Организационно-правовые основы взаимодействия прокуратуры и органов расследования России в XVIII - начале XX в.в.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Гусакова, Юлия Сергеевна

  • Гусакова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 205
Гусакова, Юлия Сергеевна. Организационно-правовые основы взаимодействия прокуратуры и органов расследования России в XVIII - начале XX в.в.: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Курск. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусакова, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Прокуратура и органы расследования России в XVIII -середине XIX в.в

1.1. Учреждение прокуратуры в России и органы расследования в XVIII веке

1.2. Прокуратура и органы расследования в период начала и до

середины XIX века

Глава 2. Правовой статус судебных следователей и прокуратуры

по реформе 1860 -1864 г.г

2.1. Правовой статус судебных следователей

2.2. Изменение надзорных полномочий прокуратуры и правовой

статус прокуроров

Глава 3. Взаимодействие органов расследования и прокуратуры

в пореформенный период (1864-1917 г.г.)

3.1. Правовые основы взаимодействия органов дознания и прокуратуры

3.2. Прокурорский надзор за деятельностью судебных следователей

как основная форма их взаимодействия

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы взаимодействия прокуратуры и органов расследования России в XVIII - начале XX в.в.: историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях проводимых в России судебной и административной реформ необходимо создание отвечающей современным требованиям правоохранительной системы, в которой важнейшее место отводится прокуратуре и органам предварительного расследования, а также их взаимодействию в целях эффективного предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений.

Исследование организационно-правовых основ взаимодействия прокуратуры и органов предварительного расследования в исторической ретроспективе позволяет выявить сущностные и содержательные признаки такового взаимодействия, степень его изменения вследствие политических событий, социальных, экономических и иных обстоятельств.

Исторический опыт прокурорского надзора за дознанием и следствием, форм взаимодействия этих органов в дореволюционной России позволяет совершенствовать юрисдикционный механизм современной правоохранительной системы, улучшать качество расследования преступлений, а в целом - повысить уровень борьбы с преступностью.

Актуальность темы исследования усиливается в связи с тем, что сегодня проблема преодоления концептуальной неопределенности относительно места и роли прокуратуры в государственном механизме, сущности и назначения прокурорского надзора остается дискуссионной. Высказываются мнения о пересмотре правового статуса прокуратуры, передаче ее под начало судебного ведомства либо в министерство юстиции, о сужении (и даже ликвидации) надзорной функции, превращения прокуратуры в орган сугубо уголовного преследования.

Наряду с этим, в современном российском досудебном производстве имеется немало нерешенных вопросов. Это связано с рядом причин, в том числе имеющих исторические корни. Как и более ста лет назад имеют

место низкий уровень квалификации следователей, недостатки в их деятельности, а также несовершенство уголовно-процессуального законодательства, в том числе и по вопросам взаимодействия прокуратуры с органами предварительного расследования. Нет единого мнения ученых-юристов и практиков относительно процессуальной самостоятельности следователей, степени их независимости во взаимоотношениях с прокуратурой. Наблюдается тенденция по сокращению непосредственного прокурорского надзора за законностью в деятельности следственных органов.

Кроме того, потребность в научном освоении генезиса прокуратуры и органов предварительного расследования, форм и методов их взаимодействия, а также специфики прокурорского надзора за следствием и дознанием обусловлена необходимостью оптимизации и повышения эффективности деятельности, как прокуратуры, так и органов предварительного расследования в современный период и на перспективу.

В связи с изложенным всемерно возрастает необходимость исследования возникновения и развития органов расследования и их взаимодействия с органами прокуратуры на протяжении длительного исторического периода.

Тема настоящего исследования безусловно актуализируется в связи с созданием Следственного комитета Российской Федерации и возможной перспективой создания Федеральной службы расследования.

Таким образом, исследование отечественного опыта взаимодействия органов расследования и прокуратуры в период XVIII - начале XX в.в., является актуальным как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Исследование по заявленной теме поставило перед диссертантом ряд вопросов, находящихся на стыке теории и истории государства и права, истории России и истории государственных учреждений Российской империи,

административного, уголовно- и гражданско-процессуального права.

В связи с этим был изучен широкий круг научных трудов в соответствии с периодизацией, в основу которой была положена определенная политико-правовая парадигма, принятая государством и, в значительной степени, обществом в тот или иной исторический период: дореволюционный период (XIX век - октябрь 1917г.); советский период (октябрь 1917 г. - конец 80-х гг. XX века); современный период (конец 80-х гг. XX в. - по настоящее время).

В рамках первого периода можно выделить труды таких авторов, как Ф.В. Благовидов, В.М. Грибовский, В.И. Веретенников и А.Д. Градовский, П.И. Иванов, рассматривавших историческое развитие отечественной прокуратуры на протяжении значительного времени, а также Б.Л. Бразоль, Н.М. Коркунов, И.Г. Щегловитов, С.А. Гисси и Д.А. Соколовский, В.П. Даневский, И.И. Оболенский, изучавших развитие и статус органов предварительного расследования.

Однако эти исследования охватывают небольшой период развития прокуратуры и органов предварительного расследования; внимание уделяется только функционированию центральных органов прокуратуры и распространению характерных черт их деятельности на всю систему; нередко личность генерал-прокурора отождествляется с его должностью, в результате чего выполнение личных поручений монарха трактуется как обязанность прокуроров; деятельность прокуратуры рассматривается лишь во взаимодействии ее высшего звена и центральных органов власти Российской империи.

Особое место занимают труды Н.В. Муравьева, посвященные не только деятельности российской прокуратуры с момента ее создания, но и исследованию аналогичных институтов в европейских государствах и их прототипов Древнего Рима; им проанализированы точки зрения по вопросам организации и деятельности института надзора и его дальнейшего развития в XVIII и XIX веках, охарактеризованы практически

все опубликованные к 1889 г. труды русских и зарубежных авторов по истории юриспруденции. Однако его работы в силу объективных причин заканчиваются 1880-ми годами, что не позволяет считать их полными с точки зрения обобщения результатов надзорной деятельности российской прокуратуры на протяжении всего дореволюционного периода.

Важная информация о взаимодействии прокурорского надзора и органов предварительного расследования содержится в изданиях учебно-монографического характера. Это работы A.A. Квачевского, в которых автор подробно пишет о подотчетности органов предварительного расследования перед прокуратурой, раскрывая их правомочия; И.Г. Щегловитова, который, анализируя вопрос об отношении прокурорского надзора к следственной власти, отмечает, что прокуратура преимущественно есть орган государственного обвинения. Такого же мнения придерживаются и И.Е. Андреевский, М.Ф. Владимирский-Буданов, Ф.М. Дмитриев, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Латкин, К. Троцина и др. Здесь же отметим труды И .Я. Фойницкого, которым деятельность прокуратуры рассматривается только в уголовно-процессуальном плане по Судебным уставам 1864 года.

Наибольшее значение для российской прокуратуры и становления института судебных следователей имела судебная реформа 1864 г. В числе трудов, посвященных реформе судоустройства и судопроизводства отметим следующих авторов: М.А. Филиппова - о подготовке и принятии Судебных Уставов, обобщающих значительный исторический и актовый материал: автор уделяет развитию дореформенной правовой системы, представляет развернутый анализ эволюции суда и правосудия в России, подробно характеризует ведомственный контроль в министерстве юстиции и рассматривает роль прокуроров на предварительном следствии, а также в привлечении к ответственности судей; A.A. Головачева - его книга посвящена судебным преобразованиям 1864 г. Хотя разработка реформ оценивается в работе достаточно высоко, однако автор отмечает и

недостатки, в том числе и в организации прокурорского надзора в пореформенном государственном механизме.

Особенностью научных трудов о пореформенной (после 1864 г.) прокуратуре является то, что ее деятельность рассматривается лишь в связи с функционированием новой судебной системы. В основном отражается роль прокуроров только в уголовном и гражданском процессе, но умалчивается об их взаимодействии с органами расследования.

Своеобразной разновидностью исследовательской литературы по истории государственных учреждений дореволюционной России, выделенной нами в самостоятельную группу, являются юбилейные издания: двухтомник «Судебные Уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет» и «История Правительствующего Сената», вышедшая в 1911 г.

Анализ историографии дореволюционного периода применительно к теме настоящего диссертационного исследования даёт возможность констатировать, что опираясь на воспоминания очевидцев, статистические данные и собственные наблюдения, авторы исследовали процесс учреждения института надзора за соблюдением законности в Российской империи, проследили историческое его развитие, рассмотрели вопросы подготовки проектов реформирования прокуратуры и введения нового института - судебных следователей, в определенной степени изучили их взаимодействие, изложили хронологию реализации положений Судебных Уставов и последующее ее развитие до начала XX века.

Однако фрагментарное использование источников, описательный характер работ, субъективный подход в оценке исторических фактов, погрешности методологии, рассмотрение только некоторых моментов в истории взаимоотношения прокуратуры и следствия не позволяют в полной мере оценить значимость этих институтов в государственном механизме и их роль в деятельности пореформенных судебных учреждений, а также уяснить сущность и содержание их взаимодействия.

Второй период в историографии создания и деятельности

российской прокуратуры относится к советскому времени, когда в юридической науке вопрос о закономерностях возникновения и развития прокурорского надзора был наименее изученным, фактически об этом периоде просто умалчивалось. Исследователи чаще всего рассматривали сущность и содержание судебных преобразований 1860-х гг. в связи с крестьянской реформой. Объём научно-исследовательской литературы по теме диссертации ограничен, можно назвать лишь: труды Б.В. Виленского, монографию П.А. Зайончковского «Российское самодержавие в конце XIX столетия». В то же время некоторые вопросы ответственности прокуроров и судей рассматривались A.B. Шавровым, изменения в правовом статусе собственно прокуратуры и ее надзоре за органами дознания и следствия в определенной мере изучались С.М. Казанцевым.

Современный период российской историографии дореволюционного государственного аппарата отмечен рядом научных работ: М.В. Немытиной - по вопросам пересмотра Судебных Уставов 1864 г., В.Г. Бессарабова - о правовом статусе прокуратуры в пореформенный период, монографией М.Г. Коротких, в которой дан подробный анализ разработки судебной реформы, развития ее институтов, эволюции позиции самодержавия по отношению к ней, а также монографией С.М. Казанцева по истории царской прокуратуры.

Также принимались во внимание материалы диссертации И.С. Фоминых «Становление института предварительного следствия в России в 1860-1864 годах (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты)», и Ю.М. Горячковской «Прокуратура и прокурорский надзор России в XVIII - начале XX вв. (историко-правовое исследование)», труды А.Г. Мамонтова, в которых автор уделяет определенное внимание развитию следственного аппарата до и после реформы 1864 г.

При обобщении историографии были изучены работы, посвященные организации и деятельности иных государственных органов дореволюционной России, позволяющие более глубоко осветить

заявленную тему диссертационного исследования.

На сегодняшний день в историко-юридической науке достигнуты определенные успехи в изучении ряда направлений деятельности дореволюционного государственного аппарата. В научный оборот введены новые источники, подробно разработаны вопросы подготовки судебных преобразований, развития отдельных институтов в пореформенной России.

Вместе с тем, подавляющее количество публикаций в исследуемый период посвящено подготовке, проведению и завершению судебной реформы. Проблема взаимодействия прокуратуры и органов предварительного расследования затрагивается в этих трудах лишь частично, и, как правило, только в плане преобразований судоустройства и судопроизводства.

Практически отсутствуют специальные исследования сущности и содержания взаимоотношения и взаимодействия институтов прокурорского надзора и следствия в Российской империи в пореформенный период, не оценены результаты их функционирования на протяжении длительного времени, не показан позитивный опыт их деятельности, в том числе и для совершенствования и повышения эффективности взаимодействия прокуратуры и органов расследования в современный период.

Наряду с изложенным, исследование деятельности государственных учреждений XVIII в. и особенно XIX - начала XX вв. имеет значительную источниковую базу. Особое место в ней занимают законодательные акты, объединяемые при издании в сборники: «Полное собрание законов Российской империи», тематические «Своды законов Российской империи», их продолжения, а также издаваемые Сенатом с 1863 по 1917 гг. «Собрания узаконений и распоряжений» и другие.

Основная часть нормативного материала, относящегося к предмету исследования, сосредоточена в Полном собрании законов Российской империи. При изучении законодательных актов дореволюционной России

учитывалась специфика методологии их источниковедческого анализа. Особо следует подчеркнуть Устав уголовного судопроизводства (1864 г., с последующими изменениями и дополнениями), и «Наказ судебным следователям» (1860 г.), которые также вошли в состав Полного собрания законов Российской империи.

Ряд документов, характеризующих организацию и деятельность прокуратуры и органов расследования дореволюционной России, хранятся в центральных государственных архивах РФ, например, в Государственном архиве Российской Федерации и его фонды также использовались в качестве источников.

Практическая деятельность прокуратуры в XIX - начале XX вв. отражалась в циркулярах, распоряжениях, приказах и инструкциях министра юстиции. Интересные сведения по истории прокурорского надзора даёт ведомственная печать - «Журнал министерства юстиции». В официальных отделах этого органа печати помещались циркуляры, сообщались сведения об изменениях в личном составе ведомства, приводились статистические данные, ежегодные или сводные отчеты о деятельности министерства по конкретным направлениям.

Ценную информацию о прокуратуре и органах расследования Российской империи дают публикации документальных материалов, осуществляемые различными научными учреждениями, в т.ч. Академией наук СССР.

Научный интерес представляет также многотомное издание «Российское законодательство Х-ХХ веков», издававшееся с 1984 по 1994 год, поскольку в него включены не только тексты законодательных актов, регулирующих конкретные сферы государственной деятельности, но и приведены их редакции, проекты, а также комментарии и иные сведения, позволяющие оценить роль этих узаконений в связи с общественной и политической обстановкой в стране.

Объектом диссертационного исследования является совокупность

общественных отношений, связанных с организацией, правовым обеспечением, функционированием и взаимодействием прокуратуры и органов расследования в России в XVIII - начале XX вв.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-правовые основы взаимодействия прокуратуры и органов расследования России в XVIII - начале XX вв.

Цель диссертации состоит в системном и комплексном историко-правовом исследовании организационно-правовых основ взаимодействия прокуратуры и органов расследования России в XVIII - начале XX в.в.

Для реализации поставленной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- рассмотрены место, роль и компетенция прокуратуры с момента её учреждения и вплоть до реформы 1864 г.;

- изучен генезис органов предварительного расследования и их взаимодействие с прокуратурой до середины XIX в.;

- проанализированы изменение надзорных функций прокуроров, а также правовой статус прокуратуры и судебных следователей в период подготовки и проведения судебной реформы;

- исследована компетенция полиции и жандармерии в расследовании преступлений и роль прокуратуры в надзоре за ними после принятия Судебных уставов 1864 г.;

- показаны содержание и специфика прокурорского надзора за органами дознания и деятельностью судебных следователей и его изменения в конце XIX - начале XX вв.;

- осуществлен системный анализ отдельных следственных действий, производимых органами предварительного расследования под надзором прокуратуры;

- сформулированы общие выводы и некоторые практические рекомендации по использованию позитивного исторического опыта для оптимизации взаимодействия органов прокуратуры и предварительного

расследования в современный период.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - начало XX вв., но в основном исследуется период с момента принятия Наказа судебным следователям до упразднения прокуратуры и органов предварительного расследования советской властью (1860-1917 г.г.).

Наряду с этим, в рамках темы настоящей диссертационной работы определенное внимание уделено и генезису органов прокуратуры и органов предварительного расследования, начиная с XVIII века, что позволило нарисовать целостную картину и проследить эволюцию взаимодействия прокуратуры и органов предварительного расследования системно и в комплексе.

Методологической основой диссертации является сравнительно-правовой, системно-функциональный подход к познанию правовых явлений. В основу исследования положены принципы объективности, соответствия истине, исторической правде, логичности, последовательности, единства логического и исторического, а также современные общетеоретические представления о государстве и праве. Построение исследовательской методологии на принципах диалектики в совокупности с принципами историзма, всестороннего и объективного рассмотрения позволило изучить предмет исследования в динамике, т.е. проанализировать процесс учреждения, организации, становления и развития прокуратуры и органов расследования с учетом исторических условий тех или иных этапов их существования и функционирования.

В работе использовались общенаучные (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др.) и специальные методы исследования (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, системно-структурный, статистический и др.). Использование комплекса общенаучных и специальных методов познания дало возможность проанализировать взаимодействие различных уровней прокурорской и уголовно-исполнительной систем, установить характерные

особенности деятельности российской прокуратуры и органов расследования и выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на процесс трансформации их структуры и компетенции.

Научная ценность исторического анализа как одного из основополагающих аспектов системного метода познания состоит, прежде всего, в том, что он позволил сосредоточить внимание исследователя на исторически исходном состоянии познаваемого объекта, ориентировал на изучение его первичных способов существования. В нашем случае познавательная процедура подкрепляется сравнительно-правовым анализом. Логический смысл используемого единства исторического и сравнительно-правового подхода позволил отвлечься от единичных и второстепенных черт изучаемых объектов (исторических и государственно-обусловленных типов прокурорского надзора за органами предварительного расследования) и пространственно-временных различий между ними с целью выявления основополагающих, длительно действующих признаков исследуемого явления.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников, регламентирующих деятельность прокуратуры и органов предварительного расследования в исследуемый период. Использованные в работе источники можно разделить на четыре группы: нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства (в том числе хранящиеся в архивах), статистические материалы и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой практически первое комплексное, системное, историко-правовое исследование организации деятельности, полномочий, функций, кадрового состава органов дознания, следствия и прокуратуры России в их взаимодействии в XVIII - начале XX в.в.

Научная новизна исследования также состоит в том, что автор попытался раскрыть организационно-правовые направления, формы и методы взаимодействия прокуратуры и органов расследования (судебные следователи, полиция и жандармерия) в канун и после судебной реформы 1864 года в России вплоть до начала XX века.

Наряду с изложенным, научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разрешение поставленной проблемы позволило осветить, систематизировать и включить в научный оборот ряд новых документов и отдельных архивных материалов.

Наконец, научная новизна в концентрированном виде выражена в сделанных автором выводах о необходимости системного и комплексного подхода к решению проблем взаимодействия органов предварительного расследования и прокуратуры, предполагающего учет социально-политической ситуации, конкретных финансовых возможностей государства, особенностей борьбы с преступностью в пореформенной России; в необходимости использования позитивного исторического опыта относительно взаимодействия органов расследования и прокуратуры в современный период.

Научная новизна исследования также выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предварительное расследование по уголовным делам до 1860 г. производилось в основном полицией, в отдельных случаях - другими государственными органами. Четкого разграничения функций дознания и предварительного расследования не существовало. Прокуратура в России учреждалась исключительно как орган надзора, но прокурорский надзор за органами предварительного расследования, как и их взаимодействие, носили фрагментарный, эпизодический характер, и надзор за предварительным расследованием постоянной функцией прокуратуры не был.

2. Прокурорский надзор за деятельностью органов предварительного

расследования, в числе которых полиция занимала ведущее место, до следственной реформы 1860 г. был незначительным, законодательно и четко определен не был, осуществлялся бессистемно, не являлся одним из направлений надзорной деятельности прокуратуры.

3. С созданием в ходе судебной реформы института судебных следователей полиция и жандармерия начали осуществлять только дознание; предварительное следствие стало исключительной компетенцией судебных следователей. Однако по-прежнему законодательно не были конкретно определены функции дознания и предварительного следствия, а также роль прокуратуры при взаимодействии с органами предварительного расследования.

4. После судебной реформы 1864 г. надзор за законностью в деятельности судебных следователей и органов дознания повсеместно принимает организованный и системный характер, становится одной из основных функций прокуратуры и основной формой взаимодействия этих органов.

5. В результате судебной реформы прокуратура и органы предварительного расследования в процессуальном отношении оказались тесно взаимосвязанными; их взаимодействие осуществлялось при расследовании практически каждого уголовного дела, включая производство отдельных следственных действий, при этом прокурорский надзор играл главенствующую роль и являлся основной формой такого взаимодействия; прокуратура начинает осуществлять процессуальное руководство органами предварительного расследования и реально влиять на конечные результаты их деятельности.

6. В отношениях судебных следователей и прокуратуры исследуемого периода негативную роль играло то обстоятельство, что процессуальное положение следователя, включая и его процессуальную самостоятельность, законодателем конкретно определено не было, вследствие чего их взаимодействие не всегда было позитивным.

7. При осуществлении жандармерией предварительного расследования в форме дознания надзор прокуратуры, равно как и их взаимодействие, становится незначительным, сужается и практически вытесняется из этой сферы; жандармерия осуществляла дознание фактически вне пределов прокурорского надзора и без взаимодействия с ней.

8. Анализ взаимодействия прокуратуры и органов предварительного расследования свидетельствует о том, что к концу XIX века в связи с нарастанием революционного движения и изменением социально-политической ситуации в стране возникает необходимость усиления уголовного преследования. Прокуратура практически становится органом уголовного преследования, вследствие чего прокурорский надзор за дознанием и следствием сокращается, становится более формальным и менее эффективным.

9. Проведенное исследование дает основания для вывода о том, что в длительной исторической ретроспективе прокуратура и органы расследования в процессуальном отношении всегда были тесно взаимосвязаны. При этом прокурор осуществлял как за дознанием, так и за деятельностью следователей постоянный и непосредственный надзор, и их взаимодействие положительно сказывалось как на качестве расследования уголовных дел, так и в целом на борьбе с преступностью.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гусакова, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать определенные выводы, внесены некоторые предложения (некоторые из них изложены в тексте диссертации).

Прежде всего, отметим, что во взаимоотношениях прокуратуры и органов расследования и в их взаимодействии в период XVIII - начала XX в.в. можно выделить несколько этапов:

а) этап разграничения функций предварительного расследования, осуществляемого полицией, и функций прокуратуры (с 1722 по 1802 гг.);

б) этап превращения прокуратуры из органа надзора за действиями и решениями правительствующего Сената, других государственных учреждений в значительной мере в орган управления, в структурное подразделение министерства юстиции; образование Министерства внутренних дел и отделение от полиции предварительного следствия (с 1802 по 1864 гг.);

в) этап непосредственного прокурорского надзора за производством предварительного расследования, дознанием и судебными следователями (с 1864 по 1917 гг.).

Первый этап характеризуется тем, что впервые при Петре I в России была создана регулярная полиция для непосредственного осуществления расследования преступлений (до этого, в начале XVIII в. в России практически все органы государственного управления империи могли осуществлять производство расследования преступлений). Петр I указом от 12 января 1722 г. учредил должности генерал- и обер-прокурора Сената и прокуроров коллегий. Прокурорский надзор в рассматриваемый период ограничивал свою деятельность надзором за Сенатом и коллегиями и лишь частично за губернским аппаратом (прокуроры при надворных судах).

Второй этап взаимоотношений прокуратуры и органов расследования наступил 8 сентября 1802 г., когда Александр I подписал

указ «О правах Сената» и манифест «Об учреждении министерств». Должность генерал-прокурора была объединена с должностью министра юстиции, т.е. произошло слияние прокуратуры и органов Министерства юстиции. Прокуратура стала действовать на правах отдела Министерства юстиции, она потеряла свою самостоятельность.

Третий этап характерен тем, что начиная с 1860 г., следствие было изъято из ведения общей полиции; обязанность производства следствия возлагалась на особых чиновников - судебных следователей; судебная власть отделялась от исполнительной, которая в своей деятельности ограничивалась «исключительно полицейскими обязанностями». Относительно взаимодействия следователей и прокуроров в этот период, можно утверждать, что участие прокурора в предварительном следствии ограничивалось его правом возбуждения уголовного преследования по доносам частных лиц; но в дальнейшем производстве он не участвовал, только осуществлял надзор за его законностью.

Таким образом, реформа предварительного расследования сделала безусловный шаг вперед по сравнению с ранее действовавшим законодательством.

20 ноября 1864 г. были утверждены Судебные уставы. Введение нового судопроизводства благоприятно сказалось на деятельности судебных следователей. Этот институт органично сочетался с новой системой отправления правосудия. Следственный аппарат, созданный в процессе реформы, показал себя на практике с лучшей стороны.

Судебная реформа положила основы принципа разделения властей: судебная власть отделялась от законодательной, исполнительной, административной, также было провозглашено равенство всех перед законом.

Правовой статус судебного следователя в пореформенной России включал в себя такие полномочия, как: самостоятельное возбуждение уголовного преследования, принятие необходимых мер для расследования

преступлений; поручение полиции производство дознаний и возможность давать ей указания о собирании необходимых справок (а в случае оказания противодействия следователь мог требовать помощи как от гражданского или военного начальства, так и полиции); право производить обыски и выемки, накладывать на не явившихся без уважительных причин лиц денежный штраф; право подвергать приводу и избирать в отношении обвиняемых меры пресечения и другие.

Следователи были приравнены по должности к членам Окружного суда и состояли при окружных судах. Назначать на должность судебных следователей мог только царь по представлению министра юстиции. К личным и профессиональным качествам судебных следователей предъявлялись высокие требования.

По сравнению с прежним порядком судопроизводства, розыскному процессу предварительного следствия был «придан более благородный, более гуманный характер, удалено отжившее, явно несостоятельное, отброшены устаревшие формы и обряды, устранена узкая теория доказательств, введены некоторые формы обвинительного процесса».

Некоторые аспекты правового статуса судебного следователя по судебной реформе в России, несомненно, представляют определенный интерес в настоящее время, когда сделаны первые шаги в направлении реформирования следственного аппарата, в частности изъятие следствия из прокуратуры, создание Следственного комитета РФ.

Наряду с этим, деятельность прокурорского надзора по уголовным делам в пореформенный период являлась наиболее сложной и обширной, а по значению - и наиболее существенной из всех других отраслей прокурорской службы, которые заметно изменились в связи с сокращением прокурорских полномочий по осуществлению общего надзора и превращением прокуратуры в орган уголовного преследования.

Прокурор наблюдал за производством, а, следовательно, и за правильностью предварительного следствия.

Прокурорский надзор стал основной формой взаимодействия прокуратуры и судебных следователей.

Установленный Судебными уставами, с последующими изменениями и дополнениями, порядок деятельности прокурорского надзора и его взаимодействие с органами расследования в России сохранился вплоть до октября 1917 г.