Организационно-правовой опыт деятельности прокуратуры окружного суда в чрезвычайных условиях, 1904-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Коротков, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коротков, Андрей Геннадьевич
Введение.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ОКРУЖНОГО СУДА.
1.1. Динамика преступности в стране в начале XX вв. и роль прокурорского надзора по поддержанию законности и правопорядка.
1.2. Нормативная база прокурорского надзора.
1.3. Структура, кадры и основные функции прокуратуры окружного суда.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА (1904- 1917 гг.).
2.1. Роль прокурорского надзора по обеспечению законности при рассмотрении дел государственной важности.
2.2. Прокурорский надзор за дознанием и следствием. jqj
2.3. Роль прокуратуры в уголовном и гражданском процессе.
2.4. Роль прокуратуры в выполнения судебных решений.
2.5. Надзор прокуратуры окружного суда за деятельностью земских участковых начальников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовой опыт деятельности прокуратуры окружного суда в чрезвычайных условиях, 1904-1917 гг.»
Актуальность темы. Изменения в политико-правовой жизни российского государства последних лет выдвинули перед общественной наукой необходимость переосмысления некоторых периодов развития российского общества, государства, переоценки ряда событий, происшедших до Октябрьской революции 1917 года. Изменившиеся требования времени способствовали значительной активизации учёных-правоведов в исследовании актуальных проблем истории деятельности органов прокурорского надзора в начале XX века. В это время прокуратура при окружных судах предстает не только как защитница основ существующего самодержавного строя, но и гражданских прав отдельных граждан, внутренних интересов государства от покушений всевозможных революционеров, преступников и террористов, пытавшихся втянуть страну в кровавые межсоциальные распри.
Особый интерес для исследователей представляет период с начала 1904 года, когда после начала русско-японской войны, разрастания антигосударственного бунта (1905-1907 гг.), органы прокурорского надзора поставили заслон на пути подрывной деятельности внешних и внутренних противников режима, вместе с полицией и жандармерией не дали разного рода подрывным элементам расшатать государственную власть в стране.
Интерес к этому периоду объясняется, главным образом, тем, что проблемы, связанные с деятельностью органов прокурорского надзора в сложные, экстремальные периоды российской истории, продолжают оставаться малоисследованными. Актуальность данного исследования заключается, во-первых, в том, что для нашего сложного времени весьма востребованным является опыт, накопленный дореволюционными правоохранительными органами по борьбе с террористическими, антигосударственными элементами, использованный органами прокурорского надзора в тяжелых экстремальных условиях жизни страны.
Во-вторых, современные реалии потребовали смелее преодолевать сложившееся в советские времена упрощенчество и догматизм при оценке деятельности правоохранительных органов вообще и структур прокурорского надзора в частности и отказаться от облегчённых трактовок жизни нашего общества. Следует уйти от утвердившихся в среде исследователей-правоведов в советские времена идеологических оценок, сущность которых состоит в неправильных оценках роли и места органов прокурорского надзора в дореволюционный период, как «опоры правящего прогнившего самодержавного режима», что совершенно не соответствовало реальной действительности.
Актуальность исследования определяется также непрекращающимися дискуссиями о путях развития политической системы современной Российской Федерации, совершенствовании ее государственного аппарата. Изучение основных направлений и итогов работы органов прокурорского надзора при окружных судах в регионах, в частности в Средневолжском, составной частью которого является Симбирская губерния, даёт возможность глубже и основательнее понять, осмыслить политику государства, извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных правовых реформ, уменьшив повторение возможных ошибок.
Во-первых, углубленное изучение политики местных органов власти по взаимодействию с органами прокурорского надзора расширяет имеющиеся научные представления об этом периоде, позволяет внести в них существенные коррективы и поправки.
Во-вторых, исследование даёт возможность извлечь необходимые политические уроки для современных государственных и местных руководителей, а также работников современных правоохранительных структур.
В-третьих, у каждого гражданина России существует понимание того, что если мы не разберёмся в истории деятельности наших правоохранительных органов, не проанализируем причины успехов, а также неудач в деятельности местных органов прокурорского надзора, у нас не будет никакого поступательного движения вперёд.
Всё это вызвало у автора научный интерес к работе прокуратуры окружного суда и обусловило избрание в качестве темы исследования юридический анализ их деятельности в наиболее сложный исторический период, вместивший в себя три социальные революции и две войны (русско-японскую и первую мировую), с 1904 по 1917 гг.
Состояние научной разработки проблемы. По мнению диссертанта, историографию прокуратуры окружного суда начала XX века следует поделить на 3 периода. Первый период - дореволюционный: с 1904 года и до конца 1917 года. Второй: советский период (1918-1991 гг.), а также постсоветский период (1992- н/время).
Целенаправленное изучение истории российской прокуратуры правоведы осуществляли в течение всего первого периода историографии. Серьезное комплексное исследование истории прокуратуры Российской империи проводилось Н.В. Муравьевым еще в конце XIX века, задолго до рассматриваемого периода1. Однако данный исследователь, будучи крупным государственным чиновником, трактовал историю прокуратуры, в том числе и прокуратуры окружного суда не всегда объективно, концентрировал внимание читателей исключительно на положительных моментах ее деятельности, стремился завуалировать имеющиеся недостатки. Однако его заслуга заключается в том, что он первым в российской историографии попытался собрать материал не только по истории института российской прокуратуры, но и его европейских аналогов, проследив их судьбу со времен античности. Этот труд можно использовать как общеметодологический, так как за несколько десятков лет в своем развитии прокуратура окружного суда шагнула далеко вперед.
1 Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. М., 1889.
Ситуация в российской историко-правовой науке сложилась таким образом, что многие исследователи сосредоточили свое внимание на деятельности российской прокуратуры XVIII и первой половины XIX вв. Среди вышеназванных авторов можно назвать имена В.И.Веретенникова, В.М.Грибовского. Можно назвать обзорный труд Ф.ИГредингера, посвященный 50-летнему юбилею прокуратуры3. Однако здесь прокуратуре окружного суда отводится мало внимания, работа, в основном, посвящена деятельности руководящих прокурорских структур и работников.
Однако во второй половине XIX века исследованием деятельности российской прокуратуры, в том числе и ее органов на местах, занимается большое количество ученых. Хотя их исследования не носят историко-правовой направленности, однако дают богатый материал современным историкам права. Важную роль в развитии прокурорского надзора сыграл выдающийся русский правовед А.Ф.Кони, который сам прошел эту должностную ступень в своей карьере, считал прокуратуру важным государственным институтом, обеспечивающим соблюдение законности и выступал с предложением о передаче ей не только функций осуществления судебного надзора, но и расширения ее участия в общем надзоре по соблюдению законности и правопорядка в стране4. Его труды также можно использовать для того, чтобы понять сам механизм работы судебного прокурорского надзора в дореволюционный период.
После революции 1905-1907 гт. роль прокуратуры, как известно, повысилась. Судебная система и прокуратура были вынуждены приспосабливаться к тем немногим демократическим нормам, которые
Веретенников В.И. Очерки истории генерал-прокуратуры в России доекатерининского времени. Харьков, 1915; Грибовский В. М. Высший суд и надзор в России в первой половине царствования Екатерины II. СПб., 1901.
3 Гредингер Ф.И. Прокурорский надзор за пятьдесят лет, истекших со времени его преобразования по Судебным Уставам императора Александра II. // Судебные Уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. Т. 2. - Пг., 1914.-С. 197-249.
4 Кони А.Ф. История развития уголовно-процессуального законодательства в России // Соч. - Т. 4. самодержавие было вынуждено ввести с целью прекращения революционных выступлений. Такие авторы, как И.А.Громов, Е.Н.Данилова, С.А.Ювжик-Компанеец, С.А.Юренев выступили в печати с призывом усилить роль прокуратуры в гражданских делах, участие которой до недавнего времени было ограниченным5. К введения ряда новшеств, повышающих значимость прокуратуры в уголовном процессе призывали П.А.Ананьев и С.В.Познышев6.
В советский период историографии прокуратура дореволюционной России мало привлекала внимание юристов. Это было обусловлено несколькими причинами. Начнем с того, что при советской власти прокуратура в течение 5 лет была ликвидирована и воссоздалась на основе новых политических и теоретических реалий только в 1922 году. К тому же ее создание с первых дней было обусловлено тем, что она не имеет ничего общего с царской прокуратурой, отражающей интересы самодержавия и правящего класса. Еще одной немаловажной причиной, обусловившей равнодушие советских исследователей к истории царской прокуратуры, можно считать обширность и фундаментальность дореволюционной историографии по этой теме. К опыту правовой системы дореволюционной России обращались крайне мало, трудов, касающихся данной проблематики, практически не было издано. Так, в 1918 году вышла в свет книга Н.В.Давыдова, в которой он, будучи членом комиссии по созданию нового советского законодательства, обратился к опыту работы судебной системы России в дореволюционный период. При этом, главный вывод, к которому пришел автор вышеназванного
5 Громов И.А. Участие прокурорского надзора в гражданском процессе. - СПб, 1915; Данилова Е.Н. Реформа русского гражданского процесса. М., 1914; Зуев А.Г. Прокурор в гражданском суде. // ЖМЮ. - 1911. - № 1. - С. 17-22; Ювжик-Компанеец С.А. Участие прокурора в гражданском процессе // Журнал министерства юстиции. 1908. № 10. - С.295; Юренев С.А. Об участии прокурорского надзора в гражданских делах // Журнал гражданского и уголовного права. 1871, кн. 4.
6 Ананьев П.А. Роль прокурорского надзора в обвинительной камере судебной палаты. // Журнал министерства юстиции (далее -ЖМЮ), 1914, кн. 1; Познышев СВ. Правотворческая деятельность новых судов в сфере уголовного права и процесса. Судебные уставы за пятьдесят лет, М. Т. 1. СПб., 1914 труда, состоял в том, что в своем основном содержании система уголовного суда дореволюционной России, в том числе и опыт накопленный прокуратурой окружного суда в дореволюционный период, для Советской Республики был неприемлемым7.
Однако, начиная с середины 1920-х гг., когда пришлось налаживать работу новой, советской прокуратуры, оказалось, что практического опыта у первых советских прокуроров не было и пришлось обращаться к опыту дореволюционному, так как принципы и методы работы новой советской и дореволюционной прокуратуры оказались во многом схожими.
Наиболее подробно история прокуратуры Российской империи излагалась о в первых учебниках, которые появились в 50-е годы прошлого века. В учебниках по предмету «Прокурорский надзор», как правило, присутствовали главы, посвященные истории прокуратуры, но их содержание не носило исследовательского характера и не привносило новизну в изучение этой темы.
Историей прокуратуры занимались и в 1960-1970-е гг. Следует назвать труды Г.Н. Анпилогова, JI.A. Стешенко, К.А. Софроненко, Н. И. Павленко, Н.А. Воскресенского, Н.В. Голиковой, Е.В. Анисимова, Н.П. Ерошкина, Б.В. Виленского, М.Г. Коротких, Н.Н. Ефремовой, Н.В. Черкасовой и других9. Однако эти исследования, за исключением статьи JI.A. Стешенко, посвящались
7 Давыдов Н.В. Уголовный суд в России. М., 1918. о
См., напр.: Лебединский В.Г., Каленов Ю.А. Прокурорский надзор в СССР. М., 1957.
9 Анпилогов Г. Н. Фискалитет при Петре I // Вести. Моск. ун-та. 1966, № 2; Стешенко Л. А., Софроненко К.А. Государственный строй России в первой четверти XVIII в. М., 1973; Павленко Н. И. У истоков российской бюрократии // Вопросы истории. 1989. № 12; Воскресенский Н. А. Законодательные акты Петра I. М; Л., 1945; Голикова Н. В. Органы политического сыска и их развитие в XVII—XVIII вв.// Абсолютизм в России XVII-XVIII вв. М., 1964; Анисимов Е. В. Время петровских реформ. Л., 1989; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1968; Коротких М. Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989; Ефремова Н. Н. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 г. М., 1983; Черкасова Н. В. Формирование и развитие адвокатуры в России в 60-80-е годы XIX в. М., 1987. не деятельности прокуратуры, а преобразованиям и реформам государственного аппарата Российской империи. В них прокуратуре уделяется сравнительно мало внимания, или же затрагиваются второстепенные аспекты ее деятельности.
Активно использовался политический аспект при анализе деятельности дореволюционной прокуратуры. Так, историк-правовед К.П.Краковский, рассматривая деятельность прокуратуры в русле ее участия в политических судебных процессах, направленных на подавление революционного движения на Дону и Северном Кавказе, главное внимание уделил карательным функциям, выполняемым царской прокуратурой в организации этих процессов10.
Больше внимания истории российской прокуратуры стало уделяться, в силу ряда общеизвестных причин, в третий, постсоветский период историографии. Появились труды, носящие, преимущественно, научнопопулярный характер. Среди них можно выделить труды А.Г. Звягинцева и
11 10 Ю.Г. Орлова . Появились несколько юбилейных статей .
Следует назвать фундаментальные труды ученых-правоведов, изучавших историю прокуратуры в пореформенный период (1864-1917 гг.) и издавших монографии по этим проблемам. Среди них имена В.И.Баскова13, Ю.М. Горячковской, Г.А.Борисова, В.П.Беляева, В.И.Теплова14, С.М.Казанцева15.
10 Краковский К.П. Царский суд против революционного движения на Дону в эпоху империализма. //В кн.: Из истории революционного движения Дона и Северного Кавказа (1901 -1917). Ростов-на-Дону, 1984.
11 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. 1) Око государево. Российские прокуроры. XVIII век. М.,1994.2) Тайные советники империи. Российские прокуроры. XIX век. М., 1995. 3) В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры. 1906-1917. М., 1996. 4) Под сенью русского орла. Российские прокуроры. Вторая половина Х1Х-начало
XX века. М., 1996.
1")
Басков В.И. История прокуратуры Российской империи // Вестн. Моск. ун-та, 1997, серия 11, право, №2. С. 3-13.
13 Басков В.И. История прокуратуры Российской империи. Вестник Московского университета, 1997, серия 11, право, № 2
14 Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская ЮМ, Теплое В.И. Прокурорский надзор в России: историко-теоретический очерк. - Белгород, 2001
15 Казанцев СМ. История царской прокуратуры. СПб., 1993.
Из всего выше упомянутого можно сделать вывод, что история деятельности прокуратуры в наиболее сложные, чрезвычайные периоды жизни дореволюционной России до конца не изучена и есть необходимость в изучении роли и места прокуратуры окружного суда в деятельности судебной системы страны.
Основные источники исследования. В основу работы положены следующие группы источников: 1) нормативный материал; 2) материалы официального делопроизводства; 3) периодическая печать; 4) письма, дневники и воспоминания (мемуары); 5) материалы уголовных и гражданских дел, рассматриваемых в окружных судах, на уездных съездах мировых судей, а также волостных судах и дела, рассматриваемые участковыми земскими начальниками; 6) материалы статистического характера.
Для определения места и роли прокуратуры окружного суда в правоохранительной системе страны, в становлении демократических институтов судоустройства в дореволюционной России в работе широко представлено российское законодательство, то есть нормативный материал начала XX века, а также принятый ранее, который использовался при организации прокурорского надзора. Важная роль принадлежит судебным установлениям, в которых периодически публиковались наиболее важные судебные установления, касающиеся судебных учреждений16. Для судебной системы России были обязательными к исполнению постановления Правительствующего Сената17, сборники определений соединенного присутствия и общего собрания первого и второго кассационного департаментов, а также высшего дисциплинарного присутствия и
16 Учреждение судебных установлений. // Полное собрание существующих узаконений с изменениями и дополнениями и с изложением в извлечении основных законов. Т. 2. - М., 1867. - С. 46-108.
17 Сборник решений Правительствующего Сената по вопросам о привлечении к ответственности должностных лиц судебноговедомства за неправильные действия по службе. Спб., 1879.
1 ft
Правительствующего Сената по надзору за судебными установлениями . В ходе проведения диссертационного исследования использовались в качестве источника циркуляры правительства России и Министерства юстиции19. Нормативные акты, касающиеся деятельности органов прокурорского надзора при судах на местах, издавались, также и в губерниях. Главное требование, которое предъявлялось к этим документам, заключалось в том, чтобы они не противоречили нормативным актам общероссийского законодательства20.
В ходе проведенного исследования немалую помощь автору оказали издаваемые в различные периоды деятельности судебных учреждений в рассматриваемый период различные правовые путеводители и справочные издания, предназначенные для профессионального пользователя нормативной базой прокурорской деятельности. Эти издания публиковались в виде систематических и алфавитных указателей к Своду законов Российской империи, литературы по судоустройству, судопроизводству, как уголовному, так и гражданскому21.
1 ft
Сборник определений соединенного присутствия и общего собрания первого и кассационных департаментов (1902 - 1912 гг.) и Высшего дисциплинарного присутствия (1885 - 1912 г.г.) правительствующего сената по надзору за судебными установлениями. СПб., 1913.
19 Собрание Узаконений и распоряжений правительства. Декабрь 1913 г. // Журнал министерства юстиции. -1914.-№ 1; Сборник циркуляров и инструкций министерства юстиции (с 1877 по 1914 гг.). Секретные. - Пг., 1914
20
Громачевский С.Т. Сборник узаконений, относящихся к преобразованию суда Сибири (Неофициальное издание). - Житомир., 1897; Сальмонович В.Н., Громов Н.А. Судебные уставы Александра Второго в Сибири. Закон 13 мая 1896 г. о введении судебных уставов в губерниях и областях Сибири с мотивами и объяснениями. Издание неофиц. Томск: кн. маг. Макушина, 1897.
21 Палибин М.Н. Систематический и алфавитный указатели в Своду законов в Российской империи. Спб., 1894; Поворинский А. Систематический указатель русской литературы по судоустройству. - Т.2. -СПб., 1905; Поворинский А. Систематический указатель русской литературы по судопроизводству гражданскому и уголовному.- СПб., 1896.
Большая часть материалов официального делопроизводства, используемых в качестве источника при проведении диссертационного исследования, была взята из фондов Российского государственного исторического архива (далее РГИА). Немаловажную роль для создания целостной картины о деятельности прокуратуры окружного суда играют материалы Высшего дисциплинарного присутствия, созданного специально для рассмотрения дисциплинарных дел о должностных лицах судебного ведомства. В РГИА находится фонд Высшего дисциплинарного присутствия Сената (ф. 1362, on. 1), который содержит дела об увольнении и временном устранении от должности судей и прокуроров окружных судов, привлеченных к ответственности в порядке особого производства.
Впервые в исследовании используются материалы Симбирского окружного суда, хранящиеся в Государственном архиве Ульяновской области (далее ГАУО) - фонд 1, документы, хранящиеся в фонде 108 - прокуратуры Симбирского окружного суда, ф. 454- канцелярия председателя Симбирского окружного суда, ф. 435 - уездные члены Симбирского окружного суда. Проведенный анализ показывает, что документы, хранящиеся в фондах Ульяновского архива до настоящего времени так и не стали объектом серьезного научного исследования.
В числе неопубликованных документов, в первую очередь, использовались следующие: а) всевозможные отчеты органов прокурорского надзора; б) заключения прокурорского надзора по итогам проведенного предварительного следствия; 3) протоколы посещений мест заключения; 4) журналы распорядительных заседаний; 5) циркуляры и обзоры вышестоящих органов; 6) уголовные и гражданские дела и др.
Важная информация была взята и из опубликованных материалов официального делопроизводства. В рассматриваемый период публиковались ежегодные отчеты министерства юстиции22, Председателя Государственного
Всеподданнейший отчет министра юстиции за 1903 г.- СПб., 1904
Совета по руководству судебными учреждениями23, а также ежегодные отчеты по кассационным департаментам Правительствующего Сената24. В этих отчетах давалась оценка прокурорской и судебной работы учреждений на местах, приводились конкретные примеры имеющихся недостатков, вскрытых в ходе проведения ревизий, давалась характеристика мер, принятых для разрешения этих недостатков.
Отдельные вопросы судебной деятельности рассматривались в период после 1906 года на заседаниях Государственной Думы 1-4 созывов. Эта информация содержится в стенографических отчетах работы Государственной Думы , Государственного Совета , а также публикуемых обзорах деятельности комиссий и отделов Государственной Думы .
Немалый интерес представляют опубликованные материалы по наиболее крупным, громким уголовным и политическим делам. Они публиковались как в центре, так и в губерниях. Среди них были опубликованные материалы по конкретным делам ; выдержки из наиболее громких уголовных дел29, наиболее громкие уголовные процессы,
Всеподданнейший отчет председателя Государственного совета. - Отдел У. Судоустройство и судопроизводство.-СПб., 1912.
24 Отчет по кассационным департаментам правительствующего сената за 1904 и 1905 г. СПб, 1906
О <
Государственная Дума Второй созыв. Стенографические отчеты. -1907 г. - Сессия И. -Т. 2. - СПб., 1907; Государственная Дума Третий созыв. Стенографические отчеты
26 Государственный Совет. Стенографический отчет. Сессия 7. 1911-1912 гг.;
27 Государственная Дума. Второй созыв. Обзор деятельности комиссий и отделов. - СПб., 1907
28 Дело о погроме в г. Томске в 1905 году. Отчет о судебном заседании Томского окружного суда. Томск: Типо-лит. т-ва Печатногодела,1909.
29
Государственные преступления в России в XIX веке. Сост. Под редакцией Б.Базилевского (Богучарского) Т.1. (1825-1876гг.) - Спб., 1906 // Журнал «Русская историческая библиотека». - №1. проведенные с участием присяжных заседателей30; а также сборники статистических сведений по наиболее громким уголовным делам31.
Важное значение в исследовании имели документы проведенных инспекций и ревизий судебных органов, итоги которых регулярно публиковались в открытой печати. Характеризуя этот источник, можно сказать, что здесь содержатся сведения о вскрытых недостатках и упущениях в деятельности судебных органов, органов прокурорского надзора, а также содержатся рекомендации по их устранению. Приводятся конкретные статистические данные по регионам России32.
Особо стоит подчеркнуть, что такой государственный орган, как Министерство юстиции постоянно издавало сборники циркуляров, направляемых органам прокурорского надзора и судебным учреждениям. Они публиковались в специализированных изданиях и содержат в себе ценные сведения о работе судебной системы в регионах . К юбилейным и памятным датам издавались юбилейные научные сборники, в которых
30 Суд присяжных в России: Громкие уголовные процессы 1864-1917 гг./ Сост. СМ. Казанцев. - JI.: Лениздат, 1991.
31 Свод статистических сведений по делам уголовным, производившимся в [1897 — 1905] году в судебных учреждениях, действующих на основании уставов Императора Александра П. Издание Министерства юстиции. В 3-х частях. СПб.: Сенат, тип., 1901-1916; Сборник статистических сведений МЮ. Сведения о личном составе. СПб., 1887; Руднев С. Таблицы отчетности и донесений прокуроров и их товарищей. СПб., 1899; Сборник статистических сведений Министерства юстиции. Сведения о личном составе и деятельности судебных установлений Европейской и Азиатской России за [1897 - 1914] год. Издание Министерства юстиции. В 2-х ч. СПб.: Сенат, тип., 1898 - 1916. Вып. 13-30; Сведения о суммах, отпускаемых на содержание Сената и судебных мест и должностных лиц, подведомственных Министерству юстиции. СПб., 1860; Тарновский Е.Н. Статистические сведения о деятельности судебных установлений, образованных по уставам Императора Александра II, за 18661912 годы // Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. - Пг.: Сенат, тип., Т. 2.
Отчет о ревизии судебных установлений и прокурорский надзор Тобольской и Томской губерний, произведенный в 1892 г. г-ом обер-прокурором I Деп-та Пр. Сената. Т. С. Бутовским. СПб. Сенат, тип, 1893
33 Циркулярные распоряжения министра юстиции за 1895 г. // Журнал министерства юстиции. - 1895. - № 11 подводились итоги работы судебных учреждений, прокуратуры окружного суда за определенный промежуток времени. В них говорилось как о достижениях, так и об имеющихся недостатках в работе, также приводились статистические подсчеты и данные, причем эта информация носила преимущественно сравнительный характер34.
Подобные труды, особенно к юбилейным датам, связанные с деятельность судебных учреждений и органов прокурорского надзора издавались и в регионах35.
Особое внимание автор уделил документам статистического характера. В их числе можно назвать такие документы, как: ведомости статистической отчётности о деятельности судей, канцелярий судов, мировых судей, судебных следователей, нотариусов, судебных приставов, чинов полиции, прокуроров, товарищей прокурора, окружных стряпчих, чинов пограничной стражи и корпуса охраны о количестве произведённых за отчётный период судебных, следственных, исполнительных и нотариальных действий.
Важными источниками изучения судоустройства и судопроизводства являются материалы периодической печати того времени. Автором использованы материалы не только многих центральных, но и региональных периодических изданий. Среди них «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал министерства юстиции», газеты «Право» и «Московские
34 Сборник Русского Исторического общества. Т. 1. СПб., 1867. Т. 1-2; 5. СПб., 1870. Т. 69. СПб., 1889. Т. 63. СПб., 1888. Т. 94. СПб., 1894. Т. 108. СПб., 1900; Гредингер ФИ. Прокурорский надзор за пятьдесят лет, истекших со времени преобразования по Судебным Уставам императора Александра И. // Судебные Уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. Т. 2. - СПб., 1914; Джаншиев Г.А. Зарудный СИ. Судебная реформа: Историко-биографический эскиз. М., 1889; Дмитриев Ф. История судебных инстанций и гражданского апелляционного судопроизводства от судебника до Учреждения о губерниях. М., 1859; РейнкеН.М. Кассационная инстанция. // Судебные Уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет. Т. 2. - Пг., 1914
35Прозрителев Г.Н. 25-летие Ставропольского окружного суда// Приложение газеты «Северный Кавказ». - № 30. - С 21-30 ведомости», многие другие. Опубликованные в этих изданиях статьи отражают политический курс правительства по отношению к судебной реформе, последующей деятельности как центральных, так и местных учреждений судебного ведомства, включая и окружные суды. Они позволяют полно и всесторонне исследовать общественные настроения и создать отчетливое представление о состоянии дел в судейском корпусе.
Важнейшим источником исследования являются материалы уголовных дел и гражданских дел. Они стали ценными источниками при изучении вопросов судопроизводства, уголовного и гражданского процесса, карательной и воспитательной роли органов царской юстиции в рассматриваемый период. По этим делам формировалось представление о том, как на практике применялись те или иные нормативные акты и инструкции по вопросам судопроизводства, как решались вопросы, которые не были регламентированы в этих законах, положениях и инструкциях, какие деяния в рассматриваемый период признавались общественно опасными и уголовно наказуемыми.
Судебно-следственные и гражданские дела позволяют изучить порядок принятия дел к своему производству следователями и порядок избрания таких мер пресечения, как заключение под стражу, подписка о невыезде, отдача под надзор начальству, процессуальный порядок назначения экспертизы, процессуальные формы судебного разбирательства.
Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с 1904 по декабрь 1917 года. Во-первых, в губерниях Среднего Поволжья начались события, связанные с началом русско-японской войны и последовавшей за ней первой русской революции, практически до конца 1907 года страна и Средневолжские регион жили в условиях чрезвычайного времени. После сравнительно непродолжительного периода мирного времени, которое было отнюдь не безоблачным, с началом военный действий в 1914 году начался новый чрезвычайных период в деятельности органов судебного прокурорского надзора, который продолжился вплоть до конца 1917 года.
Географические рамки диссертации включают в себя территорию Среднего Поволжья, где в полной мере отразились все те реалии, о которых говорится выше.
Дель исследования состоит в том, чтобы на основе новых, ранее не публиковавшихся архивных документов, обширного опубликованного материала минувших лет объективно показать деятельность прокуратуры окружного суда в чрезвычайных условиях революций, войн, а также непродолжительного мирного времени.
В соответствии с целью, автором предпринимается попытка решения следующих задач диссертационного исследования:
• выяснить основные направления деятельности органов прокурорского надзора по осуществлению общего надзора, а также наблюдения за соблюдением законодательства при работе гражданской палаты окружного суда, уездных съездов мировых судей и участковых земских начальников;
• исследовать контрольную деятельность прокуратуры окружного суда по надзору за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия;
• изучить деятельность органов прокурорского надзора по контролю за судебными органами, а также их деятельность по поддержанию государственного обвинения в суде;
• выяснить основные направления надзора за деятельностью полиции, жандармерии, следственных органов;
• показать основные формы и методы надзора за выполнением принятых судебных решений.
Объектом исследования является деятельность прокуратуры окружного суда по соблюдению законности в губерниях Среднего Поволжья, а также по претворению в жизнь решений государственных органов власти в сфере правоохранительной деятельности.
Предметом исследования является определение основных особенностей деятельности прокуратуры окружного суда в чрезвычайных условиях на основе выделения специфических черт её осуществления в разные годы; факторов, влияющих на её направленность; влияние на развитие других органов правопорядка, а также их взаимосвязь. Немаловажное значение имеет также выявление тормозящих и активизирующих факторов в её деятельности, а также социальные и политические результаты её проведения.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Решение направленной в предлагаемом исследовании цели - проведение комплексного историко-правового анализа концепции и практики осуществления надзора за соблюдением законности на местах в сложный исторический период 1904-1917 гг., когда нередко приходилось работать в чрезвычайных условиях военного или революционного времени, - стало возможным, на наш взгляд, лишь благодаря обращению к гносеологическим возможностям ряда методов, подходов, принципов.
Среди последних и использование принципов единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, что позволило обеспечить целостность теоретико-методологического анализа; обращение к принципам структурно-функционального анализа. Автор обращается также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволяет осуществить разложение исследовательской программы на блоки, провести последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.
В работе использованы также методы сравнения, аналогии; кроме того, автором достаточно широко использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• - при проведении историографического и источниковедческого обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему, классифицированы использованные источники, проведён их источниковедческий анализ;
• -в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не обнародованных архивных материалов, в исследовании проведён ряд авторских обобщений и выводов;
• в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы деятельности прокуратуры окружного суда в рассматриваемый период: первый - в чрезвычайных условиях русско-японской войны и первой русской революции (1904-1907 гг.); второй - в условиях относительно мирного времени, постоянно омрачаемого вылазками экстремистов, как правого, так и левого толка (1908-1913 гг.); третий - в период начавшейся первой мировой войны, а также последующих Февральской и Октябрьской революций (1914-1917 гг.).
• автором в числе первых изучена и систематизирована деятельность прокуратуры окружного суда по соблюдению законности на местах, показаны основные формы надзора со стороны прокуратуры за деятельностью уездных съездов мировых судей, участковых земских начальников и волостных судов, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, затрагивающие их деятельность;
• осуществлен юридический анализ деятельности органов прокурорского надзора за соблюдением действующего законодательства, вскрыты как достижения, так и упущения в их работе, а также недостатки, влияющие на их деятельность;
• показаны отличительные особенности функционирования органов прокурорского надзора в период мирного и чрезвычайного времени.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. В ходе проведенного исследования уточнен порядок взаимодействия прокурорского надзора с жандармерией в расследовании наиболее важных, государственных преступлений.
2. Внесены серьезные коррективы в устоявшиеся взгляды и подходы по проблемам, связанным с выполнением обязанностей прокуратуры окружного суда по осуществлению общего надзора.
3. Раскрыты особенности взаимодействия органов прокурорского надзора с полицией, жандармерией, местными властными структурами по подавлению антиправительственных выступлений в годы первой русской революции (1905-1907 гг.), а также в период первой мировой войны (19141917 гг.).
4. Уточнены особенности и основные направления взаимодействия прокурорских работников с судебными следователями.
5. Показана деятельность органов прокурорского надзора при подготовке и проведении заседаний окружного суда, в том числе с участием присяжных заседателей; проанализированы основные направления деятельности лиц прокурорского надзора на заседаниях уездных съездов мировых судей.
6. Уточнен порядок деятельности прокурорского надзора по выполнению судебных решений и осуществлению наблюдения за местами лишения свободы.
7. Впервые исследованы основные формы и методы осуществления прокурорского надзора за деятельностью волостных судов и участковых земских начальников.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что впервые в научно-юридический оборот водятся забытые в настоящее время практические и теоретические основы деятельности прокурорского надзора, формы и методы его работы, показавшие практическую эффективность в непростых политических условиях жизни страны и регионов в начале XX века, дан анализ как достигнутых успехов, так и допущенных прокурорским надзором ошибок.
Содержащиеся в исследовании результаты также могут быть использованы при подготовке новых, обобщающих материалов по истории правоохранительных органов региона в рамках дисциплины «История государства и права» в высших юридических учебных заведениях, при подготовке спецкурсов в рамках изучения истории государства и права, а также при обновлении экспозиций краеведческих музеев.
Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в 6 научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных конференциях, а также при разработке авторского курса по «Истории государства и права», при разработке дидактических материалов по истории государства и права в военных вузах.
Результатом научного исследования являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на стремление руководства страны практически полностью освободить прокуратуру окружного суда от осуществления общего надзора, общественно-политические условия России периода 19041917 гг. не позволили решить эту проблему в полном объеме. Фактически прокурорские работники выполняли объемные функции по общему надзору не только по соблюдению законности и правопорядка, но и исполнению циркуляров и распоряжений вышестоящих органов власти: а) участвовали в работе многочисленных присутствий с правом голоса и выдавали заключения о законности принимаемых решений; б) давали заключение по принимаемым местными властями решениям о взимании налогов, обеспечении планов призыва на военную службу; в) контролировали выполнение некоторых правительственных решений, в частности, по введению «сухого» закона; г) осуществляли надзор за деятельностью подданных тех государств, с которыми Россия находилась в состоянии войны; д) осуществляли надзор за применением цензуры и т.д.
2. Не подтвердились выводы некоторых исследователей о том, что прокуроры окружного суда участвовали в работе административных учреждений в «качестве представителей власти, а не лиц, надзирающих за соблюдением законности». Результаты исследования свидетельствуют об обратном. Прокуратура окружного суда в осуществлении общего надзора, особенно в начале XX века, играла ключевую, важную роль.
3. Прокуратура окружного суда осуществляла не только надзор за деятельностью судебной системы губернии, но и координировала всю деятельность полиции, жандармерии, судов, а также участковых земских начальников по поддержанию законности и правопорядка, была ключевой фигурой системы взаимодействия правоохранительных ведомств, направленных на борьбу с политической и особо опасной уголовной преступностью.
4. Важное значение прокурорский надзор имел для работы уездных съездов мировых судей, волостных судов, а также для контроля за деятельностью участковых земских начальников. Деятельность прокурорского надзора в этом направлении заключалась в следующем: а) работа с жалобами крестьян, которые обращались, в первую очередь, в прокуратуру на неправильные, по их мнению, действия уездных и волостных судов; б) надзор за работой уездных съездов мировых судей и поддержание государственного обвинения в ходе проведения их заседаний; в) участковые товарищи прокурора постоянно контролировали деятельность съезда мировых судей, проверяли все без исключения жалобы, поступающие как в порядке апелляции, так и в кассационном порядке; г) товарищ прокурора окружного суда был обязан разрешать конфликты между членами съезда мировых судей и судебными следователями; д) выдача заключения по некоторым, строго оговоренным, гражданским делам.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Коротков, Андрей Геннадьевич
Выводы по 2 главе:
1. Прокуратура окружного суда осуществляла не только надзор за деятельность судебной системы губернии, но и координировала деятельность полиции, жандармерии, судов, а также участковых земских начальников по поддержанию законности и правопорядка, была ключевой фигурой системы взаимодействия правоохранительных ведомств, направленной на борьбу с политической и особо опасной уголовной преступностью.
2. Взаимоотношения прокуратуры с жандармским ведомством по делам, связанным с раскрытием особо опасных государственных преступлений, было сложным, так как в ряде случаев жандармерия игнорировала право прокурорского надзора за ее деятельностью, в ходе проведения закрытых судебных заседаний прокуратура в ряде случаев не имела право подачи кассационных протестов по существу дела, а была ограничена правом подачи протеста исключительно при нарушении правил судопроизводства.
3. После 1881 года исключительная ответственность за охранение государственного порядка была возложена на МВД, а все остальные правоохранительные структуры были обязаны «оказывать МВД содействие», что на практике означало опосредованное подчинение прокуратуры государственным структурам. Однако уже в 1890-х гг. взаимоотношения прокуратуры, жандармерии и полиции в
370 Там же. л. 38 расследовании важных государственных преступлений были нормализованы.
4. В период первой русской революции прокуратура действовала в тесной связи с полицией и жандармерией, создав совместную систему оповещения (информирования) о совершенных и предупреждения о готовящихся преступлениях, в которой были широко задействованы представители низовой волостной и сельской власти, а также немедленной неотвратимой репрессии, направленной на пресечение деятельности революционных агитаторов, аграрных беспорядков и забастовок, что позволило достаточно быстро преодолеть массовые сельские беспорядки.
5. В период первой мировой войны прокуратура окружного суда значительное внимание уделяла борьбе с воинской преступностью, хотя ее возможности в значительной степени были ограничены необходимостью передавать военных преступников в руки командования воинских частей. В то же время в ходе расследования действительно опасных тяжких преступлений, особенно связанных с массовыми бесчинствами, прокуратура не всегда проявляла при их расследовании должную настойчивость в доведении подобных дел до суда.
6. Достаточно много внимания должностные лица прокуратуры уделяли надзору за деятельностью полиции, при этом проявляли необходимую настойчивость и нередко восстанавливали справедливость, попранную полицейскими чинами.
7. Важной обязанностью прокурорского надзора было осуществление надзора за предварительным следствием, проводимым судебными следователями. При этом расследование по наиболее важным делам прокурорские работники осуществляли с самого начала расследования совместно с судебными следователями. Прокурорские работники к расследованиям, проводимым судебными следователями относились очень внимательно: в случае обнаружения ими каких-либо нарушений уголовное дело немедленно отправлялось на доследование.
8. В случае возникновения разногласий между судебным следователем и прокурорским работником существовал строго регламентированный механизм их разрешения с участие окружного суда.
9. Прокуратура окружного суда была ответственна за достаточность доказательств, собранных на предварительном следствии. Именно прокуратура отвечала за это перед судом и ходатайствовала перед судом о готовности к рассмотрению на судебном заседании того или иного дела. Прокурор не имел права сам завершить или прекратить следствие, а должен был представить свое заключение по этому делу окружному суду для принятия окончательного решения.
10. Проведенное исследование показывает, что, несмотря на то, что в руках прокурора окружного суда была сосредоточена обязанность предъявления обвинения в суде, на него также возлагалась функция соблюдения надзора за соблюдением законности, то есть прокурор одновременно являлся и обвинителем, и блюстителем закона. На судебном заседании прокурор обладал правами одной из сторон, одинаковыми с правами подсудимого или его защитника: представлять доказательства; участвовать в допросе свидетелей и экспертов; делать замечания и давать объяснения; опровергать доводы и соображения противной стороны; отводить свидетелей и присяжных заседателей.
11. Важная роль принадлежала прокурорскому работнику на заседании окружного (уездного) суда. На заседании суда с участием присяжных заседателей всем сторонам, включая судью и прокурора, было категорически запрещено касаться квалификации преступных деяний подсудимых и предлагать применить наказание, прописанное за совершение подобных преступлений законом, до вынесения обвинительного вердикта. Прокурор окружного суда и его товарищи, поддерживая обвинение в суде присяжных, создавали обстановку состязательности, заставляли присяжных заседателей глубоко вникать в суть уголовного дела, объективно подходить ко всем обстоятельствам дела, вникать в детали. Именно состязание между государственным обвинителем и адвокатом в ходе судебного заседания с участием присяжных способствовало вынесению присяжными заседателями справедливого вердикта.
12. Заметное влияние прокурорский надзор оказывал на работу уездных съездов мировых судей, волостных судов, а также на контроль за деятельностью участковых земских начальников. Деятельность прокурорского надзора в этом направлении заключалась в следующем: а) работа с жалобами крестьян, которые обращались, в первую очередь, в прокуратуру на неправильные, по их мнению, действия уездных и волостных судов; б) надзор за работой уездных съездов мировых судей и поддержание государственного обвинения в ходе проведения их заседаний; в) участковые товарищи прокурора постоянно контролировали деятельность съезда мировых судей, проверяли все без исключения жалобы, поступающие, как в порядке апелляции, так и в кассационном порядке; г) товарищ прокурора окружного суда был обязан разрешать конфликты между членами съезда мировых судей и судебными следователями; д) выдача заключения по некоторым, строго оговоренным, гражданским делам.
13. На прокуратуру были возложены обязанности, с одной стороны, личного выполнения судебных решений (в случае вынесения смертного приговора), а с другой - осуществление надзора за выполнением судебных решений специально уполномоченными должностными лицами (судебными исполнителями, чинами полиции и т.д.).
14. Важной обязанностью лиц прокурорского состава было осуществление надзора за местами лишения свободы, которые заключались в следующем: а) наблюдение за правильностью задержания каждого заключенного и порядка содержания их в установленном месте заключения; б) просмотр и отправление бумаг, написанных арестантами; в) надзор за тем, чтобы они содержались в отдельных камерах, когда это вызвано интересами следствия; г) разрешение свиданий с родственниками подследственных и осужденных; д) регулярное инспектирование тюрем с целью осуществления надзора за администрацией тюрем по части тюремного хозяйства; е) организация труда заключенных; ж) участие в работе особых совещаний по условно-досрочному освобождению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенное исследование показывает, что прокуратура окружного суда в судебной системе страны исполняла роль представительницы Министерства юстиции Российской империи, которое возложило на нее функцию надзора за соблюдением закона в судебной деятельности, а также проведения в жизнь правовой политики государства. В течение 1894-1904 гг. Министерство юстиции провело ряд усовершенствований законодательства, которые самым положительным образом отразились на деятельности прокуратуры окружного суда. В реализации основных направлений правовых преобразований, проводимых Министерством юстиции в судебно-правовой системе государства, прокуратуре принадлежала ключевая роль.
Именно на рассматриваемый в диссертационном исследовании период пришлись крупные социально-политические потрясения (русско-японская и первая мировая войны, первая российская и февральская революции), которые способствовали всплеску преступлений, в первую очередь тяжких уголовных, а также антигосударственных, что позволяет утверждать, что из 14 лет, рассматриваемых в диссертационном периоде, 7 лет пришлись на чрезвычайное время. Это позволяет сделать вывод, что большую часть времени прокурорскому надзору приходилось действовать в чрезвычайных условиях.
Анализ нормативно-правовой базы, которой руководствовались лица прокурорского надзора, начиная со второй половины XIX века и до 1917 года, показывает, что она постоянно совершенствовалась в зависимости от изменяющихся социально-экономических и политических условий жизни общества и к 1917 году в целом отвечала задачам прокурорского надзора, позволяла осуществлять его на достаточно высоком правовом уровне.
В период демократических реформ Александра II органы прокурорского надзора подверглись преобразованиям, в ходе которых прокуратура, ранее состоящая при государственных властных структурах, была прикреплена к судебной деятельности; значительно урезаны ее прерогативы в осуществлении общего надзора.
Доказано, что несмотря на стремление руководства страны практически полностью освободить прокуратуру окружного суда от осуществления общего надзора, общественно-политические условия России периода 19041917 гг. не позволили эту проблему решить в полном объеме. Фактически прокурорские работники выполняли объемные функции по общему надзору не только по соблюдению законности и правопорядка, но и выполнению циркуляров и распоряжений вышестоящих органов власти: а) участвовали в работе многочисленных присутствий с правом голоса в целях выдачи заключения о законности принимаемых решений; б) давали заключение принимаемым местными властями решений по взиманию налогов, обеспечению планов призыва на военную службу; в) контролировали выполнение некоторых правительственных решений, в частности, по введению «сухого» закона; г) осуществляли надзор за деятельностью подданных тех государств, с которыми Россия находилась в состоянии войны; д) осуществляли надзор за работой цензуры и т.д.
Не подтвердились выводы некоторых исследователей о том, что прокуроры окружного суда участвовали в работе административных учреждений в «качестве представителей власти, а не лиц, надзирающих за соблюдением законности». Результаты исследования свидетельствуют об обратном. Прокуратура окружного суда в осуществлении общего надзора, особенно в начале XX века, играла ключевую, важную роль.
Прокуратура в губернии состояла при окружном суде, была его составной структурой, она состояла из прокурора окружного суда и его товарищей по количеству уездов. Образовательный ценз прокурорских работников, их профессиональная компетентность были на высоте тех сложных задач, которые приходилось решать прокуратуре, в ее работе неукоснительно соблюдался принцип деполитизации.
Прокуратура окружного суда осуществляла не только надзор за деятельностью судебной системы губернии, но и осуществляла правовую координацию всей деятельности полиции, жандармерии, судов, а также участковых земских начальников по поддержанию законности и правопорядка, была ключевой фигурой системы взаимодействия правоохранительных ведомств, направленной на борьбу с политической и особо опасной уголовной преступностью.
Взаимоотношения прокуратуры с жандармским ведомством по делам, связанным с раскрытием особо опасных государственных преступлений, было сложным, так как в ряде случаев жандармерия игнорировала право прокурорского надзора за ее деятельностью, в ходе проведения закрытых судебных заседаний прокуратура в ряде случаев не имела право подачи кассационных протестов по существу дела, а была ограничена правом подачи протеста исключительно при нарушении правил судопроизводства.
После 1881 года исключительная ответственность за охранение государственного порядка была возложена на МВД, а все остальные правоохранительные структуры были обязаны «оказывать МВД содействие», что на практике означало опосредованное подчинение прокуратуры государственным структурам. Однако уже в 1890-х гг. взаимоотношения прокуратуры, жандармерии и полиции в расследовании важных государственных преступлений были нормализованы.
В период первой русской революции прокуратура действовала в тесной связи с полицией и жандармерией, создав совместную систему оповещения (информирования) о совершенных и предупреждения о готовящихся преступлениях, в которой были широко задействованы представители низовой волостной и сельской власти, а также немедленной неотвратимой репрессии, направленной на пресечение деятельности революционных агитаторов, аграрных беспорядков и забастовок, что позволило достаточно быстро преодолеть массовые сельские беспорядки.
В период первой мировой войны прокуратура окружного суда значительное внимание уделяла борьбе с воинской преступностью, хотя ее возможности в значительной степени были ограничены необходимостью передавать военных преступников в руки командования воинских частей. В то же время в ходе расследования действительно опасных тяжких преступлений, особенно связанных с массовыми бесчинствами, прокуратура не всегда проявляла при их расследовании должную настойчивость при доведении подобных дел до суда.
Достаточно много внимания должностные лица прокуратуры уделяли надзору за деятельностью полиции, при этом проявляли необходимую настойчивость и нередко восстанавливали справедливость, попранную полицейскими чинами.
Важной обязанностью прокурорского надзора было осуществление надзора за предварительным следствием, проводимом судебными следователями. При этом расследование по наиболее важным делам прокурорские работники осуществляли с самого начала расследования совместно с судебными следователями. Прокурорские работники к расследованиям, проводимым судебными следователями, относились очень внимательно: в случае обнаружения ими каких-либо нарушений уголовное дело немедленно отправлялось на доследование. В случае возникновения разногласий между судебным следователем и прокурорским работником существовал строго регламентированный механизм их разрешения с участием окружного суда.
Прокуратура окружного суда была ответственна за достаточность доказательств, собранных на предварительном следствии. Именно прокуратура отвечала за это перед судом и ходатайствовала перед судом о готовности к рассмотрению на судебном заседании того или иного дела. Прокурор не имел права сам завершить или прекратить следствие, а должен был представить свое заключение по этому делу окружному суду для принятия окончательного решения. Проведенное исследование показывает, что, несмотря на то, что в руках прокурора окружного суда была сосредоточена обязанность предъявления обвинения в суде, на него также возлагалась функция соблюдения надзора за соблюдением законности, то есть прокурор одновременно являлся и обвинителем, и блюстителем закона. На судебном заседании прокурор обладал правами одной из сторон, одинаковыми с правами подсудимого или его защитника: представлять доказательства; участвовать в допросе свидетелей и экспертов; делать замечания и давать объяснения; опровергать доводы и соображения противной стороны; отводить свидетелей и присяжных заседателей.
Важная роль принадлежала прокурорскому работнику на заседании окружного (уездного) суда. На заседании суда с участием присяжных заседателей всем сторонам, включая судью и прокурора, было категорически запрещено касаться квалификации преступных деяний подсудимых и предлагать применить наказание, прописанное за совершение подобных преступлений законом, до вынесения обвинительного вердикта. Прокурор окружного суда и его товарищи, поддерживая обвинение в суде присяжных, создавали обстановку состязательности, заставляли присяжных заседателей глубоко вникать в суть уголовного дела, объективно подходить ко всем обстоятельствам дела, вникать в детали. Именно состязание между государственным обвинителем и адвокатом в ходе судебного заседания с участием присяжных способствовало вынесению присяжными заседателями справедливого вердикта.
Заметное влияние прокурорский надзор оказывал на работу уездных съездов мировых судей, волостных судов, а также на контроль за деятельностью участковых земских начальников. Деятельность прокурорского надзора в этом направлении заключалась в следующем: а) работа с жалобами крестьян, которые обращались, в первую очередь, в прокуратуру на неправильные, по их мнению, действия уездных и волостных судов; б) надзор за работой уездных съездов мировых судей и поддержание государственного обвинения в ходе проведения их заседаний; в) участковые товарищи прокурора постоянно контролировали деятельность съезда мировых судей, проверяли все без исключения жалобы, поступающие как в порядке апелляции, так и в кассационном порядке; г) товарищ прокурора окружного суда был обязан разрешать конфликты между членами съезда мировых судей и судебными следователями; д) выдача заключения по некоторым, строго оговоренным, гражданским делам.
На прокуратуру были возложены обязанности, с одной стороны, личного выполнения судебных решений (в случае вынесения смертного приговора), а с другой - осуществление надзора за выполнением судебных решений специально уполномоченными должностными лицами (судебными исполнителями, чинами полиции и т.д.).
Важной обязанностью лиц прокурорского состава было осуществление надзора за местами лишения свободы, которые заключались в следующем: а) наблюдение за правильностью задержания каждого заключенного и порядка содержания их в установленном месте заключения; б) просмотр и отправление бумаг, написанных арестантами; в) надзор за тем, чтобы они содержались в отдельных камерах, когда это вызвано интересами следствия; г) разрешение свиданий с родственниками подследственных и осужденных; д) регулярное инспектирование тюрем с целью осуществления надзора за администрацией тюрем по части тюремного хозяйства; е) организация труда заключенных; ж) участие в работе особых совещаний по условно-досрочному освобождению.