Прокуратура Российской Империи: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Казанцев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор юридических наук Казанцев, Сергей Михайлович
Введение.
Глава I. Образование прокуратуры в России.
§ 1. Предпосылки института надзора в России.
§ 2. Европейские аналоги российской прокуратуры.
§ 3. Поиски новых форм высшего надзора в конце XVII - начале XVIII века. Фискалы.
§ 4. Учреждение прокуратуры.
Глава II. Надзорная прокуратура (XVIII -1 половина XIX века).
§ 1. Структура и функции центральных органов прокуратуры в XVIII веке.
§ 2. Структура и функции местных органов прокуратуры в XVIII веке.
§ 3. Прокуратура после учреждения министерской системы управления в России.
Глава III. Судебная прокуратура (II половина XIX -начало XX века).
§ 1. Реорганизация прокураты в процессе судебной реформы 1864 г.
§ 2. Дальнейшее изменение функций и структуры прокуратуры.
§ 3. Роль прокурора в уголовном процессе.
§ 4. Роль прокурора в гражданском процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прокуратура Российской Империи: Историко-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Дискуссии о роли и месте прокуратуры в современной России, начавшиеся в конце 80-х годов прошлого века, не завершены до сих пор. Не решенным остается основной вопрос, который стоял и стоит перед исследователями, занимающимися проблемами прокуратуры, о сущности этого института и его основной функции. Одни авторы полагают, что прокуратура должна оставаться в России в качестве прежде всего надзорной власти, другие уверены, что она должна превратиться исключительно в институт государственного обвинения1. К сожалению, ответ на этот вопрос не дает и Конституция Российской Федерации 1993 г. Поиски оптимальной модели прокуратуры в России продолжаются. Споры о прокуратуре являются весьма острыми и носят политический характер. Это связано в немалой степени с тем, что прокуратура, а российская в особенности, по своей сути всегда была институтом консервации общественных отношений, а не реформирования общественного и государственного строя. Поэтому конфликты между теми социальными силами, которые стремятся к созданию нового общества, выходя за рамки действующего законодательства, и прокуратурой, стоящей на страже существующего закона, неизбежны.
Сегодня в политических кругах, в общественном мнении не ослабло желание решительно реформировать российскую прокура
1 Обзор дискуссии см.: Алексеев В.Б., Миронова Е.А. Методологические и методические вопросы участия прокурора в судопроизводстве // Проблемы теории законности, методологии и методики прокурорского надзора. М., 1994; Скуратов Ю.И., Шинд В.И. Конституционные основы места прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации // Конституционная законность и прокурорский надзор. М., 1994; Прокуратура Российской Федерации (Концепция развития на переходный период). М., 1994; Клочков В.В. Функции прокуратуры: понятие, соотношение с деятельностью, классификация // Прокуратура. Законность. Государственный контроль. М., 1995; Басков В.И. Прокурорский надзор. М., 1995. С. 49-70; Шульженко Ю.Л. Конституционный статус прокуратуры Российской Федерации. М., 1999. С. 29-30; Мельников Н.В. Прокуратура России и ее роль в обеспечении конституционных прав и свобод граждан. Автореф. дис. докт. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2001. С. 17-26; Джатиев B.C. О прокуратуре Российской туру, и вопрос о роли и значении этого государственного института в новых общественных условиях сохраняет свою актуальность. И в связи со вступлением России в европейское сообщество, и в связи с той большой ролью, которую прокуратура играла и продолжает играть в нашем обществе и государстве, видимо, еще не раз придется спросить: «Какие изменения должна претерпеть прокуратура в условиях рыночной экономики и нового политического режима? Соответствует ли российская прокуратура европейским стандартам?».
Естественно, что в решении основного вопроса о предназначении прокуратуры важная роль принадлежит исследованиям в сфере конституционного, административного и уголовно-процессуального права. Но не меньшее значение имеют и исследования теоретиков и историков права.
В спорах, которые ведут сегодня представители юридической науки и практики, нередко присутствуют аргументы и доказательства исторического характера. При этом следует отметить поверхностное знакомство их участников с историей отечественной прокуратуры. Одной из причин этого является, видимо, недостаточное изучение этого предмета представителями историко-правовой науки.
Впрочем, исторические неточности, которые могут быть допущены сторонниками как той, так и другой модели современного развития прокуратуры, не являются достаточным доказательством их концептуальной ошибочности, хотя и ставят под сомнение выводы, сделанные из ложных посылок.
Изучение истории отечественной прокуратуры должно способствовать выявлению места этого института не только в системе российского самодержавия, но и в современном государственном механизме, а также осветить некоторые аспекты истории смежных институтов - судов, полиции и других.
Методологические и теоретические основы исследования
В диссертации применяются такие традиционные методы отечественной историко-правовой науки, как исторический, сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный и нормативно-юридический. Автор придерживается интегративного подхода к правопониманию, предполагающего коммуникативный диалог между различными направлениями и школами в современном теоретическом правоведении. Наиболее полное выражение этот подход нашел в трудах петербургского теоретика права А.В. Полякова.2 Теоретическую базу исследования составили труды отечественных теоретиков и историков права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, И.Ю. Коз-лихина, Д.И. Луковской, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, Т.Е. Новицкой, А.В. Полякова, Ю.К. Толстого, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, О.И. Чистякова, Л.С. Явича.
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является установление сущности и основных функций такого своеобразного государственно-правового института, как прокуратура императорской России, а также попытка определить закономерное и случайное в ее становлении и развитии. Для достижения этой цели необходимо было решение следующих задач: выявить предпосылки возникновения прокуратуры в России;
2 Поляков А.В. Коммуникативная концепция права (генезис и теоретико-правовое обосновапоказать особенности российской прокуратуры, ее отличие от прокуратуры и других аналогичных институтов европейских государств; изучить законодательное регулирование прокурорского надзора в Российской империи и показать механизм реализации этого законодательства на практике; раскрыть роль центральных и местных органов прокуратуры в системе государственной власти Российской империи, эффективность ее работы, ее взаимодействие с обществом; показать основные тенденции и этапы развития института прокуратуры в России до 1917 г.
Степень изученности темы
К целенаправленному изучению истории российской прокуратуры правоведы приступили только во второй половине XIX века. Последнее комплексное исследование истории прокуратуры Российской империи проводилось Н.В. Муравьевым более 100 лет назад.3 Ранее деятельности прокуроров уделяли внимание историки в своих общих курсах. Впрочем, о прокурорах историки написали немало и впоследствии. Много фактического материала из истории прокуратуры мы находим в курсах русской истории С.М. Соловьева и В.О. Ключевского.
Одной из первых работ, специально посвященных истории российской прокуратуры, явилась интересная статья П. Полежаева «О губернском надзоре»4, но она осталась почти незамеченной в историографии. Основоположником же исследования этого вопроса ние). СПб., 2002.
3 Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. М., 1889.
4 Журнал министерства юстиции, 1859, ноябрь. по праву считается А.Д. Градовский, опубликовавший в 1866 г. свою магистерскую диссертацию «Высшая администрация России XVIII в. и генерал-прокуроры». Большинство дореволюционных исследователей изучали историю главным образом прокуратуры XVIII в. Их привлекала главным образом история центральной прокуратуры и, прежде всего, роль генерал-прокуроров в системе самодержавия. Это касается фундаментальных работ В.И. Веретеннико-ва, В.М. Грибовского, Ф.В. Благовидова.5 Работа П. Иванова была специально посвящена биографиям генерал-прокуроров.6 Наиболее значительный труд по истории прокуратуры был подготовлен выдающимся прокурором, государственным деятелем и ученым Н.В. Муравьевым. Он первым в российской историографии попытался собрать материал не только по истории института российской прокуратуры, но и его европейских аналогов, проследив их судьбу со времен античности.7
Истории пореформенной прокуратуры как таковой уделялось гораздо меньше внимания. Непосредственно этой теме посвящена g только одна работа Ф.И. Гредингера. Но зато период второй половины XIX-начала XX вв. характеризуется немалым числом произведений, посвященных прокуратуре, хотя и не историко-правовых, но дающих богатый материал современным историкам права. К их числу следует отнести работы Н.В. Муравьева,9 Н.А. Буцковского,10
5 Веретенников В.И. Очерки истории генерал-прокуратуры в России доекатерининского времени. Харьков, 1915; Благовидов Ф. В. Обер-прокуроры Святейшего Синода. Казань, 1899; Грибовский В. М. Высший суд и надзор в России в первой половине царствования Екатерины II. СПб., 1901.
6 Иванов П. Опыт биографий генерал-прокуроров и министров юстиции. СПБ., 1863.
7 Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. М., 1889.
8 Гредингер Ф.И. Прокурорский надзор за 50 лет. Пг., 1915.
9 Муравьев Н.В. Общие основания прокурорской деятельности по уголовным делам // Журнал гражданского и уголовного права. 1892. Кн. 2.
10 Буцковский Н.А. О деятельности прокурорского надзора вследствие отделения обвинительной власти от судебной. СПб., 1867.
11 12 А. Квачевского, И.Г. Щегловитова и др. Большим и почти не исследованным источником по истории прокуратуры являются Материалы судебной реформы,13 а также материалы комиссии Н.В. Муравьева и других государственных комиссий второй половины XIX- начала XX вв.
В советский период прокуратура дореволюционной России мало привлекала внимание юристов. Для этого было, по крайней мере, три причины. Во-первых, советская власть уничтожила прежнюю прокуратуру еще в ноябре 1917 г. в соответствии с Декретом о суде № 1. Советская прокуратура была создана только через 5 лет (в 1922 г.), и поэтому считалось, что она якобы не имеет ничего общего с антинародными царской прокуратурой и прокуратурой Временного правительства. Вторая причина вытекает из первой. Дело в том, что хотя «красная, рабоче-крестьянская» прокуратура всячески открещивалась от старой дореволюционной прокуратуры, но при более внимательном рассмотрении обнаруживалось, что они имеют много общего и в организации и в методах работы и что самое главное - в своем отношении к закону и законности. Еще одной немаловажной причиной, обусловившей равнодушие советских исследователей к истории царской прокуратуры, можно считать обширность и фундаментальность дореволюционной историографии по этой теме.
Но нельзя утверждать, что советская историческая и юридическая наука вовсе не затрагивали вопросы образования и развития российской прокуратуры. Они рассматривались в работах как исто
11 Квачевский А. Участие прокурорского надзора в предварительном следствии // Юридический вестник. М., 1868. Кн. 12.
12 Щегловитов И.Г. Прокуратура на предварительном следствии. // Там же. 1887. Кн. 9.
13 Материалы по судебной реформе в России: В 74 томах. СПб., 1864. риков, так и юристов: Г.Н. Анпилогова, JI.A. Стешенко, К.А. Соф-роненко, Н. И. Павленко, Н.А. Воскресенского, Н.В. Голиковой, Е.В. Анисимова, Н.П. Ерошкина, Б.В. Виленского, М.Г. Коротких, Н.Н. Ефремовой, Н.В. Черкасовой.14 Однако эти произведения, за исключением статьи JI.A. Стешенко, посвящались не собственно прокуратуре, а преобразованиям и реформам государственного аппарата Российской империи в целом или смежным темам, в которых прокуратуре уделяется сравнительно мало внимания. В учебниках по предмету «Прокурорский надзор», как правило, присутствовали главы, посвященные истории прокуратуры, но их содержание не носило исследовательского характера и не привносило новизну в изучение этого предмета. Наиболее подробно история прокуратуры Российской империи излагалась в первых учебниках по этому предмету, которые появились в 50-е годы прошлого века.15
В последние годы историография отечественной прокуратуры пополнилась целым рядом интересных работ научно-популярного характера, принадлежащих перу соавторов: А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова.16 Кроме того, в связи с 275-й годовщиной прокуратуры поя
1 -7 вилось несколько юбилейных статей. И совсем недавно была за
14 Анпилогов Г. Н. Фискалитет при Петре I // Вестн. Моск. ун-та. 1966, № 2; Стешенко Л. А., Софроненко К.А. Государственный строй России в первой четверти XVIII в. М., 1973; Павленко Н. И. У истоков российской бюрократии // Вопросы истории. 1989. № 12; Воскресенский Н. А. Законодательные акты Петра I. М.; Л., 1945; Голикова Н. В. Органы политического сыска и их развитие в XVII—XVIII вв.// Абсолютизм в России XVII-XVIII вв. М., 1964; Анисимов Е. В. Время петровских реформ. Л., 1989; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1968; Коротких М. Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989; Ефремова Н. Н. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 г. М., 1983; Черкасова Н. В. Формирование и развитие адвокатуры в России в 60-80-е годы XIX в. М., 1987.
15 См., напр.: Лебединский В.Г., Каленов Ю.А. Прокурорский надзор в СССР. М., 1957.
15 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. 1) Око государево. Российские прокуроры. XVIII век. М., 1994. 2) Тайные советники империи. Российские прокуроры. XIX век. М., 1995. 3) В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры. 1906-1917. М., 1996. 4) Под сенью русского орла. Российские прокуроры. Вторая половина XIX-начало XX века. М., 1996.
17 См., напр.: Басков В.И. История прокуратуры Российской империи // Вестн. Моск. ун-та, 1997, серия 11, право, №2. С. 3-13. щищена первая диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященная истории российской прокуратуры XVIII в.18
Научная новизна исследования заключается прежде всего в системном анализе сложного и противоречивого процесса становления и развития прокуратуры Российской империи. Комплексное историко-правовое монографическое исследование этого института с момента его зарождения до свержения самодержавия показывает, что прокуратура может в разное время, даже в условиях одной и той же формы правления и правового режима, играть разную роль в государственном механизме. Она может быть как непосредственно подчинена верховной власти, так и отнесена ею к числу институтов судебной или исполнительной власти, причем у нее может преобладать и надзорная, и обвинительная функция. В диссертации выявлены также характерные особенности и основные функции прокуратуры Российской империи на разных этапах ее развития.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. История развития отечественной прокуратуры за триста лет свидетельствует, что она, несмотря на свое сходство с иностранными аналогами, является уникальным российским государственно-правовым институтом, который вобрал в себя черты французских прокуроров, шведских омбудсманов, немецких и шведских фискалов. Создание и дальнейшая деятельность прокуратуры способствовали формированию в отечественном правосознании идеи законно
18 Безрядин В.И. Органы прокуратуры в период «просвещенного абсолютизма» И Автореф. сти в понимании, характерном прежде всего для авторитарного государства.
2. Предпосылки для создания особого института надзора, при сохранении этой функции и за другими учреждениями, появляются на определенном, достаточно высоком уровне развития государственного аппарата и при отсутствии демократических институтов, как правило, при абсолютизме. Институт надзора необходим абсолютной монархии, как и большинству других авторитарных режимов, для того, чтобы сложный государственный механизм не вышел из-под контроля верховной власти, а чиновники не злоупотребляли теми огромными полномочиями, которыми их наделяет правитель. При демократических режимах в таком институте нет постоянной потребности, поскольку там три власти взаимно уравновешивают и контролируют друг друга. Именно поэтому в Англии и не возникли специальные органы надзора. Если там и был абсолютизм, то ко времени его возникновения уже сложилась прочная судебная система, которая могла осуществлять надзор за исполнительной властью в интересах короны.
3. До 1802 г. прокуратура являлась институтом высшего надзора за всем государственным аппаратом Российской империи. Ее роль изменилась в связи с переходом к министерской системе управления. «Личная уния» должностей генерал-прокурора и министра юстиции, сохранив прокуратуру в качестве института высшего надзора, значительно ограничила ее компетенцию. Генерал-прокурор и его подчиненные никогда не имели права надзора за министерствами и создаваемыми ими органами власти на местах.
4. В ходе судебной реформы 1864 г. была создана принципиально иная прокуратура. За образец взяли французский тип прокуратуры, поскольку это была наиболее близкая российской властная форма службы государственного обвинения, обладавшая значительными надзорными полномочиями в судебной сфере. Суть реорганизации прокуратуры состояла в ограничении прокурорского надзора исключительно судебной областью, возложением на прокурора функций поддержания государственного обвинения в суде и в таком усилении надзора за дознанием и следствием, который фактически превращал прокуроров в руководителей предварительного расследования. В связи с этим менялась и система органов прокурорского надзора: губернская прокуратура должна была уступить место прокуратуре, создаваемой в судебных округах.
5. Деятельность прокуратуры способствовала повышению уровня законности в сфере уголовного преследования. Но прокуратура могла быть гарантом соблюдения основных прав граждан в деятельности исполнительных и судебных органов только в той мере, в какой эти права признавались Основными законами Российской империи. Особенно характерна в этом отношении деятельность прокуратуры по политическим делам, которая свидетельствует о том, что прокуратура, будучи органом правительства, не абсолютизировала законность.
6. Анализ прокурорского надзора по гражданским делам пореформенной России показывает, что этот институт не достиг цели, поставленной законодателем, - активно способствовать вынесению законных судебных решений. Фактически его роль сводилась к положению «юрисконсульта» судебной коллегии, чье мнение не имело существенного значения. Роль прокурора в гражданском суде постоянно снижалась, что нашло впоследствии закрепление в законе.
Это было закономерно в условиях развития состязательного процесса в гражданских делах. Но этот же опыт показал и то, что полное удаление прокурора как представителя закона по некоторым категориям дел невозможно или, по крайней мере, нецелесообразно. История российской прокуратуры свидетельствует о необходимости, даже в условиях ограниченного участия в гражданских делах, иметь в своем составе специалистов в области цивилистики.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изучение опыта работы российских прокуроров XVIII-начала XX вв. имеет не только историко-теоретическое значение. Этот опыт сохраняет актуальность и будет полезен как политикам и парламентариям, разработчикам будущих реформ, так и рядовым сотрудникам прокуратуры. Материалы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в научной и учебной юридической и исторической литературе, в преподавании курсов исто-^ рии отечественного государства и права, истории зарубежного государства и права, прокурорского надзора и уголовного процесса, а также соответствующих спецкурсов.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Казанцев, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учреждение прокуратуры Российской империи в 1722 г. можно считать явлением сколь закономерным, столь и случайным. Ее появление объективно было обусловлено необходимостью единообразного и точного исполнением закона государственными служащими. Вместе с тем эти функции могли быть в полной мере возложены на фискалат или осуществляться вышестоящими органами по отношению к нижестоящим. Русская прокуратура с момента своего возникновения принципиально отличалась от своих европейских прототипов по целям, задачам и методам их реализации. В Европе и французская прокуратура, и фискалат были институтами судебного представительства государства в суде и государственного обвинения. Петр Великий надеялся с ее помощью покончить с произволом и злоупотреблениями чиновников в центре и на местах, полагая, что прокуроры, независимые от каких бы то ни было властей, кроме верховной императорской власти, станут реальными гарантами беспрекословного и точного исполнения монаршей воли, выраженной в законе. Поэтому российская прокуратура создавалась как институт надзора. Но несмотря на возраставшую роль прокуратуры, самодержавию не удалось установить режим законности в России. Даже в периоды наивысшего могущества генерал-прокуроров во второй половине XVIII в., которое достигалось в результате развития их административных, а не надзорных функций, прокуратуре удавалось добиться соблюдения в лучшем случае формы делопроизводства, а не духа и буквы закона.
Тенденции бюрократизации, характерные для прокуратуры в XVIII в., еще более усилились после подчинения прокуратуры исполнительной власти в лице министра юстиции. Экстенсивное развитие губернского надзора продолжалось за счет снижения его эффективности. Надзор охватывал почти все сферы деятельности местных органов власти, но в каждой из них становился все более бессодержательным. Низкая результативность работы аппарата прокуратуры была обусловлена не только недостатками крепостнического самодержавия в целом, его политической и правовой системой, но и проблемами самого этого института.
Демократические реформы 60-х годов XIX в. потребовали коренной реорганизации прокуратуры. В результате судебной реформы создавалась по существу новая прокуратура, и по своей структуре, и по своим функциям. Из надзорной она превратилась в судебную. В связи с этим местная административно-территориальная прокуратура реорганизуется в прокуратуру при судах.
Судебная прокуратура нашла свое достойное место в системе государственного аппарата пореформенной России. Наиболее авторитетна была ее деятельность в уголовно-правовой сфере, где благодаря судебным уставам удалось весьма эффективно осуществить сочетание обвинительной и надзорной функций. Преодоление прежних пороков прокуратуры было достигнуто не только в результате реорганизации этого института, но и вследствие перестройки всей судебно-правовой системы страны: создания независимого суда, адвокатуры и других мер. В пореформенной России прокурор стал ключевой, а иногда и самой главной фигурой на всех стадиях уголовного процесса.
Составители судебных уставов, учитывая европейский опыт, попытались наделить русского государственного обвинителя качествами «говорящего судьи», т. е. избавить его от обязанности обвинения ради обвинения. Это, безусловно, имело положительное значение для ограничения обвинительного уклона в деятельности прокуратуры, но, к сожалению, на практике его избежать не удалось. Прокурор по своему месту и роли и в процессе, и в системе государственных органов выступал прежде всего как обвинитель, иногда жертвуя ради этого и надзором за законностью. Особенно характерна в этом отношении деятельность прокуратуры по политическим делам.
Борьба с преступностью, политической и уголовной, отодвигала на второй план функции прокуратуры в гражданском процессе. Роль прокурора в гражданском суде постоянно снижалась, что нашло уже в XX в. закрепление в законе. Этот процесс носил закономерный характер в условиях развития состязательного процесса, но он показал и то, что полное удаление прокурора как представителя закона по некоторым категориям дел невозможно или, по крайней мере, нецелесообразно. Более того, в конце XIX - начале XX вв. вновь поднимался вопрос о возможности возрождения функции общего надзора.
Таким образом, прокуратура Российской империи в своем развитии прошла два больших этапа: этап надзора и этап государственного обвинения. Более эффективной и важной, несмотря на отдельные недостатки, ее деятельность становится на втором этапе, когда она была институтом государственного обвинения.
Однако, несмотря на такой вывод, следует очень критически относиться к историческому опыту дореволюционной прокуратуры. Особенно осторожно он должен использоваться при проведении современной судебной реформы. Не следует забывать, что между прокуратурой Российской империи и прокуратурой современной Российской Федерации лежит большой и противоречивый период советской прокуратуры.