Применение таурина в кормлении норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Бардаченко, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бардаченко, Роман Владимирович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности питания норок (Mustela vision Schreber) и кормовой базы звероводства России
1.2. Роль биологически активных веществ в кормлении пушных зверей
1.3. Использование синтетических аминокислот в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы
1.4. Аминосульфокислота таурин: строение, свойства, применение
1.5. Цель и задачи исследований
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Определение влияния таурина на переваримость питательных веществ рациона норками
3.2. Определение оптимальной дозы и схемы включения таурина в рацион молодняка норок
3.2.1. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок 2008г
3.2.2. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок 2009г
3.2.3. Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада
3.3. Влияние таурина на гематологические и гистологические показатели крови молодняка
3.4. Производственная проверка оптимальной дозы и режима включения таурина в рацион молодняка норок
3.5. Экономический эффект от использования таурина в кормлении молодняка норок
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение таурина в кормлении норок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Продуктивность животных в значительной степени определяется качеством их кормления. Наиболее простым и доступным способом повышения продуктивности пушных зверей является использование в рационах кормления биологически активных веществ (БАВ). Различные БАВ используют в качестве профилактических средств, они оказывают протективное, консервирующее действие на кормосмесь, обогащают ее витаминами и микроэлементами, повышают вкусовые свойства, а также стимулируют метаболические процессы, происходящие в организме.
Изыскание принципиально новых путей увеличения производства пищевого и кормового белка в настоящее время является важнейшей задачей биологической науки. В решение этой задачи серьезный вклад может внести использование протеина микробного происхождения, синтетических аминокислот. В этой связи определенный интерес представляет изучение эффективности использования свободной аминокислоты - таурина.
Таурин (систематическое наименование - 2-аминоэтансульфоновая кислота - С2Н7М038) относят и к амино-сульфокислотам, и к витаминоподобным веществам. В отличие от других аминокислот, которые используются организмом в качестве строительного материала белковых молекул, таурин как свободная аминокислота продолжает находиться в тканях в свободной форме, но при этом играет важную роль, поскольку принимает активное участие в синтезе большого количества других аминокислот и является важным компонентом обменных процессов. В головном мозге таурин играет роль нейромедиатора, оказывает кардиотроп-ное действие, регулирует энергетические и репаративные процессы.
Таурин проявляет свойства антиоксиданта, радиопротектора, нейромодулятора и стабилизатора клеточных мембран (В.М. Шей-бак и др.. 1995).
Таурин оказывает воздействие на элементы иммунной системы, поскольку повышает показатели неспецифической резистентности крови, и таким образом, способствует повышению жизнеспособности организма.
Из таурина образуется цистеин, который играет важную роль в процессах формирования тканей кожи и волосяного покрова, а также входит в состав а-кератинов основного белка волос, и таким образом, может способствовать повышению качества шкурки.
Перечисленные свойства таурина явились основанием для изучения его действия на организм норок.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние таурина на продуктивные качества норок и установить оптимальную дозу и режим включения его в рацион.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить влияние таурина на переваримость питательных веществ кормосмеси.
2. Разработать способ применения: установить оптимальную дозу, сроки, курс и способ введения таурина в рацион норок.
3. Определить специфические изменения в организме у норок, получавших таурин.
4. Определить экономическую эффективность от применения таурина при выращивании молодняка норок.
5. Подготовить научно-обоснованные рекомендации по применению таурина в кормлении молодняка норок.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние синтетической аминосульфокислоты таурина на продуктивные ка-
чества и физиологическое состояние норок. Определены оптимальная доза и режим включения таурина в рацион норок способствующие повышению их продуктивных показателей, рассчитана экономическая эффективность использования таурина в норковод-стве.
Практическая значимость работы. В процессе проведенных научных исследований установлена целесообразность и экономическая эффективность применения таурина в кормлении норок -47,3 руб. на 1 голову молодняка.
Основные положения, выносимые на защиту:
- введение в рацион таурина достоверно повышает коэффициент переваримости протеина;
- применение таурина в оптимальной дозе стимулирует рост молодняка норок, способствует улучшению качества шкурковой продукции;
- включение таурина в рацион самок основного стада способствует повышению выхода щенков на основную самку;
- использование таурина в кормлении молодняка норок изменяет белковую картину показателей крови зверей;
- применение таурина в кормлении молодняка норок экономически выгодно.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2008-2010 гг.), Международных научно-практических конференциях (Москва, 2009; Жодино, 2011; п. Родники, 2012).
Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для производства, библиографический список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами и одним рисунком. Список использованной литературы содержит 118 источников, из них 30 иностранных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Особенности типа питания норок (Mustela vision Schreber) и кормовой базы звероводства России
Норка принадлежит к семейству куньих (Mustelidae), роду куницы (Mustela), подроду норки (Lutreola). К семейству куньих относятся также куница, соболь, горностай, ласка, барсук, скунс, хорек.
На основе незначительных анатомических различий норку разделяют на два вида: европейскую и американскую (Е.Д. Ильина, Г.А. Кузнецов, 1983).
В хозяйствах разводят американскую норку, так как она по сравнению с европейской имеет более густое опушение с лучшей структурой волоса.
Различные типы дикой американской норки (аляскинская, восточная и кенай) объединяют под общим названием стандартная норка, которая в 1969 г. была утверждена в качестве породы стандартная темно-коричневая (СТК) (Е.М. Колдаева, JI.B. Милованов, О.В. Трапезов, 2003).
Норка плотоядное животное с типом кормления, свойственным для хищников. Это обусловлено характером питания в естест-
венных условиях и строением желудочно-кишечного тракта. Основным кормом для хищников являются корма животного происхождения.
В ротовой полости норок не происходит расщепления питательных веществ, поскольку в их слюне нет амилазы и других ферментов. Желудок норки однокамерный, с тонкими эластичными стенками, со слабо развитой мускулатурой. Внутри желудок выстлан слизистой оболочкой, в которой расположены железы, вырабатывающие желудочный сок, необходимый для переваривания пищи. Основной фермент желудочного сока - пепсин. Пищевой ком в желудке норки претерпевает небольшие изменения, вследствие слабой мускулатуры его стенок, и поступает затем в кишечник.
Кишечник делится на два отдела: тонкий и толстый, которые переходят один в другой без заметного изменения диаметра. У плотоядных зверей кишечник короткий и превышает длину тела лишь в 3-4 раза, тогда как у крупного рогатого скота - в 10 раз, у лошади - 15 раз, у свиньи - 25 раз. Длина кишечника норки равна 140-200 см (Е.Д. Ильина, 1963; В.А. Берестов, 1971; Н.Ш. Перельдик и др., 1981; Е.Д. Ильина и др., 2004).
Пища по желудочно-кишечному тракту проходит быстро: не переваренные остатки съеденного корма обнаруживаются в кале норки спустя 1,5-2 часа, а полностью переваривается пища у норок через 15-20 часов (В.А. Берестов, 2002). Скорость прохождения корма также зависит от его состава, от количества кормлений в сутки, физиологического состояния животных, внешних условий и других факторов.
Особую роль в тонком отделе кишечника играет двенадцатиперстная кишка: в нее впадают протоки двух важнейших пищеварительных желез - печени и поджелудочной железы. Кишечный
сок и сок поджелудочной железы являются основными пищеварительными соками. В них содержится большое количество ферментов, которые обеспечивают переваривание всех основных питательных веществ: белков, жиров, углеводов (Г.М. Дивеева и др., 1985).
У норок и соболей слепая кишка отсутствует. Малая емкость толстого кишечника свидетельствует о том, что норки нуждаются в легкопереваримых кормах, для расщепления которых не требуется участие микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
Из углеводов наибольшее значение в питании пушных зверей имеют крахмал и сахара. Органическое вещество зерновых кормов и картофеля, являющихся основным растительным кормом для зверей, состоит на 80% из крахмала. Норки переваривают крахмал сырых кормов на 54-93%, вареных на 91-96% (Н.Ш. Перельдик и др., 1981). С сочными кормами (овощи, фрукты, корнеплоды) звери получают сахара (глюкозу, фруктозу) и органические кислоты, которые также включаются в углеводный обмен. Основное назначение крахмала и Сахаров - обеспечение организма энергией. Сырую клетчатку растительных кормов, состоящую, в основном, из целлюлозы, пентозанов, норки не переваривают, и она в неизменном виде выделяется с калом. Клетчатка в небольшом количестве (0,5-0,7 г/100 ккал ОЭ) даже полезна, так как разрыхляет пищевую массу и делает ее более доступной пищевым сокам.
Протеина в зерновых кормах содержится мало (10-14%), и он не играет существенной роли в питании хищных пушных зверей. Коэффициент переваримости протеина растительных кормов в сыром продукте составляет около 60%, а в термически обработанном достигает 80% (Н.Ш. Перельдик и др., 1987).
Гораздо лучше плотоядные пушные звери усваивают протеин животного происхождения. У норки в кишечном соке содержится
целый ряд протеолитических ферментов (Е.Д. Ильина, А.Д. Соболев, 1990; Е.Д. Ильина и др., 2004).
Норки, в среднем, переваривают кормосмесь на 85%, сырой протеин рационов, который содержится в основном в мясорыбных кормах и мясных субпродуктах - на 83-85%, а при повышенном содержании в рационах костных субпродуктов - на 44-74%. Жиры, в зависимости от содержания в них стеариновой кислоты, перевариваются на 81-97%, углеводы (БЭВ) - на 54-77%, это зависит от технологии обработки кормов и содержания в них клетчатки (Н.Ш. Перельдик и др., 1987).
В естественных условиях норки долгое время могут жить, потребляя только корма животного происхождения (H.A. Балакирев, 1997). В клеточном звероводстве для кормления плотоядных зверей применяют рационы с включением растительных кормов в качестве источника углеводов (зерновые).
Норкам свойственна периодичность всех физиологических процессов (размножение, линька, период выращивания молодняка), а также обмена веществ и энергии. Обмен веществ в летние месяцы наиболее интенсивен, с наступлением осени он уменьшается, достигая минимума зимой. Например, молодняку норок на прирост 1 г живой массы требуется: в июне - 6, с июля по ноябрь - 8 ккал ОЭ (Н.Ш. Перельдик и др., 1987; H.A. Балакирев, 1997).
По мнению Е.Д. Ильиной и А.Д. Соболева (1990) основными показателями интенсивности обмена веществ в различные периоды роста и развития зверей можно считать изменение активности ферментов сыворотки крови таких как: аспартатаминотрансфераза (ACT), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), аланинминотрансфеназа (AJIT), щелочная фосфатаза (ЩФ).
Для нормальной жизнедеятельности звери должны потреблять разнообразные корма, которые способны обеспечить их всеми не-
обходимыми питательными веществами. Все применяемые в звероводстве кормовые средства можно разделить на четыре основные группы: корма животного происхождения, жиры, корма растительного происхождения и кормовые добавки.
Свою потребность в белке и жире норки удовлетворяют за счет кормов животного происхождения. Растительные же корма, как упоминалось выше, являются основным источником углеводов. Различные кормовые добавки вводят в рацион с целью удовлетворить потребности зверей в веществах, которые не поступают с обычными кормами или поступают, но в недостаточном количестве. Например, витамины, минеральные вещества, аминокислоты.
Корма животного происхождения, как источник протеина, в свою очередь подразделяют на группы: мясные, рыбные, молочные, морепродукты и сухие (Методические материалы...; 1983).
Белковое обеспечение организма неразрывно связано с уровнем энергетического питания. До 1960-х гг. в большинстве работ потребность зверей в протеине изучали на фоне низкого уровня жира, и, как следствие, большую часть содержащегося в испытуемом корме протеина звери вынуждены были расходовать на покрытие энергозатрат организма. Из-за недостатка энергии самцы норки тех лет к убою достигали 1250-1300 г, т. е. на 1000 г меньше выращиваемых на современных рационах с повышенным содержанием жира и углеводов. Увеличение концентрации энергии в рационах обеспечивает более полное проявление потенциальных возможностей зверей к увеличению тела, возросших в результате селекции на укрупнение. Так, рацион для молодняка норок, обогащенный свободным жиром (до 4,5 г перевариваемого жира на 100 ккал ОЭ) и с увеличенной долей зерновых (до 8-12 г на 100 ккал ОЭ), позволяет получить 39% особо крупных норок и бездефектных шкурок - 67-70% (Г.М. Зафрен-Хариф, 1978). Содержа-
ние перевариваемого протеина в июне-сентябре при этом должно составлять около 8,5 г на 100 ккал ОЭ.
Жиры и углеводы являются источниками энергии и в этом смысле в значительной степени взаимозаменяемы, кроме того, углеводы, поступающие с кормом, могут превращаться в жиры организма. Однако, необходимо, чтобы жиры поступали и с кормом, так как в них содержатся незаменимые жирные кислоты, которые не синтезируются организмом и должны поступать для нормального течения жизненных процессов. В частности это относится к незаменимым полиненасыщенным жирным кислотам: линолевая, ли-ноленовая, арахидоновая. Также в жирах содержатся витамины А, Б, Е (Е.Д. Ильина, 1963).
Жиры бывают животного происхождения (говяжий, свиной, рыбий) и растительного (жир растительных масел - подсолнечный др.). Растительное масло и рыбий жир содержат много полиненасыщенных жирных кислот. Оптимальное соотношение насыщенного и ненасыщенного жиров в рационах норок составляет 1:1 (Т.П. Гумникова, 1989).
Основными источниками углеводов для пушных зверей являются семена злаковых (пшеница, ячмень, просо) и бобовых (горох, соя) растений, клубнеплоды (картофель), реже корнеплоды. Зерно перед введением в кормосмесь размалывают и варят до консистенции рыхлой каши, что определяется спецификой процесса пищеварения норок. Зерно включают в рацион зверей в количестве 1530% от общей калорийности кормосмеси, и до 25% от общего количества зерна можно заменить бобовыми. В небольших количествах (не более 5 г/100 ккал корма) зверям могут быть полезны отруби, которые стимулируют работу кишечника (Н.Ш. Перельдик и др., 1981). Использование отрубей, обработанных закваской Лес-нова, значительно повышает их коэффициент переваримости у но-
рок (В.А. Владимиров, 2004). Применение мультиэнзимных комплексов, в частности, такого, как Порзим ТП-100 повышает питательную ценность растительных кормов (В.В. Евдокимов, 2003).
В случае дефицита кормов животного происхождения в рацион зверей рекомендуют вводить жмыхи и шроты (подсолнечный, соевый, льняной). Качественные жмыхи и шроты (до 50% сырого протеина, 3-12% жира) заменяют до 20% животного белка рациона, оказывают положительное влияние на рост зверей и качество шкурок (В.В. Губский, 1987).
Специалисты в области кормления считают, что сочные корма не являются обязательной составляющей рациона пушных зверей. Однако, применение сочных кормов в количестве 1,0-1,5% от общей калорийности рациона в периоды: беременности, лактации, а также осенью до убоя весьма оправдано. Также сочные корма целесообразно использовать при преобладании в рационе сухих животных кормов, высоком содержании жира или предрасположенности норок к «подмоканию» (Г.М. Зафрен, 1976; Н.Ш. Пе-рельдик, 1981).
В природных условиях пушные звери могут в течение многих месяцев нормально существовать, питаясь преимущественно кормами животного происхождения, но в процессе одомашнивания они все более адаптируются к питанию смесями, которые состоят из животных и растительных кормов, содержание протеина в которых постепенно снижается (Научные основы...,1985).
Но необходимо учитывать, что согласно типовой технологии норководства, содержание сухих кормов животного происхождения в рационах молодняка норок не должно превышать 50% от переваримого протеина, племенных - 25% от общего количества переваримого протеина (Технология норководства, 1992).
Наряду с источниками питательных веществ в рационы клеточных пушных зверей для повышения их продуктивных показателей включают различные биологически активные вещества. Группа кормовых добавок включает в себя множество различных препаратов: консерванты, антиоксиданты, адаптогенные препараты, витамины, микроэлементы, ферменты, пробиотики и др. Их включают в рацион в микродозах и по определенной схеме с учетом конкретной ситуации (H.A. Балакирев, 1997; Новые кормовые средства..., 2004).
1.2. Роль биологически активных веществ в кормлении
пушных зверей
Трудности современной кормовой базы для звероводства связанны с проблемой обеспечения клеточных пушных зверей необходимым количеством животного и растительного белка.
Одним из перспективных путей укрепления кормовой базы звероводства и сокращения затрат на кормление зверей является поиск дешевых нетрадиционных кормов для замены дефицитных продуктов животного и растительного происхождения. Необходимо применять новые корма в качестве источников энергии, белка, жира и углеводов с добавкой биологически активных веществ, которые повышают их вкусовые качества, обогащают витаминами, микроэлементами, стимулируют метаболические процессы, протекающие в организме, повышают рентабельность звероводческой отрасли.
Среди биологически активных соединений эффективными средствами стимуляции роста и развития, получения большего количества продукции, повышающие общую физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам, являются естественные метаболиты, в том числе витамины, фермен-
ты, аминокислоты, микроэлементы, антибиотики, гормоны, другие препараты.
Биологически активные вещества, как микродобавки в рационах сельскохозяйственных животных и пушных зверей, на сегодняшний день широко используются с целью получения максимальной продуктивности при минимальных затратах кормов.
Биологически активные вещества повышают обменные процессы тканевого дыхания, нейтрализуют патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта, повышают устойчивость животных к климатическим условиям (жара, холод) и многим заболеваниям, улучшают воспроизводительные способности зверей и качество их шкурок, способствуют росту и развитию молодняка. К биологически активным веществам относят отходы фармакологической, микробиологической, пищевой промышленности, аминокислоты, препараты витаминов, ферментов, антибиотиков, соли макро- и микроэлементов и др. (A.M. Венедиктов и др., 1992; В.Ф. Кладовщиков и др., 1994, 2001).
Одни из биологически активных веществ являются жизненно необходимыми для нормального течения метаболических процессов в организме животных: витамины, микроэлементы, аминокислоты. Добавление других, таких как ферменты, антибиотики, гормоны, антиоксиданты не является необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма, но применение их бывает целесообразно и экономически выгодно (H.A. Балакирев, 1991).
Попытки классификации биологически активных веществ по спектру влияния на метаболические процессы были предприняты несколькими исследователями, однако, единого мнения по этому вопросу не существует.
По механизму действия в организме Н.И. Денисов, М.Т. Таранов (1970) подразделяют БАВ на биокатализаторы, ингибиторы
и биостимуляторы. К первым относятся ферменты, ко вторым -вещества, угнетающие активность ферментов, к третьим - вещества, активирующие действие биокатализаторов и ферментов. Биостимуляторы авторы разделяют на две подгруппы. К первой принадлежат вещества пластического порядка, идущие для построения ферментов: витамины, аминокислоты и микроэлементы. Ко второй группе относятся вещества, влияющие на активность ферментов путем изменения конфигурации молекул фермента в связи с алло-стерическим эффектом. К ним относятся гормоны, антибиотики и некоторые другие БАВ. Таким образом, БАВ, обладающие стимулирующими свойствами, нельзя отождествлять с ферментами.
Такая классификация с биохимической точки зрения научно обоснована, но довольно сложна и без дополнительной расшифровки для практического использования неприменима. Некоторые БАВ, применяемые в кормлении животных, не нашли в ней отражения, например, поверхностно-активные вещества, адсорбенты и
др.
Немецкий ученный А. Хенниг (1976) разделяет БАВ на минеральные вещества, витамины, аминокислоты и биостимуляторы -эрготропики. Под эрготропиками автор подразумевает все вещества, не являющиеся жизненно необходимыми, но повышающие качество корма или же улучшающие качество продуктов животного происхождения. К ним относятся кишечные стабилизаторы, регуляторы рубца. На основании строгого критического анализа доступных литературных источников, наиболее логичной представляется классификация, предлагаемая П.П. Андерсоном и Я.Я. Агуш-кали (1989).
По П.П. Андерсену и Я.Я. Аугшкали (1989) все БАВ — так называемые кормовые добавки подразделяются на три основных класса:
1 .Дополнительные незаменимые компоненты (витамины, аминокислоты, микроэлементы).
2.Стимуляторы.
А. Специфические (кормовые антибиотики, ферментные препараты; гормоны, антиокислители; вкусовые и ароматические кормовые добавки).
Б. Неспецифические (адаптогены, иммуномодуляторы, препараты комплексных стимулирующих действий).
3. Фармакологические средства (противомикробные средства и консерванты кормов, антигельминтные средства, антианемические средства; транквилизаторы — антистрессовые препараты; средства для лечения незаразных болезней и регуляторы воспроизводства; адсорбенты).
В настоящее время в звероводстве имеются многочисленные данные о положительном влиянии биологически активных веществ, в том числе и синтетических аминокислот, на рост и развитие молодняка, а также на качество его шкурок.
Белки состоят из аминокислот соединенных полипептидными связями в большой комплекс молекул сложного строения. О питательной ценности белков судят, в основном, по количеству содержащихся в них аминокислот.
Аминокислоты являются не только структурными элементами белков тканей и органов, они играют роль медиаторов в передаче нервных импульсов, образуют гормоны, нейропептиды, являются предшественниками биологически активных веществ - карнитина, таурина, серотонина и многих других. Эти вещества играют важную роль в нейрогуморальной регуляции функций организма.
Применение синтетических аминокислот в будущем может позволить значительно снизить затраты белка и приблизить к осуществлению на практике идею "идеального протеина", содержание
каждой аминокислоты в котором обеспечивается (без избытка и недостатка) точно в соответствии с нормами потребности.
Аминокислоты, как основные составные части белков, участвуют во всех жизненных процессах наряду с нуклеиновыми кислотами, углеводами и липидами. Кроме аминокислот, входящих в состав белков, живые организмы обладают постоянным резервом «свободных» аминокислот, содержащихся в тканях и в клеточном соке. Они находятся в динамическом равновесии при многочисленных обменных реакциях. Аминокислоты используются в биосинтезе полипептидов и белков, а также в биосинтезе фосфатидов, порфинов и нуклеотидов.
Многие растения и бактерии могут синтезировать все необходимые им аминокислоты из простых неорганических соединений. Большинство аминокислот синтезируются в организме животных из обычных безазотистых продуктов обмена веществ и усвояемого азота. Однако аминокислоты (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин) являются незаменимыми, то есть не могут синтезироваться в организме животных, и должны доставляться с кормом. При недостатке этих аминокислот (чаще триптофана, лизина, метионина) или в случае отсутствия в кормах хотя бы одной из них невозможен синтез белков и многих других биологически важных веществ, необходимых для жизни. Гистидин и аргинин синтезируются в животном организме, но лишь в ограниченном количестве. Цистеин и тирозин образуются лишь из своих предшественников - соответственно метионина и фенилаланина - и могут стать незаменимыми при недостатке этих аминокислот. Некоторые аминокислоты могут синтезироваться в животном организме из безазотистых предшественников при помощи процесса переаминирования, то есть переноса аминогруппы с одной аминокислоты на другую. В организме ами-
нокислоты постоянно используются для синтеза и ресинтеза белков и других веществ - гормонов, аминов, алкалоидов, кофермен-тов, пигментов и др.
Избыток аминокислот подвергается распаду до конечных продуктов обмена (мочевина), при котором выделяется энергия, необходимая организму для процессов жизнедеятельности. Промежуточным этапом такого распада является обычно дезаминиро-вание (чаще всего - окислительное).
Известно много методов синтеза аминокислот, например действие аммиака на галогензамещённые карбоновые кислоты: ЯСНС1СООН+2КНз ® КСНКН2СООН+КН4С1, восстановление ок-симов или гидразонов, кето- или альдегидокислот: ЯС(=КОН)СООН ® ЯСНКНгСООН и др. Некоторые аминокислоты выделяют из продуктов гидролиза богатых ими белков методом адсорбции на ионообменных смолах; так выделяют глутаминовую кислоту из казеина и клейковины злаков; тирозин - из фиброина шёлка; аргинин - из желатины; гистидин - из белков крови.
Некоторые аминокислоты производят синтетически, например метионин, лизин и глутаминовую кислоту. Аминокислоты получают в больших количествах также путем микробиологического синтеза. Поступление в организм незаменимых аминокислот определяется количеством и аминокислотным составом кормовых белков. Это следует учитывать для организации правильного кормления и составления рационов. Потребность в пищевом белке может быть полностью покрыта за счёт смеси аминокислот.
1.3. Использование синтетических аминокислот в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы
При организации кормления в настоящее время стали учитывать в кормах не только общее количество протеина, как было
принято раньше, но и незаменимых аминокислот. Потребность в аминокислотах у разных видов животных неодинакова. У жвачных животных микрофлора преджелудков способна синтезировать все необходимые организму аминокислоты из аммиака, выделяющегося при распаде белка или азотистых небелковых соединений, например мочевины. Нормирования аминокислот для этих животных не проводят. Однако с целью пополнения рациона животных азотистыми небелковыми веществами применяют мочевину. Молодняк жвачных, у которого ещё недостаточно развиты преджелудки, испытывает некоторую потребность в незаменимых аминокислотах. Рационы свиней и птицы обязательно балансируют по содержанию аминокислот. С этой целью подбирают корма, дополняющие друг друга по аминокислотному составу, а также используют синтетические аминокислоты, выпускаемые промышленностью. Синтетические аминокислоты скармливают в смеси с концентратами; целесообразнее добавлять их в комбикорма промышленного изготовления.
Между требуемым количеством и соотношением аминокислот на поддержание жизни и для синтеза белка существует разница. Общая потребность в аминокислотах складывается из этих двух показателей (M.F. Fuller, 1989).
Наиболее богаты лимитирующими аминокислотами рыбная мука (60-65% протеина), мясокостная мука (55-60% протеина), дрожжи кормовые, жмыхи и шроты соевые, хлопчатниковые, под-солнечниковые и льняные. К кормам, богатым лизином, также относятся отруби пшеничные, соевые бобы, горох, «высоколизино-вая» кукуруза. Сухой обрат содержит достаточно метионина (Князев К.И., 1979). Но даже при большом разнообразии кормовых средств не всегда возможно достижение оптимального баланса аминокислот, который соответствует идеальному протеину. На-
пример, в стремлении составить сбалансированный рацион из конкурентных кормов можно в одних случаях недодать, а в других передозировать какую-нибудь аминокислоту (Н.М. Тепера, 1987).
Потребность в аминокислотах зависит от состава рациона, физиологического состояния животных и многих других факторов, поэтому любой кормовой протеин не может иметь идеальное соотношение аминокислот. Однако балансировать рационы по аминокислотам можно не только подбором кормов с учетом их аминокислотного состава, но и использованием синтетических аминокислот (Ю.Н. Градусов, 1968).
Известно более 200 аминокислот, основное значение в питании животных имеют 20 аминокислот. Наибольшее значение для животных и птицы имеют лизин, метионин, треонин, триптофан. Эти аминокислоты не могут синтезироваться организмом и должны поступать с кормом. При кормлении по рационам с недостатком тех или иных аминокислот у животных часто развиваются болезни, связанные с недостаточностью питания, поэтому кормовые добавки для животных обязательно должны быть сбалансированы по всем незаменимым аминокислотам.
В животноводстве и птицеводстве в качестве дополнительного источника белка достаточно широко используются синтетические аминокислоты, которые, как правило, в разном сочетании входят в кормовые добавки. Вот некоторые из них:
Ь-лизин монохлорид 98,5% - сыпучий кристаллический высо-коочищенный порошок светло-желтого или светло-коричневого цвета, без запаха, хорошо растворим в воде. Ь-лизин применяют при балансировании рационов и комбикормов для свиней, птицы, телят до 3-месячного возраста. Его можно вводить как в премиксы, так и непосредственно в комбикорма. Преимуществом препарата является то, что он малогигроскопичен и высокоэффективен.
Лизин, который распространяется коммерческими структурами, представляет собой L-форму монохлоргидрата лизина (W.D. Dean, 2005).
Науке не известны млекопитающие, которые были бы способны усваивать D-лизин и только L-лизин считается биологически доступным для свиней и птицы.
Кормовой концентрат лизина (ККЛ) получают путем микробиологического синтеза, доводя до стадии обезвоживания культу-ральную жидкость. Биомасса отделяется, а лизин сорбируется, фильтруется и высушивается при температуре 60-65°С. Содержание L-лизина монохлорида в пересчете на сухое вещество составляет не менее 10%.
Жидкий концентрат лизина (ЖКЛ) представляет собой непрозрачную темно-коричневую жидкость. Содержание сухих веществ составляет 45-60%, в том числе 7-10% лизина монохлоргидрата. Для стабилизации ЖКЛ подкисляют соляной кислотой до рН 4,04,5 и в таком состоянии он может храниться несколько месяцев.
Биолиз представляет собой продукт микробиологического синтеза, основным действующим веществом которого является L-лизина сульфат. Выпускается в виде гранул светло-коричневого цвета, полученных путем высушивания ферментативной массы.
Сегодня наиболее доступны четыре кристаллические аминокислоты (лизин, метионин, треонин и триптофан), которые применяют в рационах свиней и птицы. Их использование зависит от стоимости ингредиентов рациона, таких как кукуруза, соевый шрот. Отмечено, что в случае, когда растет стоимость соевого шрота, использование кристаллических аминокислот становится экономически более выгодным.
Производство синтетических аминокислот - лизина, метио-нина, треонина, триптофана и цистина - химической и микробио-
логической промышленностью является важным направлением ликвидации дефицита этих аминокислот. В случае недостатка в кормах незаменимых аминокислот рационы балансируют добавками к ним синтетических аминокислот (К.И. Князев, 1979).
Синтетические аминокислоты существуют в различных формах. Это различные изомеры одного и того же продукта. Свинья, например, может использовать только основные формы аминокислот.
Метионин используется в свиноводстве и птицеводстве в D-или L-форме, поэтому в кормлении используется DL-метионин (99% действующего вещества).
Биологическая доступность D-триптофана варьирует в пределах от 60 до 100% в зависимости от породы свиней. Практически весь кормовой триптофан доступен в L-форме (98,5% действующего вещества) (A.J. Lewis, 2001).
У треонина есть четыре химических изомера: D- и L-треонин, и D- и L-аллотреонин. Свиньи могут усваивать только L-треонин. Поэтому коммерчески распространяется L-форма треонина (98,5 % действующего вещества) (A.J. Lewis, L.L. Southern. 2001).
Современная теория кормления животных с однокамерным желудком утверждает, что наиболее эффективное использование кормового протеина для продуктивных целей достигается при оптимальном обеспечении потребности в лимитирующих аминокислотах. Поэтому при организации рационального кормления разных групп свиней особое внимание необходимо обращать на обеспечение необходимого уровня лимитирующих аминокислот при минимальном уровне сырого и переваримого протеина и оптимальных соотношениях между энергетическим и протеиновым питанием (А.Т. Мысик, А.И. Нетеса, 1984).
Синтетические аминокислоты имеют то преимущество, что являются более доступными в сравнении с аминокислотами, поступающими в составе протеина кормов. Поэтому, составляя рационы для свиней, обычно исходят из того, что эти аминокислоты полностью доступны и используются (Н.М. Тепера, 1987).
Применение лизина в качестве корректирующих добавок корма в свиноводстве и птицеводстве способствует существенному повышению продуктивности и снижению затрат кормового белка. В большинстве рационов свиней лизин - первая лимитирующая аминокислота.
Лизин особенно эффективен в кормлении молодняка свиней. Добавление его в количестве 1,5-2,0 кг на тонну комбикорма, по многочисленным данным, в среднем повышает приросты молодняка свиней на 15,9%, и снижает затраты кормов на 12,1%. У молодняка птиц прирост повышался в среднем на 17,1%, затраты кормов на единицу прироста снижались на 12,3%. Расчеты показывают, что добавление 1 кг лизина (в активном веществе) дает дополнительно 12-14 кг мяса свиней и птиц без увеличения затрат кормов. Обогащение кормов лизином позволяет снизить затраты белка на 15-20% без ущерба для продуктивности (У. Понд, К. Хаупт, 1983).
М.Ф. Томмэ, Е.А. Махаев (1964-1970) изучали эффективность синтетических лизина и метионина в кормлении свиней. Было проведено 22 опыта по изучению эффективности лизина, 12 - метионина и 2 опыта по использованию лизина и метионина. Опыты проводили на свиньях крупной белой породы и ее помесях в периоды: раннего отъема (с 21-25-дн. возраста), на поросятах-отъемышах (с 2 до 4-5-мес. возраста), откормочном молодняке (с 4 до 7-мес. возраста), растущих и взрослых свиньях и хряках-производителях. Использование синтетического лизина при дефиците 10% в рационе увеличивало привесы поросят на 17-20%, от-
кармливаемых свиней - на 9,2%, снижало затраты кормов соответственно на 6,2 и 16,2%. Максимальная эффективность, которая достигала по привесам 39,9% и затратам кормов 19,6%, получена при включении лизина в остродефицитные монозерновые рационы. Метионин для этих групп свиней был малоэффективным. Введение синтетических аминокислот лизина и метионина в дефицитные рационы хряков-производителей и маток до уровня потребности повышало привесы у растущих животных и достоверно улучшало количественные и качественные показатели спермопродукции у хряков, увеличивало плодовитость, крупноплодность и молочность маток.
Для того чтобы получить при откорме свиньи 670-700 г привеса, достаточно на 1 т комбикорма из пшеницы (93,3%), люцерновой муки (4%) и минерально-витаминной добавки (2,7%) внести 3,4 кг кристаллического лизина. Затраты протеина можно резко сократить, если полностью обеспечить оптимальное соотношение аминокислот (М. Омаров, Е. Головко, 2006).
Были проведены опыты с целью выяснения возможности замены обрата другими кормами при откорме беконных свиней. Обрат - лучший белковый корм для беконных свиней, имеющий высокую биологическую ценность, однако, в связи с ростом молоч-но-консервной промышленности для нужд населения, а также с ростом поголовья свиней увеличивается потребность в обрате, в связи, с чем удельный вес его в рационе свиней будет снижаться. Результаты опыта показали, что в рационах беконных свиней без ущерба можно заменить до 1 кг обрата, если компенсация обрата происходит по энергетической ценности и количеству лизина. Добавка лизина повысила на 12% интенсивность роста свиней и снизила на 10% расход кормовых единиц и переваримого протеина на единицу привеса (Е.Л. Риба, 1973).
В исследованиях на поросятах изучено влияние добавок аминокислот: лизина, метионина и цистина, треонина и триптофана к рационам, состоящим только из пшеницы, ячменя или кукурузы (Z. Müller, J. Malek, 1967). Совместная добавка четырех незаменимых аминокислот повышала прирост массы и снижала затраты корма. Например, в одном из опытов поросята получали монокорм (ячмень) в период изменения живой массы от 20 до 47 кг. Среднесуточный прирост массы в контрольной группе составлял 347 г, в группе с добавками аминокислот - 475 г. Затраты корма в опытной группе были на 20% ниже, чем в контрольной. Различия по всем показателям отличались высокой достоверностью. При кукурузном рационе совместное добавление лизина, содержащих серу аминокислот, треонина и триптофана также значительно повышало прирост массы и улучшало использование корма. Из чего авторы исследований пришли к выводу, что при чисто зерновых рационах для растущих свиней лизин и треонин являются основными лимитирующими аминокислотами.
М. Navratil и А. Bumbalek, (1967) включали L-лизин в рацион телят в период выпойки с целью экономии молочного белка. Опыт проводили с 21-го по 90-й день жизни телят. В результате опыта оказалось, что при равных приростах массы в подопытной группе на 1 кг прироста массы расходовалось на 38 г меньше сырого протеина, чем в контрольной.
Также была изучена возможность частичной замены дорогостоящего сухого обезжиренного молока дешевой сухой молочной сывороткой. Содержание белка и лизина в сухой молочной сыворотке не достигает даже и трети содержания в сухом обезжиренном молоке. Исследователи заменяли в стартерном и откормочном рационах телят 10% сухого обезжиренного молока сухой молочной сывороткой, одновременно добавив 0,24% лизина и 0,07% метио-
нина. Во всех подопытных группах были получены результаты, не хуже, чем в контроле (A. Loen van, A. J.M. Balfoor, 1968).
Применение синтетических аминокислот, в частности метио-нина, также эффективно в кормлении телят. Растительные корма дефицитны на 30-40% по метионину, и практически невозможно балансировать рационы по этой аминокислоте с помощью подбора кормов. Возникает необходимость добавок синтетического метио-нина в рационы животных и изучения его взаимоотношений с другими веществами в процессе обмена. Для этой цели были проведены балансовый и научно-хозяйственный опыты. В экспериментах установлено, что наиболее благоприятно протекает у телят обмен веществ, рост и развитие при содержании в рационе 4% метионина от сырого протеина. Увеличение уровня метионина с 2 до 4% от сырого протеина положительно сказалось на составе крови, обмене веществ и приросте телят, особенно в первые три месяца их жизни. Включение в рацион телят синтетического метионина повышает использование питательных и минеральных веществ рациона, улучшает биосинтез белка в организме, способствует ускорению роста и развития телят (П.П. Валуйский, 1973).
Применение метионина эффективно в кормление птицы. Добавление его в соотношении 800 г/т в рацион цыплят-бройлеров способствовало повышению роста в среднем на 9,3%, снижению затрат кормов на 7,6%. Высокая эффективность метионина наблюдается и при кормлении кур-несушек.
На основе зернового рациона изучалось влияние различных белковых кормов, особенно благоприятное действие, на цыплят оказывали корма, богатые метионином и лизином (D. Lewis, 1966). Было установлено также влияние оксианалога метионина на продуктивность цыплят. Пиат и Бретте проводили опыты (D. Piat, А. Brette, 1968) во многих повторениях с разными кормовыми добав-
ками. Оксианалог метионина испытывали в трех, а ОЬ-метионин -в четырех дозировках. Это позволяло получить для каждого рациона три добавки, эквивалентные по массе и по молярности. Критериями служили увеличение живой массы, поедаемость и затраты корма при выращивании цыплят в возрасте от 8 до 28 дней. Во всех случаях оксианалог уступал по эффективности БЬ-метионину.
В другой серии опытов на цыплятах (Н. Иванов, К. Куманов и др., 1966) испытывали рационы из растительных компонентов с 33% подсолнечного экстракционного шрота. Добавка 0,1% метионина на 9% повышала прирост массы и использование корма. Удвоенная доза метионина не оказывала ожидаемого действия.
Кормление цыплят растительными белковыми кормами (подсолнечный экстракционный шрот содержал 6%, соевый экстракционный - 16%, горох - 21% от сырого протеина) с содержанием лизина - 1%, метионина - 0,41% и добавлением 0,2% БЬ-метионина повышало прирост массы цыплят на 11,8% и на 11,2% снижало затраты корма (В. Маринов, С. Куманов, 1966).
В опыте на белых курах-несушках (леггорн), продолжавшемся 308 дней, при равном содержании энергии в рационах с 13,45 и 16,2% сырого протеина яйценоскость, масса яиц и вес тела различалась незначительно. Добавка 0,025% метионина не действовала, добавка 0,05% повышала яйценоскость, а добавка 0,1% повышала яйценоскость и прирост массы. Если содержание метионина в рационе молодок ниже потребности, то включение метионина в корм улучшает рост, а в последующем и яйценоскость (Р. Гальянин, Л. Перкова, 1968).
Согласно результатам других исследований, кукурузно-соевый рацион без животных кормов для обеспечения яйценоскости порядка 71% должен содержать 0,31% метионина или соответ-
ственно 0,53% содержащих серу аминокислот и 2024 ккал продуктивной энергии на 1 кг корма (R.H. Harms, 1967). При добавлении 0,05% метионина лишь незначительно повышались яйценоскость и приросты живой массы у кур, что согласуется с данными других исследователей (G. Fontaine, N. Reyntens, 1965). Потребность в метионине в начале и конце периода яйцекладки, по-видимому, выше, чем в середине.
Я.В. Василюк (1968) проводил опыты на пекинских утках в возрасте до 55 дней. К рационам с низким содержанием сырого протеина добавляли метионин и лизин. Синтетический метионин повышал приросты массы с 9,6 до 15,6% и снижал затраты корма на 9,3-11,9%.
Научные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали возможность эффективного использования синтетических азотсодержащих веществ, при частичном (20-25%) восполнении недостатка протеина в рационах жвачных (H.A. Шма-ненков, 1960; М.Ф. Томмэ, A.B. Водянов, 1963; В.А. Каплан, М.М. Бойко, 1963 и др.).
Ряд исследователей (Б.С. Имбс, 1960; А.Д. Синещеков, 1965; И.С. Исмаилов, 1968; М.П. Устинова, 1968) предложили учитывать не только количество поступающего в организм протеина, но и его качество, особенно наличие серосодержащих аминокислот.
Для выяснения эффективности использования добавок аминокислот к силосным рационам, включающим мочевину, были проведены научно-хозяйственные опыты на молодняке овец породы - прекос (И.А. Даниленко, Т.А. Атражева, 1973). В опытах рационы животных контрольной группы балансировали по протеину за счет подсолнечного жмыха и гороха. В рационах овец подопытных групп белковые концентрированные корма заменяли зерновыми злаковыми, а недостаток протеина (25% по азоту) восполняли
мочевиной с добавлением синтетических аминокислот при одинаковом уровне энергетического питания. Животные первой опытной группы получали Ь-лизин (по 2,88 г/гол. в сут.), второй опытной группы - Ь-лизин (по 2,88 г/гол. в сут.) и БЬ-метионин (по 3 г/гол. в сут.). Данные исследований показали, что добавка лизина к таким рационам молодняка овец способствовала значительному повышению интенсивности роста животных (на 47% выше, чем в контроле) при одинаковых показателях шерстной продуктивности животных. Добавка метионина повышала выход чистой шерсти и почти не приводила к дальнейшему повышению интенсивности роста.
Из вышеизложенного видно, что различные синтетические аминокислоты активно применяют для повышения продуктивности различных сельскохозяйственных животных и птицы. В отрасли пушного звероводства вопрос использования синтетических аминокислот в кормлении практически не изучен.
В настоящее время в клеточном пушном звероводстве наиболее остро стоит проблема обеспечения зверей животным белком -источником незаменимых аминокислот. Применение синтетических аминокислот в звероводстве пока не нашло широкого применения, хотя существуют данные о целесообразности их применения.
Среди питательных веществ корма, оказывающих влияние на организм животных, ведущая роль принадлежит белку. Ранее считалось, что белок в своей специфической пластической функции не может быть заменен ни жирами, ни углеводами; безбелковое питание приводит организм к гибели. А.Я. Данилевский (1879) писал: «Современная биохимическая наука твердо установила факт, что в жизнедеятельности клеточных элементов главную активную роль играют белковые вещества».
В настоящее время нет сомнения в том, что определяющими факторами интенсивности жизненных процессов являются протеиновое питание и уровень белкового метаболизма. Главным источником белка для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Доля растительного белка в их рационах составляет 90-100%.
Что же касается звероводства, то необходимо отметить тот факт, что звери подразделяются на плотоядных и грызунов, первые нуждаются больше в белках животного происхождения. Протеины растительных и животных кормов состоят из одних и тех же аминокислот, но в разных количествах и соотношении (И.С. Попов и др., 1975).
Известно, что биологическая ценность белка определяется главным образом содержанием в нем незаменимых аминокислот, то есть не синтезируемых в организме, а получаемых исключительно с пищей. Эта зависимость впервые была установлена в экспериментах на молодых крысах, для которых незаменимыми являются десять аминокислот: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин (W.C. Rose, 1938).
В звероводстве работами Н.Ш. Перельдика с сотрудниками в 1960-1970-е гг. были обоснованы нормы аминокислотного питания норок, лисиц и песцов; было показано, что наиболее важными аминокислотами в питании этих зверей являются метионин с цис-теином и триптофаном (Ю.В. Антипов, 1967; Н.Ш. Перельдик и др., 1968).
К концу XX столетия на основании исследований отечественных ученых и ученых из научного центра Ассоциации звероводов Дании было сформировано идеальное для норок соотношение незаменимых аминокислот, что позволило в практических условиях
определять полноценность кормов по протеину. В связи с этим появляются работы по снижению уровня протеина в рационах пушных зверей с дополнительным введением в кормосмесь синтетических аминокислот.
Исследователи Скандинавских стран, изучая эффективность добавления БЬ-метионина к низкопротеиновым смесям для молодняка голубых песцов, отметили положительное влияние добавок метионина на качество ости и густоту опушения при уменьшении свалянности волосяного покрова и снижении затрат на корма. Контрольные животные получали в сентябре - ноябре 7,3 г белка на 100 ккал обменной энергии (ОЭ), а во второй подопытной группе - 4,3 г с добавлением метионина (из расчета 1 г/кг корма). В результате к убою живая масса животных в контроле была 13,1 кг, в подопытной - 13,3 кг, размер и качество шкурок были одинаковыми. В другом опыте снижение содержания протеина проводили ступенчато. Подопытная группа получала 5,5 г протеина на 100 ккал с 25 августа по 22 сентября и 4,4 г с добавкой метионина с 23 сентября до убоя. Контрольные животные получали с кормосмесью 6,2 г протеина на 100 ккал ОЭ. Живая масса при убое в подопытной группе была 16,7 кг, контроле - 16,9 кг. Шкурки по размеру и качеству не имели различий (Л.В. Милованов, 2004).
И.В. Паркалов (2006) приводит результаты датских исследователей, которые проводили работу на норке с разным уровнем содержания протеина: 32 : 28 : 24% (7,1 : 6,2 : 5,3 г на 100 ккал ОЭ), при этом содержание жира оставалось на одном уровне (5,7 г на 100 ккал ОЭ). Для обеспечения полноценности белка в кормосмесь добавляли синтетические аминокислоты: метионин, триптофан, лизин и треонин. В результате такого кормления более высокое качество шкурок было получено на рационах с 28 и 32 % перева-
риваемого протеина (7,1 и 6,2 г на 100 ккал ОЭ) при сохранении размера.
Приведенные результаты позволяют сделать заключение о возможности получения хороших результатов на низкопротеиновых рационах, но только при дополнительном введении в кормо-смесь синтетических аминокислот.
Вынужденная необходимость использования для пушных зверей несвойственных им видов кормов, дефицитных по содержанию незаменимых аминокислот, особенно метионина, на низкопротеиновом уровне выявило животных, неспособных к формированию желательного опушения. Эти звери выбраковываются из стада при осенней бонитировке животных.
С целью устранения дефектов мехообразования разрабатываются рационы, содержащие оптимальное количество незаменимых аминокислот, с включением при необходимости их синтетических заменителей.
Основную массу белка звери получают из непищевых рыбных и мясных субпродуктов, отличающихся от мышечной ткани рыб и млекопитающих по аминокислотному составу, в частности по меньшему содержанию ряда лимитирующих аминокислот - метионина с цистином, триптофана, изолейцина, гистидина. В этих условиях эффективность использования кормов и повышение продуктивности зверей зависят в большей степени от их рационального аминокислотного питания.
В большинстве продуктов животного происхождения, включаемых в состав кормосмеси для плотоядных пушных зверей, содержится достаточное количество незаменимых аминокислот, необходимых для роста и высокой продуктивности. Однако, уровень содержания таких аминокислот, как метионин, изолейцин, фенила-ланин, триптофан во многих, используемых в рационах продуктах,
недостаточен для пушных зверей и требуется вводить их в составе БАВ (Р. Блок, Д. Боллинг, 1949; Х.Р. Крейбил, 1952; W. Braun, 1961; W.L. Leoschke, С.A. Elvehsem, 1959).
Установлено (JI.B. Милованов, 1963), что рационы, содержащие в качестве основного источника протеина фарш бараньих голов (без языка), недостаточны по серосодержащим аминокислотам. При этом норки (самцы) нормально росли, но 40% их шкурок были с редким волосом на боках. При добавлении синтетического ме-тионина к таким рационам увеличилось число пуховых волос в пучках, отмечалось удлинение ости и повышение ее однородности по длине и толщине. N. Giern Hansen (1980) отметил, что результаты датских исследований согласуются с данными JI.B. Миловано-ва. Для нормального развития волосяного покрова оптимальным считается содержание 5,5 г метионина и цистина на 100 г сырого протеина корма.
Основным видом продукции пушных зверей является шкурка, поэтому особое значение для норководства имеет полноценное питание животных в период мехообразования. Исследования аминокислотного состава волос шкурок норок показали, что в них содержится 15,1% цистина, 1% метионина и 7,6% аргинина (J. Moustgaard, P. Riis, 1957), по данным A. Hannsoon (1956), в волосах норок содержится 10-15% цистина, 0,1% метионина и 10% аргинина от общего количества белка (кератина).
Недостаток цистина в кормах задерживает рост волос животных. В условиях отсутствия линьки содержание цистина в волосе стабильно (В.П. Дробинская, 1951; Х.Р. Мартсон, 1959).
В опытах Орегонского университета, где использовали преимущественно рыбные корма, было показано, что рост волос у молодняка норок лимитирует аргинин (K.G. Davis, 1953).
Известно, что при мехообразовании потребность в цистине и метионине резко возрастает. В опыте ЬеоБсЬке и
С.А. Е1уеЬ8ет (1959) добавлением к корму 0,25% БЬ-метионина и 0,5% и 1% - аргинина в сентябре и октябре достигли улучшения роста и мехообразования у норок.
В опытах установлено, что самцам норок для нормального роста и мехообразования достаточно давать в суточном рационе с момента отъёма от матери до убоя в среднем по 210 мг триптофана, 620 мг метионина с цистином, 600 мг изолейцина и 220 мг гис-тидина (Н.Ш. Перельдик, М.И. Титова, Ю.Д. Кузнецова, 1968).
Финские учёные Т. БаЫшап, I. Уа1а]а, Т. 1а1ауа и норвежский исследователь А. Бкгеёе изучили эффективность низкопротеиновых смесей для растущего молодняка голубых песцов, включающих БЬ-метионин. Было отмечено положительное влияние введения метионина на качество ости и густоту опушения, при этом уменьшилось проявление свалянности волосяного покрова, снизились затраты на прокорм и повысилась конверсия корма. Данная работа подтверждает, что одной из наиболее важных лимитирующих аминокислот для формирования опушения у песцов является метионин (Л.В. Милованов, 2004).
Хорошего результата в кормлении зверей добиваются введением в рацион кормового концентрата лизина (ККЛ). Активным началом ККЛ является аминокислота а-лизин в количестве 3035%, кроме того, ККЛ содержит триптофан (3%), метионин и цис-тин (3,9%), другие аминокислоты (8%), бетаин (1,5-2,0%), витамины группы В, микроэлементы. Он стимулирует синтез белка, повышает резистентность, молочную продуктивность животных. ККЛ эффективен в рационах с пониженным (на 20%) уровнем переваримого протеина. По данным О.В. Растимешиной (1997) использование ККЛ в рационах убойного молодняка норок в количе-
стве 300 мг а-лизина на голову ежедневно, в течение всего периода выращивания обеспечивает нормальное развитие животных и 15% экономию белковых кормов животного происхождения.
Исследования И.М. Набатовой показали, что ежедневное применение кормовой добавки ДОС-K, содержащей синтетические аминокислоты, в составе рациона молодняка норок (в июле- ноябре) по 20 мг на голову в сутки способствует активизации роста -масса тела самцов достоверно превышает массу тела животных, не получавших ЛОС-К (в ноябре - на 170 г). Количество шкурок особо крупного размера увеличивается на 10%, площадь шкурок на 1 дм2 (H.A. Балакирев, Т.М. Демина 1998).
Синтетическая аминосульфокислота таурин ранее в звероводстве не применялась, однако есть данные об эффективности ее применения на других видах животных.
Известно, что концентрация таурина в ткани плаценты в 100150 раз выше, чем в крови матери или плода (JI.H. Шейбак, Л.И. Нефедов, 1999), что не наблюдается ни для одной из других аминокислот. Были проведены опыты (Л.В. Харитонов, В.И. Великанов, И.С. Шумов, 2008) по влиянию таурина на становление естественной резистентности у новорожденных телят. Через сутки после начала выпаивания таурина уровень иммуноглобулинов в крови у телят увеличился на 22% (Р<0,05) в сравнении с контролем. Через 7 дней увеличились показатели неспецифической резистентности (бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность) и количество Т-лимфоцитов (Р<0,05), что сопровождалось снижением заболеваемости и повышением суточных приростов живой массы (на 23%, Р<0,05).
Как видно из выше изложенного, имеется много данных о высокой эффективности применения синтетических аминокислот в различных отраслях сельского хозяйства (свиноводство, птицевод-
ство и др.), однако в звероводстве синтетические аминокислоты практически не используются.
Поскольку в звероводстве нет исследований по применению таурина, мы решили восполнить этот пробел и определить характер влияния таурина на продуктивные показатели норок.
1.4. Аминосульфокислота таурин: строение, свойства, применение
Таурин — 2-аминоэтансульфоновая кислота, в небольших количествах присутствует в тканях и желчи животных, в том числе человека. Используется в качестве лекарственного средства и как энергетик в напитках (до 5%).
Название происходит от лат. taurus (бык), так как впервые был получен еще в начале XIX в. из бычьей желчи немецкими учеными Фридрихом Тидеманом и Леопольдом Гмелином (F. Tiedman, L. Gmelin, 1827).
Таурин представляет собой белый кристаллический порошок, который плавится с разложением. Хорошо растворим в воде, плохо — в большинстве органических растворителей. Молекула таурина содержит, кислую сульфогруппу S03H (рК 1.5) и основную аминогруппу NH2 (рК 8.74), изоэлектрическая точка в водных растворах составляет 5.12 (J. Jacobsen, L. Smith, 1968).
До недавнего времени аминокислота таурин считалась простым продуктом метаболизма серосодержащих аминокислот (ме-тионин, цистеин). Однако исследования показали, что эта аминокислота выполняет важные функции: в головном мозге таурин играет роль нейромедиатора (передатчик нервных импульсов), оказывает кардиотропное действие, улучшает энергетические и репа-ративные процессы, восстанавливает функции клеточных мембран и улучшает процессы обмена в организме (К.С. Hayes, 1985).
Кроме того, ограниченный синтез таурина у определенных млекопитающих, таких как приматы и животные из семейства кошачьих (К.С. Hayes, 1985; J.A. Sturman, R.M. Morety, 1985), указывает, что эта аминокислота - существенная или обязательная в диете этих млекопитающих.
У кошек (облигатные плотоядные) низка активность ферментативной системы, декарбоксилирующей цистеинсульфиновую кислоту, и для них таурин является незаменимой аминокислотой, дефицит которой приводит к дегенерации сетчатки и кардиомиопа-тии (J. Hilton, 1988).
Аминокислота таурин является универсальным метаболическим регулятором. Через белковые связи аминокислота таурин влияет на работу клеточной мембраны. Аминокислота таурин, не входит в состав белков. Она является конечным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: метионина, цистеина и биологически активного пептида глутатиона.
Таурин относят и к сульфоаминокислотам, и к витаминопо-добным веществам. В организме человека таурин синтезируется на основе метионина и цистеина (серосодержащие аминокислоты). В отличие от других аминокислот, которые перерабатываются и используются организмом в качестве строительного материала, таурин продолжает находиться в тканях в свободной форме. В высокой концентрации он содержится в сердечной мышце, головном и спинном мозге, скелетной мускулатуре, почках, тромбоцитах, а также в сетчатой оболочке глаза (К.С. Hayes, J.A. Sturman, 1981; К.С. Hayes, 1985).
В физиологических условиях (pH 7.4) степень ионизации сульфогруппы составляет 100%, аминогруппы - 96,3 %, то есть таурин в таких условиях практически полностью существует в виде цвиттер-иона (L. Deila Corte, 2000).
Таурин образуется в организме путём ферментативного окисления цистеина с последующим переходом этой кислоты в гипо-таурин. Основными источниками для образования таурина являются серосодержащие аминокислоты и витамин В6. Попадая в желудочно-кишечный тракт, таурин начинает распадаться до неорганических сульфидов.
Таурин выполняет важные функции: принимает активное участие в синтезе большого количества других аминокислот и является важным компонентом для обменных процессов калия, кальция, магния и натрия. Являясь аминосульфокислотой, таурин восстанавливает функции клеточных мембран и улучшает процессы обмена в организме (К.С. Hayes, 1985).
В последние годы появились новые данные о роли таурина и других бета-аминокислот в регуляции физиологических процессов в организме и об особенностях их обмена, что позволило разработать препараты для метаболической коррекции при целом ряде патологических состояний (Хохлов и др., 2003; Нефедов, 1990). Данные препараты широко применяют в медицине. Таурин также является обязательным компонентом кормов для домашних кошек. Однако в животноводстве существует очень мало работ по изучению влияния таурина на организм животных (JI.B. Харитонов, В.И. Великанов, И.С. Шумов, 2008), а в звероводстве таких работ нет совсем.
1.5. Цель и задачи исследований
Цель работы - изучить влияние таурина на продуктивные качества норок и установить оптимальную дозу и режим включения его в рацион.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить влияние таурина на переваримость питательных веществ кормосмеси.
2. Разработать способ применения таурина: установить оптимальную дозу, сроки, курс и способ введения таурина в рацион норок.
3. Определить специфические изменения в организме у норок, получавших таурин.
4. Определить экономическую эффективность от применения таурина при выращивании молодняка норок.
5. Подготовить научно-обоснованные рекомендации по применению таурина в кормлении молодняка норок.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на базе ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозака-демии и ЗАО «Малоярославецкое зверохозяйство» Калужской области. Было проведено: один балансовый опыт (8 гол.), два научно-хозяйственных опыта на молодняке (150 и 200 гол.), один научно-хозяйственный опыт на самках (80 гол.), производственная проверка на молодняке норок (200 гол.), лабораторные исследования корма, гематологические (20 гол.) и гистологические исследования (10 гол.). Всего в исследованиях было использовано 668 голов норки (см. рис.).
В научно-хозяйственных опытах использовали молодняк норок породы стандартная тёмно-коричневая (СТК).
В опытах использовали клинически здоровых зверей. Молодняк содержали в типовых двухрядных шедах, по два самца в клетке, основное стадо - по одной голове в клетке.
Группы подопытных зверей формировали согласно принятой методике (H.A. Балакирев, В.К. Юдин, 1994) по принципу аналогов по происхождению, полу, возрасту, живой массе.
Зверей подопытных групп кормили в соответствии с действующими нормами (Н.Ш. Перельдик и др., 1987, Нормы кормления.., 2007). В группы задавали равное количество кормосмеси, массу которой изменяли в зависимости от потребности в разные физиологические периоды.
Таурин вносили в готовую кормосмесь в форме кормовой добавки, предварительно размешав в небольшом объеме водопроводной воды (до 5-10%-ного раствора) до образования суспензии, и затем тщательно с ней перемешивали.
Рост животных контролировали путём оценки массы их тела взвешиванием до кормления с точностью до 10 г.
Относительный прирост зверей рассчитывали по формуле S. Brody (1945): М: С = Wt-W0/(Wt+ +Wo):2xl00, где С - относительный прирост (%); W0 - масса тела на начало исследуемого периода; Wt - масса тела на конец исследуемого периода.
Балансовый опыт по оценке переваримости питательных веществ кормосмеси норками проводили согласно методическим указаниям В.Ф. Кладовщикова и Ю.А. Самкова (1975).
Санитарно-химическое качество кормосмеси и её питательную ценность для норок контролировали путём систематического определения содержания аминоаммиачного азота (AAA), летучих жирных кислот (ЛЖК), сырого протеина, сырого жира, золы и клетчатки, а также содержания основных витаминов по методике
В.А. Берестова и Г.С. Таранова (1983) в биохимической лаборатории ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии.
Известно, что при хранении кормосмеси вначале гидролизу-ются жиры, затем свободные жирные кислоты преобразуются в летучие низкомолекулярные кислоты. Накопление ЛЖК происходит вследствие дезаминирования аминокислот, а также в результате распада внутритканевого жира, поэтому ЛЖК характеризуют состояние полноценности корма и коррелируют с качеством содержащегося в корме жира. Допустимая норма ЛЖК для кормосмеси составляет 20 мг NaOH/lOO г (Е.Г. Квартникова, 1994).
Величина AAA показывает уровень гнилостных процессов, сопровождающихся разрушением пептидных связей белковых молекул с последующим увеличением количества аминов и карбоксильных групп. Допустимая санитарно-гигиеническая норма по AAA для кормосмеси - 70-90 мг% (В.А. Берестов, Г.С. Таранов, 1983; Е.Г. Квартникова, 1994; Е.Г. Квартникова, Р.И. Михайлова, 2004).
Питательную ценность кормосмеси определяли методом полного зоотехнического анализа.
Зоотехнический анализ проб кормосмеси, кала и мочи норок в обменном опыте определяли общепринятыми методами (H.A. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965; Е.А. Петухова, 1981). Учитывали влагу, органическое вещество, сырой протеин, сырой жир, золу и углеводы. Содержание азотистых веществ (общий азот) средних проб кала и мочи от каждого зверя каждой группы определяли методом Кьельдаля. Путём умножения на коэффициент 6,25 вычисляли содержание сырого протеина. Первоначальную влагу определяли высушиванием в термостате до постоянной массы при температуре 65 °С и 48 часов выдержки в условиях лаборатории, гигроскопическую влагу - при 105 °С. Количество сырого жира опреде-
ляли экстрагированием (из образца) этиловым эфиром в аппарате «Сокслета». Сырую золу учитывали после сжигания образца в муфельной печи при 500 °С до постоянной массы. Содержание углеводов вычисляли путём вычитания из 100 содержания воды, сырой золы, сырого протеина и сырого жира (в процентах). Коэффициенты переваримости питательных веществ рассчитывали по разности между принятыми с кормом и выделенными в кале. Воздушно-сухое вещество считали после 48 часов выдержки образца. Валовую энергию определяли с использованием тепловых эквивалентов: 5,7 - протеин, 9,5 - жир и 4,17 - углеводы. Обменную энергию рассчитывали, используя фактическое содержание переваримых питательных веществ (данные обменного опыта) по коэффициентам: переваримый протеин (г) х 4,5 + переваримый жир (г) х 9,3 + переваримые углеводы (г) х 4,1 = ккал ОЭ (Н.Ш. Перельдик и др., 1987).
Кровь для определения общего белка и его фракций брали из лапы, до кормления у одних и тех же животных из каждой группы, после чего подвергали центрифугированию в течение 20 мин., при 3600 оборотах в минуту. Сыворотку крови использовали для анализа.
Содержание общего белка в сыворотке крови определяли в отделе биотехнологии НИИПЗК рефрактометрическим методом (рефрактометр РДУ 88-595), белковых фракций - методом электрофореза на бумаге (по А.Е. Гурвич) с помощью фотоэлектроко-лориметра (ФЭК) марки КФК-2УХЛ 4,2. После элюирования форе-грамм рассчитали соотношение белковых фракций в сыворотке крови зверей. Полученные результаты обрабатывались с помощью прикладных компьютерных программ. Гон проводили общепринятым методом, с регистрацией основных показателей: количества покрытых, оплодотворенных, неблагополучно ощенившихся самок
(НБР), плодовитости и количества зарегистрированных щенков на основную самку.
Убой норок проводили «дитилином», шкурки метили разными цветными нитками по группам. После первичной обработки шкурки измеряли мерной лентой (с точностью до 0,5 см): длину - от междуглазья до корня хвоста, ширину - на середине длины; площадь шкурки находили путём умножения длины на удвоенную ширину.
Сортировку шкурок осуществляли комиссионно с участием специалистов зверохозяйства в соответствии с ГОСТом 27769-88.
После убоя с целью установления патологоанатомической картины состояния внутренних органов в 2010 г. провели выборочное вскрытие 5 животных из каждой группы совместно с ветеринарным врачом хозяйства. Гистологическое исследование основных органов убитых зверей проводили в диагностической лаборатории ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии.
Результаты научно-хозяйственных опытов, биохимических исследований обрабатывали методами вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969; Г.Ф. Лакин, 1980; А.Д.Соболев, 2003).
Экономический эффект от использования в кормлении молодняка норок таурина рассчитывали, исходя из стоимости шкурок и таурина в производственной проверке (в ценах на 2010 г.).
Рис. Схема и объем исследований
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Определение влияния таурина на переваримость питательных веществ рациона норками
С целью определения питательной ценности рациона включающего таурин, в ноябре был проведен балансовый опыт. Для этого было сформировано две группы по четыре самца норки породы стандартная темно-коричневая - аналога по происхождению и средней живой массе на начало опыта.
Подопытные звери были высажены в специальные обменные клетки, снабжённые металлическими поддонами со стоками, которые позволяют собирать и учитывать кал, мочу и остатки кормо-смеси. Перед началом опыта все обменные клетки и поддоны были тщательно промыты. Для сбора кала, мочи и остатков корма использовали заранее подготовленную посуду. Для сбора мочи применяли специальные ёмкости, снабжённые воронкой с синтетическим фильтром. Предварительный период опыта составил 3 дня, учётный - 4дня.
В предварительный и учётный периоды зверей кормили кор-мосмесью одного и того же состава, её единовременно взвешивали для каждого животного на весь период опыта. Кормосмесь хранили в холодильнике.
В день приготовления кормосмеси были взяты средние пробы для определения содержания влаги и проведения полного зоотехнического анализа.
Зверей первой группы (контроль) кормили по типовому рациону (ОР), вторая группа в составе кормосмеси получала ежедневно по 0,5 г таурина на гол/сут.
Кал и мочу в учётный период собирали 3-4 раза в день, для связывания аммиака использовали консервант - 10% раствор соля-
ной кислоты. По окончании учётного периода определили массу кала и объём мочи каждого зверя. До анализа мочу сохраняли в холодильнике, среднюю пробу кала (после высушивания до постоянной массы при 65 °С) измельчают в воздушно-сухое вещество (в/с). Химический состав кормосмеси приведен в табл. 1.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бардаченко, Роман Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. Синтетическая аминосульфокислота таурин способствует повышению коэффициента переваримости протеина (рациона молодняка норок) на 13% (р<0,01), снижая при этом коэффициент переваримости углеводов на 7 % (р<0,01).
2. Оптимальная доза включения таурина в рацион молодняка норок - 0,16 г на 100 ккал ОЭ, оптимальный режим - с начала июля по октябрь семидневными курсами (с семидневными перерывами между ними).
3. Использование таурина в рационе молодняка норок в оптимальной дозе обеспечивает достоверное увеличение живой массы зверей на 366 г (р<0,001).
4. Таурин способствует увеличению размера и улучшению качества шкурок норок: площади шкурки - на 0,68 дм (р<0,05), зачета по качеству шкурки - на 5,4% (р<0,01).
5. Включение таурина в рацион самок норок в период воспроизводства (14.02 - 18.05) в количестве 0,16г/100ккал ОЭ семидневными курсами обеспечивает повышение числа благополучно щенившихся самок на 17,5% (р<0,01), выхода щенков на основную самку на 0,85 голов.
6. Таурин для норок является метамодулятором белкового обмена, достоверно снижая уровень альбуминов и повышая уровень (3- и у-глобулинов в сыворотке крови.
7. Экономический эффект от использования таурина в кормлении молодняка норок в оптимальной дозе (0,16 г на 100 ккал ОЭ, оптимальный режим - с начала июля по октябрь семидневными курсами) составляет 47,3 руб. на одну шкурку.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. С целью повышения размера и качества шкурок молодняка норок целесообразно вводить таурин следует вводить в кор-мосмесь с июля по октябрь из расчета 0,16 г/100 ккал ОЭ семидневными курсами с такими же перерывами между ними.
2. В рацион основного стада таурин вводят с февраля по май в количестве 0,16 г/100 ккал ОЭ семидневными курсами с такими же перерывами между ними, с целью снижения числа самок без приплода и увеличения выхода щенков на основную самку.
3. Таурин следует вносить в кормосмесь за 20 минут до готовности, предварительно смешав его в водопроводной воде до 5-10%-ного раствора.