ПРОКУРАТУРА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XIX – нач. XX в. (историко-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук СЕРАФИМОВИЧ АННА ЕВГЕНЬЕВНА
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук СЕРАФИМОВИЧ АННА ЕВГЕНЬЕВНА
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Прокуратура и суд в Западной Сибири в дореформенный период
1.1. Развитие института прокуратуры в Российской империи в XVIII-первой пол. XIX вв
1.2. Административно-судебное устройство и прокуратура в Западной Сибири в дореформенный период
ГЛАВА II. Судебная реформа 1864 г. и реорганизация прокуратуры в Западной Сибири
2.1. Реорганизация прокуратуры по Судебным уставам 1864 г
2.2. Формирование и организационное состояние системы прокурорского надзора на территории округа Омской Судебной палаты в период реформы
ГЛАВА III. Прокуратура в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв
3.1. Реализация прокуратурой на территории округа Омской Судебной палаты функции судебного надзора
3.2. Прокуратура в Западной Сибири и проблема общего надзора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 185 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОКУРАТУРА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XIX – нач. XX в. (историко-правовое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Построение правового государства, дальнейшая демократизация общественной и политической жизни невозможны без повышения уровня законности и правопорядка. Оптимальное решение этой задачи напрямую зависит от развития и совершенствования деятельности самых различных государственных структур, в том числе и правоохранительных органов. Можно утверждать, что ключевая роль в этом процессе принадлежит прокуратуре Российской Федерации. Обеспечивая верховенство закона, единство и укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, осуществляя надзор за исполнением законов органами государственной власти и местного самоуправления, отдельными должностными лицами, именно прокуратура в современных условиях представляет собой одно из важнейших звеньев правоохранительной системы, одну из главных гарантий от возврата к авторитарному режиму.
В апреле 2016 г. исполняется 150 лет со времени открытия в Москве и Санкт-Петербурге новых судов, учрежденных Судебными уставами 20 ноября 1864 г., что ознаменовало реорганизацию прокурорских органов Российской империи. С этого периода прокуратура в России оказалась «встроенной» в судебную систему и в силу этого приобрела самостоятельность и независимость от административной власти, прокуроры стали осуществлять надзор за следствием и дознанием, участвовать в судебном разбирательстве на началах состязательности.
Отметим, что прокуратура как в дореволюционной, так и в современной России представляет собой достаточно динамичную систему. Доказательством тому служат ее структурные изменения и трансформация ее функций, произошедшие уже после принятия ФЗ 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации». Представляется, что принятие разумных решений, оптимизирующих систему прокурорских органов, и
выполнение возложенных на прокуратуру функций возможно лишь с учетом накопленного в России исторического опыта.
Особую актуальность в этой связи, бесспорно, имеют историко-правовые исследования, посвященные состоянию и функционированию системы прокурорского надзора в дореволюционный период. Так, не будучи вполне согласны с использованием современного термина «правоохранительными», мы, тем не менее, абсолютно солидарны с позицией А.Г. Короткова1, утверждающего, что «..для нашего сложного времени весьма востребованным является опыт, накопленный дореволюционными правоохранительными органами..., использованный органами прокурорского надзора в тяжелых экстремальных условиях жизни страны».
Изучение истории прокуратуры дореволюционного периода, значимый этап трансформации которой приходится на период реализации судебной реформы 1864 г., позволяет выявить много общих черт, присущих прокуратуре как централизованному государственному институту, способствующему укреплению в государстве режима законности. Вместе с тем объективная оценка организационного состояния, основных направлений работы прокуратуры, ее результативности возможна только на основе анализа деятельности органов прокуратуры в округах Судебных палат и Окружных судов. Это дает возможность объективно оценить сущность прокурорской деятельности, осмыслить политику государства, как в отношении данного института, так и возможности применения института в интересах государства и общества. Многие мероприятия реформы, повлиявшие на организационное состояние и деятельность прокуратуры во 2-й пол. XIX - нач. ХХвв., вполне востребованы в современных условиях. Четкое структурирование системы прокуратуры, строго регламентированная компетенция, механизм взаимодействия с следственными органами и
1 Коротков А.Г. Организационно-правовой опыт деятельности прокуратуры окружного суда в чрезвычайных условиях, 1904-1917 гг.: Дисс. .канд. юрид. наук.- Казань, 2007. - С. 6.
полицейскими учреждениями, разумное сочетание функций судебного и общего надзора являются предметом многих новелл нормативного регулирования деятельности прокуратуры на современном этапе ее развития. Отметим при этом тот факт, что в течение длительного периода советской государственности отечественная историко-правовая наука попросту игнорировала этот этап, утверждая, что из опыта царской прокуратуры заимствовать просто нечего: дореволюционная прокуратура и прокуратура советского образца имеют принципиальные различия в своей организации, принципах построения, целях, задачах и деятельности.
И в настоящее время остается нерешенным целый ряд проблем, связанных с функционированием системы дореволюционной прокуратуры: степень влияния основных тенденций в развитии государственно-правового режима на практическую ее деятельность, взаимоотношения прокуратуры и органов административного управления, финансовая сторона ее деятельности, эффективность прокурорского надзора за судебным следствием и деятельностью полицейских учреждений, взаимоотношения с адвокатским сословием. Согласимся с А.В. Гавриловой, утверждающей: «Все эти проблемы до сих пор окончательно не исследованы и не могли быть исследованы в условиях прямой зависимости объективности исторического анализа от тех или иных идеологических установок, навязанных сверху»1.
В современных условиях развития историко-правовой науки, когда все порожденные идеологическими парадигмами табу давно устранены, исследование этих ранее закрытых для изучения проблем выходит на первый план. Следует принять во внимание, что объективная оценка организационного состояния, основных направлений работы прокуратуры, ее результативности возможна только на основе анализа деятельности органов прокуратуры в округах Судебных палат и Окружных судов. Это дает
1 Гаврилова А.В. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.: Дисс. .. .канд. юрид. наук. - Омск, 2005. - С. 3.
возможность объективно оценить сущность прокурорской деятельности, осмыслить политику государства в отношении данного института и возможности его применения в интересах общества. Извлечение уроков из накопленного российского исторического опыта, использование его в современных условиях уменьшает вероятность повторения ошибок.
Исследование истории прокуратуры в конкретном регионе России -Западной Сибири - позволяет «перенести центр тяжести» в изучении этого института с нормативных правовых основ на практику ее организации и деятельности, выявить специфику реорганизации этого института в пореформенный период, особенности его функционирования на местах, характер взаимодействия с обществом и государством.
Наконец, историко-правовые исследования деятельности прокурорских учреждений на местах позволят существенно дополнить картину научного знания, применительно к конкретному историческому периоду.
Таким образом, разработка избранной темы исследования представляет значительный научный и практический интерес.
Объектом настоящего научного исследования является прокуратура Российской империи.
Предметом исследования являются особенности организации и деятельности прокуратуры в Западной Сибири.
Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования определяются периодом начала XIX в. - 1917 г. и детерминируются рубежными событиями в истории прокурорского надзора. Нижняя хронологическая грань, начало XIX столетия, обусловлена административно-территориальным переустройством Западной Сибири: преобразованием Тобольского наместничества в Тобольскую губернию (12.12.1796 г.), выделением из состава последней Томской губернии (26.02.1804 г.). Данные мероприятия происходили в контексте реализации «Учреждения для
управления губерний Российской империи» (1775 г.) и, поскольку дореформенная прокуратура была встроена в систему административного управления, осуществление подобных преобразований существенно повлияло на ее облик, определив принципы организационного построения и функциональное назначение.
Верхняя хронологическая граница (1917 г.) обусловлена завершением трансформационных процессов в системе местных учреждений прокуратуры, начавшихся еще в 1880-е гг. Великая российская революция, либерализация политического режима привели и к необратимым изменениям в системе прокуратуры, и де-юре, и де-факто являвшейся одной из основ прежнего строя. Декрет о Суде №1, принятый СНК в ноябре 1917 г., провозгласил упразднение всех ранее существовавших судебных институтов, в том числе и прокуратуры.
Территориальные рамки исследования обусловлены тем, что Западная Сибирь, включающая современные Томскую, Омскую и Тюменскую области, территории Алтая и Кузбасса, является особым, заслуживающими самостоятельного научного анализа социально-экономическим, политическим и культурным пространством. Его специфика обусловлена как факторами геополитического плана, так и рядом обстоятельств субъективного характера. Географическое местоположение территорий Западной Сибири, естественная ее удаленность от культурных и экономических центров обусловили ряд специфических особенностей деятельности здесь системы органов прокуратуры. В то же время на примере деятельности прокурорских учреждений на местах представляется возможным изучить общие тенденции в развитии прокуратуры, сформировать устойчивое представление о ее организационном и кадровом состоянии, практической деятельности, взаимодействии с другими государственными учреждениями и институтами общества.
Определение территориальных рамок исследования было осложнено тем обстоятельством, что в процессе подготовки и собственно реализации мероприятий судебной реформы 1864 г. в Сибири, ее административно-территориальное деление претерпевало значительные изменения: так, в 1882г. было ликвидировано Западно-Сибирское Генерал-губернаторство, и ранее входившие в его состав Томская и Тобольская губернии стали самостоятельными. Омск, в свою очередь, стал центром Степного генерал-губернаторства, включившего в свой состав и земли Северного Казахстана, географически никогда не относившиеся к Сибири. В силу данного обстоятельства принцип административно-территориального деления не мог быть использован при определении границ территории Западной Сибири. Можно утверждать, что более логичным является взятый за основу принцип определения границ Западной Сибири и территориальных рамок настоящего исследования в соответствии с границами легислатуры округов Судебных палат. С учетом того обстоятельства, что Томский, Тобольский, а
впоследствии и Барнаульский Окружной суды были отнесены к округу
1 2
Омской Судебной палаты, мы, вслед за С.В. Чечелевым и А.В. Гавриловой , рассматриваем Западную Сибирь как целостное образование, характеризующееся единством судебной системы и силовых структур. Т.о., не случайным является использование в 3-й главе исследования терминов «Западная Сибирь» и «округ Омской Судебной палаты» в качестве синонимичных.
Методологическую основу исследования составил системно-комплексный подход к изучаемой проблематике. Системно-комплексный подход проявлялся, во-первых, в анализе судоустройства Западной Сибири XIX - нач. XX вв. в качестве динамичной системы взаимоотношений между основными административными и судебными институтами, населением
1 Чечелев С.В. Судебная реформа в Сибири во второй пол. XIX-начале XX вв.: Дисс. .канд. юрид. наук. -Омск, 2001.
2 Гаврилова А.В. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Омск, 2005.
региона и органами административной и судебной власти в общем контексте развития социально-экономической и политической ситуации в регионе.
Во-вторых, системно-комплексный подход позволил изучить важнейшие стороны деятельности прокуратуры как одного из основных судебных институтов на территории Западной Сибири.
В-третьих, методология системных исследований сделала возможной систематизацию разнородных архивных и статистических материалов, материалов прессы, сведений, почерпнутых в трудах предшествующих исследователей, и позволила на их основе выявить сущностные характеристики предмета исследования.
Одним из определяющих методологических оснований исследования являлся социокультурный подход, характеризующийся пониманием общества как результата единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Одним из принципов данного подхода является принцип симметрии и взаимообратимости социетальных процессов, означающих, что каждому процессу, воплощающему динамику общества как целостной системы и имеющему определенную направленность, соответствует противоположно направленный (симметричный, парный) процесс, а при переходе процесса из одной стадии в другую он может превращаться в свою противоположность (интеграция - в дезинтеграцию и т.п.). Эта парность процессов имеет функциональную природу: одни из парных процессов обеспечивают воспроизводство соответствующих структур, другие - их изменение. Представляется, что данный принцип является наиболее приемлемой парадигмой, предопределившей противоречивые преобразования судебной системы в эпоху реформ второй пол. XIX в. и их постепенную трансформацию в мероприятия судебной контрреформы.
В процессе исследования, помимо общенаучных методов (анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождений от абстрактного к конкретному),
применялись формально-догматический метод и методы сравнительно-правового и историко-правового анализа.
В работе над диссертацией автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, основанным на признании обусловленности, закономерности событий и явлений в истории. Диалектический подход в оценке соотношения общего и особенного в историческом процессе дает возможность выявить специфические особенности сибирской прокуратуры, проследить изменения в общем состоянии и деятельности органов прокурорского надзора, определить изменения государственной политики в отношении прокуратуры в период реализации Судебных уставов в сравнении с предшествующими периодами развития имперской государственности.
Многоаспектность выбранной темы также обусловила применение историко-генетического и проблемно-хронологического методов. Они позволили рассмотреть особенности генезиса и эволюции системы прокурорского надзора на территории Сибири, определить внутреннюю структуру исследования: основные аспекты становления и практической деятельности прокуратуры.
Принцип историзма, на основе которого был выстроен авторский анализ, обусловил научную характеристику предмета исследования в развитии, тесной взаимосвязи с его аналогами в период, предшествующий судебной реформе 1864 г., и пореформенный период. Использование принципа историзма позволило также изучить характер взаимоотношений системы прокуратуры Судебной палаты и Окружных судов с органами административного управления, взаимодействие прокуроров и судей, их сложные отношения с представителями корпуса присяжных поверенных, дать оценку основным сторонам профессиональной деятельности прокуратуры, сообразуясь не столько с сегодняшними представлениями о
прокурорском надзоре и его должностных лицах, сколько с реалиями XIX -нач. XX вв.
Применение принципа научной объективности проявилось в использовании широкого круга источников и литературы. Руководствуясь этим принципом, автор стремился с максимальной полнотой и непредвзято рассмотреть широкий спектр проблем, связанных с функционированием прокуратуры на территории Западной Сибири. Помимо этого, данный принцип предопределил характер процесса настоящего исследования: авторский анализ осуществлялся на основе тщательного рассмотрения исторических фактов, достоверность которых выявлялась с помощью сопоставления, сравнения с фактологическими данными, полученными из источников. В результате автору удалось определить сущностные характеристики анализируемых процессов, приводя в доказательство их существования наиболее достоверные и репрезентативные сведения.
Принципы объективности и достоверности также использовались автором в качестве методологического критерия оценки трудов предшествующих исследователей данной проблематики.
Степень изученности проблемы. Вопрос о становлении и развитии системы прокуратуры на окраинах Российской империи является достаточно сложной проблемой историко-правовой науки. Фактором, осложняющим его изучение на современном этапе, наряду с ограниченностью источниковой базы, безусловно, являются существенные пробелы в изученности данной проблемы предшествующей историко-правовой наукой, порожденные прежней чрезмерной политизированностью вопроса.
Изучение института прокурорского надзора, его устройства и функционирования начинается во 2-пол. XIX столетия. Примечательно, что у истоков историографии проблемы стояли представители самого корпуса прокурорских работников, как правило, занимавшие высокие должности в иерархии прокурорских чинов. Так, в работе Прокурора Московской
Судебной палаты, в последующем - Министра юстиции, Н.В. Муравьева «Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности», помимо детального рассмотрения проблемы прокурорского надзора по Судебным уставам 1864 г., осуществлялся тщательный детальный историко-правовой анализ генезиса данного института, начиная с 1-й четв. XVIII столетия1. Данная работа имеет особую ценность еще и потому, что в ней впервые на основе тщательного анализа российского законодательства, законодательства европейских государств, в первую очередь Франции и Швеции, рассматривается вопрос об исторических корнях данного института в России, использовании опыта европейского права при его создании и, соответственно, вопрос о той модели прокурорского надзора, которая была реализована в Российской империи.
Не меньшую ценность представляет и работа Н.А. Буцковского, посвященная характеристике основных направлений деятельности прокуратуры в условиях реформирования правовой и судебной системы2.
Будет правильным считать, что ценность трудов упомянутых авторов заключается и в той характеристике, которую они как специалисты -практики давали функционированию института прокуратуры в пореформенный период. Это, безусловно, не умаляет значения трудов других авторов рассматриваемого периода: приват-доцента Харьковского
-5
университета В.И. Веретенникова , зав. кафедрой истории русского права Петербургского университета В.М. Грибовского4. Значительную ценность для нас представляли и работа С.А. Петровского5, посвященная истории Правительствующего Сената, и труд А.Д. Градовского, представляющий собой детальную характеристику высшей администрации Российской
1 Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. - М., 1889.
2Буцковский Н.А. О деятельности прокурорского надзора вследствие отделения обвинительной власти от судебной. - СПб., 1867.
3 Веретенников В.И. Очерки истории генерал-прокуратуры в России доекатерининского времени. - Харьков, 1915.
4Грибовский, В.М. Высший суд и надзор в России в 1-й половине царствования императрицы Екатерины II.- Спб., 1901.
5Петровский С.А. О Сенате в царствование Петра Великого.- М., 1875.
империи: в этих исследованиях истории именно надзора в России1 уделено немало внимания. Однако следует отметить, что труды данных исследователей посвящены, в основном, тенденциям развития института прокуратуры в ХУШ-первой пол. XIX вв., весь же интересующий нас период обойден их вниманием.
В начале XX столетия издание фундаментальных трудов, посвященных прокуратуре, прекращается. Единственным исключением, пожалуй, является
Л
работа Ф.И. Гредингера, приуроченная к 50-летнему юбилею прокуратуры . Данная работа, как и всякое юбилейное издание, страдает некоторыми погрешностями. Так, несмотря на название труда, претендующее на некую энциклопедичность, он, полностью игнорирует проблемы реорганизации прокуратуры на местном уровне.
В какой-то степени восполнить пробелы в историко-правовых исследованиях позволили издания, приуроченные к юбилейным событиям -
-5
«Министерство юстиции за сто лет» и вышедший в1914-16 гг. сборник «Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет»4, приуроченный к 50-летней годовщине Судебной реформы, содержащие некоторый материал о судьбах прокурорского надзора в России.
В этих работах предпринимается попытка осмысления трансформации идей Судебной реформы последующими за принятием Судебных уставов узаконениями. Результаты этого осмысления предопределялись общественно-политическими взглядами исследователей: там, где одни видели попытки усовершенствования судебной системы путем выправления недостатков Судебных уставов, другие усматривали ограничение их прогрессивных начал, шаги, направленные на новое реформирование суда,
1Градовский А.Д. Высшая администрация России ХУШ столетия и генерал-прокуроры. - СПб., 1866.
2 ГредингерФ.И. Прокурорский надзор за пятьдесят лет, истекших со времени его преобразования по Судебным Уставам императора Александра II. // Судебные Уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. Т. 2. - Петроград, 1914. - С. 197-249.
3 Министерство юстиции за сто лет. 1802-1902. Исторический очерк. - СПб., 1902.
4 Судебные Уставы 1864 г. за пятьдесят лет. В 2 т. - СПб., 1914.
обеспечение его соответствия другим государственным институтам, т.е. мероприятия контрреформы.
К примеру, разработчики «Министерства юстиции за сто лет» анализируют процесс разработки, обсуждения и утверждения поправок к Судебным уставам, поясняют их содержание на основе научных и делопроизводственных материалов. Все поправки, по их мнению, были направлены на оптимизацию системы судоустройства и судопроизводства. При этом составители старались подчеркнуть частную сущность этих поправок, не повлиявших, по их мнению, на общую прогрессивную направленность судебной реформы 1864 г.1.
В то же время, Ю.В. Готье, Б.И. Сыромятников и Н.Н. Полянский, являющиеся авторами иного официального издания - «Судебных уставов 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет», рассматривают все корректировки более объективно, усматривая в них не только попытки совершенствования судоустройства, но и консервативные ограничения исходных принципов2. Этого же мнения придерживался и Н.В. Давыдов, один из редакторов издания «Судебная реформа»3.
Отметим, что значительную роль в формировании проблемы сыграли и видные адвокаты второй пол. XIX столетия. Их труды посвящены в первую очередь истории формирования сословия присяжных поверенных. Тем не менее, во многих исследованиях, вышедших из под их пера, мы можем почерпнуть немалое количество фактов, характеризующих пореформенную судебную систему и отдельные правовые институты, в том числе
4
интересующий нас институт прокурорского надзора .
1См.: Министерство юстиции за сто лет. 1802-1902. Исторический очерк. - СПб., 1902. - С. 224.
2См.: Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет: В 2 т.- Пг., 1914.
3См.: Судебная реформа / Под ред. Н.В. Давыдова и H.H. Полянского: В 2 т. - М., 1915.
4 Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. Тула, 2001; Бородин Д.Н. Исторический очерк русской адвокатуры (к 50-летию присяжной адвокатуры). - Петроград, 1915; Гессен И.В. Адвокатура, общество и государство. - М., 1997; Котляревский П. Русская адвокатура и закон: очерки судоустройства. - Киев, 1905; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1910; Защита в уголовном процессе, как служение общественное. - СПб., 1885; Кони, А.Ф. Отцы и дети Судебной реформы. - М., 1914.
Следует отметить и целую серию статей, опубликованных специалистами в области процессуального права1. По мнению А.Г. Короткова, появление этих статей явилось своего рода реакцией юридической общественности на ограниченные процессы демократизации, связанные с Октябрьским Манифестом 1905 г., и показало необходимость приспособления института прокуратуры к новым реалиям2.
Новый период историографии проблемы датируется нами временными рамками 1917 - кон.1950-х гг. В период становления и последующего развития советского политического режима, новой модели государственного устройства и системы правоохранительных органов опыт деятельности государственных институтов дореволюционной России оказался не востребован. Упраздненная Декретом о Суде № 1 имперская прокуратура практически не привлекала внимание исследователей. Последнее обстоятельство достаточно четко разъяснил Н.В. Давыдов, автор небольшой брошюры, опубликованной еще в 1918 г. Он писал: «В своем основном содержании система уголовного суда дореволюционной России, в том числе и опыт, накопленный прокуратурой Окружного суда в дореволюционный период, для Советской Республики был неприемлемым»3.
Тем не менее, как нам представляется, принципы и методы работы дореволюционной и советской прокуратуры, по крайней мере, в части представительства в суде, имели много общего. Мы полностью солидарны с С.М. Казанцевым, который считает, что: