего числа связей. Минералы внутрикомплексных соединений облегчают также всасывание других подобных им элементов. (Бекетов C.B., 2010). Хелаты активно абсорбируются в желудочно-кишечном тракте, медикаменты и корм на их всасывание не влияют, побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта случаются сравнительно редко, медленно всасываются, отсутствует оксидативный стресс и т.д. (Дворецкий Л.И., 2006).

Перспективными препаратами хелатной группы в звероводстве являются белмин и хелавит, которые состоят из комплекса органических соединений и производных пептидов и аминокислот с микроэлементами (Fe, Mn, Си, Zn, Со, Se, I). При испытаниях хелавита на молодняке стандартной тёмно-коричневой норки масса самцов опытной группы во время забоя была больше, чем в контроле, на 11,2%. При этом в опыте превышение по средней площади шкурки составило 8,8%, а по показателю «зачёт по качеству» —16% (Бекетов C.B., 2009).

В ходе экспериментов установлено, что влияние комплексных хелатных соединений на гематологические показатели разных видов пушных

зверей (песец и соболь) - неоднозначно. Однако при этом не наблюдается каких-либо нарушений гомеостаза, связанных с поступлением в организм животных хелатного железа. При даче белмина песцам наблюдается повышение гемоглобина на 6,9% и среднего объёма эритроцитов на 5,6%. При даче хелавита соболю наблюдали рост гемоглобина на 7,3% и числа эритроцитов на 12,2% (Бекетов C.B. и др., 2009).

По данным C.B. Бекетова (2009) введение в рацион беременных самок серебристого песца препарата белмин в дозе 1,5 г на голову в сутки оказывает влияние на снижение числа мертворожденных щенков и, как следствие, на увеличение выхода молодняка к отсадке.

При испытании органических железосодержащих антианемических препаратов сукцината железа и хелавита на суках было установлено, что оба препарата эффективны для профилактики железодефицитной анемии в период беременности и лактации, что подтверждают гематологические показатели крови, которые в период проведения исследований были в пределах физиологической норма, чего нельзя сказать о животных контрольной группы (Кононова Н.Ю., Зухрабов М.Г., 2012).

При введение в рацион самок норок хелатсодержащей биологически активной добавки ГидроЛактиВ в дозе 1 г/гол./сут., начиная с периода гона до отсадки щенков (с марта по июнь), отмечено уменьшение количества мертворожденных животных на 77,78 % (Р>0,95) и отхода молодняка до регистрации - в 2 раза, увеличение выхода щенков на основную самку на 10,37 % (Бекетов C.B., 2012).

Е.Б. Дунаевой (2009) установлено положительное влияние на качество волосяного покрова молодняка серебристо-чёрных лисиц использование инъекционного препарата суиферровит польского производства, в состав которого входит железо (III) в комплексе с декстраном.

Специальных опытов по установлению потребности соболей в минеральных веществах и витаминах почти не проводилось, и в практике

кормления придерживаются норм в этих веществах, разработанных для норок (Балакирев H.A., Кладовщиков В.Ф., 2007).

С целью профилактики алиментарной анемии и повышения продуктивности у соболей предлагается использовать новый комплексный препарат, содержащий железо «Био-железо с микроэлементами», производимый ООО «Фирма А-БИО» в России. В предварительных испытаниях данного препарата на соболях были получены положительные результаты (Лоенко H.H., Чернова И.Е., 2009).

«Био-железо с микроэлементами» при оральном применении всасывается в ЖКТ и депонируется в печени и кроветворных органах, таким образом, восполняя недостаток железа, меди, кобальта и селена в организме. Данный препарат стимулирует эритропоэз и синтез гемоглобина, нормализует обменные процессы, ускоряет рост, повышает устойчивость организма к различным заболеваниям, улучшает общее состояние

Антианемическое действие препарата обусловлено наличием железа (3+), которое необходимо для синтеза гемоглобина при железодефицитных состояниях. Железо в препарате находится в форме сложного железо-гидроксид полимальтозного комплекса модифицированного микроэлементами (медью, кобальтом, селеном). Этот комплекс состоит из центральной решетки, образованной ядрами трехвалентного железа, окруженной большим числом молекул полимальтозы. В процессе синтеза некоторые ядра железа заменяются Си, Со, Se. Такой комплекс сходен по структуре с естественным соединением железа в организме животного, ферритином. Данная форма лекарственного железа, имея высокую терапевтическую эффективность, обладает также хорошей переносимостью, не оказывает вредного воздействия на желудочно-кишечный тракт и не вступает во взаимодействие с пищей. Другим важным аспектом железо-гидроксид полимальтозного комплекса является практически полное отсутствие токсичности, что исключает риск случайной передозировки препарата, присущей солям двухвалентного железа.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проводили в 2010-2012 гг. в секторе звероводства и лабораториях ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии, ФГУН Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии, пгт. Оболенск, ФГБУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» РАМН и на соболиных фермах зверохозяйств ФГУП «Русский соболь» Московской области и ОАО «Северная пушнина» Ленинградской области. В опытах и производственной проверке препарата «Био-железо с микроэлементами» использовано 890 голов подсосного и убойного молодняка породы черный соболь. В ОАО «Зверосовхоз «Салтыковский» Московской области проведено внедрение на поголовье 8947 гол. молодняка соболей породы салтыковская 1. Всего в опытах было использовано 9837 голов молодняка соболей.

Схема исследований представлена на рисунке 1.

В опытах изучали влияние препарата «Био-железо с микроэлементами» в двух модификациях. В зависимости от модификации в 1 мл водного раствора препарата «Био-железо с микроэлементами» содержится: в первой модификации железо (Fe3+) в форме железо-гидроксид полимальтозного

комплекса - 50 мг, меди (Си) - 0,1 мг, кобальта (Со) - 0,2 мг, селена (Se) - 0,07

i

мг; вторая модификация содержит: FeJT - 50 мг, Си - 4,0 мг, Со - 0,25 мг, Se -0,25 мг, йод (J) в виде йодогоргоновой кислоты - 0,15 мг. В качестве вспомогательных веществ в состав препарата входят метилгидроксибензонат, пропилгидроксибензонат, сахароза, сорбитол, а так же тирозин во второй модификации. По внешнему виду препарат представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета без осадка. В соответствии с классификацией веществ по степени воздействия на организм (ГОСТ 12.1.007) относится к 4 классу опасности, т.е. к веществам малоопасным. ЛД50 по чистому железу при пероральном введении > 2000 мг на кг.

(Л 4 «Био-железо с микроэлементами» К м

I модификация II модификация

, \ ' ц » .' — —1 \ / !

Научно-хозяйственный опыт ШХО) №1 п=87

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Бе или 0,05 мл препарата/гол

I г

НХО № 2, 3 п=170 (100, 70)

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Бе/гол

.....

БО № 1,2,3 п=23

Контроль - ОР Опыт - ОР + 2,5 мг Ре/гол

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Минин, Михаил Сергеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Использование препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации в рационах самок при выращивании подсосного молодняка соболей обеспечивает более высокую живую массу к моменту отсадки щенков на 2,2-10,9%, по сравнению с контролем.

2. Включение в рационы молодняка соболей в период выращивания препарата «Био-железо с микроэлементами» первой модификации увеличивает прирост живой массы к 4-месячному возрасту на 4,5-6,3% (Р>0,99), к убою на 1,62,1%, повышает размер шкурок и улучшает их качество, обеспечивая повышение зачета по качеству шкурок на 3,9 - 5,7%, (74,5 - 76,2% против 70,6 -70,5% в контроле).

3. Применение первой модификации препарата повышает коэффициенты переваримости сухого вещества кормов на 0,8-5,0%, органического вещества - на 0,6-4,6%, сырого протеина - на 1,8-3,3%, сырого жира на 2,2-2,4%, золы на 3,4-11,4%, углеводов на 4,1 - 14,4%, увеличивает отложение азота в теле животных от принятого с кормом на - 6,5 - 24,5% (Р>0,99), от переваренного - на 8,0 - 32,1% (Р>0,99).

4. У молодняка соболей, получавших препарат первой модификации повышается удержание в теле железа на 26,4%, кобальта на 3,4% (Р>0,99), меди на 6,2% (Р>0,999) от принятого с кормом.

5. Введение в корм молодняка соболей второй модификации препарата увеличивает прирост живой массы молодняка к убою на 1,2 - 4,8% (Р>0,95), а также повышает размер шкурок и улучшает их качество, обеспечивая повышение зачета по качеству шкурок на 0,5-7,9% (Р>0,95) (78,3-98,2% против 77,8-93,2%), по сравнению с контролем.

6. Использование второй модификации препарата способствует улучшению переваримости сырого протеина на 7,2%, золы на 1,6%, но несколько снижает переваримость углеводов на 9,1%, органического вещества на 0,4%, сырого жира - на 0,4%, а также повышает отложение азота в теле животных на 1,87 г (Р>0,999), от принятого с кормом - на 69,5% (Р>0,999), по сравнению с контролем.

7. Скармливание препарата молодняку соболей увеличивает содержание гемоглобина в крови, альбуминов, железа, уменьшает активность трансаминаз в сыворотке крови.

8. Экономическая эффективность применения в рационах молодняка соболей первой модификации препарата «Био-железо с микроэлементами» в период выращивания до убоя (июнь-октябрь) составила 278,94 руб. на шкурку, второй модификации - 458,51 руб. при одинаковых затратах на препарат 1,19 руб. (в ценах 2011г.).

9. По результатам широкой производственной проверки (внедрения) экономическая эффективность применения препарата второй модификации при включении в рационы молодняка соболей в период выращивания до убоя (с середины июля по октябрь) составила 51,6 руб. на шкурку (в ценах 2012г.), при затратах на препарат 0,82 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для увеличения размера и улучшения качества шкурок убойного молодняка соболей рекомендуется вводить в рационы препарат «Био-железо с микроэлементами» по 2,5 мг в расчёте на железо или по 0,05 мл в объеме препарата на голову в сутки в период выращивания (июнь-октябрь) ежедневно.

2. Препарат вводят в кормосмесь в разных точках кормосмесителя за 15-20 минут до готовности, тщательно перемешивая.