Пролонгирование эффективности мобилизации и сбора клеток предшественников гемопоэза у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Попов, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Анатолий Юрьевич
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы.
1 .Виды клеток предшественников гемопоэза используемых для трансплантации
2.4.Использование для мобилизации и сбора КПГ ПК комбинации химиотерапии и колониестимулирующих факторов
3.4. Влияние предшествующей химиотерапии на результативность мобилизации сбора
1.1 .Костный мозг как источник КПГ
1.2.Клетки предшественники гемопоэза периферической крови
2. Виды мобилизации КПГ ПК
2.1. Сбор КПГ ПК без предшествующей мобилизации
2.2. Использование химиотерапии для мобилизации и сбора КПГ ПК
2.3.Использование цитокинов для мобилизации и сбора КПГ ПК
3 .Факторы влияющие на эффективность сбора КПГ ПК
3.1 .Влияние возраста на эффективность сбора КПГ ПК
3.2.Влияние массы тела на эффективность сбора КПГ ПГ
3.3.Влияние вида колониестимулирующих фактора и режима его введенияна результативность мобилизации и сбора
3.3.1 .Влияние вида КСФ на эффективность мобилизации и сбора
3.3.2.Влияние режима введения КСФ на эффективность мобилизации и сбора
4.Повторные попытки сбора КПГ ПК
5. Лабораторные показатели предсказывающие результативность сбора
5.1.Использование уровня лейкоцитов в периферической крови для выбора времени начала сбора КПГ ПК
5.2.Использование уровня СЭ34+ клеток в периферической крови для выбора времени начала сбора КПГ ПК
Глава II. Материалы и методы
Методика мобилизации
Определение содержание С034+ клеток в периферической крови и гемопоэтическом материале
Повторные процедуры мобилизации и сбора
Криоконсервация
Отбор больных для проведения трансплантации
Трансплантация
Контроль за восстановлением гемопоэза и трансфузионная тактика
Статистический анализ
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролонгирование эффективности мобилизации и сбора клеток предшественников гемопоэза у онкологических больных»
Актуальность работы.
Одной из основных причин смертности в настоящее время являются опухолевые заболевания, важнейшим методом лечения которых остается системная химиотерапия [130; 132]. Использование современных схем цитостатической терапии позволяет излечить или продлить жизнь значительному количеству больных со злокачественными новообразованиями. Однако несмотря на достигнутые успехи, в ряде случаев проведение стандартной химиотерапии не позволяет добиться длительного противоопухолевого эффекта, что связано с первичной или приобретенной резистентностью опухоли к цитостатикам [4; 44; 41; 51; 59; 98].
Исследования на моделях животных и in vitro показали, что эскалация дозы цитостатиков пропорционально увеличивает противоопухолевый эффект и позволяет в ряде случаев преодолеть лекарственную резистентность [119]. Однако это сопровождается и ростом числа осложнений, обусловленных воздействием химиопрепаратов на нормальные органы и ткани [43].
Для многих цитостатиков (алкилирующие препараты, препараты нитрозомочевины и т.д.) дозолимитирующей токсичностью является подавление кроветворной функции костного мозга. Лейкопения и тромбоцитопения -наиболее опасные проявления гемодепрессии. Они значительно повышают риск развития инфекционных и геморрагических осложнений, которые даже в условиях адекватной сопроводительной терапии могут приводить к гибели пациента.
В 1950-х годах Jacobson и Lorenz впервые показали, что донорский (аллогенный) костный мозг (КМ), реинфузированный мышам, которым было проведено облучение в миелоаблативных дозах (полностью подавляющих собственное кроветворение), способен в течение нескольких недель полностью восстановить гемопоэз и спасти жизнь экспериментальных животных [61; 106]. Данное наблюдение послужило основой для разработки метода аллогенной трансплантации КМ, при которой пациентам, получившим миелоаблативные дозы облучения или цитостатиков по поводу злокачественных новообразований, инфузия донорского костного мозга позволяет восстановить гемопоэз [123; 124].
В дальнейшем была разработана технология, позволяющая длительно сохранять гемопоэтические клетки при низких температурах, что сделало возможным использование для трансплантации гемопоэтические клетки, полученные до проведения высокодозной химиотерапии от самого больного [40; 68].
Использование для восстановления гемопоэза после высокодозной химиотерапии или радиотерапии гемопоэтических клеток, полученных от самого больного, получило название аутологичной трансплантации. Внедрение данного метода в клиническую практику привело к значительному расширению показаний к высокодозной химиотерапии, а также позволило увеличить контингент больных, которым такое лечение может быть проведено.
В начале 1980-х годов в мире производилось лишь 100 аутологичных трансплантаций в год. В настоящее время по данным Европейской организации по трансплантации клеток предшественников гемопоэза (ЕВМТ) ежегодное количество аутотрансплантаций превышает 15 тысяч [7].
Однако трансплантация гемопоэтической ткани (как аутологичной, так и донорской) не позволяет полностью избежать периода глубокой нейтропении и тромбоцитопении и связанного с ними риска развития инфекционных и геморрагических осложнений [21]. Это объясняется необходимостью миграции реинфузированных клеток предшественников гемопоэза в костномозговое пространство, установления их связи с микроокружением, пролиферации и дифференцировки в зрелые форменные элементы крови. На длительность интервала между трансплантацией и восстановлением адекватного кроветворения во многом влияет комитированность реинфузированных клеток предшественников кроветворения. Более "зрелым" клеткам требуется меньше времени для пролиферативного ответа и конечной дифференцировки, что, в итоге, приводит к ускорению восстановления гемопоэза.
В 1971 году было показано, что в крови здоровых людей циркулируют клетки, способные образовывать гемопоэтические колонии. Эти клетки обладают такими же свойствами, что и гемопоэтические клетки костного мозга. Однако в популяции периферических стволовых клеток содержится относительно большее число зрелых предшественников гемопоэза. В норме (без дополнительных воздействий) количество этих клеток ничтожно мало [86], но оно значительно возрастает в период восстановления кроветворения после стандартной миелосупрессивной химиотерапии [103]. В 80-х годах была доказана возможность увеличения числа циркулирующих КПГ ПК и под влиянием рекомбинантных колониестимулирующих факторов [121]. В дальнейшем это позволило получать КПГ из периферической крови в достаточных для трансплантации количествах. Разработка современных методов мобилизации и сбора гемопоэтических стволовых клеток из периферической крови позволяет в настоящее время получать кроветворный материал, использование которого делает проведение высокодозного лечения более безопасным за счет уменьшения длительности посттрансплантационной цитопении и, соответственно, снижает риск инфекционных и геморрагических осложнений, по сравнению с трансплантацией КМ [62].
Однако результативность мобилизации и сбора КПГ ПК и, соответственно, возможность их использования для последующей трансплантации, зависит от многих факторов, и получить достаточное для трансплантации количество КПГ ПК удается не у всех больных. Все это делает задачу оптимизации методов мобилизации и сбора КПГ ПК крайне актуальной. Кроме того, с учетом значительной ресурсоемкости процедуры мобилизации и сбора, необходимым является выявление факторов, способных предсказать возможность получения достаточного для трансплантации количества КПГ ПК у конкретного пациента и время, оптимальное для проведения процедуры сбора КПГ ПК.
Цель исследования:
Оптимизация методов мобилизации и сбора клеток предшественников гемопоэза для последующей аутологичной трансплантации у больных со злокачественными новообразованиями и определение факторов прогноза результатов мобилизации сбора.
Задачи исследования:
1. Оценка современных методик стимуляции и сбора КПГ ПК у больных с прогностически неблагоприятными вариантами течения гематологических и солидных новообразований.
2. Оценка влияния биометрических показателей, предлеченности больного, основного заболевания на результативность мобилизации и сбора КПГ ПК.
3. Оценка влияния количества лейкоцитов, С034+ клеток периферической крови на момент начала" афереза на результативность мобилизации и сбора КПГ ПК.
4. Анализ влияния режима мобилизации (в покое, после проведения цитостатической терапии) на эффективность сбора КПГ ПК.
5. Оценка влияния различных схем химиотерапии, предшествующих мобилизации и сбору КПГ ПК, на его эффективность.
6. Определение роли введения высоких доз циклофосфамида до начала стимуляции гемопоэза КСФ на эффективность сбора КПГ ПК.
Научная новизна: В работе впервые в России на большом собственном материале проанализированы факторы, оказывающие влияние на результативность сбора аутологичных КПГ ПК. Показано отсутствие факторов, способных полностью исключить возможность получения достаточного для трансплантации количества КПГ ПК и целесообразность проведения процедуры мобилизации и сбора у всех больных, нуждающихся в проведении трансплантации. Доказано, что содержание СОЭ4+ клеток в периферической крови на момент начала сбора КПГ ПК (в отличие от содержания лейкоцитов в аналогичное время) обладает высокой прогностической значимостью в отношении суммарной эффективности сбора КПГ ПК. Выявлено, что использование циклофосфамида с последующим назначением Г-КСФ (ГМ-КСФ) обладает наилучшим мобилизирующим эффектом по сравнению с другими режимами мобилизации. Показано влияние основного заболевания на результативность мобилизации и сбора КПГ ПК. Показано, что трансплантация <2х106/кг СБ34+ (с или без добавления костного мозга) может приводить к восстановлению кроветворения в приемлемые сроки у большинства пациентов.
Практическая значимость: Полученные в работе данные позволили выявить наиболее эффективный режим мобилизации (высокие дозы циклофосфамида) для пациентов, у которых достижение дополнительного противоопухолевого эффекта от мобилизационной химиотерапии не является основной целью. Показано, что режимы с высокой противоопухолевой активностью, но содержащие препараты токсичные для КПГ (мелфалан, препараты нитрозомочевины) при клинической необходимости могут использоваться без значимой потери эффективности мобилизации и сбора. Показано, что содержание лейкоцитов в периферической крови является неадекватным ориентиром для начала сбора КПГ ПК и с этой целью необходимо использовать только абсолютное содержание СБ34+ клеток. Содержание СОЭ4+ клеток в периферической крови на первый день сбора КПГ ПК также позволяет рационально планировать необходимость продолжения мобилизации и сбора. Основываясь на анализе полученных результатов, даны приведенные ниже практические рекомендации по проведению мобилизации и сбора КПГ ПК.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Попов, Анатолий Юрьевич
выводы.
1. Проведение современных методик стимуляции и сбора клеток предшественников гемопоэза периферической крови позволяет получить достаточное количество гемопоэтического материала (>2х106/кг СБ34+ клеток) для безопасного проведения высокодозной полихимиотерапии у больных с прогностически неблагоприятными вариантами течения гемобластозов и солидных новообразований. В результате применения вышеописанных методик мобилизации и сбора, достаточное по современным критериям количество С034+ клеток (> 2х106/кг) удалось получить у 56,4% больных.
2. Результативность мобилизации и сбора КПГ ПК была статистически значимо выше (р=0,002) у больных, страдавших: миеломной болезнью, герминогенными опухолями, мелкоклеточным раком легкого, у которых удалось получить >2 СБ34+ клеток на кг массы тела больного в 90%, 100% и 100% случаев соответственно.
3. При анализе влияния режима мобилизации на результативность сбора выявлено преимущество высоких доз циютофосфамида по сравнению с различными режимами. В результате сборов получено >2х106/кг С034+ клеток у 82,6% пациентов, получивших циклофосфамид, против 53% при других режимах мобилизации (р=0,007).
4. Наибольшее влияние на эффективность сбора оказало абсолютное количество СБ34+ клеток в периферической крови в день начала сбора (р<0,001). При содержании >10 СБ34+ клеток/мкл достаточное количество КПГ ПК удается получить у 56,5-78% больных, при меньшем содержании у 18-22%.
5. Такие факторы как масса тела пациента, количество лейкоцитов на момент сбора не оказывают значимого влияния на количество полученных КПГ ПК.
6. Количество предшествующих курсов химиотерапии ( до 5 от 6-10 и более 10 курсов) не оказывает значимого влияния на результативность сбора (р=0,656).
7. Количество линий предшествующей химиотерапии не оказывает значимого влияния на результативность мобилизации и сбора КПГ ПК (р=0,359).
Практические рекомендации
1. В настоящее время не выявлено факторов, позволяющих полностью исключить возможность получения достаточного для трансплантации количества КПГ ПК, поэтому попытка мобилизации должна осуществляться у всех пациентов, имеющих медицинские показания к высокодозной химиотерапии.
2. Мобилизация с использованием высоких доз циклофосфамида с последующим назначением КСФ обладает наибольшей эффективностью и должна являться предпочтительным режимом у больных, не имеющих медицинских показаний к использованию других схем химиотерапии.
3. Мобилизация с использованием режимов, содержащих мелфалан и препараты нитрозомочевины, не приводит к значимому снижению эффективности сбора и может использоваться у больных, которым подобные курсы химиотерапии необходимы для получения дополнительного противоопухолевого эффекта.
4. Уровень лейкоцитов в периферической крови не должен использоваться в качестве основного ориентира для начала сбора КПГ ПК, т.к. не предсказывает его суммарной эффективности.
5. При принятии решения о начале сбора КПГ ПК необходимо ориентироваться на абсолютное содержание СБ34+ клеток в периферической крови. При содержании СБ34+ клеток >10/мкл возможно получение достаточного количества КПГ ПК у большинства больных.
6. При планировании обеспечения процедуры мобилизации и сбора необходимо также ориентироваться на абсолютное содержание СОЭ4+ клеток в периферической крови на первый день сбора. При содержании С034+ клеток <10/мкл продолжение стимуляции и сбора требуется 96-100% больных.