Прокуратура Нижегородской губернии: региональные особенности устройства, функционирования и практической деятельности в 1864-1917 гг.: историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кириллов, Максим Михайлович

  • Кириллов, Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Кириллов, Максим Михайлович. Прокуратура Нижегородской губернии: региональные особенности устройства, функционирования и практической деятельности в 1864-1917 гг.: историко-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллов, Максим Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Региональные особенности устройства и функционирования прокуратуры Нижегородской губернии

§ 1. Становление нижегородской прокуратуры

§ 2. Правовая регламентация организации и деятельности нижегородской прокуратуры в 1864-1917 годах: теория и практика

Глава 2. Практическая деятельность органов прокуратуры Нижегородской губернии в 1864-1917 годах

§ 1. Практические особенности взаимоотношений органов прокурату-

ры с органами полиции и судебными следователями

§ 2. Участие органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве

§ 3. Участие органов прокуратуры в гражданском судопроизводстве

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прокуратура Нижегородской губернии: региональные особенности устройства, функционирования и практической деятельности в 1864-1917 гг.: историко-правовой анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях построения демократического правового государства (а таковым Российская Федерации является в соответствии с ч. 1 ст. 1 Конституции РФ) все более значительную роль в современном обществе начинают играть органы прокуратуры. Именно их основной функцией является защита законных прав и интересов граждан.

Реформирование современной прокуратуры делает актуальным обращение к историческому опыту организации и деятельности данного института. При этом важно не ограничиваться лишь изучением нормативно-правовых актов, но и анализировать реальную практику их применения. Как известно, Москва и Санкт-Петербург - это далеко не вся Россия. Многие механизмы, успешно работающие в столицах, могут быть неэффективными в провинции, и наоборот. Отсюда вытекает целесообразность региональных историко-правовых исследований организации и практической деятельности органов прокуратуры. К сожалению, такого рода исследований в настоящее время практически нет.

Степень разработанности темы. Вопросы организации и деятельности российской прокуратуры интересовали ученых дореволюционного, советского и современного периодов. Правовые особенности деятельности органов прокуратуры в дореволюционный период исследовались в трудах Н.В. Муравьева, И.Я. Фойницкого, И.Е. Андреевского, Ф.М. Дми-триева, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Латкина, К. Троцина и др.

Проблемы исторического развития отечественной прокуратуры (как дореформенной, так и пореформенной) рассматривались в работах П.И. Иванова, А.Д. Градовского, Ф.В. Благовидова, В.М. Грибовского,

В.И. Веретенникова1. Особую ценность работам названных ученых придает то, что они основываются не только на анализе законодательства, но и опираются на архивные материалы и данные статистики.

В связи с реорганизацией прокуратуры в ходе Судебной реформы 1864 года активизировалось внимание исследователей к этому институту. Однако для многих работ этого периода (например, A.A. Головачева, Г.А. Джаншиева, И.В. Гессена и др. ) были характерны публицистичность, полемичность, а также рассмотрение реформы прокуратуры в контексте других преобразований Александра II, в том числе в судебной сфере.

Особый интерес для настоящего исследования имеют работы Н.В. Муравьева , который был не только известным ученым, но и много лет посвятил практической деятельности в сфере правосудия: работал в органах прокуратуры, а в 1894-1995 годах занимал пост министра юстиции. Работам Н.В. Муравьева свойственны глубокий анализ трудов предшественников, обилие примеров из судебной практики, а также яр-

! См., например, Иванов П.И. Опыт биографий генерал-прокуроров и министров юстиции. - СПб., 1863; Градовскиы АД Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. - СПб., 1866; Благовидов Ф.В. Обер-прокуроры Святейшаго Синода в XVIII и в первой половине XIX столетия. - Казань, 1900; Грибовский В.М. Высший суд и надзор в России в первую половину царствования императрицы Екатерины Второй: Историко-юридическое исследование (период 28 июня 1762 года - 7 ноября 1775 года). - СПб., 1901; Веретенников В.И. Очерки истории генерал-прокуратуры в России доекатерининского времени. - Харьков, 1915.

2 См., например, Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. - СПб., 1872; Джан-шиевГ.А. Эпоха великих реформ. - 6-е изд. - М., 1896; Гессен И.В. Судебная реформа.-СПб., 1905;и др.

Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. - М., 1889; Он же. Инструкция чинам прокурорского надзора округа Санкт-Петербургской судебной палаты. - М., 1884; Он же. Из прошлой деятельности. - СПб., 1900. - Т. 1-2; Он же. Инструкция чинам прокурорского надзора округа Московской судебной палаты. - М., 1886; Он же. Задачи прокурорского надзора // Журнал гражданского и уголовного права. - 1884. - № 7; Он же. Общие основания прокурорской деятельности по уголовным делам // Журнал гражданского и уголовного права. - 1892. - № 2.

ко выраженная ориентация на совершенствование действующего законодательства.

Интерес для настоящего исследования представляет и «Курс уголовного судопроизводства» профессора И.Я. Фойницкого1, который также был не только ученым, но и занимал должность обер-прокурора уголовного кассационного департамента Сената. Для ставшего классическим учебника И.Я. Фойницкого, несмотря на специфику жанра издания, также характерен серьезный анализ вопросов, связанных с функционированием российской прокуратуры.

Отдельные аспекты организации и практической деятельности пореформенной прокуратуры рассматривались в статьях других практиков, опубликованных, как правило, на страницах специальных периодических юридических изданий2.

В советской историографии проблемы развития прокуратуры рассматривались только в контексте изучения Судебной реформы 1864 года3 и внутренней политики Российской империи в целом4.

В постсоветский период среди работ, посвященных дореволюционной российской прокуратуре, следует отметить монографию С.М. Казанцева5. В диссертациях Ю.М. Горячковской, В.И. Безрядина, P.P. Вах-итовой также рассматривались вопросы истории отечественной проку-

Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1884. - Т. 1.

2 См., например, Тютрюмов И. О прекращении следствия // Юридический вестник. -1892. - Кн. 1. - С. 239-244; Громницкий М.Ф. Роль прокурора на суде по делам уголовным // Журнал Министерства юстиции. - 1896. - № 2. - С. 1-64; Остриков И.А. Роль прокурора на мировом суде // Журнал Министерства юстиции. - 1896. - № 9. -С. 77-106; и др.

3 См., например, Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов, 1969.

4 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов. - М., 1970.

5 Казанцев С.М. История царской прокуратуры. - СПб., 1993.

ратуры1. В 2005 году В.А. Никоновым была защищена диссертация, в которой проводилось комплексное сравнение дореволюционной и современной прокуратуры2.

В начале XXI века появились исследования прокуратуры регионального характера. Так, А.Ф. Абдрахмановым рассматривались органы прокуратуры Уфимской губернии , а Р.З. Симонян - эволюция пореформенных органов прокуратуры в Курской губернии4.

Что касается освещения деятельности прокуратуры Нижегородской губернии, то здесь необходимо выделить труд И.А. Макарова «Нижегородские прокуроры: 272 года на страже закона»5, в котором автор рассматривает в хронологическом порядке службы всех прокуроров Нижегородской губернии с момента назначения на должность первого прокурора до наших дней.

В монографии A.A. Демичева, посвященной истории российского суда присяжных, содержатся и материалы, касающиеся становления ни-

См.: Горячковская Ю.М. Прокуратура и прокурорский надзор России в XVIII -начале XX в.: Историко-правовое исследование: Дис... канд. юрид. наук. - Белгород, 2001; Безрядин В.И. Органы прокуратуры в период «просвещенного абсолютизма»: АвтореФ. дис... канд. юрид. наук. - СПб., 2002; Вахитова P.P. Прокуратура в механизме государства: Историко-правовое исследование: Дис... канд. юрид. наук. -Казань, 2003.

См.: Никонов В.А. Сравнительно-правовое исследование института прокуратуры в России во второй половине XIX - начале XX века и конце XX - начале XXI века: Дис... канд. юрид. наук. - Владимир, 2005. Также см.: Никонов В.А. Российская прокуратура во второй половине XIX - начале XX века и конце XX - начале XXI века (сравнительно-правовой анализ): Монография / Под ред. A.A. Демичева. - Н. Новгород, 2005.

3 См.: Абдрахманов А.Ф. Администрация, суд и прокуратура Уфимской губернии в 1865-1917 гг.: АвтореФ. дис... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006.

4 Симонян Р.З. Эволюция органов прокуратуры в ходе судебной реформы 1864 г., вторая половина XIX - начало XX в.: на примере Курской губернии: Дис... канд. ист. наук. - Курск, 2007.

5 Макаров И.А. Нижегородские прокуроры: 272 года на страже закона. - Н. Новгород, 2003.

жегородской прокуратуры в пореформенный период1, а в двух статьях того же ученого дан биографический очерк о первом прокуроре Нижегородского окружного суда Владимире Ивановиче Анненкове . Некоторые сведения о нижегородской прокуратуре пореформенного периода содержатся в работе Н.И. Биюшкиной и A.B. Киселевой3.

Таким образом, в российской историко-правовой литературе имеется ряд исследований, посвященных организации и деятельности прокуратуры Российской империи в целом. Однако специальных юридических работ, затрагивающих региональные особенности прохождения службы в органах прокуратуры во второй половине XIX - начале XX века, а также взаимодействие с иными структурами, пока явно недостаточно. До настоящего времени не было комплексных исследований особенностей организации и практической деятельности прокуратуры Нижегородской губернии.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, сформировавшихся в России в исследуемый период и связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры. В качестве предмета диссертационного исследования выступают формирование, развитие и эволюция органов прокуратуры Нижегородской губернии.

Цель диссертационной работы заключается в проведении комплексного историко-правового исследования правовых и организацион-

1 Демичев A.A. История суда присяжных в дореволюционной России (1864-1917 гг.). - М., 2007.

2 Демичев A.A. Путь реформатора // Законность. - 2002. - № 2; Он же. Нижегородский прокурор В.И. Анненков // Педагогическое обозрение. - 2002. - № 3.

3 Биюшкина Н.И. Судебная реформа в Российской империи 1864-1890 гг.: (На материалах Нижегородской губернии): Монография / Н.И. Биюшкина, A.B. Киселева. -Н. Новгород, 2007.

ных основ функционирования органов прокуратуры Нижегородской губернии в дореволюционный период отечественной истории.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- провести анализ нормативно-правовых актов Российской империи, регулирующих деятельность органов прокуратуры Нижегородской губернии в XVIII - начале XX века;

- выявить особенности становления нижегородской прокуратуры;

-проследить основные изменения в органах прокуратуры Нижегородской губернии в пореформенный период;

- исследовать правовой статус органов прокуратуры Нижегородской губернии по Судебной реформе 1864 года;

-проанализировать особенности взаимоотношений органов прокуратуры с судебными следователями и органами полиции в Нижегородской губернии;

-провести комплексный анализ порядка рассмотрения гражданских и уголовных дел органами прокуратуры Нижегородской губернии;

- выявить наиболее характерные нарушения должностных обязанностей чинами прокурорских органов Нижегородской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII -начало XX века. При этом основное внимание уделяется периоду 1864 -1917 годов, начавшемуся с подписания Александром II Судебных уставов 20 ноября 1864 года и завершившемуся упразднением органов прокуратуры Декретом Совнаркома «О суде» № 1 от 24 ноября 1917 года.

Географические рамки исследования охватывают границы Нижегородской губернии, существовавшие в изучаемый период. Данный выбор обусловливается тем, что, с одной стороны, Нижегородская губерния была одной из типичных центральных губерний Европейской

России, с другой - она обладала рядом специфических черт (высокий уровень экономического развития, наличие Нижегородской ярмарки, сезонная миграция населения вследствие проведения ярмарки и др.).

Методологическую основу исследования составляет совокупность общих и специальных методов, разработанных и апробированных историко-правовой наукой (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др.). Также исследование базируется на всеобщем диалектическом методе научного познания и историческом подходе к изучаемым явлениям.

Теоретическую основу исследования составляют работы ученых дореволюционного, советского и современного периодов, занимавшихся изучением истории российской прокуратуры, Судебной реформы 1864 года, государственного устройства России, а также труды специалистов в области истории государства и права, повлиявшие на формирование научной и методологической позиции диссертанта: А.Ф. Абдрахманова, В.И. Безрядина, В.Ф. Благовидова, И.Д. Борисовой, Б.В. Виленского, В.И. Веретенникова, Ю.Г. Галая, Ю.М. Горячковской, М.Ф. Громницко-го, A.A. Демичева, В.В. Захарова, А.Г. Звягинцева, С.М. Казанцева, А.Ф. Кони, В.А. Никонова, И.А. Макарова, Н.В. Муравьева, Ю.Г. Орлова, В.Б. Романовской, Р.З. Симонян, И.Я. Фойницкого и др.

Источниковую основу исследования составляют нормативно-правовые акты XVIII - начала XX века, регламентировавшие устройство и деятельность органов прокуратуры Российской империи в целом и Нижегородской губернии в частности. Также при написании работы использовались архивные документы из фондов Российского государственного исторического архива (ф. 1405); Центрального архива Нижегородской области (ф. 5, 178, 179, 180). Часть этих материалов вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе широкого круга архивных источников и нормативно-правовых актов проведено комплексное изучение региональных особенностей функционирования и практической деятельности прокуратуры Нижегородской губернии.

В работе проведено историко-правовое исследование проблем становления и развития правового статуса и социального положения сотрудников прокуратуры в Нижегородской губернии, рассмотрены особенности взаимоотношений органов прокуратуры с другими ведомствами, дана характеристика различных аспектов организации и деятельности органов прокуратуры Нижегородской губернии, уточнено место органов прокуратуры Российской империи в механизме государственного управления страной.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В истории нижегородской прокуратуры можно выделить два крупных этапа: дореформенный - 1731-1864 годы (за это время должность нижегородского губернского прокурора занимали 32 человека) и пореформенный- 1864-1917 годы (должность прокурора Нижегородского окружного суда занимали 16 человек), в рамках которых наблюдаются качественные различия не только в организации и деятельности прокуратуры, но и в ее кадровом обеспечении.

2. Для нижегородской прокуратуры дореформенного периода (как и для всей российской прокуратуры) были характерны высокая текучесть кадров, существенная роль внешних факторов при расстановке прокурорских кадров на должности и движении их по службе (социальное происхождение, протекционизм и др.), несоответствие между формальными требованиями к прокурорским кадрам и реальной практикой. Отсутствие целенаправленной кадровой политики привело к тому, что

эффективность прокурорского надзора зависела исключительно от личности губернского прокурора. Одни нижегородские губернские прокуроры действительно стояли на страже законности, не боясь при этом вступать в конфликты с губернскими властями, однако другие, напротив, не вмешивались в действия губернских властей, не исполняли свои обязанности и использовали должностное положение в корыстных целях.

3. Политика правительства Российской империи в пореформенный период по улучшению кадрового состава органов прокуратуры привела (в частности в Нижегородской губернии) к положительным результатам. Состав нижегородских прокуроров и их товарищей стал весьма качественным в профессиональном плане. Достижению таких результатов способствовало нормативное закрепление высокого социального статуса работников прокуратуры, проявляющееся, в том числе, и в достаточно высоком материальном обеспечении.

4. Деятельность прокуратуры Нижегородской губернии в 18641917 годах в определенной мере способствовала повышению уровня законности в сфере уголовного судопроизводства. Однако прокуратура являлась гарантом соблюдения прав российских подданных только в той мере, в какой эти права признавались законодательством Российской империи, и было допустимо в рамках монархической формы правления.

5. Практика прокурорского надзора по гражданским делам в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века свидетельствует, что участие прокуроров в гражданском судопроизводстве не было эффективным. Фактически прокурор играл роль своеобразного «юрисконсульта» судебной коллегии, чье мнение не имело существенного значения для суда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы вносят вклад в историю отечественного государства и права, исторические разделы административного права и прокурорского надзора, а также могут стать теоретической основой для дальнейшего изучения истории российской прокуратуры, в том числе региональных аспектов ее организации и деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, при подготовке учебно-методических пособий и разработке соответствующих специальных курсов.

Материалы диссертации могут быть применены в процессе совершенствования действующего законодательства, регулирующего вопросы организации и деятельности современной прокуратуры.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах соискателя общим объемом 2,75 п. л., а также апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н. Новгород, 2010 г.); «Актуальные проблемы истории государства и права (65-летию Великой Победы посвящается)» (Н. Новгород, 2010 г.); «Студенческий гений - 2010» (Н. Новгород, 2010 г.); «Проблемы модернизации экономики и права» (Чебоксары, 2011 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории государства и права России.

Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ

§ 1. Становление нижегородской прокуратуры

На протяжении всего исторического этапа развития Российского государства существовали различные формы обеспечения законности и правопорядка, которые могли гарантировать права и свободы человека и гражданина. Государство возложило эти полномочия на законодательные, исполнительные и судебные органы, которые являлись гарантом законности, каждой из которых четко отводились свои права и обязанности. Для того чтобы данные институты могли реализовать подлинное государство, необходимо было наличие специального органа, который бы надзирал за исполнением предписаний законов. Эти функции в России были возложены на прокуратуру.

Поиск эффективного механизма контроля в России имел долгий исторический этап формирования. При изучении органов прокуратуры Нижегородской губернии, мы пришли к выводу, что для того, чтобы целостно и всесторонне раскрыть данный вопрос, необходимо рассмотреть процесс становления института прокуратуры с момента его образования.

Формально можно выделить два этапа становления нижегородской прокуратуры: 1731-1864 годы и 1864-1917 годы. Первый этап - с момента назначения первого нижегородского губернского прокурора и его помощника стряпчего по казенным делам в 1731 году до ликвидации данных должностей в связи с проведенной Судебной реформой 1864 года. Второй этап, который для нас является наиболее актуальным, это пореформенный период 1864-1917 годов, с момента назначения нижего-

родского окружного прокурора и его товарищей (помощников) в 1869 году.

Следует отметить, что предпосылки проведения судебной реформы 1864 года имеют достаточно много оснований, одна из них скрывается в нормативно-правовой базе более раннего периода, так как все те недостатки, которые отразились в деятельности прокуратуры нижегородской губернии на раннем этапе его формирования, пытались исправить в ходе Судебной реформы 1864 года.

На наш взгляд, изучение лишь пореформенного периода нижегородской прокуратуры с 1864 по 1917 год будет являться неполноценным, исключив из процесса рассмотрения стадию становления нижегородской прокуратуры на всех этапах ее развития с 1731 по 1917 год.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что функции надзора в России были введены гораздо раньше, чем основан институт прокуратуры. Поэтому необходимо рассмотреть институт прокуратуры с момента его появления и до его ликвидации.

У прокуратуры как органа надзора имелись предшественники. Таковыми, на наш взгляд, являлись и фискалы, и генерал-ревизоры. Отчасти в эту категорию можно включить также обер-секретаря Сената и, в какой-то степени, дежурных гвардейских офицеров в Сенате,

По мнению P.M. Симонян, значительную роль в процессе формирования органов прокуратуры играли фискальные органы, так как именно они являлись своеобразной формой надзора и прообразом прокуратуры1. Мы полностью разделяем данную позицию, т.к. именно эти органы были обязаны давать информацию о различных нарушениях законодательства, о злоупотреблениях по службе, воровстве и прочих

должностных преступлениях. В дальнейшем реализовалось в задачах органов прокуратуры на раннем этапе их функционирования.

Говоря об институте фискалов, следует отметить, что его создание оправдалось не полностью, так как он имел ряд недостатков. Например, фискалам не полагалось жалования и они не получали материального обеспечения от казны. В связи с этим, используя свои должностные полномочия, они брали взятки и всячески злоупотребляли властью. При этом Сенат оказался вне контроля и надзора, что не позволяло осуществлять надзор полностью и всесторонне. В.О. Ключевский очень тонко подметил, что «Непослушание чиновников предписаниями высшего начальства и даже царским указам стало при Петре I настоящей язвой управления, превосходящей даже смелость старых московских дьяков, которые, бывало, на 15-м указе непременно послать подьячего по делу стойко отвечали: "И потому его Величество государя указу подьячий не послан". Не помогали ни штрафы, ни угрозы лишить чина и "весьма отставить, ни даже сослать на каторгу"»1.

В.О. Ключевский опирался в своих приведенных выше выводах на анализ нормативных актов Петровской эпохи. В частности в «Кратком экстракте о поступках Сенатских» 1722 г. дается официальный взгляд на причины создания прокуратуры: «Когда его Императорское величество соизволило усмотреть в Сенате непорядок, тогда обер-секретарю соизволили дать инструкцию, каким порядком им дела слушать; а ежели из членов Сената противно того учинит, то ему, все покинув, иттить тотчас и объявлять его величеству, где б быть не изволил, а во отлучении его величества писать именно. А как его Императорское величество изволил усмотреть, обер-секретарское смотрение в том несильно, тогда указал гвардий майору при том быть с переменою помесячно. А понеже в переменных гвардий майорах его Императорское величие изволил усмот-

реть во исполнение его указов недостаток, того ради в 1722 году в Сенате определил генерал и обер-прокуроров»1.

Несколько иные подходы к пониманию причин возникновения прокуратуры были у ряда отечественных юристов дореволюционного периода. Например, Н.В. Муравьев видел их в непопулярности фискального надзора2. А.Д. Градовский полагал, что прокуратура возникла в результате борьбы двух начал, характерных для реформаторской деятельности Петра I в преобразовании органов государственной власти единоначалия и коллегиальности. При этом должность генерал-прокурора воплощала личное начало, а Сенат - коллегиальное . В свою очередь С.А. Петровский считал, что основной причиной воз-

4

никновения прокуратуры стал упадок нравственности .

Возникновение прокуратуры было тесно связано с реформой Сената 1722 г. Первое официальное упоминание прокуроров встречается именно в Указе Петра I о реорганизации Сената от 18 января 1722 г. Как известно, первый генерал-прокурором Сената стал П.И. Ягужинский5.

Изначально работники прокуратуры обладали высоким статусом. Табель о рангах относил генерал-прокурора к третьему классу, обер-прокурора - к четвертому, коллежских прокуроров - к шестому, прокуроров надворных удов - к седьмому.

В 1708 г. Н.Новгород был в ходе областной реформы отнесен к Казанской губернии. Однако Казанская губерния оказалась очень большой и плохо управляемой, поэтому уже в 1714 г. из ее состава были вы-

1 См.: История Правительствующего сената за двести лет. 1711-1911 гг.: В 5 т. -СПб., 1911.-Т. 1.-С.211.

2 См.: Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. - М., 1889.-Т. 1.-С. 266.

3 См.: Градовский АД. Высшая администрация России XVIII века и генерал-прокуроры. - СПб., 1866. - С. 147.

4 См.: Петровский С.А. О Сенате в царствование Петра Великого. - М., 1875. - С. 156.

5 См.: ПСЗ. - Т. VI. - № 3880.

делены другие губернии. В том числе и Нижегородская. В ее состав были включены Н.Новгород, Алатырь, Арзамас, Балахна, Васильсурск, Гороховец, Курмыш, Юрьевец, Ядрин. Если наложить карту Нижегородской губернии на современную географическую карту, то очевидно, что в состав Нижегородской губернии вошли территории, входящие сегодня в Нижегородскую и Владимирскую области, а также Республику Чувашия. Однако через три года в 1717 г. вновь произошло укрупнение губерний. В результате Нижегородская губерния была упразднена, а входившие в нее территории отошли снова к Казанской губернии1. В 1719 г. Нижегородская губерния была восстановлена. Теперь она состояла из семи городов и трех провинций: Нижегородской, Алатырской и Арзамасской.